Стратиграфия триасовых отложений Мангышлака и Устюрта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Жидовинов, Сергей Николаевич

  • Жидовинов, Сергей Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ04.00.09
  • Количество страниц 188
Жидовинов, Сергей Николаевич. Стратиграфия триасовых отложений Мангышлака и Устюрта: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия. Ленинград. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Жидовинов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Изученность стратиграфии триасовых отложений

Мангышлака и Устюрта

1.1. Горный Мангышлак

1.2. Южный Мангышлак

1.3. Устюрт

Глава 2. Стратиграфия триасовых отложений

2.1. Устюрт

2.2. Мангышлак

Горный Мангышлак

Южный Мангышлак

2.3. Корреляция триасовых отложений Мангышлака, Устюрта и Прикаспийской впадины

Глава 3. Триасовые двустворчатые моллюски Мангышлака

3.1. Изученность триасовых двустворчатых моллюсков Мангышлака

3.2. Комплексы двустворчатых моллюсков и их значение для стратиграфии триасовых отложений Мангышлака

Глава 4. Палеогеография и условия осадконакопления в триасовый период на территории Мангышлака и Устюрта.

4.1. Раннетриасовая эпоха

4.2. Среднетриасовая эпоха

4.3. Позднетриасовая эпоха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратиграфия триасовых отложений Мангышлака и Устюрта»

В Западном Казахстане разведаны значительные ресурсы углеводородов. Для удовлетворения растущей потребности страны в этом виде сырья необходимо выявление новых месторождений. В настоящее время триасовые отложения Мангышлака и Устюрта рассматриваются в качестве основного объекта для поисков нефти и газа. Поэтому возникла необходимость всестороннего изучения этих толщ, создания для них детальной региональной стратиграфической схемы, позволяющей проводить надежную корреляцию продуктивных горизонтов.

На большей части рассматриваемой территории, представляющей собой западную часть ТУранской плиты, триасовые отложения залегают на глубине 3-5 км и выходят на дневную поверхность только в пределах Центрально-Мангышлакской складчатой зоны: Каратаучик, Западный и Восточный Каратау, Карашек, Кугусем, Карамая (рис.1). Триасовые образования, как на Мангышлаке, так и на Устюрте,представлены мощным (до 5-6 км) комплексом пород, в котором большую роль играют морские солоноватоводные и континентальные отложения. Значительная фациальная изменчивость триасовых образований при относительной редкости в них палеонтологических находок создает большие трудности в применении биостратиграфического метода и заставляет использовать его в комплексе с промыслово-геофизическими и сейсмическими материалами. Большая мощность отложений, однообразное строение многих интервалов триасового разреза при невыдержанности отдельных пачек приводит к появлению многих вариантов литостратиграфического расчленения. Неоднозначность последнего, как правило, влечет за собой различную корреляцию опорных сейсмических горизонтов и, следовательно, неоднозначную интерпретацию структуры триасового комплекса, Это, а также отсутствие детальной корреляции толщ коллекторов и флюидоупоров, существенно снижает темпы освоения имеющихся запасов углеводородов.

Поэтому на данном этапе особенно важное значение приобретает правильная датировка возраста,определение стратиграфического положения разнофациальных толщ триаса. В связи с этим цель настоящей работы - создание детальной стратиграфической основы для нефтега-зопоисковых работ в регионе.

Основными задачами диссертации являются:

1. Разработка региональной стратиграфической схемы триасовых отложений Мангышлака.

2. Разработка региональной стратиграфической схемы триасовых отложений Устюрта.

3. Монографическое изучение триасовых двустворчатых моллюсков Мангышлака.

4. Сопоставление триасовых отложений Мангышлака и Устюрта.

Исходными материалами для решения этих задач послужили личные исследования автора,проводившиеся с 1979 г.в составе тематической партии сектора стратиграфии во ВНИГШ.Кроме того, были использованы результаты региональных и площадных сейсмических работ МОГТ треста"Мангышлакнефтегеофизика"и Гурьевской геофизической экспедиции^ таете данные бурения производственного объединения "Мангыш-лакнефть" и комплексной экспедиции "Мангышлакнефтегазразведка".

