Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лысак, Светлана Владимировна

  • Лысак, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Лысак, Светлана Владимировна. Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысак, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Тенденции развития международного рынка морских сейсморазведочных услуг и оценка перспектив российских компаний

1.1 Характеристика рынка морских сейсморазведочных услуг

1.2 Диализ мировых запасов углеводородов

1.3 Основные проблемы и тенденции развития рынка морской сейсморазведки

1.4 Выводы по главе 1

Глава 2 Стратегические задачи повышения конкурентоспособности отечественных предприятий морской сейсморазведки на основе проектного управления

2.1 Теоретические основы конкурентоспособности предприятия

2.2 Техническое обеспечение российских и зарубежных морских сейсморазведочных предприятий

2.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ведущих российских и зарубежных компаний

2.4 Обоснование стратегических направлений деятельности и условий эффективного развития

2.5 Выводы по главе 2

Глава 3 Повышение эффективности работы предприятий морской сейсморазведки на внешнем рынке

3.1 Анализ опыта участия российских сейсморазведочных предприятий в международных проектах

3.2 Правовые и налоговые условия финансово-хозяйственной деятельности в Республике Эквадор

3.3 Основные показатели оценки эффективности проекта

3.4 Основные риски проекта

3.5 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что на современном этапе разработка континентальных месторождений нефти и газа становится все более дорогостоящей, а сырьевая база углеводородов на суше неуклонно истощается. Это повышает интерес к освоению ресурсов континентального шельфа как России, так и зарубежных стран. Но на сегодняшний день геолого-геофизическая изученность шельфовой зоны в РФ в десятки раз ниже, чем в развитых странах, а отечественные предприятия морской геологоразведки находятся в состоянии, близком к кризисному. Правительством и бизнес-сообществом так и не сформирована внятная и конструктивная концепция дальнейшего развития морской геологоразведки и предприятий, работающих в данной сфере.

Основными методами изучения шельфовой и переходной зоны являются геофизические исследования и, в частности, морская сейсморазведка. Сегодня рынок геофизических слуг в России только формируется. В отличие от таких стран как США и Канада, где он имеет многолетнюю историю работы, российский рынок начал свое становление всего два десятилетия назад. Ориентация, в основном, на государственный заказ в то время как увеличивается доля финансирования проектов со стороны добывающих компаний, изношенность основных производственных фондов, дефицит финансовых ресурсов и прочее приводят к отставанию российских сейсморазведочных предприятий в условиях глобальной конкурентной среды.

Исследованию различных вопросов, связанных с тенденциями развития рынка морской геологоразведки, а также проблемами и перспективам российских сейсморазведочных предприятий, посвящены труды ученых, среди которых

I

В.И. Богоявленский, Н.П. Лаверов, В.П. Орлов, О.М. Прищепа, А.П. Ставский, A.B. Феоктистов, и другие, а также аналитические обзоры крупных международных консалтинговых компаний: Deloitte, Ernst&Young, Группа ЭРТА.

Различными вопросами, посвященными конкуренции и конкурентоспособности компаний, занимались как российские, так и зарубежные ученые. Среди них: Борисов Е.Ф., Ламбен Ж.Ж., Парахина В.Н., Пономаренко Т.В., Портер М., Пострелова A.B. и др. Особенности проектного управления также рассмотрены в трудах Баркалова С.А, Буркова В.II., Новикова Д.А., Макарова В.М, Макаровой Н.В., Степанова А.Г., Цветкова A.B. и другие.

Вместе с тем, в работах вышеназванных авторов основное внимание уделено либо проблемам развития геологоразведочной отрасли в целом, либо проблемам государственного регулирования недропользования и, в частности, разведки новых месторождений полезных ископаемых в современных рыночных условиях. Вопросы управления геофизическими исследованиями, сейсморазведкой рассматривались уже во вторую очередь. Эти обстоятельства, а также усиление процессов глобализации экономики, необходимость поиска новых путей развития предприятий морской сейсморазведки не только на российском, но и на международном рынке, определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования: обоснование стратегических целей и задач повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке на основе участия в международных инвестиционных проектах.

Основная научная идея состоит в том, что дальнейшие развитие отечественных предприятий морской сейсморазведки в современных условиях требует от них интеграции в международное сообщество морских сервисных компаний, что позволит получить доступ к передовым технологиям и приобрести опыт осуществления эффективной деятельности в условиях жесткой конкуренции.

Основные задачи исследования:

1) уточнение основных тенденций развития рынка сейсморазведочных услуг;

2) оценка конкурентоспособности российских предприятий морской

сейсморазведки;

3) определение стратегических целей и задач развития российских сейсморазведочных предприятий;

4) выявление основных проблем управления международными проектами в сфере морской сейсморазведки

Объект исследования: российские и зарубежные предприятия морской сейсморазведки.

