Строение Среднеамурского осадочного бассейна: по сейсморазведочным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Развозжаева, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Развозжаева, Елена Петровна
Введение.
Глава 1. Геолого-геофизическая характеристика Среднеамурского осадочного бассейна.
1.1. Физико-географические сведения.
1.2. Геолого-геофизическая изученность.
1.2.1. Изученность нефтегазопоисковыми работами.
1.2.2. Изученность сейсморазведочными работами МОВ ОГТ и глубоким бурением.
1.3. Структурно-тектоническая позиция бассейна.
1.4. Геологическое описание докайнозойских образований.
1.4.1. Буреинский массив.
1.4.2. Сихотэ-Алинский орогенный пояс.
1.5. Стратиграфия и обстановки осадконакопления кайнозойских отложений.
1.6. Геофизические исследования глубинного строения.
1.6.1. Структура бассейна на основе анализа потенциальных полей.
1.6.2. Строение земной коры по данным ГСЗ и МОВЗ.
Глава 2. Сейсмогеологическая модель Среднеамурского осадочного бассейна.
2.1. Сейсмогеологические модели, применявшиеся при интерпретации сейсморазведочных данных.
2.2. Исследования вулканогенно-осадочных комплексов, вскрытых глубокими скважинами.
2.2.1. Методика исследований.
2.2.2. Скважина 1-Волочаевская (1-В).
2.2.3. Скважина 1-Екатеринославская (1-Е).
2.2.4. Скважина 2-Екатеринославская (2-Е).
2.2.5. Скважина 1-ОК.
2.3.Сравнительный анализ физических свойств осадочных комплексов, изученных бурением и сейсморазведкой.
2.3.1. Сравнение физических свойств пород, вскрытых скважинами.
2.3.2. Скоростной анализ по данным МОВ ОГТ.
2.4.Сейсмостратиграфическое деление Среднеамурского бассейна.
Глава 3. Строение кайнозойских грабенов Среднеамурского осадочного бассейна.
3.1. Общие черты строения и осадконакопления в континентальных рифтовых бассейнах.
3.2.Переяславский грабен.
3.3.Бирофельдский грабен.
3.4.Строение грабенов северной части бассейна.
Глава 4. Сейсмофациальный анализ осадочных отложений кайнозойских грабенов.
4.1.Сейсмофации в континентальных рифтовых бассейнах.
4.2.Сейсмофациальный анализ осадочного комплекса Переяславского грабена.
4.3.Сейсмофациальный анализ локальных структур.
Глава 5. Сравнительный анализ Переяславского и Бирофельдского грабенов САОБ и грабена Танюань.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение Среднеамурского осадочного бассейна: по сейсморазведочным данным»
Актуальность
Изучение осадочных бассейнов относится к числу приоритетных задач геологии последних десятилетий. Интерес к ним обусловлен не только поисками полезных ископаемых (прежде всего углеводородного сырья). В их строении содержится наиболее полная информация о последовательности геологических событий прошлого, не завуалированная одновременными или последующими процессами [Осадочные бассейны., 2004]. Особое место при изучении осадочных бассейнов, закрытых для непосредственного геологического картирования, принадлежит сейсмическим методам, среди которых основным считается метод отраженных волн в модификации общей глубинной точки (MOB ОГТ, МОГТ). На начальных этапах основной задачей сейсморазведки было построение структурных схем отражающих горизонтов и выявление локальных антиклинальных структур. В последние десятилетия большое внимание уделяется сейсмостратиграфическому направлению, позволяющему на основе временных сейсмических разрезов решать задачи не только стратиграфии, но и тектоники, фациального и структурного анализа.
