Строение и молекулярная динамика Н-комплексов в системах на основе замещенных бензойной и коричной кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бубнова Ксения Евгеньевна

  • Бубнова Ксения Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Бубнова Ксения Евгеньевна. Строение и молекулярная динамика Н-комплексов в системах на основе замещенных бензойной и коричной кислот: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2022. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бубнова Ксения Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Метод ИК-спектроскопии

1.2 Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)

1.3 Метод газовой электронографии. Совместный электронографический/ 15 масс-спектрометрический (ЭГ/МС) эксперимент

1.3.1 Структурный анализ данных электронографического 18 эксперимента. Основные уравнения метода газовой электронографии

1.3.2 Соотношение между структурными параметрами: ге, га, гы, гё, га

1.4 Квантово-химические методы моделирования исследуемых соединений

1.4.1 Метод Хартри-Фока

1.4.2 Метод ОБТ

1.4.3. Базисные наборы

1.4.4. Влияние метода расчета на величины геометрических и 30 энергетических характеристик Н - комплексов

2. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ВЕЩЕСТВА

2.1. Молекулярное строение и структура жидких кристаллов

2.2. Взаимосвязь между молекулярной структурой и мезоморфными 40 свойствами жидкокристаллических систем в каламитных мезогенах

2.3. Самоорганизованные системы на основе карбоновых кислот

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 45 3.1. Димерные комплексы и-и-алкилоксибензойной и 46 и-и-алкилоксикоричной кислоты

3.1.1. Строение возможных молекулярных форм и-н-алкилокси-бензойных 49 (п-АОБК) кислот по данным квантово-химических расчетов

3.1.2. Межмолекулярная водородная связь и ИК спектры циклических

димеров ароматических карбоновых кислот

3.1.3. Мономер А, циклический А---Асус1 и открытый А---Аор димеры п-н- 63 замещенных бензойных (А) кислот

3.1.4. Динамическая нежесткость циклических димеров А--А п-н-алкилокси- 66 и п-н-алкилзамещенных ароматических карбоновых кислот и «четно-нечетный» эффект

3.2. Система «п-н-алкилоксибензойная (А) кислота и ее пиридиновый 76 эфир (В)»

3.2.1. Экспериментальная часть

3.2.2. Детали квантово-химических расчетов и колебательного анализа

3.2.3. Мезоморфные свойства соединений А и В, а также систем на их 79 основе

3.2.4. Строение Н-комплексов, которые могут возникать между 80 компонентами системы. Характеристики ВС

3.2.5. Состав и строение структурных единиц в системе 100% В

3.2.6. Состав и строение структурных единиц в системе 100% А

3.2.7. Состав и строение структурных единиц в системе 1 А:1В

3.2.8. Состав и строение структурных единиц в системе 2А:1В

3.2.9. Сравнение плотности систем состава А, 2А: 1В и 1А: 1В 96 3.3. Системы «и-и-алкилокси ароматическая карбоновая кислота и 100 биакцепторы ВС типа Ру-Х-Ру»

3.3.1. Экспериментальная часть

3.3.2. Детали квантово-химических расчетов

3.3.3. Интерпретация ИК-спектров

3.3.4. Геометрические и электронные характеристики комплексов, 104 определяющие прочность ВС

3.3.5. ЭСП Н-комплексов типа А-Х-А с немезогенами Хразной природы

3.3.6. Структурная и динамическая нежесткость комплексов А--В--А и

А-Б---А с водородными связями О-Н-^

3.4. Строение Н-комплексов п-н-пропилоксибензойной кислоты и п-н-

пропилокси-п'-цианобифенила. Характеристики водородной связи

3.5. Строение Н-комплексов и-н-алкилоксикоричной кислоты и

немезогенов типа РИ-Х-РИ

3.5.3. Возможная структурная организация в системах «и-н- 136 пропилоксикоричная кислота : немезогены типа Ph-X-Ph»

3.6. Исследование насыщенных паров и-н-пропилоксибензойной 140 кислоты

3.6.1. Электронографическое исследование насыщенного пара п-н- 141 пропилоксибензойной кислоты

