Строение и энергетика некоторых гетероциклических соединений по данным методов газовой электронографии, квантовой химии и масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Жабанов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Жабанов, Юрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Существующее программное обеспечение для обработки первичного экспериментального материала газовой электронографии
1.2 Строение и практическое применение молекул тетрабромхалькогенофенов С4Вг4Х (Х=0, 8, Бе, Те)
1.3 Макроциклические соединения с увеличенной координационной полостью
1.4 Строение комплексов порфиразина магния с различными заместителями22
1.5 Постановка задачи
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОСНОВЫ ГАЗОВОЙ ЭЛЕКТРОНОГРАФИИ
2.1.1. Методики обработки электронографических данных
2.1.2. Структурный анализ
2.1.3. Температурные эффекты в газовой электронографии
2.1.4. Комплекс аппаратуры "электронограф/масс-спектрометр"
и некоторые особенности его работы
2.2. ОСНОВЫ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ
2.2.1. Метод ионизации электронами
2.2.2. Эффузионный метод Кнудсена
2.2.3. Расчет энтальпий сублимации по второму закону термодинамики
2.2.4. Магнитный масс-спектрометр МИ - 1201, модифицированный для термодинамических исследований
2.3. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ
2.3.1. Метод анализа электронной плотности в терминах натуральных орбиталей связи (N60)
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦИФРОВКИ ПЕРВИЧНОГО ЭЛЕКТРОНОГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКАНЕРА
3.1. Использование сканера для фотометрических измерений
3.2 Учет возможной эллиптичности дифракционной картины
3.3 Программная реализация
3.4 Тестирование методики
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МОЛЕКУЛ С4Вг4Х (Х=0, в, ве, Те)
4.1 Экспериментальная часть
4.2 Детали расчетов
4.3 Структурный анализ
4.4 Обсуждение результатов
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУБЛИМАЦИИ, СТРОЕНИЯ И ТАУТОМЕРИИ СОЕДИНЕНИЯ Сзо^Н^з И СТРОЕНИЯ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ ХСзо^Н^з (Х=У, Ьа, Ьи)
5.1 Экспериментальная часть
5.2. Структурный анализ
5.3 Детали расчетов
5.4 Обсуждение результатов
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МОЛЕКУЛЫ ОКТА(ТРИФТОРМЕТИЛФЕНИЛ)ПОРФИРАЗИНА МАГНИЯ
MgC72H32N8F24
6.1 Экспериментальная часть
6.2 Детали расчетов
6.3 Структурный анализ
6.4 Обсуждение результатов
6.5 Эффект заместителей и координационных связей в комплексах порфиразина магния
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и энергетика некоторых гетероциклических соединений по данным методов газовой электронографии, квантовой химии и масс-спектрометрии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы: Особенности строения молекул определяют весь комплекс физико-химических свойств веществ, что делает структурные исследования неотъемлемой частью современной химической науки. Знание фундаментальных характеристик молекул важно для применения изучаемых веществ в прикладных сферах. На сегодняшний день основным экспериментальным методом исследования детальной структуры свободных многоатомных молекул является газовая электронография.
Соединения, молекулы которых состоят из большого числа (порядка 100 и более) атомов, например, порфириновые комплексы металлов, порфиразины и их аналоги, стали в последние годы предметом интенсивных исследований как в плане фундаментальной науки, так и в плане их практического применения в качестве медицинских препаратов, фотодинамических реагентов в диагностике и терапии рака, катализаторов, фоточувствительных материалов, элементов электрохромных устройств, устройств для хранения и считывания информации и т.д.
С другой стороны, детальных исследований структуры столь больших молекул в газовой фазе на сегодняшний день мало, что сдерживает темпы развития стереохимии таких соединений. Можно отметить, что в связи с трудностью проведения экспериментальных исследований, а также из-за сложности квантово-химических расчетов больших многоатомных молекул на высоком теоретическом уровне, данной проблематикой занимается лишь небольшое число научных групп во всем мире.
Электронограмма является первичным материалом, получаемым в методе газовой электронографии (дифракции быстрых электронов на молекулярном пучке), т.е. представляет собой двухмерный снимок дифракционной картины, полученной от газовой мишени.
