Стратегия управления твердыми бытовыми и промышленными отходами в целях стабилизации биосферных процессов: на территориях крупных полигонов и горнопромышленных центров России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Титова, Ася Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор технических наук Титова, Ася Владимировна
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ. 9 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные тенденции образования отходов в мире: объемы, характеристики,условия содержания.
1.2. Анализ научных исследований в области управления твердыми бытовыми отходами.
1.3. Современные технологии обращения с твердыми бытовыми отходами.
1.4. Влияние полигонов ТБО и отходов горного производства на окружающую среду.
1.5. Цель, задачи и методы исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА И СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА В АТМОСФЕРЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОКИСЛЕНИЯ
ТБО И ПРОДУКТОВ ИХ РАЗЛОЖЕНИЯ
2.1. Исследование свойств, возникающих при хранении ТБО химических соединений и веществ
2.2. Степень влияния вновь образующихся продуктов изменения
ТБО на климат.
2.3. Эволюция изменения содержания кислорода в земной атмосфере.
2.4. Степень влияния материала ТБО на изменение содержания кислорода в атмосфере.
2.5. Выводы
3. ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ЗОНАХ ДЕЙСТВИЯ КРУПНЫХ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
3.1. Районирование территории страны по величине техногенной нагрузки и выделение ключевых типов ГПК - основных источников загрязнения окружающей среды и нарушения природных ландшафтов.
3.2. Обоснование выделения промышленных районов и ключевых горнопромышленных комплексов.
3.3. Методика количественной оценки нарушенности территории по данным сопряженного дистанционного и наземного мониторинга, ее апробация.
3.4. Космический экомониторинг территорий, прилегающих к полигонам ТБО.
3.5. Выводы
4. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ
ТБО В ПОЛЕЗНУЮ ПРОДУКЦИЮ
4.1. Исследование процессов, происходящих в теле полигонов
4.2. Методика выбора эффективных способов целенаправленного управления преобразованием свалочного материала в 197 полезный продукт.
4.3. Разработка технологий захоронения ТБО в литосфере.
4.4. Математическая модель формирования потоков загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.
4.5. Эффективность использования продуктов преобразования свалочного материала в хозяйственной деятельности.
4.6. Выводы.
5. ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ
5.1. Опыт международного сотрудничества в вопросах обращения с радиоактивными отходами.
5.2. Разработка базовых принципов в области обращения с отходами с учетом международного сотрудничества.
5.3. Эколого-экономическая эффективность управления отходами производства и потребления.
5.4. Комбинированная технология управления состоянием окружающей природной среды в зонах воздействия крупных горнопромышленных комплексов.
5.5. Исследование возможностей лизинга в вопросах эффективного обращения с отходами.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления твердыми бытовыми и промышленными отходами в целях стабилизации биосферных процессов: на территориях крупных полигонов и горнопромышленных центров России»
Твердые бытовые и промышленные отходы (БО и ТП) повсеместно сопровождают любую человеческую деятельность. К тому же резкий рост потребления в последнее десятилетие во всем мире привел к существенному увеличению объемов всех видов отходов. В результате, в настоящее время масса твердых бытовых и промышленных отходов, ежегодно поступающих в биосферу, достигла почти геологического масштаба.
Влияние потока отходов сказывается на глобальных геохимических циклах ряда биофильных элементов, в частности, органического углерода. Так, масса этого элемента, поступающего в биосферу с отходами, составляет примерно 85 млн. т в год, в то время как общий естественный приток углерода в почвенный покров нашей планеты составляет лишь 41,4 млн. т в год.
Твердые промышленные и бытовые отходы (ТП и БО) приводят к значительной экологической нагрузке, нарушая окружающую среду, так как они являются источником поступления в биосферу вредных химических, биологических и биохимических веществ. Образованные в результате их разложения химические соединения, создают угрозу здоровью и жизни населения, а также всему живому на Земле.
Кроме этого весьма существенна степень влияния вновь образующихся продуктов изменения ТП и БО на климат.
С другой стороны отходы необходимо рассматривать как антропогенные, включая техногенные образования, которые характеризуются значительным содержанием ряда ценных компонентов (черных, цветных металлов и других материалов), пригодных для дальнейшего использования в металлургии, стройиндустрии, машиностроении, в химической индустрии, энергетике, в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.
Сделать производство совершенно безотходным пока еще невозможно так же, как и невозможно сократить потребление продуктов производства. Площадь, занимаемая местами организованного захоронения отходов, составляет 14,7 тыс. га. Более 15% учтенных мест организованного захоронения отходов не отвечают действующим нормам. Поэтому решение проблемы переработки ТП и БО приобретает первостепенное значение. Кроме того, в связи с постепенным истощением природных источников минерального сырья для многих отраслей народного хозяйства приобретает особую значимость полное использование и утилизация всех видов промышленных и бытовых отходов.
