Строение и условия формирования берриас-валанжинских отложений северо-восточной части Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Грабовская, Флорида Рашитовна

  • Грабовская, Флорида Рашитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 194
Грабовская, Флорида Рашитовна. Строение и условия формирования берриас-валанжинских отложений северо-восточной части Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Санкт-Петербург. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грабовская, Флорида Рашитовна

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 Фактический материал и методика исследования

2 Современные представления о геологическом строении Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири

2.1 Стратиграфия берриас-валанжина Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири

2.2 Условия формирования берриас-валанжинских отложений в Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири

3 Литолого-генетические типы пород берриас-валанжина

3.1. Общие замечания

3.2. Характеристика литотипов

4 Структурно-генетические типы слоев берриас-валанжина

5 Циклотемы и седиментологические модели их формирования

6 Региональные трансгрессивно-регрессивные циклы колебания уровня моря и их результаты

7 Палеогеография северо-восточной части Среднеобской нефтегазоносной

области Западной Сибири в берриас-валанжине

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ФОТОТАБЛИЦЫ 1-36

Комментарии к фототаблицам

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и условия формирования берриас-валанжинских отложений северо-восточной части Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Предметом исследования стали терригенные сероцветные комплексы берриас-валанжина, в которых сконцентрирована значительная часть запасов углеводородов на Повховском, Усть-Котухтинском, Южно-Выйнтойском, Западно-Котухтинском, Ватьеганском, Кустовом, Дружном и Южно-Ягунском месторождениях, расположенных в Сургутском и Нижневартовском структурно-фациальных районах Среднеобской нефтегазоносной области, которая занимает центральную, основную по запасам нефти, часть Западно-Сибирской плиты (рис. 1).

Рис. 1. Схема нефтегеологического районирования Западно-Сибирской нефтегазоносной

провинции (слева), Среднеобская нефтегазоносная область (справа) 1-3 - границы: провинции (1), нефтегазоносных областей (2 а, б), изученной территории (3)

Нефтегазоносные области: I - Ямальская, 11 - Гыданская, III - Надым-Пурская, IV - Пур-Тазовская, V - Приуральская, VI - Фроловская, VII - Среднеобская, VIII - Васюганская, IX - Пайдугинская,

Х- Каймысовская

Повышение эффективности разработки этих месторождений в условиях сокращения объемов добычи углеводородного сырья требует уточнения особенностей

строения продуктивных интервалов. При этом ключевой проблемой является достоверная корреляция разрезов и получение на этой основе объемных геологических моделей.

Несмотря на высокую разбуренность региона, подавляющее большинство скважин пройдено без извлечения керна или с поинтервальным его отбором, что существенно осложняет применение методов биостратиграфии для детального расчленения и сопоставления разрезов, которые отличаются существенной латеральной изменчивостью. В настоящее время корреляционные построения выполняют преимущественно по сейсмическим профилям и каротажу, результатам интерпретации которых посвящены работы Г.Н. Гогоненкова, Ю.Н. Карагодина, Ю.А. Михайлова, A.A. Нежданова, Н.Х. Кулахметова, О.М. Мкртчяна, Л.Я. Трушковой, В.В. Шелепова, Ф.Г. Гурари и многих других. Однако геофизическим данным зачастую можно дать разное геологическое истолкование. В этой ситуации, для выявления особенностей строения берриас-валанжинских отложений весьма актуально провести тщательное изучение кернового материала, увязать эти результаты с данными геофизики и на этой основе, реконструировать палеогеографическую ситуацию и установить цикличность осадконакопления в палеобассейне.

Цель работы состоит в выявлении особенностей состава и строения берриас-валанжинских отложений северо-восточной части Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири, связанных с эволюцией обстановок их формирования.

Задачи исследования

1. Структурно-генетический анализ частных разрезов, направленный на выявление следов региональных трансгрессивно-регрессивных циклов колебания уровня моря, которые используются для корреляционных построений.

2. Составление серии палеогеографических схем для узких временных интервалов - трансгрессивных и регрессивных максимумов каждого выявленного цикла осадконакопления.

