Стратегия устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса: принципы разработки и механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ядыкин Владимир Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Ядыкин Владимир Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЕ И ПРОГНОЗНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ И РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
1.1. Фактор энергии в развитии экономических систем
1.2. Состояние и прогноз развития мировой электроэнергетики
1.3. Состояние и проблемы развития российской электроэнергетики
1.4. Понятие и признаки устойчивого развития
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Принципы разработки стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса
2.2. Механизмы реализации стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса
2.3. Анализ деятельности предприятий электроэнергетического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области на примере ОАО «ТГК-1».. 92 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Разработка вариантов стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской
области
3.2. Инвестиционная программа стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний
3.3. Методика формирования инвестиционной программы стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Перечень рисунков
Перечень таблиц
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Карта основных рисков ОАО «ТГК-1»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Концепция теории устойчивого развития, часто описываемая как «удовлетворение потребностей нынешнего поколения, без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» предполагает, что по аналогии с человеческим организмом развитие общества обеспечивается расходом материалов и энергии для систем жизнеобеспечения, производства и распределения материальных продуктов. Рядом ученых в конце XX - начале XXI века введено понятие социального и промышленного метаболизма как процессов обеспечения роста экономики за счет использования материальных ресурсов, в том числе энергоресурсов и показано, что обмен веществом между социумом и природой порождают высокую нагрузку на среду обитания человека, приводящую к обострению экологических проблем, что сам процесс экономического развития становится неустойчивым.
Электроэнергетика России, как совокупность систем производства, транспорта и распределения электрической энергии, является ведущей отраслью национальной экономики. Благодаря возможности делимости, быстрой передаче на большие расстояния, высокой эффективности и комфортности использования электрическая энергия наиболее приемлема для удовлетворения производственных, бытовых, социальных, коммуникационных и других энергетических потребностей современного и будущего человечества. Указанные преимущества электроэнергии перед другими энергоносителями определили ее первостепенное влияние на развитие современного общества и обусловили высокие темпы роста спроса на электрическую энергию в мире. Мировой спрос на электроэнергию в период между 1990 г. и 2016 г. увеличивался со средним темпом 2,9% в год и в абсолютном выражении более чем удвоился, составив 21 101 млрд. кВт-ч в 2016 г. По прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА)
спрос на электрическую энергию в мире также будет расти быстрее, чем на другие виды энергоносителей и в абсолютном исчислении к 2035 г. может составить от 28 256 до 34 454 млрд. кВт-ч в зависимости от возможных стратегий будущего развития мировой экономики, принятых МЭА. Россия в настоящее время является уже четвертым производителем электроэнергии в мире после США и Китая, уступив третье место Индии, и лишь немного опережая Японию.
Для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию необходимо увеличить мощность электростанций в мире с 5 649 ГВт в 2012 г. до 9 760 ГВт в 2035 г. В наиболее вероятном сценарии развития мировой экономики довести выработку электроэнергии с 22 113 млрд. кВт-ч в 2011 г. до 37 100 млрд. кВт-ч в 2035 г., то есть увеличить ее объем на 2/3. При этом традиционные ископаемые виды первичных энергоресурсов (уголь, природный газ и нефть) будут доминировать в качестве топлива для производства электрической энергии, что увеличит в 2035 г. эмиссию С02 до 15,2 Гт С02-ЭКВ по сравнению с 13 Гт СО2-ЭКВ в 2011 г., являющиеся основной причиной роста температуры Земли и негативного изменения ее климата. Помимо серьезных климатических изменений, растущие объемы потребления традиционных энергоресурсов, ограниченных по запасам и неравномерно распределенных по странам мира, являются причиной и других негативных явлений социального и экономического характера -неудовлетворенного спроса на энергию, снижению надежности энергоснабжения, миграции людей и повышению экологической опасности.
Альтернативой сложившейся системе развития глобальной экономики может стать концепция устойчивого развития, понятие которой характеризуется двумя основными признаками: антропоцентрическим, под которым понимается выживание человечества и возможность его непрекращающегося развития, и экологическим, направленном на сохранение биосферы. В процессе дематериализации экономики, характеризующейся стабилизацией потребления энергии и материалов при
росте ВВП, ряд стран Организации Экономического Развития и Сотрудничества (ОЭСР) на протяжении 10-15 лет демонстрируют модель экономического развития при снижении потребления первичной энергии и минеральных материалов.
Актуальность разработки стратегии развития энергогенерирующих компаний, как основы электроэнергетического комплекса (ЭЭК), обусловлена задачей поиска, формирования и реализации новых резервов для повышения конкурентоспособности и экономической устойчивости компаний. Можно особенно выделить проблему большого износа основных фондов энергогенерирующих компаний. При этом не представляется возможным простое решение - замена изношенных основных фондов в электроэнергетическом секторе новым оборудованием, обладающим прежним техническим уровнем, так как это оборудование зачастую уже не производится. В этом случае может потребоваться модернизация электроэнергетического сектора с учетом новейшей технологической базы, реализующей энергосберегающий потенциал нового технологического уклада в процессе перехода к энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии. Развитие экономики предполагает радикальную инновационную трансформацию структуры промышленного потребления энергии, коммунальной энергетики, переход к энергоэффективному жилищно-коммунальному хозяйству, автономным энергоустановкам с высоким коэффициентом полезного действия. В условиях постоянно изменяющейся внешней среды, усиления конкуренции промышленное предприятие должно совершенствовать свою систему управления, добиваясь стабильных экономических показателей не только в текущей ситуации, а в долгосрочной перспективе. Для промышленного предприятия первостепенной задачей в условиях постоянных изменений будет иметь заранее разработанную стратегию устойчивого развития. Таким образом задача исследования возможности устойчивого развития
предприятий ЭЭК, а особенно энергогенерирующих компаний определяет актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. В процессе исследования использовались работы российских и зарубежных экономистов и специалистов И.М. Артюгиной, И.О. Волковой, П.П. Долгова, А.Ю. Домникова, Ю.Б. Клюева, И. Климы, Е.П. Кузнецова, Л.А. Мелентьева, А.Н. Назарычева, В.Д. Ногина, В.Р. Окорокова, Л.П. Падалко, Г.Б. Пекелис, Т.Л. Саати, В.В. и других.
