Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дущенко, Владислав Владиславович

  • Дущенко, Владислав Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 165
Дущенко, Владислав Владиславович. Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дущенко, Владислав Владиславович

Введение

Глава 1. Экономическая ситуация в Республике Молдова в начале XXI века

1.1. Макроэкономическая ситуация

1.2. Состояние и роль внешнеэкономических связей республики

1.3. Цели и приоритеты развития экономики и внешнеэкономических связей Республики Молдова

Глава 2. Основные направления стратегии развития экономики

Республики Молдова

2.1. Стратегия эффективного использования природных ресурсов

2.2. Стратегия развития промышленности и инфраструктуры

2.3. Внутренние и внешние факторы и инструменты долгосрочного экономического развития

Глава 3. Стратегия развития внешней торговли Республики Молдова

3.1. Текущая ситуация во внешней торговле республики

3.2. Цели и задачи внешнеторговой политики

3.3. Приоритетные направления развития экспорта Республики Молдова с учетом его конкурентных преимуществ

3.4. Определение секторов с экспортным потенциалом и перспектив их развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях»

Конец XX - начало XXI века характеризуются интенсификацией процесса экономической, финансовой, технической, научной и информационной глобализации, модернизацией технологий и менеджмента. Вместе с интенсивным прогрессом развитых и ряда развивающихся стран имеет место расширение и углубление процесса обнищания достаточно большой части населения мира, я частности, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Различие в социально - экономическом развитии между развитыми и многими развивающимися странами возросло по ряду показателей. Богатство концентрируется в собственности некоторых ограниченных групп международных корпораций. Усиливается тенденция к разделению человечества на две зоны - одна богатая и процветающая, другая бедная и отягощенная многими нуждами. Во всех странах, бедных или богатых, человеческое действие направленно преимущественно на экономический рост и немедленное получение финансовой выгоды, что приводит к чрезмерной и нерациональной эксплуатации природных ресурсов. Такое определение приоритетов привело к экологическому кризису с глобальными последствиями, такими как загрязнение окружающей среды, уменьшение биоразнообразия, энергетический кризис, климатические изменения.

Действие человеческого общества в условиях глобализации предполагает совокупность взаимодействий между экономиками, нациями, людьми, сопровождаемых свободным информационным обменом.

В этих условиях Республика Молдова, новое государство, которое находится в нестабильной зоне между государствами Европейского Содружества и странами СНГ, между Центральной и Восточной Европой, сталкивается с большими проблемами в идентификации главных направлений развития, в том числе в политике формирования экономической структуры.

Для Молдовы процесс глобализации, включения в экономические, политические и культурные структуры европейского типа требует больших усилий и соответствующих инвестиций на определенный срок, чтобы она стала развитой страной, с современным, цивилизованным, динамично развивающимся обществом.

Отдельные страны могут успешно участвовать в процессе глобализации в зависимости от показателей экономического развития и роста, развития инфраструктуры, коммуникаций, транспорта, финансовых и других услуг, в зависимости от конкурентоспособности продукции, и т.д. Как правило, государства участвуют в глобализации сначала посредством широкого участия в региональных ассоциациях. Региональный выбор является предпочтительным и, безусловно, неизбежным и для Республики Молдова.

Эта ассоциация и кооперация является остро необходимой для республики в целях утверждения на международной арене.

По отношению к этим аспектам, общий баланс социально-экономического развития в Республике Молдова, после десяти лет независимости, является неудовлетворительным. Продолжается спад внутреннего валового продукта (ВВП), который в 2001г. составил лишь 32% от ВВП 1990г.1 Кризис в реальном секторе экономики не приостановился, хотя квота частного сектора в объеме прибавленной стоимости превышает 50%; экономика не смогла стать эффективной и конкурентоспособной. Внешний и внутренний долги превышают объем ВВП, становясь тяжелым бременем не только для сегодняшнего, но и для будущих поколений. Стандарт жизни большинства жителей понизился до минимального уровня. Все это предопределило место Республики Молдова среди самых бедных стран Европы; показатели человеческого развития продолжают снижаться.

Процесс реконструкции социально - экономических систем сталкивается с серьезными трудностями, общими для всех стран бывшего Светского Союза. Для Республики Молдова главной проблемой является неспособность предоставления приемлемых условий для человеческого развития в нужных для повышения продуктивности темпах, расширения равного доступа к выбору, реальной демократизации общества. Поэтому применение модели долгосрочного развития имеет место, с одной стороны, для достижения перспективных целей, с другой стороны, для формирования структуры развития новой социо - экономической системы.

