Строение молекул бис- и трис-ацетилацетонатов некоторых d-металлов первого переходного ряда в газовой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Петрова, Анжелика Алексеевна

  • Петрова, Анжелика Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 137
Петрова, Анжелика Алексеевна. Строение молекул бис- и трис-ацетилацетонатов некоторых d-металлов первого переходного ряда в газовой фазе: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Анжелика Алексеевна

Оглавление

Введение

Список обозначений и сокращений

Глава I. Обзор литературы по структуре, колебательным

спектрам и составу паров трис- и бис-ацетилацетонатов d-металлов первого переходного ряда.

1.1. Современное состояние исследований структуры,

колебательных спектров и процесса парообразования трис- и бис- ацетилацетонатов d -металлов первого переходного ряда. 1.1. 1. Строение трис-ацетилацетонатов хрома, железа и

кобальта.

1.1.2. Строение трис-ацетилацетоната марганца

1.1. 3. Особенности колебательных спектров трис-

ацетилацетонатов ё-металлов.

1.1. 4. Масс-спектрометрические исследования

ацетилацетонатов ё-металлов.

1.1. 5. Строение бис-ацетилацетоната марганца

1.1.6. Строение молекулы ацетилацетоната цинка (II) в газовой 26 фазе.

1.1.7. Структура комплекса бис-ацетилацетоната цинка в 28 кристаллическом состоянии.

1.2. Постановка задачи исследования. 29 Глава II. Основные особенности использованных методик 30 совместного электронографического и масс-спектрометрического эксперимента и проведенных квантово-химических расчетов.

2.1. Основные уравнения метода газовой электронографии, 30 использованные в работе.

2.2. Соотношение между структурными параметрами: Те, Та, Ты, 35 тё, та. Температурные эффекты.

2.3. Особенности синхронного электронографического и масс- 37 спектрометрического эксперимента (ЭГ/МС).

2.4. Структурный электронографический анализ

2.5. Стандарт в газовой электронографии

2.6. Использование теории функционала электронной плотности 43 (ОБТ) для расчета геометрии и силового поля молекул бис- и шрис-ацетилацетонатов 3d-элементов первого переходного

периода.

2.7. Наборы базисных функций

2.8. Метод анализа электронной плотности N30

2.9. Модель Киперта. 47 Глава III. Исследование строения бис-ацетилацетонатов 49 цинка(П) и марганца(П).

3.1. Бис-ацетилацетонат цинка (II)

3.1.1. Результаты квантово-химических расчетов

3.1.2. Особенности электронографического исследования. 51 Условия проведения эксперимента.

3.1.3. Структурный анализ

3.2. Бис- ацетилацетонат марганца(П)

3.2.1. Результаты квантово - химических расчетов

3.2.2. Условия проведения синхронного 61 электронографического/масс-спектрометрического эксперимента.

3.2.3. Структурный анализ. 62 Глава IV. Обсуждение результатов теоретического и 68 экспериментального исследования комплексов М(асас)2.

4.1. Масс-спектры Мп(асас)2 и 7п(асас)2

4.2. Геометрические параметры комплексов

4.3. Двойная периодичность расстояний г(М-О) в ряду бис-

комплексов Р-дикетонатов от Ca до Zn.

Глава V. Исследование строения трис-ацетилацетонатов

кобальта(Ш), хрома(Ш) и железа(Ш).

5.1. Ацетилацетонат хрома(Ш) и кобальта(Ш). Результаты 77 квантово-химических расчетов.

5.2. Спиновые состояния и геометрическое строение комплекса 81 ацетилацетоната железа (III). Результаты квантово - химических расчетов.

5.3. Условия проведения эксперимента для Cr(acac)3, Co(acac)3 и

Fe(acac)3.

5.4. Структурный анализ

5.4.1. Структурный анализ Сr(acac)3 и Со(асас)3

5.4. 2. Структурный анализ для молекулы Fe(acac)3

Глава VI. Исследование строения трис- ацетилацетоната 103 марганца (III).

6.1. Результаты квантово-химических расчетов

6.2. Особенности проведения электронографического/масс- 107 спектрометрического эксперимента.

6.3. Структурный анализ

6.4. Обобщение результатов исследования ацетилацетонатов 116 а^П), Mn(III), Fe(III) и ^(Ш).

Заключение

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение молекул бис- и трис-ацетилацетонатов некоторых d-металлов первого переходного ряда в газовой фазе»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Геометрическое и электронное строение молекул являются факторами, определяющими физико-химические свойства соединений. Данное обстоятельство делает структурные исследования неотъемлемой частью современной химической науки.

