Стратегия развития социальной сферы села как инструмент управления качеством жизни населения в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Харина, Надежда Леонидовна

  • Харина, Надежда Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Харина, Надежда Леонидовна. Стратегия развития социальной сферы села как инструмент управления качеством жизни населения в регионе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харина, Надежда Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ СЕЛА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Понятие, сущность и основные принципы развития социальной сферы

1.2. Экономические условия и роль организационно-правового механизма в развитии социальной сферы как инструмента управления качеством жизни населения

1.3. Роль ресурсного потенциала в управлении социальной сферой села 33 ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Природно-экономические условия развития социальной сферы сельского хозяйства региона

2.2. Система оценочных показателей и нормативов для анализа состояния и развития социальной сферы в регионе

2.3. Комплексный подход к оценке социального развития села как инструмента управления качеством жизни населения 93 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Дифференциация факторов управления качеством жизни сельского населения

3.2. Оптимизация методики оценки уровня развития социальной сферы для улучшения качества жизни населения в сельских территориях

3.3. Стратегические направления повышения качества жизни сельского населения 132 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ

и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития социальной сферы села как инструмент управления качеством жизни населения в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перестройка управления экономикой в рыночных отношениях требует сегодня решения задачи подъема материального и культурного уровня жизни населения. Развитие социальной сферы является одним из главных инструментов повышения эффективности работы сельскохозяйственных предприятий, а следовательно и рационального функционирования объектов и учреждений социальной инфраструктуры.

Очевидно, что решение многих проблемных вопросов сопряжено с состоянием развития экономики. Но и она, в свою очередь, испытывает воздействие социального фактора. Необходимо выявить механизм этого сопряжения и наладить его функционирование в сбалансированной динамике.

В настоящее время центр тяжести по реализации социально-экономической политики сместился в регионы. Здесь должна решаться проблема воздействия на социальные ресурсы сельского хозяйства, региональные органы управления должны нести ответственность перед населением за социально - экономическую ситуацию.

В современных условиях стратегическим направлением структурной перестройки российской экономики является усиление ее социальной ориентации. Основой механизма осуществления социальной политики является развитие реального сектора экономики, и, в первую очередь -отраслей материального производства. Анализ развития многих экономически развитых стран свидетельствует о том, что существует прямая зависимость между уровнем развития производства и уровнем жизни населения. В связи с этим решение проблемы повышения уровня жизни населения следует увязывать с совершенствованием механизма управления региональной экономикой, повышением эффективности ее функционирования.

Сегодня, когда социальная сфера сельского хозяйства находится в глубоком кризисе, а необходимых мер в этом направлении не принимается из-за недостатка ресурсов, резко возросло значение социально-управленческих мер, которые должны быть по возможности быстрыми и безошибочными.

В сложившихся условиях разработка отдельных рекомендаций, оказывающих влияние на социальную сферу сельского хозяйства и улучшение качеством жизни населения представляет большую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Проблема стратегии развития социальной сферы и создания благоприятных условий для воспроизводства демографического и социального потенциала сельского хозяйства нашла отражение в трудах JI.B. Бондаренко, И.И. Елисеевой, И.Л. Иванова, И.М. Кушнерева, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева и др. В работах экономистов-аграрников раскрыты вопросы сущности и значения социальной инфраструктуры, формирования и использования трудовых ресурсов.

Вместе с тем проблема измерения и сопоставления уровней социального развития населения различных регионов стоит очень остро. При анализе условий социально-экономического развития первостепенное место занимает вопрос оценки степени достижения главной цели такого развития: уровня и качества жизни населения, соответствующего принятым в обществе социальным стандартам.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование концептуальных основ и разработка рекомендаций по стратегии развития социальной сферой села как инструмента управления качеством жизни населения в регионе.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие основные задачи:

- раскрыто содержание понятий социальная сфера, социальная инфраструктура, уровень жизни и их взаимосвязи, их состав и сущность как экономических категорий;

- изучена эволюция управления социальными ресурсами сельского хозяйства;

- разработана система интегральных показателей отражающих уровень социальной обеспеченности;

- спрогнозировано развитие социальной сферы сельского хозяйства с помощью генетического и нормативного методов на примере Курской области;

- предложены рекомендации по совершенствованию организационно-технического и информационного обеспечения управления социальной сферой сельского хозяйства.

