Стратегия повышения конкурентоспособности субъектов промышленного комплекса: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алиханов, Альберт Владимирович

  • Алиханов, Альберт Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Алиханов, Альберт Владимирович. Стратегия повышения конкурентоспособности субъектов промышленного комплекса: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиханов, Альберт Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы стратегии повышения конкурентоспособности промышленности

1.1. Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью

1.2. Факторы конкурентоспособности предприятия

1.3. Роль и принципы формирования регионального промышленного комплекса в условиях растущей конкурентоспособности

Глава 2. Анализ современного состояния и перспективы развития промышленности региона

2.1. Проблемы, тенденции и особенности современного состояния и перспектив развития промышленного комплекса КБР

2.2. Анализ современного состояния конкурентоспособности промышленных предприятий КБР

Глава 3. Приоритетные направления совершенствования системы управления промышленными предприятиями для повышения их конкурентоспособности

3.1. Факторы и резервы роста конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса

3.2. Выбор адекватных инструментов управления промышленным производством региона для повышения его конкурентоспособности

Выводы и предложения

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения конкурентоспособности субъектов промышленного комплекса: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Сегодня Россия, как и другие страны, столкнулась с проблемами мирового экономического и финансового кризиса. Несмотря на то, что в экономической науке ведутся дискуссии о переходе мировой экономики к постиндустриальному этапу развития, т.е. о доминировании доли услуг в ВВП, наблюдается интересная картина. Экономика стран, в которых превалировало промышленное производство над производством услуг и сельским хозяйством, в гораздо меньшей степени ощутила последствия кризиса. Так, например, в Китае прирост ВВП в 2011 г. составил 9,2%, в Индии - 7,2%, в России - 4,3%, тогда как в ведущих экономических державах этот показатель в разы ниже: в США и Франции - 1,7%, в Италии - 0,4%, в Великобритании - 0,7%, в Германии -3%, в Японии - 0,7%.

Несмотря на то, что России удалось сохранить относительную стабильность, дальнейшее ускоренное социальное и экономическое развитие возможно только при условии структурных преобразований и трансформации производственного аппарата практически во всех отраслях промышленного производства. Физическое и моральное старение основных производственных фондов, высокий уровень затрат, отсутствие эффективной системы маркетинга, низкое качество большинства видов продукции обрабатывающей промышленности в совокупности с высокой себестоимостью делает ее неконкурентоспособной. В связи с этим первоочередной задачей для страны в целом и регионов, в частности, становится разработка адекватной стратегии повышения конкурентоспособности промышленного производства, которая включает в себя и полную модернизацию всей отрасли.

Стратегия повышения конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса является базовым инструментом реализации промышленной политики в регионе. Практически на всех уровнях -

федеральном, региональном и на уровне отдельных предприятий -существует нормативно-правовая база, регламентирующая разработку стратегии экономической системы, однако именно на уровне регионов проблемам разработки стратегии конкурентоспособности субъектов промышленного производства уделяется мало внимания.

Недостаточная проработанность в экономической науке проблем разработки приоритетных направлений совершенствования системы управления промышленным производством в регионах, включающей в себя выявление факторов и резервов роста, а также выбор адекватных инструментов управления предприятиями промышленного комплекса для повышения их конкурентоспособности, и предопределило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам разработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса в разное время в литературе уделялось большое внимание. Но особенно активизируются исследования данных процессов в условиях мирового экономического кризиса. Повышенное внимание к данным проблемам носит социально-экономический характер и связано с необходимостью выхода российского промышленного производства на мировой уровень. Впервые в отечественной и зарубежной науке в разработку проблемы формирования стратегии развития промышленности большой вклад внесли Р. Акофф, Н.Т. Абрамова, И. Ансоф, В.М. Архипов, А.И. Берг, В.Н. Васильев, Г.М. Гвишиани, А.И. Карлик, Т. Питер, А. Стрикленд, А. Томсон, Р. Уотермен, А. Чандлер, К.С. Эндрюс, Ю.В. Яременко и другие исследователи.

Вопросы интеграционного развития предприятий нашли свое отражение в трудах И. Ансоффа, Т. Питера, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, А. Стрикленда, В. Стоплера, А. Томсона, Р. Уотермена, А.Г. Аганбегяна, В.В. Бочарова, Д.М. Гвишиани, С. А. Жданова, А.И.

Илларионова, П. Кругмана, В.Ф. Леонтьева, Б.З. Мильнера, А. Цыгичко, Ю.В. Якутина и др.

Проблемы трансформации промышленных предприятий исследованы в работах таких авторов, как Л.П. Белых, А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, Ю.В. Иванов, В.А. Ириков, А.Е. Карлик, Д.С. Львов, И.И. Мазур, Э.В. Попов, А.К. Тутунджян, М.А. Федотова, В.Д. Шапиро и др.