Химия координационных соединений является интенсивно развивающейся областью знаний. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования данного класса соединений представляют интерес и являются актуальными как для развития фундаментальной науки, так и в отношении создания новых высокоэффективных функциональных материалов. Повышенный интерес к электронному и геометрическому строению, а так же к энергетическим характеристикам комплексов ацетилацетонатов металлов М(асас)п связан с их применением в современной электронике, химической промышленности, технике и медицине.

Строению, составу пара и колебательным спектрам трис- и бис-ацетилацетонатов переходных d-металлов в литературе уделено большое внимание. Для многих из них известно поведение при нагревании и формировании газовой фазы. Колебательные спектры также достаточно хорошо изучены экспериментально и теоретически. Однако экспериментальная структура трис- и бис-ацетилацетонатов переходных металлов известна, в основном, для кристаллической фазы. Электронографические же данные по строению в газовой фазе есть только для четырех молекул - трис-ацетилацетоната скандия и бис-ацетилацетонатов никеля, меди и цинка, выявляя явный недостаток экспериментальных данных о строении ацетилацетонатов металлов в газовой фазе.

В связи с использованием в последние годы ацетилацетонатов переходных металлов в комплексе с аминами в медицине в качестве противоопухолевых препаратов, действие которых основано на буферной способности

ацетилацетонатных комплексов (Mn(III), Cr(III)), содержащих неспаренные электроны, регулировать концентрационное состояние различных активных форм кислорода в биологических системах, а так же в процессах осаждения диэлектрических, металлических, и сверхпроводящих покрытий из парогазовой фазы, для разделения и очистки изотопов, в качестве присадок (ацетилацетонат железа (III)) для снижения содержания вредных веществ в продуктах сгорания бензинов, в качестве инициаторов реакций полимеризации, актуальными являются всесторонние исследования физико-химических свойств ацетилацетонатов d-металлов первого переходного ряда.

Целью работы является установление геометрического и электронного строения пяти комплексов ацетилацетонатов некоторых d-металлов первого переходного ряда и выявление общих закономерностей в их строении.

Научная новизна. Впервые электронографически установлено строение трис-ацетилацетонатов Сг(Ш), Mn(III), Fe(III), Со(Ш) и бис-ацетилацетоната Mn(II); показано проявление эффекта Яна-Теллера на примере трис-ацетилацетоната марганца(Ш), уточнены структурные параметры бис-ацетилацетоната цинка(П), изучены корреляции структурных параметров с числом d-электронов металла.

Теоретическая и практическая значимость. Данные о геометрическом и электронном строении, о колебательных спектрах молекул имеют решающее значение для развития структурной химии. Найденные в данной работе структурные параметры координационных соединений могут быть включены в международное справочное издание Ландольт-Бернштейн «Структурные данные свободных многоатомных молекул», в базу данных MOGADOC (г. Ульм, Германия) и др.

Настоящая работа проводилась при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы № П986), Российского фонда фундаментальных исследований (грант N16-03-

00855а), а так же Министерства образования и науки РФ (Проект 4.3232.2017/4.6).

Методология и методы исследования. В настоящей работе была использована совокупность экспериментальных и теоретических методов. Для определения состава пара использовался масс-спектрометрический метод, для установления геометрического и электронного строения использовалось сочетание методов газовой электронографии и расчетной квантовой химии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура свободных молекул трис-ацетилацетонатов Сг, Бе, Со.

2. Структурные особенности молекулы трис-ацетилацетоната Мп, обусловленные эффектом Яна-Теллера.

3. Строение бис-ацетилацетонатов Мп и 7п, а также установление влияния степени заполнения оболочки центрального иона ё-металла на структуру координационного полиэдра.

4. Корреляции структурных параметров молекул рассматриваемых комплексов в ряду ё-металлов.

Степень достоверности. Достоверность полученных в работе основных результатов обеспечивалась использованием современной и проходящей периодическое тестирование аппаратуры, отработанных и доказавших свою эффективность методик исследования, использованием методов, допускающих взаимопроверку результатов, а также согласие результатов исследований с надежными литературными данными в тех случаях, где такое сопоставление возможно.

Апробация работы. Результаты работы представлены на VII (2015 г.) и VIII (2017 г.) Всероссийских молодежных школах-конференциях «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (г. Иваново), на 16 Европейском симпозиуме по газовой электронографии (Германия, 2015 г.), на VIII Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2016 г.), на ХХ

Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (г. Нижний Новгород, 2017).