Объектом исследования являются социальные условия сельских районов Курской области и использование ресурсного потенциала при развитии социальной сферы.

Предмет исследования - механизм управления социальными ресурсами сельского хозяйства, отношения по образованию, распределению, использованию фондов общественного потребления, формирующих социальную сферу.

Область диссертационного исследования соответствует

требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования

и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в

рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (область исследований Экономика труда): 5.13. Социальная

политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их

социально-профессиональных и социально-территориальных групп;

социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность. 5.17.

Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и

практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и

5

накопления населения.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили экономические законы и категории, научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых -экономистов, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблеме управления развитием социальной сферы в регионах, нормативные и законодательные акты, материалы научно-практических конференций и др.

В диссертационной работе использовались следующие методы научного исследования: статистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.

Рабочая гипотеза. В основу гипотезы исследования положено предложение о том, что системный анализ и комплексная оценка условий и потенциала стратегии развития социальной сферы села как инструмент управления качеством жизни населения в регионе будет способствовать эффективному производству продукции сельского хозяйства.

Научная новизна. В диссертации выявлены закономерности и факторы, влияющие на стратегию развития социальной сферы села, разработаны теоретико-методические основы и практические предложения по совершенствованию социальной сферы села как инструмента управления качеством жизни населения в регионе. Научную новизну результатов исследования составляют следующие разработки:

- предложены интегральные показатели оценки развития социальной сферы села как инструмента управления качеством жизни населения;

- выявлены основные тенденции и факторы развития социальной сферы сельских районов Курской области;

- усовершенствована методика прогнозирования социального развития региона;

- разработан прогноз уровня социального развития сельских районов Курской области;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию управления социальной сферой села.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на обоснованном научно-методическом уровне решать задачи, связанные со стратегией развития социальной сферы села как инструмента управления качеством жизни населения в регионе.

Основные положения и результаты работы могут быть использованы при разработке региональных программ социально-экономического развития сельских территорий, при переподготовке и повышения квалификации специалистов и руководителей АПК региона.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах различных научных конференций.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ с общим объемом 3,0 п.л.

Структура и объем работы отражают логику и порядок поставленных задач. Диссертация изложена на 161 странице основного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 102 наименования и приложения. Содержит 25 таблиц, 2 рисунка, 9 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ СЕЛА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Понятие, сущность и основные принципы развития социальной сферы

Для выработки стратегии, тактики и механизмов социального обустройства села важное место занимает уяснение понятийного аппарата, его единство, уточнение особенностей, границ и составных элементов сельской социальной сферы.

Социальная сфера в целом представляет жизненное пространство, где развиваются и самореализуются отдельные человеческие индивидуумы и различные группы. Она объединяет все сферы человеческого общения: политическую, экономическую и социальную [66.].

Можно выделить четыре блока проявления социальной сферы: 1) социальная сфера как совокупность отраслей, обеспечивающих процессы развития человека в социуме и его жизнедеятельность, где базовыми отраслями социальной сферы являются: здравоохранение, спорт; образование, культура и искусство; досуговые отрасли; бытовое обслуживание; торговля и общепит; транспорт, связь и др.); 2) как многоуровневая инфраструктура (объекты и учреждения социальной инфраструктуры, осуществляющие социальные функции); 3) как структура общества (система, отражающая процессы взаимодействия различных социальных групп); 4) как среда обитания человека и социальной группы (совокупность материальных объектов инфраструктуры, местная система социальных и экономических отношений, где живет и осуществляет свою деятельность население).

Основной целью социальной политики государства должно быть

всестороннее обеспечение нормального уровня жизни населения (доходов и

8

занятости, здравоохранения, образования, культуры, жилищно-бытовых условий). Ниже мы более подробно остановимся на понятии уровень жизни населения.

Эффективность социально-экономического развития сельской территории выражается в достижении нормативного уровня жизни сельских тружеников. Производство продукции является не только целыо функционирования сельского хозяйства, но и средством решения социальных задач.

Экономическое развитие - не самоцель, а средство улучшения жизни. Социальные аспекты жизни общества по отношению к экономике вторичны: уровень жизни народа прямо зависит от уровня развития экономики. Однако именно социальные аспекты жизни общества являются главной целыо экономического развития страны, главной целью экономических преобразований, основным критерием их эффективности.

