Строение и конформационная динамика молекул простейших амидов в основном и низших возбужденных электронных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Тукачев, Никита Витальевич

  • Тукачев, Никита Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 147
Тукачев, Никита Витальевич. Строение и конформационная динамика молекул простейших амидов в основном и низших возбужденных электронных состояниях: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тукачев, Никита Витальевич

Оглавление

1. Введение

2. Обзор литературных данных

2.1. Молекула формамида в основном электронном состоянии

2.1.1. Геометрическое строение

2.1.2. Колебательные спектры формамида

2.2. Молекула ацетамида в основном электронном состоянии

2.2.1. Геометрическое строение

2.2.2. Колебательные спектры ацетамида

2.3. Молекула ^-метилформамида в основном электронном состоянии

2.3.1. Геометрическое строение

2.3.2. Колебательные спектры ^-метилформамида

2.4. Молекула ^-метилацетамида в основном электронном состоянии

2.4.1. Геометрическое строение

2.4.2. Колебательные спектры ^-метилацетамида

2.5. Молекулы простейших амидов в низших возбужденных электронных состояниях

3. Методы расчета

3.1. Расчетная схема

3.2. Решение одномерной торсионной и инверсионной задач [105]

3.3. Решение многомерных колебательных задач [105]

4. Результаты расчетов

4.1. Строение молекулы формамида [106]

4.1.1. Молекула формамида в основном электронном состоянии

4.1.2. Молекула формамида в возбужденных электронных состояниях

4.2. Строение молекулы ацетамида [107]

4.2.1. Молекула ацетамида в основном электронном состоянии

4.2.2. Молекула ацетамида в возбужденных электронных состояниях

4.3. Строение молекулы ^-метилформамида [108]

4.3.1. Молекула ^-метилформамида в основном электронном состоянии

4.3.2. Молекула ^-метилформамида в возбужденных электронных состояниях86

4.4. Строение молекулы ^-метилацетамида [110]

4.4.1. Молекула ^-метилацетамида в основном электронном состоянии

4.4.2. Молекула ^-метилацетамида в возбужденных электронных состояниях106

4.5. Обсуждение результатов [111]

5. Основные результаты и выводы

6. Список литературы

7. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и конформационная динамика молекул простейших амидов в основном и низших возбужденных электронных состояниях»

1. Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Движения большой амплитуды, такие как внутреннее вращение и инверсия, обуславливают конформационное многообразие нежестких органических молекул и, таким образом, представляют существенный интерес для структурной химии. Способность большинства органических соединений существовать в виде нескольких различных по строению конформеров находит отражение в электрических, оптических и термодинамических свойствах веществ, их реакционной способности и, следовательно, в механизмах химических реакций с их участием [1-5]. При проведении интерпретации экспериментальных данных, а также для предсказания химических и физических свойств веществ, образованных конформационно нежесткими молекулами, широко используются методы, включающие построения сечений поверхностей потенциальной энергии (ППЭ) по координатам движений большой амплитуды, например потенциальных функций внутреннего вращения и инверсии. На нынешнем этапе развития конформационного анализа одним из наиболее широко распространенных методов получения таких сечений, особенно для молекул в возбужденных электронных состояниях, является квантово-химический расчет.

Интересными объектами как для экспериментальных, так и для теоретических исследований являются амиды (ЯСОКНК'). В литературе эти соединения часто выступают в роли простейших моделей т.н. пептидной связи СОКИ, которая является важным структурообразующим элементом полипептидных цепей белковых молекул. Известно, что выбранные нами для исследования молекулы простейших амидов (формамида ИСОКИ2, ацетамида СНзСОМН2, ^-метилформамида НСОКНСНз и ^-метилацетамида СИзСОМНСИз) являются конформационно нежесткими даже в основном (Б0) электронном состоянии, а движения большой амплитуды (в частности, внутреннее вращение относительно СК связи) могут иметь сложный характер.

Из литературы известно, что в молекулах олиго- и полипептидов в возбужденных электронных состояниях, содержащих несколько различных хромофорных групп, могут протекать процессы, связанные с переносом возбуждения с одного хромофора на другой, что может привести к увеличению вероятности безызлучательных переходов. Так, в работе [6] один из рассматриваемых механизмов тушения флуоресценции связан с переносом возбуждения с ароматического заместителя на пептидный фрагмент. Таким образом, исследование движений большой амплитуды, структурно связанных с пептидным фрагментом, на примере молекул простейших амидов может представлять интерес при изучении механизмов фотохимических процессов [7-9], протекающих в более сложных пептидах. Тем не менее, данные, даже теоретические, о строении рассматриваемых в нашей работе амидов в низших возбужденных синглетном и триплетном (Т1) электронных состояниях

малочисленны, а их конформационное поведение в вышеупомянутых электронных состояниях не изучено.

