Стратегия развития логистического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якусев, Геннадий Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якусев, Геннадий Борисович
Введение.'.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы стратегического развития предприятия.
§1. Концепция стратегического развития предприятия.
§2 Логистическое предприятие как система обслуживания.
Глава 2. Анализ организационно-стратегических направлений развития современных логистических предприятий.
§1. Системное логистическое предприятие.
§2. Сетевое логистическое предприятие.
§3. Глобальное логистическое предприятие.
Глава 3. Организационно-методические вопросы стратегического развития логистического предприятия.
§1. Система стратегического развития логистического предприятия.
§2. Методология разработки электронной стратегии.
§3. Оценка качества обслуживания потребителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития логистического предприятия»
Разработка методологических и методических вопросов устойчивого развития предприятия в условиях глобализации экономики и развития информационных технологий включает в себя такой важнейший инструмент управления развитием, каким является стратегия.
По критерию информационно - технологического контроля рынка, выделяются три вида рынков: традиционный, где полный контроль осуществляет производитель через монополизированные информационные возможности; современный, когда информационный контроль рынка находится в руках дистрибьюторов (каналов сбыта); и рынок XXI века (будущий), в котором участники рынка (производители и дистрибьюторы) вынуждены разделить контроль над рынком с клиентами. Главное отличие рынка XXI века в том, что это - интерактивный рынок, где взаимоотношения строятся по линиям: продавец - потребитель, потребитель - продавец, т.е. происходит свободное и равноправное взаимодействие производителя (продавца) и клиента.1
В постиндустриальной экономике происходят качественные изменения не только в менеджменте и маркетинге, но и в логистике, которая представляет собой соединение вещной и информационной составляющих. Это также требует выработки как общей стратегии развития логистического предприятия, так, собственно, и логистической стратегии.
Возникновение виртуальных рынков товаров и услуг и виртуальных предприятий ставит перед логистическим предприятием проблему стратегической адаптации к требованиям новой экономики, что означает
1 См. Шульц Д., Варне Б. Стратегические бренд- коммуникационные компании. М.: Издательский Дом Гребенщикова, 2003, с. 35 - 38. необходимость разработки электронной стратегии развития предприятия.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения теоретических и методических аспектов развития логистических предприятий в условиях глобализации, виртуализации экономики и развития информационных технологий в бизнесе.
Этим проблемам посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов - Аистовой М.Д., Ансоффа И., Бережнова Г.В., Гончарука В.А., , Желены М., Карнаухова С.Б., Масленниковой Н.П., Минцберга Г., Мясниковой Л.А., Новикова Д.Т., Проценко О.Д., Самочкина В.Н., Сергеева В.И. и других.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-экономических основ, а также методических рекомендаций по формулированию, формированию и применению стратегии развития логистического предприятия в современных условиях.
Указанная цель конкретизирована в виде следующих задач:
- провести анализ категорий развития и стратегии предприятия;
- провести методологический анализ деятельности логистического предприятия с позиций обслуживания;
- построить организационно-стратегические модели системного, сетевого и глобального логистического предприятия;
- на основе анализа предложить организационно-методическую основу стратегического развития логистического предприятия;
- предложить методологию формирования электронной стратегии логистического предприятия;
- предложить методическое решение оценки качества обслуживания потребителей.
Предметом исследования в работе являются процессы адаптации логистических предприятий в условиях современного рынка.
Объектом исследования в работе являются российские логистические предприятия, при этом преимущественно исследуется ОАО "Вла-димирглавснаб".
Теоретические и методологические разработки, выполненные автором в ходе исследования, докладывались и обсуждались на Международном научном конгрессе "Проблемы качества экономического роста" по проблеме "Стратегии развития систем управления товароведением", а также на научно-практических семинарах и совещаниях, в том числе проводившихся в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, в ОАО "Владимирглавснаб".
Работа состоит из трех глав, введения и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяется объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, показывается научная новизна и практическая значимость диссертации, констатируется апробация полученных результатов, раскрывается структура диссертационной работы.
В первой главе анализируются проблемы развития предприятия, в том числе логистического, в постиндустриальной экономике, исследуются теоретические и методологические основы развития вещной информационной логистики, стратегии развития логистического предприятия и формирования логистической стратегии.
Во второй главе проведен анализ организационно - стратегических направлений развития логистического предприятия как системного, сетевого и глобального.
В третьей главе представлены инструменты управления развитием логистической организации, а именно: методология разработки стратегии развития логистической организации; принципы разработки электронной стратегии логистического предприятия; модель оценки качества обслуживания потребителей.
