Строение комплексов 3d- и 4f-элементов с β-дикетонатными, азометиновыми и макрогетероциклическими лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Твердова Наталия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор наук Твердова Наталия Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
МЕТОДИКО-
7
16
19
24
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА
1.1. Введение
1.2. Аппаратура и основные особенности электронографического эксперимента
1.3. Теоретические основы метода газовой электронографии и методика обработки электронографических данных
1.4. Масс-спектрометрические эксперименты
1.5. Особенности квантово-химических расчетов (программы, методы расчета и базисные наборы, использованные при моделировании комплексов)
ГЛАВА 2. ХЕЛАТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ 36 и 41"- ЭЛЕМЕНТОВ НА 29 ОСНОВЕ Р-ДИКЕТОНОВ
2.1. Обзор литературы
2.1.1. Описание строения трис-комплексов (3-дикетонатов металлов в 34 модели Киперта
2.1.2. Особенности строения свободных молекул трис- 36 дипивалоилметанатов РЗЭ
2.1.3. Процессы парообразования трис-Р-дикетонатов РЗЭ
2.1.4. Соединения трис-комплексов Р-дикетонатов 3d металлов
2.2. Теоретическое моделирование и экспериментальные 47 исследования
2.2.1. Трис-дипивалоилметанаты и трис-гексафторацетилацетонаты 47 РЗЭ элементов
2.2.1.1. Квантово-химические расчеты структуры молекул Ln(mda)з, Ln = 47 La, Gd, Lu, Ln(dpm)3, Ln=La, Ш, Gd, Er, Yb, Lu; Ln(hfa)3 Ln = La,
N6, Sm, Gd, Бу, Ho, Er, УЪ, Lu и Y(hfa)3
2.2.1.2. Комплексы La(dpm)3, Er(dpm)3, УЪ(dpm)3
2.2.1.2.1. Условия совместного электронографического масс- 49 спектрометрического экспериментов
2.2.1.2.2. Структурный анализ
2.2.1.3. Комплексы Ln(hfa)3, Ln = La, Sm, Gd, Dy, Но, Ег, УЪ, Lu и 53 У^аЬ
2.2.1.3.1. Масс-спектрометрическое исследование перегретых паров 53 комплексов М^а)3, М=РЗЭ
2.2.1.3.2. Условия совместного электронографического масс- 54 спектрометрического экспериментов
2.2.1.3.3. Структурный анализ
2.2.1.3.4. Масс-спектрометрическое исследование процесса парообразования 60 УЪ^аЬ
2.2.2. Трис-ацетилацетонаты и трис-дипивалоилметанаты 3d 60 элементов
2.2.2.1. Квантово-химические расчеты структуры молекул М(асас)3, М = 60 Sc, Сг, Мп, Бе, Со; M(dpm)з, M=Sc, Сг, Со
2.2.2.2. Условия совместного электронографического масс-
спектрометрического экспериментов
2.2.2.3. Структурный анализ
2.3. Обсуждение результатов
2.3.1. Масс-спектрометрические исследования паров трис- 71 гексафторацетилацетонатов РЗЭ
2.3.1.1. Масс-спектрометрическое исследование перегретых паров трис- 71 гексафторацетилацетонатов лантанидов
2.3.1.2. Состав насыщенных и перегретых паров гексафторацетилацетоната иттрия
2.3.1.3. Исследование термодинамики сублимации гексафторацетилацетоната иттербия
2.3.2. Структура трис-дипивалоилметанатов и гексафторацетилацетонатов РЗЭ элементов
2.3.2.1. Строение молекул трис-дипивалоилметанатов лантанидов по 83 данным метода газовой электронографии
2.3.2.2. Особенности геометрического строения Ln(dpm)з по данным DFT 85 расчетов
2.3.2.3. Длина Ln-O и средняя энергия разрыва связи D(Ln-O) в Ln(dpm)3 89 комплексах и твердых кубических оксидах Ln2O3
2.3.2.4. Распределение зарядов в молекулах Ln(mda)3, Ln(hfa)3, Ln(dpm)3, 93 Ln=La, Lu
2.3.2.5. Строение молекул трис-гексафторацетилацетонатов РЗЭ по 94 данным метода газовой электронографии
2.3.2.6. Влияние боковых групп C(CH3)3, CF3 лиганда на геометрическое 98 строение трис-Р- дикетонатов Ln(Ш)
2.3.2.7. Строение мономерной молекулы трис-гексафторацетилацетоната 100 иттрия
2.3.3. Результаты исследования трис-ацетилацетонатов и трис- 102 дипивалоилметанатов 3d элементов
2.3.3.1. Масс-спектрометрическое исследование состава пара над трис- 102 ацетилацетонатами скандия, хрома, марганца, железа, кобальта и трис-дипивалоилметаната скандия
2.3.3.2. Строение молекул Sc(acac)3 по данным метода газовой 104 электронографии
2.3.3.3. Квантово-химическое моделирование структуры молекул М(acac)3
2.3.3.4. Пространственное строение молекул Cr(acac)3, Cо(acac)3 по данным 107 метода газовой электронографии и квантовой химии
2.3.3.5. Особенности геометрического строения свободной молекулы трис- 109 ацетилацетоната железа(Ш). Экспериментальное подтверждение высокоспинового состояния Fe(acac)3
2.3.3.6. Исследование строения трис-ацетилацетоната марганца(Ш)
2.3.3.6.1. Рентгеноструктурные данные Mn(acac)3
