Стратегия восстановления устойчивости предпринимательских структур в условиях экономического кризиса: на примере организации автомобилестроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуракова, Наталья Сергеевна

  • Гуракова, Наталья Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Гуракова, Наталья Сергеевна. Стратегия восстановления устойчивости предпринимательских структур в условиях экономического кризиса: на примере организации автомобилестроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуракова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.

1.1. Устойчивость как результат и условие эффективной деятельности предпринимательской структуры.

1.2. Неустойчивость предпринимательских структур в современной российской экономике.

1.3. Анализ основных предпосылок и факторов возникновения неустойчивости российских предпринимательских организаций.

1.4. Методики восстановления устойчивости предпринимательских структур и их эффективность.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ.

2.1. Алгоритм формирования стратегии восстановления устойчивости организации.

2.2. Основные этапы разработки и реализации стратегии восстановления «устойчивости организации.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ AMO «ЗИЛ»).

3.1. Анализ макроэкономической среды функционирования предпринимательской структуры и тенденций ее развития.

3.2. Комплексная диагностика состояния AMO «ЗИЛ».

3.3. Разработка концепции восстановления устойчивости AMO «ЗИЛ».

3.4. Оценка возможности внедрения и практической реализации разработанной стратегии восстановления устойчивости предпринимательской структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия восстановления устойчивости предпринимательских структур в условиях экономического кризиса: на примере организации автомобилестроения»

Актуальность исследования. Предпринимательские структуры, которые в основном создаются и функционируют в виде коммерческих организаций, вносят существенный вклад в развитие национальной экономики. Вместе с тем, циклический характер развития, свойственный рыночной экономике как социально-экономической системе, воздействие внешних и внутренних факторов, приводят к периодическому возникновению экономических кризисов, нарушающих устойчивое развитие предпринимательских структур и существенно влияет на уровень их платежеспособности.

Современный экономический кризис затронул все сферы российской экономики. Несмотря на то, что Правительство Российской Федерации разработало и реализовало комплекс эффективных антикризисных мер1, неустойчивость организаций, выражающаяся в их неплатежеспособности, убыточности, по-прежнему остается серьезной экономической проблемой. Например, суммарный показатель задолженности организаций в России на конец 2010 года составил 37,2 трлн. рублей, что в 8,3 раза превысило уровень 2000 года и более чем в 3 раза -2005 года. За период 2000 - 2010 гг. наблюдается тенденция крупномасштабного увеличения всех видов задолженности организаций (кредиторской - в 5 раз; по кредитам банков и займам - в 20 раз; дебиторской - почти в 7 раз). Величина» просроченной задолженности организаций по налогам и сборам в бюджетную систему России на начало 2011 года составила 118 млрд. рублей, по заработной плате работников - 2,4 млрд. рублей. На протяжении последнего десятилетия число убыточных организаций в ряде отраслей экономики страны составляет от одной трети до половины2.

Преодоление негативных последствий глобального экономического кризиса, реализация Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предполагают модернизацию реального сектора, укрепление конкурентоспособности, снижение экспортной

1 Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации (2009 г.,2010 г.) // Интернет-портал Правительства Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.government.ru.

2 Россия в цифрах. 2000 - 2011 гг. // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.gks.ru. составляющей национальной экономики1. Особая роль в решении этих задач отводится машиностроению, и в частности автомобилестроению. Все это определяет необходимость дальнейшего совершенствования механизма разработки и реализации стратегии восстановления устойчивости предпринимательских организаций в условиях экономического кризиса, в том числе в области автомобилестроения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы устойчивого развития предпринимательских структур занимают существенное место в работах зарубежных ученых по проблемам экономики предпринимательства, общего и стратегического менеджмента, риск-менеджмента, антикризисного управления. Среди них надо выделить труды таких известных специалистов, как И. Ансоффа, П.Ф. Друкера, К. Дюфи, М.Х. Мескона, М.Э. Портера, Дж. Вон Эйкена и др. Однако, зарубежный опыт может быть использован в сегодняшних российских условиях лишь фрагментарно и на основе достаточно серьезной переработки.

