Стратегия управляемого развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кобзарь, Ирина Владиславовна

  • Кобзарь, Ирина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Кобзарь, Ирина Владиславовна. Стратегия управляемого развития промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобзарь, Ирина Владиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЯЕМОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Стратегический анализ состояния и тенденций социально-экономического и промышленного развития Российской Федерации

1.2. Теоретические основы стратегического управления предприятиями: базовые положения и современные концепции стратегии развития, используемые для формирования стратегии управляемого развития

1.3. Модернизационные, инновационные составляющие -важнейшие элементы стратегии управляемого развития промышленного предприятия, обеспечивающие

конкурентоспособность

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЦИКЛИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ НА ВЫБОР КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ И ЭВОЛЮЦИЮ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ СФЕРЫ

2.1. Влияние изменений внешней среды на развитие промышленных предприятий

2.2. Модель «Контур стратегического планирования» - концептуальный подход и методический инструментарий стратегического планирования и управления развитием отраслей сферы материального производства

2.3. Эволюция процессов управления развитием промышленной сферы

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЯЕМОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Обеспечение сопоставимости основного технологического оборудования по уровню гибкости - ключевое условие формирования организационно-экономического механизма управляемого развития промышленных предприятий

3.2. Алгоритм формирования и реализации и организационно-экономическая оценка стратегии управляемого развития промышленных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управляемого развития промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Изучение состояния и развития экономики России, ее промышленной сферы нуждается в использовании современных положений экономической теории, которые должны быть преобразованы в систему научных взглядов на развитие реального сектора экономики, а также на процессы стратегического планирования и управления развитием производства.

В отечественной экономической науке существуют различные мнения о тенденциях и перспективах эволюции рыночной экономики в России. Некоторые ученые, исследующие этот вопрос, разделяют существующее мнение о необходимости придания устойчивого характера развитию экономических систем различных уровней, сохранения действующих прогрессивных производственных структур и тенденций развития. Другие исследователи, дополняя это мнение, выступают за необходимость наращивания выпуска конкурентоспособной продукции в сфере промышленного производства путем ускоренного развития системы производительных сил страны, основное внимание уделяя «рывку», ускорению процессов достижения высокого уровня хозяйственной и социально-экономической эффективности национальной экономики и ее промышленной сферы.

Представляется, что в масштабах российской макроэкономической системы разнообразие многоотраслевой структуры сферы промышленности столь велико, что имеющийся разрыв между отрицательной и положительной динамикой развития отдельных промышленных отраслей и сфер национального хозяйства вызывает необходимость создания концепции стратегического управления развитием российского промышленного производства, основанной на системе научных взглядов, одновременно сочетающих методы как обеспечения устойчивого развития экономических и производственных систем, так и ускорения развития отдельных ключевых секторов российского рынка и промышленных отраслей, играющих роль «локомотивов». Эта сводная концепция стра-

тегического менеджмента, названная автором «концепцией управляемого развития» российских промышленных предприятий, их групп и корпоративных объединений и способная существенно повысить эффективность современной отечественной индустрии, до последнего времени не получила должного научно-методического оформления. Необходимость ее разработки и определения путей практического использования обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам стратегического планирования и управления, а также проблемам формирования стратегии развития сферы промышленности и ее реализации на уровне отраслей, межотраслевых комплексов и отдельных промышленных предприятий уделяется большое внимание в западной и отечественной научной литературе. Среди зарубежных авторов классических научных трудов можно отметить такие известные имена, как Р. Акофф, И. Ансофф, У. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, Ч. Макми-лиан, Г. Минцберг, Я. Монден, Р. Нельсон, М. Портер, К.К. Прахалад, Г. Хамел, И. Шумпетер и др. Среди отечественных ученых, занимавшихся исследованием стратегических направлений развития промышленного сектора экономики России, следует отметить Л.И. Абалкина, Т.В. Авилову, К.Н. Андрианова, Ю. Винслава, Н.В. Войтоловского, О.Г. Голиченко, А.Г. Гранберга, В.А. Дикареву, A.A. Дынкина, В.В. Ивантера, А.Е. Карлика, Н.Д. Кондратьева, В.В. Корелина, Э.Н. Кроливецкого, Д.С. Львова, Н.Е. Мазалова, В.В. Окрепилова, А.Н. Петрова, A.B. Пилипенко, В.Е. Рохчина, С. Синго, И.М. Сыроежина, Е.А. Ткаченко, Э.А. Уткина, Е.В. Фатхутдинова, С.Ю. Шевченко и др.