Личный вклад автора. Участие в интерпретации данных электронографических, масс-спектрометрических экспериментов; проведение основной части структурного анализа; проведение основной части квантово-химических расчетов; поиск и анализ литературных данных; участие в обсуждении результатов работы, написании статей, тезисов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, 2 статьи в Сборниках статей и тезисы 3 докладов на научных конференциях.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н., проф. Гиричеву Г.В. за постановку задачи и помощь на всех этапах работы, д.х.н., проф. Гиричевой Н.И. и к. х.н., доц. Твердовой Н.В за помощь в проведении структурного анализа, интерпретации квантово-химических и электронографических данных, полезные дискуссии, д.х.н., ст.н.с. Слизневу В.В. за помощь в квантово-химических расчетах, д.х.н., доц. Беловой Н.В за помощь в структурном анализе и квантово-химических расчетах ацетилацетоната цинка (II), к.х.н. Журко Г.А., к.х.н. Захарову А.В. и к.х.н. Жабанову Ю.А. за предоставленное программное обеспечение, асп. Отлетову А.А. за помощь в методических вопросах и полезные дискуссии.

ЭМР-100 - модернизированный электронограф

АПДМ-1 - анализатор парциальных давлений монополярный (масс-спектрометр)

ЭГ - метод газовой электронографии

МС - метод масс-спектрометрии

ИК - (спектр) инфракрасного поглощения

МНК - метод наименьших квадратов

КХ - квантово - химический метод

DFT - теория функционала плотности

NBO - Natural Bond Orbital

асас - ацетилацетонат

Насас - ацетилацетон

thd, dpm - дипивалоилметанат

Глава I. Обзор литературы по структуре, колебательным спектрам и составу паров трис - и бис-ацетилацетонатов d-металлов первого переходного ряда

1.1 Современное состояние исследований структуры трис - и бис -ацетилацетонатов d-металлов первого переходного ряда.

Составу пара, строению и колебательным спектрам трис - и бис-ацетилацетонатов переходных d-металлов в литературе уделено большое внимание. Для некоторых из них известно поведение при нагревании и состав формирующейся газовой фазы. Колебательные спектры многих соединений этого класса изучены экспериментально и теоретически, но преимущественно в кристаллической фазе. Следует отметить, что экспериментальные исследования структуры этих соединений относятся также к кристаллической фазе, и лишь для четырех соединений - трис-ацетилацетоната скандия и бис-ацетилацетонатов никеля, меди и цинка -имеются данные по строению комплекса в газовой фазе. В то же время, имеются довольно надежные результаты квантово-химических расчетов для многих трис-комплексов, а также для некоторых бис-комплексов. В таблице 1.1 представлена общая картина проведенных к началу нашей работы дифракционных, ИК-спектроскопических и квантово-химических исследований ацетилацетонатов переходных металлов.

1.1.1 Строение трис-ацетилацетонатов хрома, железа и кобальта

Структура молекул Сг(асас)3, Бе(асас)3 и Со(асас)3 была изучена в работах И. Диаз-Акоста и др. [1, 2] с помощью квантово-химических (КХ) расчетов, рентгеноструктурного анализа (РСА), а также колебательной спектроскопии. Авторы отмечают значительные различия в геометрических параметрах молекул, полученных в ранних РСА исследованиях, а также неоднозначности в отнесении некоторых полос в ИК-спектрах.

Таблица 1.1 Дифракционные, ИК-спектроскопические и квантово-химические исследования ацетилацетонатов переходных металлов, описанные в литературе к началу нашей работы.

РСА ЭГ КХР ИКС МС

Sc(acac)3 +[3] +[4, 5] +[1] +[1] +[6]

Ti(acac)3 +[7] - +[2] +[2] +[8]

V(acac)3 +[9-12] - +[2] +[2] +[8]

Cr(acac)3 +[1, 13, 14] +[1, 15, 16] +[1, 15, 17, 18] +[8, 19]

Mn(acac)3 +[20-23] +[2, 16, 24, 25] +[2, 17, 18] +[8, 19]

Fe(acac)3 +[26-29] - +[1, 16, 26] +[1, 17, 18] +[8, 19]

^(acac)3 +[1, 28, 30, 31] - +[2] +[2, 17] +[8, 19]

Cr(acac)2 +[32] - - - -

Mn(acac)2 +[33] - - +[17, 18] +[19]

