Строение и температура основания урбанизированных ландшафтов криолитозоны (на примере территории города Якутска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Сыромятников, Игорь Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Сыромятников, Игорь Иннокентьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
1.1. Климат
1.2. Рельеф
1.3. Поверхностные воды
1.4. Геологическое строение
1.5. Гидрогеологические условия
1.6. Геокриологическая обстановка
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЗАСТРОЙКИ И ТЕРМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Об истории застройки
2.2. История геокриологических исследований
ГЛАВА 3. ОТКЛИК ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ НА ИЗМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО КЛИМАТА
3.1. Процессы изменения современного климата
3.2. Методика исследований
3.3. Температура мерзлых пород
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ
4.1. О термине «культурный слой»
4.2. Состав и строение культурного слоя
4.3. Вековая область урбанизации
4.4. Средневозрастная область урбанизации
4.5. Современная область урбанизации
4.6. Выводы
ГЛАВА 5. НАМЫВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
5.1. История создания площадок намывных песков
5.2. Мерзлотно-гидрогеологические условия
5.2.1. Площадка жилого корпуса № 4
5.2.2. Площадка жилого корпуса № 16
5.2.3. Площадка жилого корпуса № 7
5.3. Температурный режим намывных песков
5.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и температура основания урбанизированных ландшафтов криолитозоны (на примере территории города Якутска)»
ВВЕДЕНИЕ
История застройки территории г. Якутска насчитывает свыше трех с половиной веков. На протяжении длительного времени облик этого города определяли преимущественно деревянные здания и сооружения. Малую площадь занимали здесь объекты каменной застройки.
В 60-х годах XX в. началась массовая уплотненная застройка селитьбы г. Якутска многоэтажными каменными домами с подключением их к централизованным системам коммунального хозяйства. Тогда же начался период повышения здесь среднегодовой температуры приземного воздуха. Этот период длится по настоящее время и сопровождается изменением геокриологической обстановки в районе г. Якутска.
В начале XXI в. проблема отклика вечной мерзлоты на изменения современного климата приобрела особую остроту в научном и практическом отношении. Это определяет актуальность диссертации, посвященной рассмотрению данной проблемы, с привлечением большого объема архивной и новой информации, собранной в 2009 - 2017 гг. при геокриологическом изучении ландшафтов неравномерно урбанизированной территории криолитозоны в границах муниципального образования (МО) «Город Якутск».
Цель и задачи работы
Цель работы сводится к выявлению закономерностей формирования инженерно-геокриологических условий на урбанизированной территории криолитозоны при изменении современного климата.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• •проводить сбор и анализ архивных материалов и научной литературы по теме исследований;
• исследовать динамику геотермических условий в различных районах муниципального образования «Город Якутск»;
• выявить влияние отложений культурного слоя на температур-ный режим подстилающих пород слоя годовых теплооборотов урбанизированной территории криолитозоны;
• оценить современное инженерно-геокриологическое состояние массивов намывных песков в пойме р. Лены.
Исходные материалы
Основой диссертации являются материалы многолетних натурных и лабораторных исследований. Эти материалы автор собирал, работая в лаборатории региональной геокриологии и криолитологии, а позже в лаборатории общей геокриологии Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН. Основной объем материалов был собран автором при создании и эксплуатации в 2009 - 2015 гг. системы геокриологического мониторинга на территории МО «Город Якутск». Эта система сотрудниками ИМЗ СО РАН в 2009 - 2011 гг. создавалась по государственному контракту № 758.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в том, что в ней с привлечением большого объема новых геокриологических данных впервые оценивается инженерно-геологическая и ландшафтная роль так называемого культурного слоя, контролирующего развитие процессов мерзлотного почвообразования и криогенного морфогенеза, которые в течение более трехсот лет проявлялись на территории г. Якутска и сопутствовали её урбанизации.
