Строение и фазовые переходы поли(ди-н-алкилсиланов)-линейных δ-сопряжённых элементоорганических полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Букалов, Сергей Сергеевич

  • Букалов, Сергей Сергеевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 249
Букалов, Сергей Сергеевич. Строение и фазовые переходы поли(ди-н-алкилсиланов)-линейных δ-сопряжённых элементоорганических полимеров: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2013. 249 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Букалов, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Гл. I. Исследование строения и свойств поли(диалкилсиланов) типа 12 [К281]п с короткими боковыми цепями (Я=Ме, пРг)

Гл. II. Конформационный полиморфизм у полисиланов типа [КК.'81]П 50 с н-алкильными заместителями, не сильно различающимися по длине

Гл. III. Симметрично-замещённые полисиланы типа ["К^^п с более 76 длинными алкильными группами

Гл. IV. «Хромые» полисиланы типа [Ме8ГК]„, К=Ви-Ооёес

Гл. V. Полисиланы с атомом кислорода в боковом алкильном замести- 138 теле. Обобщение результатов по полисиланам

Гл. VI. О о-сопряжении у поли(диалкилметалланов) типа [пА1к2М]п? 159 М=81, ве, Бп и его проявлении в спектрах КР

Выводы

Литература

Экспериментальная часть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и фазовые переходы поли(ди-н-алкилсиланов)-линейных δ-сопряжённых элементоорганических полимеров»

Введение

Настоящая диссертация посвящена изучению поли(ди-н-алкилсиланов) (ПС) - линейных элементоорганических полимеров общей формулы [1^8 ¡]п и [КК'81]П, основная цепь которых состоит только из атомов кремния, а гребнеобразное «обрамление» составляют н-алкильные цепочки (Я), содержащие от одного до 12 атомов углерода.

Ещё полвека назад считалось, что среди элементов 14 группы только углерод может образовывать длинные цепи, однако время показало, что это не так. ПС известны с 50х годов XX века, их свойства начали интенсивно изучать, начиная с конца 80х гг, им посвящено множество публикаций (см. обзоры [1-20]). 50ая годовщина современной химии полисиланов отмечена в 2003 году выпуском специального номера журнала I. О^апоте!:. СЬет. [11].

Молекулярный вес ПС может достигать сотен тысяч и более. Эти полимеры термически стабильны вплоть до 250-300°С, однако они светочувствительны, особенно в растворах. Конкретные свойства образца ПС определяются его молекулярной массой и полидисперсностью, конформацией главной цепи, длиной и строением алкильных заместителей Ы, а также температурой и давлением. В зависимости от перечисленных выше факторов при комнатной температуре (гЛ.) ПС могут представлять собой либо мутные полупрозрачные резины, либо порошки, хрупкие частицы, поликристаллы. Однако, очень существенно, что характеристики этих полимеров, как и всех метаста-бильных полимерных систем [21-25], не являются однозначной функцией температуры, но сильно зависят от способа приготовления образца и его термической предыстории. Это не удивительно, поскольку даже сам синтез ПС плохо воспроизводим [17]. Наблюдаемая «изменчивость» физических свойств данного образца ПС связана также и с тем, что гибкая полисилановая цепь в зависимости от условий может принимать различные конформации.

Несмотря на то, что макромолекулы полидиалкилсиланов включают только ординарные о-связи, эти вещества проявляют комплекс свойств, присущих я-сопряженным системам, что резко отличает их от соответствующих

карбоцепных аналогов. Это позволяет идентифицировать ПС как "су-сопряженные" системы (см. все обзоры, а также [26-36]) с делокализацией о-электронов вдоль основной цепи за счёт перекрывания орбиталей связей Si-Si и привлекает внимание исследователей к нетривиальному явлению а-а сопряжения.