Стратегическое представление глобальной реформы общества, которая содержит все аспекты развития человечества - создание и действие правового государства при реальной демократизации всех сфер человеческого существования, которые смогут гарантировать экономическую и социальную безопасность населения, иначе говоря, благополучие, здоровье, воспитание и рост возможности выбора каждого индивидуума, культурный капитал - может диктовать форму соответствующего глобального развития, а также развития текущих приоритетных целей Молдовы для построения устойчивой и эффективной рыночной экономики.

Попытка такой глобальной а также национальной трактовки концепции стратегического развития будет осуществлена в рамках данной работы.

Таким образом, актуальность диссертации определяется следующими моментами:

Во-первых, Молдова на современном этапе является страной с переходной экономикой, что объективно предполагает необходимость разработки экономической стратегии долгосрочного развития страны, с возможным использованием уже имеющегося опыта других стран.

Во-вторых, внешние факторы оказывают все большее влияние на внутреннее развитие страны, способствуют интеграции стран с переходной экономикой в систему международного разделения труда и мировое хозяйство в целом.

В-третьих, поскольку глобализация экономики имеет также региональное измерение, важно определить возможность сочетания этих процессов.

1 Privire cconomica Moldova in Tranzilic Chisinau: CISR, 2002, p. 17

В-четвертых, пользуясь уже существующим опытом Республики Молдова, можно сформулировать рекомендации другим странам с переходной экономикой, перед которыми стоят подобные проблемы, а также отдельным регионам таких стран. Последнее особенно актуально для Российской Федерации.

В-пятых, при анализе социально-экономического положения республики и внешнеэкономических связей важно оценить возможности ее дальнейшего прогресса в контексте процесса долгосрочного развития и определить основные черты этого процесса на примере конкретного государства.

В Республике Молдова на протяжении последних лет была создана серия стратегий и концепций социально - экономического развития страны. Вопреки усилиям скоординировать эти концептуальные, структурные и функциональные стратегии, они все-таки остались изолированными, без логического интегрированного видения, которое бы исходило из общего представления о развитии страны в XXI веке. Попытка именно такого, комплексного подхода к формированию стратегии развития экономики республики была сделана в рамках данной работы.

Главное направление возможной стратегии долгосрочного развития Республики Молдова определяется национальными приоритетами, которые будут определять государственную политику на протяжении первых десяти лет XXI века. Эта цель может быть сформулирована как создаиие и укрепление стабильности и территориальной интеграции, включая совокупность других действий по созданию новой социально-политической системы, основанной на принципах демократии и взаимовыгодного международного сотрудничества, которые предполагают действие механизмов устойчивой рыночной экономики с динамичным ростом, с рациональным использованием природных ресурсов, с улучшением качества жизни до европейских стандартов.

Автор ставит перед собой следующие цели и задачи исследования: проанализировать макроэкономическую ситуацию в республике на начало XXI века, выявить тенденции экономического развития; определить проблемы и трудности, с которыми страна столкнулась в ходе экономических реформ, а также пути их решения и преодоления; обосновать экономические и социальные параметры рыночных изменений, которые наилучшим образом отвечали бы национальным интересам, в контексте долгосрочного социально-экономического развития республики; охарактеризовать потенциал экономического развития государства и возможные пути его сохранения и увеличения; выработать новую концепцию устойчивого комплексного развития с конкретными рекомендациями по отраслям национального хозяйства; выявить возможные конкурентные преимущества экономики страны на современном этапе в контексте международных и региональных экономических отношений и возможные пути развития внешней торговли в соответствии с этими преимуществами. Для достижения целей и решения задач исследования автор проанализировал макроэкономическую ситуацию за последний период, подвел итоги реформ, выявил положительные и отрицательные тенденции в экономике республики, определил условия жизнеспособности и устойчивого развития. Представлялось также целесообразным: охарактеризовать экономический, природный и человеческий потенциал республики; охарактеризовать внешнеэкономическую деятельность республики и выделить ее географические приоритеты; определить конкурентные преимущества отраслей и предприятий республики и возможные пути их поддержания и реализации; дать оценку процессам реструктуризации экономики и инвестициям, а также инвестиционному климату, и рассмотреть реальные условия для эффективного использования иностранного капитала в республике; определить возможные варианты дальнейшего развития экономикуи Молдовы и составить программу действий с конкретными рекомендациями.

