Стратегия управления затратами сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях хозяйствования: На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кашежев, Спартак Русланович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашежев, Спартак Русланович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.1 Многоукладная экономика и ее роль в формировании издержек производства сельскохозяйственной продукции.
1.2. Методический инструмент формирования издержек сельскохозяйственного производства и ее особенности в аграрном секторе.
1.3 Управление затратами как подсистема управления сельскохозяйственным предприятием.
II. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Сравнительный анализ и оценка резервов снижения затрат на производство сельскохозяйственной продукции.
2.2 Снижение себестоимости продукции как фактор повышения конкурентоспособности предприятия.
2.3 Системный подход к управлению затратами.
III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ.
3.1 Определение дополнительных резервов при управлении затратами.
3.2 Разработка модели оптимизации затрат.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления затратами сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях хозяйствования: На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики вызвало новые проблемы, к решению которых большинство руководителей хозяйствующих субъектов оказались не готовы. Кризис охватил все отрасли экономики и наиболее остро проявился в аграрном секторе. В сельском хозяйстве причины кризиса кроются в проявлении общеэкономических негативных тенденций (стагнация, инфляция, конкуренция, кризис неплатежей, безработица, падение реальных доходов населения). С другой стороны, -в несоответствии действующая система управления новым экономическим условием инертности руководителей, низком уровне экономической подготовке специалистов. Важное значение в формировании конечных результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий имеет правильно разработанная стратегия управлением затратами.
Эффективность использования ресурсов сельскохозяйственного предприятия, экономическое обоснование всех видов затрат, постановка управленческих решений, ориентированных на оптимизацию «затраты - качество» становится важнейшим условием выхода из кризиса. Формирование новой системы взглядов на издержки производства необходимо в связи с новыми задачами, появляющимися в условиях формирования рыночных отношений.
Важнейшим условием конкурентоспособности является низкий уровень цен при должном уровне качества продукции. Практика ценообразования, базирующаяся на затратном подходе, привела к тому, что предприятия не способны своевременно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Вместе с тем, опыт зарубежных предприятий свидетельствует о том, что практика хозяйствования должна строиться на повседневной работе с издержками, направленной на их снижение, что обеспечивает стабильность позиций на рынке.
В условиях становления рыночных отношений, развития многоукладное™ в экономике и существенного снижения влияния государства на темпы и пропорции развития предприятия стало меньше уделяться внимания вопросам формирования себестоимости продукции. А между тем, экономика России переживает глубокий кризис и попытки стабилизировать экономическое положение не приносят пока ощутимых положительных результатов. Причин создавшегося положения много.
Под влиянием эффективного использования ресурсов складывается уровень этих издержек, не только зависящих от развития рыночной экономики, но и оказывающей на нее определенное влияние. Это влияние не ограничивается суммой текущей прибыли. Оно несравненно глубже, обширнее и сложнее. Осуществление новых для руководства отечественными предприятиями функций по управлению предприятием в рыночной экономике, а также решения задач о перспективных направлениях развития предприятия требует новых знаний в области оптимизации затрат, изучения и апробации зарубежного опыта применительно к отечественным условиям.
Выделение АПК в самостоятельный и единый объект управления обуславливает необходимость развития принципиально новых направлений исследования межотраслевых связей, условий и факторов издержек производства, методов оценки результатов и эффективности сельскохозяйственного производства.
Глубокие качественные изменения в структуре АПК России в рыночных условиях требуют соответствующей перестройки системы оценок эффективности и качества, а также механизма рыночного регулирования. Особого внимания заслуживает поиск новых путей решения экономических и хозяйственных проблем с целью улучшения воздействия спроса и предложения на более эффективное использование имеющихся ресурсов.
Проблемы формирования полных издержек производства, исследуемые в данной диссертации, непосредственно связаны с разработкой узловых вопросов совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Одна из причин недостаточной действенности сложившейся системы экономических регуляторов - неразработанность ряда аспектов проблемы издержек производства и системы оценок хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.
