Стратегия выбора объектов инвестирования в финансовом секторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мухучев, Юсуп Гаджиевич

  • Мухучев, Юсуп Гаджиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Мухучев, Юсуп Гаджиевич. Стратегия выбора объектов инвестирования в финансовом секторе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухучев, Юсуп Гаджиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СРЕДЫ.

1.1. Теоретико-методические основы инвестиционной деятельности в рыночных условиях.

1.2. Факторы, определяющие направленность инвестиций в российских условиях.

1.3. Направления инвестирования на отечественном финансовом рынке с точки зрения частного инвестора.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ФИНАНСОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ.

2.1. Динамика инвестиционного роста в финансовом секторе.

2.2. Инвестиционные аспекты IPO российских компаний.

2.3. Перспективные отрасли инвестирования в российскую экономику с точки зрения портфельных инвесторов.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ФИНАНСОВОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Формирование условий, необходимых для проявления инвестиционной активности портфельных инвесторов.

3.2. Разработка стратегии выбора паевого инвестиционного фонда частным инвестором.

3.3. Направления совершенствования институциональной среды финансового сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия выбора объектов инвестирования в финансовом секторе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Финансовый сектор выполняет важнейшие макроэкономические функции, связанные с трансформацией сбережений в инвестиции и обеспечением бесперебойного функционирования системы расчетов в народном хозяйстве. В последние несколько лет в российской экономике значительно увеличился спрос со стороны населения на различного рода финансовые услуги, в том числе увеличились возможности инвестирования в различные инструменты со стороны частных инвесторов. Это обусловлено целым рядом факторов, и прежде всего увеличением реальных доходов населения, количества предоставляемых населению услуг в финансовом секторе, возвращением доверия финансовым структурам (после кризиса 1998 г.), а также заметным увеличением финансовой грамотности населения.

Очевидно, что при формировании стратегии инвестирования частного инвестора необходимо выработать несколько вариантов ее реализации в зависимости от сочетания внутренних и внешних факторов реализации стратегии. Безусловно необходимым является четкое разграничение двух фаз стратегического управления - формулирование стратегии и реализация стратегии. Успех стратегии достигается только как результат принятия лучших решений при формировании стратегии частного инвестора, а рост прибыли является индикатором правильности выбранной стратегии. Следовательно, концентрация сил на оптимальных решениях в ходе обоснования и реализации собственной стратегии становится важнейшей задачей частного инвестора. Поэтому исследование динамики инвестиционного роста в финансовом секторе российской экономики, инвестиционных аспектов IPO, направлений инвестирования должно позволить выбрать ту инвестиционную стратегию, которая наиболее эффективна для частного инвестора.