В заключении диссертации кратко изложены основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якусев, Геннадий Борисович
Заключение
Развитие предприятия можно определить как процесс достижения целей на основе стратегического планирования, в том числе в реальном времени, контроля внешней среды и организационных преобразований, развития активов и ключевых компетенций.
Прежде всего, развитие предполагает применение стратегического подхода.
Принципиально стратегическая деятельность реализуется в рамках системного или сетевого (глобального) предприятия.
Системным автор называет предприятие, для которого характерно объединение родственных видов деятельности или разделенных функций торгово - производственной деятельности (например, функций производства и снабжения, маркетинга и сбыта) в рамках деятельности одной фирмы в противоположность распределению этих функций между разными предприятиями с последующей их синхронизацией через соглашения о партнерстве (сети предприятий). Системное предприятие предполагает объединение функций или основных (стержневых) компетенций коммерческого цикла внутри одного предприятия, а сети предприятий- объединение стержневых компетенций различных предприятий на основе партнерства.
В основе того и другого процесса находится интеграция. Различие между системным предприятием и сетью предприятий состоит в методе обеспечения интеграции, объединения процесса: в первом случае интегрируются операции, взаимосвязи и функции внутри одной организации, а в втором - различные организации в рамках отношений партнерства и взаимозависимости. Оба подхода востребованы современным рынком.
Как практическая организационная стратегия системное предприятие получило развитие в производственно- торговой деятельности. В последние годы цикл "производство, оптовая торговля, розничная торговля" претерпевает изначальные изменения в процессе комбинирования двух или более ранее разделенных функций (например, функций производственного и оптово-посреднического предприятия) в рамках деятельности одной фирмы в противоположность распределению этих функций между разными предприятиями.
При формировании и реализации сетевой стратегии развития предприятия используется другая стратегическая концепция. Сеть представляет собой сложное объединение ключевых компетенций различных участников и включает дополняющие, замещающие, сотрудничающие и соперничающие фирмы. Тем самым и стабильность, и изменчивость, и кооперация, и конкуренция являются важными аспектами динамики сети.
Противопоставление системы и сети спорно как в методологическом, так и в практическом отношении. Любая сеть является системой в том отношении, что она представляет собой набор соединенных элементов. Всякая организация тоже является сетью, поскольку она соединяет ряд элементов (работников).
Авторская позиция состоит в том, что направленность к единству и целостности свойственна и системным, и сетевым организациям, способы их достижения различны, но не исключают друг друга. Реально действует несколько моделей сетей: централизованная с асимметрией между участниками, децентрализованная, где участники договариваются о взаимодействии с равных позиций, и модель с несколькими центрами.
Форма сетевой организации не является универсальной. Более того, сети не всегда лучше традиционных форм.
Каждая форма применима лишь к определенной ситуации и, что более важно, каждая требует развитой инфраструктуры, культуры и системы измерений и вознаграждений, совместимости ключевых компетенций, возможности сочетать сделки, длительное сотрудничество и комбинированные отношения не на властной, а на равноправной основе и ряда других условий. Если эти условия отсутствуют, то сети становятся менее эффективными, чем традиционные иерархические организации.
Представляется , что системы и сети, сосуществующие во внешней среде, должны и могут использоваться в процессах функционирования и развития предприятия как используются аутсорсинг и инсорсинг, традиционная и электронная экономики. Это не происходит автоматически, а предполагает поиск секторов совместимости и раздельности, что составляет творческую задачу управления развитием предприятия.
Основными принципами стратегии развития логистического предприятия являются: переход к обслуживающей деятельности за счет уменьшения различий между производителями и потребителями и новому критерию эффективности, которым является польза клиента, что реально выражается в стремлении предложить клиенту приемлемое сочетание качества, стоимости, гибкости, производительности и современности товара или услуги, а не выбор между ними.
Это предполагает, что в основу стратегии развития предприятия будут положены переходные гибридные формы организации с тенденцией к сетевой корпорации, превращающие отдельного клиента или группу клиентов в отдельный рынок, функционирующий на основе индивидуальных заказов, а также отход от прогнозирования и планирования в силу сокращения объема выборок и переход к концепции реагирования в режиме реального времени.
Главное отличие рынка XXI века в том, что это - интерактивный рынок, где происходит свободное и равноправное взаимодействие производителя (продавца) и клиента.
Стратегическая деятельность означает преобразование внутренней среды организации в соответствии со стратегией.
Процесс достижения целей организации на основе стратегического планирования, в том числе в реальном времени, контроля внешней среды (контекста) и организационных преобразований составляет содержание стратегической деятельности.
