Строение координационных полиэдров комплексов кобальта(II), никеля(II) и меди(II) C O-, N- содержащими лигандами по данным молекулярной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Антоников, Станислав Александрович

  • Антоников, Станислав Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 141
Антоников, Станислав Александрович. Строение координационных полиэдров комплексов кобальта(II), никеля(II) и меди(II) C O-, N- содержащими лигандами по данным молекулярной спектроскопии: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Краснодар. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Антоников, Станислав Александрович

Введение.

Глава 1 Строение комплексных соединений кобальта(Н), никеля(П) и меди(И) с О-, Ы-содержащими лигандами.

1.1. Лиганды с атомами азота и кислорода (Ы,0-доноры).

1.2. Стереохимия комплексов кобальта(П), никеля(П) и меди(П).

1.2.1. Молекулярные комплексы кобальта(П), никеля(И) и меди(Н) с азолами.

1.2.2. Гидразоны в координационной химии кобальта(П), никеля(П) и меди(Н).

1.2.3. Комплексные соединения Ы-незамещенных и алкилзамещенных гидразонов кобальта(Н), никеля(П) и меди(Н).

1.2.4. Комплексные соединения арилгидразонов кобальта(П), никеля(П) и меди(Н).

1.2.5. Комплексные соединения кобальта(П), никеля(П) и меди(П) с азинами.

1.2.6. Ацилгидразины и ацилгидразоны.

1.2.7. Комплексные соединения семикарбазонов кобальта(П), никеля(П) и меди(П).

1.2.8. Комплексные соединения озазонов кобальта(Н), никеля(Н) и меди(Н).

1.2.9. Комплексные соединения амидразонов кобальта(Н), никеля(П) и меди(И).

1.2.10. Формазаны кобальта(Н), никеля(П) и меди(П).

1.3. Основы метода электронной спектроскопии при определении геометрии координационного полиэдра.

1.3.1. Теория кристаллического поля.

1.3.2. Диаграммы расщеплений в кристаллическом поле.

1.3.3. Теория поля лигандов.

1.3.4. Некоторые приложения теории молекулярных орбиталей.

1.3.5. Полуэмпирические подходы в методе молекулярных орбиталей.

1.3.6. Модель углового перекрывания (МУП).

1.3.7. Взаимосвязь между теорией кристаллического поля, теорией поля лигандов и моделями, основанными на методе молекулярных орбиталей

1.3.8. Модель углового перекрывания, комплексы меди(И) и бсТ смешивание.

1.3.9. МУП. Количественный подход.

1.4. Колебательная спектроскопия комплексов переходных металлов с органическими лигандами.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Реактивы.

2.2. Приборы.

2.3. Методики.

2.4. Методики полуэмпирических расчетов.

2.4.1. Модель углового перектывания.

2.4.2. Алгоритм определения геометрии комплекса.

Глава 3. Строение комплексов ионов кобальта(П), никеля(П) и меди(П) с дигидробензоксазинами.

3.1. Строение комплексов ионов кобальта(Н), никеля(П) и меди(П) в растворе с дигидробензоксазинами.

Глава 4. Строение комплексных соединений амидразонов и сополимера

ПАКиПАА.

4.1. Строение комплексных соединений амидразонов по данным молекулярной спектроскопии.

4.2. Координационный полиэдр иона кобальта(11) с полимерным лигандом (сополимер ПАК и ПАА) - Ь8.

Выводы.

Цитируемая литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение координационных полиэдров комплексов кобальта(II), никеля(II) и меди(II) C O-, N- содержащими лигандами по данным молекулярной спектроскопии»

Связь строения координационных соединений (КС) с проявляемыми ими свойствами была отмечена ещё в классических работах Пастера и Вернера. С тех пор проблема определения строения комплексов всегда интересовала ученых, изучающих координационные соединения поскольку, зная абсолютную конфигурацию можно было прогнозировать свойства выделяемых комплексов, так как известно, что свойства изомеров одного и того же по составу (брутто-формуле) комплекса напрямую зависят от его строения. В то же время, определение истинной трехмерной структуры данного изомера, которая бы отражала положение каждого атома в комплексе относительно всех других атомов, представляет значительную трудность, преодолеть которую удалось лишь сравнительно недавно с помощью новейших методов исследования и приборов.

Среди основных физических методов установления строения исследуемых химических соединений одними из главных являются методы спектрального анализа и, в первую очередь, такие как: электронная и колебательная спектроскопия, радиоспектроскопия и рентгеноструктурный анализ. Каждый из перечисленных методов имеет свои особенности. Так, наиболее прямую информацию о строении молекул дает рентгеноструктурный анализ. Однако он не применим при изучении структуры координационных соединений в растворе. Поэтому в данном случае несомненную актуальность приобретают методы классической молекулярной (электронной, колебательной и радио-) спектроскопии: исследование изменения интенсивности полос поглощения спектров молярных серий позволяет установить состав, а анализ положения и формы спектральных линий - строение изучаемых комплексов.