Именно эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, направленного на совершенствование практики разработки стратегии инвестирования с точки зрения частного инвестора.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Многие ученые и специалисты, среди которых Анынин В., Аукуционек С, Бадалов Д., Витин А., Вчерашний Р., Глазунов В., Глазьев С., Губанов С., Идрисов А., Изряднова О., Илларионов А., Исправников В., Киперман Г., Клейнер Г., Космарская Т., Кузнецов Ю., Куликов В., А., Лайко М., Львин Б., Львов Ю., May В., Мильнер Б., Ольсевич Ю., Остапкович Г., Попов В., Радаев В., Розанваллон П., Свирчевский В., Симонов В., Синицын О., Тамбовцев В., Филатов В., Хоминич И., Шеремет В., Шмелев Н., Яковлев А. и другие исследовали ряд методологических и организационных аспектов проблемы и тем самым внесли определенный научный вклад в решение исследуемой проблемы. Однако, в своих работах исследователи касались в основном проблем совершенствования инвестиционной политики государства, направлений привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, механизмов повышения инвестиционной активности финансового сектора, однако до настоящего времени не достаточно исследованы вопросы построения стратегии инвестирования именно частным инвестором.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является разработка методических рекомендаций и предложений по обоснованию стратегии выбора объектов инвестирования в финансовом секторе российской экономики с точки зрения частного инвестора.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи: обосновать теоретико-методические основы и особенности инвестиционной деятельности в рыночных условиях; раскрыть тенденции развития инвестиционной деятельности в финансовом секторе российской экономики; выявить роль и особенности инвестиционных институтов с точки зрения востребованности данных институтов частным инвестором в зависимости от ряда факторов; раскрыть инвестиционные аспекты IPO российских компаний; выявить перспективные отрасли инвестирования в российскую экономику с точки зрения частных инвесторов; обосновать направления совершенствования институциональной среды финансового сектора.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - частный инвестор, осуществляющий деятельность по управлению процессами инвестирования собственных средств.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система организационно-управленческих отношений, возникающих в финансовом секторе в процессе инвестирования.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях рыночной экономики с использованием совокупности приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: конкретно-исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительного анализа, методы теории управления.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили данные специальных исследований и государственной статистики, материалы публикаций в средствах массовой информации, данных о результатах деятельности различных институтов финансового сектора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке предложений по совершенствованию управления: инвестиционными процессами в практике деятельности частного инвестора, а также обоснованию методов управления инвестиционной деятельностью со стороны государства, в том числе совершенствования институциональной среды финансового сектора, необходимой для проявления инвестиционной активности.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: раскрыты особенности развития инвестиционных институтов финансового сектора российской экономики, влияющие на инвестиционную активность частных инвесторов; разработана стратегия инвестирования средств частным инвестором в зависимости от сочетания внутренних и внешних факторов реализации стратегии; определены направления инвестирования на отечественном финансовом рынке с точки зрения частного инвестора, а также с учетом рисков инвестора; выявлены инвестиционные аспекты IPO российских компаний, а также разработаны предложения по активизации процесса IPO с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятия-эмитента для частных инвесторов; разработана стратегия выбора паевого инвестиционного фонда частным инвестором, а также предложены пути диверсификации рисков инвестора; аргументированы предложения по совершенствованию институциональной среды финансового сектора с целью снижения нерыночного финансового риска, укрепления доверия к институтам финансового рынка, снижения трансакционных издержек.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть широко использованы частными инвесторами при разработке стратегии управления собственными средствами, а также для повышения эффективности управления инвестиционными процессами.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной проблематике, в том числе на Международных Плехановских чтениях 2006 г., а также нашли применение в учебном процессе в МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных работах автора общим объемом 4,55 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. В соответствии с логикой и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухучев, Юсуп Гаджиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Управление инвестиционной деятельностью невозможно без выявления наиболее эффективных направлений приложения капиталов. Различают портфельные инвестиции в составе инвестиционных проектов по вложению капитала в приобретение ценных бумаг на фондовом рынке, представляющие краткосрочные и среднесрочные финансовые операции по созданию оптимального инвестиционного портфеля, а также реальные инвестиции в долгосрочные инвестиционные проекты по созданию реальных активов.

В экономической литературе нередко реальные инвестиции противопоставляются финансовым. По нашему мнению, для этого нет оснований, так как оба направления тесно связаны и взаимообусловлены, хотя, конечно, для нашей экономики решающее значение имеют реальные инвестиции. Однако в современных условиях нередко реальные инвестиции предприятия обусловлены финансовыми инвестициями участников фондового рынка в его ценные бумаги, то есть портфельными инвестициями: предприятие, произведя эмиссию акций или облигаций, получает средства для реальных инвестиций.

2. Основными формами привлечения инвестиций в акционерный капитал являются:

- инвестиции финансовых инвесторов;

- стратегическое инвестирование.

К предмету нашего исследования имеют отношения именно инвестиции финансовых инвесторов, которые включат в себя инвестиции портфельных инвесторов, и инвестиции компаний, занимающихся прямыми и венчурными инвестициями, и могут реализоваться следующим образом:

- путем размещения акций компании на рынке ценных бумаг широкому кругу лиц. В таком случае инвесторами могут выступать различные юридические лица, вне зависимости от направления их деятельности, или физические лица. Портфельные инвестиции обычно, не превышают 10% пакета акций от капитала компании.

- путем приобретения внешним профессиональным инвестором или группой инвесторов, как правило, блокирующего, но не контрольного пакета акций компании (от 25 до 49% пакета акций) в обмен на инвестиции с последующей продажей данного пакета через несколько (3-5) лет. В основном такого рода инвестициями занимаются венчурные и паевые фонды. Компании, занимающиеся прямыми и венчурными инвестициями, как правило, ориентируются на операции с ценными бумагами предприятий, не котируемыми на открытом рынке.

3. В работе рассмотрены факторы, определяющие направленность инвестиций в российских условиях. Инвестирование в акционерный капитал может быть реализовано путем образования нового предприятия в форме открытого акционерного общества (ОАО) или закрытого акционерного общества (ЗАО), либо смены организационно-правовой формы на ОАО, первичного размещения акций на рынке, выпуска дополнительных эмиссий акций.