Среди наиболее известных отечественных исследователей, затрагивающих различные аспекты обеспечения устойчивости организаций в России, в том числе в условиях экономического кризиса, следует отметить Н.Г. Акулову, Л.П. Белых, И.А. Бланка, О.В. Вишневскую, А.Г. Грязнову, А.Т. Зуб, С.Д. Ильенкову, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, В .И. Кузнецова, Н.В. Лясникова, А.Н. Ряховскую, С.Д. Трохину, М.А. Федотову, Г.В. Широкову, Е.И. Шохина, Е.Б. Шувалову, Т.В. Юрьеву и др.

Анализ существующих методов восстановления устойчивости организаций показывает, что им присущи определенные недостатки. Их применение на практике наиболее эффективно лишь в условиях временной неустойчивости организаций и имеет в основном кратковременное действие. В большинстве работ используется анализ лишь отдельных аспектов исследуемой проблемы, результаты которого не позволяют обеспечить выработку результативных практических мер по восстановлению устойчивости организаций в реалиях современной российской экономики. Кроме того, многие из предлагаемых методов не могут быть применены при экономическом кризисе. Все это свидетельствует о собственном

1 Подробнее об этом см.: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. (Проект) // Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации. -Режим доступа: http://www.economy.gov.ru. вкладе автора в приращение знаний в области восстановления устойчивости предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в исследовании стратегии восстановления устойчивости предпринимательских структур в кризисной ситуации, а также в определении основных направлений ее реализации в современной российской экономике.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы обеспечения устойчивости хозяйствующих субъектов экономики в условиях кризиса, существующие методики ее восстановления, выявить присущие им ограничения и сформулировать предложения по их совершенствованию.

2. Раскрыть основные предпосылки возникновения кризисной ситуации на уровне предпринимательской структуры, разработать алгоритм формирования стратегии восстановления ее устойчивости, определить его компоненты, их последовательность и специфику.

3. Предложить и обосновать методику выбора инструментов восстановления устойчивости предпринимательских организаций, позволяющую обеспечить определение их наиболее оптимального набора из ряда альтернативных мер.

4. Разработать концепцию эффективного обеспечения устойчивости предпринимательских структур в условиях экономического кризиса на примере организации российского автомобилестроения и выработать практические рекомендации по ее реализации.

5. Провести анализ ключевых факторов, стимулирующих и сдерживающих восстановление устойчивости предпринимательских организаций в условиях ^экономической нестабильности в России.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - предпринимательские организации, функционирующие в современной российской экономике. Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие при формировании и реализации стратегии восстановления устойчивости предпринимательских структур, в том числе в сфере автомобилестроения в условиях экономического кризиса.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В работе применяется системный подход к изучению механизма функционирования предпринимательских структур, базирующийся на методах анализа и синтеза, обобщения, систематизации, классификации, сопоставления и др.

В ходе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики предпринимательства, стратегического менеджмента, теории антикризисного управления и др.

Эмпирической базой исследования, отражающей достоверность выводов и практических рекомендаций, стали нормативные и методические документы федеральных органов власти в области восстановления устойчивости предпринимательских структур, экспертные оценки и разработки российских экономистов, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, макроэкономические исследования Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской федерации, Европейского банка реконструкции и развития, годовые отчеты о деятельности организаций автомобилестроения.

Научная новизна результатов исследования заключаются в совершенствовании механизма разработки стратегии восстановления устойчивости предпринимательских организаций в условиях экономического кризиса, а также в определении основных направлений ее реализации в современной российской экономике.

К числу результатов, полученных лично автором, относятся:

1. Авторская систематизация методик восстановления устойчивости предпринимательских организаций в условиях экономического кризиса, основанная на выделении «добровольных» и «принудительных» инструментов. Даны практические рекомендации, позволяющие расширить использование «добровольных» методов, а также усилить реабилитационную составляющую «принудительного» управления, имеющего ныне преимущественно ликвидационный характер.

2. Разработанный алгоритм формирования стратегии восстановления устойчивости предпринимательских организаций, включающий следующие этапы: предварительные исследования; разработка стратегии; ее оценка и реализация. Показано, что применение данного алгоритма дает возможность обеспечить комплексную реализацию стратегии восстановления устойчивости предпринимательской структуры, ее своевременную корректировку.

3. Предложенная методика выбора инструментов восстановления устойчивости предпринимательских организаций, обеспечивающая оптимизацию процесса их формирования, включающая:

• выявление имеющихся инструментов;

• оценку результатов их применения в современных условиях;

• определение критериев выбора восстановительных инструментов;

• отбор последних в соответствии с критериями эффективности;

• формирование системы инструментов с учетом возможности их совместной реализации, соответствия целям, модификации или разработки новых.