При расчленении и корреляции разрезов широко использовались литологические особенности пород,промыслово-геофизические параметры, палеонтологические находки.Автором было детально изучено около шестидесяти триасовых разрезов по естественным обнажениям и керну скважин,проинтерпретированы каротажные диаграммы двухсот глубоких скважин,осуществлен сбор материала по триасовым двустворчатым моллюскам, просмотрено свыше тысячи образцов с фауной, сделано более пятисот определений двустворок, монографически описаны двадцать два их вида, проанализированы и обобщены все имеющиеся фондовые и опубликованные работы по триасу Мангышлака и Устюрта. fflо io гв 30 АО У

Рис Л. ОБЗОРНАЯ КАРТА И СТРУКТУРНО РАДИАЛЬНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Условные обозначения см.стр.6.

К сгр. ь

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К РИСЛ

Структурные элементы I Северо-Устюртекая впадина П Бузачинский свод Ш Южно-Бузачинский прогиб

IV Центрально-Мангышлакская складчатая зона

V Жетыбай-Узеньская ступень (северная зона линейно ориентированных брахиантиклинальных складок)

VI Песчаномысско-Ракушечное сводовое поднятие (южная приподнятая зона блоковых структур

УП Аксу-Кендырлинская ступень

Структурно-фациальные зоны

1 Бузачинская зона

2 Западная зона Северо-Устюртской впадины

3 Восточная зона Северо-Устюртской впадины

4 Горно-Мангышлакская зона

5 Жетыбай-Узеньская зона

6 Песчаномысско-Ракушечная зона

7 Аксу-Кендырлинская зона Прослеженные разломы Предполагаемые разломы

ЦЦ^ Выходы на поверхность пород триасового возраста

Изученные разрезы ( 1 естественных обнажений СГ^ разведочных площадей d&P по литературным данным

Находки пелеципод

Ж в естественных обнажениях

Ю в скважинах

Палеонтологическим обоснованием расчленения и корреляции триасовых разрезов, выполненных автором, послужили определения: А.А.Шевырева, В.А.Гавриловой - аммоноидеи; автора, Л.Д.Кипари-совой, М.Н.Вавилова, В.А.Гавриловой - двустворчатые моллюски; А.Ю.Лопато - филлоподы; Н.Н.Старожиловой - остракоды; Л.С.По-земовой, Г.М.Романовской - миоспоры; И.А.Добрускиной - флора; Ф.Ю.Киселевского - харофиты; О.К.Деевой - гастроподы.

На Мангышлаке, в силу того, что аммоноидеи встречаются редко и притом только в нижнетриасовой части разреза отдельных районов, ведущая роль при определении возраста пород переходит к двустворчатым моллюскам, имеющим более широкое распространение. Дву-створки, как и аммоноидеи, являются важными для стратиграфии ископаемыми организмами, но несмотря на это, им до сих пор уделялось недостаточное внимание: известны только определения, выполненные Л.Д.Кипарисовой, А.Н.Олейниковым, М.Н.Вавиловым и В.А.Гавриловой. Монографически они не изучались, так как материал ограничивался малочисленными, если не сказать единич ными находками. Появление в последние годы большого количества керна и, главное: систематические и планомерные поиски фауны, позволили собрать значительную коллекцию двустворок из триасовых отложений Южного Мангышлака. При этом следует отметить, что при внимательном просмотре образцов и специальных поисках,двустворок встречаешь гораздо чаще, чем это обычно представляется. Большая коллекция двустворчатых моллюсков была собрана из стратотипических разрезов свит триаса Горного Мангышлака. Кроме того, Н.В.Безносовым любезно была передана коллекция двустворчатых моллюсков, собранная Г.Г.Кургалимо-вой на г. Карашек, Кугусем.