Из рассматриваемых в настоящей диссертации молекул наиболее детально исследованной ранее является молекула формамида в основном электронном состоянии: для нее установлена т8 структура, энергии колебательных переходов определены как экспериментально, так и теоретически (с использованием более строгих, чем традиционное гармоническое приближение, методов, основанных на колебательной теории самосогласованного поля (VibSCF) и на вариационном методе решения колебательной задачи). Поэтому представленное в нашей работе исследование формамида в S0 состоянии служит главным образом для изучения надежности используемых нами методов решения электронной и колебательной задач. Молекулы ацетамида, ^-метилформамида и ^-метилацетамида менее изучены, и при исследовании строения и конформационном анализе этих молекул следует опираться на данные о надежности неэмпирических методов, полученные для формамида. Ввиду малого количества экспериментальных данных, исследование строения молекул амидов в возбужденных электронных состояниях носит предсказательный характер.

Методология. Проведенное исследование молекул простейших амидов логически состоит из двух последовательных частей: решение электронной и ядерной задач.

Для решения электронной задачи нами использовались неэмпирические методы квантовой химии. Для амидов в основном электронном состоянии (S0) использовались одноконфигурационные методы: MP2 (преимущественно) и CCSD(T) (для контроля качества отдельных точек ППЭ, полученных предыдущим методом) в базисных наборах cc-pVTZ и aug-cc-pVTZ. Явный учет влияния остовных электронов, как правило, не проводился. Для описания строения амидов в возбужденных электронных состояниях требовались многоконфигурационные подходы: CASSCF (применялся главным образом для генерации стартовой волновой функции для последующих двух методов), CASPT2 (основной метод для построения сечений ППЭ молекул в возбужденных состояниях) и MRCI (расчет отдельных точек ППЭ) в базисе АО cc-pVTZ. Расчеты проводились в активном пространстве, ранее хорошо зарекомендовавшем себя при расчетах молекул небольших карбонильных соединений - шесть электронов на пяти МО: ссо, Псо, По, псо*, асо*. Все квантовохимические расчеты проводились в пакете программ MOLPRO; для визуализации результатов использовалась программа Chemcraft.

С использованием этих методов рассчитывались минимумы на ППЭ амидов и сечения ППЭ по координатам движений большой амплитуды.

При решении колебательной задачи, помимо обычно используемого гармонического приближения, для описания движений большой амплитуды решались вариационным методом квантовомеханические задачи малой размерности. Анализ формы путей минимальной энергии, эффектов, связанных с увеличением размерности решаемых задач и строения узловых поверхностей получаемых колебательных волновых функций позволял судить о степени взаимосвязи различных ядерных движений.

Целью диссертационной работы является проведение конформационного анализа молекул формамида, ацетамида, ^-метилформамида и ^-метилацетамида в S0, S1 и Т1 электронных состояниях. Поэтому в данном исследовании были поставлены следующие задачи:

1) С использованием различных методов квантовой химии оценить равновесные геометрические параметры, вращательные постоянные и колебательные частоты конформеров этих молекул в S0 электронном состоянии и сравнить полученные результаты с известными из литературы экспериментальными и теоретическими данными

2) Оценить энергии электронных переходов и описать изменения в конформационном составе и геометрическом строении, происходящие с молекулами амидов в результате релаксационных процессов после электронного возбуждения: определить число конформеров в низших синглетном S1 и триплетном Т1 электронных состояниях, рассчитать их геометрические параметры, разности энергий и гармонические колебательные частоты.

3) Рассчитать сечения ППЭ по координатам движений большой амплитуды для амидов в S0, S1 и Т1 электронных состояниях и на их основе проанализировать изменения в форме ППЭ при электронном возбуждении, а также оценить барьеры конформационных переходов и энергии торсионных и инверсионных колебательных переходов

4) На основе полученных данных провести сравнительный анализ результатов решения колебательных задач различной размерности. Выделить общие закономерности, характерные для описываемых в работе первых членов гомологического ряда амидов.