Фактические материалы
Фактические материалы, собранные с помощью системы скважинного геокриологического мониторинга, впервые созданной на урбанизированной территории криолитозоны, определяют специфику этой работы. Наличие в ней таких материалов, которые необходимы для оперативного выявления
отклонений от нормативных и проектных решений, позволяет судить о масштабах проявления негативных природных и техногенных процессов, предвидеть экологические последствия деформаций и аварий инженерных сооружений, принимать превентивные меры по недопущению нарушения их устойчивости на территории г. Якутска и подобных муниципальных образований.
Основные защищаемые положения диссертационной работы
1. Мощность деятельного слоя, представленного техногенными отложениями, практически не изменилась в условиях современного климата на территории муниципального образования «г. Якутск». В то же время температура многолетнемерзлых пород в старой части территории г. Якутска на глубине 10 м заметно повысилась (местами до 3° С).
2. Наличие техногенных отложений, геохимическая граница которых залегает глубже подошвы деятельного слоя, определяет своеобразие инженерно-геокриологической обстановки и особенности проявления криогенных процессов в урбанизированных ландшафтах муниципального образования «Город Якутск» на низких аккумулятивных террасах р. Лены.
3. Обширная и достаточно мощная толща песков, намытых на пойму р. Лены, характеризуется большим разнообразием мерзлотно-геологических условий. Участки с сезоннопротаивающим слоем формируются здесь наряду с участками сезоннопромерзающего слоя в обстановке современного климата.
Практическая значимость
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при инженерно-геокриологических изысканиях и проектировании на урбанизированных участках территории криолитозоны.
Материалы геокриологического мониторинга, проведенного на территории г. Якутска, могут быть включены в геоинформационную базу
данных для разработки рекомендаций по защите инженерных сооружений и прогнозу их устойчивости.
Личный вклад
Автор принимал непосредственное участие в создании системы скважинного геокриологического мониторинга и в многолетнем применении её на территории муниципального образования «Город Якутск». Одновременно он был участником камеральных исследований, проводил обработку и анализ результатов натурных наблюдений, обобщал ранее собранные материалы, был соисполнителем научных отчетов и автором научных статей.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены автором на двух международных научных конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, в том числе 6 в журналах, входящих в перечень ВАК.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.н. В.В. Куницкому за помощь в выборе тематики исследований. Автор признателен д.г.-м.н. В.Б Спектору и к.г.-м.н. Н.А. Павловой за советы и рекомендации, коллективу лаборатории общей геокриологии ИМЗ СО РАН. Особую благодарность автор выражает И.В. Дорофееву за проведение совместных исследований по теме работы.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
Рассматриваемая территория целиком располагается в муниципальном образовании «Город Якутск». Это образование площадью свыше 3,5 тыс. кв. километров находится на левобережье р. Лена, в Средней Сибири. Границы МО «Город Якутск», установленные 30 октября 2004 года Государственным Собранием (Ил Тумен) РС (Я) [Закон РС (Я) 174 - З № 355 - III], имеют схематически следующий вид (рис. 1.1).
Рис. 1. 1. Местоположение административных границ МО «Город Якутск» (черный пунктир) и МО «Жатай» (желтая линия) с физико-географическим рубежом (зеленый пунктир) на карте-схеме. Римские цифры на врезке - физико-географические страны: Средняя Сибирь (I); СевероВосточная Сибирь (II) [Физико..., 1984].
Мерзлотные ландшафты МО «Город Якутск» занимают террасированные склоны и днище глубокой (100 м) речной долины. Они тяготеют к исстари осваиваемой и достаточно плотно заселенной местности, которая нередко называется «долина Туймаада» коренными жителями Якутии. Отдельные авторы по-разному проводят границы долины Туймаада. Поэтому её границы не изображены на приведенной схеме.
