Строение и свойства мезо-фенильных производных β-октаэтилпорфирина и додекафенилпорфирина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кузьмин, Денис Леонидович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузьмин, Денис Леонидович
Введение.
Литературный обзор
Глава 1. Структурные и спектральные характеристики искаженных порфиринов.
1.1. Рентгено-структурный анализ порфиринов.
1.1.1. Октаэтилпорфин, тетрафенилпорфин и их никелевые комплексы
1.1.2. /Юкталкил-А/езо-тетрафенилпорфирины и их комплексы.
1.1.3. Додекафенилпорфирин и его комплексы.
1.2. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса.
1.3. Спектроскопия комбинационного рассеивания.
1.4. Электронная спектроскопия.
1.5. Расчеты структуры молекул.
Глава 2. Координационные свойства искаженных порфиринов.
2.1. Реакции комплексообразования.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Синтез порфиринов.
3.2. Подготовка растворителей и ацетатов меди кобальта и марганца.
3.3. Синтез комплексов порфиринов.
3.4. Методика кинетических измерений и расчет кинетических параметров.
3.5. ПМР - спектроскопия.
3.6. Методика расчета структуры порфириновых молекул.
Глава 4. Обсуждение результатов.
-4.1. Структура полизамещенных порфиринов по данным компьютерного анализа.
4.2. Спектральные характеристики полизамещенных порфиринов
4.3. Кинетика координации полизамещенных порфиринов ацетатом меди в уксусной кислоте, ДМФА и пиридине.
4.4. Кинетика диссоциации марганцевого, кобальтового и медного комплексов полизамещенных порфиринов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и свойства мезо-фенильных производных β-октаэтилпорфирина и додекафенилпорфирина»
Биохимические процессы, происходящие в живых организмах, совершенствовались и усложнялись в течение многих миллионов лет. Достойное место в регулировании биохимических процессов природа отвела тетрапир-рольным макроциклам, включая свободные порфирины (феофитиновые промежуточные звенья) и их комплексы с железом (гемы), магнием (хлорофил-лы), кобальтом (витамин В]2), никелем (кофакторы Р430) и медью (пигменты) [1-8]. Эти соединения выполняют разнообразные биологические функции: перенос кислорода и его хранение, преобразование световой энергии в химическую, перенос электронов, катализ окислительно-восстановительных реакций и т.п.
Есть основания полагать, что многие из этих соединений в ходе каталитических реакций приобретают искаженную структуру [9 - 11], и этот фактор может являться одной из причин резкого увеличения их реакционной способности. Так, на основании недавних рентгено-структурных исследований [12, 13] установлено, что активированные гемопротеины и фотосинтетические системы почти всегда имеют неплоские конформации.
Длительное время в качестве главного способа управления свойствами порфиринов - спектральных, физико-химических, координационных, каталитических - была модификация этих соединений путем введения в их структуру заместителей определенного типа: электронодонорных, электроноакцеп-торных, гидрофильных, липофильных и т. д. По-видимому, это направление в значительной степени исчерпало себя.
В связи с этим и, принимая во внимание новые данные по структуре порфиринов в ферментативных системах, представляет интерес на модельных системах исследовать влияние фактора деформации порфиринового макроцикла на свойства порфиринов, прежде всего, спектральные и координационные.
Целью данной работы является исследование строения методами компьютерной химии и установление закономерностей изменения свойств порфи-ринов - спектральных и координационных - при переходе от плоских к неплоским структурам.
Для решения поставленной задачи в работе методом молекулярной механики (силовое поле ММ+) и полуэмпирическим квантово-химическим методом РМЗ оптимизирована структура октаэтилпорфирина, его жезо-фенильных производных (моно-, ди-, три-, тетра-) и додекафенилпорфирина, исследованы спектры ПМР в дейтерохлороформе, электронные спектры поглощения в пиридине, уксусной кислоте и ее смесях с бензолом, кинетика координации перечисленных порфиринов ацетатом меди в уксусной кислоте, ДМФА и пиридине, а также кинетика диссоциации их комплексов с марганцем, кобальтом и медью в уксусной кислоте с добавками серной и трифторуксусной кислот.
Установлено, что по мере накопления числа тиезо-фенильных заместителей закономерно увеличивается степень деформации ароматического тетра-пиррольного макроцикла, причем несимметричный изомер дифенилоктаэтил-порфирина деформирован сильнее симметричного. Наиболее деформированным из исследованных порфиринов является додекафенилпорфирин. Показано, что метод молекулярной механики систематически завышает деформацию макроцикла по сравнению с квантово-химическим методом РМЗ.