3. Выявление особенностей внутреннего строения геоформаций берриас-валанжина

Научная новизна

1. Установлены региональные трансгрессивно-регрессивные циклы изменения уровня моря в берриас-валанжинском палеобассейне и впервые показана их связь с эвстатическими колебаниями (кривая П. Вейла, 1987).

2. Впервые построена серия детальных палеогеографических схем для узких временных срезов - максимумов трансгрессий и регрессий региональных циклов осадконакопления и показана локализация ландшафтных зон в северо-восточной части Среднеобской области.

3. Выявлены закономерности латеральных изменений состава и строения геоформаций, сформировавшихся в течение четырех региональных трансгрессивно-регрессивных циклов седиментации.

Защищаемые положения

1. В берриас-валанжинском палеобассейне Западной-Сибири проявилось четыре региональных трансгрессивно-регрессивных цикла осадконакопления. Эвстатическую природу имеют регрессии I и IV циклов и трансгрессия II цикла, которые обладают максимальным корреляционным потенциалом.

2. В куломзинское, тарское и раннеаганское время на западе рассматриваемой территории существовали глубоководные обстановки. К востоку их сменяли системы песчаных отмелей и дистальные части дельт. В позднеаганское время сформировалось баровое поле, к востоку от которого возникла лагуна.

3. Региональные трансгрессивно-регрессивные циклы сформировали четыре однотипные геоформации. Их дистальную часть образуют алевро-пелиты глубоководья, в средней части доминируют алевро-псаммиты песчаных отмелей и дельт, а в проксимальной появляются псаммиты бара и алевро-пелиты лагуны. Эти особенности, в сочетании с изменениями взаимного положения геоформаций, определяют основные черты строения берриас-валанжина на рассматриваемой территории.

Практическая значимость работы

1. Характеристики 18 типов пород и 13 их устойчивых вертикальных последовательностей (слоев), содержащие фотографии, описания и интерпретации

условий их формирования могут использоваться для оптимизации и унификации процесса описания керна.

2. Разработанные седиментационные модели позволяют прогнозировать морфологию и слоевой состав природных резервуаров.

3. Выявленные пространственно-временные закономерности изменения состава и строения геоформаций, могут быть учтены при прогнозе распространения коллекторов и интерпретации результатов сейсмопрофилирования.

4. Результаты палеогеографических реконструкций и выявленные закономерности строения геоформаций создают основу для совершенствования региональной и местных стратиграфических схем нижнего мела Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 51-ой Международной научной конференции молодых ученых (Польша, Краков, 2010 г.), XV Международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2011 г.), ХЫХ Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011 г.), ЬХН Международном форуме горняков и металлургов (Германия, Фрайберг, 2011 г.), II Региональном совещании «Фациальный анализ в нефтегазовой геологии» (Томск, 2012 г.), Международной конференции «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийском литологическом совещании, посвященном 100-летию со дня рождения Л.Б. Рухина (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций обусловлена большим объемом изученного керна с применением комплекса методов литологических исследований, использованием результатов каротажа, современных компьютерных технологий обработки первичного материала, а также подробным анализом предшествующих работ по тематике исследования. Полученные выводы содержат новые оригинальные результаты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 126 наименований, 36 фототаблиц. Работа изложена на 193 страницах, содержит 5 таблиц, 58 рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю проф. С.Б. Шишлову за постоянное внимание, ценные советы и помощь. За предоставленные материалы и обсуждения работы автор благодарен сотрудникам ООО «КогалымНИПИнефть» А.И. Сухареву, И.К. Сухаревой, JI.H. Бружес, B.JI. Бружес, A.B. Лялину, А.И. Кудаманову, Ю.В. Кострову и выпускнице Горного университета А. Гизатуллиной за содействие в сборе фактического материала. В процессе написания работы большую помощь оказали консультации и ценные рекомендации чл.-корр. РАН, проф. Ю.Б. Марина, проф. A.C. Егорова, проф. A.B. Козлова, проф. Е.Д. Михайловой, доц. P.A. Щеколдина, доц. В.П. Матвеева, доц. A.B. Журавлева (Горный университет), проф. В.П. Алексеева (Уральский горный университет), А.Л. Бейзель, А.Е. Игольникова (ИНГГ СО РАН). Автор считает приятным долгом выразить благодарность своим учителям из Казанского федерального университета. Огромная благодарность моему мужу за терпение и поддержку.