Fe(acac)2 - - - +[17] -

Co(acac)2 +[34] - +[35] +[17] -

Ni(acac)2 +[34, 36, 37] +[38] +[39, 40] +[17] +[19]

Cu(acac)2 +[41, 42] +[43,44] +[17, 18, 45] +[46]

Zn(acac)2 +[47, 48] +[49] - +[50] +[51]

Все три комплекса в основном электронном состоянии имеют симметрию и не подвержены ян-теллеровскому (ЯТ) искажению (в отличие от Mn(acac)3, см. §1.1.2), что было подтверждено отсутствием мнимых частот для оптимизированных в рамках данной симметрии структур [1, 2]. Основное электронное состояние молекул Cr(acac)3 и Fe(acac)3 является высокоспиновым [28, 52], а у комплекса Co(acac)3 - низкоспиновым [28, 53, 54]. Низкоспиновое состояние для молекулы Co(acac)3 было

подтверждено в работе [2] с помощью квантово-химических расчетов. Авторы [2] отмечают, что высокоспиновые конфигурации симметрии В3 и С2 выше по энергии на 27 и 22 ккал/моль, соответственно, по сравнению с низкоспиновой структурой симметрии В3.

В работе [26] авторы проверяли способность различных функционалов ОБТ (Р^"91, ВР86, ОЬУР, В3ЬУР) достоверно предсказывать тип симметрии основного электронного состояния, сравнивая результаты расчетов с экспериментальными данными [52], согласно которым трис-Р-дикетонаты железа, включая Fe(acac)з, являются высокоспиновыми комплексами. Оказалось, что использование функционалов PW91 и ВР86 приводит к неверному определению спинового состояния комплексов как дублетного ^ =1/2), в то время как высокоспиновое состояние ^ = 5/2) имеет энергию на 31-42 кДж/моль выше.

Кристаллическая структура Бе(асас)3 длительное время является предметом рентгеноструктурных исследований. В 1967 г. Ибалл и Морган нашли, что кристаллический Бе(асас)3 имеет пространственную группу симметрии РЬса (Я^- = 7.9 %) [55]. Однако проведенное в 1996 г. повторное исследование [56] указало на принадлежность кристалла к группе Р212^1, имеющей более низкую симметрию. В пользу достоверности результатов, полученных в работе [56], свидетельствовал более низкий ^-фактор (Я^- = 3.8 %) и меньшие погрешности в определении координат атомов. Данное противоречие послужило поводом для повторных исследований кристаллической структуры Бе(асас)3 [1, 29]. Эти работы подтвердили выводы авторов [55] о принадлежности Бе(асас)3 к группе симметрии РЬса.

Согласно результатам недавнего кристаллографического исследования [30], выполненного при 5 различных температурах в диапазоне 110-240 К, Со(асас)3 существует в форме а-полиморфной модификации (пространственная группа Р2/с). Можно отметить хорошее согласие параметров, полученных в работах [30] и [31].

Аналогичная картина наблюдается для трех независимых рентгеноструктурных исследований а-полиморфной модификации Cr(acac)3 [1, 13, 14]. Однако проведя эксперимент при температуре 110 К, авторы [14] обнаружили новую 5-модификацию данного соединения.

Сравнивая величины молекулярных параметров Cr(acac)3, Fe(acac)3 и Co(acac)3, полученные для газовой (КХ расчеты) и кристаллической (РСА) фаз, авторы [1] отмечают систематическое уменьшение длин связей, характерное для перехода «газ ^ кристалл». По мнению авторов [1, 2], этот эффект обусловлен проявлением межмолекулярных сил, действующих в кристалле. Имеющиеся в литературе структурные параметры трис-комплексов Сг, Fe и Со с Р-дикетонами представлены в табл. 1.2 - 1.4.

Исследуя кинетику переходов между возбужденными электронными состояниями трис-ацетилацетоната хрома, растворенного в СН3С^ при помощи фемтосекундной время-разрешённой спектроскопии, авторы [57] опираются на представление об основном электронном состоянии как высокоспиновом.