3.6.2. Масс-спектрометрическое подтверждение существования димерных 149 форм в паре над и-н-пропилоксибензойной кислотой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3.5.1. Результаты квантово-химических расчетов

3.5.2. ИК спектры системы А1 : В1

130

134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и молекулярная динамика Н-комплексов в системах на основе замещенных бензойной и коричной кислот»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. В

настоящее время перспективы создания жидкокристаллических материалов с заданными свойствами связывают с переходом от традиционного молекулярного конструирования к супрамолекулярной химии, как химии высокоселективных специфических взаимодействий, к которым относится водородная связь (ВС). Особое место среди веществ, способных к образованию водородных связей, занимают молекулярные системы, для которых характерна специфическая локализация межмолекулярных взаимодействий. Это супрамолекулярные квазиодномерные каламитные мезогены с нематическим или холестерическим типом жидкокристаллической фазы, на основе которых создаются новые материалы для электрооптики, селективные стационарные фазы в газожидкостной хроматографии, эффективные термо- и светостабилизаторы полимеров и т.д.

В настоящее время активно изучаются двухкомпонентные системы, в состав которых входят замещенные ароматические карбоновые кислоты (А) и компонент (В), между которыми возможно образование ВС, что, в свою очередь, может индуцировать возникновение жидкокристаллических свойств системы А-В, даже если компонент В представляет небольшую органическую молекулу, являющуюся акцептором Н-связи [1-11].

Увеличившийся объем научных публикаций, посвященных этой проблеме, свидетельствует об ее актуальности, однако, целый ряд вопросов, касающихся структуры супрамолекул и ее взаимосвязи с проявляемыми свойствами мезоморфных систем, остается неисследованным в полной мере.

Настоящая работа направлена на экспериментальное и теоретическое изучение взаимодействий при самосборке в некоторых двухкомпонентных системах, установление наиболее устойчивых супрамолекулярных комплексов, их строения и молекулярной динамики с целью поиска методов прогнозирования при создании материалов с заранее заданными свойствами.

Цель работы. Установление природы процессов самосборки в двухкомпонентных системах, способных к образованию межмолекулярных ВС, с целью выработки подхода к поиску систем, обладающих заданными мезоморфными свойствами, а также выяснение возможности сохранения ВС в газообразном состоянии.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

- Экспериментальное (ИК-спектроскопия, поляризационная термомикроскопия, масс-спектрометрия, газовая электронография) и теоретическое (квантово-химические расчеты) установление наиболее вероятных типов процессов самосборки, прогнозирование и подтверждение проявления мезоморфных свойств в системах: 1) n-н-алкилоксибензойные и n-н-алкилоксикоричные кислоты; 2) замещенные ароматические карбоновые кислоты А с соединениями В (п-н-пропилокси-4'-цианобифенил, пиридиновый эфир n-н-алкилоксибензойной кислоты; 3) замещенные ароматические карбоновые кислоты А с соединениями В типа Py-X-Py, где Х - функциональные группы -СН2-СН2-, -СН=СН-, -N=N- ; 4) замещенные ароматические карбоновые кислоты (А) с соединениями В типа Ph-X-Ph, где Х - функциональные группы - COO-, -N=N-, -GH=N-, -N=N(O)-.

- Определение геометрического и электронного строения, конформационных свойств индивидуальных молекул, прочности водородных связей и внутримолекулярной динамики Н-комплексов разной природы.

- Установление характера влияния природы второго компонента В и природы функциональной группы Х на структурные характеристики Н-комплексов и жидкокристаллические свойства систем А-В.

- Установление строения димера n-н-пропилоксибензойной кислоты в газовой фазе.

Научная новизна исследования. Для систем А:В методами квантовой химии выполнено моделирование вариантов структурной организации за счет образования ВС между компонентами системы. Установлено, что в зависимости

от природы В между компонентами А-В образуются ВС более или, в свою очередь, менее прочные, чем каждая из ВС в циклических димерах кислот. Рассчитаны изменения свободной энергии Гиббса возможных процессов самосборки. Образование определенных Н-комплексов в изученных двухкомпонентных системах подтверждено их ИК-спектрами.

Проведены расчет и анализ внутримолекулярных амплитуд колебаний Н-комплексов, позволившие понять причины различий в температурах фазовых переходов для изученных систем.