Научная новизна диссертации определяется содержанием обоснованных предложений по долгосрочному социально-экономическому развитию государства с переходной экономикой в контексте глобализации и региональной интеграции. На основе проанализированных статистических данных, научных публикаций и аналитических материалов выявлены характерные особенности и сделан экономический прогноз существующих тенденций в развитии экономики республики, ее конкурентных преимуществ в разрезе современных МЭО и возможных путей их реализации.

Была сделана попытка на примере Республики Молдова сформулировать методические подходы к осуществлению крупномасштабных современных проектов в рамках региональной интеграции с учетом эффективного использования международного разделения труда.

Также новой с научной и практической точки зрения является попытка микроэкономического подхода к внешнеторговой деятельности отдельного государства с применением современных методов международного маркетинга.

Диссертационная работа опирается на новейшие данные, научные исследования, монографии российских, молдавских и зарубежных ученых и экспертов. В качестве источников использованы научные публикации, монографии и статьи ведущих российских и молдавских ученых, в частности: Абалкина Л.И., Авдокушина Е.Ф., Буглая В.Б., Гореловой Е.В., Кожокару П., Ливенцева НИ., Рыбагткина В.Е., Хасбулатова Р.И., а также западных исследователей: В. Томаса, Дж. Нэша, Д. Артера, П. Брэнтона и др. При написании работы также использовались материалы Министерства экономики, Правительства Республики Молдова, Парламентских комиссий по экономическим вопросам и внешнеэкономической деятельности, статистические данные Департамента статистики и Национального банка, Министерства Финансов, Национального Агентства по продвижению экспорта, а также законодательство по инвестиционной политике, экономической и внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, в настоящей работы использовалась электронная информация с информационных и аналитических серверов сети Интернет.

Структура работы определена в соответствии с целями и задачами исследования.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В работе рассмотрены проблемы экономического развития Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях. Тематика является актуальной, поскольку при анализе экономики Республики Молдова и внешнеэкономических связей определена стратегия развития, конкретные направления, что придает самой работе не только теоретический, но и прикладной характер.

В первой главе «Экономическая ситуация в Республике Молдова в начале XXI века» дан последовательный анализ макроэкономической ситуации в конце XX - начале XXI вв.

Во второй главе «Основные направления стратегии развития экономики Республики Молдова» изложены и обоснованы перспективы экономического развития Молдовы, а также основные экономические инструменты и механизмы для обеспечения жизнеспособности и устойчивого долгосрочного развития республики.

Третья глава «Стратегия развития внешней торговли Республики Молдова» основана на анализе внешнеторговой деятельности Молдовы. Кроме изменений объемов и структуры торговли, торгового режима даны конкретные практические рекомендации по развитию экспорта и импорта Республики Молдова.

В заключении обобщаются результаты исследования и даются конкретные практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дущенко, Владислав Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В довольно сложной социально-экономической ситуации, характерной для сегодняшней Республики Молдова, переход к эффективной рыночной экономике может быть осуществлен прежде всего путем блокирования процесса разрушения, освоения нового социально-экономического механизма, постепенного выхода из глубокого кризиса и достижения хотя бы скромного прироста ВВП. Это возможно только путем подготовки общества в целом для принятия концепции долгосрочного развития, идеи достижения устойчивого развития социально-экономической системы и с учетом возможностей природного капитала.

Этот период будет отличаться мерами, направленными на: установление макроэкономической стабильности, восстановление реального сектора, реструктуризацию и обеспечение промышленного и сельскохозяйственного роста производства, развитие инфраструктуры, повышение жизненного уровня населения, завершение создания законодательной сферы и экономических механизмов в основных направлениях реформ, в том числе реформ финансового, промышленного, сельскохозяйственного сектора и социальной сферы.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим научно обоснованным выводам.

1. В Молдове завершен начальный этап перехода к рыночной экономике, позитивными результатами которого могут быть признаны: разработка и принятие соответствующей законодательной базы, развитие частного сектора экономики, создание конкурентной среды, либерализация цен, приватизация - результаты, общие практически для всех постсоветских стран, в т.ч. и для России.