1. Фактический материал и методика исследования

В основе работы лежат материалы, собранные автором при описании 1700 м керна 59 скважин, вскрывших берриас-валанжинские отложения на территории исследования. Их расположение показано на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Схема расположения изученных скважин 1 - изученные скважины с керном и каротажем, 2 - границы площадей и их номера, 3 - линия литолого-

генетического профиля.

Площади: I- Повховская, II- Устъ-Котухтинская, III - Южно-Выйнтойская, IV - Восточио-Ватъеганская, V - Западио-Котухтинская, VI - Ватьеганская, VII-Кустовая, VIII - Дружная, IX-

Южио-Ягуиская

Сведения об интервалах с отбором керна представлены в Таблице 1.1. Дополнительно использовались результаты геофизических исследований по 150 скважинам (комплекс электрического и радиоактивного каротажа). В процессе выполнения работы автором изучено около 200 шлифов. Кроме собственных материалов, использовались результаты гранулометрических исследований (700

образцов) и полуколичественных спектральных анализов (146 образцов), выполненных специалистами ООО «КогалымНИПИнефть».

Таблица 1.1. Сведения по изученным скважинам, вскрывшим берриас-валанжинские отложения

Площадь № скважи Интервалы проходки по бурению), м Интервалы проходки (по каротажу), м Проходка, Выход керна, м Выход керна, %