Предмет исследования: существующие организационно-экономические механизмы обеспечения конкурентоспособности предприятий морской геологоразведки.

Методика исследования. В ходе исследования использованы экономико-статистический, сравнительно-аналитический и технико-экономический методы, методы финансово-инвестиционного анализа, а также экономико-математическое моделирование. Проведено изучение нормативно-правовой, регламентирующих ведение хозяйственной деятельности в области лицензирования и недропользования. В ходе исследования использованы публикации российских и зарубежных авторов, отраслевые издания и бюллетени, а также годовые отчеты и материалы по геологоразведочной и производственной деятельности отечественных и иностранных компаний, справочные издания специализированных институтов и агентств. Защищаемые научные положения:

1.В условиях увеличения на рынке морских ГРР частных компаний-заказчиков и усилении конкуренции со стороны ведущих мировых производителей сейсмических услуг, российским предприятиям необходимо решить стратегические задачи: оптимизации издержек на основе активного использования лизинга судов и оборудования, активизации деятельности на шельфах зарубежных стран.

2. Успешное решение задач снижения затрат и выхода на мировой рынок могут быть обеспечены с помощью перехода к модели проектного управления и специализацией существующих сервисных компаний на ограниченном перечне

работ: проведение надводных и донных сейсмических исследований, обработка и интерпретация данных.

3. При оценке эффективности реализации проектов за рубежом, кроме общеизвестных количественных показателей (чистый дисконтированный доход, дисконтированный срок окупаемости и др.), необходимо учитывать и качественные выгоды для российских предприятий: приобретение навыков управления проектами в правовых и экономических условиях иностранных государств; формирование хозяйственных связей с зарубежными сервисными компаниями; повышение профессиональной квалификации специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены тенденции развития международного рынка морских сейсморазведочных услуг и выявлено, что на современном этапе основными заказчиками являются не государственные структуры, а добывающие компании, что влечет за собой изменение механизма финансирования.

2. Определена стратегическая цель развития сейсморазведочных предприятий, заключающаяся в построении сервисных компаний, специализирующихся на узком перечне морских сейсморазведочных исследований углеводородного сырья и эффективно работающих как на российском, так и зарубежном шельфе.

3. Установлено, что основным способом выхода на конкурентоспособный уровень российских компаний морской сейсморазведки является построение системы управления предприятиями на основе проектного менеджмента, позволяющего повысить гибкость управления и минимизировать постоянные издержки.

4. Предложены методические рекомендации по разработке и управлению международными проектами в сфере морской сейсморазведки па шельфах развивающихся стран в условиях повышенных рисков.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается

применением современных методик сбора и обработки исходной информации, изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных, представленных в годовых и социальных отчетах компаний). Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования па международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость работы заключается выполненном маркетинговом анализе рынка, который может быть использован для стратегического планирования и определения основных направлений деятельности сейсморазведочных компаний.

Рекомендации по введению проектного управления могут быть реализованы руководителями российских геологоразведочных предприятий. Выявленные основные факторы рисков международных проектов в сфере морской сейсморазведки и предложенные пути снижения вероятности возникновения рисковых событий, могут быть использованы руководителями, менеджерами предприятий отрасли, институциональными инвесторами в качестве рекомендаций при принятии инвестиционных и управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях в 2011-2013 гг.: 52 Международной научной конференции в Горно-металлургической академии им. Станислава Сташица, г. Краков (Польша), XII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)», 64-ой Международной научной конференции (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия), Всероссийской научной конференции «Современные геологические, экономические и инженерные решения рационального освоения недр» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименование, изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 17 таблиц.

ГЛАВА 1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА МОРСКИХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ УСЛУГ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ

РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

\Л Характеристика рынка морских сейсморазведочных услуг

Очевидно, что в ближайшие десятилетия минерально-сырьевая база будет иметь важное значение для российской экономики. Особую актуальность в этом случае приобретает задача геологического изучения углеводородных ресурсов континентального шельфа, и в первую очередь, его арктической части. По оценкам специалистов начальные геологические ресурсы углеводородов на российском шельфе оцениваются в 136 млрд. т. у.т., а извлекаемые ресурсы - в 100 млрд. т. у.т. (в т.ч. 13 млрд. т. нефти и 87 трлн. м. газа). Порядка 75% этих ресурсов сосредоточено в арктических регионах [34]. Помимо этого в Арктике проходит один из важнейших транспортных коридоров - Северный морской путь. Движение по нему (даже с использованием ледоколов) является более дешевым, чем по южным каналам. В этой связи данный регион представляет большой интерес и для других стран (США, Канада, Европейские страны, Китай, Южная Корея и др.).

