Строение и оптические свойства фторидных стекол по данным колебательной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Стремоусова, Елена Анатольевна

  • Стремоусова, Елена Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 142
Стремоусова, Елена Анатольевна. Строение и оптические свойства фторидных стекол по данным колебательной спектроскопии: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Стремоусова, Елена Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ АСПЕКТЫ СТРОЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СТЕКОЛ (Литературный обзор).

1.1. Модели строения стекла.

1.2. Критерии стеклообразования.

1.3. Классификация фторидных стекол и стеклообразующие фторидные системы.

1.4. Физические свойства фторидных стекол.

1.5. Спектроскопические методы исследования фторидных стекол.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ ФТОРЦИРКОНАТНЫХ СТЕКОЛ МЕТОДОМ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

2.1. Методика эксперимента.

2.1.1. Синтез стекол.

2.2. Исследование стекол в системах: ZrF4-AF2-MF3 (A=Sr, Ва, Pb; М=А1, Y, La, Gd).

2.3. Многокомпонентные барийфторцирконатные стекла.

2.4. Стекла в системах: ZrF4-SnF2-BaF2, ZrF4-SnF2-GaF3.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ СТЕКОЛ

НА ОСНОВЕ ТРИФТОРИДОВ ГАЛЛИЯ И ИНДИЯ.

3.1. Синтез стекол.

3.2. Стекла в системе GaF3-PbF2-MF2 (М= В a, Mn, Zn, Mg).

3.3. Стекла в системе InF3-PbF2-MF2 (М= Ва, Mn, Zn).

3.4. Исследование стекол в системах: GaF3-SnF2, GaF3-SnF2-BaF2.

3.5. Стекла в системе InF3-BiF3-BaF2.

ГЛАВА IV. НИЗКОЧАСТОТНОЕ КОМБИНАЦИОННОЕ

РАССЕЯНИЕ СТЕКОЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и оптические свойства фторидных стекол по данным колебательной спектроскопии»

Помимо кристаллических неорганических фторидов, которые широко применяются в различных областях науки и техники, аморфная форма материалов - фторидные стекла также является перспективной.

По сравнению с хорошо изученными оксидными стеклами фторидные стекла обладают рядом преимуществ: более широкая область пропускания, вследствие чего потери на пропускание у фторидных стекол значительно ниже, чем, например, у силикатных [1]. Стекла на основе фторидов тяжелых металлов обладают более высокой ионной проводимостью по сравнению с силикатными стеклами [2]. Возможность получения устойчивых фторидных стекольных композиций, характеризующихся критической скоростью охлаждения порядка 1К/с, и получение крупных заготовок представляет интерес для конструктивной оптики, квантовой электроники [3] и создания на их основе сцинтилляторов [4]. Возможность допирования фторидных стекол редкоземельными элементами позволяет рассматривать эти стекла как перспективные материалы для разработки устройств, передающих мощные световые потоки [5, 6], волоконных датчиков и приборов с низким уровнем шума, в частности, лазерных и оптических систем, ионоселективных электродов и других химических сенсоров [7]. В ряде работ продемонстрирована возможность их применения в медицинских приборах [В, 9].

Перспективностью этих материалов для практического применения обусловлено появление большого числа многокомпонентных фторидных стекол. Среди них выделяют два основных класса: фторцирконатные или стекла на основе фторидов тяжелых металлов [10] и стекла на основе трифторидов [11]. В настоящее время работы по получению стекол ведутся по двум направлениям: синтез совершенно новых стекол и улучшение характеристик стекол известных составов путем подбора оптимальных композиций.

Сразу после открытия фторидных стекол появляется большое число работ по изучению строения или свойств стекол. Однако работ по исследованию изменения структуры и свойств при варьировании компонент стекла немного, хотя нет сомнения во взаимосвязи строения и свойств материалов. Систематическое изучение строения и свойств фторидных стекол в зависимости от модификатора, стабилизатора, второго стеклообразователя представляет интерес, поскольку позволит прогнозировать оптимальный состав и концентрации компонент, составляющих фторидное стекло, а значит, поможет в получении стекол с заданными улучшенными свойствами.

Одним из широко используемых методов исследования строения фторидных стекол является колебательная спектроскопия. Преимуществом этого метода перед другими является его высокая чувствительность к структурным изменениям и возможность изучения не только кристаллической, но и аморфной формы материала.

Цель работы

Исследование влияния модификатора, стабилизатора и стеклообразователя на строение и оптические свойства стекол на основе тетрафторида циркония, трифторидов галлия и индия методом колебательной спектроскопии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести измерения колебательных спектров фторцирконатных стекол, стекол на основе трифторидов галлия и индия и близких им по составу кристаллов;

- определить основные структурные единицы стекол, возможность связывания координационных полиэдров между собой;

- выявить влияние состава на структуру и свойства данных стекол;

- увеличить область спектрального диапазона исследования до области расположения полос колебаний катионов - модификаторов в ИК - спектрах и расположения "бозонных" максимумов в спектрах КР;

- выявить особенности строения области среднего порядка во фторцирконатных и фториндатных стеклах.

