Строение и условия формирования промежуточных структур зернистой морфологии в низкоуглеродистых низколегированных сталях бейнитного класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Филатов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СТРУКТУР
ЗЕРНИСТОЙ МОРФОЛОГИИ В СТАЛЯХ.
1.1 Промежуточное превращение аустенита в сталях бейнитного класса в условиях непрерывного охлаждения и изотермической обработки.
1.2. Строение промежуточных структур зернистой морфологии в сталях бейнитного класса.
1.3. Существующие представления о механизме формирования промежуточных структур зернистой морфологии в сталях бейнитного класса.
1.4. Существующие методики изучения механизма промежуточного превращения в сталях.
1.5. Свойства промежуточных структур зернистой морфологии в сталях бейнитного класса.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА
ПРОМЕЖУТОЧНОГО РАСПАДА АУСТЕНИТА В
НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЯХ.
2.1. Разработка методики исследования механизма формирования промежуточных структур зернистой морфологии на установке ИМАШ АЛА - ТОО 20-75.
2.2 Разработка методики исследования кинетики распада аустенита в промежуточной области на структуры зернистой морфологии.
2.3 Методика количественной обработки результатов.
2.4 Разработка методики исследования строения и фазового состава промежуточных структур зернистой морфологии.
2.5 Определение физико-механических свойств промежуточных структур зернистой морфологии в низкоуглеродистых низколегированных сталях бейнитного класса.
3. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И ТОНКАЯ СТРУКТУРА ПРОДУКТОВ ПРОМЕЖУТОЧНОГО РАСПАДА АУСТЕНИТА ПРИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ БЕЙНИТНОГО КЛАССА.
3.1 Общая структура и свойства продуктов промежуточного распада аустенита в низкоуглеродистых низколегированных сталях бейнитного класса.
3.2 Фазовый состав продуктов промежуточного распада аустенита при изотермической обработке и их морфологические особенности.
3.2.1 Альфа-фаза и ее морфологические составляющие. Свойства альфа-фазы.
3.2.2 Остаточный аустенит и его морфологические составляющие.
3.2.3 Карбидная фаза зернистого бейнита.
3.3 Дефектная структура фаз и их морфологических составляющих.
3.4 Объемные доли структурных составляющих бейнита зернистой морфологии.
3.5 Выводы по разделу 3.
4. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ РАСПАДА АУСТЕНИТА В НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЯХ НА ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ ЗЕРНИСТОЙ МОРФОЛОГИИ.
4.1 Кинетика формирования продуктов промежуточного превращения зернистой морфологии в условиях изотермической обработки.
4.2 Механизм распада аустенита на мезоферрит и зернистый бейнит в низкоуглеродистых низколегированных сталях в условиях изотермической обработки.
4.3 Влияние содержания углерода в низкоуглеродистых низколегированных сталях на механизм распада аустенита в промежуточной области.
4.4 Выводы по разделу 4.
5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛЕЙ НА СТРУКТУРУ ЗЕРНИСТОГО БЕЙНИТА.
5.1 Выбор и обоснование основных режимов изотермической обработки на структуру зернистого бейнита на примере стали 24Х2НАч.
5.2 Физико-механические свойства стали 24Х2НАч со структурой зернистого бейнита.
5.3 Экспериментальное опробование разработанного способа изотермической обработки на зернистый бейнит на примере пластин приводных роликовых цепей из стали 24Х2НАч для буровых установок.
5.4 Выводы по разделу 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и условия формирования промежуточных структур зернистой морфологии в низкоуглеродистых низколегированных сталях бейнитного класса»
Актуальность темы. В настоящее время проблема повышения прочности тяжело нагруженных деталей и узлов машин из высокопрочных сталей бейнит-ного класса стоит как никогда остро не только в России, но и за рубежом. Повышение прочности достигается путем легирования дорогостоящими элементами, а также за счет создания неравновесной структуры.
Исследованиями как отечественных, так и зарубежных ученых было установлено, что по сравнению с игольчатыми структурами, такими как мартенсит, верхний или нижний бейнит, структуры зернистой морфологии с глобулярной карбидной фазой, являются более предпочтительными как с точки зрения технологичности, так и ее надежности в эксплуатации, особенно в условиях низких климатических температур. Поэтому, задача получения в машиностроительных деталях из высокопрочных сталей бейнитного класса не игольчатых промежуточных структур, а структур зернистой морфологии, является весьма актуальной.
В настоящее время не создано единой стройной теории бейнитного превращения, которая бы позволила удовлетворительно объяснить ряд экспериментальных фактов, наблюдаемых при распаде аустенита на зернистый бейнит в верхнем интервале температур промежуточного превращения в условиях изотермического распада. Имеющиеся немногочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению фазовых превращений аустенита в зернистый бейнит, не раскрывают его природы, а некоторые заключения о формировании промежуточной структуры зернистой морфологии сделаны на основе данных оптической микроскопии и косвенных, а не прямых доказательств, которые не могут быть интерпретированы однозначно.