2.3.3.6.2. Квантово-химическое моделирование строения комплекса 118 Mn(acac)3
2.3.3.6.3. Экспериментальное (электронографическое) подтверждение 122 проявления эффекта Яна-Теллера в свободной молекуле Mn(acac)3
2.3.3.7. Стереохимические особенности строения трис-комплексов (3- 125 дикетонатов металлов первого переходного ряда
трис- 78 трис-
трис-
2.3.3.8. Природа связей в комплексах М(асас)3 элементов первого 130 переходного ряда
2.3.3.9. Геометрическое строение трис-дипивалоилметанатов скандия, хрома и кобальта
2.3.3.10. Влияние боковых заместителей лиганда на структурные параметры трис-комплексов (3-дикетонатов 3d элементов
2.3.3.11. Сравнение кристаллографической и газообразной структур комплексов 3d металлов М^1к)3
2.4. Заключение
ГЛАВА 3. МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСЫ С ОСНОВАНИЯМИ ШИФФА
3.1. Обзор литературы
3.1.1. Кристаллическое и газообразное строение металлокомплексов с основаниями Шиффа: М(асасеп), М^а1еп) и М^а1ор^, где М = N1, Си, гп
3.1.2. Масс-спектрометрическое исследование комплексов с основаниями Шиффа
3.2. Теоретическое моделирование и экспериментальные исследования
3.2.1. Квантово-химические расчеты металлокомплексов с основаниями Шиффа
3.2.2. Масс-спектрометрические эксперименты по исследованию паров металлокомплексов с основаниями Шиффа
3.2.3. Условия совместного электронографического масс-спектрометрического экспериментов
3.2.3.1. Структурный анализ
3.3. Обсуждение результатов
3.3.1. Масс-спектрометрическое исследование перегретых паров комплексов никеля(11), меди(11) и цинка(11) с Ы,Ы'-этилен-бис-(ацетилацетонимином) и Ы,Ы'-этилен-бис-(салицилальдимином)
3.3.2. Масс-спектрометрическое исследование процесса парообразования Ы,Ы'-о-фенилен-бис(салицилиденимината) никеля(11), меди(11), цинка(11) и Ы,Ы'-этиленбис(салицилальдимината) цинка(11)
3.3.3. Пространственное строение комплексов переходных металлов с основаниями Шиффа по данным результатов квантово-химических расчетов
3.3.4. Структурные различия в строении комплексов переходных металлов с основаниями Шиффа при переходе «кристалл - газ» (данные ГЭ, РСА и расчетных методов)
3.3.5. Конкурирующее влияние металла и лиганда на конфигурацию комплексов с основаниями Шиффа
3.3.5.1. Влияние природы металла и лиганда на конфигурацию координационной сферы МК202 в комплексах переходных металлов с основаниями Шиффа
3.3.5.2. Тенденции в изменении величин межъядерных расстояний М-Ы, М-0
3.3.5.3. Природа координационных связей в комплексах переходных металлов с основаниями Шиффа
3.4. Заключение
132
135
136
137
146
147
147
148
149
150
166
170
174
179
179
182
183
ГЛАВА 4. ПОРФИРИНОПОДОБНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ
4.1. Обзор литературы
4.2. Теоретическое моделирование и экспериментальные 204 исследования
4.2.1. Соединения СиРс, МРс, УОРс
4.2.1.1. Теоретические расчеты CuPc, NiPc, VOPc
4.2.1.2. Условия совместного электронографического масс- 205 спектрометрического экспериментов
4.2.1.3. Масс-спектрометрическое исследование процесса парообразования 206 фталоцианина оксованадия
4.2.1.4. Структурный анализ
4.2.2. Соединения СиЕР-11, 2пЕР-П
4.2.2.1. Теоретические расчеты CuEP-П, ZnEP-П
4.2.2.2. Условия совместного электронографического масс- 212 спектрометрического экспериментов
4.2.2.3. Структурный анализ
4.2.3. Соединение PdTPP
4.2.3.1. Теоретические расчеты PdTPP
4.2.3.2. Условия совместного электронографического масс- 217 спектрометрического экспериментов
4.2.3.3. Структурный анализ
4.2.4. Соединение 2пЫкСк$4
4.2.4.1. Теоретические расчеты ZnNl6Cl6S4 и Н4С^
4.2.4.2. Условия совместного электронографического масс- 221 спектрометрического экспериментов
4.2.4.3. Структурный анализ
4.3. Обсуждение результатов
4.3.1. Строение молекул фталоцианинов меди и никеля по данным 224 комбинированного ЭГ/МС эксперимента и квантово-химических расчетов
4.3.1.1. Состав пара
4.3.1.2. Геометрическое строение по данным DFT расчетов
4.3.1.3. Результаты электронографических экспериментов
4.3.1.4. Кристаллическая структура
4.3.1.5. Особенности геометрического строения молекул МРс, М=№,Си^п
4.3.1.6. Результаты НВО анализа
4.3.2. Строение молекулы фталоцианина оксованадия (IV) по данным 235 комбинированного ЭГ/МС эксперимента и квантово-химических расчетов
4.3.2.1. Равновесная геометрическая конфигурация молекулы VOPc
4.3.2.2. Особенности строения фталоцианина оксованадия(^) в твердом и 238 газообразном состояниях