4. Разработанная концепция восстановления устойчивости предпринимательской структуры в условиях экономического кризиса на примере стратегической организации отрасли автомобилестроения - AMO «ЗИЛ», состоящая из комплекса мероприятий на макро- и микроуровне и способствующая восстановлению ее устойчивости в долгосрочной перспективе.

5. Авторская классификация факторов стимулирующих и ограничивающих восстановление устойчивости предпринимательских структур, позволяющая более полно учесть возможности и угрозы, связанные с разработкой- и реализацией восстановительной стратегии в условиях современной российской экономики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методов сбора и обработки исходной информации; статистической информацией по исследуемой организации за последние восемь лет; правильным выбором объекта наблюдения. Обоснованность результатов исследования подтверждается научной методологией исследования, использованием известных и апробированных положений теории и практики, последовательным подходом к решению поставленных задач, апробацией полученных результатов в ходе международных и всероссийских конференций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой приращение знаний в теории экономики предпринимательства в части исследования факторов, обуславливающих устойчивость предпринимательских структур, причин ее потери, разработки инструментов и этапов ее восстановления в российской экономике.

Самостоятельное практическое значение имеет разработанная автором стратегия восстановления устойчивости организации автомобильной промышленности. Предложенная стратегия может быть использована предпринимательскими структурами, а также органами государственного управления в процессе реализации «Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года».

Положения диссертации о методологии формирования и реализации стратегии восстановления устойчивости предпринимательских организаций используются в учебном процессе МЭСИ в преподавании таких дисциплин как «Основы бизнеса»», «Стратегический менеджмент», «Теория антикризисного управления» и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Положения диссертации соответствуют пункту 8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства).

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научной конференции «Научные исследования, современности» (г. Киев, 2010 г.), III Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2010 г.), V Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (г. Москва, 2006 г.), VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2004 г.).

Результаты исследования реализованы на AMO «ЗИЛ» в ходе процедуры восстановления его устойчивости, что подтверждается справкой о внедрении.

Научные результаты, выносимые на защиту. Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Обосновано, что восстановление устойчивости предпринимательских организаций в условиях кризиса осуществляется посредством «добровольных» и принудительных» (арбитражных) методов управления.

Показано, что «добровольные» методики восстановления устойчивости (минимизация издержек, полная экономия, изъятие инвестиций, инновации, диверсификация, использование внутренних механизмов стабилизации, ликвидация и др.) осуществляются организациями по собственной инициативе и (или) инициативе иных заинтересованных лиц. Выявлены причины, ограничивающие их применение: ориентация на кратковременное действие; необходимость значительных инвестиций; приростный характер; достижение наибольшей эффективности в условиях только временной неустойчивости.

Доказано, что «принудительные» методики (мировое соглашение, внешнее управление и др.) обеспечения устойчивости организаций имеют преимущественно ликвидационный, а не восстановительный характер, что тормозит модернизацию российской экономики. Предложено усилить реабилитационную составляющую арбитражного управления (увеличение срока проведения финансового оздоровления с двух до пяти лет, обязательная профессиональную переподготовка арбитражных управляющих не реже одного раза в пять лет и др.).

2. Разработан алгоритм формирования- стратегии восстановления устойчивости предпринимательских организаций, состоящий из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов. Определена их последовательность, выявлены основные характеристики и особенности:

• предварительные исследования (анализ среды функционирования организации, причин неустойчивости; комплексная диагностика состояния; определение социально-экономических последствий неустойчивости и др.); разработка стратегии (определение стратегических целей и приоритетов, инструментов для их достижения, конкретизация основных мероприятий);

• оценка стратегии (выявление факторов восстановления устойчивости и критериев их оценки, эффективности стратегии и др.);

• реализация (распределение ресурсов и управленческих задач; детализация и осуществление восстановительных мероприятий и др.).

Применение данного алгоритма позволяет: определять на любой стадии процесса формирования стратегии дополнительные задачи; уточнять первоначальные основные и промежуточные цели; соблюдать логическую последовательность; ориентироваться на выработку комплексной программы восстановления устойчивости предпринимательской структуры.