В современных исследованиях анализируются и критически пересматриваются теоретические основы стратегии промышленного развития России в условиях трансформации рыночных отношений, определяются научно-практические подходы к разработке современных концепций стратегии развития промышленных предприятий.

Однако, данные подходы, как следует из анализа накопленного отечественного и зарубежного научного и практического опыта, не изучены в комплексе и достаточно полно.

В настоящей диссертационной работе предпринята попытка определить роль и место промышленных предприятий в процессах динамического развития системы рыночного производства и потребления промышленной продукции, дать организационно-экономическую оценку процессам развития сферы промышленности, а также определить содержание, цели и задачи стратегии управляемого развития промышленных предприятий и их объединений в изменяющихся рыночных условиях.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических основ формирования стратегии управляемого развития промышленных предприятий, а также организационно-экономического обеспечения ее практической реализации.

Данная цель определила постановку следующих задач:

- проведение стратегического анализа состояния и тенденций социально-экономического и промышленного развития Российской Федерации;

- анализ теоретических основ стратегического управления предприятиями, и в частности, базовых положений и современных концепций стратегии развития, используемых для формирования стратегии управляемого развития;

- исследование модернизационных, инновационных составляющих как важнейших элементов стратегии управляемого развития промышленного предприятия, обеспечивающих конкурентоспособность;

- выявление влияния изменений внешней среды на характер развития промышленных предприятий;

- выбор концептуального подхода и методического инструментария стратегического планирования и управления развитием отраслей сферы промышленности;

- исследование и характеристика эволюции процессов управления развитием промышленной сферы;

- разработка организационно-экономического обеспечения формирования и реализации стратегии управляемого развития промышленных предприятий;

- разработка алгоритма реализации и организационно-экономическая оценка стратегии управляемого развития промышленных предприятий.

В качестве объекта исследования рассматриваются российские промышленные предприятия, их группы и корпоративные объединения, применяющие современные формы организации производства и формирующие стратегию управляемого развития.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования и реализации стратегии управляемого развития на современных промышленных предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики промышленности, стратегического планирования и управления, макроэкономических проблем России, модернизации отраслей, предприятий и их объединений в рамках стратегии управляемого развития сферы промышленности. В процессе работы использовались такие методы исследования, как системный подход, диалектический метод, методы логического моделирования, экспертных оценок и т.п.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации.

Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, материалы, содержащиеся в отечественных и зарубежных публикациях в области экономики, организации и управления, а также данные, собранные автором на промышленных предприятиях, осуществляющих модернизацию производства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что теоретической и методологической основной диссертационной работы явились фундаментальные положения экономической теории, теории управления, общенаучные методы исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование экономических и управленческих процессов, влияющих на формирование и развитие промышленных предприятий и их объединений в процессе реализации ими стратегии управляемого развития, и предложен новый подход к оценке организационно-экономических условий функционирования промышленных предприятий, разработке вариантов стратегии их управляемого развития с учетом изменений внешней среды и внутренних возможностей как самих предприятий, так й всей промышленной сферы.

К числу основных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

- сформулирован вывод о необходимости применения современных методов стратегического планирования и управления широким кругом предприятий и отраслей, внедряющих нововведения одновременно с реализацией стратегии антикризисного управления и функционирующих на внутреннем и внешнем рынках;

- на основе изучения взаимосвязи базовых положений теории стратегического управления и современных концепций стратегии развития предприятий выработаны практические рекомендации по формированию моделей управляемого развития российских промышленных отраслей, предприятий и фирм, в том числе моделей, определяющих и формирующих побудительные мотивы совершенствования управления развитием предприятий;

- на базе исследования модернизационных и инновационных составляющих стратегии управляемого развития промышленного предприятия сформули-