Такие свойства ПС, как способность к поглощению и испусканию УФ-видимого света, фотореактивность, подвижность носителей заряда, определяют уникальный комплекс их оптоэлектронных и электрофизических свойств, перспективных с точки зрения современных высоких технологий (см. обзоры, а также напр. [37-48]). ПС обладают потенциальными возможностями в качестве фотопроводников и - при допировании - полупроводников с дырочной проводимостью, оптических материалов с эффективной электро- и фотолюминесценцией с высоким квантовым выходом и нелинейными оптическими свойствами (фотонные кристаллы, микролинзы, различные световоды); в микроэлектронике (микроканальные биочипы, элементы памяти, нанопровода и нанолисты заданного сечения, жидкокристаллические дисплеи и др.), что обусловливает большой интерес к ним со стороны прикладной науки и промышленности.

Многие из возможных применений ПС основаны на наличии у них фазовых переходов (ФП) первого рода типа порядок-беспорядок, сопровождающихся резким скачкообразным изменением их базовых физических характеристик [42-45], в частности, параметров полосы поглощения в УФ спектре [42]. Последние зависят от степени a-сопряжения, чрезвычайно чувствительной к структурным и конформационным эффектам, которые, в свою очередь, определяются природой боковых групп, фазовым состоянием полимера, температурой, давлением и другими факторами. Экспериментальные и расчетные данные показывают, что наиболее благоприятные условия для ст-сопряжения возникают при плоском зигзагообразном транс строении основной цепи, такой конформации соответствует максимальный сдвиг УФ полосы поглощения в длинноволновую область. ФП могут быть обусловлены из-

и » « V * « "1\У

менением температуры (термохромизм), давления (пьезохромизм), природы растворителя (сольватохромизм).

Изучение физических и химических свойств полисиланов - это на сегодня обширная отрасль знания, которая постоянно совершенствуется с развитием экспериментальной техники и теоретических подходов. В конце 80х-90е гг. в этой области начали активно работать группы Веста, Циглера, Миллера, Михла (США), японские исследователи. Первоочередной задачей тогда было определение строения ПС в растворах и в твёрдом состоянии, установление соответствия между конформацией главной цепи и оптоэлектронными свойствами полимера, выявление ФП, определение их природы. Основными методами при решении этих задач были дифракционные методы, твердотель-

90 1 "Я

ный ЯМР ( 81, С, Н), ДСК, в меньшей степени - оптическая, в частности, колебательная спектроскопия. Наши исследования ПС начались в 1989 году [49,50], они были инициированы сотрудником ИНЭОС В.В. Дементьевым. В это время не были ещё установлены структуры простейших членов этого ряда. Во время представления наших первых результатов на Международной конференции по химии кремния в Эдинбурге (1990 г.) [50], на них обратили внимание такие известные специалисты-синтетики в этой области как Р.Вест, К.Паннел, Д.Тилли (США), что в дальнейшем привело к нашему сотрудничеству, продолжающемуся вплоть до сегодняшнего дня.

За прошедшие годы появилось множество работ, посвященных ПС. Поиск литературы за последние 6 лет, проведённый в 2012 г., выдал несколько тысяч ссылок и показал, что центр тяжести в этой области постепенно переходит от фундаментальных исследований ПС к возможности их промышленного использования (около 50% ссылок составляют патенты) в самых различных областях, начиная от микроэлектроники и кончая кожевенной индустрией, косметикой и зубоврачебной практикой. Инновационные разработки смещаются из США и Европы в страны Юго-Восточной Азии (Япония, Китай, Южная Корея, Индия). Поэтому очевидно, что эта область является чрезвычайно актуальной.