Для оцифровки дифракционной картины, зарегистрированной на фотографическую эмульсию, традиционно используется микрофотометр. Однако микрофотометр имеет существенные недостатки, а именно медленную скорость работы и, следовательно, слишком большие временные затраты для оцифровки большого числа точек. В то же время, чем больше точек электронограммы будет оцифровано, тем более точную кривую интенсивности рассеяния электронов можно получить. Более десяти лет назад начался переход на считывание с помощью сканера, т.к. на рынке появились приемлемые по цене и качеству модели. Сканер имеет важное преимущество - это возможность оцифровки всей области электронограммы, благодаря более высокому, как минимум, на порядок быстродействию.
Целью работы является установление детального геометрического и электронного строения молекул тетрабромхалькогенофенов,
тиадиазолсодержащих гетероазопорфириноидов АВАВАВ типа с расширенной координационной полостью и окта(трифторметилфенил)порфиразина магния методами газовой электронографии, масс-спектрометрии и квантовой химии; разработка сканерной методики и программного обеспечения для фотометрических измерений с учетом эллиптичности дифракционной картины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Строение молекул тетрабромхалькогенофенов.
2. Состав насыщенного пара и энтальпия сублимации макрогетероциклического соединения СзоТ^Н^з.
3. Геометрическое строение макрогетероциклического соединения АВАВАВ-типа Сзо^Н^з.
4. Таутомерные свойства макрогетероциклического соединения АВАВАВ-типа Сзо^бН^Бз. Наличие внутримолекулярных водородных связей М---Н в таутомерах данного соединения.
5. Строение молекулы окта(трифторметилфенил)порфиразина магния (М§С72Нз2М§р24). Анализ влияния заместителей на окислительно-востановительные свойства порфиразина магния.
6. Алгоритм и программное обеспечение обработки первичного экспериментального материала газовой электронографии.
Объекты исследования: тетрабромохалькогенофены, тиадиазолсодержащий
гетероазопорфириноид АВАВАВ типа и его некоторые металлокомплексы,
окта(трифторметилфенил)порфиразин магния.
Конкретные задачи работы:
1. Экспериментальное (электронография) и теоретическое (квантовая химия) определение структуры молекул тетрабромотиофена, тетрабромоселенофена, тиадиазолсодержащего гетероазопорфириноида АВАВАВ типа (СзоН^Н^з) и окта(трифторметилфенил)порфиразина магния.
2. Определение влияния природы халькогена на геометрическое строение и ароматичность молекул тетрабромохалькогенофенов С4В1-4Х (Х=0, 8, 8е, Те).
3. Определение энтальпии сублимации тиадиазолсодержащего гетероазопорфириноида АВАВАВ типа эффузионным методом Кнудсена в рамках второго закона термодинамики с масс-спектрометрическим контролем состава пара.
4. Определение строения таутомеров и энергетических характеристик процессов миграции протонов внутри полости макроцикла СзоМ^Н^Бз.
5. Установление влияния природы металла в ряду Y-La-Lu на геометрическое строение комплексов XC30N15H12S3 (X=Y, La, Lu) с использованием квантово-химических расчетов.
6. Изучение эффекта заместителей и координационных связей в комплексах порфиразина магния.
7. Разработка программного обеспечения для обработки первичных экспериментальных данных газовой электронографии, полученных с использованием коммерческого сканера или аппаратуры для считывания информации с Image Plate.
Методы исследования: Электронография, масс-спектрометрия, квантово-химические расчеты.
Научная новизна. Определено строение молекул тетробромтиофена и тетрабромселенофена в газовой фазе методом газовой электронографии, и посредством квантово-химических расчетов .
Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара определена энтальпия сублимации тиадиазолсодержащего гетероазопорфириноида АВАВАВ типа, C30N15H15S3. Изучено геометрическое строение данного соединения методами газовой электронографии и квантовой химии. Проведен анализ распределения электронной плотности молекулы C30N15H15S3, полученной в ходе квантово-химических расчетов.
Установлено квантово-химически, что молекулы металлокомплексов XC3oN(5Hi2S3 (X=Y, La, Lu) обладают неплоской структурой симметрии Cs.
Методом газовой электронографии в комбинации с квантово-химическими расчетами определена структура молекулы окта(трифторметилфенил)порфиразина магния состоящей из 137 атомов.
Создана методика обработки электронограмм с учетом отклонения от радиальной симметрии дифракционной картины и использованием всей области регистрирующего фотоматериала. Также выполнен учет неравномерности свечения лампы слайд-адаптера сканера.