рован и обоснован вывод о том, что критерий «управляемого развития» должен рассматриваться как важнейшее средство решения стратегической задачи научно-технического развития российской экономики и обеспечения ее нормального функционирования;

- определено влияние циклических изменений внешней среды на характер управляемого развития промышленных предприятий, осуществляемого на основе инноваций, которое на этапе экономического спада мотивировано на поддержание конкурентоспособности текущего производства, а в периоды роста экономической активности внешней среды - решает задачи нового производства широкой номенклатуры продукции, создания новых технологий, производств, предприятий и отраслей;

- обоснован выбор модели «контура стратегического планирования» в качестве концептуального подхода в стратегическом менеджменте, доведенного до уровня методического инструментария, который способен повысить универсальность и эффективность отраслевых систем стратегического управления в важнейших отраслях сферы материального производства;

- доказано, что эволюция процессов управления развитием промышленной сферы представляет замену этапа рыночного саморазвития на этап управляемого развития предприятий и всей сферы промышленности;

- предложен метод сопоставления функциональных возможностей основного технологического оборудования по степени гибкости, позволяющий производить расчеты количества оборудования в технологических цепочках, необходимого для осуществления маневра производственными мощностями внутри промышленных предприятий и их объединений;

- разработан пошаговый алгоритм формирования и реализации стратегии управляемого развития промышленного производства, состоящий из упорядоченных этапов организации производства промышленной продукции различных уровней конкурентоспособности, предуматривающий экономическую оценку результатов функционирования вариантов организационных форм производственных систем и имеющий конечной стратегической целью управляв-

мое развитие производства конкурентоспособной продукции, предназначенной для внешнего и внутреннего рынков.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в совершенствовании теоретических основ стратегического планирования и управления промышленными предприятиями на базе концепции управляемого развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем научно-методические положения доведены до стадии реализации на конкретных действующих промышленных предприятиях, группах предприятий и других субъектах хозяйствования реального сектора экономики. Использование на практике результатов исследования будет способствовать повышению эффективности реализации стратегии управляемого производства на промышленных предприятиях, позволит сформировать варианты стратегических альтернатив, обеспечивающие функционирование организационно-экономического механизма управляемого развития промышленных предприятий и различных организационных форм их объединений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,50 п.л. (авт. - 2,10 п.л.).

Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЯЕМОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Стратегический анализ состояния и тенденций социально-экономического и промышленного развития Российской Федерации

В экономической науке общепринятым считается мнение о том, что тенденции и перспективы развития рыночной экономической системы в России, наращивание выпуска конкурентоспособной продукции в сфере промышленного производства определяются и, главным образом, связаны с ускоренным развитием системы производительных сил страны, действие которых должно обеспечивать высокий уровень производственной, хозяйственной и социально-экономической эффективности всех сфер национальной экономики и, в первую очередь, промышленной сферы.

Как направление реализации процесса стратегического менеджмента стратегический анализ является важнейшим этапом формирования стратегии развития систем хозяйствования различного уровня, результаты которого' используются для уточнения и корректировки главных целей стратегии. В этом смысле понимание ускоренного развития системы производительных сил страны и ее промышленной сферы как стратегической цели развития российской экономики обусловливает выбор тех областей стратегического анализа, в которых полученные результаты позволят соотнести сформировавшиеся тенденции развития промышленного производства в России с возможностями ускоренного развития производительных сил и промышленной сферы или, напротив, обозначат имеющиеся препятствия этому развитию. Результаты стратегического анализа должны прояснить ситуацию, сложившуюся в российской промышленной сфере, и повлиять на ответ на вопросы: возможно ли ускоренное развитие российской промышленности? Каким образом оно будет происходить, и необходимо ли придание этому процессу характера «управляемого развития»?

Отводя промышленным предприятиям реального сектора экономики ведущую роль в достижении стратегических целей социально-экономического развития страны, следует признать необходимость создания эффективных форм объединения промышленных предприятий в рамках государственных, предпринимательских и смешанных структур, которые должны соответствовать закономерностям процессов, происходящих на отдельных этапах циклического развития экономики. Данная задача может быть решена лишь с помощью проведения обоснованной стратегии управляемого развития промышленных предприятий и всей системы производительных сил страны.