1.1. Климат
Климат указанной территории обусловлен её положением в достаточно высоких широтах и её значительной удаленностью от теплых морей. По классификации М.И. Будыко и А.А. Григорьева, основанной на данных о тепловом балансе деятельной поверхности [Борисов, 1975], эта территория находится в зоне климата с индексом III 3А. Формирование зимнего климата здесь происходит под влиянием отрога азиатского антициклона и отличается частыми вторжениями из Арктики холодных воздушных масс. Период высокого атмосферного давления начинается в сентябре и сопровождается резким похолоданием. Зима характеризуется малой облачностью и сильными устойчивыми морозами. Последние способствуют дальнейшему охлаждению вторгшихся сюда арктических воздушных масс по мере их стабилизации над долиной Туймаада и смежными территориями Центральной Якутии.
Летом в исследуемом районе усиливается деятельность циклонов. Они приходят сюда с запада, северо-запада и юго-запада, реже из Монголии и Прибайкалья [Гаврилова, 1973]. Общий западный перенос воздуха лишает Центральную Якутию существенного воздействия Тихого океана. Массы воздуха с его стороны в холодное время года приносят потепления.
Фактический материал по основным элементам климата, приведенный ниже в таблицах (в виде многолетних средних), взят из соответствующих справочников [Справочник..., 1968; Климат..., 1982; Научно..., 1989]. Данные за отдельные годы взяты из сети Интернет [meteo.ru; rp5.ru] и других
публикаций [Скачков, 2011; 2012а, б, в; 2013 и др.].
Средняя годовая температура воздуха, по результатам непрерывных метеонаблюдений в г. Якутске (1883-2008 гг.), изменяется в пределах от минус 7,2 до минус 12,1° С. Положительные значения температуры воздуха наблюдаются на протяжении пяти месяцев в году. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С отмечается весной в начале мая, а осенью - в начале октября. Годовая амплитуда колебаний среднемесячных температур воздуха составляет 57^62° С. Перепад экстремальных температур достигает 102° С. Период 1991-2008 годов стал для территории г. Якутска наиболее теплым за последние десятилетия (рис. 1.2).
Рис. 1.2. Изменение среднегодовой температуры воздуха в районе г. Якутска. Жирная линия - 10-летняя скользящая средняя [Скачков, 2012б].
Имеющиеся данные позволяют оценивать многолетнюю изменчивость температуры воздуха в районе г. Якутска (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Температура воздуха в районе г. Якутска,° C
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год
С редняя (1882-1960 гг.)
-43,2 -35,9 -22,2 -7,4 5,7 15,4 18,7 14,8 6,2 -7,9 -28,0 -39,8 -10,3
Средняя(1961- 1990 гг.)
-41,1 -35,8 -21,7 -6,2 6,7 15,4 18,7 14,9 5,7 -8,6 -29,2 -38,8 -10,0
Средняя (1991-2008 гг.)
-37,6 -33,1 -20,3 -4,5 7,5 16,6 19,5 15,4 6,2 -7,3 -26,3 -37,6 -8,5
Абсолютный максимум (1915-2008 гг.)
-6 -7 8 21 33 35 38 | 35 | 27 | 19 3 -2 38
Абсолютный минимум (1891-2008 гг.)
-63 -64 -55 -41 -18 -5 -2 -8 -15 -41 -55 -60 -64
Годовые суммы атмосферных осадков в районе г. Якутска составляют от 250 до 340 мм (рис. 1.3). Всего 50-70 мм из них выпадает зимой, что обусловлено антициклональным режимом зимней погоды. 190-230 мм или 75-85% годового количества осадков приходится на теплый период (апрель-октябрь), причем летом (в июне-августе) выпадает 115-130 мм осадков.
Якутска в период 1986-2008 гг. Красный пунктир - тренд.
Приведенные данные показывают, что в 1966-2008 гг. значительные колебания годовых сумм атмосферных осадков были на территории МО г. Якутск. Однако эти суммы не имели многолетней тенденции к росту, что важно учитывать при выявлении роли антропогенного фактора в процессе увеличения площади болотистых участков на исследуемой территории.