Особое внимание следует уделить рассмотрению сущности социальной инфраструктуры как важнейшей компоненты социальной сферы. Некоторые ученые отождествляют категорию «социальная инфраструктура» с категорией «социальная сфера» и не находят между ними принципиальных различий. Считают, что «социальная сфера» - это пространство, в котором функционируют объекты и отрасли социальной инфраструктуры [23]. Другие считают, что категория «социальная сфера» охватывает процессы производства и реализации социальных услуг, а также совокупность отраслей, объектов и учреждений, в которых производятся услуги [49]. Следовательно, категория «социальная сфера» имеет пространственное измерение и по своему содержанию шире категории «социальная инфраструктура».

Термин «инфраструктура» происходит от латинских слов infra - ниже и

structura - строение, расположение. Понятие «инфраструктура, вошло в

научный оборот в 50-е годы для обозначения вспомогательных отраслей,

видов деятельности и объектов, создающих общие условия

9

функционирования производства. Овеществленный труд общества, аккумулируемый в комплексе инженерно-технических сооружений, зданий, систем и служб и интегрированный в самостоятельную подсистему экономики, получил название инфраструктуры. Одна ее часть производственная инфраструктура непосредственно обеспечивает функционирование объективных факторов производства, другая - социальная инфраструктура - опосредованно через воздействие на человеческий фактор. Результаты деятельности социальной инфраструктуры проявляются в уровне образования, культуры, здоровья, физического развития человека, в общей продолжительности жизни и ее трудоактивном периоде, характере воспроизводства населения, величине свободного времени и структуре его использования. В конечном счете, многоплановое влияние социальной инфраструктуры на человеческий фактор аккумулируется в уровне и динамике производительности общественного труда, темпах, объемах и эффективности производства.

Трактовка инфраструктуры как подсистемы народнохозяйственного комплекса, обслуживающей основное производство и население, является фактически общепризнанной (при определенных терминологических различиях, не меняющих содержания понятия по существу). В ней можно вычленить два сущностных признака категории: ее функциональное назначение - обслуживание основного производства и населения; и форму, в которой выступают результаты деятельности подсистемы, - это услуги производственного и социального характера. Однако данной трактовки недостаточно для характеристики инфраструктуры как экономической категории. Это только исходное общее положение дефиниции, которое требует конкретизации путем выделения дополнительных сущностных признаков и свойств, позволяющих четко определить границы категории в хозяйственной и территориальной структурах экономики.

В 70-е годы была распространена материально-вещественная

концепция инфраструктуры, отождествляющая «общие условия» с

10

материально-технической базой отраслей, обслуживающих основное производство.

Данная точка зрения изложена в работах Ж. Тощенко, С. Хватова, Т. Семенковой и ряда других авторов [94]. Она была подвергнута справедливой критике, так как сами по себе основные фонды не создают условий для осуществления экономических и социальных процессов. Общие условия создаются определенными видами деятельности, а не только материально-вещественными элементами производительных сил. Под инфраструктурным объектом (или объектом инфраструктуры), - справедливо отмечали Кочерга А.И. и Мазараки A.A., - следует понимать целостный функционирующий объект ...» [86].

Преодоление материально-вещественной трактовки инфраструктуры имеет важное практическое значение, так как позволяет комплексно подойти к ее исследованию, включая проблемы кадров, управления, организационного и экономического механизма хозяйствования. На ее критике вырос отраслевой подход к определению категории, который получил распространение в 80-е годы и сохранился до последнего времени. В соответствии с ним под инфраструктурой понимается комплекс отраслей народного хозяйства, обеспечивающий необходимые условия функционирования промышленного и сельскохозяйственного производства посредством предоставления различного рода производственных и социальных услуг.

Для уяснения содержания категории "инфраструктура", и в частности "социальная инфраструктура", прежде всего необходимо разграничить термины «непроизводственная сфера», «сфера услуг» и «сфера обслуживания населения».

Отраслевой состав непроизводственной сферы определяется по

остаточному принципу - за вычетом из народного хозяйства всех видов

производственной деятельности, в результате которых создаются

материальные блага (в форме продуктов, энергии) и которые являются

11

продолжением производства в сфере обращения и выступают в форме услуг (перемещение грузов, хранение, сортировка, расфасовка, упаковка, реализация продуктов).