Исследованию современной концепции устойчивости развитая посвящены работы Г. Галлопина, Д. Диксона, Г. Дали, Д. Кауфманна, С. Бобылева, Д. Гвишиани, Э. Гирусова, А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, С. Евтеева, В. Колесова, В. Копиога, В. Левашова, К. Лосева, Т. Мак-кинли, П. Макеенко, Л. Мельника, Б. Миркина, Л. Наумова, Р. Перелет, Е. Шопхоева, А. Урсула и др. Большинство работ указанных авторов рассматривают вопросы связанные с управлением и анализом экономической устойчивости компаний.
Большое значение имеют результаты теоретических и прикладных исследований в области менеджмента, теорий инноваций, инвестиций и принятия решений А.В. Бабкина, И.А. Бланка, Е.Л. Богдановой, С.А. Бородулиной, А.Г. Будрина, Е.В. Будриной, В.Л. Василенока, В.В. Глухова, Д.С. Демиденко, И.В. Ильина, О.В. Калининой, В.В. Кобзева, А.В. Козлова, В.В. Кулибановой, О.И. Ларичева, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, В.М. Макарова, М.А. Макарченко, Т.В, Малеевой, М.Д. Медникова, М.А. Морозовой, Т.П. Некрасовой, В.С. Немчинова, В.В. Новожилова, В.Д. Ногина, В.В. Подиновского, Д.Г. Родионова, Г.Ю. Силкиной, А.С. Соколицына, С.Б. Сулоевой, Т.С. Хачатурова, Е.М. Четыркина, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета, В.Н. Юрьева, О.А. Цукановой, И.Г. Черноруцкого.
Академиком Л.А. Мелентьевым подробно изучены энергосистемы, иерархия информационных подсистем в энергосистемах, а также оптимизация таких систем. Вопросы оптимизации электрических сетей рассмотрены Ю.Б. Клюевым, А.Н. Лавровым и В.Р. Окороковым [72, с. 315323]. Имитационно-оптимизационная модель структуры энергосистем была разработана В.Р. Окороковым [1, с. 214-230]. Л.П. Падалко и Г.Б. Пекелис, описывая основы технико-экономических расчетов в энергетике [111, с. 121148], отметили, что поиск оптимального решения при проектировании энергетических объектов в целом сводится к подбору оптимального способа сопоставления капитальных затрат и эксплуатационных расходов. Кроме того, технические решения должны удовлетворять условиям их энергетической и экономической сопоставимости. При этом энергетическая сопоставимость подтверждает, что сравниваемые варианты технических решений равноценны по энергетическому эффекту, а значит, количество и качество отпускаемой энергии потребителям должны быть равны.
Обоснование параметров и размещения энергетических объектов рассмотрено в научных трудах российских ученых П.П. Долгова, Э.М. Косматова, Т.В. Лисочкиной. Методы планирования и управления в энергетике, в том числе порядок финансирования капитального строительства и планирование ресурсов были исследованы Ю.П. Алексеевым, В.Г. Кузьминым, В.Г. Мелехиным, В.И. Савашинской. Л.Д. Гительманом и Б.Е. Ратниковым разобраны примеры управленческих решений в электроэнергетике [45].
Вопросы распределения имеющихся финансовых ресурсов при формировании инвестиционной программы энергокомпании, подробно рассмотренных Бирманом Г., Шмидтом С., а также основоположниками экономической теории капитального бюджета Бем-Баверк, Викселль и Ирвинг Фишер. Методология принятия инвестиционных решений активно развивалась учеными Дин, Соломон, Лори, Сэвидж и Хиршляйфер. Всесторонний анализ методов формирования инвестиционных программ
компаний приведен в работах Крушвица Л. Методика анализа стратегий устойчивого развития компаний приведена в «Руководстве по оценке эффективности инвестиций», авторами которого являются специалисты Отделения ЮНИДО В. Беренсом и П. Хавранеком.
Вместе с тем, в научных публикациях недостаточно рассмотрены вопросы управления устойчивым экономическим развитием энергокомпании, формирования ее стратегии устойчивого развития с учетом энергосберегающих мероприятий потребителя, рационального использования энергоресурсов и экологических факторов. В частности, недостаточное внимание уделялось проблеме комплексной и системной стратегической оценке экономической деятельности предприятия, где в качестве главного критерия стратегии выступает устойчивое развитие предприятия. Под электроэнергетическим комплексом (ЭЭК) понимается совокупность участников технологической цепочки процессов производства, транспортировки, сбыта и потребления энергоресурсов, расположенных в границах административных образований РФ (муниципальные образования, районы, города, субъекты РФ). Под предприятиями электроэнергетического комплекса будем понимать энергогенерирующие компании (энергокомпании), обеспечивающие поставки мощности в регионе. Сетевые и сбытовые компании в рамках данного исследования рассматриваются как компании, обеспечивающие технологические, экономические и хозяйственные связи между энергогенерирующими компаниями и потребителем энергоресурсов. Ключевым элементом этих связей, основным свойством которых является непрерывность, является баланс генерации, транспорта и потребления энергии. В целях обеспечения этого баланса существуют механизмы государственного управления, такие как налоговые и инвестиционные льготы, государственный заказ, целевое выделение территорий под инвестиционные проекты, тарифное регулирование и другие.
Указанный подход позволяет в рамках развития Единой энергетической системы России (разрабатываемую на долгосрочный период
7 лет), предусмотренной Правилами разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики, утвержденными Постановлением Правительства № 823 от 17 октября 2009 г. [9], учитывать интересы всех участников ЭЭК по следующим аспектам:
1) схема развития Единой энергетической системы России может планироваться с учетом внешних и внутренних угроз энергетической безопасности, в том числе с целью снижения высокой энергоемкости ВВП;
2) прогноз спроса по субъектам Российской Федерации, об инвестиционных проектах, а также о максимальных объемах потребления мощности узловыми подстанциями сетевых организаций, следует проводить на основе дальнейшего изучения способов оптимизации стоимости финансовых кредитов;
3) решение проблемы дальнейшего роста цен (тарифов) на конечные энергоносители при подготовке прогноза требуемого увеличения мощностей для удовлетворения спроса на электроэнергию и прогноза спроса на топливо компаний электроэнергетического комплекса;
4) повышение экономической эффективности инновационного развития промышленных фирм за счет системного эффекта при отборе перспективных проектов по развитию электрических сетей;
5) ликвидация проблемы несовершенства нормативного и технологического регулирования в процессе выполнения требований к развитию средств диспетчерского и технологического управления.
Развитие энергетических компаний электроэнергетического комплекса, который является обеспечивающим элементом промышленной и социальной инфраструктуры региона, зависит от эконмических показателей региона, от действующих на рынке механизмах условий. Внешние поставщики и потребители энергоресурсов электроэнергетического комплекса, приведенные к границам ЭЭК, рассматриваются как внутренние поставщики и потребители энергоресурсов.