Научная новизна.

1) Впервые показано, что для молекул формамида и ацетамида в S1 и Т1 электронных состояниях характерны 3 четверки эквивалентных

конформеров, а для ^-метилформамида и ^-метилацетамида - 6 пар зеркально-симметричных конформеров

2) Впервые получены неэмпирические оценки геометрических параметров, вращательных постоянных и колебательных частот для различных конформеров молекул ^-метилформамида и ^-метилацетамида в S1 и Т1 электронных состояниях

3) Впервые были получены сечения ППЭ молекул амидов в возбужденных S1 и Т1 электронных состояниях

4) Была исследована конформационная динамика всех четырех молекул в этих электронных состояниях: оценены разности энергий конформеров, построены пути наименьшей энергии на различных сечениях ППЭ, рассчитаны барьеры конформационных (торсионных и инверсионных) переходов

5) Для ацетамида и ^-метилформамида в S0 электронном состоянии впервые были проведены расчеты частот колебаний большой амплитуды с учетом их ангармонического характера

6) С помощью анализа форм сечений ППЭ и колебательных волновых функций оценена степень взаимосвязи различных движений большой амплитуды для молекул простейших амидов в S0, S1 и Т1 электронных состояниях

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные об амидах в возбужденных электронных состояниях позволяют, хотя бы в первом приближении, судить о конформационной динамике более сложных молекул, имеющих пептидный фрагмент. Ввиду отсутствия в литературе данных неэмпирических расчетов амидов в возбужденных состояниях, полученные в нашей работе результаты будут полезны при интерпретации и анализе экспериментальных электронно-колебательных спектров исследуемых молекул. Личный вклад автора заключается в анализе научной литературы по теме диссертации, проведении квантовохимических расчетов и решении

колебательных задач различной размерности, обработке, интерпретации и обсуждении результатов расчетов, подготовке к печати публикаций, представлении материала на научных конференциях. Положения, выносимые на защиту:

1) Равновесные геометрические параметры, вращательные постоянные, гармонические колебательные частоты формамида, ацетамида, N метилформамида и ^-метилацетамида в 80, 81 и Т1 электронных состояниях.

2) Результаты анализа форм сечений ППЭ амидов в этих электронных состояниях: величины разностей энергий конформеров, барьеров конформационных переходов, пути наименьшей энергии.

3) Оценка энергий колебательных переходов для движений большой амплитуды в рамках модели отделения этих движений от малых колебаний.

Достоверность результатов обусловлена использованием протестированных теоретических методов исследования строения и конформационной динамики небольших органических молекул и сопоставлением с имеющимися в литературе теоретическими и экспериментальными данными. Полученные результаты были опубликованы в рецензируемых периодических изданиях, т.е., было получено независимое экспертное заключение о корректности работы. Полученные на различных этапах проведенного исследования результаты выносились на открытое обсуждение в научном сообществе.

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, были представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих международных и российских научных конференциях: XV Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Россия, Петрозаводск, 2010); Выставка инновационных проектов в химии (Россия, Москва, 2011); XVIII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Россия, Москва, 2011); Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул. V школа-семинар молодых ученых (Россия, Иваново, 2011); 14Ш

European Symposium on gas phase electron diffraction (Russia, Moscow, 2011); V Молодежная конференция ИОХ РАН (Россия, Москва, 2012); XVII Symposium on High Resolution Molecular Spectroscopy HighRus-2012 (Russia, Tomsk, 2012); XVI Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Россия, Иваново, 2012); XX международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Россия, Москва, 2013); VI Всероссийская молодежная школа-конференция Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул (Россия, Иваново, 2013); Methods and Applications of Computational Chemistry. 5th International Symposium. (Ukraine, Kharkiv, 2013); XXI международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Россия, Москва, 2014); VI Молодежная конференция ИОХ РАН (Россия, Москва, 2014); VII Всероссийская молодежная школа-конференция Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул (Россия, Иваново, 2015); XVIIIth Symposium and School on High Resolution Molecular Spectroscopy (Russia, Tomsk, 2015); XVIII Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Россия, Ярославль, 2016); ESPA 2016. 10th Congress on Electronic Structure: Principles and Applications (Castellón de la Plana, Spain, 2016); International Conference on Many Particle Spectroscopy of Atoms, Molecules, Clusters and Surfaces (MPS2016) (Russia, Moscow, 2016); XXV Съезд по спектроскопии (Россия, Троицк, Москва, 2016).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 24 публикациях: из них 5 статей (входят в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК и индексируемых в Web of Science и Scopus) и 19 тезисов докладов в сборниках российских и международных научных конференций.