4.3.2.3. Исследование термодинамики сублимации VOPc
4.3.3. Геометрическое строение этиопорфиринатов-П меди(11) и 242 цинка(11): электронографическое исследование, моделирование строения и свойств
4.3.3.1. Конформационный состав молекул МЕР-11, М=Си, Zn
4.3.3.2. Состав пара
4.3.3.3. Возможности и ограничения метода газовой электронографии при 247 определении структуры молекул этиопорфиринатов металлов
4.3.3.4. Геометрическое строение
4.3.3.5. Эффект замещения в в- положении
4.3.3.6. Кристаллографическая информация
4.3.4. Строение молекулы тетрафенилпорфирината палладия по 253 данным комбинированного ЭГ/МС эксперимента и квантово-химических расчетов
4.3.4.1. Исследование строения и конформационных свойств молекулы 253 PdTTP
4.3.4.2. Формы неплоских искажений порфиринового макроцикла в 256 молекуле PdTPP
4.3.4.3. Анализ факторов влияющих на пространственное строение PdTPP
4.3.4.4. Эффект замещения в мезо- положении
4.3.4.5. Распределение электронной плотности по данным NICS
4.3.4.6. Состав пара
4.3.4.7. Результаты электронографического эксперимента
4.3.4.8. Сравнение геометрии молекулы PdTPP в кристалле и в газовой 266 фазе
4.3.5. Строение газообразной молекулы 266 тетракис(тиадиазоло)порфиразина цинка
4.3.5.1. Особенности эксперимента, связанные с изучением молекулярной 266 структуры ZnTTDPz
4.3.5.2. Кристаллическая и газообразная структура ZnTTDPz
4.4. Заключение
ГЛАВА 5. СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛЫ БИС-ЦИКЛОПЕНТАДИЕНИЛА 277 ЦИНКА Ср^п
5.1. Обзор литературы
5.2. Детали проведенных теоретических и экспериментальных 279 исследований
5.2.1. Исследование строения молекулы Ср2гп методом DFT
5.2.2. Условия совместного электронографического масс- 280 спектрометрического экспериментов
5.2.3. Структурный анализ
5.3. Обсуждение результатов
5.3.1. Результаты расчетов по методу DFT
5.3.2. Результаты электронографического анализа
5.4. Заключение 288 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 289 ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 293 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 301 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение комплексов 3d- и 4f-элементов с β-дикетонатными, азометиновыми и макрогетероциклическими лигандами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Весь комплекс физико-химических свойств вещества определяется его составом и особенностями строения молекул. В этой связи одной из основных задач химии является установление пространственного и электронного строения соединений на молекулярном уровне. В настоящее время надежные сведения о молекулярной структуре можно получить с помощью квантово-химических расчетов, которые все в большей степени заменяют эксперимент. Однако во многих случаях получение полной и достоверной информации о молекулярном строении возможно лишь при совместном использовании теоретических и экспериментальных методов, что и было положено в методологическую основу данной работы.
Объектами исследования в данной работе явились комплексы d- и £ элементов с некоторыми хелатирующими и макроциклическими лигандами. Эти классы соединений характеризуются широкими возможностями управления молекулярной структурой, что позволяет создавать новые, разнообразные по строению и спектру проявляемых свойств соединения с большим потенциалом практического применения. При этом отдельное внимание в научной литературе уделяется соединениям, способным конгруэнтно переходить в газовую фазу, поскольку они могут быть использованы в CVD технологиях для газофазного транспорта металлов при невысоких температурах с целью получения тонких пленок различного состава и назначения. Особое место среди них занимают |3-дикетонаты металлов, в связи с чем большая часть исследований, выполненных в рамках данной работы, посвящена этим соединениям, а также близким к ним по ряду характеристик металлокомплексам азометинов.
Наряду с практическим интересом структурная информация по координационным соединениям имеет большое значение для развития теории химического строения, поскольку формулирование качественных и количественных правил, позволяющих прогнозировать строение и свойства соединений в зависимости от природы атома металла и состава лигандной части сопряжено с накоплением структурных данных и глубоким анализом собранного теоретического и экспериментального материала.