2. Вместе с тем, был выявлен круг проблем и трудностей, с которыми страна столкнулась при переходе к рынку, и угроз для ее экономической безопасности. Среди них: непоследовательность реформ, стабилизация национальной валюты не за счет собственных средств, а за счет кредитов МВФ, фрагментарность законодательства в области экономики и реформ, отсутствие реальной поддержки предпринимательской деятельности со стороны государства, дефицит инвестиций и др.

Таким образом, автором был очерчен круг проблем, характерных для большинства стран с переходной экономикой. С точки зрения автора, большинство этих проблем возникли из-за отсутствия долгосрочного, стратегического видения реформирования экономики, а также из-за того, что реформы проводились без комплексного подхода к их осуществлению.

3. Рыночные изменения не способствовали в полной мере реализации потенциала как экономики Республики Молдова в целом, так и отдельных ее отраслей. Однако, при реализации программы именно стратегического и комплексного развития национального хозяйства возможно установление макроэкономической стабилизации, обеспечение экономического роста и повышение жизненного уровня населения.

По мнению автора, такая программа должна содержать комплекс взаимосвязанных действий как в области экономики, так и в смежных с экономической сферой отраслях (право, экология, развитие человеческого потенциала, научно-техническая политика).

4. Этому способствует также и наличие у Молдовы определенных конкурентных преимуществ по сравнению с другими странами региона. В работе приводится анализ внешнеэкономических возможностей республики, связанных с производством качественных и дешевых продуктов питания, одежды, с использованием дешевой и, одновременно, квалифицированной рабочей силы, сферы «ноу-хау» и т.д.

5. Важнейшим партнером Молдовы была и остается Россия, сотрудничество с которой является стратегическим приоритетом для республики в контексте долгосрочного развития. Это сотрудничество может быть реализовано в рамках крупных совместных проектов Молдовы и РФ. Возможные направления - использование Молдовы как удобного транзитного коридора для транспортировки в Западную Европу российских энергоносителей, организация совместных российско-молдавских предприятий с учетом использования конкурентных преимуществ экономики РМ - дешевой и квалифицированной рабочей силы, а также в тех секторах национальной экономики, продукция которых пользуется стабильным спросом в РФ виноделие, овощеводство, консервная промышленность и др. Важнейшее значение для республики могут иметь совместные проекты в сфере новых технологий, «ноу-хау», высокотехнологических отраслей промышленности.

6. В работе автором был сделан вывод о том, что в ходе дальнейших социально-экономических реформ необходимо применять принципы устойчивого развития, рекомендованные Организацией Объединенных Наций на Конференции в Йоханнесбурге в 2002 году. В международном масштабе они требуют среды, ориентированной на рост, когда создаются благоприятные условия для торговли, сокращения долгов, прямых иностранных инвестиций перелива капитала и доступа к технике и информации.

Решение этой задачи невозможно без активного участия отдельного государства в процессах глобализации и региональной интеграции, без научно-технического сотрудничества, а также сотрудничества в области охраны окружающей среды.

На основании изложенных в работе целей и приоритетов стратегического развития можно сделать вывод о том, что для Молдовы в ближайшее время наиболее близок и логичен прагматичный подход к выбору торговых партнеров, а также партнеров по сотрудничеству в области экономической интеграции.

7. Государство Молдова, находящееся в зоне пересечения интересов СНГ и ЕС, и необходимо одновременно развивать партнерские отношения с обоими крупнейшими экономико-политическими образованиями, как на государственном уровне, так и на уровне отдельных экономических агентов, реализации совместных проектов и т.д. Стоит, однако, отметить, что дальнейшее развитие интеграции «в восточном направлении» более реально для Молдовы в силу ряда политических и экономических факторов (историческая общность народов, сохранились экономические связи предприятий, а также сравнительно низкий уровень экономического развития Молдовы по сравнению со странами СНГ).

Экономика страны не сможет развиваться в ближайшее будущее, основываясь на собственных ресурсах. В связи с этим автором была сделана попытка нахождения наиболее эффективных путей реализации внешнеэкономических возможностей Республики Молдова, как страны с переходной экономикой, связанных с ее участием в различных международных проектах в контексте региональной интеграции. Важно отметить, что в современных условиях перспективы развития постсоциалистических стран связаны главным образом именно с юс успешным участием в международных экономических отношениях и международном разделении труда как в целом, так и на уровне реализации конкретных международных проектов. Крайне необходимо большее количество дополнительных инвестиций.