Развитие потребления мощности в регионе, с учетом входного и выходного потока мощности, должно быть обеспечено энергогенерирующими компаниями региона. Имеющаяся генерирующая мощность, с учетом технических, технологических, экологических и социальных факторов может снижаться в прогнозируемом периоде. Каждое из мероприятий по обеспечению необходимой генерации мощности, такие как модернизация, замена, развитие, создание нового, характеризуясь своими техническими, технологическими, экологическими, экономическими и другими параметрами, оказывает взаимное влияние другие мероприятия энергогенерирующих компаний, и на мероприятия других участников технологической цепочки, формирую требования к модернизации сетей, и дополнительных инвестиций в инфраструктуру.
Формирование стратегии устойчивого развития энегогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса, как набора программ (в том числе инвестиционной программы), основывается на принципах системности, учета риска и неопределенности, а также оптимизации на основе совокупности рассматриваемых критериев.
Таким образом, задачу разработки стратегии устойчивого развития энергокомпании можно сформулировать как:
- разработку совокупности мероприятий развития генерирующих объектов, распределенных по времени, которые позволит минимизировать затраты энергокомпании за дефицит мощности (в те периоды, когда мощность не покрывается генерацией), затраты за избыток мощности (в те периоды, когда мощность избыточна), затраты за наносимый экологический ущерб,
- выбору плановых мероприятий для реализации, с учетом специфики конкретного объекта генерации и учетом сроков реализации мероприятий,
- расчету показателей затрат энергокомпании по рассмотренным вариантам.
Системный подход к планированию развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса позволит разрабатывать стратегии развития с учетом принципов устойчивого развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса, механизмов ее реализации программ и методики формирования инвестиционной программы стратегии устойчивого развития энергокомпаний электроэнергетического комплекса (ЭЭК).
В соответствии с поставленной целью в представленной работе решались следующие основные задачи:
- обосновать совокупность общих и специальных принципов разработки стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса;
- предложить механизмы реализации стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса;
- разработать методику формирования инвестиционной программы стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса;
- разработать предложения по реализации стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса;
- определить основные факторы и тенденции, влияющие на развитие российской и мировой электроэнергетики и оценить степень их соответствия требованиям концепции устойчивого развития.
Объектом исследования диссертационной работы является предприятие электроэнергетического комплекса, вырабатывающее электрическую и тепловую энергию и поставляющую их на оптовый и розничные рынки энергии и мощности( энергогенерирующая компания).
Предметом исследования диссертационной работы является система экономических, технологических, инновационных, экологических,
организационных и социальных механизмов, определяющих устойчивое развитие и функционирование энергогенерирующие компании электроэнергетического комплекса.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами: п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п.1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» и п.1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.
Теоретической основой диссертационного исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области управления развитием отечественной и мировой электроэнергией, экономики и организации ее функционирования.
Методологической основой исследования служат методы системного анализа, индукции и дедукции, прогнозирования и оптимизации.
Информационной базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по теме исследования; публикации в средствах массовой информации и открытых источниках в сети Интернет; данные о деятельности Невского филиала ОАО «ТГК-1», материалы научных и практических конференций; материалы, собранные на российских предприятиях и обработанные в диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методических разработок в области поставленных задач и подтверждается исследованием
основных положений экономической теории и обоснованным применением общенаучных принципов и методов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании принципов концепции устойчивого развития для целей разработки и реализации стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса.
Основными результатами диссертационного исследования, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие:
- обоснована совокупность общих и специальных принципов разработки стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса, в числе которых «целенаправленность», «экологическая безопасность» и «социальная приемлемость» дополнительно включены в группу общих, а «клиентоориентированность», «энергоэффективность» и «экологичность» - в группу специальных принципов;
- рассмотрены механизмы реализации стратегии устойчивого развития, предложены организационный и социальный механизмы реализации стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса, отличающиеся тем, что организационный механизм определен как механизм перехода от стратегических целей компании к формированию плана работ по достижению ключевых показателей, и дальнейшей работой по его реализации, а социальный механизм определен как механизм постоянно действующей системы информационных связей хозяйствующих субъектов электроэнергетики с другими отраслями национальной экономики, с социальными институтами, и институтами гражданского общества;
- разработана методика формирования инвестиционной программы стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса, отличающаяся от ранее разработанных
методик тем, что позволяет сформировать в удобном для представления и обработки виде оценки, характеризующие степень влияния каждого элемента системы капитальных вложений на достижение совокупности поставленных целей с учетом важности типов объектов и приоритетности направлений инвестирования;
- разработаны предложения по реализации стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса, рассмотрены преимущества и недостатки трех возможных вариантов реализации стратегии устойчивого развития ЭЭК «Санкт-Петербурга и Ленинградской области» анализ которых позволил выбрать стратегию, в соответствии с которой теплоснабжение потребителей основано на преимущественном использовании электрической энергии, определены технико-технологические параметры и экономические показатели энергогенерирующих компаний ЭЭК «Санкт-Петербурга и Ленинградской области» соответствующие выбранному варианту стратегии устойчивого развития на 2015 - 2040 гг., и произведена их комплексная оценка показавшая преимущества выбранной стратегии по основным критериям устойчивого развития: энергетической и экологической безопасности, энергоэффективности и социальной комфортности;
- определены основные факторы и тенденции, влияющие на развитие мировой и российской электроэнергетики с учетом соответствия требованиям концепции устойчивого развития, анализ которых выявил несоответствие состояния развития российской электроэнергетики требованиям концепции устойчивого развития в отношении надежности энергоснабжения, энергоэффективности, экологической безопасности и социальной комфортности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании принципов формирования стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний отечественной электроэнергетики и механизмов ее реализации. Разработаны новые теоретические положения,
раскрывающие методы и механизмы функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, позволяющие исследовать методы решения проблем повышения экономически устойчивого развития предприятий ЭЭК и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления предприятиями электроэнергетического комплекса.
Практическая значимость исследования определяется возможностями применения разработанных теоретических и методических положений при разработке стратегий устойчивого развития энергогенерирующих компаний, федеральных и региональных программ, а также в учебном процессе отечественных технических университетов при подготовке магистров технических и экономических профилей.