3. Предложена методика выбора инструментов восстановления устойчивости предпринимательских организаций, включающая:

• выявление наиболее эффективных инструментов;

• оценку результатов их применения в современных условиях;

• определение критериев выбора инструментов восстановления;

• отбор последних в соответствии с критериями эффективности;

• формирование системы инструментов с учетом возможности их совместной реализации, соответствия целям, модификации или необходимости разработки новых.

При соблюдении установленной последовательности стадий и принципа альтернативного подхода разработанная методика дает возможность оптимизировать процесс формирования системы инструментов восстановления устойчивости предпринимательских организаций в условиях экономического кризиса.

4. Разработана и обоснована концепция восстановления устойчивости предпринимательской структуры в условиях экономического кризиса на примере стратегической организации отрасли автомобилестроения - AMO «ЗИЛ», включающая комплекс мероприятий на макро- и микроуровне.

Автором предложены следующие направления макроэкономической стратегии:

• совершенствование нормативно-правовой базы в отношении организаций-должников, предполагающее усиление их ориентированности не только на восстановление платежеспособности, но и на устойчивое развитие на основе модернизации производства;

• формирование развитого внутреннего рынка с учетом эффективного государственного регулирования, совершенствования форм торговли и системы оплаты продаваемой продукции;

• стимулирование роста конкурентоспособности продукции в условиях современной знаниевой экономики (повышение уровня подготовки управленческих и инженерных кадров, отраслевых научно-технических исследований; формулирование и соблюдение стандартов качества и др.)

• усиление инвестиционной привлекательности отрасли (освобождение инвесторов от налогов на период до 15 лет при инвестировании в отрасль от 500 млн. рублей и др.);

• увеличение расходов на поддержку отрасли в федеральном бюджете (возмещение части процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, осуществление госзаказов);

• аннулирование налоговой задолженности прошлых лет по налогам и сборам, пеням и штрафам; введение налоговых и арендных льгот (льготы по арендной плате за землю и по налогу на прибыль организациям, инвестирующим средства в обновление производства до 50%, снижение ставки налога на добавленную стоимость для неплатежеспособных - до 5 %, сокращение нагрузки на фонд оплаты труда до 14 %).

На микроэкономическом уровне в качестве инструментов достижения стратегических целей автором предложены:

• осуществление реструктуризации бизнеса: переход на дивизионально-функциональную структуру управления (создание холдинга);

разделение бизнеса на промышленную, непрофильную и социальную группы с реализацией наименее эффективных структур; оптимизация финансово-экономической деятельности (выделение коммерческой компании как «центра прибыли», головной и дочерних промплощадок -«центров затрат» и/или «финансовой ответственности»); высвобождение излишних площадей для последующей сдачи их в аренду без права последующего выкупа арендаторами;

• использование внутренних резервов организации: совершенствование менеджмента, производственной, кадровой, маркетинговой, сбытовой политики, гарантийного обслуживания: взыскание дебиторской задолженности; постепенное наращивание производства при условии оптимизации его структуры согласно потребностям рынка при постоянном мониторинге последних.

Доказано, что разработанная концепция позволит сформировать условия для восстановления устойчивости AMO «ЗИЛ» на долгосрочную перспективу, модернизировать его, а также повысить уровень конкурентоспособности в кризисной ситуации.

5. Автор произвел развернутую классификацию ключевых стимулирующих и препятствующих факторов восстановления устойчивости предпринимательских структур. К первым относятся: наличие федеральной отраслевой программы; реализация руководством стратегических принципов управления и др. Вторые включают: ориентированность экономики страны на развитие сырьевых отраслей, либерализация внешнеэкономической деятельности и др. Предложенная классификация позволяет прогнозировать возможности и угрозы внедрения разработанной стратегии, а также эффективность предлагаемых мероприятий по восстановлению устойчивости предпринимательских организаций в условиях современного функционирования и в перспективе.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы -162 печатных страницы, 4 рисунка, 23 таблицы, список источников содержит 161 наименование, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуракова, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая вышеизложенное в данном диссертационном исследовании, можно сделать следующие выводы и обобщения:

Устойчивость предпринимательской структуры - результат и условие стабильности ее деятельности, обусловленная эффективным функционированием, позволяющим развиваться в долгосрочной перспективе в условиях конкуренции и преодоления внешних и внутренних ограничений при, сохранении платежеспособности, рентабельности и удовлетворительности структуры баланса.