Однако множественность публикаций демонстрирует не только широту охвата, она выявляет и области нерешённых проблем и поверхностных, непрофессиональных трактовок; нередко результаты разных авторов, касающиеся природы перехода, происходящего в данном ПС, но полученные разными методами, а иногда и одним и тем же методом, не согласуются друг с другом. В расчёт не берётся, что разные физические методы предъявляют разные требования к подготовке образца, механическая и термическая предыстория которого сильно влияет на результаты измерений. Часто общие выводы базируются на одном-двух примерах, отсутствует системный подход. Недостаточность и противоречивость фундаментальной информации, в свою очередь, тормозит создание высокотехнологичных материалов. В промышленности на сегодня используются только химические свойства ПС как предшественников Si-C керамик и исходных для получения одномерных кремниевых полупроводников, как фоторезистов в литографическом процессе, тогда как их уникальные электронные и фотофизические свойства пока не нашли широкого применения. Хотя на основе ПС созданы и описаны такие востребованные ныне устройства как, например, светодиоды (OLED) [51,52] и преобразователи световой энергии в электрическую (photovoltaics) [46], они до сих пор не внедрены в промышленность. Последний обзор, посвященный ПС [17], называет их «недооцененными полимерами» и прямо констатирует, что несмотря на все свои достоинства, ПС «не достигли коммерциализации». Выяснить причины того, почему огромный потенциал ПС не реализован, удалось только в результате проведения систематического - от простого к сложному - комплексного исследования строения и фазовых переходов ПС, исключающего неоднозначности в экспериментальных результатах и их трактовках, что и было выполнено нами на протяжении последних 20 лет.

Единственный путь к тому, чтобы получить строго сопоставимые результаты - это проводить измерения разными методами на одном и том же образце полимера. Для этого нами была разработана специальная методика получения однородных тонких пленок ПС на подложках из кварца или Csl,

позволяющая регистрировать УФ, ИК и КР спектры, а также данные РФА с использованием одного и того же образца пленки. Большая часть результатов, представленных ниже, получена именно с помощью такого подхода.

Итак, цель данной работы состояла в систематическом сравнительном исследовании большого числа высокомолекулярных симметрично и несимметрично замещённых полиди-н-алкилсиланов типа [nR2Si]n и [nRnR'Si]n с различными заместителями в широком диапазоне температур. При этом решались следующие задачи:

1. определение строения полимера, конформации главной цепи и боковых групп при данной температуре; 2. выявление фазовых переходов (ФП) и установление их природы; 3. выведение на основе полученных результатов общих закономерностей типа структура- свойство.

Поскольку ФП полисиланов - это переходы типа порядок-беспорядок, в данной работе особо подчёркивается необходимость чётко различать три «типа» упорядочения, возможные для данных полимеров:

а. На уровне фазового состояния (аморфное, мезоморфное, кристаллическое). Для ПС очень характерно образование гексагональной колончатой ме-зофазы (hem), в которой макромолекулы как бы вписаны в виртуальные гексагонально упакованные цилиндры, - см. рис. В.1.

Рис. В.1. Гексагональная колончатая мезофаза (hem)

б. На уровне конформационного упорядочения основной цепи. В силу низкой величины барьера вращения вокруг связей Si-Si (~1 ккал/моль, см. Табл. VI. 1) линейная цепь может быть либо статистически разупорядочена [53], либо принимать определённые конформации. На сегодня описаны ПС с

і ' п

» Г » > 1 < 1

' - 1 " 1

разупорядоченной главной цепью, с различными спиральными, а также плоской зигзагообразной транс конформациями, примеры даны на рис. В.2.

і^Ці

разупорядоченная цепь

AD+AD.

И V*

<4 3

спираль

транс (all-A)

Рис. В.2. Возможные конформации полисилановой цепи

Здесь необходимо отметить, что до недавних пор считалось, что двугранные углы во фрагменте SiSiSiSi линейной гомоатомной цепи [-Si-Si-]n могут принимать значения оо=180° (trans или anti, А) или 60° {gauche, G), как у нормальных алканов. Однако, в начале XXI века Вест и Михл [6,8,54-57], основываясь как на результатах квантово-химических расчётов для изолированных молекул олиго(ди-н-алкилсиланов), так и на некоторых экспериментальных данных для коротких олигомеров, заключили, что у систем такого типа из-за взаимодействия объёмных алкильных заместителей транс {anti, А)

