Строение проксимального метаэпифиза бедренной кости человека в норме и при коксартрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Яшина, Ирина Николаевна

  • Яшина, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 137
Яшина, Ирина Николаевна. Строение проксимального метаэпифиза бедренной кости человека в норме и при коксартрозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яшина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение и рентгенанатомия проксимального отдела бедренной кости.

1.2. Морфофункциональные особенности строения проксимального метаэпифиза бедренной кости.

1.3. Этиология и патогенез коксартроза.

1.4 Рентгенологические изменения в зависимости от этиологии и стадии коксартроза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Органометрия мацерированных бедренных костей как метод исследования системной организации бедренной кости.

2.2.2. Рентгенометрическое исследование проксимального эпифиза нормальных бедренных костей.

2.2.3. Рентгеноостеометрический метод исследования геометрии проксимального отдела бедренной кости при коксартрозе.

2.2.4. Статистические методы обработки материала.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Результаты органометрического исследования проксимального метаэпифиза бедренной кости в зависимости от принадлежности к стороне тела в норме.

3.2. Квантильная классификация бедренных костей в зависимости от степени развития геометрических параметров проксимального метаэпифиза.

3.3. Результаты рентгенологического исследования проксимального метаэпифиза бедренной кости в норме.

3.4. Результаты рентгенометрии проксимального метаэпифиза бедренной кости при коксартрозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение проксимального метаэпифиза бедренной кости человека в норме и при коксартрозе»

Актуальность темы

Последние два десятилетия все более актуальна задача повышения качества жизни людей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата. Статистические данные ряда исследователей свидетельствуют о значительном омоложении больных с патологией опорно-двигательного аппарата. Частота различных нозологических форм патологии крупных суставов сильно варьирует, однако ведущей остается группа дегенеративно-дистрофических заболеваний. Наиболее тяжелым по течению и последствиям является коксартроз. По частоте выявления он стоит на втором месте после деформирующего остеоартроза коленного сустава /55, 96/. Женщины страдают данной патологией в 3,5 раза чаще, чем мужчины /80/.

При ряде дегенеративно-дистрофических заболеваний (диспластический и идиопатический коксартрозы, коксартроз после перенесенных в детском возрасте эпифизеолиза головки бедренной кости и болезни Легга-Кальве-Пертеса, при асептическом некрозе головки бедренной кости IV-V стадии) единственным эффективным методом лечения является эндопротезирование /3, 31, 77, 95, 137, 142, 145, 158, 172, 184/. По данным A.M. Григорьева /31/ 69,2% от числа больных с III стадией дегенеративно-дистрофического процесса тазобедренного сустава нуждаются в эндопротезировании. Средний возраст таких больных составляет 41,9 года. Решению проблем хирургического лечения патологии тазобедренного сустава посвящено много исследований по биомеханике нижних конечностей и функциональной анатомии тазобедренного сустава /12, 16, 18, 19, 24, 30, 44, 62, 84, 88, 89, 129, 131, 138, 146, 161, 167, 132, 133/. Достаточно точно описаны изменения при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, происходящие с вертлужной впадиной, чего нельзя сказать об изменениях проксимального метаэпифиза бедра/13, 26, 32, 33, 34, 139, 140, 141, 143, 144, 151, 153, 159, 177, 186/.

Информационная недостаточность в отношении строения элементов тазобедренного сустава приводит к тому, что, несмотря на все многообразие моделей, типоразмеров и методик эндопротезирования, процент благоприятных исходов с увеличением срока после операции снижается и возникает необходимость замены эндопротеза или одного из его компонентов. По данным ряда авторов 30-40% бедренных компонентов и 10-20% ацетабулярных стабильны не более 10 лет. Через два года после эндопротезирования отмечается нестабильность эндопротеза в 12% случаев /43, 44, 49, 55, 62, 85/.

Возникновение подобных осложнений обусловлено, по мнению ряда авторов, конструктивными особенностями эндопротезов, нарушениями биомеханики патологически измененного сустава /91, 99, 110, 111, 135/. При этом в первую очередь страдает бедренный компонент. Независимо от сроков развития нестабильности эндопротеза при протезировании по Сивашу 13,74% составляет нестабильность ножки протеза /135/. На развитие нестабильности влияет плечо бедра (offset). Так, при использовании головки с короткой шейкой, а также при наличии большого угла (142°) между шейкой и ножкой им-плантата развивается такое осложнение как вывих головки протеза /111/.

Несмотря на то, что бедренная кость является одной из самых изученных костей скелета человека, описания анатомо-геометрических и структуральных характеристик кости, закономерно изменяющихся при указанной патологии и учитываемых при эндопротезировании, в доступной литературе не встречаются.