Апробация и практическая значимость результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на XII Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на 14й и 15й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г.), на научно-практической конференции с зарубежным участием «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2017, Санкт-Петербург, 2017). Разработанные методические подходы прошли апробацию в ОАО «ТГК-1» и в ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (общим объемом 21,1 п.л.), включая 6 статей (общим объемом 4,7 п.л.) в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 167 наименований, списка иллюстративного материала, включающего перечень рисунков и таблиц, а также приложения. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, включая 42 таблицы и 18 рисунков.
ГЛАВА 1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЕ И ПРОГНОЗНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ И РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
1.1. Фактор энергии в развитии экономических систем
Использование энергии человечеством началось более миллиона лет назад, когда человек научился управлять огнем, наблюдая за источниками его появления в природе (солнечные лучи, электрические разряды грозы) и понимая виды ресурсов его получения (растительность и другие органические материалы). Первоначальное применение огня человеком использовалось для приготовления пищи и обогрева жилища, однако по мере развития экономических отношений между отдельными группами людей применение огня стало преимущественно использоваться и в их производственных системах. Основными факторами, определяющие объемы потребляемой человеком энергии до первой промышленной революции преимущественно являлась численность населения земли, а основными ее видами были естественные возобновляемые ее источники (сухая растительность, дрова, отходы животных, а позднее энергия солнца и воды).
Однако возникновение машинного производства в период первой промышленной революции, основанного на применении паровых машин, в качестве двигательной силы, потребовало использование энергетических ресурсов более высоких потенциалов, в качестве которых первоначально был каменный уголь, а со второй половины 19-го столетия к нему присоединились природный газ и нефть, запасы которой впервые начали промышленно использоваться на ее месторождениях в штате Техас, США.
С этого периода в мире начался бурный рост объемов потребления энергии, особенно в 20-м столетии (Таблица 1 ), в котором оно выросло почти в 18 раз, хотя численность населения земли в периоде с 1900г. до 2000г. включительно с 1 500,5 до 6 000 млн. человек, то есть, почти в 4 раза [139].
Таблица 1. Структура мирового потребления первичных источников энергии
(числитель - млн. т у. т., знаменатель - %)[139]
Год Уголь Нефть Газ Энергия ГЭС Энергия АЭС Всего
1900
94
1920
86
1940
74
1950
60
1960
51
1970
34
1980
29
1990
28
1995
29
2000
29
Такое различие в темпах роста этих параметров развития мировой экономики объясняется влиянием нового фактора на объемы потребляемой энергии, какими являются валовый внутренний продукт (ВВП), производительность общественного труда и электроемкость ВВП по отдельным странам мира. Так, за период 1900-2000 гг. производительность труда в мире в целом выросла почти в 4,5 раза, а в группе развитых и развивающихся стран соответственно в 6,5 и 5,5 раз, а энергоемкость ВВП за период 1938-2000 гг. снизилась с 0,42 кг у.т. в 1938 г. до 0,266 кг у.т. в 2000г. вследствие появления многих инноваций, способствующих развитию мирового и страновых энергетических комплексов в период трех промышленных революций [139].
Таблица 2. Динамика численности населения, ВВП и производительности труда в ХХ столетии в мире в целом и по группам стран в 1900-2000 гг. [161]
Параметр развития
Весь мир
Численность
населения,
млн. чел.
ВВП, млрд
долл.
Энергопотре
бление, млн
т у. т.
Энергоемкос
ть ВВП,
кгу.т/ долл.
Производите
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса: принципы разработки и механизмы реализации»
льность
труда, тыс.
долл./чел. Развитые страны
Численность 355.5 415.0 434.0 502.0 562.5 627.5 756.0 800.0 853.0
населения,
млн чел.
ВВП, млрд 1 560.0 2 300.0 2 650.0 3 570.0 4 585.0 6 865.0 15 155.0 19 860.0 24 500.0
долл.
Производите 4.39 5.54 6.10 7.11 8.15 10.94 20.04 24.82 28.72
льность
труда, тыс.
долл./чел.
Развивающиеся страны
Численность 950.0 1 060.0 1 150.0 1 420.0 1 650.0 2 100.0 3 260.0 4 025.0 4 750.0
населения,
млн чел.
ВВП, млрд 670.0 835.0 970.0 1 340.0 1 680.0 2 785.0 7 205.0 11 220.0 18 480.0
долл.
Производите 0.70 0.78 0.84 0.94 1.02 1.33 2.21 2.79 3.89
льность
труда, тыс.
долл./чел.
Примечание: стоимостные показатели ВВП в долл. США и постоянных ценах 2000 г. (по ППС национальных валют).
В 2016 г. по данным Международного валютного фонда и Всемирного банка численность населения Земли достигла 7,4 млрд. человек, совокупное ВВП - 114,1 трлн. долл. США, энергопотребление около 13 млрд. т.у.т.. Таким образом, энергоемкость ВВП снижалась и достигла 0,17 кг у.т./ долл., а среднемировая производительность труда выросла до 10 тыс. долл. США.
20
Появление инновационных энергетических технологий позволило в XX столетии начать исследование экологически чистых первичных источников энергии (гидро-, био- и ветроэнергии, а также атомной энергии), доля суммарных объемов производства которых в мировом энергобалансе растет: в 2016 г. их доля по данным Мирового энергетического агентства (МЭА) составила 24% по сравнению с нулевой долей в 1900 году.
По прогнозу МЭА доля экологически чистых первичных источников энергии в суммарном энергобалансе мира в 2040 г. может составить не менее 40% [165]. Однако наиболее значимыми инновационными технологическими достижениями в промышленных революциях 17-19 веков являлись изобретения гидравлических турбин и трехфазных электрических генераторов. С их появлением природные первичные энергетические ресурсы стали перерабатываться во вторичные или конечные их формы, удобные для использования потребителями промышленных, транспортных, бытовых и других их видов, что позволило существенно повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов. Среди конечных видов энергетических источников наиболее универсальным является электрическая энергия, пригодная для практического использования во всех сферах и процессах человеческой деятельности. Благодаря своей абсолютной делимости, возможности мгновенной передачи на большие расстояния и высокой эффективности и комфортности использования электроэнергия наиболее приемлема для удовлетворения производственных, бытовых, социальных, коммуникационных и других энергетических потребностей современного и будущего человеческого сообщества. Эти преимущества электроэнергии перед другими энергоносителями определили ее колоссальное влияние на развитие современного общества как самое значительное из всех открытий и инноваций в мировом топливно-энергетическом хозяйстве мира [139].