Практическая значимость. Полученные в ходе настоящей работы молекулярные параметры свободных молекул необходимы для расширения специализированных баз данных, а также систематизации данных и установления стереохимических закономерностей. Подобная информация представляет интерес для исследователей, работающих в области физической, координационной и органической химии.
В последние годы наблюдается повышенный интерес к аналогам порфиразинов и фталоцианинов с модифицированным ядром, в котором один или два пиррольных или изоиндольных фрагмента заменены остатками ароматических диаминов. Области применения соединений порфиринового и фталоцианинового класса довольно обширны. Среди множества соединений этого рода наиболее изученными являются фталоцианиновые, которые уже нашли практическое применение в качестве светопрочных красителей и пигментов, катализаторов окислительно-восстановительных процессов, фоточувствительных материалов в фотокопировальной технике, элементов электрохромных устройств, фотодинамических реагентов в диагностике и терапии рака, устройств для хранения и считывания информации, проводящих устройств и т.д. Разнообразие свойств материалов, созданных на их основе, обусловлено спецификой атомно-электронного строения фталоцианинового макроциклического лиганда.
С точки зрения структурной химии высокий интерес представляют не только макрогетероциклические, но и гетероциклические соединения, состоящие из одного цикла. Тетрабромтиофен (СаВг,^) и его аналог
тетрабромселенофен (С^Вг^е) - два редких представителя органических молекул, в которых легкие атомы водорода замещены на тяжелые, богатые электронами атомы брома. Данные соединения использовались как компоненты первых электропроводящих полимеров.
Сведения о термодинамике парообразования, составе газовой фазы и структуре исследованных в настоящей работе молекул могут оказаться полезными при разработке технологических процессов газофазного транспорта при формировании тонкопленочных материалов и для моделирования равновесия химических реакций с участием исследованных соединений при совершенствовании или разработке высокотемпературных технологий.
Полученные значения молекулярных постоянных могут быть использованы как справочная информация, при пополнении автоматизированного банка данных термодинамических свойств индивидуальных веществ ТЕРМОЦЕНТРА РАН. Найденные в работе структурные параметры молекул возможно будут включены в международное справочное издание Ландольт-Бернштейн "Структурные данные для свободных многоатомных молекул", в международное справочное издание "МООАООС" (г. Ульм, ФРГ), могут быть применены в качестве иллюстраций теоретических положений в лекционных курсах по физической и неорганической химии, строению молекул. Настоящая работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 10-03-00884а и 12-03-00364а.
Апробация работы. Результаты работы представлены на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012» , «Ломоносов-2013» (Москва, МГУ); XII молодежной конференции по органической химии (г. Суздаль, 2009 г.); научных конференциях «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, ИвГУ, 2010 г.); студенческих научных конференциях
«Фундаментальные науки — специалисту нового века» (Иваново, ИГХТУ, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г); XIX Менделеевской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009 г); 3-ей международной выставке «Международная химическая ассамблея ICA-2010» (Москва, 2010 г.); II Международной конференции российского химического общества имени Д. И. Менделеева «Инновационные химические технологии и биотехнологии материалов и продуктов» (Москва, 2010 г.); Международной студенческой научной конференции (Польша, Краков, 2010 г.); 22. Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров в области химии. (Уфа,2010 г.); Седьмой международной конференции по порфиринам и фталоцианинам 30. (ICPP-7) (Корея, 2012 г.); 32. XVI Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Иваново, 2012 г.); 9-ой всероссийской конференции «Химия фтора», посвященная 100-летию со дня рождения академика A.B. Фокина (Москва, 2012 г.); IV и V школах-семинарах «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2009, 2011 г.); научной конференции Ивановского регионального отделения РАЕН «Социально-экономические и научно-технические проблемы развития современной России», г. Иваново, 2010 г.; и в XV Европейском симпозиуме по газовой электронографии (Фрауенкимзее, Германия, 2013 г.).
Личный вклад автора. Участие в разработке алгоритма обработки первичных данных газовой электронографии и его программной реализации. Создание графического интерфейса данного программного обеспечения; участие в проведении электронографических и масс-спектрометрических экспериментов; проведение основной части структурного анализа; проведение квантово-химических расчетов; участие в обсуждении результатов работы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, из них 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 29 тезисов докладов на научных конференциях.