Устойчивый снежный покров имеет, как правило, малую высоту в долине Туймаада. Здесь он образуется обычно к середине октября, а на 20 мая приходится самая поздняя дата схода такого покрова (табл. 1.2).
Таблица 1.2.
Динамика накопления снежного покрова на территории г. Якутска, по многолетним (1924-1980 гг.) данным [Научно..., 1989]
дата появления снежного покрова дата образования устойчивого снежного покрова дата разрушения устойчивого снежного покрова дата схода снежного покрова
средняя самая ранняя самая поздняя средняя самая ранняя самая поздняя средняя самая ранняя самая поздняя средняя самая ранняя самая поздняя
2.x 11! X 24 X 12 X 27 IX 27 X 24 IV 15 IV 14 V 3 V 15 IV 20 V
Средняя декадная высота снежного покрова в долине Туймаада зависит от времени и места наблюдений. Имеющиеся данные показывают, что здесь в защищенном месте средняя высота снежного покрова в конце февраля и в марте составляет 30-31 см. На открытом же месте высота снежного покрова в течение зимы не превышает 27 см (табл. 1.3).
Таблица 1.3.
Средняя декадная высота снежного покрова по постоянной рейке, см
[Научно., 1989]
Период наблюдений, место установки рейки октяб рь ноябрь декаб рь январь февраль март апрель май
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1
1941-1965 гг., защищенное место 1 3 7 13 15 19 21 23 24 25 26 28 29 30 31 31 31 30 30 24 10 1
1919-1980 гг., открытое место 1 3 6 10 13 15 18 19 21 22 23 24 26 27 27 27 27 27 26 20 9 1
Данные о средней и максимальной скорости ветра в районе г. Якутска дополняют характеристику климата исследуемой территории (табл. 1.4).
Таблица 1.4.
Средняя и максимальная скорость ветра, м/с [[Научно., 1989]
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год
Средняя скорость, (1 [948-1980 гг.)
1,1 1,1 1,7 2,6 3,1 2,9 2,6 2,5 2,4 2,2 1,6 1,1 2,1
Максимальная скорость, по флюгеру с тяжелой доской (1958-1985 гг.)
17 14 17 >20 >20 >20 17 >20 18 >20 14 9 >20
Заметное изменение современного климата произошло на территории
МО «Город Якутск» в период 1966-2015 гг. Достаточно ярко это выразилось здесь в виде неуклонного, хотя и неравномерного, роста средних значений температуры приземного воздуха в указанный период (табл. 1.5).
Таблица 1.5.
Рост среднегодовой температуры приземного воздуха на территории
МО «Город Якутск» в разные эпохи периода 1966-2015 годов
[Скачков, 2016]
Эпохи современного климата, годы
19661995 19962000 19962005 19962010 19962015
Рост среднегодовой температуры приземного воздуха,°С 2,2 2,3 2,6 3,0 3,3
Как известно, отмеченный рост температуры был вызван в основном «потеплением зимних сезонов» [Скачков, 2016]. Это обстоятельство, как будет показано ниже, привело к изменению термического режима горных пород, являющихся основанием некоторых мерзлотных ландшафтов.
1.2. Рельеф
Рельеф территории МО «Город Якутск» создан в основном деятельностью текучих вод. Их функционирование, как считается, протекало в обстановке прерывистых и разнонаправленных новейших движений земной коры на стыке Алданской антеклизы и Вилюйской синеклизы. В целом эта часть Сибири представляет собой ступенчатую поверхность, многие уровни которой исследователями рассматриваются как речные террасы. Проблема количества и соотношения таких террас, а также проблема геологического возраста соответствующих им отложений по-разному решается в трудах отдельных авторов. Не вдаваясь в обсуждение данных проблем, следует отметить, что номенклатура речных террас, разработанная П.А.Соловьевым, принята с некоторыми изменениями в этой работе (табл. 1.6).