А. При прямых и венчурных инвестициях финансовых инвесторов предприятие должно соответствовать следующим критериям:

Прозрачность системы корпоративного управления предприятием. Наличие проработанной долгосрочной стратегии развития предприятия, инвестиционного проекта и его бизнес-плана. Хорошая управляемость предприятия, подтверждающая способность предприятия освоить инвестиции и осуществлять контроль над процессом.

Прозрачность структуры собственности (состава акционеров) и репутация партнеров по инвестициям. Честность, компетентность и эффективность менеджмента. Потенциал к быстрому росту стоимости проекта.

Следует заметить, что финансовые инвесторы, занимающиеся прямыми и венчурными инвестициями обычно предпочитают инвестировать в акции закрытых акционерных обществ.

Б. Портфельные инвестиции финансовых инвесторов. Для' портфельных инвесторов, ориентирующихся на относительно краткосрочные инвестиции, ликвидность акций имеет большое значение, в связи с чем они предпочитают работать с акциями, котируемыми на крупных фондовых биржах и избегают инвестиций в акции эмитированные закрытыми акционерными обществами или не котируемые на фондовом рынке. Для портфельных инвесторов важным является соответствие предприятия следующим критериям:

Прозрачность системы корпоративного управления предприятием. Репутация и известность компании.

Наличие проработанной долгосрочной стратегии развития предприятия.

Информационная открытость компании. Потенциальные возможности по росту стоимости бизнеса. В. Прямые инвестиции стратегических инвесторов. Целью стратегических инвесторов является совместное ведение бизнеса, поэтому наибольшее значение для них приобретают следующие факторы:

Совместимость видов деятельности инвестора и предприятия, привлекающего инвестиции.

Наличие у предприятия доступа к ресурсам, соответствующим интересам инвестора, или новых технологий.

Качество системы управления на предприятии.

Высокий уровень корпоративного управления на предприятии.

Наличие проработанной долгосрочной стратегии развития предприятия.

Потенциальные возможности по росту стоимости бизнеса.

Г. Очевидно, что при формировании стратегии инвестирования частного инвестора необходимо выработать несколько вариантов ее реализации в зависимости от сочетания внутренних и внешних факторов реализации стратегии. Безусловно необходимым является четкое' разграничение двух фаз стратегического управления - формулирование стратегии и реализация стратегии. Стратегическое управление собственными средствами является синтезом процесса формулирования и реализации стратегии.

Успех достигается только как результат лучших решений при формировании стратегии частного инвестора, а рост прибыли является индикатором правильности выбранной стратегии. Следовательно, концентрация сил на оптимальных решениях в ходе обоснования и реализации собственной стратегии становится важнейшей задачей частного' инвестора.

При управлении собственными средствами можно выделить несколько этапов реализации стратегии: проведение анализа, постановка целей, разработка инвестиционной стратегии, отбор инвестиционных вариантов, организация реализации выбранной стратегии, периодическая оценка результатов инвестиционной деятельности.

Д. Частные инвесторы, как правило, используют следующие направления инвестирования: инвестиции в реальный бизнес (в том числе создание собственного дела); инвестиции в недвижимость; депозит в банке; инвестиции на фондовом рынке: в институты совместного (коллективного инвестирования (ПИФы, ОФБУ); доверительное управление; самостоятельное совершение операций (брокерское обслуживание), в том числе участие в IPO.

6 российский финансовый рынок относят в развивающимся по различным характеристикам: по объему торгов, ликвидности, механизму движении цен, разнообразию финансовых инструментов.

4. Российскому финансовому рынку присущи следующие черты:

A. Отсутствие нормального и симметричного распределения доходности и цен ценных бумаг.

Вследствие колебательного движения фондовых ценностей финансовые рынки представляют собой очень рискованный способ инвестирования. Этот риск может быть адекватао учтен участниками финансового процесса в том случае, если динамика цен акций и облигаций, а также движение премии за риск в цене финансовых инструментов приобретают характер нормального стандартного (симметричного) распределения. При нормальном и симметричном распределении колебания цен вверх и вниз оказываются равновероятными, средняя доходность рынка приближается к нулю, и функционирование рынка подчиняется механизму случайного блуждания.

Б. Относительно высокий политический риск. Политические риски связаны с неразвитостью большинства фундаментальных системообразующих экономических и финансовых институтов. Пробелы в финансовом и банковском законодательстве, неразвитость банковской системы, неэффективность налоговой службы, несоответствие • национального законодательства международным нормам создают для участников финансовых рынков повышенные риски, которые не встречаются в развитых странах. К этому можно добавить также неразвитость системы полноценного регулирования финансового рынка, что создает различные и часто неадекватные рамки для деятельности "своих" и "чужих" на фондовой бирже.