По данным академика Л.А. Мелентьева наблюдается практически прямая зависимость между ростом электровооруженности и
производительности труда в промышленности [91]. Так, за 1950-1970 гг. коэффициент парной корреляции между указанными показателями составил 0,9957. [24] В этот период также была высока и взаимосвязь между ростом производительности труда и его электровооруженности, составившая в СССР и в США более 0,989. [140, 142].
Эта закономерность является основной причиной высоких темпов роста потребления энергии всех видов во второй половине 20-го столетия, которая продолжается в большинстве стран в мире и в настоящее время (Рисунок 1, [166]), правда с замедляющимся темпом вследствие проводимой интенсивной политики энергосбережения и инновационной практики повышения энергоэффективности в развитых странах мира. [166]. В ряде развитых стран впервые наметился рост ВВП без роста энергопотребления.
2000
1000
I-J-[-- Ji Яшм
! "и 1971 г. 1 1
1 • 2012 Г. Г S / США
/
_»/ ^«С
1
A <î>omj s* Индия
W- ~—1 ВВП. трм дал США
1S
1И
о э в а 12
Рисунок 1. Фактическая зависимость между энергопотреблением первичной энергии и ВВП отдельных стран в 1990-2012 годах
Однако продолжающийся рост энергопотребления в больших масштабах в мире вызывает серьезные проблемы не только национального, но и глобального характера, среди которых первостепенными являются проблемы изменение климата планеты, рост потребности в инвестициях для развития,
неравномерность распределения энергоресурсов по странам. В связи с этим, в последние годы существенно возрос интерес к прогнозированию будущего развития энергетики и анализу его социально-экономических последствий на глобальном уровне [86, 158, 165, 116], на страновом уровне [116, 153], а также на уровне отдельных компаний [158].
Поэтому представляет интерес анализ текущего состояния мировой и российской электроэнергетики и прогнозных инновационных стратегий их будущего развития на период до 2035 года, представленные Международным энергетическим агентством (МЭА) Организации экономического и социального развития (ОЭСР) [165].
1.2. Состояние и прогноз развития мировой электроэнергетики
Фундаментальным фактором, определяющим развитие электроэнергетики в глобальном или национальных масштабах, является спрос на электроэнергию, который, в свою очередь, зависит от целой совокупности других факторов разного вида: экономических, технологических, социальных и др. Среди них основными являются: численность населения; величина ВВП; уровень цен на электроэнергию и доходов населения и хозяйствующих субъектов; доступность первичных энергетических ресурсов и эффективных и экологически чистых технологий их использования и др. Соответственно, структура энергетических мощностей, обеспечивающих покрытие спроса на электроэнергию, будет зависеть от экономических параметров энергетических технологий, цен на топливо и эмиссий С02, условий финансирования строительства электростанций, а также от принятой модели энергетического рынка.
В настоящее время в мире существуют две базовые модели электроэнергетического рынка: полностью либерализованный рынок и регулируемый рынок. На практике большинство энергетических рынков в мире имеют свойства обеих моделей с преобладанием свойств второй, характерной и для российского электроэнергетического рынка. Основными
параметрами, характеризующими специфику электроэнергетического рынка, являются принятые модели формирования цены на электроэнергию и мощность, условия привлечения инвестиций, а также политика государств по предоставлению субсидий по его развитию. В зависимости от указанных параметров в последние годы в разных странах мира постоянно меняются приоритеты в развитии электроэнергетического рынка, в первую очередь, в отношении спроса на первичные и конечные виды энергоносителей и развития энергетических технологий его удовлетворения.
Спрос на электроэнергию. Мировой спрос на электрическую энергию в период между 1990 г. и 2016 г. увеличивался со средним темпом 2,9% в год и в абсолютном выражении более чем удвоился, составив 21 101 млрд. кВт-ч в 2016 г. По прогнозу МЭА в период между 2011 г. и 2035 г. спрос на электроэнергию в мире будет расти более высокими темпами, чем на другие виды конечных энергоносителей и в абсолютном выражении может составить к концу прогнозируемого периода от 28 256 до 34 454 млрд. кВт-ч. (Таблица 3, [165]) в зависимости от реализации возможных стратегий будущего развития мировой экономики, принятых МЭА1.
Основной рост спроса в 2016 году обеспечили такие страны как Китай, Индия, Индонезия, Малайзия. В следствии повышения энергоэффективности, в первую очередь у потребителей, в США спрос на электроэнергию в 2016 году сократился в шестой раз за последние 8 лет.
1 В прогнозе МЭА рассматриваются существующая стратегия (СС), не предусматривающая серьезных изменений; новая стратегия (НС), ориентированная на существенное повышение энергоэффективности в энергопотребляющих секторах мировой экономики, и инновационная стратегия 450, допускающая в атмосфере Земли не более 450 единиц СО2 на миллион воздушных, при которых ее температура с 50%-й вероятностью не превысит 2С° [165]
Таблица 3. Прогнозируемый спрос на электроэнергию по странам мира в
течение 2011-2035 гг., млрд. кВт-ч [165]
1990 2011 Стратегия НС Стратегия СС Стратегия 450
2035 20112035 2035 20112035 2035 20112035
ОЭСР 6 591 9 552 11 745 0,9% 12 369 1,1% 10 934 0,6%
Америка 3 255 4 694 5 912 1,0% 6 103 1,1% 5 457 0,6%
США 2 713 3 883 4 753 0,8% 4 883 1,0% 4 438 0,6%
Европа 2 320 3 160 3 740 0,7% 4 040 1,0% 3 564 0,5%
Океанская Азия 1 016 1 698 2 093 0,9% 2 226 1,1% 1 912 0,5%
Япония 758 954 1 119 0,7% 1 195 0,9% 993 0,2%
Вне ОЭСР 3 493 9 453 20 405 3,3% 22 084 3,6% 17 323 2,6%
Вост. Европа/ Евразия 1 584 1 367 2 004 1,6% 2 171 1,9% 1 730 1,0%
Россия 909 838 1 256 1,7% 1 375 2,1% 1 075 1,0%
Азия 1 049 5 888 13 913 3,6% 15 211 4,0% 11 758 2,9%
Китай 558 4 094 8 855 3,3% 10 023 3,8% 7 417 2,5%
Индия 212 774 2 523 5,0% 2 582 5,2% 2 198 4,4%
Ср. Восток 190 702 1 484 3,2% 1 587 3,5% 1 216 2,3%
Африка 262 584 1 296 3,4% 1 304 3,4% 1 094 2,7%
Латинская Америка 407 912 1 708 2,6% 1 811 2,9% 1 525 2,2%
Бразилия 214 471 939 2,9% 01 3,2% 834 2,4%
Мир 10 085 19 004 32 150 2,2% 34 454 2,5% 28 256 1,7%
Страны ЕС 2 241 2 853 3 246 0,5% 3 512 0,9% 3 120 0,4%
Спрос на электроэнергию, в первую очередь, зависит от будущего экономического роста, общий уровень которого определяется степенью деловой активности в ключевых электропотребляющих отраслях экономики, в таких как промышленность, жилищно-коммунальный сектор (ЖКС), сервисный сектор и др., а также уровнем электроемкости экономики (ЭЭ) в целом и ее отдельных отраслей и секторов. В случае отсутствия мер по снижению электроемкости мировой экономики глобальный спрос на электроэнергию, в 2035 г. может превысить уровень в 43 100 млрд. кВт-ч. (Рисунок 2, [165]).