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность профессору Шлыкову С.А. и доценту Захарову A.B. за помощь на всех этапах работы. Большую помощь в проведении квантово-химических расчетов и их интерпретации оказали с.н.с. Слизнев В.В. и проф. Гиричева Н.И. (ИвГУ). Масс-спектрометрические исследования проведены под руководством с.н.с. Краснова A.B. Автор также благодарит руководителя группы газовой электронографии, заведующего кафедрой физики профессора Гиричева Г.В., а также всех сотрудников и студентов научной группы за поддержку при выполнении данной работы. Автор признателен профессору Исляйкину М.К. за синтез и помощь в исследованиях макрогетероциклических соединений и профессору Беловой Н.В. за полезные дискуссии.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Существующее программное обеспечение для обработки первичного экспериментального материала газовой электронографии
Первичная обработка экспериментальных данных является важнейшим этапом электронографического исследования, поскольку получаемые данные используются во всех последующих стадиях и любые неточности, допущенные на этапе первичной обработки, не могут быть исправлены позднее. Исторически наиболее широко применявшимися детекторами дифракционной картины были фотографические материалы (пластинки и пленки). Они продолжают использоваться и сейчас, несмотря на появление технологии Image Plate, [1] и прямой регистрации (с использованием ПЗС-матриц), т.к. более современные, виды детекторов, обладают, наряду с несомненными преимуществами (высокая чувствительность и быстродействие), рядом недостатков: например, Image Plates, позволяющие их многократное использование, могут накапливать на своей поверхности загрязнения от исследуемых веществ, прежде всего труднолетучих, что существенно ухудшает их качество. Кроме того, как сами отмеченные альтернативные типы детекторов, так и оборудование для их эксплуатации, на порядки дороже затрат на приобретение фотографического материала.
В лаборатории молекулярных параметров ИГХТУ исходным экспериментальным материалом являются именно проявленные фотопленки (Kodak SO-163 или аналогичные) или фотопластинки с дифракционными картинами, полученными в ходе электронографического эксперимента.
С момента появления сектор-микрофотометрической методики и до недавнего времени для измерения оптических плотностей фотоматериалов использовались микрофотометры [2-7]. В последнее десятилетие для оцифровки дифракционных картин стали применяться сканеры [2, 8-13]. Использование
сканеров позволяет осуществлять оцифровку всей экспонированной области фотоматериала за короткое время и получать примерно такой же объем первичных данных, как и в случаях технологии Image Plate и ПЗС-детекторов.
Для первичной обработки экспериментальных данных газовой электронографии с помощью коммерческого сканера необходимо программное обеспечение, которое должно формировать кривые интенсивности рассеяния электронов, используя графические файлы дифракционных картин, полученных со сканера. Как правило, каждая группа газовой электронографии применяет свое программное обеспечение, т.к. аппаратура, используемая для получения дифракционных картин в каждой лаборатории, имеет существенные отличия в конструкции, размерах используемого фотоматериала и т.д.
Программное обеспечение первичной обработки экспериментальных данных группы газовой электронографии ИГХТУ должно обладать следующими минимальными параметрами:
• Возможность получения длины волны электронов по кристаллическому стандарту ZnO
• Функция учета возможной эллиптичности дифракционной картины исследуемого вещества
• Наличие графического интерфейса пользователя.
Программное обеспечение ed@ed [14], созданное в ЭГ группе г. Эдинбург, имеет удобный графический интерфейс, но не имеет возможности определения длины волны электронов с помощью кристаллического стандарта ZnO.
Пакет программного обеспечения Plate [15] (МГУ) предназначен для получения интенсивностей рассеяния по дифрактограммам, обладающим радиальной симметрией, и решения смежных вопросов (определение характеристических кривых регистрирующих устройств, калибровки длины
волны электронов, выделение постороннего рассеяния, уточнение характеристик секторного устройства и других). Программное обеспечение применимо к обработке дифракционных изображений, полученных любым из
ч
доступных, в том числе нефотографических, методов, предоставляет расширенные функции для обработки дифракционных картин и набор удобных интерактивных инструментов, позволяющих визуализацию каждой стадии обработки. Однако, данное программное обеспечение имеет возможность обработки электронограмм, обладающих радиальной симметрией, как уже сказано выше. Таким образом программа Plate не обладает функцией учета возможной эллиптичности дифракционной картины.