С целью закрепления позиций в арктической зоне, Россия в последние годы активно проводит исследования по обоснованию внешней границы континентального шельфа, привлекает различные (в первую очередь государственные) добывающие компании для проведения морских геологоразведочных работ на углеводороды с последующим их освоением, а также вкладывает средства в развитие инфраструктуры данного района. В контексте вышесказанного следует отметить приоритетность проведения морских геологоразведочных работ (ГРР) в регионе и в частности геофизических работ, как основного метода исследования.

Российские предприятия, занятые в секторе морской сейсморазведки, оказывают услуги по изучению шельфовых и транзитных зон как Министерству природных ресурсов и экологии РФ, так и нефтегазодобывающим корпорациям,

заинтересованным в получении информации о ресурсах углеводородов на данных территориях. Чтобы охарактеризовать такой специфический вид услуг, как сейсморазведочные, обратимся для начала к общему определению понятия «услуга».

В различных источниках встречаются следующие его определения, характеризующие данный термин с разных сторон:

• услуга - действия, которые не предполагают достижения материального результата, либо их результат отождествляется с самими действиями [95];

• услугой для целей налогообложения признаётся деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности [57];

• услуга - любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо [40];

• услуги - виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности [9].

Ввиду большого разнообразия услуг практически невозможно сформулировать единое для всех их видов определение. Большинство определений, верно отмечая отдельные свойства услуг, не дают обобщенного понятия этого термина [96].

В ходе анализа предложенных трактовок, нами были выделены следующие характерные черты услуги:

• результат нематериален;

•изменяется качество имеющегося объекта;

• результат отождествляется с самим действием.

Результатом сейсморазведочных услуг (как и любых других геологоразведочных) является особый вид продукции - геологическая информация. В 27 статье закона «О недрах» [114] приводится следующее ее определение: «Информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах, может находиться в государственной собственности или в собственности пользователя недр».

Алешин Л.И. и Максимов Н.В. выделяют следующие свойства информации [2]: дискретность, непрерывность, смысл и новизна, полезность, ценность, кумулятивность, полнота, достоверность, адекватность, доступность, актуальность, объективность и субъективность, рост, старение, целостность, сохранность, защищённость, ясность, понятность, эргономичность.

Помимо перечисленных общих для всех видов информации, геологическая информация обладает таким характерными особенностями как [90]:

• вероятностный характер;

• ограниченная оборотоспособность;

• глобальная унификация;

• зависимость от уровня информационных технологий.

Под вероятностным характером понимается неоднозначность оценки, полученных данных, и невозможность точной их проверки до полного прекращения отработки месторождения. Очевидно, что на ранних стадиях ошибочность полученной оценки очень велика и по некоторым данным составляет порядка 90%. По мере проведения дальнейших исследований, применения более сложных видов работ появляются новые данные, и степень погрешности в оценке снижается. Однако от стадии к стадии геологического цикла возрастает стоимость работ, поэтому так важно применение высокотехнологичного оборудования, позволяющего получить максимальное количество сведений о геологическом строении недр, уже на начальном этапе.

Ограниченная оборотоспособность предполагает наличие различного рода барьеров и особого регламента, отраженного в нормативно-правовых актах, в отношении распоряжения данным видом информации. Сюда относятся необходимость ее предоставления в федеральный и территориальные фонды, необходимость получения разрешения на распоряжение ею в случае, если такая информация относится к категории государственной тайны, действие особого регламента к вывозу ее за границу и др.

Под глобальной унификацией подразумевается постепенное приведение к единым международным стандартам способов получения, обработки и интерпретации геологической информации. В условиях всеобщей глобализации на российском рынке наблюдается увеличение количества зарубежных игроков, которые в свою очередь оказывают активное воздействие на геологоразведочную и добывающую промышленность. В свою очередь, много отечественных компаний выходят на международный уровень. С этой точки зрения, вполне логично применение одиих и тех же подходов и методов при осуществлении геологоразведочных работ.

Еще одной немаловажной характеристикой геологической информации является зависимость от уровня информационных технологий. В настоящее время большинство проектов по проведению сейсморазведочных работ предполагают переобработку и переинтерпретацию собранных ранее данных. Появление новых программных продуктов (даже в течение 3 лет) в этой области позволяют получить более качественную информацию, которая в свою очередь снижает вероятность ошибки при принятии решения о дальнейшем исследовании того или иного участка недр.