^ Оиенка с уровнем
ЭЭ 1007-2011 г
■ Стратегия СС щ Стратегия НС
■ Стратегия 450
¿«¿а.
2035 ,
Рисунок 2. Изменение глобального спроса на электроэнергию по стратегиям прогноза МЭА относительно существующего уровня электроемкости
мировой экономики
Основным потребителем электроэнергии в новой стратегии (НС) является промышленный сектор мировой экономики, спрос на электроэнергию которого в 2035 г. может составить 41% глобального спроса (Таблица 4). Средний темп спроса на электроэнергию промышленного сектора мировой экономики в прогнозируемом периоде составляет 2,2% в год, что позволит увеличить долю электроэнергии в балансе потребления им всей конечной энергии с 26% в 2011 г. до 32% в 2035 г.
Таблица 4. Спрос на электроэнергию по секторам мировой экономики и ее производство в стратегии НС, млрд. кВт-ч [165]
Сектор Годы
1990 2011 2020 2025 2030 2035 20112035
Спрос 10 085 19 004 24 249 26 974 29 520 32 150 2,2%
Промышленность 4 419 7 802 10 288 11 385 12 268 13 187 2,2%
ЖКС 2 583 5 195 6 507 7 362 8 325 9 336 2,5%
Сервис 2 086 4 560 5 636 6 214 6 698 7 137 1,9%
Транспорт 245 292 408 486 590 734 3,9%
Другие 748 1 151 1 419 1 535 1 648 1 763 1,8%
Потери в сети 1 003 1 816 2 308 2 589 2 862 3 138 2,3%
Собственные нужды 733 1 298 1 434 1 550 1 668 1 791 1,4%
Производство 11 818 22 113 27 999 31 121 34 058 37 087 2,2%
Спрос на электроэнергию в ЖКС будет расти с темпом 2,5% в год, что более чем в 2,5 раза превышает темп увеличения численности населения мира, отражая растущее потребление электроэнергии в его домашнем хозяйстве, а также сокращение численности населения, не имеющего доступа к электрическим услугам: с 1,2 млрд. чел. (18% населения мира) в 2011 г. до 970 млн. чел. (12%) в 2035 г. [165].
Наибольшие темпы роста спроса на электроэнергию прогнозируются в транспортном секторе (3,9% в год) вследствие электрификации железных дорог и предполагаемого массового спроса на электромобили в прогнозируемом периоде (темп роста около 30% в год). Однако доля транспортного сектора в суммарном спросе на электроэнергию в 2035 г. будет не выше 2%.
Относительно умеренные темпы спроса на электроэнергию (1,9% в год) будут наблюдаться в сервисном секторе мировой экономики из-за принимаемых мер по повышению энергетической эффективности ее использования, с одной стороны, а, с другой, вследствие увеличения доли использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Однако в суммарном спросе на электроэнергию его удельный вес остается по-прежнему значительным: 24% в 2011 г. и 22% в 2035 г.
Наибольший рост спроса на электроэнергию прогнозируется в развивающихся странах вне зоны ОЭСР вследствие их быстрого экономического развития и роста числа общего и городского населения, в частности, а также увеличения стандартов его жизнедеятельности. В стратегии НС наибольший прирост спроса на электроэнергию прогнозируется в Китае (36%), Индии (13%), Юго-Восточной Азии (8%), Латинской Америке (6%) и на Среднем Востоке (6%). В Китае прогнозируется замедление темпов роста спроса на электроэнергию с 12% в год в 2000-2011 гг. до 3,3% в течение 2011-2035 гг. вследствие снижения экономического роста и реструктуризации экономики в сторону развития менее энергоемких ее секторов. Наоборот, более быстрый спрос на
электроэнергию в прогнозируемом периоде будет наблюдаться в Индии (5,0% в год) и в других странах Юго-Восточной Азии (4,2% в год). Устойчивая тенденция превышения роста спроса на электроэнергию в странах вне зоны ОЭСР над его ростом стран ОЭСР позволит постепенно сократить разрыв в среднем уровне душевого потребления электроэнергии стран вне зоны ОЭСР со странами ОЭСР, в которых он прогнозируется вырасти с 7670 кВт-ч/чел. в 2011 г. до 8 500 кВт-ч/чел. в 2035 г. (Рисунок 3, [165]).
Китай '///У/л /М/ж
Средний
Восток
ъ***™* ^ШЯШШШШШ* ! !
Юго Воет ШШ&ШЯШЯ
Азия
Индия
Африка
10% 20% 30%
Рисунок 3. Уровень душевого потребления электроэнергии в некоторых странах мира относительно его среднего уровня в странах ОЭСР в стратегии
НС прогноза МЭА
В России средний уровень душевого потребления в настоящее время составляет 7 220 кВт-ч/чел. или 94,1% от среднего душевого уровня потребления электроэнергии жителями развитых стран ОЭСР.
Можно показать, что только в двух развивающихся регионах мира вне зоны ОЭСР (Китае и Ср. Востоке) средний уровень душевого потребления электроэнергии в 2035 г. превысит половину его среднего уровня стран ОЭСР, а в развивающихся странах Африки он будет составлять только 6% уровня стран ОЭСР или 520 кВт-ч на человека в год [165].
Мировое производство электроэнергии. Для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в мире (Рисунок 3) МЭА
прогнозируются объемы мирового производства электроэнергии по видам первичной энергии и стратегиям прогноза, достаточные не только обеспечить ее спрос, но и удовлетворить собственные нужды ее генерирующих компаний и покрыть потери электроэнергии при ее транспорте и распределении между потребителями (Таблица 5).