ны от до от до м

149 2855 2859 2853 2857 4 3 75,00

2859 2877 2857 2875 18 17,83 99,06

Западно- 150 2681 2690 2682,1 2691,1 9 8,14 90,44

Котухтин 2874 2881 2875,5 2882,5 7 6,81 97,29

екая 154 2881 2895 2882,5 2896,5 13,5 12,74 94,37

2895 2902 2896,5 2903,5 7 6,65 95,00

2902 2916 2903,5 2917,5 14 13,8 98,57

2684 2702 2683,6 2701,6 18 15,33 85,17

2702 2718 2701,6 2717,6 16 15,47 96,69

5000 2724 2740 2725 2741 16 15,37 96,06

2912 2929 2913,6 2930,3 17 16,53 97,24

2929 2939 2930,3 2940,1 10 9,76 97,60

2939 2952 2940,1 2953,1 13 12,25 94,23

Южно-Выйнтойс кая 2694 2697 2693 2696 3 1,6 53,33

2697 2710,4 2696 2709,4 13,4 13,4 100,00

1Р 2719,4 2727 2718,9 2726,5 7,6 7,6 100,00

2894,2 2902,2 2892 2900 8 6,5 81,25

2902,2 2916,2 2900 2914 14 14 100,00

2768 2782 2769,4 2783,4 14 13,6 97,14

1003 2782 2795 2783,4 2796,4 13 12,95 99,62

2795 2808 2796,4 2809,4 13 12,12 93,23

100 2608 2619,5 2616,3 2627,8 11,5 11,5 100,00

2619,5 2633,5 2627,8 2641,8 14 14 100,00

2675 2683 2677,3 2685,3 8 7,2 90,00

Усть-Котухтин екая 101 2683 2695 2685,3 2697,3 12 12 100,00

2922 2929 2923 2930 7 6,9 98,57

2929 2942 2930 2943 13 13 100,00

104 2592,4 2600,4 2594,6 2602,6 8 6,72 84,00

2600,4 2608,4 2602,6 2610,6 8 7,82 97,75

305 2829 2845 2831 2847 16 16 100,00

2845 2863 2847 2865 18 18 100,00

2584 2591 2585,4 2592,4 7 5,5 78,57

Повховс-кая 2591 2596 2593,8 2598,8 5 5 100,00

2596 2602,5 2598,8 2605,3 6,5 6,5 100,00

304 2602,5 2609 2605,3 2611,8 6,5 6,5 100,00

2831,8 2838,5 2832,1 2838,8 6,7 6,7 100,00

2838,5 2845,2 2840,4 2847,1 6,7 6,5 97,01

2845,2 2857,35 2847,1 2859,25 12,15 12,15 100,00

Продолжение таблицы

2857,35 2862,85 2859,25 2864,75 5,5 5,3 96,36

2806 2813 2810,3 2817,3 7 7 100,00

7120 2813 2826,2 2817,3 2830,5 13,2 13 98,48

2826,2 2839,2 2832,2 2845,2 13 13 100,00

66 2752 2762 2757 2767 10 7 70,00

2762 2772 2769 2779 10 9 90,00

2768 2782 2769,4 2783,4 14 14 100,00

71 2782 2789 2783,4 2790,4 7 6,7 95,71

2789 2798 2790,4 2799,4 9 9 100,00

2786 2798 2786 2798 12 12 100,00

76 2798 2809 2798 2809 11 11 100,00

2809 2821 2809 2821 12 12 100,00

2821 2834,7 2821 2834,7 13,7 13,7 100,00

77 2721 2736 2720 2735 15 10 66,67

89 2582 2592 2587,8 2597,8 10 9 90,00

2592 2602 2597,8 2607,8 10 10 100,00

154 2719 2733 2719 2733 14 13,3 95,00

2733 2745 2733 2745 12 12 100,00

674 2726 2738 2728,4 2740,4 12 12 100,00

2616 2627 2616 2627 И 10,85 98,64

777 2627 2638 2627 2638 11 10,7 97,27

2638 2648 2638 2648 10 10 100,00

2032 2749 2759 2749 2759 10 9,8 98,00

2778 2793 2778 2793 15 14,6 97,33

2904 2628 2636 2624,2 2632,2 8 6,7 83,75

2636 2643 2632,2 2639,2 7 5,2 74,29

2615 2628 2615 2628 12 12,3 102,50

3871 2637 2646 2637 2646 9 6,7 74,44

2646 2659 2646 2659 13 13 100,00

2896 2723 2737 2723 2737 14 9 64,29

2897 2743 2748 2743 2748 5 4 80,00

2748 2758 2748 2758 10 8 80,00

2845,5 2855,5 2845,5 2855,5 10 10 100,00

7303 2855,5 2865,5 2855,5 2865,5 10 9,5 95,00

2865,5 2877,5 2865,5 2877,5 12 12 100,00

2877,5 2883,5 2877,5 2883,5 6 4,3 71,67

54 2352 2363 2352 2363 11 10 90,91

155 2735 2750 2739 2754 15 13 86,67

2370 2375 2370 2375 5 4,76 95,20

2375 2381 2375 2381 6 5,8 96,67

Ватьегапс 2381 2386 2381 2386 5 4,05 81,00

кая 174 2386 2391 2386 2391 5 4,45 89,00

/ 2391 2396 2391 2396 5 4,82 96,40

2396 2400 2396 2400 4 2,6 65,00

2445 2454 2445 2454 9 8,5 94,44

Продолжение таблицы

2454 2461 2454 2461 7 6,92 98,86

2461 2466 2461 2466 5 4,66 93,20

