Строение, состав и генетические особенности железомарганцевых конкреций провинции Кларион-Клиппертон (Тихий океан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Люй Шихуэй
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Люй Шихуэй
ВВЕДЕНИЕ.:.:.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ.
Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ НА
ОКЕАНСКОМ ДНЕ.
Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПРОВИНЦИИ КЛАРИОН
КЛИППЕРТОН.
Глава 4. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КИТАЙСКОГО РАЗВЕДОЧНОГО РАЙОНА.
I. ВОСТОЧНЫЙ УЧАСТОК.
II. ЗАПАДНЫЙ УЧАСТОК.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ РУДНЫХ
ЗАЛЕЖЕЙ. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОГО РАЙОНА.
II. РАЗМЕЩЕНИЕ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ РУД НА ПЛОЩАДИ КИТАЙСКОГО РАЙОНА.
Глава 6. СТРОЕНИЕ И СОСТАВ КОНКРЕЦИЙ.
I. МОРФОЛОГИЯ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ.
II. ТЕКСТУРНО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖМК.
III. МИНЕРАЛЬНЫЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ.
IV. АКЦЕССОРНЫЕ МИНЕРАЛЫ В ОКСИДНЫХ РУДАХ.100
V. БИОМОРФНЫЕ ОСТАТКИ В ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЯХ.
VI. О МЕХАНИЗМАХ КОНЦЕНТРАЦИИ РУДНОГО ВЕЩЕСТВА.
Глава 7. ВОПРОСЫ ГЕНЕЗИСА ЖМК.
I. ОБ ИСТОЧНИКАХ РУДНОГО ВЕЩЕСТВА.
II. РЗЭ В ОКСИДНЫХ РУДАХ И БАЗАЛЬТОВЫХ КОМПЛЕКСАХ.
III. ДИАГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОНКРЕЦИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение, состав и генетические особенности железомарганцевых конкреций провинции Кларион-Клиппертон (Тихий океан)»
Актуальность темы. Образование железомарганцевых конкреций — глобальное природное явление, происходящее на границе гидросферы и литосферы на дне океанов. Формация железомарганцевых конкреций абиссальных котловин (ЖМК) широко развита на океанском дне, отдельные поля скопления конкреций весьма перспективны для промышленного освоения. С начала 1960-х годов конкрециями заинтересовались многие промышленные фирмы и развернули планомерные геологоразведочные работы. Уже в 1974 г. в ООН подается заявка от имени США на открытие первого месторождения ЖМК в районе Северо-Восточной котловины Тихого океана между разломами Кларион и Клиппертон. Работы быстро приняли международный характер, исследования проводили СССР, ФРГ, Англия, Франция, Япония, Австралия, Новая Зеландия и Китай. Ученые многих стран изучают руды ЖМК: получены многочисленные результаты и материалы по конкрециям. Тем не менее, проблемы генезиса конкреций весьма далеки от решения. Для расшифровки всей совокупности процессов образования конкреций необходимо тщательное изучение строения и состава конкреций на макро-, микро- и ультрамикроскопическом уровнях. Комплексное изучение ЖМК — одно из важнейших условий, определяющих возможность промышленного освоения залежей этого ценного полиметаллыюго сырья.
Цель работы. Целью исследований являлось изучение строения, состава и генетических особенностей железомарганцевых конкреций провинции Кларион-Клиппертон в основном на примере Китайского разведочного района с привлечением материалов по другим участкам провинции.
Научная новизна. Автором впервые проведено комплексное изучение образцов ЖМК Китайского разведочного района и сопоставление их с образцами других участков провинщга Кларион-Клиппертон. Впервые проведено изучение конкреций на субмикроскопическом уровне; статистическая обработка полученных данных позволила обосновать вывод о том, что при формировании оксидных руд различного типа действует единый механизм осаждения вещества. Впервые в конкрециях Китайского района выявлены акцессорные минералы и предложена их типизация. Разносторонняя характеристика конкреций позволила детализировать фациальную обстановку их формирования.
Практическая ценность. Выявленные генетические особенности конкреций дают дополнительный материал для корректировки разведочных работ, выбора перспективных участков. Полученные материалы, характеризующие состав и строение
ЖМК, необходимы для детальной промышленной оценки залежей.
Фактический материал, методы исследования. Основным объектом исследований послужила коллекция железомарганцевых конкреций из китайского района провинции Кларион-Клиппертон. Конкреции отобраны в рейсе DY105-13 НИС «Океан № 4» в 2002г. Кроме того, использованы конкреции из коллекции кафедры геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета МГУ; эти образцы собраны в различные годы в провинции, в основном в пределах Российского разведочного района.
Текстурно-структурные особенности конкреций изучались в аншлифах и полированных срезах образцов.