В рамках настоящего исследования одной из главных задач стратегического анализа, проводимого в этом разделе работы, является доказательство необходимости управляемого развития сферы промышленности как осуществления со строгой очередностью последовательных этапов, приводящих, в конечном результате, к его ускорению.

Стратегия развития промышленного производства в процессе своего

■V

формирования должна учитывать современное состояние макроэкономической системы, ее реального сектора, отдельных отраслей и предприятий (см. таблицу 1.1) [113].

История развития мировой экономики свидетельствует о том, что в значительной степени оно зависит от широкомасштабного внедрения достижений НТП и усиления влияния интеллектуализации, повышающей конкурентоспособность национальных экономических систем, на основные факторы производства.

Таблица 1.1

Показатели экономики Российской Федерации

Годы

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Валовой внутренний продукт(в текущих рыночных ценах), млрд. руб. 7305646 21609765 26917201 33247513 41276849 38807219 45172748 54585623

в том числе валовая добавленная стоимость промышленного производства (в текущих основных ценах) 2049182 6061155 7352398 8746652 10482529 9279486 11165962 14114251

удельный вес промышленного производства в валовом внутреннем продукте, процентов 31,4 32,7 32,0 30,7 29,6 27,5 28,7 30,5

Изменение валовой добавленной стоимости промышленного производства (в постоянных ценах), в процентах к предыдущему году 111,1 103,1 103,1 103,1 99,2 90,2 107,0 103,7

Основные фонды (по полной учетной стоимости; на конец года), млрд. руб. 17464 41494 47489 60391 74441 82303 93186 108001

в том числе промышленное производство 4338 10358 11905 14187 17292 20554 23843 27979

Среднегодовая численность занятых в экономике, млн. человек 64,5 66,8 67,2 68,0 68,5 67,5 67,6 67,7

в том числе в промышленном производстве 15,3 14,5 14,3 14,3 14,1 13,4 13,3 13,3

удельный вес занятых в промышленном производстве в общей численности занятых в экономике, процентов 23,7 21,7 21,3 21,0 20,6 19,9 19,7 19,6

Ускорение НТП, быстрая смена технологических укладов в условиях глобального международного сотрудничества повышает возможности межстрано-вых перемещений и взаимопроникновения капиталов, усиливая научно-производственную кооперацию на глобальном уровне. Следует, однако, отметить, что у отдельных стран участие в международном цикле производства протекает по-разному и приводит к неодинаковым результатам. Участвуя в между-

народном цикле производства, как правило, страна — лидер в техническом развитии начинает выводить отдельные производства в страны, отстающие от нее в техническом оснащении: «сначала в другие страны отдается текстильное производство, затем - химическое, а за ним автомобилестроение и, наконец, электроника» [6, с. 14]. В этом смысле, важно, какое место занимает страна в международной технологической цепочке. Следует подвергнуть анализу такие вопросы, как роль промышленной системы страны в международном разделении труда, в качестве какого звена или звеньев технологической цепочки можно рассматривать данную промышленную систему, и не является ли она - эта система слабым звеном международной технологической цепочки, которое необходимо укреплять, во-первых, для того, чтобы не разорвать международный цикл производства, а, во-вторых, для того, чтобы обеспечить само существование промышленной системы страны, способной к саморазвитию.

Результаты анализа современного экономического развития российского государства свидетельствуют о наличии в нем разнонаправленных отрицательных и положительных тенденций, сосуществование которых является основной причиной противоречий современного экономического и промышленного развития, разрешение которых и входит в задачи стратегического менеджмента, решаемые как на уровне государственного регулирования экономики, так и на всех уровнях предпринимательской деятельности.

В исследованиях, посвященных содержанию процессов экономического развития и определению долгосрочных ориентиров стратегии стабилизации и начала роста экономики страны, отмечаются периоды экономического роста в среднесрочной перспективе [20, 80, 122].

Одним из периодов являлся период высоких темпов роста и наращивания инвестиций, обусловленный вовлечением в экономический оборот неиспользуемого потенциала. Возможности экономического роста в начале данного периода были обеспечены экстенсивным наращиванием ресурсов и повышением эффективности их использования.