На Устюрте известны лишь единичные находки макрофауны, поэтому ведущими в определении возраста являются пока лишь остракоды и харофиты.

Имеющийся в нашем распоряжении палеонтологический материал позволил, естественно, с привлечением и других геолого-геофизических данных, по-новому подойти к решению ряда вопросов по стратиграфии триасовых отложений Мангышлака и Устюрта.

Описание шлифов горных пород были выполнены В.П.Акаевой (ВНИГШ) и Т.Ф.Букиной (НИИ Геологии С1У). Минералого-геохимичес-кие исследования порвд проводились в лабораториях НИИ Геологии СГУ под руководством З.А.Яночкиной.

Основные итоги диссертации отражены в двух научно-тематических отчетах, соисполнителем которых являлся автор, и в семи опубликованных статьях. Промежуточные результаты докладывались на заседаниях отдела литолого-стратиграфических исследований ВНИГНИ, отдела стратиграфии и палеонтологии ВСЕГЕИ, обсуждались на конференциях молодых ученых во ВНИГНИ (1982, 1983 гг.), на Всесоюзном симпозиуме по триасу Мангышлака в г. Шевченко (1982 г.). Автор принимал участие в создании проекта унифицированных стратиграфических схем триасовых отложений Мангышлака и Устюрта, двух рекомендаций производственным организациям по обоснованию направлений нефтепоисковых работ.

В связи с подготовкой Межведомственного стратиграфического совещания по фанерозою Казахстана, автор участвовал в работе коллоквиума по триасовым двустворкам Мангышлака, в результате чего которого было достигнуто однозначное понимание видовых определений двустворчатых моллюсков, имеющихся в настоящее время в коллекциях, в том числе и автора.

В процессе написания диссертации автор пользовался консультациями многих специалистов из научно-исследовательских и производственных организаций: производственного объединения "Мангышлак-нефть',' треста "МангышлакнефтегеофизикаУ Комплексной экспедиции "Мангышлакнефтегазразведка? Гурьевской геофизической экспедиции,

КазНИПЙнефть, КазНИГРИ, ИГиРГИ, ВСЕГЕЙ, ГИН и ПИН АН СССР, ИГН АН КазССР.

Много ценных советов было получено от Т.М.Окуневой, Г.М.Ро-мановской, М.Н.Вавилова, О.К.Деевой, З.Н.Федкович, А.А.Шевырева.

Вопросы геологического строения триасового комплекса обсуждались с Л.П.Дмитриевым, В.В.Козмодемьянским, Ю.А.Воложем, В.Б. Арбузовым, В.П.Токаревым, В.П.Николенко, А.М.Горбатовым.

В оформлении диссертации существенную помощь оказали А.М.Киселева, Н.А.Соломончук, А.И.Шеломенцев и сотрудники отдела карто-составительских: работ ВНИГБИ.

Всем названным товарищам автор выражает большую признательность.

Диссертация выполнена в отделе литолого-стратиграфических исследований ВНЙГНЙ и отделе стратиграфии и палеонтологии ВСЕГЕЙ под руководством доктора геолого-минералогических наук В.В.Липатовой и доктора геолого-минералогических наук К.О.Ростовцева, которым автор выражает глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Жидовинов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. В триасовый период изученная территория Западного Казахстана представляла собой единый седиментационный бассейн, в котором накапливались мощные толщи разнофациальных осадков.

2. В разрезе триаса Горного Мангышлака, являющегося эталонным для Западного Казахстана, уточнен объем нижнего, среднего и верхнего отделов.

- Нижний отдел отражает полный седиментационный цикл, в котором происходила смена континентальных условий (долнапинская свита) морскими (с максимумом трансгрессии в тарталинское время) и затем вновь континентальными (верхи карадуанской свиты). Принадлежность карадуанской свиты оленекскому ярусу, а не среднему триасу, как считалось ранее, доказана комплексами двустворок, гастропод и харо рофитов.