конформация кремниевой цепи неустойчива, на кривой зависимости потенциальной энергии от двугранного угла со ей соответствует максимум между двумя минимумами, отвечающими углам со ~±165° {transoid, Т); почти такие же минимумы соответствуют значениям со— ±~154° {deviant, D), менее глубокие -±~90°

90 120 150

to(Si-Si-Si-Si), град

180

210

Рис. В.З. Зависимость потенциальной энергии от величины двугранного угла со [56, 57]

(iortho, О) и ±~60° (gauche, G) - рис. B.3.

Авторы полагают, что и в длинной полисилановой цепи могут в принципе реализоваться подобные углы и их различные комбинации. В работах [56, 57] 2000-2003 гг. было рекомендовано впредь использовать для конформаций кремниевой цепи новые обозначения, например, называть плоскую зигзагообразную транс конформацию макромолекулы all-A, 7/3 спираль - all-D, и т.д. Некоторым ПС вместо all-A приписана all-T конформация. Однако, необходимо подчеркнуть, что все результаты, на которых базируются выводы этих авторов, получены в основном для изолированных молекул олигомеров. Очевидно, что длина полимерной цепи, межмолекулярные взаимодействия, принцип наиплотнейшей упаковки в кристалле и другие факторы окружения будут вносить свои коррективы.

в. Упорядочение на уровне боковых н-алкильных групп, которые также могут принимать различные конформации за счёт заторможенного внутреннего вращения вокруг связей С-С и Si-C.

К сожалению во многих, особенно ранних работах по ПС такого четкого различения не осознавали, что приводило к изрядной путанице понятий.

Нам представлялось важным выяснить, являются ли три типа упорядочения взаимосвязанными и взаимообусловленными, либо они могут происходить независимо друг от друга.

В качестве основного метода исследования выбрана оптическая спектроскопия (спектры электронного поглощения и испускания, обычные и предре-зонансные спектры КР, ИК спектры поглощения), поскольку ПС - это идеальные объекты для совместного применения этих методов. Действительно, метод КР позволяет легко идентифицировать нормальные колебания с участием атомов Si по увеличенной интенсивности соответствующих линий КР в силу повышенной поляризуемости атомов Si по сравнению с атомами С и Н. Ценную информацию о симметрии повторяющегося звена данного полимера можно в ряде случаев получить путем выявления действующих правил отбора при сравнении КР и ИК спектров в области частот скелетных колеба-

ний. Хорошо известна чувствительность методов колебательной спектроскопии к конформационной изомерии. Параметры полос поглощения в электронных спектрах ПС также оказались конформационно зависимыми. Интенсивность линий в спектрах КР совместно с УФ спектроскопией позволяют охарактеризовать степень сопряжения молекулярной системы (что было впервые показано М.В. Волькенштейном [58] и П.П. Шорыгиным [59] ещё в 40е годы прошлого века). Комплементарное применение всех этих методов даёт возможность решать задачи первого типа.

Изменение фазового состояния ПС (т.е. наличие ФП и его характеристики) может быть установлено при исследовании температурной зависимости УФ, КР, ИК спектров с привлечением по мере необходимости дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и рентгенофазового анализа (РФА). Такое «межмолекулярное упорядочение» находит своё отражение в изменении положения максимумов и полуширин соответствующих полос в электронных и колебательных спектрах, а также в трансформации низкочастотной области спектра КР.

Упорядочение главной цепи полимера наиболее ярко проявляется в изменении параметров полос в УФ спектрах. Весьма информативным с этой точки зрения является также и температурная зависимость интенсивности линий в спектрах КР, поскольку последняя очень чувствительна к сопряжению. Степень ст-сопряжения у ПС (и следовательно, все их важные физические свойства, перечисленные выше) напрямую определяется конформацией кремниевой цепи. Как сказано выше, наиболее сг-сопряженной является плоская зигзагообразная транс (а11-А) конформация цепи. Диагностическим для неё является спектр КР, в котором линии, соответствующие валентным колебаниям скелета, усилены за счёт предрезонанса.