Структура и объем диссертации. Настоящая диссертация состоит из введения,

обзора литературных данных, методической и расчетной части, а также

обсуждения, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений.

10

Материал изложен на 147 страницах, содержит 49 рисунков и 43 таблицы. Библиография включает 111 наименований источников.

2. Обзор литературных данных

2.1 Строение молекулы формамида в основном электронном состоянии

2.1.1 Геометрическое строение

Как в экспериментальных, так и в расчетных работах геометрическое строение молекулы формамида в газовой фазе описывается как плоское (точечная группа симметрии Сб) или почти плоское (группа С1).

В первом исследовании формамида (и двух его изотопозамещенных) методом микроволновой спектроскопии [10] в 1957 г. структура была определена как плоская. В последующем (1960 г.) исследовании 10 изотопозамещенных формамида [11] на основании анализа зависимости дефекта инерции от изотопного состава молекулы авторы сделали вывод о том, что молекула неплоская и атом азота имеет слегка пирамидальное окружение. При этом, согласно полученным в этой работе оценкам, барьер инверсии составляет примерно 370±50 см-1. В 1974 г. на основании анализа 14 изотопозамещенных молекул формамида в работе [12] была предложена плоская (С5) г^-структура. В этой же работе было приведено сечение поверхности потенциальной энергии по координате, описывающей неплоское колебание фрагмента CNH2, имеющее очень широкий плоский минимум.

Строение молекулы формамида также исследовалось методом газовой электронографии [13]. Для определения положения ядер водорода использовались вращательные постоянные, полученные в микроволновом исследовании [12]. Была определена совместная (GED+MW) г2-структура, имеющая плоскость симметрии.

Квантово-химические расчеты могут предсказывать как плоское, так и

неплоское строение молекулы. Обзор основных результатов представлен в

работах [14-15]. Методы Хартри-Фока и функционала плотности предсказывают

как плоское, так и неплоское строение в зависимости от используемого базисного

набора (и обменно-корреляционного потенциала в случае теории функционала

плотности). Многие методы, учитывающие электронную корреляцию (Ж?2, Ж?4,

12

ССБЭ), часто предсказывают неплоское строение молекулы. В то же время, анализируя собственные и литературные данные, авторы [15] на основе расчета наиболее строгим из имеющихся к тому времени в их распоряжении методов — СС8В(Т)(ЕиЪЬ)/сс-рУТ7, предсказывают "согласующееся с химической интуицией" симметричное (СУ) строение молекулы формамида.

Также в работе [16] при анализе данных ПМР спектра (в газовой фазе) изотопозамещенного формамида была найдена высота барьера внутреннего вращения относительно связи СМ 16.6 ккал/моль. Теоретически было предсказано, однако, наличие двух различных переходных состояний [17] на ПФВВ; оценки барьеров в работах [17-18] отличаются друг от друга меньше, чем от экспериментальной величины, и согласуются с ней лишь удовлетворительно.

2.1.2 Колебательные спектры формамида

Формамид — одна из простейших нежестких молекул, для которых в основном электронном состоянии характерны два разных вида движений большой амплитуды: внутреннее вращение относительно связи CN и неплоское колебание фрагмента СКИ2. Между двумя этими движениями существует сильная взаимосвязь: внутреннее вращение сопровождается пирамидальным искажением аминного фрагмента (СКИ2).

Инфракрасные спектры молекулы формамида были получены как в газовой фазе [19-22], так и в матрицах инертных газов [20, 23-24]. Характерно, что частоты неплоских колебаний аминогруппы в матрице несколько выше (примерно на 10 см-1), чем в газовой фазе; однако в целом, величины частот близки.

Теория малых колебаний (гармоническое приближение), строго говоря, не предназначена для описания движений большой амплитуды (тем более имеющих сложный характер). Поэтому гармоническая частота неплоских колебаний аминогруппы значительно отличается от экспериментальной величины и сильно зависит от используемого квантово-химического метода [25]. В работе [26] были получены гармонические и ангармонические частоты формамида с использованием ВБТ/В3ЬУР с экстраполяцией к полному базисному набору;

негармонический характер движения учитывался по (колебательной) теории возмущений второго порядка (VPT2). Частоты неплоского колебания NH2 и внутреннего вращения относительно связи CN получились существенно отличными от экспериментальных: для CBS расчетов разница составила 144 и 99 см-1, соответственно.