2512 2517,5 2512 2517,5 5,5 5,48 99,64

2517,5 2523 2517,5 2523 5,5 5,25 95,45

2523 2530 2523 2530 7 5,1 72,86

2530 2536 2530 2536 6 5,49 91,50

2391 2399,5 2391,5 2400 8,5 5,8 68,24

2566 2572 2565,2 2571,2 6 6 100,00

184 2572 2578 2572,8 2578,8 6 5,65 94,17

2770 2779 2767,2 2776,8 9 9 100,00

2779 2785 2776,8 2782,8 6 5,6 93,33

3044 2658 2673 2658 2673 15 14,7 98,00

3084 2699 2714 2699 2714 15 14,2 94,67

2441,7 2447 2441,7 2447 5,3 5,3 100,00

7112У 2447 2453 2447 2453 6 5,75 95,83

2456 2462 2456 2462 6 6 100,00

2376 2381,2 2369,7 2374,9 5,2 5 96,15

2381,2 2388 2374,9 2381,7 6,8 6,6 97,06

91402У 2388 2394,8 2381,7 2388,5 6,8 6,7 98,53

2525 2531,8 2525 2531,8 6,8 6,8 100,00

2531,8 2538 2531,8 2538 6,2 6,2 100,00

2299 2305 2299 2305 6 5,4 90,00

4150У 2305 2314 2305 2314 9 8,3 92,22

2314 2322 2314 2322 8 7,3 91,25

5086 2359 2366 2357,5 2364,5 7 7 100,00

2366 2374 2364,5 2372,5 8 8 100,00

189 2389 2401 2389 2401 12 12 100,00

2401 2413 2401 2413 12 12 100,00

188 2374 2381 2374 2381 7 7 100,00

2381 2388 2381 2388 7 7 100,00

2361 2364 2362,2 2365,2 3 3 100,00

3569 2364 2370,5 2364 2370,5 6,5 6,5 100,00

2370,5 2378,5 2371,7 2379,7 8 8 100,00

9040 2318 2328 2322,5 2332,5 10 10 100,00

9119 2388 2402 2387,1 2401,1 14 13,9 99,29

191Р 2376 2393 2374,8 2391,8 17 16,36 96,24

2318 2324 2321 2327 6 6 100,00

2324 2330 2327 2333 6 6 100,00

2357 2362,5 2360,4 2365,9 5,5 5,5 100,00

2362,5 2368,5 2365,9 2371,9 6 6 100,00

Кустовая 110 2368,5 2372,5 2371,9 2375,9 4 4 100,00

2372,5 2378,5 2375,9 2381,9 6 5,8 96,67

2511 2517,5 2512,3 2518,8 6,5 6,5 100,00

2517,5 2522,5 2518,8 2523,8 5 4,9 98,00

2522,5 2527,5 2523,8 2528,8 5 4,6 92,00

Продолжение таблицы

2527,5 2531,5 2528,8 2532,8 4 4 100,00

2568 2574,5 2569,6 2576,1 6,5 6,5 100,00

2574,5 2579,5 2576,1 2581,1 5 5 100,00

2780 2786 2783 2789 6 6 100,00

2786 2792 2790 2796 6 6 100,00

2356 2369 2355,8 2368,8 13 12 92,31

2369 2382 2368,8 2381,8 13 8,5 65,38

2382 2394 2381,8 2393,8 12 11,8 98,33

173 2394 2407 2393,8 2406,8 13 13 100,00

2407 2418 2406,8 2417,8 11 10,2 92,73

2418 2430 2417,8 2429,8 12 11,6 96,67

2430 2442 2430,3 2442,3 12 10,9 90,83

2409 2415 2409 2415 6 5,6 93,33

174 2421 2436 2421 2436 15 11,4 76,00

2436 2447 2436 2447 11 9,55 86,82

2755 2773 2759,7 2777,7 18 17,66 98,11

Дружная 230 2773 2788 2777,7 2792,7 15 14,75 98,33

2788 2795 2792,7 2799,7 7 6,82 97,43

2360 2368 2360 2368 8 2 25,00

2368 2375 2368 2375 7 6,95 99,29

2137 2375 2387 2375 2387 12 8,2 68,33

2387 2395 2387 2395 8 8 100,00

2407 2422 2407 2422 15 15 100,00

2422 2437 2422 2437 15 10 66,67

2350 2364 2350,7 2364,7 14 14 100,00

321 2395 2410 2398,5 2413,5 15 15 100,00

2410 2425 2413,5 2428,5 15 12,8 85,33

5120 2379 2386 2379 2386 7 6,77 96,71

2386 2397,5 2386 2397,5 11,5 10 86,96

2458 2468 2458 2468 10 6,5 65,00

2468 2478 2468 2478 10 10 100,00

152 2661 2675,5 2661 2675,5 14,5 14,5 100,00

2725 2733,5 2725 2733,5 8,5 8,5 100,00

2733,5 2744,5 2733,5 2744,5 11 11 100,00

2669,5 2678 2669,3 2677,8 8,5 8,2 96,47

Южно- 163 2695 2702 2694,3 2701,3 7 7 100,00

Ягунская 2702 2708 2701,3 2707,3 6 5,8 96,67

2708 2716,4 2707,3 2715,7 8,4 8,4 100,00

2485,6 2492,6 2485,6 2492,6 7 6,7 95,71

2492,6 2511,6 2492,6 2511,6 19 18,9 99,47

170 2511,6 2529,6 2511,6 2529,6 18 17,3 96,11

2775,5 2793,5 2775,5 2793,5 18 17,99 99,94

2793,5 2811,5 2793,5 2811,5 18 17,77 98,72

2811,5 2829,5 2811,5 2829,5 18 17,9 99,44