Установлено существование циклических димеров замещенной бензойной кислоты в насыщенном паре. Показано, что газовая электронография является эффективным методом обнаружения циклических димеров в парах карбоновых кислот.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определена структурная организация в изученных двухкомпонентных системах и выполнен анализ взаимосвязи геометрического и электронного строения, конформационных свойств, прочности водородных связей и внутримолекулярной динамики Н-комплексов разной природы с проявлением жидкокристаллических свойств систем А-В.

Теоретическую и практическую значимость имеет исследование структуры газообразной и-н-пропилоксибензойной кислоты, которое показало, что ВС в димере кислоты сохраняется при сублимации соединения, а также продемонстрирована возможность использования метода газовой электронографии для решения подобных задач.

Проведенные исследования носят фундаментальный характер и дополняют раздел структурной химии потенциальных мезогенов материалом, важным для понимания химических процессов, протекающих с участием изученных соединений.

Методология и методы исследования. В настоящей работе использован комплексный подход к изучению двухкомпонентных жидкокристаллических

систем. Мезоморфные свойства изучены с помощью ДСК и ПТМ. С помощью методов квантовой химии и ИК спектроскопии определены особенности строения ^комплексов, которые могут быть образованы компонентами изученных систем. Для установления существования димеров п-н-пропилоксибензойной кислоты в газовой фазе использованы масс-спектрометрический метод и метод газовой электронографии. Квантово-химическими методами изучено строение 120 ассоциатов и комплексов с межмолекулярными водородными связями; рассчитаны энергетические характеристики ВС и изменение свободной энергии Гиббса возможных процессов самосборки, выполнен анализ структурной и динамической нежесткости Н-комплексов, определена роль межмолекулярных ВС в мезоморфизме исследуемых соединений.

Положения, выносимые на защиту:

- геометрическое и электронное строение компонентов систем и их ассоциатов и комплексов с межмолекулярными водородными связями, отличающихся как составом (А—В, А—В—А), так и структурной организацией (А—В—А, А—А—В).

- энергетические характеристики межмолекулярных взаимодействий в Н-комплексах;

- конформационные свойства, барьеры конформационных превращений и структурная нежесткость Н-комплексов;

- внутримолекулярные амплитуды колебаний и динамическая нежесткость структурных единиц, образующихся в результате самосборки;

- анализ изменений электронных спектров поглощения Н-комплексов А—В—А с разной природой функциональной группы Х в компоненте В;

- термодинамические характеристики возможных процессов самосборки;

- доказательство существования и установление строения димера и-н-пропилоксибензойной кислоты в газовой фазе.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных в работе основных результатов обеспечена использованием

современной и проходящей периодическое тестирование аппаратуры, отработанных и доказавших свою эффективность методик исследования, использованием методов, допускающих взаимопроверку результатов, а также согласие результатов исследований с надежными литературными данными в тех случаях, где такое сопоставление возможно.

Результаты работы представлены: на Всероссийских школах-конференциях «Атомистическое моделирование функциональных материалов» ASFM, Москва, 2015, 2016, 2018 г. г.; на VII, VIII и IX Всероссийских молодежных школах-конференциях «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул», Иваново, 2015, 2017, 2018 г.; на Всероссийских научных конференциях «Фундаментальные науки - специалисту нового века», Иваново, 2018 г., 2021 г.; на Всероссийских конференциях молодых учёных-химиков, Нижний Новгород, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 г.г., на Всероссийских молодежных научно-инновационных школах «Математика и математическое моделирование», Саров, 2019, 2020, 2021 г.г.; на Международном молодежном научном форуме «Л0М0Н0С0В-2020».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатные работы, из них 8 статей в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, 1 глава в монографии, 7 статей и тезисы 27 докладов в сборниках научных конференций.

Личный вклад автора. Проведение основной части квантово-химических расчетов и анализ их результатов; поиск и анализ литературных данных; участие в обсуждении результатов работы, написании статей, тезисов докладов. Участие в проведении электронографического и масс-спектрометрического экспериментов и интерпретации данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: оглавления, введения, трех глав, заключения, списка обозначений и сокращений, списка цитируемой литературы (195 наименований). Общий объем диссертации составляет 184 страницы, включая 52 рисунка и 27 таблиц.