Перспективы выявления промышленной нефтегазоносности в Хабаровском крае традиционно связываются с Среднеамурским осадочным бассейном (САОБ). На протяжении всей истории изучения САОБ проводились работы, в большей или меньшей степени направленные на оценку его нефтегазоносности. В результате бурения в 50-60-е годы опорно-картировочных скважин было выявлено несколько нефтегазопроявлений. Последними существенными геофизическими исследованиями стали сейсморазведочные работы MOB ОГТ, проведенные в 80-90-е годы Дальневосточной геофизической экспедицией ПГО «Сахалингеология» на отдельных, наиболее перспективных объектах. По результатам этих работ были пробурены 3 структурно-параметрические скважины. В пробуренных скважинах 1,2-Е, 1-В отмечены интервалы с повышенным содержанием Сорг. как в кайнозойских, так и мезозойских осадочных комплексах. Результаты этих работ изложены в отдельных производственных отчетах разных авторов. Позже в 1998 году ПГО «Иркутскгеофизика» были выполнены сейсморазведочные работы в ЕАО (юго-западная часть САОБ). Обобщение проведенных в разные годы сейсморазведочных работ в пределах САОБ является очень интересной и нужной задачей, как с целью изучения структуры, так и в связи с оценкой перспектив его нефтегазоносности.
В последние годы появилось много публикаций, посвященных континентальным рифтогенным структурам, с которыми связаны месторождения нефти и газа. Нефтегазоматеринскими породами в таких бассейнах считаются отложения древних озерных систем. Известны отложения древних озер с высоким потенциалом нефтегазоносности в
Северной Америке - формация Грин Ривер, во многих бассейнах Восточного Китая — Ордос, Желтое море, Сунляо, Бохайвань, грабенах системы разломов Тан-Лу. На территории России продолжением зоны разломов Тан-Лу являются грабены САОБ. Практически каждый грабен этой системы является нефтегазоносным. К примеру, в грабене Танюань, ближайшем к российской границе, выявлено 4 газовых месторождения и 1 нефтепроявление. Изученность этих структур сейсморазведкой и бурением несравненно выше, что позволило китайским специалистам установить закономерности их строения, применить сейсмофациальный и секвенсстратиграфический анализы для расшифровки осадочного заполнения, выявления нефтегазоматеринских пород и коллекторов.
Цель работы
Обобщение сейсморазведочных работ, проведенных в пределах САОБ, с целью изучения его строения на основе сейсмостратиграфического анализа с использованием современных представлений о рифтогенных структурах, что послужит в конечном итоге основой для оценки перспектив нефтегазоносности САОБ.
Основные задачи исследований
• Создание сейсмогеологической модели САОБ, включающее: о анализ геолого-геофизических материалов по осадочным комплексам, вскрытым глубокими скважинами: построение геолого-геофизических разрезов по глубоким скважинам анализ, сравнение и выявление зависимостей изменения физических свойств осадочных пород с глубиной. о увязка сейсмических и скважинных данных, хроностратиграфическая привязка отражающих горизонтов о проведение плотностного и скоростного анализа
• Изучение основных грабеновых структур: о корреляция опорного горизонта (подошвы грабенов) о построение глубинных разрезов о построение схем и карт изопахит осадочного выполнения грабенов
• Сейсмофациальный анализ осадочных отложений кайнозойских грабенов
• Сравнительный анализ структур САОБ с сопредельными структурами Восточного
Китая
Защищаемые положения
1. Структура САОБ описывается тремя сейсмостратиграфическими единицами первого порядка, соответствующими рангу сейсмоэтажа (СЭ). Позднемезозойский сейсмоэтаж
СЭ-Ш) отвечает складчатому основанию бассейна, палеоген-неогеновый (СЭ-П) и позднемиоцен-четвертичный (СЭ-1) сейсмоэтажи составляют его осадочный чехол. Сейсмостратиграфические единицы второго порядка, выделяемые внутри сейсмоэтажей, соответствуют свитам или подсвитам и относятся к рангу сейсмокомплекса (СК).
2. Морфология, внутреннее строение и вулканогенно-осадочное заполнение кайнозойских грабенов свидетельствуют о единой сдвиго-раздвиговой природе их формирования.
3. Сейсмофациальным анализом осадочного выполнения кайнозойских грабенов обосновано выделение сейсмофаций конусов выноса, прибрежного мелководья, дельт, относительно глубоких и мелких озер — потенциально перспективных для генерации и аккумуляции углеводородов.