Отсутствие сведений о взаимосвязи линейных и угловых параметров проксимального метаэпифиза бедренной кости в норме и при ряде дегенеративно-дистрофических заболеваний, не позволяет определить их в качестве элементов нелинейной системы, функционирующей на основе принципов эвристической самоорганизации. Тем самым отсутствует возможность описания бедренной кости человека как подсистемы в составе опорно-двигательного аппарата и, следовательно, возможность создания адекватной математической модели всего скелета человека. Кроме этого, ряд.авторов считает, что* существует не изученная.; до конца группа геометрических детерминант (как на макро-, так и на микроскопическом уровнях организации бедренной кости)^ влияющих на прочность проксимального эпифиза бедренной кости и ее устойчивость к нагрузкам и повреждениям. Механизм этого воздействия до сих пор не изучен /103, 143, 148, 150, 180/.

В литературе имеются редкие упоминания о перестройке структуры костной ткани!;головки бедра на ранних стадиях дегенеративно-дистрофических заболеваний за счет утолщения-костных балок в местах наибольшей нагрузки /13, 18, 33, 103/. Адаптивная перестройка костной ткани в ответ на изменение механического напряжения вызвана тем, что физические воздействия приводят к изменению пространственного расположения элементов костного матрикса по отношению друг к другу/35, 52/. В зонах с минимальной механической нагрузкой и максимальной неподвижностью снижается костная масса /4, 48, 63, 83/. В этом и проявляется принцип эквифинальности открытых систем, которой и является бедренная кость. В соответствии с этим принципом при нарушении динамического равновесия в биосистеме его восстановление определяется исключительно параметрами последней вне зависимости от времени и исходных условий/9, 10, 15, 119/.

Все это приводит к изменению характеристик,,учитываемых при выборе метода лечения; и как следствие этого, возникновению осложнений, снижению качества оперативного лечения /8, 31, 33, 34, 36, 43; 49, 58, 127/.

Поэтому. новые сведения о принципах системной организации проксимального отдела бедренной кости, о закономерностях изменений анатомо-. геометрических и морфологических характеристик проксимального отдела бедра при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, которые должны учитываться при планировании эндопротезирования тазобедренного сустава, несомненно определяют актуальность данного исследования.

Целью работы является изучение строения и системной организации проксимального метаэпифиза бедренной кости человека в норме и при коксар-трозе.

Задачи исследования:

1. Провести анатомическое и рентгеноморфометрическое исследование строения проксимального метаэпифиза бедренной кости в норме.

2. Используя методы системного анализа, построения корреляционных плеяд, выявить уровни системной организации проксимального метаэпифиза бедренной кости человека в норме.

3. Классифицировать геометрические и рентгенанатомические параметры проксимального метаэпифиза бедренной кости человека в соответствии с уровнем их системной значимости.

4. Провести морфометрический анализ рентгенограмм пациентов с идиопа-тическим, диспластическим коксартрозом в зависимости от степени выраженности дегенеративно-дистрофического процесса.

5. Выявить особенности системной перестройки проксимального метаэпифиза бедренной кости человека при коксартрозе и степень участия в ней основных системообразующих геометрических и рентгенанатомических параметров.

Научная новизна.

В диссертационной работе решена важная научная задача по изучению строения и системной организации проксимального эпифиза бедренной кости человека. Структурные элементы проксимального эпифиза классифицированы в соответствии с уровнем их системной значимости, что позволяет с большей степенью достоверности обосновывать их участие в реализации функций тазобедренного сустава. На основе анализа внутрисистемных связей объяснено изменение значимости отдельных структурных элементов проксимального эпифиза в разных классах бедренных костей.

Проведены параллели между клиническими стадиями дегенеративно-дистрофических заболеваний и стадиями системной реорганизации проксимального эпифиза бедренной кости. Обнаруженная билатеральная асимметрия структурной организации проксимального эпифиза и эффект возрастания силы корреляционных связей между отдельными структурами проксимального эпифиза бедренной кости при одновременном уменьшении количества'взаимосвязанных элементов объясняют динамику перестройки проксимального эпифиза бедренной кости при коксартрозе.

Результаты исследования создают предпосылки для понимания процесса асимметричной дезорганизации проксимального эпифиза бедренной кости при коксартрозе и роли доминирующей конечности в этом процессе. Среди прочих выявлены наиболее лабильные элементы проксимального эпифиза бедренной кости.