Степень упорядочения боковых н-алкильных заместителей выявляли путём исследования температурного поведения КР и ИК спектров в области частот 750-1480 см"1, где расположены внутренние колебания алкильных групп. В связи с этим чрезвычайно полезным явилось исследование поворот-

ной изомерии модельных мономеров типа Alk2SiX2 с теми же алкильными заместителями, как и в полимерах, методами температурной колебательной спектроскопии, поскольку внутренние колебания алкильных групп, связанных с атомом Si в мономерной молекуле, почти не отличаются от таковых в соответствующей полимерной молекуле, что объясняется «барьерным» эффектом атома кремния на пути передачи кинематических взаимодействий.

Таким образом, совместное использование возможностей УФ, КР и ИК спектроскопии (наряду с ДСК и РФА) позволяет судить обо всех трех вышеназванных уровнях упорядочения в ПС.

Результаты этого исследования представлены в настоящей диссертационной работе. Полученные закономерности и выявленные особенности протекания ФП у этих промышленно-перспективных полимеров, обладающих ценными оптоэлектронными свойствами, позволяют понять, почему эти свойства до сих пор не нашли реализации в современных инновационных технологиях. Знание этих особенностей может позволить целенаправленно управлять свойствами образца и послужить основой недеструктивных методик диагностики для контроля и повышения эффективности технологических процессов.

Для сравнения проведено аналогичное исследование полигерманов и по-листаннанов типа [nR2M]n при M=Ge, Sn с теми же алкильными группами, что и у ПС (R=Bu, Hex). Все эти о-сопряженные полимеры объединяют названием «полиметалланы». На их примерах нами изучены особенности проявления предрезонансного усиления линий в спектрах КР, представляющие самостоятельный интерес с точки зрения теории КР.

Полученные результаты могут служить основой нового научного направления в области физической химии гомоатомных элементоорганических полимеров 14й группы - оптическая спектроскопия полиметалланов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Букалов, Сергей Сергеевич

Выводы

1. Разработан методический комплексный подход, позволяющий устанавливать строение главной цепи и боковых групп поли(ди-н-алкилметалланов), а также идентифицировать и исследовать их фазовые переходы, состоящий в совместном применении температурных методов оптической (УФ, КР, ИК) спектроскопии и РФ А к исследованию одного и того же образца полимера, что даёт возможность получать строго сравнимые результаты, исключающие неоднозначность трактовок. На этой основе проведено систематическое сравнительное исследование более 50 элементоорганических полимеров -поли(ди-н-алкисиланов) (ПС) типа [П11281]п и [пЯпЯ'81]п с Я, Я' содержащими от одного до 12 атомов углерода, а также поли(диалкилметалланов) типа [пЫ2М]п, М=Ое, 8п. Установлено их строение и обнаружены фазовые переходы.

2. На основании анализа обширного экспериментального материала показано, что каждой из изученных модификаций ПС может быть сопоставлена определённая полоса поглощения в УФ спектре, характеризующаяся своим определенным набором параметров (А,тах, Ау1/2 и контур), и определённая картина в области 300-800 см"1 спектра КР, которые мало зависят от вида конкретного полимера. Данный результат можно использовать в аналитических целях.

3. Разработан подход к определению степени упорядочения бокового ал-кильного заместителя у полидиалкилсиланов на основе изучения температурной зависимости колебательных спектров мономерных силанов с теми же алкильными группами.