165 2378 2391 2378 2391 13 12,8 98,46

Продолжение таблицы

2391 2403 2391 2403 12 11,5 95,83

2403 2407,5 2403 2407,5 4,5 4,5 100,00

2733 2742 2733 2742 9 9 100,00

2755 2763 2755,9 2763,9 8 8 100,00

2420 2427 2420 2427 7 6,5 92,86

143 2427 2438,5 2427 2438,5 11,5 11,5 100,00

2438,5 2450 2438,5 2450 11,5 11,5 100,00

2389,5 2398,4 2389,6 2398,5 8,9 8,6 96,63

301 2398,4 2405,4 2398,8 2405,8 7 7 100,00

2405,4 2413,9 2405,8 " 2414,3 8,5 8,5 100,00

4746 2365 2376 2365 2376 11 10,75 97,73

2376 2386 2376 2386 10 9,25 92,50

693 2377 2389 2377 2389 12 12 100,00

2389 2399 2389 2399 10 10 100,00

2371,5 2380 2372,8 2381,3 8,5 8,5 100,00

300 2380 2390 2381,3 2391,3 10 8,9 89,00

2390 2400,5 2391,3 2401,3 10,5 10,5 100,00

3454 2390 2402 2396,6 2408,6 12 10 83,33

2402 2415 2408,6 2421,6 13 12 92,31

Для достижения поставленной в работе цели были последовательно решены следующие задачи:

1. Обзор и анализ литературы, посвященной стратиграфии нижнемеловых отложений.

Выполнен обзор результатов биостратиграфического изучения нижнего мела на исследуемых в настоящей работе и смежных с ними площадях, опубликованных в период с 1977 по 2009 года (Атлас моллюсков..., 1990; Баженовский горизонт..., 1986; Биостратиграфическая характеристика..., 1977; БрадучанЮ.В., ВячкилеваН.П. и др., 1984; Захаров В.А., Казаненков В.А. и др., 1999; МариновВ.А., МелединаС.В. и др., 2009; РовнинаЛ.В., Родионова М.К. и др., 1978). Это позволило получить палеонтологическую характеристику свит и отдельных их частей, которая стала биостратиграфической основой для дальнейших исследований. Детально, результаты обзора изложены в главе 2.1.

2. Литолого-генетическая типизация пород

В основу литолого-генетической типизации пород положены описания керна, шлифов, дополнительно привлекались результаты гранулометрических и рентгеноспектральных анализов, выполненных сотрудниками отдела литологии в

центре исследования керна ООО «КогалымНИПИнефть»: гранулометрический анализ образцов пород проводился на лазерном анализаторе частиц Microtrac XI00 (диапазон измерений 0,12-702 микрон) и Microtrac S3500 (диапазон измерений 0,0215-1408 микрон); результаты полуколичественных спектральных анализов валового состава и процентного содержания в породах химических элементов получены на рентгено-флюоресцентном спектрометре PW 2400.

Литотипы выделялись по устойчивым многократно воспроизводящимся комплексам первичных признаков пород: вещественный состав, структура, текстура, окраска, неорганические включения, ихнофоссилии, сингенетические и диагенетические новообразования, а также признаки подводного или субаэрального выветривания. Все эти признаки устанавливались вначале при макроскопическом описании керна. Затем, при описании шлифов автором определялась структура породы по размеру преобладающей фракции, форма зерен, сортировка по трафаретам (Логвиненко Н.В., 1984, 1986; Рухин Л.Б., 1953; ШвановВ.Н., 1969), а также подсчитывалось количество породообразующих компонентов, согласно их процентному содержанию устанавливался минеральный вид по классификации В.Д.Шутова (1967), определялся состав и тип цемента по М.С. Швецову (1958) и Л.Б. Рухину (1953, 1958), наличие примесей. При описании шлифов автор руководствовался принципами изучения осадочных пород, изложенными в работах (Логвиненко Н.В., Сергеева Э.И., 1986; Справочник по литологии, 1983; Шванов В.Н., 1987; Ежова A.B., 2009; Недоливко Н.М., Ежова A.B., 2011).