Так, в работе [27] на основе расчетов ППЭ молекулы формамида методами HF, MP2 и CCSD(T) в базисном наборе aug-cc-pVTZ были рассчитаны частоты группой методов, основанных на приближении колебательного самосогласованного поля (VibSCF). Однако, частоты, соответствующие неплоским колебаниям аминогруппы и внутреннему вращению, сильно менялись от метода к методу (см. Таблицу 1). Следует отметить, что частота неплоского колебания фрагмента CNH2, полученная в рамках часто используемой колебательной теории возмущений второго порядка, получается существенно выше экспериментального значения. Наилучшего согласия с экспериментальными данными удалось достигнуть лишь с помощью модифицированной колебательной теории возмущений Меллера-Плессета (VibMP2-m). Также авторами была отмечена важность использования тройных потенциалов V3(ijk) при построении сечений ППЭ как в декартовых, так и во внутренних координатах, и учета эффектов, связанных с колебательным конфигурационным взаимодействием.

Таблица 1.

Теоретические и экспериментальные энергии колебательных переходов (см-1), отвечающих движениям большой амплитуды, молекулы формамида в основном электронном состоянии

Колебание Гарм. [27] PT2 [27] VibMP2-m [27] Эксп. [19]

Torsion (CN) 683 591 591 602

NH2 opb 133 1170 279 289

Примечания: Для расчетных данных электронная задача решалась методом MP2/aug-cc-pVTZ. PT2 — одномодовая колебательная теория возмущений второго порядка.

В работе [28] авторы, используя расчеты методом ОТ и MP2 в базисном наборе STO-3G, построили двумерное сечение ППЭ по координатам, отвечающим внутреннему вращению и неплоскому колебанию аминогруппы. Ввиду недостаточно высокой точности метода расчета ППЭ, результаты решения колебательной задачи вариационным методом имеют лишь качественный характер.

В более поздней работе [29] вариационным методом были решены одномерные (инверсионная и торсионная), а также двумерная колебательные задачи на основе сечений ППЭ, рассчитанных методом MP2/6-311G** (этот метод предсказывает неплоское равновесное строение молекулы). На рис. 1 видно, что высота барьера на потенциальной функции, отвечающей неплоскому колебанию аминогруппы, сравнима с энергией нулевого колебательного уровня. Авторами также сделан вывод о том, что неплоское колебание аминогруппы и внутреннее вращение сильно связаны.

-169,47

Рис. 1. Потенциальная функция неплоского колебания

аминогруппы и энергии соответствующих колебательных уровней формамида, рассчитанные методом MP2/6-31Ш** (рис. из работы [29]).

-50

-40

-30

-20

Inversion Angle (degree)

10

20

30

40

SO

2.2 Строение молекулы ацетамида в основном электронном состоянии

2.2.1 Геометрическое строение

Микроволновые спектры молекулы ацетамида детально исследованы в литературе [30-32]. В этих работах указывается, что молекула имеет плоскость симметрии (группа Сб), в которой лежат все ядра, за исключением двух ядер атомов водорода метильной группы. Это предположение было подтверждено тщательным анализом микроволновых спектров: расщепление уровней внутреннего вращения хорошо совпадает с предложенной структурой (величина стандартного отклонения составляет 26 кГц для 1706 линий для нулевого, первого и второго торсионных уровней, что лежит в пределах экспериментальной ошибки) [30]. На плоскую структуру скелета тяжелых атомов молекулы указывало отсутствие неплоской компоненты дипольного момента и переходов С-типа. Также следует отметить, что из данных микроволновой спектроскопии была оценена величина барьера вращения метильной группы: Vз = 24.6 см-1 [32].

Предположение о СБ-симметричном строении молекулы ацетамида сделано и в ранней работе по газовой электронографии [33]. Позднее оно было подкреплено и результатами решения обратной колебательной задачи с использованием серии колебательных уровней, отвечающих неплоскому колебанию аминогруппы, предсказывающих плоское строение фрагмента CNH2 [34, 35].