По мнению автора, прямые инвестиции (в отличие от портфельных инвестиций, которые имеют спекулятивный характер) увеличатся, если предприятия страны будут пользоваться долгосрочным и стабильным спросом; тогда они смогут гарантировать выплату дивидендов, создадут рабочие места и обеспечат высокую заработную плату местным рабочим.

Основным фактором в долгосрочном развитии страны должно стать применение новейшего оборудования и технологий. Как и в других странах, прямые инвестиции должны быть направлены в приоритетные отрасли: химическую и фармацевтическую промышленность, пищевую, энергетическую, телекоммуникационную, и т.д. В случае Молдовы большое внимание надо уделить самому быстрому и благоприятному решению проблемы обеспечения экономики необходимыми энергетическими ресурсами. Известно, что иностранные инвесторы активно участвуют в приватизации энергетических компаний. Во многих странах приватизация энергетической отрасли с участием внешнего капитала привела к значительному уменьшению дефицита энергетических ресурсов.

Внешние инвестиции в экономику страны на настоящее время довольно малы. В начале 2002 года прямые инвестиции составляли только 246 млн. долларов США1 по сравнению с 2 млрд. в Словении и более 14 млрд. в Польше.

Увеличение инвестиций, в особенности внешних, ускорит реструктуризацию отраслей национальной экономики, увеличению экспорта промышленных товаров и услуг, реализации острых проблем социальной сферы. Увеличение объема внешних инвестиций может быть достигнуто путем принятия современного благоприятного для инвесторов законодательства, продвижения имиджа Молдовы как страны, привлекательной для капиталовложения.

Для предупреждения различных негативных последствий, которые могут помешать экономическому развитию республики, внутренний социально-экономический климат и имидж РМ в мире, нужно выработать гибкую систему долгосрочного экономического развития, которая содержит следующие базовые ориентиры:

А. До тех пор, пока экономика государства не достигнет конкурентоспособности, экспорт необходимо будет поддерживать. Рассматривая вопрос привлечения инвестиций, можно утверждать: Moldov;i. General Information. р.З нестабильный экономический и политический климат, определяемый настоящим положением общества, и неутешительные прогнозы на ближайший период намного увеличивают риск капиталовложений, делая еще более трудным привлечение внешнего капитала. Реализуя гибкую инвестиционную политику, нужно иметь в виду, что первое условие для любого внешнего инвестора - это получение большего дохода, чем в его собственной стране. Создание механизмов поддержки инвесторов должно стать задачей налоговой политики, монетарной, кредитной, импортно-экспортной и других.

Б. Рост доли затрат в сферу образования, здравоохранения и науки, реформирование этих отраслей путем предложения новых возможностей развития, использование налоговых инструментов для увеличения формирования будущего трудоспособного профессионально подготовленного населения в Молдавии.

В. I ибкость деятельности административного аппарата для установления климата благоприятствования инициативам иностранных инвесторов.

Г. Внедрение в общее экономическое пространство РМ субъектов хозяйствования левобережья Днестра и устранения как можно быстрее последствий приднестровского конфликта путем достижения компромисса между сторонами как в целом, так и по отдельным экономическим вопросам.

В случае, если не будут реализованы эти задачи, страна не приблизится к улучшению экономической и социальной ситуации, не будут достигнуты цели, установленные на будущие периоды; напротив, национальная экономика может пойти по пути общего кризиса.

Все бывшие советские республики решают общую задачу - перехода от планового хозяйства к рыночной экономике. Однако проводимые в странах ближнего зарубежья экономические реформы резко различаются по глубине и темпам. Направленность реформ зависит не только от экономического потенциала тон или иной страны, но в первую очередь от ряда политических, социальных факторов, исторических особенностей. Кще недавно экономические связи республик бывшего СССР в значительной мере ограничивались пределами государства с крайне незначительным выходом на внешний рынок. Резкая переориентация национальных экономик на связи с новыми партнерами часто крайне сложна из-за низкой конкурентоспособности производимой продукции на мировом рынке.

Республика Молдова благодаря историческим и геополитическим условиям имеет большие возможности для успешной интеграции в мировое рыночное хозяйство. Вместе с тем, проблемы, стоящие перед экономикой этого государства, являются во многом типичными для всех бывших советских республик. В связи с этим положительный опыт Республики Молдова может быть полезен при оценке перспектив развития постсоветских государств.