Сг-О С-Сг С-0 С Ст Z0Cr0 ZCr0C ZCCrC Z0CCr

БЭЬУРЯ а [1] 1.979 1.404 1.276 1.513 90.7 127.1 124.1 125.5

БЭЬУР/П б [1] 1.978 1.403 1.272 1.510 89.7 128.0 123.8 125.2

Б3ЬУР/6-3Ш** [15] 1.976 1.406 1.278 1.511 89.9 128.9 123.9 125.0

Б3LYP/6-311+G* [15] 1.980 1.404 1.273 1.510 89.4 128.4 125.0 125.8

РСА [13] 1.951(7) 1.388(21) 1.263(16) 1.517(21) 91.1(6) 126.9(9) 125(1) 125(1)

РСА [1] 1.953(3) 1.385(7) 1.260(6) 1.511(6) 91.1(1) 126.7(3) 125.0(4) 125.0(4)

РСА (а) в,[14] 1.957 1.387 1.261 1.511 91.1 126.6 125.1 125.0

РСА (5) г, [14] 1.961 1.395 1.280 1.504 91.2 126.7 124.9 124.8

ЭГ (Сг^а)3) [58] 1.957(8) 1.409(14) 1.270(6) 1.559(9) 87.0(7) 130.7(17) 119.7(17) 126.1(14)

ЭГ (Cr(thd)з) [59] 1.976(5) 1.392(6) 1.287(3) 1.547(3) 90.1(9) 127.0(10) 122.3(9)

а I = 6-3Ш* (О, С, И); УТг (сг);

б II = 6-3Ш* (О, С, И); УТ2, дополненный функциями f-типа (Сг)

в Средние величины, рассчитанные из координат, приведенных в Кембриджской базе кристаллографических данных (С8В-ЛСЛССЯ07) [60].

г Средние величины, рассчитанные из координат одной из молекул в кристаллической ячейке, приведенных в Кембриджской базе кристаллографических данных (С8В-ЛСЛССЯ08) [60].

Fe-O С-Сг C-O C Cm ZOFeO ZFeOC ZCCrC ZOCCr

B3LYP/I а [1] 2.011 1.405 1.275 1.512 87.1 129.83 123.45 124.9

PW91/TZP [26] 2.034 87.2

BP86/TZP [26] 2.036 87.0

OLYP/TZP [26] 2.059 86.2

B3LYP/TZP [26] 2.031 87.9

РСА [1] 1.992(21) 1.382(5) 1.262(4) 1.504(5) 87.4 (9) 129.1 (20) 124.8(3) 124.5(3)

РСА [55] 1.992(6) 1.377(19) 1.258(12) 1.530(21) 87.1(3) 129.3(6) 124.8(8) 125.0(15)

РСА б,[29] 1.991(18) 1.381(4) 1.264(3) 1.508(4) 87.4(6) 129.3 125.1 124.2

а I = 6-31G* (O, C, H); VTZ (Fe);

б Средние величины, рассчитанные из координат, приведенных в базе данных CSD [60] (CSD-FEACAC07)

Co-O С-Сг C-O C-Cm ZOCoO ZCoOC ZCCrC ZOCCr

B3LYP/I а [1] 1.899 1.402 1.274 1.514 96.0 124.1 123.8 126.0

(Co(acac)3)

РСА [31] 1.888(4) 1.382(9) 1.267(8) 1.494(9) 96.5(2) 123.4(4 125.5(5) 125.4(5)

(Co(acac)3) )

РСА б [30] 1.883 1.386 1.269 1.504 96.6 123.6 125.1 125.4

(Co(acac)3)

ЭГ (Co(thd)3) [59] 1.891(4) 1.411(5) 1.269(3) 1.546(3) 95.2(5) 125.2(6 ) 122.5(9)

а I = 6-31G* (O, C, H); VTZ (Co);

б Средние величины, рассчитанные из координат, приведенных в базе CSD [60] (CSD-COACAC06)

1.1.2. Строение трис-ацетилацетоната марганца

Исследование геометрического и электронного строения молекулы Мп(асае)з было предметом ряда экспериментальных [20-22] и теоретических [2, 24] исследований. Наличие двух альтернативных электронных конфигураций для высокоспинового (т=5) состояния молекулы Мп(асас)3 (заселение электронами дважды вырожденных орбиталей её может описываться как ¿х'-у^Ь или ^х-у-^У) приводит к ян-теллеровскому искажению с понижением симметрии В3 ^ С2.

Детальному рассмотрению эффекта ЯТ в трис-ацетилацетонате марганца посвящена работа [24]. На рис. 1.1 авторы предлагают схему, поясняющую два варианта последовательности в расположении ё-орбиталей на энергетической шкале, приводящие к тетрагональному удлинению («7-ои1») и тетрагональному сжатию («7-т») координационного полиэдра при изменении длин связей Мп-О, ориентированных вдоль оси 2. Согласно результатам РСА исследования [22], в кристаллической структуре Мп(асас)3 имеют место оба варианта искажений. Авторы [24] выполнили КХ расчеты в приближении ОЬУР/Т7Р для молекул Мп(асас)3, Мп^а)3 и Мп(РЬСОСИСОРЬ)3, результаты которых приведены в табл. 1.5.