В настоящее время для оценки эффективности производства используют показатели, основанные на рыночных ценах, себестоимости, прибыли но в прибыли учитывается лишь часть созданной в сельском хозяйстве продукции и поэтому полная народнохозяйственная эффективность не проявляется. Выбор прибыли в качестве критерия оценки эффективности производства стимулирует в явной и неявной форме стремление к изменению запланированных пропорций за счёт увеличения выгодной, с точки зрения предприятия, продукции. Это приводит к концентрации усилий руководителей производства не на вопросах снижения издержек, а, прежде всего на моментах реализации и распределительных отношений. Решающие вопросы совершенствования техники, технологии организационных форм отодвигаются на второй план. В этих условиях становится возможным несовпадение и несогласованность стоимостного и вещественного аспектов производства. Так в динамике себестоимости и затрат совокупного рабочего времени наблюдаются диаметрально противоположные тенденции: себестоимость основных видов сельскохозяйственной продукции повышается, в то время как затраты совокупного живого и овеществлённого труда в единицах рабочего времени сокращается. Поэтому с позиции сельского хозяйства увеличение денежных затрат - не всегда признак действительного удорожания производства.
Рост денежных затрат предприятия, обусловленный повышением оплаты труда, не затрагивает действительных издержек, если при этом не возрастают совокупные затраты рабочего времени. В то же время перераспределение прибавочного продукта в пользу оплаты труда приводит к росту себестоимости продукции и снижению хозяйственной эффективности, к ухудшению условий воспроизводства на сельскохозяйственных предприятиях. В связи с этим снижение полных издержек за счёт более совершенных организационных форм и технического прогресса вызывает иногда удорожание сельскохозяйственного производства. Использование применяемых на практике измерителей эффективности (себестоимости, цены, прибыли, рентабельности) приводит к аналогичным результатам, наиболее прогрессивные технологии и организационные формы производства в системе денежных оценок и оказываются самыми дорогими, самыми низкорентабельными. Это явное свидетельство несовершенствования экономического механизма
Одна из глубоко укоренившихся и распространённых методических ошибок в оценке экономической эффективности состоит в том, что измерители хозрасчётного (рыночного) уровня механически переносятся на отраслевой уровень. Прибыль не может служить критерием эффективности на отраслевом уровне, поскольку она - результат уже имевшего место межотраслевого перераспределения прибавочного продукта. При оценке эффективности отрасли по суммарной прибыли цены на средства производства и реализуемую продукцию, формируемые планомерно, по существу обуславливают рентабельность, поэтому показатели эффективности отрасли по прибыли предопределяются заранее заданными величинами, а действительная народнохозяйственная эффективность остаётся не установленной. Существует, однако, круг важных отраслевых и федеральных проблем, при решении которых необходимо иметь данные не только о себестоимости, ценах, прибыли, приведённых затратах и т.п., но и о полных издержках производства. Таковы проблемы оценки эффективности капиталовложений, новей техники, новых технологий и организационных форм, эффективности замены живого труда овеществлённым, проблемы размещения производства по зонам, ценообразования и др. При их решении необходимо исключить влияние факторов распределительного характера и наряду с хозрасчетной эффективностью учитывать и полную народнохозяйственную эффективность. Поэтому одна из первоочередных задач - дальнейшая разработка стратегии управления затратами сельскохозяйственных предприятий и прикладных её аспектов.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что роль и место стратегического управления затратами в хозяйственной деятельности сельскохозяйственными предприятиями недостаточно определены. Это касается, главным образом, исследований в области управления издержками, а также их адаптации к рыночным условиям функционирования хозяйствующих субъектов.
Значимость исследования методических основ формирования издержек сельскохозяйственного производства, являющегося инструментом развития и существования предприятия в сложной непредсказуемой конкурентной среде и позволяющей предприятию достигнуть длительной и устойчивой конкурентоспособности в соответствующей ему отрасли, а также недостаточная разработанность этих вопросов определяют актуальность диссертационного исследования.
Общеэкономические проблемы формирования себестоимости продукции рассмотрены в работах А.И.Алтухова, П.Е.Безруких, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.Н.Гордановского, В.А.Добрынина, А.Е.Когута, А.У.Карлика, В.С.Немчинова, С.А.Николаева, В.А.Протопопова, В.Ф.Палия,
A.Ю.Шеремета и др. Особенности планирования и анализа себестоимости продукции в отдельных отраслях агропромышленного производства отражены в трудах В.Е.Адамова. М.М.Алексеева, Е.Л.Кантора, В.И.Макарьевой,
B.А.Лугового, А.Д.Шеремета и др. Среди зарубежных авторов следует отметить труды П.Друкера, М. Карренбауэра, Э.Майера, Р. Майера, П.Самуэльсона, Р. Мюллендорфа, К. Эндрюса и др.