Результаты квантово-химических расчетов в целом формально не согласуются с экспериментальными данными о предпочтительном положении метильного волчка. Например, расчеты методами МР2 и CISD в различных базисных наборах (от 6-3Ш до 6-311++G**) [36] предсказывают низшую по энергии перпендикулярную конформацию (см. Рис. 2), в которой одна СН связь метильной группы почти перпендикулярна плоскости тяжелых атомов, а амидный фрагмент слегка пирамидален.

В работе [37] было проведено исследование влияния выбора базисного набора и метода расчета на предсказываемое равновесное геометрическое

строение молекулы. Было выявлено, что расчеты в малых базисных наборах (до 6-3Ш) предсказывают наиболее стабильной син-конформацию, а применение более широких базисных наборов - перпендикулярную или близкую к анти (Рис. 2). Расчет методом МР2/сс-рУТ7 предсказывает две стабильных конформации — перпендикулярную и анти, а методами DFT(B3LYP) в базисных наборах АО 6-311++G** и cc-pVTZ — конформацию, подобную анти. Метод связанных кластеров в варианте CCSD, как правило, обнаруживает минимум энергии, отвечающий перпендикулярной конформации.

н н н

н н

син перпендикулярная анти

Рис.2. Возможные устойчивые конформации молекулы ацетамида в S0 электронном состоянии

Потенциал, отвечающий неплоским колебаниям аминогруппы, очень пологий; наличие или отсутствие небольшого максимума (<3 согласно

работе [34]), отвечающего плоской конфигурации, зависит от базисного набора и метода расчета. Так, MP2(full)/6-311++G** предсказывает неплоское строение локального окружения атома азота, а MP2(full)/сс-pVTZ — плоское.

Отметим, что здесь, как и в случае молекулы формамида, вопрос о равновесном геометрическом строении молекулы ацетамида имеет чисто теоретический характер, поскольку величины барьеров вращения метильной группы и пирамидализации амидного фрагмента очень малы и эта структурно нежесткая молекула является эффективно плоской при температурах, близких к комнатной.

2.2.2 Колебательные спектры ацетамида

ИК спектры ацетамида в газовой фазе были получены в работах [34-35], [3839]. В работе [35] сообщается, что ИК спектр ацетамида в газовой фазе (с разрешением 2 см-1) качественно соответствует таковому в формамиде, за исключением расщепления линии самого низкого по энергии перехода. При большем разрешении для полос в области 200-300 см-1 характерны небольшие расщепления, а пик, отвечающий частоте 259 см-1, по-видимому, состоит из нескольких перекрывающихся полос. Авторы объясняют эти расщепления взаимодействием неплоских колебаний аминогруппы с вращением метильного волчка, которое, как указано выше, характеризуется очень маленьким барьером. Это взаимодействие создает трудности для корректной интерпретации как микроволновых, так и ИК-спектров. В работах [34] и [35] приведены энергии 0—>1, 1—2 и 2—3 переходов между уровнями, соответствующими неплоским колебаниям аминогруппы. На основании проведенного авторами анализа колебательного спектра решалась обратная колебательная (инверсионная) задача.

Таблица 2.

Энергии переходов (в см-1) неплоского колебания аминогруппы [35]

колебательный переход Е

0—1 255.6±0.5

1—2 348.0±0.5

2—3 377.9±0.5

0—2 605±5

1—3 727±5

В работе [38] был получен ИК-спектр в газовой фазе, и методом B3LYP/6-311++G(d,p) в гармоническом приближении получены оценки колебательных

частот. Барьер вращения метильного волчка оценивается этим методом в 24 см-1, гармоническая частота, вычисленная в этой работе — в 36 см-1.

В работе [40] были получены ИК-спектры ацетамида и его изотопозамещенных (дейтерированных по аминогруппе) в аргоновой матрице при 14 К. Величины частот колебаний большой амплитуды оказались близки к значениям, полученным из газофазных спектров. Из силовой постоянной внутреннего вращения относительно связи CN получена оценка барьера 6771 см-1. Частота торсионного колебания метильного волчка не наблюдалась, но, как ожидается, не превышает 200 см-1.

В работе [41] получены колебательные спектры молекул ацетамида при разных температурах с целью проследить за относительным изменением форм и интенсивностей полос колебаний для изучения резонанса Ферми, а также влияния водородной связи на колебательный спектр. Резонанс Ферми наблюдается для валентных ЫИ и CO колебаний.