Научная новизна
Впервые сделано обобщение всех сейсморазведочных материалов по САОБ с учетом современных представлений о рифтогенных структурах, проведен сейсмофациальный анализ кайнозойских грабенов и сравнительный - с грабеном Танюань системы Тан-Лу.
Практическая значимость
Проведенные исследования позволили выделить в пределах изученных структур объекты для дальнейшего изучения и постановки нефтегазопоисковых работ в САОБ. Наиболее перспективными являются Переяславский, Бирофельдский, Кафэнский и Норменский грабены.
Личный вклад и фактический материал
Фактическим материалом послужили производственные отчеты по сейсморазведочным работам, проведенным в САОБ. Являясь одним из соавторов нескольких отчетов, принимала участие в обработке и интерпретации сейсморазведочных материалов и комплексной интерпретации геофизических исследований. Автором выполнена собственная интерпретация сейсмических материалов, критически проработаны и использованы исследования авторов производственных отчетов. Собрана и проанализирована геолого-геофизическая информация по всем структурным и картировочным скважинам. Использованы результаты гравиметрических и магнитометрических работ, геологических и глубинных исследований. Проработан материал по Восточному Китаю, как опубликованный, так и полученный в результате совместных проектов по изучению пограничных структур. Принимала участие в следующих проектах и грантах: российско-китайский проект «Секвенсстратиграфический анализ, геодинамика и нефтегазоносность Саньцзян-Среднеамурского бассейна», грант РФФИ 04-05-97016 «Новый тип малых рифтогенных нефтегазоносных бассейнов и перспективы их освоения в ЕАО РФ», грант ДВО 06-1-ОНЗ-108 «Мезозойские и кайнозойские нефтегазовые системы Саньцзян-Среднеамурского бассейна»
Апробация работы и публикации
Результаты проведенных исследований докладывались на IV, V и VI-x Косыгинских чтениях, проводимых ИТиГ ДВО РАН в 2003, 2006 и 2009 годах и опубликованы в соответствующих сборниках. Материалы по теме также опубликованы в различных сборниках, выпускаемых по результатам совещаний и конференций, в Томске (2002г.), Магадане (2003, 2005гг.), Москве (2005г.). Опубликована статья в журнале «Тихоокеанская геология» (2007г.) на русском и английском языке. По результатам работ сделаны доклады на международных конференциях в Москве (РГГРУ, 2007г.), КНР (Чанчунь, 2008г.), в Биробиджане (Кульдур, 2008г.), на Ученом совете ИТиГ ДВО РАН. Наиболее полно результаты исследований изложены в монографии по САОБ (2009г.).
Благодарности
Автор глубоко признателен научным руководителям зав.лабораторией тектоники осадочных бассейнов д.г.-м.н. Г.Л.Кирилловой, предложившей тему исследований и оказывавшей постоянную поддержку и помощь, к.г.-м.н. В.А.Бормотову, - за ценные консультации по сейсмическим методам. Автор благодарен главному геофизику Дальневосточной геофизической экспедицией ПГО «Сахалингеология» и ответственному исполнителю производственных отчетов С.Г.Чернышу, с которым была связана совместной работой. Огромное спасибо коллегам по лаборатории д.г.-м.н В.Г.Варнавскому и к.г.-м.н. В.В.Крапивенцевой за постоянные консультации, С.А.Медведевой, А.Н.Пересторонину, В.Е.Кузнецову, к.г.-м.н. A.A. Степашко и к.э.н. В.И.Усикову - за плодотворные обсуждения и дискуссии, соавтору статей к.г.-м.н. Т.В.Меркуловой - за сотрудничество и всему инженерному составу лаборатории за помощь в оформительской и вспомогательной работе.