Настоящая работа ироводилась ири финансовой иоддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (грант «Асииранты» 19-33-90046), Российского Научного Фонда (грант № 20-13-00359), а также в рамках госзадания Минобрнауки РФ (ироекты Г11М-2020-0006 и Г11Ж-2020-0007). Работа выиолнена с исиользованием ресурсов Центра коллективного иользования научным оборудованием ИГХТУ (ири иоддержке Минобрнауки России, соглашение № 075-15-2021-671).

Автор выражает глубокую иризнательность своему научному руководителю д.х.н., ироф. Гиричеву Г.В. за иостановку задачи и иомощь на всех этаиах работы, д.х.н., ироф. Гиричевой Н.И. за иомощь в интериретации ИКС, квантово-химических и электронографических данных, д.х.н., ироф. Сырбу С.А., к.х.н., доц. Федорову М.С. за иомощь в методических воиросах и иолезные дискуссии, к.х.н. Краснову А. В. за иомощь в ироведении масс-сиектрометрических эксиериментов, к.х.н., ст.н.с. Киселеву М.П. за иолучение ИКС, а также всем студентам, иринявшим участие в данных исследованиях.

1. Краткое описание методологии исследований 1.1 Метод ИК-спектроскопии

ИК-спектроскопия является неразрушающим бесконтактным способом получения информации о химическом составе и структуре предельно малых количеств вещества в любых его агрегатных состояниях (вплоть до атомных кластеров и мономолекулярных слоев, адсорбированных на поверхности твердого тела, биомолекул).

ИК-спектроскопия обладает высокой химической селективностью, так как большинство функциональных групп поглощают ИК излучение разных длин волн. ИК-спектроскопия дает качественную и количественную информацию о химической природе образца, его структуре и т.д. Поглощение веществом ИК излучения специфично, то есть ИК спектр является однозначной характеристикой вещества. Сведения, получаемые при анализе ИК спектров, позволяют сделать важные заключения о строении и динамике молекул. Характеристичность ИК спектров проявляется в том, что они чувствительны как к структурным изменениям в молекуле, таким как конформационные переходы и поворотная изомерия, так и к проявлениям «внешних» факторов - межмолекулярных взаимодействий.

Метод ИК-спектроскопии для ароматических карбоновых кислот является надежным инструментом обнаружения димерных форм кислот [12-19] и Н-комплексов с водородной связью О-Н-^ [3,5-8,19].

В настоящей работе исследуемые соединения и смеси на их основе спрессовывались в таблетки с КВг. Регистрация ИК-спектров проводилась с использованием инфракрасного спектрометра с Фурье-преобразованием Мсо^ 6700. Эксперимент проводился при комнатной температуре.

Важной особенностью экспериментальных ИК спектров циклических димеров карбоновых кислот является наличие нескольких полос в диапазоне

2700-2500 см-1 и отсутствие частоты валентного колебания О-Н в диапазоне выше 3500 см-1, которая характерна для мономерных форм карбоновых кислот.

В ИК-спектрах ^комплексов, образованных ароматическими карбоновыми кислотами и пиридином или его производными, присутствуют широкие полосы при ~ 2450 и 1900 см-1, которые свидетельствуют о наличии водородной связи типа O-H•••N [3,5-8,19].

Таким образом, экспериментальные ИК спектры могут быть использованы для доказательства направления процессов самосборки в изучаемых в данной работе системах.

1.2. Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)

Термический анализ - метод исследования физико- химических процессов, основанный на регистрации тепловых эффектов, сопровождающих превращения веществ в условиях программирования температуры [20]. Этот метод позволяет фиксировать так называемые кривые нагревания (или охлаждения) исследуемого образца, т.е. изменение температуры последнего во времени. В случае какого-либо фазового превращения первого рода в веществе (или смеси веществ) происходит выделение или поглощение теплоты, и на кривой (термограмме) появляются площадка или излом.

Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) - основана на измерении разности тепловых потоков между образцом и эталоном [20].