Програмное обеспечение UNEX [12, 13] является программой для экспериментального изучения строения и свойств молекул. UNEX представляет из себя некий комбайн, предоставляющий массу разнообразных возможностей, которые традиционно реализуются в отдельных программах, часто плохо (или совсем не) совместимых между собой. UNEX также содержит некоторые оригинальные методы и алгоритмы. Программа позволяет изучать молекулярные системы методом газовой электронографии, микроволновой спектроскопии, ИК-спектроскопии высокого разрешения, спектроскопии комбинационного рассеяния высокого разрешения. Возможностями первичной обработки экспериментального электронографического материала являются:
• Работа с изображениями: поддержка несжатых 8/16-битных файлов формата TIFF.
• Извлечение ГЭ кривых интенсивности из изображений электронограмм.
• Работа с ГЭ газовыми стандартами: оценка длины волны электронов,
• секторной функции. Поддержка бензола и четыреххлористого углерода в качестве стандартов.
• Калибровка сканера. Возможность калибровки "на лету".
• Методы контроля качества сканирования электронограмм.
Данная программа не имеет возможности определения длины волны электронов по кристаллическому стандарту ZnO, не учитывает возможную эллиптичность дифракционной картины и не обладает пользовательским графическим интерфейсом.
1.2 Строение и практическое применение молекул тетрабромхалькогенофенов С4ВГ4Х (Х=0, в, ве, Те)
Несколько десятилетий циклические ароматические вещества содержащие гетероатом халькогена используются как основной компонент сопряженных органических материалов. Ранние примеры электрически проводящих полимеров на основе фурана [поли (2,5-фуранилен винилен), РРУ], на основе тиофена [поли (2,5-тиенилен винилен), РТУ] и селенофена [поли (2,5-селенофен винилен), Р8У] также содержат гетероциклические компоненты [16-18]. РРУ химически нестабилен, при этом введение функциональных групп на кольцах или винил-прокладки последних двух позже стали инструментами выбора функциональных групп для получения материалов с более высокой растворимостью, стабильностью и технологичностью. В этом отношении применение метокси групп оказалось особенно успешным для РТУ[ 19-21], в то время как алкильные группы используются для РБУ[22]. Прекурсорами РТУ замещенных циклическими группами, были 3-метокситиофен и 3,4-диметокси тиофен, которые были получены из 3-бромотиофена и 3,4-дибромотиофена соответственно в ходе каталитической реакции [23]. Затем бромированные тиофены были получены из 2,3,5-трибромотиофена и тетрабромотиофена соответственно с помощью а,а'-дидеброминации. Аналогично процедура получения алкил-замещенных РвУ начиналась с использованием бромированных селенофенов [22]. Таким образом бромированные
халькогенофены составили основные строительные блоки новых органических материалов с интересными электрическими и оптическими свойствами. О существовании аналогичного полимера на основе теллурофена неизвестно, по соответствующие циклы были использованы в теллурофеновых/бензольных сополимерах [24], однако их получение не основано на использовании бромированных теллурофенов. Помимо их использования в химии материалов, бромированные ароматические циклические соединения, такие как тетрабромотиофен (С<(Вг48) и тетрабромселенофен (С|Вп}8е) также привлекли внимание физико-химиков из-за несколько необычного атомарного состава (рис. 1.1). Действительно, тетрабромтиофен (СдВ^Б) и его аналог тетрабромселенофен ^Вг-^е) - два редких представителя органических молекул, в которых легкие «жесткие» атомы водорода замещены на тяжелые «мягкие», богатые электронами атомы брома. В частности для С,^^ возможное влияние экранированной таким образом я-электронной системы на свойства вызвало значительный интерес. Перечень физических и химических свойств материала на сегодняшний день достаточно необычен [24-36]. Однако, в литературе нет упоминаний об экспериментальном исследовании структуры свободных молекул тетрабромтиофена. Исследование твердотельной структуры данного вещества было опубликовано недавно [36]. Но данное изучение строения было основано на порошковом рентгеноструктурном анализе, что не дает возможности получения детальных параметров молекулярной структуры данного вещества. Атомы брома препятствуют созданию дальнего порядка для получения высококачественных монокристаллов и может быть получен только порошок. Таким образом, лучшей возможностью получения экспериментальных данных о молекулярной структуре С4Вг48 является изучение свободных молекул.
Рисунок 1.1. Строение молекул тетрабромотиофена тетрабромоселенофена.