- Средний отдел представлен солоноватоводными морскими отложениями - хозбулакской свитой, долгое время относимой большинством исследователей к верхнему триасу. Она залегает на нижнем триасе трансгрессивно и с перерывом. Её среднетриасовый возраст установлен по комплексам двустворок, гастропод, остракод, харофитов и флоры.

- Верхний отдел включает шаирскую и аусарскую свиты, поздне-триасовый возраст которых обоснован двустворками и конхостраками. Аусарская свита представляет собой регрессивную часть триасового седиментационного цикла и на большей части Горного Мангышлака уничтожена в предъюрское время.

3. На Южном Мангышлаке триасовые отложения, являющиеся основным перспективным объектом для поисков залежей углеводородов,имеют сложное строение.

- 130

Широкое применение промыслово-геофизических параметров позволило детально расчленить триасовые разрезы всех пробуренных скважин и, используя биостратиграфический,литологический,геофизический методы,провести их корректную корреляцию. По различию ли-толого-фациального состава в триасе Южного Мангышлака вццелены и прослежены следующие местные стратиграфические подразделения

- в нижнем триасе: долнапинская (с парсымурунскими слоями в верхней части),нормаульская,ракушечная свиты,тюрурпинская серия (тарталинская и караджатыкская свиты);

- в среднем триасе: южно-жетыбайская (актасская,тенгинская и тасбулатская свиты) и аксу-кендырлинская серии;

- в верхнем триасе: темирбабинская серия в составе токмак-ской и жазгурлинской свит.

4. Разработана региональная стратиграфическая схема триасовых отложений Мангышлака. В нижнем отделе предложен тущибекский горизонт,расширена палеонтологическая характеристика тарталинско-го,актасского,тенгинского и тасбулатского горизонтов.

5. На Устюрте,где триасовые отложения представлены однообразной толщей терригенных пород с редкими прослоями карбонатов, по литологическому составу и промыслово-геофизическим параметрам проведено детальное расчленение разрезов и на биостратиграфической основе осуществлена корреляция следующих местных стратиграфических подразделений: северо-бузачинской,бузачинской свит (нижний триас),каламкасской,арыстановской,жайылганской и чагырлинской свит (средний триас),ащитайпакской серии (верхний триас).Для триасовых отложений Устюрта предложена региональная стратиграфиче екая схема.

6. Установлена последовательность изменений таксономического состава двустворчатых моллюсков в разрезе триасовых отложений Мангышлака,определены их комплексы для региональных подразделений.

Находки видов узкого вертикального распространения из низов хозбулакской свиты позволили окончательно снять вопрос о карнийском возрасте последней.

7. Показано большое стратиграфическое значение двустворчатых моллюсков при расчленении и корреляции триасовых толщ Мангышлака, привязке их к общей шкале. Подтвержден оленекский возраст тюрурпинской серии,доказан оленекский возраст нижней подсвиты карадуанской свиты,ракушечной свиты, парсымурунских слоев и обоснован среднетриасовый возраст хозбулакской,актасской,тенгин-ской и тасбулатской свит; позднетриасовый возраст подтвержден для шаирской и установлен для аусарской свит.Данные по двуствор-кам использовались при составлении проекта унифицированной стратиграфической схемы триасовых отложений Мангышлака.

8. На биостратиграфической основе проведено сопоставление триасовых отложений в пределах Горного и Южного Мангышлака, а также межрегиональная корреляция Устюрта,Мангышлака и Прикаспийской впадины.

9. Для Мангышлака и Устюрта на новой стратиграфической основе построены литолого- палеогеографические карты для оленекского века,средне- и позднетриасовой эпох.По комплексам органических остатков доказана одновозрастность глубоководных морских (тюрурпинская серия),прибрежно-морских (нормаульская свита) и лагунных (ракушечная свита) отложений,что имеет важное значение для выбора перспективных объектов при нефтепоисковых работах.