B. Влияние макроэкономических факторов. На развивающихся рынках доминируют макроэкономические факторы, в то время как на развитых ведущими индикаторами служат финансовые показатели компаний. Это PIE компании (отношение цены - price - к совокупному доходу фирмы - earnings), индексы цен, размер компании, величина и регулярность выплат дивидендов, стандартное отклонение цены и др.

Г. Высокая доля инсайдерской торговли. Поскольку фондовые рынки в развивающихся экономиках и особенно в странах с переходной экономикой возникали практически на пустом месте, основными действующими лицами на них неизбежно оказывались агенты, имеющие непосредственное отношение к выпуску акций и облигаций, - инсайдеры. Преобладание инсайдерской торговли на развивающихся рынках может быть связано с высокими трансакционными издержками сделок и сравнительно небольшим числом зарегистрированных компаний. Чтобы быть в курсе того, что происходит с компанией (а следовательно, правильно инвестировать), необходимо быть инсайдером.

Д. Медленное приспособление рынка к новой информации. Исходя из анализа перечисленных причин, в первую очередь наличия инсайдерской торговли, развивающиеся рынки медленно и слабо реагируют практически на любую новую информацию о деятельности компании или сектора экономики. В этом смысле они менее информационно эффективны, чем развитые биржи. К этому следует добавить значительно меньший информационный охват необходимых для адекватного анализа сегментов рынка, который действует на развивающихся рынках. Процедура обработки фундаментальной и текущей информации отличается крайней медлительностью как из-за отсутствия или слабости базовых сведений о компаниях и рынках, так и в силу недостаточной подготовленности рыночных специалистов. Поэтому в ценах акций в меньшей степени учитывается нужная информация.

Е. Высокая волатилыюсть рынка. Для развивающихся рынков характерны колебания цен акций в диапазоне 15,4-64,2%, в то время как для развитых рынков этот интервал составляет 18,4-37,5% . Например, стандартное отклонение среднегодового индекса развивающихся рынков за 1991-2001 гг. равнялось 10%, а для агрегированного индекса развитых рынков - всего 5,7% . Зная средние значения доходности и риска (стандартного отклонения), можно вычислить отношение доходности к волатильности рынка (индекс Шарпа).

Ж. Синхронность в движении цен акций. Развивающиеся рынки столкнулись с явлением, которого практически никогда не знали развитые рынки: синхронность в движении цен акций. Анализ российских «голубых фишек» за последние 5 лет позволяет сделать вывод о наличии существенной синхронности в движении цен ценных бумаг, причем не только в рамках отдельных отраслевых групп компаний, но и всего рынка в целом.

5. В последнее время в России наблюдается рост интереса к теме IPO. С ' одной стороны, избыточная денежная ликвидность вызывает спрос на новые инструменты инвестирования на рынке капиталов. С другой стороны, многие российские компании уже прошли этап становления, нашли свое место на рынке, и топ менеджеры компаний переосмысливают стратегию развития бизнеса - максимизация капитализации становится приоритетом по отношению к контролю над денежными потоками. Важным моментом в развитии компании становится и нежелание зависеть от одного или нескольких стратегических инвесторов, стремление получить независимость, в принятии управленческих и финансовых решений. С третьей стороны, собственники многих российских компаний начинают понимать необходимость диверсификации своих инвестиций и готовы поделиться частью своего бизнеса, чтобы иметь возможность приобрести активы в других отраслях экономики или других секторах финансового рынка. Все это создает устойчивые предпосылки для массового выхода крупных и даже средних по размеру российских компаний на первичный рынок капитала. Однако эти предпосылки являются необходимым, но отнюдь не достаточным условием для принятия решения об IPO. На основании мирового опыта первичных размещений считается, что компания должна достигнуть необходимых размеров, иметь хорошие перспективы развития в своей отрасли, показывать положительную динамику основных финансовых показателей, при этом прибыльность деятельности вовсе необязательна.