В связи с вышеуказанными проблемами, с целью принятия своевременных природоохранных мер, необходим принципиально новый подход к изучению и ранней диагностике нарушения естественного состояния территорий, прилегающих к полигонам ТП и БО. Также необходима разработка эффективных способов целенаправленного управления преобразованием свалочного материала на месте его залегания в полезный продукт.
Основные положения диссертации базируются на результатах исследований и разработок, проведенных автором в ГГМ им. В.И. Вернадского РАН, Российском Университете Дружбы народов и МГГУ. Программа исследований и решения некоторых вопросов проводились при поддержке гранта РФФИ, а также Федерально-целевой программы «Государственная поддержка интеграции вузовской и фундаментальной науки».
Цель работы. Разработать научно-методические основы целенаправленного управления твердыми бытовыми и промышленными отходами.
Идея работы заключается в стабилизации имеющихся негативных биосферных процессов путем преобразования свалочного материала в полезный продукт.
Защищаемые научные положения.
1. Разработка научно-методических основ управления твердыми бытовыми отходами должна вестись на базе выявленного механизма влияния ТП и БО на биосферу, с учетом полученных зависимостей изменения климата и состава атмосферы.
2. Экологическая оценка состояния территорий функционирования промышленных комплексов и крупных полигонов твердых бытовых отходов, должна производиться в соответствии с направленностью и динамикой экологической ситуации на основе интеграции дистанционных и наземных методов.
3. Продукты разложения ТБО, а также процессы их самопроизвольного горения и окисления, являются одним из факторов влияющих на изменение климата, а также динамику изменения содержания атмосферного кислорода.
4. Прогнозирование и регулирование реальной экологической ситуации крупных горнопромышленных территорий и полигонов ТП и БО оценивается по результатам анализа дешифрирования космических снимков во временном интервале и детальных наземных наблюдений.
5. Существенная минимизация площади полигонов достигается в результате избирательного, дифференцированного подхода к разработке эффективных способов переработки свалочного материала с последующим преобразованием его в полезный продукт.
Методы исследований. Общей методологической основой работы является системный подход, включающий анализ и научное обобщение исследование отечественных и зарубежных авторов в области управления твердыми бытовыми и промышленными отходами, а также использование современных технологических, аналитических и информационных методов в этой области.
В качестве основных методов исследований использовались: метод дистанционного зондирования, проводимого с помощью природоресурсных, метеорологических, геофизических и других спутников; расчета площадей выделяемых на снимках природных и техногенных объектов с помощью ГИС-программы Arc Info, аналитические и экспериментальные работы в лабораторных условиях, а также методы интерпретации этих экспериментов.
Научная новизна:
- Предложен новый подход по стабилизации биосферных процессов, базирующийся на регулированном преобразовании свалочного материала;
- обоснованы базовые показатели эффективного обращения с ТБО, определяемые их геохимическим составом, особенностью увлажнения, температурным режимом и взаимовлиянием реакционных процессов.
- установлены закономерности основных процессов происходящих в теле полигонов ТБО в зависимости от дисперсности свалочного материала и периода переработки.
- предложен принципиально новый подход к исследованию, оценке и прогнозированию экологической ситуации территорий крупных промышленных центров на основе комплексирования наземных и дистанционных методов.
- с учетом мирового опыта, разработаны принципы, являющиеся базовыми в вопросах обращения с ТБО, а также основными для реконструкции предприятий, перерабатывающих, утилизирующих отходы и работающих на вторсырье.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований легли в основу официальных заключений по оценке и прогнозу изменения окружающей природной среды в зонах воздействия крупных промышленных и горнопромышленных комплексов в различных климатических зонах. По данным сопряженного дистанционного и наземного методов исследования проведена детальная апробация разработанной методики количественной оценки нарушенности территорий горнодобывающего комплекса и территорий крупных полигонов ТБО.
Комплексирование наземных и дистанционных методов исследования позволили создать матрицу относительных и интегральных показателей состояния природной среды, которая может стать основой прогноза изменения естественных экосистем.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах и семинарах: 1,2,3-й Международной конференции "Ресурсовоспроизводящие,малоотходные и природоохранные технологии освоения недр"(Москва, 2002-2004 гг), на Международной конференции "Логическое управление технологическими процессами (Владикавказ, 1999 г), на Международной конференции "Информационная математика, кибернетика, искусственный интеллект в информациологии" (Москва, 1999 г), на Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в 21 век» (Москва, 2001 г), на Международной конференции «Государственная экологическая экспертиза и оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду на рубеже веков» (Москва, 2001 г), на Международной конференции «Современная Россия и мир альтернативы развития» (Барнаул, 2002 г), на третьей Международной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» (Туапсе, 2003 г), на Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в 21 веке» (Москва, 2004 г); на 3-ем Международном конгрессе по управлению отходами (Москва, 2003 г); на Международном региональном совещании «Кислород и окружающая среда» (Таллин, 2001 г); на Годичном собрании ВМО (Москва, 2002 г) и др.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены данные натурных (экспедиционных) исследований, полученных в период с 2000 по 2005 годы. Личный вклад автора состоял в постановке задач исследований, активном участии на всех этапах исследования, анализе и апробации разработанных методик и полученных данных, а также интерпретации результатов.