Таблица 5. Прогнозируемое производство электроэнергии в мире по видам
первичной энергии и по стратегиям прогноза МЭА, млрд. кВт-ч [165]
1990 2011 Стратегия НС Стратегия СС Сратегия 450
2020 2035 2020 2035 2020 2035
ОЭСР 7 629 10 796 11 827 13 104 11 990 13 835 11 415 12 123
Уголь 3 093 3 618 3 529 2 775 3 681 3 835 2 961 1 116
Газ 770 2 630 2 855 3 398 2 979 3 710 2 813 2 307
Нефть 697 345 149 84 153 92 126 44
Ядерная 1 729 2 087 2 300 2 412 2 273 2 246 2 355 2 826
энергия
Гидроэнергия 1 182 1 388 1 490 1 615 1 476 1 586 1 523 1 730
Другие ВИЭ 157 728 1 504 2 820 1 428 2 367 1 637 4 099
Вне ОЭСР 4 189 11 317 16 172 23 983 16 799 26 018 15 139 20 173
Уголь 1 333 5 522 7 089 9 537 7 901 12 296 6 043 3 544
Газ 960 2 217 3 128 4 915 3 242 5 463 2 958 3 686
Нефть 635 717 652 472 666 522 578 278
Ядерная 283 497 1 100 1 881 1 049 1 668 1 191 3 011
энергия
Гидроэнергия 963 2 102 65 4 212 2 936 3 891 3 144 4 665
Другие ВИЭ 15 263 1 138 2 965 1 004 2 177 1 225 4 989
Мир 11 818 22 113 27 999 37 087 28 789 39 853 26 554 32 295
Уголь 4 426 9 140 10 618 12 312 11 582 16 131 9 094 4 660
Газ 1 730 4 847 5 983 8 313 6 222 9 173 5 771 5 993
Нефть 1 332 1 062 801 556 819 614 705 323
Ядерная 2 013 2 584 340 4 294 3 322 3 914 3 546 5 837
энергия
Гидроэнергия 2 144 3 490 4 555 5 827 4 412 5 478 4 667 6 394
Другие ВИЭ 173 992 2 642 5 785 2 432 4 544 2 861 9 089
Рассматриваемая структура используемых первичных энергоресурсов для производства электрической энергии по стратегиям прогноза определялась, исходя из проводимой политики государств, конкуренции между генерирующими компаниями, ценовых показателей первичных энергоресурсов и требуемых инвестиций, а также учитывая допустимые нормы эмиссий парниковых газов в локальном масштабе. Как следствие этих
требований и условий, объемы требуемого производства электрической энергии по стратегиям прогноза различаются не только по абсолютной величине в пределах 32,3 - 39,9 трлн. кВт-ч в 2035 г., но и по структуре используемых первичных энергоресурсов, а также и по динамике их роста в прогнозируемом периоде в развитых и развивающихся странах (Рисунок 4, [165]).
Рисунок 4. Динамика производства электроэнергии по видам первичных энергоресурсов в развитых (ОЭСР) и развивающихся странах (вне ОЭСР)
В стратегии НС производство электроэнергии вырастет с 22 113 млрд. кВт-ч в 2011 г. до почти 37 100 млрд. кВт-ч при среднем темпе роста 2,2% в год или увеличится на 2/3. При этом ископаемые виды топлива (уголь, природный газ и нефть) будут доминировать в качестве первичных энергоресурсов для производства электроэнергии в течение прогнозируемого периода, однако их совокупная доля будет снижаться с 68% в 2011 г. до 57% в 2035 г. Уголь будет оставаться основным первичным энергоресурсом для мирового производства электроэнергии в прогнозируемом периоде, однако его доля снижается с 41,3% в 2011г. до 33,2% в 2035 г. Нефть как первичный энергоресурс для производства электрической энергии практически теряет свое значение, снижаясь с 4,8% в 2011 г. до 1,5% в 2035 г. Из ископаемых видов топлива только природный газ сохраняет свое экономическое и
экологическое значение, однако, его доля изменяется незначительно: с 21,9% в 2011 г. до 22,4% в 2035 г.
В 2016 году в странах G7 зарегистрировано сокращение производства электроэнергии, что стало результатам проведения работ по повышению энергоэффективности в первую очередь потребителями. Китай же с 2004 по 2016 годы вдвое увеличил производство электроэнергии. В 2016 году 2/3 мирового производства электроэнергии произведено в Китае и Индии [145].
В прогнозируемом периоде наибольшие темпы производства электрической энергии показывают экологически чистые источники энергии, включающие гидро- и ядерную энергию, а также другие возобновляемые виды энергоресурсов - энергию ветра, солнечной радиации, биотоплива и др., удельный вес которых в глобальном балансе производства электроэнергии в стратегии НС растет с 32% в 2011 г. до 43% в 2035 г., а абсолютный их прирост колеблется от 7 970 до 8 840 и 14 254 млрд. кВт-ч соответственно в сценариях СС, НС и 450 прогноза МЭА (Таблица 5).
Структура перспективного энергетического баланса производства электроэнергии в мире существенно различается по группам развитых и развивающихся стран. В развитых странах ОЭСР основной рыночной тенденцией производства электроэнергии является преимущественное использование первичных малоуглеродных энергоресурсов на соответствующих технологиях, обеспечивающих сохранение чистоты окружающей среды (Рисунок 4). Поэтому в прогнозируемом периоде на У и % предполагается сократить выработку электроэнергии на станциях, потребляющих соответственно уголь и нефть, и увеличить ее генерацию на электростанциях, использующих газ, ядерную энергию и ВИЭ, среди последних предпочтение отдается ветру.
В развивающихся странах вне зоны ОЭСР, наоборот, угольные электростанции остаются основным источником производства электроэнергии, доля которых составит 30% обеспечения ее спроса, являющегося наибольшим среди других источников энергии в
прогнозируемом периоде (Рисунок 4). Однако, производство электрической энергии с использованием ВИЭ, вместе взятых, обеспечит в прогнозируемом периоде почти 40% прироста ее спроса и в абсолютном выражении превысит прирост выработки электроэнергии на угольных электростанциях. Следующим по востребованности в абсолютном выражении единичным энергоресурсом для обеспечения роста производства электроэнергии в развивающихся странах является природный газ, особенно в Китае, Индии и странах Среднего Востока благодаря своей доступности и политике государств, стимулирующей его использование в электроэнергетическом секторе. Ядерная энергия в развивающихся странах является вторым быстрорастущим единичным источником производства электрической энергии после возобновляемых источников энергии (Рисунок 4).