При наличии в исследуемом образце каких-либо процессов, или переходов первого рода, связанных с поглощением или выделением теплоты (плавление, структурный фазовый переход, испарение и др.), на кривых ДСК проявляются характерные пики и аномалии, исследование которых дает информацию о процессах, протекающих в образце. Различают экзотермические (выделение теплоты) и эндотермические (поглощение теплоты) аномалии ДСК (рисунок 1.1).

Любая аномалия (пик) ДСК полностью может быть описана следующими параметрами (рисунок 1.2):

- температурами начала пика, которая характеризует начало процесса, и окончания пика (Т1 и Т2 на рисунок 1.2, определяются как точки пересечения касательных основной (базовой) линии ДСК и плеч пика).

- температурой максимума (минимума) пика (Т3 на рисунке 1.2),

- площадью пика, которая определяет энтальпию (удельную теплоту) процесса ^ = Q/M, где Q - количество поглощенного/выделенного тепла, М -масса исследуемого вещества).

- воспроизводимостью пика при охлаждении и последующем нагреве.

Наличие воспроизводимости свидетельствует об обратимости фазового

перехода. Если термическая аномалия не воспроизводится при повторном нагреве образца, это признак необратимого фазового перехода [20].

Наличие пика на кривой ДСК всегда свидетельствует о прохождении фазового превращения (процесса), однако природу этого превращения невозможно определить, основываясь исключительно на данных калориметрии.

Рисунок 1.1. Эндотермический и экзотермический ДСК пики

Рисунок 1.2. Обработка аномалии на кривой ДСК

Плавлением называется переход вещества из твердого кристаллического состояния в жидкое при нагревании. Главными характеристиками такого перехода являются температура и энтальпия (теплота) плавления [20].

Поскольку плавление это фазовый переход первого рода, происходящий с поглощением теплоты, это явление может быть зафиксировано методом ДСК. На

кривой ДСК плавление и кристаллизация наблюдаются соответственно при нагревании и охлаждении как интенсивные эндотермический и экзотермический пики. Начало пика (температура Т1 на рисунке 1.2) определяет температуру плавления вещества, а площадь пика - теплоту плавления. Процесс плавления и кристаллизации сопровождается характерными изменениями формы образца, поэтому определить, какая из термических аномалий ДСК отвечает за процесс плавления, достаточно просто с помощью визуального осмотра образца после измерения. В большинстве случаев по кривым ДСК можно также определить тип процесса плавления вещества:

мороток ирп ,яинежолзар зеб еинелвалп .е.т ,еинелвалп еонтнэургнок -состав расплава совпадает с составом твердой фазы;

.е.т ,еинелвалп еонтнэургнокни -плавление с разложением, где твердая фаза преобразуется в расплав и твердую фазу другого состава.

Различные чистые вещества имеют различные значения температуры плавления и энтальпии, что можно использовать для определения состава исследуемого материала. В случае смеси фаз (при условии отсутствия реакции между ними) можно определить относительное содержание каждой фазы в образце по отношению площадей пиков плавления. Так для смеси двух фаз:

где М1 и М2 - массы первой и второй фаз в смеси, S1 и S2 - площади пиков плавления, измеренных по данным ДСК, Л и J2 - известные из табличных данных, либо предварительно измеренные теплоты плавления чистых веществ, из которых состоит смесь [20].

1.3 Метод газовой электронографии. Совместный электронографический/масс-спектрометрический (ЭГ/МС) эксперимент

В настоящей работе изучение насыщенного пара и-н-пропилоксибензойной кислоты выполнено на комплексе ЭМР-100/АПДМ-1 [21-24], созданном в лаборатории молекулярных параметров ИГХТУ. Данный комплекс позволяет контролировать состав газовой фазы во время проведения ЭГ эксперимента. Комплекс аппаратуры ЭМР-100/АПДМ-1 представлен на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 . Схема колонны модернизированного электронографа ЭМР-100: 1 -электронный луч, 2 - диафрагмы, 3 - испаритель, 4 - ловушка нерассеянных электронов, 5 - сектор, 6 - цилиндр Фарадея, 7 - анод, 8 - затвор для электронного луча, 9 -фотопластинка, 10 - люминесцентный экран, 11 - катод.