Несмотря на то, что количество размещений IPO последнее время растет, темпы роста еще не достаточны, что объясняется следующими причинами:

• неразвитость корпоративного права и законодательства о рынке ценных бумаг;

• недостаточный опыт андеррайтеров в размещении акций;

• недостаточное развитие российского фондового рынка и его инфраструктуры, которая пока является весьма затратной и недостаточно эффективной. Отсутствует единая система учета прав на ценные бумаги (не создан Центральный депозитарий), что не способствует надежной защите прав акционеров;

• российский рынок отличается низким free-float (объем бумаг, находящихся в свободном обращении). Согласно последним исследованиям, у 8 крупнейших корпораций России этот показатель в среднем не превышает 12%, а в целом по рынку находится в пределах 25-30%. Для сравнения: в странах с развитым рынком этот показатель достигает 80-90%;

• чрезмерная концентрация оборота российского рынка ценных бумаг. Сегодня примерно 98% всех сделок на организованном рынке акций осуществляется с бумагами 10 крупнейших эмитентов. В странах с развитым фондовым рынком значение этого показателя не превышает 20-30%;

• попытки мажоритарных акционеров под предлогом публичного размещения продать собственный пакет, чтобы быстро перевести акции в наличность или выйти из неперспективного (по их мнению) бизнеса компании-эмитента;

• слабое развитие российских институциональных инвесторов: пенсионных, паевых и страховых фондов. Существует нормативный запрет на инвестирование пенсионных средств и средств паевых инвестиционных фондов в ЕРО.

Для дальнейшего развития инструмента IPO в России важно провести следующие мероприятия:

• построить эффективную инфраструктуру российского фондового рынка, в том числе создать единый депозитарий;

• способствовать развитию институциональных инвесторов -паевых, страховых и пенсионных фондов. Только в них в основном аккумулируются "длинные" деньги, пригодные для инвестирования в IPO;

• завершить формирование благоприятной правовой среды фондового рынка, при которой проведение IPO будет эффективным для эмитентов и привлекательным для инвесторов.

Преодоление указанных проблем призвано увеличить долю' размещения долевых ценных бумаг в структуре привлечения инвестиций российскими предприятиями за счет снижения доли кредитов и облигационных займов.

6. Динамика российского финансового рынка определяются целым рядом факторов, которые для удобства можно условно подразделить на следующие группы:

• внутриполитическая ситуация;

• взаимоотношения с международными финансовыми институтами и организациями;

• ситуация на международных финансовых рынках;

• ситуация на мировых рынках сырья (в частности, нефти);

• корпоративные новости.

Каждая из представленных групп факторов на протяжении 2006 г. оказывала неодинаковое влияние на динамику различных сегментов российского финансового рынка. в ближайшие годы в индустрии коллективных инвестиций следует ожидать реструктуризации бизнеса и усиления следующих тенденций: объединение мелких инвестиционных фондов в более крупные структуры; интеграция небольших фондов различной инвестиционной направленности в рамках одной управляющей компании в единые более крупные фонды.

Следующим стратегическим направлением развития индустрии инвестиционных фондов должно стать совершенствование инфраструктуры, в частности биржевое обращение паев. В соответствии с законом «Об инвестиционных фондах» инвестиционные паи могут свободно обращаться на бирже по окончании формирования ПИФа. Вторичное обращение паев ПИФов, которое началось на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и в РТС в 2003 г., имеет ряд положительных моментов. Биржевая торговля позволяет инвесторам приобретать паи инвестиционных фондов независимо от их местоположения. Участники интервальных паевых фондов получают дополнительную возможность реализовать свои паи не только в обозначенные ПИФами периоды открытия интервалов, но и в другое время. Участники закрытых паевых фондов могут фиксировать свою прибыль на бирже путем продажи пая, не дожидаясь окончания срока существования фонда.

7. Российский финансовый сектор развивается весьма динамично, однако необходимо его дальнейшее совершенствование с целью создания условий не только для реализации инвестиционных программ коллективного сектора, но и для эффективного инвестирования частных накоплений.

Специфика российского инвестиционного бума и быстрой капитализации финансового рынка в прошлом году заключалась в том, что при всей парадоксальности ситуации политическая линия на переход к государственно-капиталистической модели экономики способствовала росту рынка и привлечению инвестиций. Выделим несколько наиболее важных особенностей.

Существенной составляющей инвестиционного бума является репатриация капиталов, обусловленная неразвитостью институциональной среды, высокими рисками и низкой защитой прав собственности, что не позволяет эффективно перераспределять средства внутри страны.

На российский рынок стали поступать портфельные инвестиции крупных западных институциональных инвесторов, готовых идти на растущие институциональные риски в обмен на премию по доходности вложений. Однако, покупая финансовые инструменты российских компаний, они приобретают не умение менеджеров, а способность государства поддерживать высокие доходы контролируемых им корпораций за счет мер административного характера и ажиотажного спроса на энергоносители и иные сырьевые ресурсы. При этом повышение доходности финансовых инструментов нередко подогревается не столько эффективностью деятельности корпораций, сколько притоком новой ликвидности.