Критерием вычленения из народнохозяйственного комплекса сферы услуг является форма, в которой выступает результат деятельности отраслей этой сферы. Это услуга - специфические потребительные стоимости, не имеющие предметно-вещественной формы. Часть услуговой деятельности, непосредственно связанная с удовлетворением потребностей людей, образует сферу обслуживания населения.

Таким образом, понятие «непроизводственная сфера» и «сфера обслуживания населения» содержат как общее, так и особенное. Общим признаком является то, что продукт деятельности этих отраслевых комплексов выступает в форме услуг, следовательно, они оба входят в состав сферы услуг. Обособление в первом случае проходит по критерию нематериальности услуг, во втором - по объекту обслуживания, каковым является население.

По функциональному назначению и отраслевому составу социальная инфраструктура приближается к понятию «сфера обслуживания населения». Попытка их разграничения была предпринята многими авторами. По их мнению, инфраструктура характеризуется используемыми ресурсами (основными фондами и затратами труда), тогда как сфера обслуживания -всеми количественными и качественными показателями деятельности составляющих ее подразделений. И если предметом экономики сферы обслуживания выступает исследование всех сторон деятельности отраслей, производящих услуги, вся совокупность производственных отношений по поводу производства и потребления услуг, то исследование проблем инфраструктуры предполагает только рассмотрение вопросов развития материально-технической базы объектов и обеспечения их рабочей силой.

По нашему мнению, приведенный довод не выдерживает критики,

поскольку инфраструктура, и в частности социальная, является

12

самостоятельным целостным объектом управления и нормативно-правового регулирования, хотя каждая ее отраслевая составляющая имеет свою специфическую систему управления и хозяйственный механизм развития. Это особенно очевидно в современных условиях, когда формируется новый механизм развития социальной инфраструктуры, требующий глубоких научных исследований.

Основной особенностью социальной инфраструктуры как экономической категории, по сравнению со сферой обслуживания населения, является ее привязка к хозяйственному комплексу определенной территории, населенного пункта и управление на основе органического сочетания территориального и отраслевого принципов. Ведущую роль в этом территориально-отраслевом альянсе играет территориальное управление, а в сельской местности - сельское хозяйство.

Сфера обслуживания, хотя также имеет территориальную привязку, рассматривается как отраслевая целостность - совокупность отраслеобразующих хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги населению.

По нашему мнению наиболее точное определение социальной инфраструктуры было дано Бондаренко Л.В. «Социальную инфраструктуру можно определить как территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий социально-пространственные условия воспроизводства рабочей силы, социализации и социальной защиты населения, сохранение и развитие демографического, трудового и духовного потенциала общества» [8].

Что касается классификации социальной инфраструктуры, то хотя

традиционно инфраструктура подразделяется на производственную и

социальную, но такое деление имеет определенные трудности: некоторые

инфраструктурные объекты и целые отрасли одновременно выполняют

двойную функцию: создают условия как для развития производства, так и

для полноценной жизнедеятельности человека и поэтому их можно

13

рассматривать в качестве одновременно элементов и производственной, и социальной инфраструктуры. Например, дороги, объекты инженерного обустройства, обеспечивающие электро-, водо-, тепло и газоснабжение территории, телефонные сети и другие виды связи, органы управления, финансирования, кредитования, страхования, прочие институциональные структуры и т.д.

В последнее время классификация инфраструктуры значительно расширилась. В 80-е годы в самостоятельный вид была выделена институциональная инфраструктура, включающая органы государственного и местного управления, планирования, финансирования, кредитования, страхования. В 90-е годы с началом трансформации производственных отношений, усилением роли научно-технического прогресса в научную терминологию вошли понятия "рыночная", "инновационная", инжиниринговая инфраструктура, "инфраструктура профессиональной поддержки" и другие.

Новые виды инфраструктуры конструируются путем дробления ее

функций на специализированные подфункции, такие как обеспечение

нормального функционирования рынка путем эффективного взаимодействия

продавцов и покупателей (рыночная инфраструктура), создание и

распространение современных производственных, финансово-экономических

и социальных технологий, новых видов продукции, форм и методов

управления и хозяйствования (инновационная инфраструктура), инженерно-

консультативное обслуживание, включающее разработку технико-

экономических обоснований проектов, проведение изыскательских и

проектных работ, надзор и консультации за проведением работ и т.п.