Сетевая деятельность представляет собой единство стратегии и организации. Эта деятельность не подразумевает предварительно разработанной стратегии и созданной для ее реализации структуры, а представляет собой цикл организационно - стратегического самовоспроизводства.
Современный этап представляет собой разнообразные сочетания двух указанных подходов.
Плановые стратегии и организации как средство их реализации оправданы и позитивны в соответствующих условиях. Именно организация (в общем контексте с понятиями структуры и системы) представляет собой упорядоченность, согласованность взаимодействия дифференцированных, относительно самостоятельных частей целого, процессов или действий, людей или групп людей, совместно реализующих программу достижения некоторой цели.
Таким образом, возникает методологическая основа для непротиворечивого совмещения двух альтернативных подходов к стратегическому развитию предприятия, где традиционная планирующая и системно - структурная ориентация рассматривается как предмет непрерывного экспериментирования с целью достижения нового уровня адаптивности, а самосозидающая и самовоспроизводящаяся сетевая стратегия - организация основывается на своде правил и инструкций. Любая стратегия должна соответствовать четырем основным критериям качественного исследования: соответствие, применимость, значимость и модифицируемость.
На основе изложенной методологии в диссертационной работе предложен инструментарий обеспечения стратегического развития логистического предприятия, а именно:
-концептуальная модель развития логистического предприятия в условиях перехода к глобальному рынку и развития информационных сетевых технологий;
-организационно-стратегические модели системного, сетевого и глобального логистического предприятия;
-организационно-экономическая система стратегического развития логистического предприятия;
-методология формирования электронной стратегии логистического предприятия,
-модель оценки качества обслуживания потребителей. Практическая значимость работы определяется возможностью использования российскими логистическими предприятиями предложенных автором рекомендаций по формированию стратегии развития логистических предприятий, а в методологическом аспекте - любыми другими предприятиями.
Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по разработке стратегии развития логистического предприятия подтверждается принятием их для практического использования ОАО "Владимирглавснаб".
Такова основная тенденция, целевая ориентация стратегического развития логистического предприятия, которое должно сочетать устойчивость и необходимую созидательную динамику развития.
Исходя из изложенного можно кратко сформулировать основные выводы диссертационной работы.
1. Условием развития логистического предприятия является разработка стратегии как на основе методологии стратегического планирования, так и сетевого подхода.
2. Общей тенденцией развития логистического предприятия является переход к обслуживающей деятельности и новому критерию эффективности, которым является польза клиента, что реально выражается в стремлении предложить клиенту приемлемое сочетание качества, стоимости, гибкости, товара или услуги, а не выбор между ними.
3. Предложенная в диссертации методология стратегического планирования позволит более эффективно разрабатывать гибкие системы стратегического развития логистического предприятия.
4. Разработанные организационно-стратегические модели системного, сетевого и глобального логистического предприятия имеют методологический характер, а также представляют собой стратегические ориентиры и основные разделы стратегии развития.
5. Непосредственно практическую ориентацию имеют предложения автора, связанные с организационно-методическим обеспечением стратегического развития предприятия, а именно: система комплексного развития логистического предприятия, адаптированные принципы формирования электронной стратегии предприятия и модель оценки качества обслуживания.
6. Важное практическое значение имеет работа по конкретизации стратегических целей (минимум отказов; минимум запасов; максимальная консолидация товародвижения ; тотальное качество).
7. Приоритегеное значение должно приобрети использование основанных на экономии времени стратегий (just-in-time, система быстрого реагирования; непрерывного пополнения запасов; дискретного (профильного) пополнения запасов по мере подхода к верхнему или нижнему критическому уровню).
8. Развитие логистического предприятия как обслуживающей системы обусловлено требованием формирования электронной платформы обслуживания, включая:
-электронный интерактивный маркетинг;
-торговую систему (Интернет-магазины, Интернет-аукционы и Интернет-площадки);
-финансовую систему (Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование);
-платежную систему на основе протоколов и стандартов безопасности электронных платежей.
9. Ориентация на качество обслуживания потребителей означает, что целевой функцией системы управления предприятия является установление и корректировка качественных параметров обеспечивающей и обслуживающей систем.
10. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по разработке стратегии развития логистического предприятия подтверждается принятием их для практического использования ОАО "Владимирглавснаб".
11. Практическая значимость работы определяется возможностью использования российскими логистическими предприятиями предложенных автором рекомендаций по формированию стратегии развития логистических предприятий, а в методологическом аспекте - любыми другими предприятиями.