Подобные проблемы присутствуют и при изучении строения С4Вг48е, для которого получение монокристаллов является сложной задачей. Структура данного вещества также исследована с помощью порошкового рентгеноструктурного анализа [36]. Исследования молекулярной структуры методами газовой электронографии и микроволновой спектроскопии были проведены для нескольких халькогенофенов, таких как фуран (С4Н4О) [37], незамещенный тиофен (СД^) [38, 39] и несколько метальных производных [40-42]. Тем не менее газофазные структуры четырех бром-замещенных халькогенофенов С4ВГ4Х (X = О, 8е, Те) в литературе представлены не были.
1.3 Макроциклические соединения с увеличенной координационной
полостью
В последние годы наблюдается повышенный интерес к аналогам порфиразинов и фталоцианинов с модифицированным остовом, в которых один или два пиррольных или изоиндольных фрагмента замещены ароматическими диаминами [43-46]. При включении в макрогетероциклические системы
диаминов, эти фрагменты могут или участвовать в разрыве, или в сопряжении макроцикла. Пятичленные гетероциклические диамины,
основанные на 1,2,4-триазоле или 1,3,4-тиадиазоле, представляют особый интерес, т.к. они являются гетероаналогами пиролла, а его наличие в макросистеме может привести к формированию внутрициклической сопряженной системы, сходной с сопряженной системой порфиразина. Ранее было установлено, что введение двух колец 1,2,4-триазола в ядро фталоцианина, с заменой двух противоположных колец изоиндола, приводит к образованию системы с меньшим сопряжением макроцикла АВАВ-типа [47, 48] (рис 1.2). Однако, замещение только одной изоиндольной группы на триазольную, приводит к образованию ароматической макросистемы, схожей с макросистемой фталоцианина. Таким образом, химия фталоцианинов была изучена в отношении одного из ароматических триазолфтолоцианинов [49-51] и тиазолпорфиразинов [52-54].
1,3,4-тиадиазолпорфириноид можно считать еще одним ярким примером расширения химии порфиринов. Макроцикл, содержащий 1,3,4-тиадиазольные кольца и шреш-бутилзамещенные изоиндольные фрагметы был синтезирован независимо двумя исследовательскими группами в 2001 году [55, 56] с выходом до 50%. Полученное соединение было охарактеризовано методами масс-спектрометрии (MALDI TOF, FAB), *Н и 13С ЯМР, ИК-спектроскопией, спектроскопией видимого и ультрафиолетового излучения, а также элементным анализом. Было установлено, что данный макроцикл состоит из трех 1,3,4-тиадиазольных колец и трех 5-/и/?еш-бутилизоиндольных групп, соединенных
N—N
N—N
Рисунок 1.2. Макроцикл АВАВ типа
друг с другом азамостиками. Таким образом это соединение является макрогетероциклической системой АВАВАВ типа: [30]тритиа-2,3,5,10,12,13,15,20,22,23,25,30-додекаазагексафирин (рис. 1.3). Это структурный аналог соединения 4,5-бис(4-га/?е/я-бутилфенил)пироллина с замещенными изоиндольными фрагментами, которое было описано в работах [55, 56].
^ N N ГГ*
а б
Рисунок 1.3. Структуры 1,3,4-тиадиазолсодержащего макроцикла АВАВАВ типа: трет-бутилзамещенный (а) и 3,6-гексапентоксизамещеннъш (б)
Данные расширенные гетероазопорфириноиды можно считать структурными аналогами гексафирина [57] с большой внутренней полостью, которая может вместить до трех атомов переходных металлов, таких как N1 , Си2+, Со2+ [55, 56] или один тяжелый ион, такой как Ьа3+ [58]. Их свойства представляют большой интерес в связи с необычной структурой координационной полости. Впервые результаты прямого исследования структуры трет-бутилзамещенного
макроцикла (С42Нз9ТМ]58з) этого класса были опубликованы в 2008 году [59]. Результаты в работе [59] были получены с помощью синхронного электронографического и масс-спектрометрического
эксперимента и квантово-химических расчетов методом теории функционала электронной плотности (БРТ). Установлено, что молекула обладает симметрией Сзь с плоским макроциклом. Тиадиазольные кольца ориентированы таким образом, что атомы серы направлены наружу от внутренней полости [59, 60]. Теоретическое исследование структуры незамещенного макроцикла (СзоН^^з, рис. 1.4) также было опубликовано [60]. В 2010 году основные структурные параметры этих соединений (плоский мароцикл и ориентация атомов серы наружу) были подтверждено методом рентгеноструктурного анализа кристалла пентокси-замещенного макроцикла (рис. 1.36) [61].