Таким образом, фундаментальные и прикладные аспекты химии координационных соединений определили актуальность структурных исследований, основанных на совместном использовании взаимно дополняющих экспериментальных методов -газовой электронографии и масс-спектрометрии, в том числе и в рамках синхронного
эксперимента, а также квантово-химических расчетов. Отметим, что метод газовой электронографии относится к экспериментальным физико-химическим методам, позволяющим охарактеризовать геометрическое строение молекул в отсутствие межмолекулярных взаимодействий, искажающих, как это имеет место, например, в РСА, структуру индивидуальной молекулы и делающих ее зависимой от ближнего окружения.
Степень разработанности проблемы. Из огромного числа синтезированных трис-Р-дикетонатов металлов на момент начала наших исследований экспериментально в газовой фазе была изучена молекулярная структура лишь около 15 соединений. Эти исследования носили фрагментарный характер, за исключением работ S.Shibata и соавт., выполненных для M(dpm)3, М=РЗЭ. Однако результаты, представленные японскими авторами, внесли некоторую неясность, касающуюся строения свободных молекул этих комплексов, поскольку экспериментально полученная пространственная конфигурация LnО6 полиэдра противоречила существовавшим теоретическим представлениям. Экспериментальная информация о строении свободных молекул трис-Р-дикетонатов элементов первого переходного ряда ограничивается только двумя молекулами Sc(acac)3 и Сг^а)3. Данные о молекулярном строении Ln(hfa)3 в газовой фазе к началу наших исследований отсутствовали вовсе. Среди трис-гексафторацетилацетонатов РЗЭ термодинамика парообразования и состав газовой фазы был изучен лишь для соединений М(Ь£а)3, М=У, La, Ег, Еи. Кроме того, в литературе полностью отсутствовали сведения о термической стабильности этих комплексов.
Молекулярная структура комплексов металлов с азометиновыми лигандами (основания Шиффа) была установлена, в основном, для кристаллической фазы. В газовой фазе к началу наших исследований экспериментально было изучено лишь четыре соединения, а именно, М(асасеп), М^а1еп), М=№, Си. Информация о составе пара, летучести, термической стабильности комплексов металлов с основаниями Шиффа также не отличалась полнотой.
Работы, посвященные изучению структур свободных молекул порфириноподобных соединений методом газовой электронографии появились около 30-ти лет назад и были представлены в литературе лишь единичными публикациями, что обусловлено сложностью исследования строения молекул этого класса этим методом.
Часть данной работы посвящена изучению строения бис-циклопентадиенила цинка, молекулярное строение которого оставалось неизвестным более 40 лет после его первого синтеза.
Цель и задачи. Целью данной работы является получение структурных и энергетических характеристик комплексов d- и ^элементов с некоторыми хелатирующими и макроциклическими лигандами и создание целостной картины, характеризующей строение и свойства исследованных классов соединений на основе
экспериментально и теоретически установленных закономерностей.
*
Конкретные задачи работы:
1. Установление особенностей парообразования М(Ыа)3, М=РЗЭ; М(асасеп), М^а1еп), М^а1ор^), М=№,Си^п; ZnTTDPz с помощью масс-спектрометрии.
2. Определение энтальпии сублимации VOPc, Yb(hfa)3, Zn(sa1en), М^а1ор^), M=Ni, Си, Zn эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара.
3. Определение молекулярной структуры соединений: Ln(dpm)3, Ln=La, Ег, Yb; M(hfa)3, M=La, N6, Sm, Оё, Но, Ег, Yb, Lu, Y; М(асас)3, M=Sc, Сг, Мп, Fe, Со; M(dpm)3, M=Sc, Сг, Со; Zn(acacen), Zn(sa1en), M(sa1oph), М=№, Си, Zn; МРс, М=Си, №, VOPc; МЕР-П, М=Си, Zn; РёТРР; ZnTTDPz; Cp2Zn, N4C4S в рамках комбинированного подхода основанного на совместном использовании методов: ЭГ, МС и КХ. Выявление общих закономерностей изменения структурных параметров в изученных соединениях. Установление влияния природы металла и лиганда, а также заместителей в лиганде на пространственную конфигурацию исследованных комплексов.
Условные обозначения лигандов: (асас=С5Н702) - ацетилацетон; (ёрт=СпН1902) -дипивалоилметан; (ЬГа=С5НР602) - гексафторацетилацетон; (тёа=С3Н302) - малоновый диальдегид); (асасеп=С12Н1802Н2) - К,К'-этилен-бис-(ацетилацетонимин); (sa1en=C16H1402N2) -К,К'-этилен-бис-(салицилальдимин); (sa1oph=C20H14N2O2) - Н,Н'-о-фенилен-бис-(салицилиденимин); (etmsa1=C18H1804N2) - Н,Н'-этилен-бис(м-метокси-салицилиденимин); (phmsa1=C22H1804N2) - N,N-о-фенилен-бис(м-метокси-салицилиденимин); (Pc=C32H16N8) -фталоцианин; (EP=C32H36N4) - этиопорфирин; (TPP=C44H28N4) - тетрафенилпорфирин; (TTDPz=C16N16S4) - тетракис(тиадиазоло)порфиразин; (Ср=С10Н10) - циклопентадиенил.