Практическое значение работы заключается в морфологическом обоснований особенностей перестройки анатомических структур проксимального эпифиза бедренной кости на различных стадиях его системной реорганизации при коксартрозе. Полученные данные создают теоретическую основу понимания причин возникновения интраоперационных и отдаленных послеоперационных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава. Эти данные также могут быть использованы для разработки на их основе новых способов предупреждения указанных видов осложнений. Сведения о стадийности системной реорганизации строения проксимального эпифиза бедренной кости человека при коксартрозе могут быть учтены при определении тактики консервативного лечения и срока оперативной коррекции указанной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проксимальный эпифиз бедренной кости человека представляет собой подсистему в составе открытой биомеханической системы «таз-бедро», с четко выраженной 4-х уровневой структурой организации.

2. Спектр внутрисистемных связей, уникальный для каждого из уровней системной организации определяется явлениями внутривидовой конституциональной и индивидуальной изменчивости.

3. Двусторонняя асимметрия системной организации проксимального эпифиза бедренной кости отражает функциональную асимметрию конечностей.

4. Градиент количества взаимосвязанных элементов проксимального эпифиза бедренной кости при коксартрозе отражает степень тяжести патологии, а градиент силы связей между элементами - адаптационно-компенсаторный резерв проксимального эпифиза.

Апробация работы и внедрение в практику. Материалы диссертации были представлены на 67-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2001), 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002), VI научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2004), 1-й межвузовской Ыегпе^конференции морфологов к 70-летию Курского государственного медицинского университета «Морфогенез и регенерация» (Курск, 2005). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр нормальной анатомии, гистологии и эмбриологии, патологической анатомии, травматологии и ортопедии Курского государственного медицинского университета 06.04.2005г.

Публикации. Результаты, полученные в диссертационной работе, опубликованы в 8 печатных работах, из них 1 в центральной печати. Получен патент на изобретение С 1 2245101 Яи А 61 В 5/103 .

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 137 страницах основного текста, содержит 54 рисунка (из них 16 макрофотографий), 17 таблиц. Указатель литературы содержит ссылки на 138 отечественных литературных источников и 57 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Яшина, Ирина Николаевна

Выводы:

1. Проксимальный эпифиз бедренной кости человека представляет собой биомеханическую открытую нелинейную подсистему в составе бедренной кости как суперсистемы, анатомические образования которого взаимодействуют и взаимосвязаны друг с другом с разной силой.

2. Спектр и сила связей между геометрическими параметрами проксимального эпифиза бедренной кости определяются его функциональной пропорциональностью.

3. Структура системной организации элементов проксимального эпифиза бедренной кости человека характеризуется наличием 4-уровней, отличающихся друг от друга количеством взаимодействующих элементов и силой связи между ними.

4. Наиболее стабильными и наиболее сильно взаимосвязанными являются геометрические параметры головки, диаметры шейки и поперечный размер проксимального эпифиза (1 уровень системной организации), определяющие филогенетически и генетически детерминированные функциональные особенности проксимального эпифиза.

5. Ко второму и третьему уровням системной организации проксимального эпифиза бедренной кости человека относятся геометрические характеристики межвертельной области и длины шейки бедренной кости, определяющие биомеханические отличия бедренных костей.

6. Четвертый уровень системной организации проксимального эпифиза бедренной кости определяют угловые параметры, истинные значения которых определяются конституциональными особенностями и индивидуальной изменчивостью в пределах популяции.

7. При коксартрозе происходит перестройка проксимального эпифиза бедренной кости, которая протекает в три стадии:

- на первой стадии определяются элементы, изменение состояние которых может компенсировать нарушение состояния системы в целом;

- на второй стадии происходит повышение структурности системы

- на третьей стадии система входит в состояние фазового перехода: утрата одних функций и становление или усиление других.

Практические рекомендации

1. При анализе клинических и рентгенологических данных пациентов с коксартрозом рекомендуется нормализовать значения измеряемых параметров в соответствии с величиной поперечного размера диафиза бедренной кости в средней трети. Также следует учитывать сведения о системных взаимоотношениях анатомических образований проксимального эпифиза бедренной кости и степень отличия значений истинных угловых и линейных параметров от таковых, определяемых на рентгенограммах.

2. Рекомендуется прогнозировать динамику развития деструктивно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава и планировать тактику лечения таких пациентов на основе данных о билатеральной асимметрии системной организации проксимального эпифиза бедренной кости, являющейся следствием функциональной асимметрии конечностей.

3. При подготовке пациента к эндопротезированию по поводу коксар-троза третьей стадии рекомендуется планировать комплекс мероприятий, направленных на компенсацию утраченных функциональных и прочностных характеристик структурных элементов проксимального эпифиза бедренной кости 1 уровня системной организации.