Среди ученых, занимающихся проблемами формирования стратегии промышленного производства, важная роль принадлежит М.В. Аликаевой, C.B. Галачиевой, В.И. Голик, А.Н. Дулину, A.A. Ермоленко, А.Т. Киргуеву, Т.А. Поздняковой, С.Т. Хекилаеву, В.З. Шевлокову.

Несмотря на большое количество работ по вопросам разработки стратегии развития региональной промышленности, за пределами системных исследований все еще остается аспект, связанный с формированием факторов и резервов роста, а также выбором адекватных инструментов управления промышленным производством региона для повышения его конкурентоспособности. Не выработаны также основные положения теории и методологии.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретических и методических подходов к формированию стратегии повышения конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические аспекты управления конкурентоспособностью промышленного производства;

- выявить основные факторы конкурентоспособности в современной экономической среде;

- проанализировать современное состояние и выявить проблемы, тенденции и перспективы развития промышленного производства КБР;

провести анализ конкурентоспособности промышленных предприятий КБР;

- выявить факторы и резервы роста конкурентоспособности субъектов промышленного производства;

- разработать инструментальный аппарат управления промышленными предприятиями региона для повышения их конкурентоспособности.

Объектом исследования выступает промышленный комплекс региона с позиций достигнутого уровня его конкурентоспособности.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе реализации стратегии повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Исследование выполнено в соответствии с п.п.: 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегического управления промышленностью, конкурентоспособностью. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и прикладные разработки специалистов в области промышленного производства. Изучены и проанализированы

нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов;

6

нормативно-законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, принятые в Кабардино-Балкарской Республике; программы и концепции промышленной политики Кабардино-Балкарской Республики, Северо-Кавказского федерального округа; нормативные, методические и инструктивные документы Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Основными научными методами и приемами исследования являются анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-логический, статистических группировок, индексный и функционально-структурный анализ, корреляционно-регрессионный, метод графического анализа, а также методы системного, структурно-функционального и сравнительного, экономико-математического анализа и экономической статистики.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике; Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики; Министерства промышленности, связи и информатизации Кабардино-Балкарской Республики; аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы; программы и документы государственного управления; выборочные исследования автора и другие материалы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Среди наиболее важных понятий, требующих уточнений и нового определения, следует назвать «конкурентоспособность», поскольку в современных условиях конкуренция производителей приобретает специфические черты, обусловленные информационным характером новой экономической системы. В качестве главных характеристик конкурентоспособности (как способности предприятия к выживанию в конкурентной среде в течение достаточно длительного периода времени) следует выделить два важных аспекта - адаптивность и инновационность.

Свойства адаптивности и инновационности определяют необходимые и достаточные условия формирования свойства конкурентоспособности организации и оказывают позитивное влияние на ее возможности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, а также на способность к внутренней организационной перестройке.

2. Выявление факторов, обеспечивающих промышленному предприятию высокие достижения и способность определять и удерживать в течение длительного времени свои преимущества как производителя товара по сравнению с конкурирующими поставщиками, должно происходить с учетом следующих требований: обеспечение уникальности собственной марки по сравнению с конкурирующими в течение длительного времени, для чего сильные стороны данной фирмы соотносятся со слабыми сторонами соперника; удовлетворение специфических потребностей клиента; ориентация на специфические способности и ресурсы предприятия, которые должны быть оригинальными по сравнению с конкурентами и которые трудно или невозможно имитировать.

3. Анализ состояния развития промышленности в региональном разрезе выявил, что доминирующими отраслями исследуемого комплекса КБР являются машиностроение и пищевая промышленность, занимающие 2/3 объема всего промышленного производства данного субъекта. Ведущей отраслью специализации, как и прежде, остается машиностроение (31,5% от всего объема продукции), на втором месте - электроэнергетика (17,6%), на третьем месте - цветная металлургия (15,4%).

Однако производство конкурентоспособной на мировом рынке

продукции пищевой отрасли промышленности КБР тормозится в связи с

отсутствием эффективной стратегии повышения конкурентоспособности

субъектов промышленного комплекса. Разработка программы по

продвижению продукции пищевой отрасли КБР в регионы РФ и в страны

дальнего зарубежья требует прежде всего значительных финансовых затрат

как на создание конкурентоспособного продукта, так и на его продвижение,

8

что определяет важнейшее направление стратегии повышения конкурентоспособности - формирование вертикально интегрированных корпоративных структур.

4. Важным направлением повышения конкурентоспособности промышленности региона является формирование «точек роста» и «секторов развития» на перспективных научно-технических направлениях, обеспечивающих производство с высокой долей добавленной стоимости.

Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий предполагает использование методик оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом временной ценности осуществляемых капитальных вложений и денежного потока в виде прибыли в течение жизненного цикла проекта.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и реализации системного методологического подхода к исследованию стратегии повышения конкурентоспособности промышленного производства в условиях модернизации национальной экономики на основе интегративной научной теории.

Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:

1. Установлено, что в современных экономических условиях в качестве методической основы актуальных концепций формирования конкурентных преимуществ предприятий промышленного комплекса выступает информационный менеджмент; выявлены специфические черты современной конкурентной среды, такие как возрастание значимости коммуникаций, изменение стоимостной структуры активов крупных компаний с преобладанием доли нематериальных активов.

2. Выявлены и обоснованы базовые характеристики конкурентоспособности субъектов промышленного производства в современной экономике, такие как адаптивность и инновационность, что

обусловливает доминирование информационного обеспечения и коммуникаций в обеспечении конкурентоспособности.

3. Выявлены основные тенденции и особенности современного состояния промышленного производства в регионе. Предложен алгоритм оценки конкурентоспособности промышленного производства, отличающийся комплексностью подхода и расширенным кругом используемых показателей. В соответствии с представленным алгоритмом дана оценка конкурентоспособности промышленного комплекса Кабардино-Балкарии в соответствии с представленным алгоритмом, определено ее место среди регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

4. Разработаны факторы и обоснованы резервы роста конкурентоспособности промышленного производства, базирующиеся на обеспечении условий опережающего развития производств, формирующих «точки роста», и «сектора развития» на перспективных научно-технических направлениях.

5. Разработана модель формирования конкурентоспособности промышленного производства региона, в основу которой положено: обеспечение сбалансированности портфеля с учетом соотношения потребностей и затрат; формирование эффективной системы продвижения продукции субъектов хозяйствования; использование интегрированных маркетинговых коммуникаций: кадровый потенциал. Предложен алгоритм формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на товарном рынке, включающий анализ и сегментацию рынка; маркетинговые исследования, выявление конкурентных преимуществ и определение интересующих сегментов; выбор конкурентной стратегии развития, использование которой станет базисом стратегии повышения конкурентоспособности регионального промышленного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выдвинутые в исследовании положения представляют дальнейшее развитие

ю

теории, методологии и практики оценки и формирования конкурентных преимуществ регионального промышленного комплекса в условиях перехода экономических систем на новый технологический уклад.

Практическая значимость исследования состоит в доведении отдельных теоретических положений исследования до конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления конкурентоспособностью промышленного комплекса на мезоуровне.

Рекомендации могут быть адаптированы к любому субъекту Российской Федерации и использованы органами власти и управления субъектов Российской Федерации при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы эффективного управления промышленностью.

Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», ««Конкурентоспособность промышленных предприятий», «Организация предпринимательской деятельности», «Промышленный менеджмент» и др., а также для подготовки и квалификационной переподготовки специалистов, занятых в промышленности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на региональных и международных научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарском государственном университете (2010-2012), Грозненском государственном нефтяном университете (2009-2012), Институте экономики и управления г. Пятигорска (2011-2012), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2009-2012).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования

изложено в 10 научных работах, в том числе 3 статьях в научных журналах,

рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных

исследований, а также в статьях в межвузовских сборниках научных трудов,

11

в тезисах докладов и выступлений общим объемом 4,95 п.л., в том числе авторских - 3,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1.1. Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью

Управление конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта - одно из основных направлений менеджмента предприятия.

Исследование деятельности 200 крупнейших компаний России в 20092011 г.г., проведенное журналом «Эксперт», выявило два подхода руководителей предприятий к повышению конкурентоспособности. «При первом подходе акцент приходится на снижение издержек (82% компаний). Его придерживаются в основном компании, ориентированные на внутреннее потребление. Второй подход можно назвать инновационным. Здесь приоритеты отдаются изменению систем маркетинга и сбыта (47%) и разработке новых продуктов (41%). По этому пути в основном идут экспортоориентированные компании, что вполне логично. Для них главное не издержки (здесь мы относительно легко может обойти Запад), а формирование и захват новых рыночных ниш»1.

В зарубежной и отечественной экономической науке в последние 10 -12 лет появилось значительное количество работ, посвященных данной проблематике. Наиболее часто в литературе встречаются подходы к понятию конкурентоспособность, которые нашли отражение в следующих определениях, приведенных в таблице 1.

Определим нашу позицию по данному вопросу. На наш взгляд, приведенные определения не отражают в полной мере экономической сущности понятия «конкурентоспособность», поскольку в современных условиях конкуренция производителей приобретает специфические черты, обусловленные информационным характером новой экономической системы.

1 Эксперт-2011.