Границы фракций выбраны исходя из существующих классификаций (Логвиненко Н.В., 1984; Логвиненко Н.В., Сергеева Э.И., 1986; Рухин Л.Б., 1953). Поскольку общепринятых границ гранулометрических фракций нет, а существующие классификации достаточно близки, выбор той или иной систематики обосновывался исходя из удобства ее применения.

Так, при классификации песчаников автор придерживался схемы Л.Б. Рухина (1953), согласно которой песчаники делятся на крупнозернистые (1-0,5 мм), среднезернистые (0,5-0,25 мм), мелкозернистые (0,25-0,1 мм), тонкозернистые (0,1-0,05 мм). Граница псаммитов и алевритов принята 0,05 мм (по Л.Б. Рухину), а алевритов и пелитов - 0,01 мм. Нижняя граница 0,01 для разделения алевритов и пелитов

распространена на практике и удобна при сопоставлении собственных результатов с материалами, имеющимися, в частности, в институте КогалымНИПИнефть.

Дополнительно использовались петрохимические классификационные диаграммы (Панова Е.Г., Ахмедов A.M., 2011; Юдович Я.Е., Кетрис М.П., 2000), позволившие выделить минеральные типы терригенных образований.

После выделения литотипов реконструировались условия их осадконакопления: динамика среды, механизмы поступления и сортировки материала, скорость накопления осадка. Для систематики литотипов использовались подходы, реализованные в работе (Шишлов С.Б., 2010) для эпиконтинентальных сероцветных терригенных формаций. Полученные результаты детально изложены в главе 3.

3. Структурно-генетическая типизация слоев.

Типы слоев выделены на основе анализа вертикальных последовательностей литотипов. При этом выявлены их устойчивые сочетания, которые ограничены близкими по морфологии межслоевыми поверхностями. При анализе внутреннего строения слоев возникла возможность перейти к реконструкции эволюции процессов осадконакопления и сделать заключение о повышении или понижении относительного уровня моря во время формирования слоя каждого типа. В результате все установленные типы слоев условно разделены на «трансгрессивные», «регрессивные» и «трансгрессивно-регрессивные». При этом в качестве основы использована структурно-генетическая типизация слоев эпиконтинентальных терригенных сероцветных формаций (Шишлов С.Б., 2010). Подробно полученные результаты изложены в главе 4.

4. Выделение циклотем и разработка седиментационных моделей их формирования. Характеристика литом.

Циклотемы выделены на основе анализа вертикальных последовательностей слоев. Они представляют собой трансгрессивно-регрессивные слоевые последовательности и являются случайными сечениями трехмерных геологических тел, которые формируются в результате одного цикла колебания уровня моря.

Анализ слоевой структуры выделенных циклотем позволил объединить их в близкие по морфологии группы. Для каждой группы составлена идеальная циклотема, в которой представлен наиболее полный набор слоев.

Для каждой установленной идеальной циклотемы разработана модель седиментационной системы, развитие которой может привести к ее формированию.

Такая модель описывает особенности процессов поступления, сортировки и накопления вещества в течение одного трансгрессивно-регрессивного цикла изменения уровня моря и базируется на данных о современных процессах осадконакопления (Зенкович В.П., 1962; Рединг Х.Г., 1990; СеллиР.Ч., 1989).

Седиментационные реконструкции опираются на следующие общие положения: накопление осадков происходит при постоянном погружении субстрата, что обеспечивает их более или менее полное захоронение; количество поступающих с суши пресных вод и переносимого ими кластического материала определяется типом климата; при повышении базиса эрозии (трансгрессии) интенсивность континентального стока ослабевает, а при его понижении (регрессии) усиливается; основным динамическим фактором перемещения осадков в прибрежной зоне являются волновые процессы; интенсивность воздействия волнений и направление перемещения кластического материала в значительной степени зависят от рельефа морского дна, который непрерывно изменяется, стремясь к достижению профиля равновесия; отклонение рельефа дна от профиля равновесия, изменения положения базиса эрозии и латеральная миграция ландшафтов в первую очередь связаны с колебаниями относительного уровня моря, причины которых (космические, эвстатические, тектонические и др.) являются внешними по отношению к седиментационной системе и поэтому здесь не рассматриваются.