4. Квантово-химическое моделирование конформационного многообразия молекул МEP-II, М=Си, гп и PdTPP. Установление влияния периферийных заместителей в мезо-и в-положении на геометрическое строение порфириноподобных комплексов. Изучение внутреннего вращения СН3, С2Н5 групп в МEP-II, MTEP, М=Си, гп и С6Н5 группы в PdTPP. Тестирование возможностей ЭГ метода в идентификации конформеров МEP-II, М=Си, гп и PdTPP.
5. Исследование распределения электронной плотности в комплексах металлов с основаниями Шиффа и установление характера химического связывания.
6. Установление причин неплоских искажений в комплексах металлов с основаниями Шиффа и макроциклическими лигандами.
7. Выявление взаимосвязи состава и строения комплексов на основе (З-дикетонов, шиффовых оснований с их летучестью, термической устойчивостью, характером фрагментации.
Научная новизна. Основу работы составляют экспериментальные исследования состава газовой фазы, процессов парообразования и структуры 3 8 соединений. Методом ЭГ определены молекулярные структуры 34 соединений, при этом для 30 впервые, для молекулы CuPc существенно уточнены структурные параметры, для трех - 8с(асас)3, Er(dpm)3, NiPc - исправлены ошибки в литературе. КХ расчеты выполнены для 52 соединений, причем для большинства из них впервые.
Разработана стратегия исследований строения олигомеризующихся трис-гексафторацетилацетонатов РЗЭ, изучено их поведение во всем температурном интервале существования и установлена структура мономерной формы. Впервые методом МС исследован состав насыщенных и перегретых паров М(асасеп), М^а1еп), М=№, Си, гп в широком температурном интервале. Выявлено влияние металла и лиганда на летучесть и термостабильность исследованных комплексов. Для М(8а1орИ), М=№, Си, гп, гп^а1еп) и УЪ^а)3 исследована термодинамика процессов парообразования и определены энтальпии сублимации.
Впервые ЭГ методом определена структура свободных молекул Ln(dpm)3, Ьп=Ьа, УЪ; М(И£а)3, М = La, N4 О^ Бу, Но, Ег, УЪ, Lu, У; М(асас)3, М = Сг, Мп, Бе, Со; M(dpm)3, М=8с, Сг, Со, М^аЪрИ), М=№, Си, гп, гп(асасеп), гп>а1еп), V0Pc, CuEP-II, ZnEP-II, PdTPP, ZnTTDPz, Ы4С48 и Ср2гп. Проанализировано влияние природы металла и лиганда на структуру исследованных комплексов. Экспериментально доказано
проявление эффекта Яна-Теллера в молекуле Mn(acac)3. Рассмотрена природа связей в комплексах металлов на основе шиффовых оснований. Методами КХ исследовано конформационное многообразие молекул MEP-II, M=Cu, Zn и PdTPP. Установлены причины неплоских искажений в MEP-II, M=Cu, Zn, PdTPP, Zn(saloph). Рассмотрено влияние периферийных заместителей в ß- и мезо-положении на геометрическое строение комплексов MEP-II, M=Cu, Zn и PdTPP.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные теоретические и экспериментальные данные могут оказаться полезными для прогнозирования и моделирования строения и свойств координационных соединений. Информация о строении исследованных комплексов может быть использована при решении теоретических задач химии координационных соединений, а также в качестве иллюстраций теоретических положений в лекционных курсах соответствующих дисциплин. Сведения о термодинамике парообразования и составе газовой фазы хелатных комплексов металлов на основе ß-дикетонов и шиффовых оснований могут быть использованы при разработке технологий формирования тонкопленочных материалов, вовлекающих процессы газофазного транспорта. Установленные в данной работе структурные параметры координационных соединений являются фундаментальными характеристиками и частично отражены в базах данных и справочных изданиях (например, базы данных MOGADOC, GEDIS Letters г. Ульм, Германия). Результаты исследований M(hfa)3, M=РЗЭ вошли в монографию А.А. Ищенко, Г.В. Гиричев, Ю.И. Тарасов «Дифракция электронов: структура и динамика свободных молекул и конденсированного состояния вещества». -М.: ФИЗМАТЛИТ, 2012. -616с.
Настоящая работа проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 07-03-00656-а, 10-03-00884-а, 13-03-00975-а, 16-03-00855-а), гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей (МК-9574.2006.3), Министерства образования и науки РФ - Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК-П986, 2010-2012), Министерства образования и науки Российской Федерации (проекты 4.1385.2014/K, 4.3232.2017/4.6).