(инжиниринговая инфраструктура), обеспечение эффективной

информационной деятельности на основе создания современных

информационных технологий, каналов и хранилищ, правовой и финансово-

экономической базы деятельности информационного сообщества

(информационная инфраструктура), обеспечение профессиональных услуг

14

предприятиям и индивидуальным хозяйствующим субъектам, включающее консультирование по управлению (менеджмент-консалтинг), организация производства и реализации продукции, аудит, бухгалтерское и юридическое консультирование (профессионально-консультативная).

Названные разновидности инфраструктуры включают элементы, относимые при укрупненной классификации и к производственной, и к социальной инфраструктурам, и содержат хозяйственные единицы старого и формирующегося нового механизма общественного воспроизводства.

Названные виды инфраструктуры могут дробиться на подвиды, обеспечивающие реализацию определенной части потребностей данного профиля. Так, рыночная инфраструктура включает инфраструктуру товарного рынка (оптовая и розничная торговая сеть, аукционы, ярмарки, товарные биржи, коммерческие посреднические центры, специальные государственные органы: государственная контрактная система, антимонопольный комитет, инспекция по контролю за ценами и др.), финансового рынка (банковская система, валютные и фондовые биржи, брокерские, страховые, холдинговые компании, аудиторские фирмы и т.д.), рынки труда (службы занятости, биржи труда, системы изучения спроса и предложения рабочей силы, учета, переподготовки кадров, организации общественных работ и т.д.). Ряд звеньев рыночной инфраструктуры предназначен для обслуживания не отдельных рынков, а всего рыночного хозяйства (юридическое, транспортно-складское, информационное, рекламное обслуживание участников рыночных процессов).

По мере формирования рыночной экономики новые виды инфраструктурной деятельности получают в нашей стране все большее развитие. В настоящее время в России действуют фирмы, оказывающие профессиональные услуги по экономике и управлению, в которых заняты десятки тысяч человек (в США в этой отрасли занято более 700 тыс. человек).

Социальную инфраструктуру села можно классифицировать по разным признакам. Например, по признаку отнесения отрасли, вида деятельности, объекта к производственной или непроизводственной сфере, по преобладающей форме собственности, по платности или бесплатности обслуживающей деятельности (рыночные и нерыночные услуги) и т.д. Однако это все - классификация не первого порядка. Мы считаем, что базовой является классификация по функциональному назначению, которая позволяет очертить весь круг отраслей, видов деятельности и объектов, составляющих материально-техническую базу социальной инфраструктуры, и определить их направленность на удовлетворение тех или иных потребностей человека.

Следует отметить, что имеющиеся в литературе описания материально-вещественного состава социальной инфраструктуры вообще и села в частности, сводят ее к отраслям (объектам), предоставляющим услуги образования, здравоохранения, культуры, спорта, торговли, службы быта, коммунальных предприятий, отделений связи и др.

В соответствии с характером выполняемых функций объекты социальной инфраструктуры села согласно Бондаренко Л.В. можно разделить на одиннадцать крупных групп - комплексов, каждый из которых имеет более дробную структуру, обеспечивающую удовлетворение определенной части потребностей населения [8].

Сельская социальная инфраструктура - это многоуровневый, полифункциональный народнохозяйственный подкомплекс с ярко выраженным территориальным характером и территориальными особенностями. Ее территориальные звенья соответствуют административно-территориальному и поселенческому делению страны. По типу поселений (городские, сельские), в которых дислоцируются объекты, следует выделять городскую и сельскую инфраструктуры.

Между тем, некоторые авторы проводят линию между

инфраструктурой города и села по субъекту - потребителю услуг. Так,

16

например, A.B. Петриков к социальной инфраструктуре села относит "инфраструктурные подразделения, обслуживающие сельское население". Однако сельские жители пользуются и услугами городских объектов инфраструктуры. В одних случаях это обслуживание осуществляется стационарными предприятиями и учреждениями, в других - в мобильных формах, организуемых городскими базовыми предприятиями и учреждениями.