Систематическое определение состава субмикроскопических слойков ЖМК проводилось на растровом электронпом микроскопе «Tescan-Vega/xmu» в лаборатории ИЭМ РАН. Кроме того, микротекстурные исследования и диагностика минералов проводились на растровом электронном микроскопе «Jeol JSM-6480LV» в лаборатории локальных методов исследования вещества геологического факультета МГУ. Получено более 100 микрофотографий для изучения структурно-текстурных особенностей строения конкреций, выполнено около 500 анализов состава субмикроскопических слойков и акцессорных минералов. Проведена статистическая обработка полученных данных.
Изучение биоморфных остатков в конкрециях проводилось на сканирующем электронном микроскопе CamScan-4 в ПИН РАН.
Для изучения распределения элементов-примесей в макрослоях ЖМК был применен лазерный микроспектральный анализ на микроанализаторе LMA-10 (кафедра полезных ископаемых МГУ).
Для 20-ти наиболее представительных образцов изучаемой коллекции выполнено ' определение содержаний микроэлементов в том числе РЗЭ методом ICP-MS и ICP-AES.
Основные защищаемые положения.
1. Железомарганцевые конкреции представляют собой концентрически-слоистые образования, сложенные слабо окристаллизованными фазами оксидов и гидрооксидов железа и марганца. В строении конкреций выделяются концентрические слои трех иерархических уровней: макрослои, микрослои и элементарные, условно неделимые субмикроскопические слойки.
В конкрециях выявлены многочисленные биоморфные остатки (радиолярии, диатомеи, спикулы кремневых губок, остатки разнообразных бактерий, в том числе марганецокисляющих). Биоморфные остатки, с одной стороны, могут служить основой стратификации конкреций, с другой — позволяют предположить активное участие организмов в осаждении рудного вещества конкреций. 4
2. В конкрециях обнаружены и диагностированы многочисленные акцессорные минералы, среди которых выделены группы: а) породообразующих минералов базальтовой ассоциации; б) самородных металлов, сплавов, интерметаллических соединений; в) сульфидов, сульфатов и др. минералов гидротермального генезиса; г) рудных и породообразующих минералов гранитоидной ассоциации. Наличие акцессорных минералов свидетельствует о сложной фациальной обстановке, в которой происходило формирование ЖМК, и является косвенным свидетельством участия вулканических и поствулканических процессов в поставке рудного вещества.
3. Детальное изучение элементарных текстурных обособлений субмикроскопических слойков (на микроанализаторах) позволило выявить важные закономерности: проявление ритмичности в строении и чередовании слойков, однотипный характер разделения «железистых» и «марганцовистых» фаз в ЖМК различного типа. Обоснован вывод о том, что все типы оксидных руд (все разновидности конкреций и корок) сложены субмикроскопическими слойками, разделяющимися по составу на две группы. Одна всегда обогащена железом, кремнеземом, кобальтом, фосфором, кальцием; другая — марганцем, никелем, медью, цинком, щелочами и т.д. Это означает, что все типы руд формируются по единому механизму осаждения рудного вещества.
4. Выявлена устойчивая концентрическая зональность в распределении микроэлементов в ЖМК (Со, Ni, Си, Zn), а также некоторых других компонентов, выраженная в закономерном повышении концентраций от центра к периферии конкреций. Возникновение зональности обусловлено действием процессов диагенетического преобразования вещества конкреций.
Публикации и апробация работы. Основные результаты выполненных исследований докладывались на межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о земле» (2008, Москва), на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2008, Москва), на Ломоносовских чтениях (2008, Москва, МГУ). По теме диссертации опубликованы 2 статьи и тезисы 3 докладов.
Структура и объем работы. Диссертация, состоит из введения, 7 глав и заключения, содержит 191 страниц текста, 28 таблиц, 97 рисунков, сопровождается списком литературы из 57 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Люй Шихуэй
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных работ уточнены и детализированы ранее известные генетические особенности ЖМК, а также получены новые свидетельства связи процессов формирования конкреций с вулканизмом.
1. Получены данные, характеризующие текстурно-структурные особенности и состав наиболее важного в промышленном отношении типа конкреций Китайского разведочного района. В строении конкреций выделены слои трех уровней, каждый из которых заключает определенный блок генетической информации: субмикроскопический уровень дает основание для оценки способов и механизмов осаждения рудного вещества; микроскопический уровень отражает изменчивость фациальных условий; макроуровень позволяет осветить проблемы стратификации и этапов вулканизма.
2. На основе детального изучения субмикроскопических слойков установлены особенности ритмичности и выявлены общие для океанических оксидных руд элементы контрастного разделения элементарных фаз. Полученные данные склоняют автора к представлениям об автоколебательном механизме осаждения рудного вещества.
3. Изучены многочисленные биоморфные остатки, косвенно свидетельствующие об участии организмов в осаждении рудного вещества.
4. Обнаружены, диагностированы и типизированы акцессорные минералы, наличие и типы которых свидетельствуют о сложной фациальной обстановке формирования конкреций и, в частности, об интенсивном проявлении вулканических и поствулканических гидротермальных процессов.
5. Выявлена концентрическая зональность в распределении рудных микроэлементов, отражающая, вероятно, действие процессов диагенетического преобразования конкреций.