Таблица 1.5. Длины связей Мп-О в комплексах Р-дикетонатов марганца (III). [24]. Нумерация связей приведена на рис. 1.2; удлиненные связи выделены полужирным шрифтом.

г(Мп-О), А

Комплекс 1 2 3 4 5 6 Относительная энергия ДБ, кДж/моль Относительная концентрация (%)

Мп(асас)3 «2-оиЪ> 1.993 1.993 1.974 1.974 2.245 2.245 0 79

1 2 3 4 5 6

«г-т» 2.118 2.118 2.121 2.121 1.944 1.944 3.6 21

Мп(РЬСОСИСО РЬ)3

«2-оиЪ> 1.965 1.965 1.974 1.974 2.217 2.217 0 91

«г-т» 2.100 2.100 2.112 2.112 1.934 1.934 5.6 9

Мп(Ыа)3

«2-оиЪ> 1.998 1.998 1.970 1.970 2.240 2.240 0 81

«г-т» 2.117 2.117 2.129 2.129 1.949 1.949 3.5 19

В соответствии с теоретическими предсказаниями [24], все три соединения существуют преимущественно в форме «г-оШ», в которой координационный полиэдр вытянут вдоль оси 2 локальной системы координат, выбранной авторами. (см. табл.1.5.)

Рис. 1.1. Удлинение и сокращение аксиальных связей Мп-О в зависимости от относительных энергий орбиталей и ^-у3. [24]

Я

в

я

л

г-ах18

у-ах1э

И

Рис. 1.2. Структура ^мс-Р-дикетонатов марганца ^ = CH3, C6H5, CF3) с нумерацией связей Mn-O. [24]

Приведенные в Табл. 1.5. относительные концентрации молекул в альтернативных электронных состояниях авторы [24] оценили с помощью распределения Больцмана. Оцененная в работе [2] энергия ЯТ стабилизации для молекулы Mn(acac)3 Е(03) - Е(С2) составила 38.0 ккал/моль.

Первая попытка установить кристаллическое строение комплекса Mn(acac)3 методом РСА была предпринята в работе [23]. Однако средняя длина связи г^п-O) = 1.872(8) А, найденная авторами [23], оказалась близкой к г^^-в) = 1.898(8) А[61] в шрмс-ацетилацетонате кобальта. Кроме того, неожиданным оказалось отсутствие проявления эффекта ЯТ в кристаллической структуре исследуемого соединения.

Авторы [20] и [22] предположили, что в работе [23] в действительности исследовался комплекс Co(acac)3 и повторили РСА исследование Mn(acac)3. Результаты для Р-модификации [20, 21] указывают на характерное тетрагональное сжатие, а в модификации у проявляется значительное (~0.2 А) тетрагональное удлинение координационного полиэдра [21]. В работе [22] была найдена новая 5-модификация Mn(acac)3, которая при охлаждении до 180 К необратимо превращалась в модификацию е. В е-модификации эффект ЯТ проявлялся в

орторомбическом искажении (рис.1.3) полиэдра МпО6, в результате которого все три хелатных фрагмента утрачивают симметрию. Длины связей Мп-О, полученные в работах [20-22] приведены в табл. 1.6.

Рис. 1.3. Варианты искажений полиэдра МпО6 вследствие эффекта Яна-Теллера [22].

Таблица 1.6. Длины связей Мп-О в молекуле Мп(асас)3 по данным различных исследований.

1 2 3 4 5 6

Б3ЬУР/1 а [2] 2.147 2.147 1.951 1.951 1.934 1.934

ОЬУР/Т2Р [24] 2.245 2.245 1.993 1.993 1.974 1.974

РСА(Р) [20] 1.931(10) 1.956(7) 1.991(7) 1.984(8) 2.020(7) 2.003(8)

РСА(Р) [21] 1.936(5) 1.950(5) 1.987(5) 1.983(5) 2.018(5) 2.014(5)

РСА(у) [21] 1.933(3) 1.931(3) 1.934(4) 1.942(3) 2.112(4) 2.109(3)

РСА(5) [22] 1.937(8) 1.895(8) 2.006(10) 2.004(11) 2.034(9) 2.046(8)

РСА(5) [22] 1.926(8) 1.951(8) 2.024(9) 2.023(9) 2.010(11) 2.034(11)