На смену этому периоду пришел период значительного снижения экономической динамики, вызванного исчерпыванием имеющихся ресурсов, замедленным вводом новых мощностей и усиленного негативным влиянием мирового финансово-экономического кризиса.

Возможность выхода российской промышленной системы на устойчивую траекторию развития будет реализована лишь в случае решения ею стратегической задачи следующего периода - периода сохранения устойчивости к колебаниям мировой рыночной конъюнктуры и создания условий расширенного воспроизводства в основном за счет внутренних резервов и инвестиционных возможностей.

Для настоящего исследования особый интерес представляют сущностные характеристики вовлекаемого в экономический оборот неиспользуемого потенциала, а также инвестиционных и инновационных возможностей развития промышленной системы.

Эволюционный, поступательный ход НТП привел к серьезным сдвигам в структуре национальных хозяйств развитых стран. Снижение *доки добывающих отраслей в общем объеме производства сопровождалось увеличением удельного веса обрабатывающих производств: «За последние тридцать лет прошлого века удельный вес обрабатывающих отраслей в мировом промышленном производстве вырос с 79,4 до 81,9% (в России сократился до 41,4%), причем доля машиностроения и металлообработки увеличилась в большей мере - с 27,8 до 35,9% (в РФ уменьшилась до 17,5%)» [6, с. 15].

Развитие мирового промышленного производства в XXI в. происходит под влиянием основной тенденции его развития, которая сформировались в 7080-е гг. прошлого столетия. К этой тенденции относится преобладание темпов развития наукоемких промышленных производств, осуществляемого трансрыночными корпорациями. Это дало возможность странам с индустриальным и постиндустриальным развитием приступить к оптимизации всех показателей, оценивающих промышленное производство. Приоритеты отдавались наращиванию выпуска инновационной продукции и повышению ее доли в товарной

продукции, что повышало ее конкурентоспособность и обеспечивало производителям монопольное положение на рынке. Качественное содержание этих структурных сдвигов можно охарактеризовать как сокращение доли промышленного производства в ВВП развитых стран и увеличение в нем доли сферы услуг, информации при сохранении роста промышленного производства в натуральных измерителях.

Влияние указанной базисной тенденции мирового промышленного развития выразилось на реально действующих промышленных предприятиях индустриально развитых стран следующим образом: в результате роста производительности труда на предприятиях было обеспечено устойчивое увеличение эффективности, снижение издержек, повышение заработной платы, роста и качественное совершенствование структуры потребительского спроса, повышение роста индекса человеческого развития; активизация внедрений инноваций, напрямую влияющих на конкурентоспособность продукции; налаживание отраслевого перетока инвестиций от сырьевых отраслей к отраслям, создающим конечную продукцию, обновление основных фондов в отраслях, ориентированных на внутренний рынок.

Следует отметить, что анализ тенденций развития мирового промышленного производства позволяет сделать важный вывод о несоответствии базисной тенденции развития мирового промышленного производства современной ситуации и рыночным условиям, сформировавшимся в российской промышленной сфере к настоящему времени.

Если современная ситуация в хозяйственной сфере и рыночные условия российской экономики сформировались стихийно, под воздействием распада прежней экономической системы и разрозненных вынужденных реакций отдельных субъектов управления на распад, то устойчивые тенденции будущего развития российского промышленного производства необходимо создать.

Состояние промышленного производства не дает возможности для осуществления процессов развития, соответствующих базисным тенденциям. Так, масштабы промышленного применения высоких технологий не только отечест-

венного, но даже зарубежного происхождения значительно отстают от развитых стран и некоторых стран, реализующих стратегию «догоняющего развития».

Одна из причин несоответствия мировых и российских тенденций развития промышленности кроется в разрыве между огромными ресурсными возможностями страны и низкой эффективностью ее экономики. Утверждение, что Россия принадлежит к числу самых богатых стран по запасам основных видов природных ресурсов, не нуждается в дополнительных доказательствах.

Оценка возможностей страны к экономическому развитию часто осуществляется с помощью показателя относительной величины национального богатства России, сравниваемого с аналогичными значениями этого показателя у других стран и включающего три основных составляющих: природный, человеческий и производственный капитал, рассчитанных на душу населения России и ведущих стран мира.