Созданные модели эволюции отдельных седиментационных систем позволили понять причины морфологической изменчивости циклотем одной группы и дать характеристику литом - трехмерных трансгрессивно-регрессивных последовательностей слоев, формируемых общей седиментационной системой.

Такая характеристика представлена в виде структурно-генетического профиля, который показывает основные закономерности изменения слоевой структуры литомы вкрест простирания береговой линии.

Кроме того, построен обобщенный фациальный профиль, отражающий закономерную смену седиментационных систем в раннемеловом палеобассейне вкрест простирания береговой линии. С помощью геохимических индикаторов фациальной обстановки проведена верификация выполненных генетических реконструкций. Результаты этих исследований детально изложены в главе 5.

5. Построение сводных разрезов. Выделение региональных циклов осадконакопления, формирующих геоформации.

После обработки материалов по каждому частному разрезу возникла необходимость построения сводных разрезов, в связи с тем, что все изученные скважины пройдены с поинтервальным отбором керна. Процесс построения сводных разрезов рассмотрен в главе 6. В каждом сводном разрезе снизу вверх прослежена последовательная смена обстановок осадконакопления, которая обусловлена изменениями уровня моря более высокого порядка, чем те, с которыми связано формирование циклотем.

Этот подход позволил построить кривую колебания уровня моря для каждого сводного разреза и на этой основе выполнить их корреляцию. По построенным кривым выделены региональные циклы, являющиеся геоисторическими этапами развития палеобассейна.

Палеонтологическая характеристика свит, полученная в результате обзора литературных данных (представлен в главе 2) дала возможность определить положение трансгрессивно-регрессивных циклов относительно общей стратиграфической шкалы, после чего они были сопоставлены с эвстатической кривой П. Вейла (Hag U., Hardenbol Y et. all, 1987). В результате такого сопоставления сделаны выводы о природе возникновения региональных циклов седиментации.

Рассмотрены особенности внутренней структуры геологических тел (геоформаций), формирующихся в течение одного регионального цикла осадконакопления. Они разделены на градации - однородные по литологическому составу и структурно-генетическим особенностям части, каждая из которых формировалась в пределах единой, по условиям осадконакопления, ландшафтной зоне палеобассейна. По результатам выполненных исследований предпринята попытка совершенствования региональной стратиграфической схемы. Результаты решения этого комплекса задач детально изложены в главе 6.

6. Палеогеографические реконструкции северо-восточной части Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири в берриас-валанжинское время.

Результаты предыдущих этапов исследований позволили проследить эволюцию палеогеографической ситуации в палеобассейне. В итоге, составлена серия палеогеографических схем для узких временных интервалов - изохронных

трансгрессивных и регрессивных максимумов региональных циклов осадконакопления. Детально палеогеография рассмотрена в главе 7.

2. Современные представления о геологическом строении Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири 2.1 Стратиграфия берриас-валанжина Среднеобской нефтегазоносной области

Западной Сибири.

Мезозойско-кайнозойские отложения образуют мощный осадочный чехол ЗападноСибирской плиты, который подстилается гетерогенным рифейско-палеозойским складчатым фундаментом. В раннем триасе на территории Западной Сибири произошли процессы внутриплитной деструкции, проявившиеся в образовании рифтовой системы, которая и положила начало формированию плитного мезозойско-кайнозойского комплекса на протяжении более 200 млн. лет (Геологическое строение..., 1971; Конторович В.А., Беляев С.Ю. и др., 2001; Сурков B.C., Жеро О.С., 1977, 1981).

По особенностям распространения, состава и формирования мезозойско-кайнозойских образований, в составе плитного комплекса выделяют три подкомплекса: нижнеплитный (средний триас и средняя юра), среднеплитный (от келловея до эоцена) и верхнеплитный (с позднего эоцена поныне). В нижнем и верхнем подкомплексах преобладают континентальные, прибрежно- и мелководно-морские отложения, в среднем - морские (Геология СССР. Западно-Сибирская..., 1964; Сурков B.C., Жеро О.С., 1981).