РСА(5) [22] 1.964(8) 1.966(10) 1.984(8) 1.976(9) 2.020(11) 2.046(12)

РСА(5) [22] 1.959(9) 1.984(10) 2.012(8) 1.989(9) 2.028(11) 1.999(11)

РСА(е) [22] 1.930(2) 1.901(2) 1.984(2) 1.976(2) 2.111(2) 2.106(2)

РСА(е) [22] 1.914(2) 1.926(2) 1.984(2) 1.981(2) 2.090(2) 2.082(2)

а I = 6-3Ш* (О, С, Н); УТ7 (Мп);

1.1.3. Особенности колебательных спектров трис-ацетилацетонатов

^металлов

Интерпретация колебательных спектров ацетилацетонатов металлов на протяжении более чем 50 лет, является предметом теоретических и экспериментальных исследований [1, 2, 15, 17, 62]. Вид спектров позволяет сделать некоторые выводы о молекулярной структуре соединений этого класса [1]. В спектрах можно выделить три характерные области [1]: ю < 700 см-1 (1); 700 < ю < 1600 см-1 (2); ю > 2500 см-1 (3). Следует отметить, что в области частот ю > 700 см-1 спектры ацетилацетонатов мало отличаются от спектра ацетилацетона и относятся к нормальным колебаниям лигандов [17]. Колебательный спектр в области 100 + 700 см-1 для шрмс-ацетилацетоната марганца, имеющего вследствие эффекта ЯТ симметрию С2, отличается от спектров шрмс-ацетилацетонатов В3-симметрии (рис. 1.4) [2]. В его спектре присутствует новая полоса 280 см-1, а в области 400 + 500 см-1 обнаруживаются три полосы вместо двух. Авторы [1, 2]

Рис. 1.4. Теоретические спектры [1] комплексов М(асас)3 в диапазоне 100 ^ 700 см-1; стрелками отмечены дополнительные полосы, возникающие вследствие ян-теллеровского искажения В3 ^ С2.

отмечают хорошее согласие масштабированных рассчитанных ИК-спектров с экспериментом, за исключением полосы 800 см-1, отсутствующей в теоретических спектрах. Авторы [2] объяснили возникновение этой полосы в экспериментальном спектре резонансом Ферми между неплоским колебанием связи С-Н винильной группы и нормальными колебаниями циклического фрагмента.

1.1.4. Масс-спектрометрические исследования процессов испарения ацетилацетонатов ^металлов

Систематическому исследованию масс-спектров трис-ацетилацетонатов металлов первого переходного ряда посвящена работа [8]. Авторы [8] предложили возможные направления фрагментации молекул (рис. 1.5), а также измерили потенциалы появления отдельных ионов.

Для изучаемых нами Сг(асас)3, Мп(асас)2, Мп(асас)3, Со(асас)3, Бе(асас)3 авторы [19] с помощью эффузионного метода Кнудсена с масс-спектрометрическим анализом состава газовой фазы получили термодинамические характеристики парообразования. Основные ионы в масс-спектрах данных соединений приведены в табл. 1.7. Авторы [19] отмечают, что процесс парообразования Мп(асас)3 сопровождается, как минимум, двумя параллельными реакциями: сублимацией и термическим разложением с образованием твердого Мп(асас)2 и газообразного радикала АА-, обладающего высокой реакционной способностью. Энтальпия отрыва радикала АА- от трис-ацетилацетоната марганца составила всего лишь 171.2 + 20.0 кДж/моль, на основании чего авторы [19] рекомендуют Мп(асас)3 в качестве сильного ацетилацетонирующего агента. Эта особенность комплекса Мп(Ш) может позволить осуществлять перевод в газовую фазу нелетучих при обычных условиях Р-дикетонатов, благодаря созданию высокой концентрации радикала АА-. Сопоставляя результаты работ [8] и [19], можно отметить хорошее согласие зарегистрированных в них масс-спектров. На основании этих результатов можно

сделать заключение, что в литературе имеются надежные сведения о термическом поведении Р-дикетонатов Сг, Мп, Бе и Со, являющихся объектами нашего структурного исследования.

Таблица 1.7. Основные ионы в масс-спектрах насыщенного пара над ацетилацетонатами Мп, Бе, Сг, Со (Т = 385К, ииониз = 60-80 В) [19].