Организация обладает абсолютной устойчивостью при условии способности ее к своевременной адаптации и эффективной деятельности в условиях экономического кризиса и посткризисный период^ сопряженных с нестабильностью и кардинальными изменениями предпринимательской среды.

Изучение нормативных документов, публикаций специалистов в области экономики предпринимательства, стратегического менеджмента и антикризисного управления позволили сделать вывод, что неустойчивость организаций в России, возникнув в 1990-х гг. и усугубившись в настоящее время; приобрела затяжной характер. О причинах сложившегося дискуссии ведутся" в течение длительного отрезка времени. При этом большинство авторов или выделяют несколько причин возникновения явления * неустойчивости организаций и обосновывают влияние только их, не принимая во внимание всю их совокупность, или рассматривают предпосылки отдельно на макроэкономическом и микроуровне, не учитывая их взаимосвязь и взаимовлияние.

В рамках данного исследования причины массовой неустойчивости организаций рассмотрены во взаимосвязи на внешнем уровне и в рамках внутренней структуры. На первом в качестве причин выделены трансформационные изменения и кризисные явления в экономике, которые привели к кардинальным изменениям условий функционирования предпринимательских структур. Среди причин на микроуровне - невысокая конкурентоспособность выпускаемой организациями продукции, недостаточность профессиональных компетенций у руководителей, отсутствие стратегического планирования, отразившиеся неспособностью их в полной мере отреагировать на возникшие ограничения функционирования в условиях кризисной ситуации.

Исследование сметодик восстановления устойчивости организаций в современной российской экономике позволило их систематизировать и подразделить на «добровольные» и «принудительные» методы управления.

Первая группа включила следующие способы: минимизация издержек, полная экономия, изъятие инвестиций, инновации, диверсификация, добровольная ликвидация, использование внутренних механизмов стабилизации деятельности, реструктуризация бизнеса и др. Показано, что разработка и реализация стратегии на их основе осуществляется организациями на добровольной основе самостоятельно или посредством услуг внешних консультантов. Среди «принудительных» инструментов восстановления устойчивости организаций выделены: мировое соглашение, внешнее управление, санация, финансовое оздоровление.

На основе проведенного анализа эффективности использования двух групп инструментов выявлены причины, тормозящие' их применение: ориентация на кратковременное действие; необходимость-значительных инвестиций; приростный характер; достижение наибольшей эффективности в условиях только временной^ неустойчивости. В связис этим предложено: использование нескольких «добровольных» инструментовав совокупности, поскольку комплексное их внедрение имеет большую эффективность, чем в отдельности каждый;

• совершенствование механизма внешнего управления посредством ужесточения требований к назначению внешних управляющих (обязательное наличие высшего юридического и экономического образований, стаж работы на руководящих должностях не менее семи лет);

• ввести ограничение срока действия сертификата у арбитражных управляющих до пяти лет при условии их ежегодного повышения квалификации и переаттестации;

• организовать статистический сбор данных о конкретных мерах, позволивших организациям восстановить устойчивость и платежеспособность с целью выявления наиболее эффективных;

• увеличить срок проведения финансового оздоровления организаций-должников с двух до пяти лет в связи с его недостаточностью, особенно при накоплении ими больших объемов задолженности.

В процессе восстановления устойчивости предпринимательских структур на долгосрочную перспективу в условиях кризисной ситуации предложено использование принципов стратегического управления во взаимосвязи и взаимодействии на макроэкономическом и микроуровнях.

Сформулировано определение стратегии восстановления' устойчивости организации, под которой понимается комплекс долгосрочных целей* и эффективную систему мероприятий по их реализации, направленных на достижение стабильности ее состояния, рыночной конкурентоспособности на долгосрочную перспективу, совместимых с внешней и внутренней средой, обладающих приемлемым, уровнем риска, выраженных в описательной форме или в виде количественных показателей. Разработан алгоритм- ее- формирования' в условиях экономического кризиса, определена последовательность его этапов, выявлены их< основные характеристики и особенности. Реализация предложенного в диссертационном исследовании алгоритма позволяет: ставить на любой стадии процесса формирования стратегии дополнительные задачи; уточнять первоначальные основные и промежуточные цели; соблюдать логическую последовательность; ориентироваться на выработку комплексной программы.