В приведенных выше работах сделан существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы. Однако в условиях перехода к рынку, а главное, под воздействием новых производственных отношений некоторые экономические решения оказались несовременными, а другие требуют уточнения. В то же время, наметившееся развитие конкурентной среды в России ставит перед руководством предприятия задачу повышения конкурентоспособности производимой им продукции и услуг. Одним из инструментов, позволяющих решить эту задачу, является правильный выбор, разработка и реализация механизма планирования и управления издержками производства. Одновременно появились новые проблемы в управлении затратами на выпуск продукции применительно к отдельным отраслям, в частности, на предприятиях АПК. На разработанность этих вопросов и их большая значимость для развития народного хозяйства предопределяют актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций методического характера, предусматривающих обеспечение системы управления затратами сельскохозяйственного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Исходя из поставленной цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:
- исследовать особенности становления многоукладной экономики и ее роли в формировании издержек производства сельскохозяйственной продукции;
- исследовать механизм и разработать методический инструментарий формирования издержек сельскохозяйственного производства;
- провести сравнительный анализ с целью выявления резервов снижения затрат на производство сельскохозяйственной продукции;
- выявить факторы снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции как основы повышения конкурентоспособности предприятия;
- систематизировать опыт управления затратами, в частности, методов группирования затрат с целью уточнения принятой классификации применительно к рыночным условиям хозяйствования;
- разработать методические рекомендации по формированию эффективного механизма управления затратами.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования затрат сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности Кабардино-Балкарской республики.
Методическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в аграрном производстве с позиции решения проблем управления затратами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области управления издержками производства.
Диссертация выделяет три уровня исследования: 1. Теоретико-методический аспект. 2. Количественное измерение и анализ системы показателей. 3. Прикладной аспект — решение практических задач на основе выявленных закономерностей формирования полных издержек.
Для обоснования предлагаемых в диссертации положений применялись методы классификации по различным признакам, логического, сравнительного и факторного анализа и синтеза, метод группировок, экономико-математические и другие эвристические методы.
Информационной базой исследования явились материалы обследований сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики.
Научная новизна результатов исследований выражается в том, что в диссертации с теоретических позиций разработан механизм формирования системы управления затратами сельскохозяйственных предприятий в новых для российской экономики условиях.
На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнена методика формирования издержек сельскохозяйственного производства;
- выявлены основные составляющие управления затратами как подсистемы управления сельскохозяйственным предприятием;
- предложен системный подход к управлению затратами;
- предложены методические рекомендации по выявлению резервов при управлении затратами;
- предложена концептуальная модель оптимизации затрат, позволяющая нормировать конкретные виды затрат.
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методические положения и полученные конкретные методики на материалах сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики могут быть использованы и другими предприятиями, осуществляющими совершенствование организации управления издержками.
В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию издержек производства в современных условиях хозяйствования, использование которых позволит повысить конкурентоспособность предприятия.
Результаты исследования представляют практический интерес для руководителей и менеджеров среднего звена предприятий и организаций, бухгалтеров, экономистов, аналитиков, специализирующихся на проблемах управления затратами предприятия. Положения исследования также целесообразно использовать в учебном процессе, как при обучении студентов экономических специальностей, так, и в ходе повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2004 гг.), Кабардино-Балкарского государственного университета в (2003-2004 гг.), Горского государственного аграрного университета (2003 г.). По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 0,9 п.л.
Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования, приняты к реализации на ряде хозяйствующих субъектов АПК Кабардино-Балкарской республики, в частности в МУСХП «Нальчикский», ЗАОрНП им. Советской Армии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 18 рисунков. Список использованной литературы содержит 123 наименования изданий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашежев, Спартак Русланович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших проблем современного состояния экономики является проблема нахождения эффективного сочетания плановых и рыночных методов регулирования хозяйственной деятельности. С одной стороны, современное многоотраслевое народное хозяйство, которое можно представить в виде сверхсложной системы, для стимулирования развития в намеченных направлениях требует централизованного воздействия. Цели развития формулируются в планах, разрабатываемых на основе научных прогнозов. Такой принцип регулирования хозяйственной деятельности на макроуровне широко применяется во многих странах. При этом исключительно важное значение имеет определение точной меры, периодичности и методов этого воздействия. С другой стороны, внутренние связи такой системы, направленные на достижение сбалансированности производственных возможностей производителей и спроса потребителей, наиболее эффективно регулируются рыночными отношениями. Планирование себестоимости продукции предполагает определение минимально необходимой величины затрат для производства и реализации продукции, а также выявление размеров снижения или оптимизации себестоимости и роста накопления.
Главная задача планирования себестоимости продукции наиболее правильно и полно выявить все имеющиеся на предприятии резервы производства и предусмотреть их использование для систематической оптимизации затрат и роста на этой основе плановых накоплений.