Особую признательность автор выражает директору ИТиГ А.Н.Диденко за неустанное внимание, способствовавшее скорейшему завершению работы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Развозжаева, Елена Петровна
- 149-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные сейсмогеологичеекне исследования САОБ позволили решить следующие поставленные задачи:
Анализ геолого-геофизических материалов по глубоким скважинам и хроностратиграфическая привязка отражающих горизонтов показали, что в строении САОБ принимают участие три сейсмостратиграфические единицы I порядка. Верхний сейсмоэтаж СЭ-1 соответствует осадочному комплексу пострифтового верхнемиоцен-четвертичного этапа развития бассейна. СЭ-1 имеет небольшую мощность и на основной части изученных разрезов лежит выше зоны полезной сейсмической информации. Только в районе Норменского грабена и северо-западной части ПГ его мощность достигает 500 м и более. Наблюдается смещение депоцентра СЭ-1 относительно нижележащего СЭ-П. Рифтогенному палеоген-неогеновому этапу формирования грабенов САОБ соответствует сейсмоэтаж II (СЭ-П), хорошо выраженный в поле отраженных волн. Сейсмоэтаж III (СЭ-III), наблюдаемый в основании некоторых грабенов или их частей, соответствует меловым вулканогенно-осадочным образованиям складчатого основания. В современном виде эти отложения имеют складчато-надвиговую структуру, осложненную постседиментационными деформациями, что находит подтверждение в волновой картине. Граница между СЭ-П и СЭ-III может быть резкой, осложненной дифрагированными волнами при присутствии вулканитов в основании или многофазной, часто высокоамплитудной - при наличии переходной толщи (вскрытой скважинами 1-В и 2-Е).
СЭ-П наиболее пригоден для изучения методом MOB ОГТ, что позволило изучить морфологию и внутреннюю структуру кайнозойских грабенов. Подавляющее большинство изученных грабенов представляют собой асимметричные структуры с крутым сбросовым юго-восточным бортом и пологим северо-западным. Грабены вытянуты в северо-восточном направлении. Крупные структуры, типа ПГ и Бирофельдского, осложнены прогибами и поднятиями более высоких порядков. На восточной и западной границах грабены формируют цепочки, разделенные поднятиями. Форма полуграбена, образованного сбросом, вытянутая форма, соседство поднятий и погружений, характерные для рифтогенных структур, говорят о том, что грабены САОБ образовались в результате единого процесса I рифтогенеза, выразившегося в сдвиго-раздвиговых правосторонних движениях по разломам северо-восточного направления.
В результате сейсмофациального анализа отложений кайнозойских грабенов выявлены сейсмофации, соответствующие отложениям глубоководного и мелководного озера, конусов выноса и дельт. В континентальных рифтовых бассейнах отложения глубокого озера считаются нефтегазоматеринскими, дельтовые — служат ловушками для УВ, глинистые озерные отложения создают покрышки. Их расположения в непосредственной близости друг от друга в небольших по размерам структурах является очень благоприятным фактором.
Сравнительный анализ грабенов САОБ с нефтегазоносным грабеном Танюань, входящем в систему сдвигов Тан-Лу, показал их аналогичное строение, что говорит о единстве процессов, приведших к их образованию. Но есть и отличия. Мощность отложений в депоцентре в грабене Танюань достигает 5-6 км, а в сходном с ним по размерам Переяславском грабене 2-3,5 км. В САОБ есть структуры мощность отложений в которых достигает 4-5 км. Это Норменский и Кафэнский грабены, безусловно интересные с точки зрения перспективности на У В.
Следует отметить, что анализ физических свойств, прежде всего плотности и скорости, показал большую дифференциацию свойств одновозрастных отложений, которую не объяснить только литологическим составом. Вполне вероятно, что в инверсионный (время формирования верхней подсвиты ушумунской свиты) и пострифтовый этапы происходили значительные вертикальные движения, в результате которых происходил частичный размыв и переотложение осадков. О том, что тектоническая деятельность в эти периоды была довольно интенсивной, указывает многократный вулканизм, широко проявленный по всему бассейну. В юго-западной части ПГ, наиболее изученной бурением, по параметру плотности осадки уже при современной глубине в 1 км находятся в главной зоне нефтеобразования. В САОБ имеются и благоприятные глубинные критерии, такие как пониженная, мощность земной коры и литосферы, наличие глубинных сквозькоровых разломов (к одному из них приурочен Норменский грабен). В средней части земной коры отмечается повышенная расслоенность, возможно обусловленная присутствием в разрезе земной коры флюидонасыщенных толщ.