Для того, чтобы сформировать электронный луч 1, нужен набор диафрагм 2. В области рассеивающего объема диаметр электронного пучка равен ~ 1.0 мм в верхнем положении эффузионной камеры и 0.6 мм при нижнем положении. Для улавливания электронов, которые не подверглись рассеянию, и измерения тока электронного луча применяется ловушка 4. При фокусировке луча 1 в центр сектора 5 используется размещенный под ним цилиндр Фарадея 6 с нанесенным на внутреннюю поверхность люминофором. В качестве затвора электронного луча использован алюминиевый цилиндр 8 с двумя взаимно перпендикулярными каналами. Один канал закрыт несколькими слоями медной электролитической сетки для ослабления луча при постановки центра дифракционной картины. Рассеянные струей пара электроны регистрируются фотопластинкой 9 (подается из фотомагазина). Люминесцентный экран 10 служит для наблюдения дифракционной картины.

Чтобы убедиться в чистоте используемого препарата и в отсутствии его заметного разложения используется совместное проведение электронографического и масс-спектрометрического эксперимента. Это осуществляется путем комбинирования электронографа ЭМР-100 и анализатора парциальных давлений монополярного АПДМ-1.

На рисунке 1.4 представлена схема комплекса ЭМР-100/АПДМ-1, которая иллюстрирует совместный ЭГ/МС эксперимент.

Рисунок 1.4. Схема комплекса «электронограф - масс-спектрометр» для выполнения совместных электронографических и масс-спектрометрических экспериментов: 1 - масс-спектральный блок, 2 - монополярный датчик масс-спектрометра АПДМ-1, 3 - дифракционная камера электронографа ЭМР-100, 4 -испаритель-реактор, 5 - молекулярный пучок, 6 - эффузионная камера, 7 - пучок быстрых электронов, 8 -ионизационная камера, 9 - орбитронный геттеро-ионный насос, 10 - отверстие 9 мм, 11 - штуцер форвакуумной откачки, 12 - шибер, 13 -ловушка, 14 - датчик ПМИ-2, 15 - смотровое стекло.

Масс-спектрометрический блок 1 с монополярным датчиком 2 подсоединен к колонне электронографа ЭМР-100 через технологическое окно напротив испарителя 4. Пучок исследуемого вещества 5 из эффузионной ячейки 6, пересекается с пучком быстрых электронов 7, и дифрагированные электроны регистрируются в виде дифракционной картины. После чего молекулярный пучок попадает в ионизационную камеру 8 датчика 2. Масс - спектрометрический блок снабжен собственной системой обеспечения высокого вакуума. Насос 9 создает рабочий вакуум в блоке (1 ^ 6)10- Торр. Данный комплекс ЭМР-100/АПДМ-1 предназначен для съемки электронограмм и масс-спектров паров при температурах 270-1500 К и давлении паров исследуемых веществ 10-2-10 Торр.

Аппаратура допускает как автономную работу масс-спектрометра и электронографа, так и запись масс-спектра одновременно с получением электронограмм.

1.3.1 Структурный анализ данных электронографического эксперимента.

Основные уравнения метода газовой электронографии

Для определения структурных параметров из электронографических данных была использована итерационная процедура решения обратной задачи путем многократного решения прямой задачи с вариацией параметров испытуемой модели и минимизации функции невязок экспериментальной и теоретической функций приведенной молекулярной составляющей интенсивности рассеяния sM(s).

Приведенная молекулярная составляющая интенсивности рассеяния sM(s) рассчитывается по формуле

sM(s) =1та1^)/1М^) я (1.1)

где 8=4ж/Х^т(6/2) - параметр угла рассеяния:

X - длина волны электронов, определяемая ускоряющим напряжением между катодом и анодом источника электронов. в - угол рассеяния,

1то1(з) - молекулярная составляющая интенсивности рассеяния -осциллирующая затухающая функция, которая зависит от числа и вида атомов, входящих в молекулу, и от структурных параметров молекулы, а функция фона включает в себя атомное ¡а^) и постороннее 0(8) рассеяние

= Ш+0(8) (1.2)

Выделение молекулярной составляющей интенсивности рассеяния из полной интенсивности возможно, так как 1а(8) является монотонно убывающей функцией, и не зависит от геометрических параметров молекулы О(б) -непериодическая функция постороннего рассеяния, которая вносит малый вклад.