4. На основании данных оптической спектроскопии показано, что кремниевый скелет макромолекул первых трёх членов гомологического ряда [ПК281]П при 11= Ме, Ш и п-Рг при гЛ. представляет собой плоскую зигзагообразную транс (а11-А) цепочку, что подтверждается результатами РФА. Этот вывод позволил отвергнуть бытовавшую ранее точку зрения, что только алкиль-ный заместитель от н-гексила и длинее заставляет кремниевый скелет принять плоскую аП-А конформацию. При нагревании до ~200°С у полисиланов с Я = и п-Рг происходит термохромный фазовый переход (ФП) первого рода в мезоморфное состояние. Кроме того, полидиэтилсилан при ~35°С претерпевает оригинальный структурный переход, при котором «размораживается» поворотная изомерия вокруг связей 81-С.

5. Симметрично замещённые полимеры [п11281]п, начиная с Я=Нех и далее претерпевают при Тс ~45-55°С термохромный ФП типа упорядочения из мезоморфного состояния с неупорядоченной главной цепью и разупорядочен-ными боковыми группами в кристаллическое состояние с плоской аП-А кон-формацией главной цепи и частично упорядоченными боковыми группами. Этот ФП происходит не скачком, но занимает некоторый температурный интервал, величина которого зависит от скорости изменения температуры., в ходе его могут появляться модификации, промежуточные по степени упорядочения.

6. На примере многих ПС продемонстрировано явление конформационного полиморфизма. Их ФП имеют сложную природу: в интервале между Тс и Тё в образцах этих полимеров могут одновременно сосуществовать несколько модификаций, различающихся конформацией кремниевой цепи, которая определяет степень о-сопряжения и, следовательно, оптоэлектронные и электрофизические свойства. Относительная доля каждой модификации не является однозначной функцией температуры, но зависит от молекулярного веса, способа приготовления образца и его термической предыстории. Всё это необходимо учитывать при создании высокотехнологичных устройств на основе полисиланов.

7. На примере полиметалланов типа [пВи2Е1]п и [пНех2Е1]п проведено сравнение строения и фазового поведения в ряду Е1=81, ве, 8п. Одинаковая природа ФП и близость значений их Тс у каждого типа свидетельствуют, что последние определяются межмолекулярными взаимодействиями алкильных групп и не зависят от природы Е1.

8. Методами ДСК, УФ, КР и РФА изучено температурное поведение аморфных полимеров типа [nAlkSiMe]n, Alk=Bu-Dodec с заместителями сильно различающейся длины. При охлаждении полимеры с R длинее Pent претерпевают оригинальный термохромный структурный переход в пределах аморфной фазы, включающий образование в аморфной матрице малой доли нанок-ристаллических упорядоченных доменов за счёт статистических флуктуаций. 9. Показано, что три типа упорядочения у гребнеобразных полисиланов, а именно: изменение фазового состояния, упорядочение главной цепи и упорядочение боковых алкильных групп, не обязательно взаимосвязаны. Термо-хромизм не обязательно включает кристаллизацию полимера и упорядочение боковых цепей.

Ю.На примере полиметалланов впервые показано, что о-сопряжение проявляется в спектрах КР аналогично л-сопряжению, а именно, оно приводит к резкому предрезонансному увеличению интенсивности линий, соответствующих нормальным модам с участием сопрягающихся связей. Впервые обнаружено, что близость положения полосы поглощения в электронном спектре вещества к положению линии, возбуждающей спектр КР, является необходимым, но не достаточным условием предрезонансного усиления спектра КР. Этот нетривиальный вывод является первым экспериментальным подтверждением справедливости полуклассической теории интенсивности КР, предложенной П.П. Шорыгиным.

11. Среди всех изученных модификаций ПС выявлена лишь одна, спектр КР которой резко усилен за счёт предрезонанса. Это кристаллическая модификация с плоской all-A или близкой к ней all-A/all-T конформацией скелета. Особенно выделяется в таком спектре узкая интенсивная линия колебания vs(Si-C) с частотой -690 см'1, которую можно рассматривать как диагностическую для данного полиморфа.