Методология и методы исследования. В настоящей работе для решения поставленных задач были применены методы газовой электронографии, масс-спектрометрии, в том числе и в синхронном варианте, и квантовой химии. Расчеты выполнены с помощью программ Gamess, Gaussian 98, 03 и 09 с использованием методов и базисов, адекватных поставленным задачам. При выполнении экспериментальной части исследований были использованы: комплекс аппаратуры ЭМР-100/АПДМ-1, масс-спектрометр МИ-1201 (ИГХТУ, г. Иваново), Balzers KDG-2 (ун-т г. Осло, Норвегия). Расшифровка электронографического материала выполнялась с привлечением результатов КХ расчетов структуры и силовых полей молекул по методикам и с использованием компьютерных программ, которые отвечают современным требованиям.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Состав насыщенных и перегретых паров M(hfa)3, М=РЗЭ и энтальпии сублимации димерной и мономерной форм комплекса Yb(hfa)3. Закономерности изменения летучести Ln(hfa)3 и термической устойчивости мономерных, и олигомерных форм этих соединений в ряду лантанидов. Стратегия электронографических исследований Ln(hfa)3.
2. Геометрическое и электронное строение свободных молекул Ln(dpm)3, Ln=La, Er, Yb; M(hfa)3, M=La, Nd, Sm, Gd, Dy, Ho, Er, Yb, Lu, Y; M(acac)3, M=Sc, Cr, Mn, Fe, Co; M(dpm)3, M=Sc, Cr, Co. Закономерности в изменении структурных параметров M(dik)3 в рядах: La...Lu, Sc...Co, Sc-Y-La. Экспериментальные величины лантанидного сжатия на примере комплексов Ln(dpm)3, Ln(hfa)3. Стереохимическая нежесткость комплексов M(dik)3. Развитие представлений о влиянии заместителя в лиганде на структуру координационного полиэдра MO6 и величины межъядерных расстояний в хелате. Экспериментальное доказательство проявления эффекта Яна-Теллера в молекуле Mn^a^. Влияние последовательности заполнения d-орбиталей атома металла на длину связи M-O.
3. Состав насыщенных и перегретых паров комплексов M(acacen), M(salen), M=Ni, Cu, Zn. Состав насыщенного пара и энтальпия сублимации M(saloph), M=Ni, Cu, Zn и Zn(salen). Характер влияния природы металла и лиганда на фрагментацию комплексов металлов с основаниями Шиффа при ионизации электронами. Термическая устойчивость M(acacen), M(salen), M(saloph), M=Ni, Cu, Zn в зависимости от природы центрального атома металла и состава лиганда.
4. Геометрическое и электронное строение свободных молекул Zn(acacen), Zn(salen), M(saloph), где M=Ni, Cu, Zn. Влияние природы металла и лиганда на конфигурацию координационного узла MN2O2, а также на длину связи метал-лиганд. Природа химического связывания в координационном узле MN2O2.
5. Геометрическое и электронное строение свободных молекул CuPc, NiPc, VOPc, CuEP-II, ZnEP-II, PdTPP, ZnTTDPz, N4C4S, Cp2Zn. Состав насыщенных и перегретых паров ZnTTDPz. Состав насыщенного пара и энтальпия сублимации VOPc. Конформационное многообразие MEP-II, где M=Cu,Zn и PdTPP. Природа неплоских искажений в молекулах CuEP-II, ZnEP-II, PdTPP. Влияние заместителей в ß- и мезо- положении на геометрическое строение MEP-II, M=Cu, Zn, PdTPP.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в работе результатов обеспечивалась использованием современного и проходившего периодическое тестирование научного оборудования, применением доказавших свою эффективность методик исследования, детальным анализом полученных данных, а также согласием результатов исследований с литературными данными для сходных соединений. Отметим, что в работе использовался современный подход, объединяющий взаимодополняющие экспериментальные методы - газовая электронография, масс-спектрометрия и квантово-химические расчеты, обеспечивающий высокую надежность полученных данных.
Материалы диссертации были представлены на XIV, XV, XVI Европейских симпозиумах по газовой электронографии (Германия, Блаубойерн, 2011г., Германия, Фрауенинзель 2013г., Германия, Фрауенинзель 2015г.); в материалах XIX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Остинских симпозиумов по строению молекул (США, Остин: 2002, 2006, 2008, 2010, Даллас: 2012, 2014 г.г); на научных конференциях: «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» (Иваново, 2003г.), Научная конференция РАЕН «Социально-экономические и научно-технические проблемы развития современной России» (Иваново, 2010г.), 9 Всероссийская конференция. Химия фтора. (Москва, 2012г.), IV Международная конференция молодых ученых «Органическая химия сегодня» InterCYS-2014. (Санкт-Петербург, 2014г.), VII Национальная кристаллохимическая конференция. (Суздаль, 2013г.); на II, III, IV, V, VII Всероссийских молодежных школах-конференциях «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул»
(Иваново, 2005, 2007, 2009, 2011, 2015г.г.); на XIII Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Санкт-Петербург, 2006г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, из них 32 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, 4 статьи в сборниках и тезисы 20 докладов на научных конференциях.