В связи с этим представляется необходимым и целесообразным комплексно изучить общую и тонкую структуру, фазовый состав и морфологические особенности мезоферрита и зернистого бейнита и на этой основе уточнить условия их формирования в низкоуглеродистых низколегированных сталях в результате изотермического распада аустенита.
Цель работы. Установить природу и условия формирования мезоферри-та и зернистого бейнита в низкоуглеродистых низколегированных сталях при изотермическом распаде аустенита и разработать эффективный способ термической обработки конструкционных сталей на промежуточные структуры зернистой морфологии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) разработать методики исследования механизма распада аустенита в промежуточной области на мезоферрит и зернистый бейнит;
2) определить кинетику, механизм и условия формирования мезоферри-та и зернистого бейнита при изотермическом распаде аустенита в низкоуглеродистых низколегированных сталях;
3) экспериментально установить основные закономерности влияния температуры изотермы, времени выдержки и содержания углерода в стали на морфологию бейнитных структур;
4) разработать способ изотермической обработки на зернистый бейнит конструкционных сталей бейнитного класса.
Научная новизна. Анализ экспериментальных наблюдений за состоянием полированной поверхности образцов в процессе изотермического распада аустенита и структурными изменениями при изотермических выдержках в интервале температур промежуточного превращения, позволил установить природу и механизм формирования мезоферрита и зернистого бейнита в низкоуглеродистых низколегированных сталях бейнитного класса. Показано, что:
- в низкоуглеродистых низколегированных сталях бейнитного класса зернистый бейнит, сформировавшийся в верхнем интервале температур промежуточного превращения при изотермических выдержках, представляет собой многофазную композицию с характерным глобулярным строением, состоящую из трех морфологических составляющих а-фазы - добейнитной (мезоферрит-ной), бейнитной, мартенситной и двух видов карбидов - карбида хрома (РеСг)2зСб и карбидов железа Ре3С;
- механизм образования а-фазы является смешанным: диффузионный и бездиффузионный. В верхнем интервале промежуточных температур, но не ниже 450 °С, начальный этап распада аустенита протекает по диффузионному механизму с образованием добейнитной а-фазы, названной собственным именем - мезоферрит, зерна которого имеют полиэдрическую (равноосную) форму с плотностью дефектов кристаллического строения и с параметрами ОЦК-решетки, близкими к доэвтектоидному ферриту. На полированной поверхности образцов при формировании мезоферритных кристаллов отсутствовал рельеф;
- в нижнем интервале промежуточных температур переохлажденный аустенит по сдвиговому механизму распадается на бейнитную а-фазу. На поверхности нетравленого шлифа наблюдается микрорельеф, как и при мартен-ситном превращении.
- в верхнем температурном интервале промежуточного превращения основной карбидной фазой, выделяемой из аустенита, является карбид хрома типа (РеСг)2зСб, имеющий округлую форму и вместе с бейнитной а-фазой составляет механическую смесь, названную собственно зернистым бейнитом. Показано, что формирование карбида хрома протекает в результате перераспределения на фронте фазовой у—>а-перекристаллизации как атомов углерода, так и атомов хрома.
Практическая значимость. Определены режимы ступенчатой изотермической обработки стали на структуру зернистого бейнита, обеспечивающие формирование наиболее благоприятного комплекса механических свойств по сравнению с общепринятой термической обработкой на мартенсит.
Экспериментально установлено, что при равной прочности зернистый бейнит обладает в 1,4 раза большей пластичностью и способностью сопротивляться ударным нагрузкам по сравнению с игольчатыми структурами.
На основе анализа полученных результатов исследований на уровне изобретения разработан способ термической обработки конструкционных сталей позволяющий сформировать в изделиях промежуточную структуру зернистой морфологии, обеспечивающую сохранение комплекса механических свойств при полном исключении закалочных деформаций.
Реализация результатов работы. Разработанный способ ступенчатой изотермической обработки был опробован на опытно-промышленной партии в условиях крупносерийного производства пластин многорядных приводных роликовых цепей из стали 24Х2НАч на базовом предприятии ОАО «Геомаш» г. Барнаула. Получены положительные результаты. Разработанный способ рекомендован к внедрению в условиях массового производства деталей приводных роликовых цепей, а также может быть использован на других предприятиях Российской Федерации, выпускающих негабаритные детали машин крупносерийного и массового производства.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на:
- Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь», (г. Барнаул, 2004);
- Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития литейного, сварочного и кузнечно-штамповочного производств» (г. Барнаул, 2004;2005; 2006);
- Научно-практическая конференция «Барнаул на рубеже веков: итоги, проблемы, перспективы» (г. Барнаул, 2005).