Таблица 1.6.
Номенклатура речных террас, по П.А.Соловьеву [1959], с сокращением
Наименования террас Высота 1) поверхности террасы, м
Относительная 2) Абсолютная
Аккумулятивные те эрасы
Пойменная до 8-10 до 93-95
Якутская (первая надпойменная) 14-17 99-102
Сергеляхская 18-22 103-107
Аккумулятивно-эрозионные террасы (ступени)
Кердёмская 26-36 111-121
Бестяхская 56-78 140-163
Тюнгюлюнская псевдотерраса 3) 66-98 150-183
Абалахская 116-134 201-219
Маганская
Эрозионные террасы (ступени)
Эмильская 194-212 279-297
Киренская 250-270 335-355
Верхоленская 300-325 385-410
1)под широтой города Якутска.
2) над меженным уровнем реки Лена.
3) часть бестяхской террасы, не расчленяемая по геологическим признакам.
Не все эти террасы наблюдаются в рельефе местности МО «Город Якутск». Так, бестяхская терраса, судя по изданной схеме, здесь отсутствует [Соловьев, 1959]. Следует также отметить, что вместо контуров киренской и верхоленской террас на той же схеме западнее Табагинского мыса показан контур плато и высоких террас с соответствующими им равнинами.
Что касается изменений приведенной номенклатуры, то одно из них вызвано созданием искусственной (намывной) аккумулятивной террасы в границах МО «Город Якутск».
Как известно, в 70-х - 80-х годах XX в. пески были намыты методом гидромеханизации на участок поймы р. Лена с образованием на нем искусственной террасы в г. Якутске. Эта терраса, площадка которой с одной стороны примыкает к дамбе, пересекающей русло Городской протоки, а с другой стороны - к уступу якутской террасы, является местом строительства объектов жилого микрорайона №202 и микрорайона №203. Хотя высотные отметки поверхности якутской террасы р. Лена близки к высотным отметкам поверхности намывной террасы, площадка последней с учетом строения ее
разрезов далее рассматривается как самостоятельный (техногенный) уровень в рельефе территории МО «Город Якутск».
К техногенным ступеням исследуемого рельефа относятся и другие участки якутской террасы, а также более высоких уровней. Разрезы их отличаются наличием культурного слоя, представленного здесь насыпями, накопленными в период более чем 370-летней застройки этой территории. Насыпи перекрывают аллювий и другие породы в границах МО «Город Якутск».
Изменение приведенной номенклатуры вызвано и появлением в печати в последнее время новой информации о геологическом и радиоуглеродном возрасте аллювия якутской и сергеляхской террасы по долине Туймаада [Спектор и др., 2008].
По новым данным, на месте Якутской и Сергеляхской террасы следует выделять одну речную террасу, сложенную отложениями дриас-голоцена. К сожалению, их исследователи в своей работе наименование выделенной террасы не дают [Спектор и др., 2008]. Поэтому далее место накопления аллювия дриас-голоцена нами понимается как уровень надпойменной дриас-голоценовой террасы р. Лена в границах МО «Город Якутск».
Еще одно изменение номенклатуры, принятой автором этой работы, связано с представлением о том, что в долине Туймаада имеются площадки криопланационных террас с осадочным покровом, состоящим в значительной мере из пород ледового комплекса. Эти породы, впервые рассмотренные при изучении условий залегания ископаемых масс повторно-жильного льда [Соловьев, 1959], позже были идентифицированы как особые образования. Было показано преобладание в их строении специфической разновидности континентальных отложений склонового ряда (экстранивиты), обязанных своим генезисом деятельности плоскостного стока талых вод от нижнего края одного или нескольких холодных навеянных снежников [Куницкий, 2006, 2007]. Было также отмечено, что толщи экстранивитов неактивных криопланационных террас расчленяются формами термической эрозии и
термокарстовыми формами.