Научная новизна работы:

- методами ИК - и КР - спектроскопии проведены исследования изменений структуры фторцирконатных стекол и стекол на основе трифторидов галлия и индия б зависимости от модификатора, стабилизатора и введения в стекло дифторида олова и трифторида висмута;

- проведены исследования влияния модификаторов и вторых стекпообразователей на изменение оптической прозрачности исследуемых стекол;

- впервые проведены исследования низкочастотного комбинационного рассеяния фторцирконатных и фториндатных стекол. На основании выявленных изменений положения бозонного пика при варьировании состава стекла получены новые данные о природе области среднего порядка, ее корреляционной длине в исследуемых стеклах.

На защиту выносятся следующие положения:

- выявленные изменения структуры фторцирконатных стекол и стекол на основе трифторидов индия и галлия при варьировании модификатора, стабилизатора и замены одного стеклообразователя другим;

- обоснование причин выявленных изменений области оптической прозрачности в ИК - диапазоне фторидных стекол при введении второго стеклообразователя (дифторида олова, трифторида висмута, дифторида цинка) или модификатора (дифторида бария);

- выявленные изменения низкочастотного комбинационного рассеяния фторцирконатных и фториндатных стекол в зависимости от их состава.

Практическая значимость работы:

- показана перспективность изучения низкочастотного комбинационного рассеяния для фторидных стекол, данные о природе области среднего порядка и ее изменении в зависимости от состава фторидных стекол позволят получать более полную информацию об их структуре;

- определена роль дифторида олова, трифторида висмута, дифторида цинка в структуре фторидных стекол, а также их влияние на оптические свойства стекольных систем, что позволит прогнозировать улучшенные свойства фторидных стекол;

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на конкурсе молодых ученых Института химии ДВО РАН (2001 г., Владивосток), на XXII Съезде по спектроскопии (2001 г., Звенигород), на XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (2001 г., Ростов-на-Дону), на XIX международном конгрессе по стеклу (2001 г., Эдинбург, Шотландия), на 13 ом Европейском симпозиуме по химии фтора (2001 г., Бордо, Франция), на 13 ом Международном симпозиуме по неоксидным и новым оптическим стеклам (2002 г., Пардубице, Чехия).

Публикации результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 8 статей в российских научных журналах и сборниках трудов материалов международных конференций.

Объем работы и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы (210 ссылок). Общий объем диссертации изложен на 140 страницах, включает 39 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Стремоусова, Елена Анатольевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методами колебательной спектроскопии выполнены исследования строения стекол на основе тетрафторида циркония и трифторидов индия и галлия. Показано, что сетка фторцирконатных стекол формируется полиэдрами ZrFn, объединенными фторными мостиками. Стекла на основе InF3 и GaF3 относятся к октаэдрическим, независимо от того, формируются ли они одним стеклообразователем или несколькими. Октаэдры в структуре стекол связаны друг с другом в полимерные сетки фторными мостиками.

2. Во фторцирконатных системах: ZrF4-SnF2-BaF2, ZrF4-SnF2-GaF3 выявлено, что дифторид олова в количестве более 10 мол.% формирует собственные полиэдры, выполняя роль второго стеклообразователя и увеличивая область оптической прозрачности фторцирконатных стекол в ИК - диапазоне.

3. Показано, что трифторид галлия в количестве более 5 мол.% в структуре стекла xZrF4-ySnF2-zGaF3 формирует собственные полиэдры и уменьшает область оптической прозрачности данных стекол в ИК - диапазоне. Фторцирконатные стекла с большим содержанием SnF2 и GaF3 имеют три стеклообразователя: тетрафторид циркония, дифторид олова и трифторид галлия.

4. Установлено, что структура стекол в системе GaF3-SnF2-BaF2 формируется смешанной сеткой из фторгаллатных и фторстаннатных группировок, т.е. имеет два стеклообразователя: GaF3, SnF2. Дифторид бария смещает границу мультифононного поглощения в низкочастотную область ИК - спектра.

5. Показано, что трифторид висмута в стекольных системах: InF3-BiF3-BaF2, ZrF4-BiF3-BaF2 образует собственные группировки, стекла имеют два стеклообразователя: InF3 и BiF3 или ZrF4 и BiF3. Трифторид висмута уменьшает степень связанности полиэдров InF6 во фториндатных стеклах и увеличивает область оптической прозрачности в ИК - диапазоне.

6. Изучена область низкочастотного комбинационного рассеяния во фториндатных и фторцирконатных стеклах, показано наличие области среднего порядка в структурах стекол. Во фторцирконатных стеклах состава: 60ZrF4-30SrF2-5LaF3-5AlF3, 60ZrF4-30BaF2-5LaF3-5AlF3 и во фториндатных стеклах состава: xInF3-yBiF3-40BaF2, 60InF3-40BaF2, 60InF3-40SrF2, область среднего порядка включает в себя катион - модификатор? и корреляционная длина зависит от его размера. В стеклах системы ZrF4-SnF2-5GaF3, не содержащих катион - модификатор, область среднего порядка определяется расстоянием между слоями, формируемыми фторцирконатными полиэдрами.