При корректно поставленном эксперименте Ifon(s) почти представляет собой Iat(s), модифицированную секторной функцией.

Imol(s) = Itotal(s) - Ifon(s) (1.3)

При учете различия характера функций Imo(s) и Ifon(s), выделяют молекулярную составляющую интенсивности рассеяния из полной интенсивности рассеяния Itotal(s). Для этого проводят гладкую линию (линию фона Ifon(s)), проходящую посередине осцилляций экспериментальной функции Iexp(s).

При проведении структурного анализа первоначальная линия фона корректируется в соответствии с различиями между функцией sM(s)exp и ее теоретическим аналогом.

На основании функции приведенной молекулярной составляющей интенсивности рассеяния, используя синус-преобразование Фурье, можно рассчитать функцию радиального распределения f(r), более наглядно отображающую структуру молекулы:

smax . .

f (r) = J sM (s) exp(- ns2 )sin(sr)is (1.4)

smin

здесь n - коэффициент затухания (искусственный температурный фактор). Электронографический структурный анализ строится на основе уравнения (1.5), моделирующего экспериментальную функцию sM(s):

sMme0p(s) = Znij*gij(s)*exp(-s2/2*li/)*[sin s(raij +к^2)]Г j (1.5)

где nij - кратность терма (число эквивалентных пар атомов в молекуле) ra ij - межъядерное расстояние между атомами i и j iij - среднеквадратичная амплитуда колебания пары атомов i и j kj - параметр фазового сдвига.

f (s) | f(s) cosfa(s (s))

gy (s ) =

Z

i x(\2 4Si (s)

Vi И + г

2 4 ao s

(1. 6)

где ) - амплитуда упругого рассеяния, щ - фаза упругого рассеяния,

i=1

а0 - первый боровский радиус,

Si(s) - атомный фактор неупругого рассеяния,

N - число атомов в молекуле.

Фактор рассогласования Rf является критерием соответствия между теорией и экспериментом, а именно - межу функциями sM(s), который вычисляется согласно выражению:

N N

Rf = { £ ю^№Мэксп(ьУ scale*sMme0p(Si)] }/{ £ sM^s,-)] } (1.7),

i i

где ®(si) - весовая функция, а scale - масштабирующий коэффициент.

Для нахождения экспериментальных структурных параметров riJ- , ly и kij (1.5) в общем случае минимизируется сумма квадратов невязок экспериментальной и теоретической sM(s), (всего 3М параметров - наборы rij, ly и ку) где М - число неэквивалентных пар атомов). Параметры теоретической функции sM(s), которые соответствуют наименьшему R-фактору, принимаются за искомые структурные параметры молекулы.

При оптимизации структурных параметров в настоящей работе использована модифицированная версия программы KCED-35, аналогичная описанной в работе [25]. Факторы упругого и неупругого рассеяния электронов атомами заимствованы из работы [26].

При наличии большого количества структурных параметров невозможно одновременное независимое их уточнение, поэтому используется «неизбыточный» набор внутренних координат (так называемые независимые параметры) для описания геометрии молекулы. Если присутствуют одинаковые по типу и близкие по величине структурные параметры, то в процедуре МНК эти параметры оказываются сильно коррелированными, что делает невозможным их независимое надежное уточнение. Для этого при вариации их объединяют в группы, задавая соотношения между ними на основании квантово-химически рассчитанной структуры. Чаще всего квантово-химические разности между параметрами в процессе обработки экспериментального материала

зафиксированы. Другие межъядерные расстояния, валентные и двугранные углы в процессе МНК-анализа изменяются, так как они являются геометрически привязанными к независимым параметрам в соответствии с принятым типом симметрии геометрической конфигурации.

Амплитуды колебаний пар атомов чаще всего уточняются в группах, которые соответствуют пикам на кривой радиального распределения. Все амплитуды, входящие в данную группу получают при варьировании одинаковое приращение. Если уточнение какого-либо параметра в рамках структурного анализа не представляется возможным, то фиксируется его стартовое значение.