Криопланационные террасы, на которых сохранились датируемые поздним неоплейстоценом осадки ледового комплекса, осложняют рельеф плато на левобережье р. Лена. Они имеются в районе села Маган и районе Табагинского мыса, а также по бортам долин некоторых малых рек. Следует отметить, что породы ледового комплекса спокойно, хотя и с явным несогласием, перекрывают здесь древний аллювий и другие породы.
Вышеизложенное показывает, что ступенчатое плато с отдельными уровнями криопланационных террас и примыкающая к уступу этого плато поверхность надпойменной террасы, сложенная аллювием дриас-голоцена, являются главными элементами рельефа исследуемой части Якутии.
1.3. Поверхностные воды
Поверхностные воды присутствуют в русле р. Лена и ее притоков, а также в болотах, озерах и пополняют техногенные пруды и лужи на территории МО «Город Якутск». В районе исследований глубина р. Лена в среднем составляет 3-5 м, достигая по фарватеру 15-20 м. Пойма реки ежегодно затапливается паводковыми водами. Превышение их уровня, по многолетним данным, достигает 8-10 м над меженью. Основное питание река получает от таяния снега (50%), на дождевое приходится до 35% и около 15% составляет подземное питание [Водные., 1995].
Весеннее половодье характеризуется быстрым и высоким подъемом уровней р. Лена. Основной сток происходит в теплый период года. На долю зимы приходится 9-11% от общего годового объема стока. Ледостав длится с первой половины ноября до второй половины мая. Вода в основной части русла р. Лены на рассматриваемой территории мало минерализована, ее средний химический состав, выраженный формулой Курлова, имеет вид [Макаров, Седельникова, 2016]:
НС0359 С122 Я0419
М^-3-4— рН 7,05
0,2 №54 Mg23 Са22 К!
Наибольшая минерализация вод р. Лена (до 0,6 г/л) наблюдается в зимний период, когда отсутствует атмосферная составляющая в питании реки. В паводковый период минерализация уменьшается до 0,1 г/л за счет поступления талых вод.
Много общих черт имеет гидрологический режим малых рек в МО «Город Якутск». Их сток происходит лишь в весенне-летний период. Зимой эти водотоки промерзают полностью, кроме редких наиболее углубленных участков русла, в которых сохраняется небольшой объем воды. В верховьях все протекающие по лесной местности малые реки несут чистые воды гидрокарбонатного магниево-кальциевого состава, минерализация их редко достигает 0,2 г/л [Анисимова, Павлова, 2009]. При выходе малых рек на низкие террасы даже в период обильного весеннего паводка в ионном составе их вод повышается относительное содержание хлоридов и сульфатов. Дренирующая роль ручьев и малых рек незначительна из-за повсеместного распространения многолетнемерзлых пород, слабого расчленения рельефа и техногенного регулирования поверхностного стока.
Исследуемая территория отличается наличием множества небольших и среднего размера озер. Они имеют в основном эрозионное, реже термокарстовое происхождение. Средняя глубина этих озер колеблется от 0,88 до 2,89 м, максимальная глубина достигает 7,0 м (Сергеляхские озера). Естественное наполнение озер происходит за счет таяния снега и частично летне-осенних дождей. В настоящее время почти все эти озера являются бессточными водоемами. Исключение составляют озера, сохранившихся в долинах малых рек, и озера, заливаемые паводками.
Минерализация воды в озерах рассматриваемого района, за пределами урбанизированной территории обычно не превышает 0,2 г/л. На территории г. Якутска, вследствие нарушения стока поверхностных вод многочисленными подсыпками и дамбами, ухудшается проточность озер, что
существенно отражается на их экологическом состоянии. Являясь конечными бассейнами стока, замкнутые озера служат накопителями загрязняющих веществ. Самоочищение этих водоемов не происходит.