Управление затратами - понятие весьма широкое. Для определения реальных управленческих воздействий нами конкретизированы: объект управления (чем управлять); субъект управления (кто должен управлять); методы управления (каким образом управлять). В настоящее время в отечественной экономической практике не существует четкой стратегии управления затратами и в частности затратами сельскохозяйственного производства в связи с этим необходимо решить ряд задач, важнейшими среди которых являются: систематизация инструментария управления и формализация причинно-следственных связей.
Управление затратами требует наличия широкого круга информации, которая должна быть определенным образом обработана и обобщена. Исходя из этого, мы рассматриваем предлагаемую систему показателей затрат и факторов их формирующих, как инструменты, посредством которых можно выявлять тенденции их изменения и оказывать влияние на конечные результаты.
Представленные в диссертации разработки, направленные на совершенствование управления затратами сельскохозяйственные предприятия позволили выработать технологию принятия управленческого решения в условиях стремительно меняющейся окружающей среды, способную обеспечить эффективное функционирование системы управления в реальном масштабе времени. Анализ проблем управления затратами, проведенный в первой главе (методология формирования издержек сельскохозяйственного производства и ее особенности в аграрном секторе, управление затратами как подсистема управления сельскохозяйственным предприятием), позволил установить, что решение проблем совершенствования УЗ возможно только при повседневном, отслеживании и контроле затрат в пооперационном разрезе.
Непосредственное принятие решения о степени разукрупнения затрат основывается на том, что целесообразно оценивать затраты по операциям, имеющим разное экономическое содержание, и по видам деятельности, затраты на которые доминируют в общих издержках предприятия. В связи с этим в первой главе был проведен анализ структуры затрат на базе данных сельскохозяйственных предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики и разработана классификация затрат, ориентированная на автоматизацию по функции учета. Это позволит соотносить производственные затраты и активы с конкретным видом деятельности и в результате совершенствовать структуру затрат, акцентируя внимание на изменении наиболее значимых и своевременно принимая решения о снижении или увеличении их уровня.
В рамках нашего исследования установлено, что важнейшими технико-экономическими факторами, влияющими на уровень себестоимости продукции, являются: повышение технического уровня производства, повышение уровня организации, труда и управления; изменение объема и структуры производимой продукции, народнохозяйственные, отраслевые и прочие факторы. Перечисленные факторы, влияющие на уровень себестоимости, подразделяют на внутрихозяйственные и внешние факторы.
Внутрихозяйственные факторы непосредственно зависят от работы предприятия (повышение технического уровня, совершенствование организации производства, улучшение использования основных и оборотных фондов и т.д.).
Поэтому нами предпринята попытка в нахождении оптимальных методов классификации, учета и планирования затрат.
Функционируя в рыночной среде, предприятие строит свои внешние отношения с другими предприятиями на принципах хозяйственного расчёта, основывающихся на денежном измерении затрат и результатов производства. Хотя и не все входные ресурсы предприятия имеют в настоящее время денежную оценку, всё-таки количественные и качественные параметры всех ресурсов предприятия обусловлены характером обратной связи "выпуск-затраты", т.е. экономической эффективностью производства. Возобновление следующего цикла воспроизводства опосредовано денежной формой обмена деятельностью между предприятием и рыночными условиями.
В связи с этим локальная цель предприятия, содержание которой наполнено непосредственно общественными экономическими интересами коллектива, внешне выступает в модифицированной форме - предприятие стремится к максимизации своей прибыли.
Важнейшими входными ресурсами сельскохозяйственного предприятия являются, рабочая сила, земельные ресурсы и другие природные факторы, средства производства, технологические схемы возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных организационные формы и социально-экономические, условия производства. Оптимизация производства на уровне предприятия состоит в максимизации эффективности использования производственных ресурсов - рабочей силы, земли, средств производства.
Система показателей эффективности на этом уровне строится по тому же принципу, как и на всех других уровнях - на соотношениях затрат и выпуска (отношение результатов к используемой части ресурсов)
В системе рыночных отношений решающими являются цена, себестоимость и прибыль На их основе строится вся система хозрасчетных показателей эффективности производства Но в них потенциально заложены возможности противоречий между действительной эффективностью и ее проявлением. Так, в себестоимости как показателе издержек предприятия в динамике не отражается движение действительных издержек производства, в прибыли предприятия проявляется лишь часть реализованного чистого дохода при нарушении принципа эквивалентности в ценообразовании возникают противоречия между натурально вещественным и стоимостными аспектами воспроизводства, между показателями хозрасчетной эффективности и народнохозяйственной эффективностью, появляется рассогласованность интересов разных уровней.