Кроме того, предложена методика» выбора инструментов восстановления устойчивости предпринимательских организаций, позволяющая на основе соблюдения последовательности ее стадий, обеспечить выбор оптимального их набора из ряда альтернативных мер. Данная методика отражена в, виде схемы, включающей пять взаимообусловленных стадий:

• выявление наиболее эффективных в теории и практике инструментов восстановления устойчивости предпринимательских структур;

• установление преимуществ, недостатков, ограничений и результатов применения восстановительных инструментов;

• определение критериев выбора инструментов;

•< их отбор в соответствии с выбранными критериями;

• выбор инструментов с учетом возможности их совместной реализации и соответствия целям, модификация или разработка новых.

Кроме того, установлены основные факторы, влияющие на выбор инструментов восстановления устойчивости организации:

• особенности отрасли ее функционирования; .

• стабильность и предсказуемость.внешней среды;

• достоверность и полнота, исследования инструментов восстановления устойчивости организаций^ данных по их применению;

• внутренняя среда функционирования организации;

• наличие высококвалифицированных опытных специалистов по стратегическому менеджменту;

• опыт реализации; предыдущих инструментов с учетом особенностей5 функционирования организации;

• ресурсные и временные ограничения;

В" качестве примера восстановления; устойчивости* предпринимательской структуры в условиях кризисной ситуации выбрано1 AMO «ЗИЛ», некогда считавшееся флагманом отечественного автомобилестроения. Показано; что на. протяжении? последних лет оно, значительно» сократив масштабы деятельности, фактически стало банкротом; Отмечено, что в настоящее i время; такое состояние характерно» для большинства некогда крупных автомобилестроительных российских организаций: Однако^ Правительством России AMO «ЗИЛ» внесено в число пятиг организаций?автомобильной промышленности^, являющихся системообразующими, имеющимистратегическое значение для экономики страны.

Обосновано, что российское автомобилестроение имеет потенциал для устойчивого развития, несмотря, на негативное воздействие на него современного экономического кризиса: Данный; вывод сделан на основе анализа основных положений «Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации.на период:до 2020 года», благоприятного прогноза динамики основных показателей экономического развития« страны до 2012 года, представленного Минэкономразвития России. Вместе с тем;. показано, что все еще существуют проблемы, сдерживающие его развитие, в числе которых: низкие темпы роста объемов производства на фоне простаивания производственных мощностей; научно-технологическое отставание отрасли в целом; недостаточная инвестиционная активность; наличие 1/3 убыточных организаций при низком уровне рентабельности производства, качества выпускаемой продукции и кадрового потенциала; необоснованно высокий удельный вес управленческого персонала в общей его численности и др.

Предложена концепция восстановления устойчивости AMO «ЗИЛ», включающая комплекс мероприятий на макро- и микроуровне. Макроэкономическая стратегия устойчивости предпринимательской структуры основана на:

• усилении заинтересованности организаций-должников; не просто преодолеть неустойчивое развитие, а реализовать стратегию модернизации и роста конкурентоспособности экономики. Рекомендовано такой подход законодательно отразить в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ, который в настоящее: время; все еще оставляет возможности- для сохранения массовой неплатежеспособности;предпринимательских структур;

• формировании развитого внутреннего рынка! путем совершенствования форм.торговли и системы.оплаты продукции: Обоснована необходимость усиления государственной поддержки отечественных стратегических предпринимательских структур: (льготные: кредиты; компенсационные выплаты);, защиты внутреннего рынка; (увеличение: размера пошлин на ввозимую из-за границы продукцию отрасли до 50-80 %) в условиях подготовки страны к.вступлению в ВТО;

• создании условий: для?, повышения! конкурентоспособности продукции в условиях современной' знаниевой экономики: рост квалификации технического персонала; переподготовка управленческих ишнженерных кадров;.формулирование стандартов качества продукции и государственный контроль их соблюдения и др;;

• осуществлении мероприятий; по привлечению инвестиций, в отрасль посредством освобождения инвесторов от налогов на период до 15 лет при инвестировании в отрасль от 500 млн. рублей, а при вложении в организации, находящиеся; в слаборазвитых районах России, предусмотреть меньшую величину инвестиций;