Новое строительство, сопровождаемое вертикальной перепланировкой земной поверхности, укладкой водонепроницаемых покрытий улиц и дорог, приводит к заболачиванию и подтоплению внутриквартальных территорий в черте г. Якутска. Мерзлотные завесы, формирующиеся под транспортными магистралями, дамбами и вентилируемыми подпольями препятствуют отводу загрязненных стоков к естественным дренам. Происходит локальное перераспределение поверхностного и надмерзлотного стока в зависимости от местных уклонов и понижений рельефа. Наблюдается образование непроточных искусственных водоемов (лужи, мелкие пруды) с повышенной минерализацией. Неблагоприятная гидрохимическая обстановка создается в местах пересечения дорог. Здесь обогащенные сульфатами и хлоридами поверхностные воды стекают в придорожные канавы. Минерализация в них искусственно создаваемых водоемов даже при снеготаянии в мае составляет 0,5-0,7 г/л, к октябрю концентрация химических компонентов нарастает до 2-4 г/л.
Расширение заболачиваемой площади имеет место во всех районах г. Якутска. Это является следствием в основном двух причин. Одна из них -частые утечки из водопровода, а также из тепловой и канализационной сети. Другая причина - отсутствие эффективного дренажа.
Зимой формирующиеся здесь техногенные наледи аккумулируют местами больше вод, чем сумма зимних атмосферных осадков [Курчатова, 1996а, 1996б]. Минерализация этих вод достигает 1,5 г/л, химический состав их хлоридно-гидрокарбонатный натриевый и гидрокарбонатно-хлоридный с повышенным (45-100 мг/л) содержанием аммония.
Места избыточного обводнения выделяются севернее пос. Марха и в районе Аэропорт-ГРЭС. Новообразованные болота имеются в районе оз. Нового (АЗС) и районе оз. Сайсары, а также в окрестностях Птицефабрики и
п. Хатассы. Поверхностные воды там имеют хлоридно-гидрокарбонатный натриево-магниевый химический состав. Минерализация этих вод находится в пределах 0,8-5,8 г/л [Никитина, Иванова, 2000].
Занятые жилыми и промышленными кварталами участки исследуемой территории с локальным перераспределением поверхностного стока имеются по Покровскому тракту и Хатын-Юряхскому шоссе, а также в поселке Марха. Минерализация поверхностных вод здесь изменяется от 0,5 г/л до 0,9 г/л. Состав вод хлоридно-гидрокарбонатный магниево-натриевый.
Иная гидрохимическая обстановка имеет место вне урбанизированных ландшафтов, где поверхностные воды характеризуются минерализацией до 0,8 г/л и обладают хлоридно-гидрокарбонатным смешанным по катионам составом.
1.4. Геологическое строение
Рассматриваемая территория располагается на Сибирской платформе, в зоне южного борта Вилюйской синеклизы. Стратиграфия этой зоны подробно освещается коллективом авторов в [Гриненко и др., 1995; Гриненко, Князев, 2008]. По их данным, естественные выходы архея и протерозоя, а также палеозоя в границах МО «Город Якутск» не наблюдались. Палеозой здесь был вскрыты бурением на глубине более 500 м.
Мезозой несогласно кроет подстилающие породы и подразделяется на юрские и меловые отложения в разрезах территории МО «Город Якутск».
Нижнеюрская толща обнажена в районе Табагинского мыса. Здесь она подразделяется на осадки укугутской, тюнгской и сунтарской свиты.
Отложения укугутской свиты в разрезе подножия Табагинского мыса представлены серыми песчаниками с прослоями гравелитов и алевролитов. По данным бурения, мощность этой свиты около 230 м.
Осадки тюнгской свиты перекрывают без следов размыва толщу песчаников и представлены коричневато-серыми глинами, которые вверх по
разрезу сменяются желтовато-серыми песчаниками с линзами алевролитов и включением гальки. Эти песчаники и глины содержат в себе двустворчатые раковины морских моллюсков. Мощность тюнгской свиты в обнажении Табагинский мыс составляет около 20 м.