Вклад автора. Основу диссертации составляют результаты исследований, формулировка задач которых, детальная разработка методологии их решения, получение большинства основных результатов при интерпретации данных электронографических, масс-спектрометрических экспериментов и проведение большей части квантово-химических расчетов, анализ и обобщение полученных результатов, а также написание статей и тезисов докладов выполнено автором.
Исследования были выполнены при участии сотрудников и аспирантов группы газовой электронографии ИГХТУ и сотрудников Университета г. Осло (Норвегия).
Масс-спектрометрические и электронографические эксперименты были выполнены д.х.н. Г.В. Гиричевым, д.х.н. С.А. Шлыковым, к.х.н. А.В. Красновым (ИГХТУ) и Х. Волденом (ун-т г. Осло).
Квантово-химические расчеты молекул CuEP-II, ZnEP-II выполнены к.х.н. А.Е. Погониным; расчеты комплексов Y(hfa)3, Mn(acac)3, Fe(acac)3, CuPc, NiPc, VOPc, PdTPP выполнены с участием к.х.н. В.В. Рыбкина, к.х.н. А.А. Петровой, к.х.н. О.А. Пименова, к.х.н. Д.С. Савельева.
Интерпретация электронографических данных М(фт)3, М=8с,Ег, Мп(асас)3, Fe(acac)3, СиРс, МРс, СиЕР-11, ZnEP-II и ZnTTDPz проведена совместно с д.х.н. Н.В. Беловой, к.х.н. А.А. Петровой, к.х.н. О.А. Пименовым, к.х.н. А.Е. Погониным, к.х.н. Д.С. Савельевым; ¿а(фт)3, 8с(асас)3, Y(hfa)3, Zn(acacen), PdTPP, выполнена д.х.н. Н.В. Беловой, к.х.н. В.В. Рыбкиным, к.х.н. Е.Д. Пелевиной, к.х.н. Д.С. Савельевым.
Изучение состава газовой фазы и определение термодинамических характеристик процессов парообразования М(8а\орИ), М=М, Си, Zn, Zn(salen), VOPc, Yb(hfa)3 выполнено совместно с к.х.н. Е.Д. Пелевиной, к.х.н. О.А. Пименовым, к.х.н. В.В. Рыбкиным, к.х.н. В.В. Тюниной.
Результаты совместных исследований отражены в содержании кандидатских диссертаций Рыбкина В.В., Пелевиной Е.Д., Погонина А.Е., Пименова О.А., Савельева Д.С., Тюниной В.В., Петровой А.А.
Соискатель благодарен всем соавторам, принявшим участие в исследованиях, за их вклад в решение поставленных задач и плодотворное сотрудничество.
Автор глубоко благодарен проф. Н.И. Гиричевой (ИвГУ) за совместное обсуждение отдельных разделов данной работы, в.н.с. В.В. Слизневу за плодотворные дискуссии при обсуждении результатов теоретических расчетов, проф. Н.П. Кузьминой (МГУ, каф. неорг. химии), проф. Р.Й.Ф. Бергеру (Зальцбургский ун-т им. Париса Лодрона, Австрия), проф. О.И. Койфману, проф. В.Е. Майзлишу и проф. П.А. Стужину, к.х.н. Т.А. Агеевой (ИГХТУ), проф. Х.К.М. Ханеку (ун-т г. Тюбингена, Германия), проф. А.А. Ищенко и с.н.с. В.Д. Румянцевой (РТУ МИРЭА), проф. Б.В. Локшину, к.х.н. В.А. Ольшевской, к.х.н. А.В. Зайцеву (ИнЭОС им. А.Н. Несмеянова) за предоставленные препараты для исследований, а также сотрудникам и аспирантам кафедры физики ИГХТУ за помощь в работе .
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность своему научному консультанту проф. Г.В. Гиричеву, а также проф. А. Холанду, проф. С. Самдалу (ун-т г. Осло, Норвегия) за идеи, положенные в основу исследований, и помощь на всех этапах работы.
ГЛАВА 1. Методы исследования и методико-экспериментальная база
1.1. Введение
Информацию о строении молекул, получаемую с помощью экспериментальных методов, можно разделить на два вида: качественную и количественную. Информация о симметрии молекулы в газе и в конденсированной фазе при определенных условиях может быть получена с помощью спектроскопических методов, в первую очередь, с помощью ИКС и СКР. К методам, предоставляющим количественную информацию о геометрическом строении молекулы, которая характеризуется набором длин связей, валентных и торсионных углов, можно отнести микроволновую спектроскопию, а также дифракционные методы. Дифракционные методы основаны на явлении рассеяния, при котором падающее излучение в результате взаимодействия с объектом исследования соответствующим образом изменяет первоначальное направление без обмена энергией. Дифракция рентгеновских лучей, синхротронного излучения и нейтронов используется в основном для установления строения конденсированной фазы, а дифракция электронов применяется для определения строения молекул в газовой фазе, а также при установлении структуры тонких пленок или поверхностных слоев. Подробное описание экспериментальных методов, используемых при изучении структуры и свойств молекул, представлено в ряде изданий, например в [1,2].