В основе методологии, используемой МЭА для выбора первичного энергоресурса и соответствующих технологий производства электроэнергии, лежат их относительные затраты. На электростанциях, использующих ископаемые виды первичных энергоресурсов, стоимость производства электроэнергии, в основном, зависит от ценовых показателей используемого топлива, в то время, как на атомных электростанциях и станциях, работающих на ВИЭ, определяющим параметром стоимости вырабатываемой электроэнергии, являются капиталовложения. Поэтому рыночная стоимость производства электроэнергии в разных странах мира может меняться в довольно широком диапазоне в зависимости от вида используемых технологий, ценовых показателей топлива и других необходимых ресурсов, а также и параметров регулирования энергетических рынков и др. Однако, существенным недостатком методологии выбора типа технологий генерирования электроэнергии, используемой МЭА, является отсутствие комплексного учета всей совокупности последствий длительного функционирования конкретных технологий, среди которых социальные, экологические и инфраструктурные имеют не меньшее значение, чем сугубо экономические. Исследования, проводимые ранее [149], показывают,
например, что современные атомные электростанции (АЭС) с социальной, инфраструктурной и экономической точек зрения во многих случаях оказываются более эффективными, чем генерирующие установки, использующие ВИЭ, имеющие по сравнению с АЭС в 2 раза меньшие сроки службы и недостаточный опыт эксплуатации. При сравнении АЭС с установками на основе ВИЭ в методологии МЭА не учитываются и существенный эффект масштаба АЭС, а также серьезные риски установок ВИЭ для окружающей среды, на которые в последние годы указывают многие экологи (гибель птиц, шумы и др.).
Ввод и вывод генерирующих мощностей. В стратегии НС суммарная мощность электростанций мира увеличивается почти на % с 5 649 ГВт в 2012 г. до 9 760 ГВт в 2035 г. (Рисунок 5), чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию и компенсировать мощность электростанций (1 940 ГВт), выводимых из эксплуатации вследствие их физического износа в прогнозируемом периоде [165].
2030 2035 ГОДЫ
Рисунок 5. Динамика роста установленной мощности электростанций мира по видам используемых первичных энергоресурсов, ГВт Суммарная мощность вновь вводимых электростанций в период 2012 -2035 гг. составляет 6050 ГВт, большинство из которых в качестве первичного энергоресурса используют натуральный газ (1 370 ГВт), ветер (1 250 ГВт) и уголь (1 180 ГВт). В прогнозе МЭА принято, что установленная мощность
электростанций выводится из эксплуатации, если время ее работы достигает технического срока службы, который принят равным 70 годам для ГЭС; 50 годам для угольных ТЭС; 40-60 годам для АЭС (в зависимости от страны); 40 годам для ТЭС на газе и 20 годам для электростанций, использующих ВИЭ.
Различают также экономический срок службы энергетического оборудования, определяемый временем возврата вложенных инвестиций, который короче технического. В течение прогнозируемого периода в мире предлагается вывести из эксплуатации почти 2000 ГВт генерирующих мощностей разных типов электростанций (Таблица 6), в том числе 1 176 ГВт в странах ОЭСР и 765 ГВт в странах вне зоны ОЭСР.
Таблица 6 Распределение мощностей электростанций, выводимых из эксплуатации по видам используемых энергоресурсов в стратегии НС
прогноза МЭА в 2013-2035 гг., ГВт[165]
Уголь Газ Нефть Ядерная энергия Гидроэнергия Другие ВИЭ Всего
ОЭСР 265 178 147 81 80 444 1 176
Америка 109 104 59 10 36 122 440
США 98 96 46 10 22 106 377
Европа 123 31 41 45 35 341 530
Азия/Океания 33 42 46 26 10 49 205
Япония 10 35 42 25 7 38 157
Вне ОЭСР 195 183 103 36 20 229 765
Вост.Европа/Евразия 92 113 17 32 1 8 262
Россия 43 80 5 20 - 1 149
Азия 78 17 25 2 9 196 329
Китай 43 1 3 - 3 155 205
Индия 26 3 2 1 3 32 68
Средний Восток 0 30 38 - 1 1 69
Африка 22 13 10 - 2 3 50
Латинская Америка 3 10 14 1 7 19 54
Бразилия 2 1 1 1 5 14 24
Мир 460 361 249 117 100 653 1 941
ЕС 130 33 43 42 27 252 528
Различие в величинах выводимых из эксплуатации генерирующих мощностей электростанций в странах ОЭСР и вне ее обусловлены разными
сроками эксплуатации их оборудования и, соответственно, разной степенью его износа (Рисунок 6).
По состоянию на конец 2012 г. почти 2/3 установленной мощности тепловых электростанций в станциях ОЭСР находятся в эксплуатации более 30 лет, в то время как в странах вне ОЭСР 2/3 их установленной мощности угольных станций не старше 20 лет.
25% 50% 75% 100%
Рисунок 6. Структура установленной мощности электростанций стран ОЭСР и вне ОЭСР по срокам их эксплуатации и используемых энергоресурсов
Аналогичная картина в указанных странах и по срокам эксплуатации АЭС, которые в развивающихся странах стали вводиться в эксплуатацию только после 1990 г. Однако более тревожная картина по возрасту основного генерирующего оборудования наблюдается в электроэнергетике России, средний износ которого составляет примерно 65%: средний возраст ГЭС составляет 37,5% года, ТЭС - 34,8 года, а АЭС - 26,2 года. Однако, в российской электроэнергетике существуют и мощности с возрастом более 100 лет (гидроагрегаты малой Карельской ГЭС, Порожской ГЭС в Челябинской области и др.) [134]. Поэтому по прогнозу МЭА в период до 2035 г. в России предстоит вывести из эксплуатации 150 ГВт генерирующих мощностей или почти 70% всей ныне установленной мощности электростанций, а ввести более 220 ГВт (Таблица 6), что практически равно суммарной генерирующей мощности электростанций России в настоящее
время. При этом только около 15% (33 ГВт) вновь вводимой мощности в стране прогнозируется иметь за счет строительства новых АЭС, что примерно соответствует принятой в стране Энергетической стратегии России на период до 2030 г., где планируется в период с 2010-2030 гг. ввести от 26 до 36 ГВт новых мощностей на АЭС [145].Однако в новом варианте Энергетической стратегии России до 2035 года предполагается увеличить ввод мощностей АЭС в 1,6 раза и увеличить долю выработки их электроэнергии в суммарном ее балансе в стране до 22-23 % по сравнению с 16% в настоящее время [147].