Таблица 1- Основные подходы к определению конкурентоспособности

предприятия

Автор определения Формулировка определения

Организация экономического сотрудничества и развития2 Конкурентоспособность - это способность компаний, отраслей, регионов и наций обеспечить сравнительно высокий уровень дохода и заработной платы, оставаясь открытыми для международной конкуренции

Горбашко Е.А.3 Конкурентоспособность фирмы (предприятия) представляет собой потенциальную возможность эффективной деятельности предприятия на рынке для достижения его конкурентных преимуществ

Светуньков С.Г. и др.4 Конкурентоспособность - это свойство объекта, имеющего определенную долю соответствующего релевантного рынка, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов

Фатхутдинов P.A.5 Конкурентоспособность - свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Таким образом, конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке

В новых условиях информационная составляющая играет огромную роль в обеспечении конкурентоспособности фирмы.

В качестве главных характеристик конкурентоспособности (как способности предприятия к выживанию в конкурентной среде в течение достаточно длительного периода времени), следует выделить два важных аспекта: адаптивность и инновационность.

Адаптивность организации - это приспособляемость ее к меняющейся внешней среде. Соответственно, данный аспект конкурентоспособности

2 The OECD Observer. - 1996. - № 97 (January). - РЗ.

3 Горбашко Е.А. Менеджмент качества и конкурентоспособности: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997.-С. 206.

4 Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью. Под. ред. проф. Светунькова С.Г.

5 P.A. Фатхутдинов. Конкурентоспособность: экономика стратегия, управление. Москва: Инфра-М, 2000.

14

можно понимать как форму отношений организации с внешней средой, как процесс внутриорганизационной перестройки.

Инновационность (инновационная способность и инновационная восприимчивость) - это способность обновляться. При этом процессы обновления должны быть постоянными и ритмичными, технологизированными, т.е. стандартными процедурами достижения целей обновления, а также реализовывать обновленческие процессы с минимальными затратами.

Если адаптивность характеризует реакцию организации на изменения внешней среды, то инновационность - основу такой реакции, восприятие решений в своей деятельности, направленное изменение деятельности на основе освоения новых элементов. Адаптивность соответствует необходимости существования в среде с установленными свойствами. Инновационность реализует понятие конструкции организации, источника адаптивности, т.е. соответствует понятию достаточности.

Свойства адаптивности и инновационности определяют необходимые и достаточные условия формирования свойства конкурентоспособности организации. В свою очередь, создание этих свойств предприятия опирается на более частные свойства элементов организации. Так, в частности, адаптивность не может формироваться без способности технической базы, технологического оборудования предприятия производить разнообразные изделия. Именно диапазон выпускаемых изделий, потенциальное их разнообразие определяет гибкость технико-технологической базы фирмы.

Свойство инновационности опирается на способность осваивать два

вида инноваций. Во-первых, это технические новации, связанные с

обновлением технико-технологической составляющей производства. Сюда

входят методы и способности осваивать новшества в сфере оборудования и

аппаратуры, технических средств производства, организации и технического

оснащения НИОКР, а также технологии производства изделий. Необходимо

отметить, что важной составной частью технических инноваций являются

15

новшества в социально-техническом обеспечении производства, т.е. такие нововведения, которые в большей степени соответствуют научной организации труда, его безопасности, комфортности рабочего места, экологичности производства.

Другой важной составляющей инновационности служат социальные инновации. Технической и инструментальной базой такого рода новаций является набор освоенных социальных технологий. Известно, что эффективность технических новшеств определяется системой мер по организации персонала для изменения набора образцов устойчивого поведения, обеспечивающего технические и технологические требования данного новшества. Помимо этого, в технический инструментарий социальных новаций входят методы формирования корпоративных ценностей, корпоративной культуры.

Таким образом, можно отметить, что на конкурентоспособность организации оказывают позитивное влияние ее возможности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, а также способность к внутренней организационной перестройке.

Быстрые изменения, характерные для современного окружения предприятия, требуют изменений подходов к пониманию конкурентоспособности и к управлению ей. Учитывая динамизм внешней среды, следует различать разные уровни конкурентоспособности:

- оперативный уровень, характеризующийся возможностью вывести на рынок определенный продукт и получить прибыль от реализации связанного с этим продуктом инвестиционного проекта;

- тактический уровень, определяемый возможностью фирмы оплачивать свои текущие и долгосрочные обязательства;

- стратегический уровень, связанный со способностью фирмы оставаться на рынке длительное время, достаточное для достижения стратегических целей.

Современные условия экономической деятельности в России характеризуются усилением конкуренции и изменением ее форм, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых, адекватных условиям конкуренции, инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности.

Так, в течение первых тридцати лет XX века ситуация в обществе складывалась таким образом, что предприятиям удавалось достичь успеха, а значит, и обеспечить свою конкурентоспособность с минимальными издержками. Дифференциации товарного ассортимента не существовало, а секрет успеха заключался в умении произвести продукцию с наименьшими затратами. Критериями оценки эффективности производства в это время были в основном показатели соотношения доходов и расходов.