Публикации. Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 90 работах, в том числе в 5 монографиях и в 2 учебных пособиях, из них 30 публикаций в журналах рекомендованных ВАК.
Структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов и выводов, изложенных на 348 страницах текста, содержит 91 рисунок, 60 таблиц, список использованных источников литературы из 271 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Титова, Ася Владимировна
5.6. Выводы по главе 5
1. Для решения глобальной проблемы обращения с радиоактивными отходами необходимо обобщение международного опыта по данному вопросу. Эти функции несут на себе организации, регулирующие вопросы по обращению с РАО.
2. Основной задачей в области обращения с ТБО должны явиться разработанные базовые принципы с учетом международного опыта в данном направлении. Установленные принципы должны базироваться на мероприятиях по разработке нормативов образования и размещения бытовых отходов, а также на создании классификационного кадастра отходов, включающий все страны, с учетом уровня развития.
3. Экологический мониторинг- процесс, при котором обеспечивается систематическая и непрерывная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических, состояния и функциональной ценности экосистем и создаются условия для определения корректирующих действий.
4. В системе мониторинга наиболее трудоемким структурным элементом является мониторинг промышленной деятельности, что обусловлено многогранностью производства.
5. Комбинированная система управления экологией формируется на основе организационного, методологического и метрологического объединения информационно-измерительных систем и других средств мониторинга и технологических процессов утилизации отходов.
6. Строительные материалы и изделия на основе отходов производства обладают реологическими качествами, достаточной прочностью и удовлетворяющими требованиям компрессионными характеристиками.
7. Целесообразность комбинированного управления и связанные с этим эколого-экономические показатели измеряются критерием экологичности, оценивающим степень использования отходов производства для сохранения среды и определяется сравнением затрат на подготовку отходов к утилизации до такой степени, когда они становятся технологичными, т.е. обеспечат нужные характеристики изделий из них.
8. Сотрудничество горного предприятия, добывающего любое полезное ископаемое, с компаниями, использующими для производства своей продукции какие-либо отходы данного горного производства, позволяет рационально использовать природные ресурсы и дает значительный экономический эффект. При этом, возможности использования лизинга, делают это сотрудничество более доступным.
321
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано решение актуальной научной задачи, включающее разработку научно-методических основ управления твердыми бытовыми и промышленными отходами в целях стабилизации биосферных процессов, а также представлен совершенно новый подход к исследованию, оценке и прогнозированию реальной экологической ситуации в зонах воздействия крупных горнопромышленных комплексов и территорий полигонов ТБО РФ. Благодаря представленному в работе системному подходу и избирательным, дифференцированным способам переработки свалочной массы, перераспределяемых в полезный продукт, возможно решение проблемы минимизации площади полигонов ТБО.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Предложен новый подход по стабилизации биосферных процессов (климата и содержания кислорода в атмосфере), базирующийся на регулированном преобразовании свалочного материала.
2. Разработана и апробирована методика ранжирования объектов экологической защиты, исходя из меры устойчивости биологического объекта при взаимодействии с производством в условиях возникновения опасных ситуаций. Исходя из этого, с целью минимизации затрат предприятия, природоохранные мероприятия целесообразно разрабатывать раздельно для трех объектов экологической защиты: собственно природных экосистем, обладающих свойствами самовосстановления и саморегуляции. Здесь объектами защиты являются растительный покров, атмосфера, водоемы и др.
- квазиприродные экосистемы, искусственно преобразованные людьми и не обладающие свойствами самовосстановления. Здесь объектами защиты являются почвы сельскохозяйственного назначения.
- искусственные экосистемы, созданные человеком, не имеющие по вещественно-энергетическим характеристикам аналогов в природе. Здесь объектом защиты является здоровье населения и сохранность зданий, сооружений, памятников культурного и исторического значения.
3. Предложен методический подход к исследованию, оценке и прогнозированию реальной экологической ситуации в зонах воздействия крупных горнопромышленных комплексов в различных климатических зонах на основе комплексирования наземных и дистанционных методов во временном интервале.
4. Сформированы структура статистических показателей и матрицы относительных показателей, позволяющие посредством интегрального рейтинга оценить степень риска и ранжировать состояние окружающей природной среды сравниваемых промышленных районов.
5. Предложены действенные пути решения минимизации полигонов ТБО на основе внедрения раздельного сбора их различных фракций и выбора эффективных способов переработки свалочного материала с преобразованием его в полезный продукт.
6. Определен механизм комбинированного управления состоянием окружающей среды посредством утилизации бытовых и промышленных отходов с использованием возможностей промышленного мониторинга.
7. Доказано, что повышение эколого-экономической эффективности управления экосистемами горно-промышленного региона достигается использованием экологических и экономических преимуществ комбинирования возможностей промышленного мониторинга и технологий утилизации отходов производства и потребления для сохранения экосистем.