• ■ осуществлении взаимодействия науки и; производства; создание условий для научно-технических исследований- путем повышение уровня! престижа технических университетов; привлечение в учебный: процесс специалистов-практиков; ведение исследований по конкретным проблемам функционирования организаций;

• выделении средств из федерального бюджета на возмещение части процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам в рамках отрасли, что станет важным стимулом обновления организациями основных фондов. Кроме того, предложено расширение госзаказов со стороны оборонного комплекса, строительных компаний, коммунальных хозяйств и дорожных служб;

• аннулировании налоговой задолженности прошлых лет по налогам и сборам, пеням и штрафам, сформировавшейся в период трансформации экономики;

• разработке налоговых и арендных льгот.

Показано, что предложенные направления макроэкономической стратегии позволят укрепить положение отечественных организаций на,внутреннем рынке, привлечь инвесторов, создадут условия для выпуска конкурентоспособной продукции, и как следствие, восстановить устойчивость в период экономического кризиса.

На микроэкономическом уровне в качестве инструментов предложены реструктуризация бизнеса и использование внутренних резервов организации.

Рекомендован переход на дивизйонально-функциональную структуру управления посредством создания холдинга, достоинством которой является адаптация» к рыночным условиям; достижение эффекта операционной'экономии за счет образования системы участия дочерних организаций; сосредоточение руководства на стратегии развития; перераспределение издержек и доходов ' между организациями», холдинга; возможность, управления дочерними площадками с сохранением их функционального и стратегического единства.

Предложено.разделение бизнеса AMO «ЗИЛ» на промышленную, непрофильную и социальную группы с реализацией наименее эффективных.

Предлагается сохранить активы дочерних организаций и вернуть управление ими в головной < завод. Предложены схемы управления дочерними организациями, позволяющие улучшить.их деятельность, выработать единую стратегию развития.

Показано, что оптимизация финансово-экономической деятельности путем выделения1 коммерческой компании как «центра прибыли», головной и дочерних промплощадок как «затрат» и/или «финансовой ответственности» позволят эффективнее проводить финансовую политику, перенесет основные риски на коммерческую компанию, что способствует оздоровлению денежного потока.

В связи с уменьшением объема производства, предлагается высвободить лишние площади с целью сдачи их в аренду без права последующего выкупа арендаторами. Данная мера в отношении неиспользуемого производственного комплекса (площадью около 300 га) позволит получать ежегодно дополнительные средства на текущую деятельность организации.

Кроме того, предлагается использовать внутренние резервы организации, направленные на перелом неблагоприятных тенденций в ее деятельности, среди которых: неэффективная производственная, кадровая, маркетинговая и сбытовая политики; несовершенство гарантийного обслуживания.

Обосновано, что устранение указанных проблем посредством выработки оптимальной политики позволит существенно улучшить деятельность AMO «ЗИЛ», создаст предпосылки для формирования спроса на его продукцию и реанимирует выручку. Кроме того, взыскание дебиторской задолженности организации позволит аккумулировать денежные средства в размере почти двух млрд. рублей и погасить 45 % кредиторской задолженности перед контрагентами.

В диссертации' предлагается оптимизировать производственную политику в соответствии с потребностями рынка при постоянном мониторинге ситуации.

Доказано, что разработанная концепция'будет способствовать формированию условийдля восстановления «устойчивости AMO «ЗИЛ» в условиях экономического кризиса на долгосрочную перспективу.

В целом обосновано, что основные положения и рекомендации диссертационного исследования позволят не только восстановить устойчивость и платежеспособность предпринимательских организаций в условиях экономического кризиса, но и обеспечат рост их модернизации и конкурентоспособности на долгосрочный период с учетом требований знаниевой экономики.

В исследовании путем системного анализа выявлены нормативно-правовые и экономические факторы, влияющие на возможность восстановления устойчивости предпринимательских организаций на долгосрочный период в условиях экономического кризиса. С учетом этого предложена их классификация, базовым критерием которой'Выбран вектор воздействия на результирующий признак — восстановление платежеспособности и устойчивости предпринимательских структур.

Показано, что разработанная классификация позволяет прогнозировать возможности и угрозы внедрения разработанной стратегии' и эффективность предлагаемых мероприятий по восстановлению устойчивости предпринимательских организаций в условиях современного функционирования и в перспективе.