Ион, относительная интенсивность

М+ [М(ЛЛ)-15]+ МЛЛ+ [М(ЛЛ)2-15]+ М(ЛЛ)2+ М(ЛЛ)3+ М2(ЛЛ)3+

Мп(ЛЛ)2 14 10 162 70 100 - 2

Мп(ЛЛ)3 14 5 84 27 100 13 (20)

Со(ЛЛ)э 7 7 57 40 100 35 -

Бе(ЛЛ)э 2 5 44 22 100 22 -

Сг(ЛЛ)э 11 9 90 7 100 16 -

Рис. 1.5 Возможные направления фрагментации М(асас)3. В большинстве случаев предложенная схема подтверждается присутствием в масс-спектрах пиков соответствующих метастабильных ионов [8].

1.1.5. Строение бис-ацетилацетоната марганца

Структура молекулы Мп(асас)2 на данный момент изучена лишь в кристаллической фазе [33]. Подобно многим комплексам ацетилацетонатов металлов первого переходного ряда, в кристаллической фазе соединение существует в виде тримера [Мп(асас)2]3 [33]. Терминальные полиэдры Мп06 имеют строение, близкое к тригональной призме, а центральный полиэдр по форме напоминает октаэдр.

Рис. 1.6. Тример [Мп(асас)2]3, реализующийся в кристаллической фазе [33].

В недавнем исследовании [63] квантово-химически была изучена молекула Мп(ёрш)2. Расчет высокоспиновых состояний А (симметрия Б2с) и бЛё (симметрия В2\) был выполнен в приближении DFT/ROB3LYP. Наряду с бис-комплексом марганца, авторами [63] исследовались молекулы Fe(dpm)2 и Со(ёрш)2, причем геометрические параметры хелатного фрагмента для высокоспиновых электронных состояний молекул оказались практически независимыми от природы центрального металла и симметрии комплекса (Э2к или &2а). Это позволило на следующем этапе квантово-химического исследования зафиксировать геометрические параметры лиганда и оптимизировать лишь расстояние М-О в приближении MCQDPT2. Последним этапом моделирования являлась оптимизация параметров хелатного цикла при фиксированных геометрических параметрах шреш-бутильных заместителей. В итоге, на

основании результатов расчетов авторами [63] было установлено, что основным электронным состоянием комплекса Mn(dpm)2 является состояние Б2ё, при этом хелатный каркас имеет плоское геометрическое строение, а молекула характеризуется симметрией 02ь, (аналогичные строение имеют бмс-комплексы Со и Бе, основные электронные состояния которых также являются низкоспиновыми).

Анализируя результаты САББСБ расчетов, авторы [63] отмечают, что, в отличие от высокоспиновых, низкоспиновые состояния комплексов Mn(dpm)2, Бе^рш)2 и Со^рш)2 не могут быть адекватно описаны однодетерминантными волновыми функциями. Следовательно, использование для их расчетов различных вариантов DFT, базирующихся на однодетерминантной волновой функции, было бы необоснованным.

Геометрические параметры молекул Mn(acac)2 [33] и Mn(dpm)2 [63] приведены в табл. 1.8.

Таблица 1.8. Молекулярные параметры (А, град.) комплексов Mn(acac)2 и Mn(dpm)2 по данным различных исследований.

Mn-O С-О С-Сг С-Сш(1) ZOMnO ZOCCr ZCCrC

Mn(acac)2 тример РСА[33] 2.099(2) 2.244(9) 2.170(4) 1.248(5) 1.278(4) 1.432(7) 1.370(3) 1.503(2) 1.522(3) 79.9(2)* 124.7(2) 125.1(3) 124.4(4) 118.1(4)

Mn(dpm)2 D2h КХ[63] 1.771 1.284 1.401 1.518 90.8 121.7 120.6

*-среднее значение.

В работе [63] рассмотрены также особенности химической связи в бис-комплексах дипивалоилметанатов Mn, Бе и Со. Согласно результатам МВО-анализа, в хелатном фрагменте молекул существует п-сопряжение, поскольку

порядки связей С-О и С-Сг близки к полуторным. Малая величина порядка связи М-О (-0.34) указывает на её в существенной степени ионный характер. Исходя из этого, авторы [63] предлагают рассматривать данные комплексы в рамках простой

9+

схемы М (Ь-)2.

1.1.6. Строение молекулы ацетилацетоната цинка(11) в газовой фазе.

Строение молекулы 7п(асас)2 (рис. 1.7.) было исследовано методом газовой электронографии в 1981 году (Шибата и Ота [49]).

Регистрация дифракционной картины осуществлялась при 110°С и ускоряющем напряжении 40 кВ.