- Международная конференция «Сварка и родственные технологии - в третье тысячелетие» (г. Киев, 2008).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ термической обработки конструкционных сталей» по заявке № 2007115377/02(016683) решением от 22.08.08.
Работа выполнена на кафедре «Малый бизнес и сварочное производство» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползу-нова под руководством кандидата технических наук, профессора Чепрасова Дмитрия Петровича. Автор считает своим приятным долгом выразить ему сердечную благодарность за постоянную помощь и внимание при выполнении работы.
Приношу искреннюю благодарность заведующему кафедрой «Малый бизнес и сварочное производство» академику Международной академии наук (МАН) ВШ, члену-корреспонденту Академии инженерных наук (АИН) РФ, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, лауреату Ленинской премии, доктору технических наук, профессору Радченко Василию Григорьевичу, а также Демьянову Борису Федоровичу за ценные указания и консультации по отдельным разделам работы.
Автор благодарит научных сотрудников кафедры и университета Радченко М.В., Шабалина В.Н., Шевцова Ю.О., Тимошенко В.П., Иванайско-го Е.А., Пильберга С.Б., Клюеву Н.В., Приходько С.А., Шаханова Д.Д. за помощь в подготовке и проведении ряда экспериментов, а также активное участие в обсуждении результатов работы на научно-технических семинарах механико-технологического факультета.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Филатов, Юрий Александрович
5.4 Выводы по разделу 5.
1. Определены режимы ступенчатой изотермической обработки стали на структуру зернистого бейнита, обеспечивающей формирование наиболее благоприятного комплекса механических свойств по сравнению с общепринятой термической обработкой на мартенсит.
2. Экспериментально установлено, что последующий отпуск зернистого бейнита в интервале температур 370-400 °С способствует росту прочностных характеристик за счет развития процесса старения при некотором снижении пластичности стали.
3. Разработан эффективный режим термической обработки пластин приводных роликовых цепей, обеспечивающий повышение эффективности термического упрочнения изделий из конструкционных сталей путем уменьшения закалочных деформаций и короблений, снижения себестоимости продукции за счет уменьшения технологических операций связанных с рихтовкой изделий.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги выполненных исследований, можно сделать следующие основные выводы по работе:
1. Установлено, что зернистый бейнит - продукт промежуточного превращения аустенита с характерным глобулярным строением. Он формируется в низкоуглеродистых низколегированных сталях бейнитного класса при изотермических выдержках в верхней части температур промежуточной области и представляет собой многофазную композицию, состоящую из трех морфологических составляющих а-фазы - добейнитной (мезоферритной), бейнитной, мар-тенситной, остаточного аустенита и двух видов карбидов: карбида хрома и карбида железа.
2. Структура мезоферритных кристаллов безкарбидна, достаточно ре-лаксирована, равновесна с плотностью дефектов кристаллического строения и с параметрами ОЦК-решетки близкими к плотности дефектов и параметрам решетки доэвтектоидного феррита. Образование мезоферритных зерен в верхнем интервале промежуточных температур протекает по диффузионному механизму.
3. Карбидная фаза в верхнем интервале температур промежуточного распада - МегзСб, а в нижнем - Ме3С. Карбиды хрома имеют округлую форму и расположены по границам зерен и фрагментов мезоферрита. Карбиды железа имеют дискообразную форму и расположены либо по границам пластин верхнего бейнита, либо внутри пластин нижнего бейнита.
4. В низкоуглеродистых низколегированных сталях бейнитного класса в верхнем интервале промежуточных температур механизм распада аустенита является смешанным - диффузионное образование добейнитной (мезоферритной) альфа-фазы и бездиффузионное - бейнитной а-фазы.
5. В процессе изотермической выдержки часть аустенита сохраняется и при последующем охлаждении превращается в мартенсит. Наиболее высокая устойчивость аустенита к изотермическому распаду наблюдается в верхнем интервале температур промежуточной области.
6. Определены режимы ступенчатой изотермической обработки стали на структуру зернистого бейнита обеспечивающей формирование наиболее благоприятного комплекса механических свойств по сравнению с общепринятой термической обработкой на мартенсит. Экспериментально установлено, что последующий отпуск зернистого бейнита в интервале температур 370-400 °С способствует росту прочностных характеристик в 1,4 раза за счет развития процесса старения.
7. Разработан новый способ термической обработки конструкционных сталей, обеспечивающий получение структуры мезоферрита и зернистого бейнита с лучшим комплексом механических свойств по сравнению с аналогичными свойствами, формирующимися в сталях при закалке на игольчатые структуры. Опытно-промышленное опробование способа на примере пластин приводных роликовых цепей для буровых установок из стали 24Х2НАч подтвердило его эффективность. Снизились на 30 % коробление и деформации, повысилась на 35-40 % пластичность стали. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанного способа на ОАО «Алтайгеомаш» составит 252 руб. на 1 погонный метр цепи.