10. Монографически описаны двадцать два вида двустворок из триасовых отложений Мангышлака.

Разработанные в диссертации новые представления о возрасте ряда местных стратиграфических подразделений,типизация триасовых разрезов,детальное расчленение и корреляция триасовых толщ Мангышлака и Устюрта используются в практической деятельности производственного объединения "Мангышлакнефть",Комплексной экспедиции "Мангышлакнефтегазразведка", треста "Мангышлакнефтегео-физика" и позволяет повысить эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в регионе.

В ДИССЕРТАЦИИ ЗАЩИЩАЮТСЯ:

1. Региональная стратиграфическая схема триасовых отложений Мангышлака.

2. Региональная стратиграфическая схема триасовых отложений Устюрта.

3. Впервые выполненое для всего Мангышлака монографическое описание двустворчатых моллюсков,позволивших провести корреляцию триасовых отложений Мангышлака.

4. Сопоставление триасовых отложений Мангышлака, Устюрта и Прикаспийской впадины, а именно: тарталинского, тущибекского горизонтов Мангышлака и баскунчакского горизонта Прикаспийской впадины с бузачинской свитой и алевролитово-аргиллитовой толщей Устюрта; актасского,тенгинского,тасбулатского горизонтов Мангышлака и эльтонского,индерского и мастексайского горизонтов Прикас-пия с каламкасской,арыстановской,жайылганской и чагырлинской свитами Устюрта; шаирской,аусарской свит, темирбабинской серии Мангышлака и ащитайпакской серии Устюрта с акмамыкским,хобдинским и кусанкудукским горизонтами Прикаспийской впадины.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Двустворчатые моллюски из триасовых отложений Горного Мангышлака,- В кн.: Стратиграфия и палеонтология триасовых отложений Мангышлака и Устюрта.- М.: ВНИГНИ, 1984, с.57-66.

2. Двустворчатые моллюски из триасовых отложений Южного Мангышлака.- В кн.: Стратиграфия и палеонтология триасовых отложений Мангышлака и Устюрта.- М.: ВНИГНИ, 1984, с.67-76 (совместно с В.А.Гавриловой).

3. Новые данные по стратиграфии триасовых отложений Северного Устюрта,- Изв. АН КазССР, серия геологическая, 1984,$ 2,с.41-48 (совместно с В.В.Липатовой, Ю.А.Воложем, З.А.Яночкиной, В.Г.Гро-шевым, Ф.Ю.Киселевским, В.Н.Кривоносом, Н.Н.Старожиловой).

4. Новые данные по стратиграфии доюрского комплекса полуострова Бузачи.- Изв. АН КазССР, серия геологическая, 1984,И, с,29-35 (совместно с В.В.Липатовой, Ю.А.Воложем, Т.Ф.Букиной, В.Г.Гро-шевым, Ф.Ю.Киселевским, В.Н.Кривоносом, З.А.Яночкиной).

5. Прогноз нефтегазоносности неантиклинальных ловушек в триасо-вои комплексе Устюрта и полуострова Бузачи.- Нефтяная промышленность, серия нефтегазовая геология, геофизика и бурение, 1984, вып. 3, с.14-19 (совместно с Ю.А.Воложем, В.В.Липатовой, Э.А,Светлановой, В.Н.Кривоносом, В.П.Николенко),

6. Корреляция среднетриасовых отложений Южного Мангышлака.-БМОИП, отдел геологический, 1984, т.59, вып.5, с.71-76 (совместно с В.В.Липатовой, В.П.Акаевой, Э,А.Светлановой, Н.Н.Старожиловой, З.А.Яночкиной).

7. Информативность методов и критерии расчленения триасовых отложений Мангышлака.- Советская геология, 1984, с.49-55 (совместно с В.В.Липатовой, Н.Н.Старожиловой, В.Г.Грошевым, З.А.Яночкиной, Т.Ф.Букиной, Ю.А.Воложем).