Установлено, что с увеличением деформации ядра все полосы поглощения исследованных порфиринов смещаются батохромно вне зависимости от природы органического растворителя. В спектрах ПМР при этом наблюдается сильнопольное смещение сигналов периферических и слабопольное внутренних NH-протонов в результате понижения ароматичности порфиринов и ослабления макроциклического кольцевого тока. Показано, что при увеличении деформации макроцикла основность порфиринов увеличивается.
Установлено, что скорость координации порфиринов ацетатом меди в пиридине закономерно увеличивается, а в уксусной кислоте уменьшается при росте деформации тетрапиррольного макроцикла. При переходе от плоского 6 октаэтилпорфирина к сильно деформированному додекафенилпорфирину реакционная способность изменяется в десятки тысяч раз в результате согласованного действия структурно-энергетических факторов.
На примере координационных соединений марганца(Ш), кобальта(П) и меди(П) с октаэтилпорфирином, его моно~, ди-, три-, тетра-фенильных производных и додекафенилпорфирина установлено, что чем сильнее деформирован исходный порфирин, тем быстрее диссоциирует его комплекс. Структурные особенности порфиринов сильнее проявляются в реакциях диссоциации, чем в процессе образования металлопорфиринов. Устойчивость исследованных ме-таллопорфиринов растет при увеличении степени окисления катиона-комплексообразователя. Порфириновые комплексы ct-катиона марганца(Ш) кинетически более стабильны, чем производные -катиона кобальта(Н).
Полученные в работе количественные данные по кинетике координации порфиринов и диссоциации их металлокомплексов позволяют оптимизировать условия препаративного синтеза комплексов пространственно искаженных порфиринов и прогнозировать стабильность катализаторов на их основе, используемых в кислых растворах.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кузьмин, Денис Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Синтезированы /2-октаэтилпорфирин (1), все возможные его мезо-фенильные производные (моно-(2), дя-транс-(Т), ди-цис-(4), три-(5) и тетра-(б)), а также додекафенилпорфирин (7). Исследована структура 1 -7 методами молекулярной механики (силовое поле ММ+) и полуэмпирическим квантово-химическим методом РМЗ. Установлено, что по мере накопления периферических заместителей увеличивается деформация тетрапиррольного макроцикла порфирина. Методы ММ и РМЗ дают качественно согласующиеся результаты.
2. Исследованы электронные и ПМР спектры 1 - 7 и установлено, что в результате дестабилизации связывающих молекулярных орбиталей с увеличением деформации макроцикла все полосы поглощения в ЭСП смещаются батохромно. Из-за деформации тетрапиррольного ядра под стериче-ским действием периферических заместителей ароматичность порфиринов уменьшается, что приводит к сильнопольному смещению периферических тиезо-протонов и слабопольному внутренних NH.
3. На основании исследования ЭСП в смесях бензола с уксусной кислотой установлено, что в ряду от 1 до 7 основность порфиринов возрастает.
4. При 288 - 338 К исследована кинетика координации 1-7 ацетатом меди в уксусной кислоте, ДМФА и пиридине и установлено, что в уксусной кислоте с ростом деформации тетрапиррольного ядра и увеличением основности третичных атомов азота порфиринов скорость образования комплексов падает, тогда как в ДМФА и пиридине увеличивается в тысячи раз.
5. В широком температурном интервале исследована кинетика реакции диссоциации комплексов порфиринов 1 - 3, 6, 7 с катионами Mn(III), Co(II), Cu(II) в уксусной кислоте с добавками трифторуксусной и серной кислот и показано, что с увеличением деформации порфиринового лиганда устойчивость комплексов катастрофически падает. 6. Доказано, что деформация ароматического тетрапиррольного ядра является одним из самых эффективных способов управления физико-химическими и координационными свойствами порфиринов.
В заключение выражаю болыншую благодарность своему научному ру-коврдителю доктору химических наук, профессору Голубчикову Олегу Александровичу, научному консультанту доктору химических наук, профессору Се-мейкину Александру Станиславовичу за проявленное внимание и ценные советы в ходе выполнения эксперимента и обсужения результатов работы.
Выражаю признательность всем сотрудникам кафедры органической химии ИГХТУ за поддержку и доброжелательное отношение.