В последнее время, благодаря возросшей мощности вычислительной техники и прогресса в теоретическом понимании структурных аспектов, значительное развитие получили расчетные методы предсказания свойств молекулярных систем: геометрической структуры, электронных и колебательных спектров, энергетических характеристик, вплоть до поверхностей потенциальной энергии основного и возбужденных состояний и т.д. Среди основных и наиболее распространенных в настоящее время методов можно выделить: неэмпирические «ab initio» (все свойства молекулы рассчитываются на основе решения уравнения Шредингера без привлечения экспериментальной информации); полуэмпирические (в ходе расчетов свойств молекулы в параметрической форме используется дополнительная информация, найденная экспериментально для сходных молекул); методы функционала электронной плотности (DFT) (методы, отличие которых от «ab initio» состоит в том, что система описывается не волновой функцией, а электронной плотностью р(г), которую можно
рассматривать как плотность «электронного газа», образующего «электронную оболочку» молекулы). Еще одним из наиболее простых для реализации методов является молекулярная механика, в которой потенциальная энергия молекулы выражается через геометрические параметры и силовые постоянные, найденные посредством обобщения экспериментальных данных других молекул, а затем находится структура, обладающая минимумом энергии.
Теоретические методы можно использовать для изучения целого спектра характеристик молекул, не поддающихся экспериментальному определению, а также для молекул, которые недоступны для наблюдения в эксперименте, но представляют определенный теоретический интерес.
В качестве основного метода исследования строения молекул, в данной работе выступала газовая электронография. Предложенный Г. Марком и Р. Вирлем еще в 1930 году метод газовой электронографии в настоящее время является основным при исследовании структуры молекул в газовой фазе.
Поскольку в сегодняшнем состоянии электронографический метод без привлечения информации о силовом поле, необходимом для расчета обобщенных амплитуд колебаний и поправок на колебательные эффекты в случае молекул, содержащих большое число атомов, мало информативен, для его оценки, как правило, используются квантово-химические расчеты, в основном, в варианте ББ^ как это имело место в данной работе. В настоящее время теория функционала электронной плотности успешно применяется для получения термодинамических, структурных и колебательных характеристик, интерпретации ЯМР, УФ ЭСП и фотоэлектронных спектров, исследования структуры переходных состояний, расчета энергий активации, дипольных моментов и др. Анализ накопленного опыта использования этого теоретического подхода к решению структурных проблем подтвердил его высокую конкурентоспособность при сопоставимом, в целом, качестве получаемых результатов при минимальных временных затратах и вычислительных ресурсах.
1.2. Аппаратура и основные особенности электронографического эксперимента
Экспериментальная часть электронографических исследований проводилась на двух приборах - ЭМР-100/АПДМ-1 в лаборатории молекулярных параметров ИГХТУ
(Иваново) [3-6] и Вакеге КБО-2 [7] Университет г. Осло (Норвегия). Установка Вакеге КБО-2 предназначена только для съемок электронограмм, в то время как комплекс ЭМР-100/АПДМ-1 позволяет проводить как автономные электронографический и масс-спектрометрический эксперименты, так и синхронную регистрацию масс-спектров и электронограмм при температурах 290-1500 К и давлениях исследуемых веществ 10- -10 Тор. Схема комплекса ЭМР-100/АПДМ-1, на котором получена основная часть экспериментального материала, представлена на рис. 1.1, 1.2. Подробное описание, а также особенности работы комплекса аппаратуры ЭМР-100/АПДМ-1, изложено в работах [3-6]. Необходимо особо отметить, что проведение совместного электронографического и масс-спектрометрического эксперимента позволяет контролировать появление в рассеивающем объеме как исследуемых молекул, так и различного рода примесей или продуктов разложения, а также, контролируя интенсивность ионных токов, судить о стабильности давления и состава исследуемого пара.
Рисунок 1.1 - Схема комплекса ЭМР-100/АПДМ-1: 1 - масс-спектральный блок, 2 -монополярный датчик масс-анализатора АПДМ-1, 3 - дифракционная камера электронографа ЭМР-100, 4 - испаритель-реактор, 5 - молекулярный пучок, 6 -эффузионная ячейка, 7 - пучок быстрых электронов, 8 - ионизационная камера, 9 -орбитронный гетероионный насос, 10 -отверстие 0 9 мм, 11 - резервный штуцер форвакуумной откачки, 12- высоковакуумный затвор, 13 - азотная ловушка, 14 - датчик ПМИ-2, 15 - смотровое окно.
Рисунок 1.2 - Схема колонны модернизированного электронографа ЭМР-100: 1 - электронный луч, 2 - диафрагмы, 3 -испаритель, 4 - ловушка нерассеянных электронов, 5 - сектор, 6 - цилиндр Фарадея, 7 - анод, 8 - механический затвор электронного луча, 9 - фотопластинка, 10- люминесцентный экран, 11 - катод.