Цель настоящей работы заключалась в синтезе и физико-химическом изучении строения координационных соединений кобальта(Н), никеля(И) и меди(Н) с некоторыми О-, Ы- содержащими лигапдами дигидробензоксазинами, амидразонами и сополимером полиакриловой кислоты (ПАК) и полиакриламида(ПАА)) в растворе и твердом виде.

Выбор лигандов осуществлялся таким образом, чтобы можно было проследить влияние на структуру полиэдра М(И), где М = Си, Со природы и количества донорных центров в лиганде, а также полимериой матрицы.

При этом решались следующие задачи:

1. Синтез в растворе координационных соединений М(Н) с дигидробензоксазинами и определение их состава на диаграммах «состав-свойство» по данным электронных спектров в области (¿-(¿-переходов. Выделение их раствора твердых координационных соединений и изучение их методом РСА. Анализ электронных спектров координационных соединений по методу модели углового перекрывания (МУП).

2. Изучение строения координационных соединений М(П) с амидразонами в растворе методом электронной спектроскопии; выделение координационных соединений в твердом виде и изучение координационного полиэдра методами ИК и ЭПР спектроскопии.

3. Синтез и изучение строения координационного полиэдра М(П) в комплексе с полимерным лигандом (сополимер ПАК и ПАА) методами электронной и ИК спектроскопии.

На защиту выносится:

1. Методологические вопросы определения строения комплексных соединений ионов кобальта(Н), никеля(П) и меди(П) с дигидробензоксазинами, амидразонами и сополимером ПАК и ПАА в растворе и твердом виде спектральными методами;

2. Полуэмпирические расчеты энергий ё-орбиталей и связей металл-лиганд ионов кобальта(П), никеля(Н) и меди(П) в координационных соединений;

3. Результаты экспериментальных и расчетных данных изучения комплексов ионов кобальта(П), никеля(П) и меди(П) в растворе и твердом виде с дигидробензоксазинами, амидразонами и сополимером ПАК и ПАА;

Сопоставление результатов молекулярной спектроскопии и полуэмпирических квантовомеханических расчетов с данными прямого рентгеноструктурного анализа на примере комплекса меди(П) с 2-[2-гидроксифенил]-4,4-дифенил-1,2-дигидро-4Н-3,1 -бензоксазином (Ы).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Антоников, Станислав Александрович

Выводы:

1. Изучено строение координационного полиэдра комплексных соединений ионов кобальта(П), никеля(И) и меди(П) с 2-[2-гидроксифенил]-4,4-дифенил-1,2-дигидро-4Н-3 Д-бензоксазином (Ь1), 2-[2-гидрокси-5-нитрофенил]-4,4-дифенил-1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазином (Ь2), 5-нитрофуран-2-амидразоном (ЬЗ), Ы-(5-нитрофурфурили-ден-2)-5-нитрофуран-2-амидразоном (Ь4), N -[4-(5-нитрофурфурилиден-2-амино)-бензилиден]-5-нитрофуран-2-амидразоном (Ь5), 1,4-диацетил-3,5-ди(5

7 1 "3 питро-2-фурил)-Д~-1,2,4-триазолином (Ь6), N -ацетил^ -[4-(5нитрофурфурилиден-2-амино)бензилиден]-5-нитрофуран-2-амидразоном (Ь7) и сополимером ПАК и ПАА (Ь8) в растворе и твердом виде методами молекулярной спектроскопии.

2. На примере комплекса иона меди(П) с Ы показано совпадение результатов исследования строения комплекса методами РСА и молекулярной спектроскопии с привлечением полуэмпирических расчетов по методу МУП.

3. Изучены возможные таутомерные формы лигандов и показано, что в случае Ь4 в координации с ионами с1-элементов принимает участие гидразидимидная форма (форма В). Остальные лиганды координируются с ионами с1-элементов в амидразонной форме (форма А).

4. По данным ИК-, УФ- и ЭПР-спектроскопии показапо, что бидентатная координация центрального иона с атомами азота и кислорода лигандов приводит к образованию пятичленного и шестичленного (для лигандов Ы, Ь2 и Ь7) хелатных циклов.

5. Расчет силовых констант связей металл - лиганд позволил установить, что лиганды по прочности образующихся комплексов можно расположить в следующий ряд: Ь6 > 1/7 > ЬЗ > Ь5 > Ь4 > Ы > Ь2. Металлы, в общем, имеют близкие значения силовых постоянных связей М-Ь и образуют ряды Си > Со > № и Си > № > Со для пятичленных хелатных колец и Со > № > Си для шестичленного (лиганд Ь7).

6. Показано, что при образовании КС Со(Н) с полимерным лигандом (сополимер ПАК и ПАА - Ь8) образуется устойчивая структура криптатного типа, где КЧ Со(И) равно 6. При этом во внутреннюю координационную сферу иона Со(И) входят четыре атома кислорода карбоксильных и два атома кислорода карбамидных групп с образованием искаженных (псевдооктаэдрических и/или тетрагональных) структур.