При переходе к промышленной технологии коренным образом изменяется состав производственных затрат и совокупного труда.
Оптимизация деятельности отдельных подразделений вне связи с единым процессом воспроизводства на уровне предприятий вообще не имеет практического смысла. Например, кормопроизводство ориентируется на максимизацию производства молока, машинно-тракторный парк- на максимум выработки условных гектаров, автопарк - на максимум тонно-километров, грузоперевозок и т.д. Поэтому все перечисленные подразделения должны рассматриваться в данной модели. При этом объёмы производства сбаланси-руются и увязываются исходя из требований производства конечной продукции предприятия. Согласованность критериев обеспечивается в том случае, если первичные подразделения оптимизируют свою деятельность по минимуму затрат живого и общественного труда на установленный объем производства своей продукции. Преимущества такого критерия очевидны. Достижение оптимума при этом ни в коем случае не нарушит общей сбалансированности объемов работ и промежуточных продуктов, строго определяемой технологией производства. Усилия коллективов подразделения будут направлены не на максимизацию объёмов работ, а, прежде всего - на оценку их целесообразности.
С точки зрения конечных результатов, на совершенствование технологии и организации производства с целью минимизации текущих затрат, что в конечном счете позволяет достичь максимума производства конечной продукции быстрее и с меньшими затратами чем при непосредственно максимизирующих критериях.
На практике часто игнорируются различия в движении трудовых и денежных измерителей затрат. Так, при оценке экономической эффективности основой служат показатели себестоимости, приведенных затрат и т.п. Отсюда нередко глубоко ошибочные выводы, поскольку игнорируется действительный эффект НТП, конкретных форм интенсификации. Именно из-за несовершенства системы оценок необходимые для общества и эффективные с народнохозяйственной точки зрения виды производства иногда оказываются убыточными не только для отдельных предприятий, но и для всей отрасли, что само по себе является свидетельством явного несовершенства измерителей эффективности и цен. Так в Кабардино-Балкарской республике производство молока в течение ряда лет дает убытки сельхозпредприятиям, для многих предприятий убыточно производство картофеля. Такое положение значительно сдерживает темпы углубления специализации предприятий. В то же время в отраслях АПК, обслуживающих сельское хозяйство, прибыль систематически увеличивается независимо от рентабельности непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции и даже в неблагоприятные по погодным условиям годы.
Во второй главе диссертационного исследования была проведена систематизация опыта УЗ, накопленного отечественными и зарубежными предприятиями и обоснована целесообразность системного подхода в решении поставленных задач.
В сою очередь системный подход обеспечивает комплексное решение проблемы снижения затрат на производство продукции в условиях усиления влияния рыночной конъюнктуры на жизнедеятельность предприятия.
Для успешного функционирования предприятия в целом и его структурных подразделений следует правильно распределять полномочия между ними. С этих позиций в работе был определен перечень функций УЗ и дифференцирован на основные (нормирование затрат в зависимости от желаемого уровня рентабельности продаж и рентабельности производственной деятельности; прогнозирование; планирование затрат; организация УЗ; координация взаимоотношений между элементами системы УЗ; мотивация персонала на снижение затрат; анализ затрат) и специфические (нормирование - установление минимально допустимых затрат по всем элементам; оперативный учет затрат; анализ фактического накопления затрат с помощью скользящего дискрета времени и учета затрат по контрольным точкам; регулирование по отклонениям с помощью коэффициента отклонения; исследование и разработка новых методов и способов УЗ; оценка состояния системы УЗ и ее объекта управления; ведение информационной базы).
Разработанная в диссертации на основе концепции снижения затрат концептуальная модель оптимизации затрат внедрена в производственный процесс МУСХП «Нальчикский».
Разработанный в диссертационном исследовании метод целевого кодирования затрат практически реализован в организации оперативного учета затрат на основе использования возможностей «штрих-кода», внедренный в ЗАОрНП им. Советской Армии.
В третьей главе настоящего диссертационного исследования представлена реализация разработок по совершенствованию управления затратами и даны методические рекомендации по формированию эффективного механизма управления затратами.
Разработан метод определение дополнительных резервов при управлении затратами, дана разработка модели оптимизации затрат.
Применение предложенных разработок позволит обеспечить менеджеров всех уровней достоверной, необходимой и достаточной информацией о величине затрат на любой стадии подготовки и производства для принятия обоснованных управленческих решений, а также обеспечить оперативность и адаптивность системы управления затратами к быстро меняющимся условиям хозяйствования.