Что касается определения товарной характеристики как цена геологической информации, то здесь стоит сказать о договорном характере ее определения. Существует жесткая зависимость от района проведения работ, геологических задач, а также используемых методов их решения. В соответствии с этими факторами и определяется стоимость проведения тех или иных работ, и для каждого конкретного проекта она будет различна.

Исходя из вышесказанного, следует, что продукт, получаемый в результате проведения геологоразведочных, и в частности сейсмических, исследований является весьма специфичным. Его качество и ценность как товара достаточно трудно определить, и это обстоятельство создает некоторые препятствия на пути развития рынка геологического сервиса в нашей стране.

Если говорить о методах, в результате осуществления которых производитель получает геологическую информацию, то это сейсмические методы исследований. Если говорить о них более подробно, то в сейсморазведке, в основном, используются метод отраженных волн (MOB) и метод преломленных волн (МПВ). MOB позволяет получить более полную информацию о рельефе и глубинах залегания границ разделов, и потому получил более широкое распространение, чем МПВ. С целыо выделения полезных отраженных волн на фоне многократного отражения (особенно на акваториях) используют метод суммирования по общей глубинной точке (МОГТ) [116]. Данный метод позволяет детально изучить разрез глубиной несколько километров.

В зависимости от поставленных задач, проводится либо профильная (2D), либо площадная (3D) сейсморазведка. Двумерные системы позволяют определить формы отражающих границ и физические параметры разреза и проводятся с целыо решения структурных и формационных геологических задач на региональном, поисковом и иногда на детализационном этапах [35]. Трехмерные системы применяют при детальных работах, прежде всего связанных с поисками нефти и газа. 3D съемка также является наиболее эффективной при экваториальных исследованиях.

Таким образом, основываясь на вышеизложенном, можно дать следующее определение морских сейсморазведочных услуг: это вид услуг, результатом которых является геологическая информация о конкретном участке недр, получаемая путем применения сейсмических методов исследования.

Производителями данного вида услуг являются геологоразведочные предприятия, а потребителями выступают, как уже упоминалось, государство и частные добывающие компании. О них пойдет речь ниже.

В настоящее время рынок геофизических слуг в России только формируется. В отличие от таких стран как США и Канада, где он имеет многолетнюю историю функционирования в самых различных условиях и с самыми различными заказчиками, российский рынок начал свое становление всего два десятилетия назад. До этого времени все сейсморазведочные организации входили в состав либо нефтегазодобывающих, либо геологических объединений (производственных геологических, научно-производственных и производственных) [25]. Финансирование осуществлялось из государственного бюджета и в достаточных объемах, что позволяло иметь мощную научную базу и обеспеченность отечественным оборудованием [28]. В постсоветское время отечественная геологоразведка столкнулась с падением спроса на продукцию и услуги, произошел разрыв тесных деловых отношений с коллегами из СНГ, остро встала проблема недостатка оборотных средств, также негативно сказалось отсутствие опыта планирования и организации работ в макроэкономических условиях на фоне жесткой конкуренции со стороны иностранных компаний [45]. В настоящее время действие этих негативных факторов хотя и снизилось, но все также продолжает оказывать влияние на развитие российских организаций.

На сегодняшний день, согласно данным Ое1о1ие [59], структура основных заказчиков рынка сухопутных и морских сейсморазведочных работ 2И и ЗЭ на российском рынке выглядит следующим образом (Рисунок 1.1, 1.2):

■ Роснедра

1 ПО/.

1% 4%

■ Независимые ВИНК

Государственные НК

■ Региональные компании

■ Западные компании

■ Компании ближнего зарубежья

Другие

Рисунок 1.1 - Доли рынка основных заказчиков ссйсморазведочных работ но объему

нолевых работ 2D в 2008 г. ( в %)

Рисунок 1.2 - Доли рынка основных заказчиков сейсморазведочных работ по обьему

Описывая основных потребителей данных услуг, стоит сказать о различающихся целях, которые ставят перед собой государство и бизнес [46]. Для нефтедобывающих компаний это, прежде всего, необходимость снижения неопределенности, связанной с отсутствием данных о находящихся в их распоряжении участках недр. В течение длительного периода времени нефтегазодобывающие компании проводили разведку и добычу на

■ Независимые ВИНК

■ Региональные компании

■ Западные компании

* Государственные НК

■ Компании ближнего

зарубежья «Другие

нолевых работ 3D в 2008 г. ( в %)

месторождениях, расположенных только во внутренних водах или в морях с небольшими глубинами. В большинстве случаев эти месторождения были продолжением месторождений сухопутной части. Освоение глубоководных ресурсов нефти и газа стало возможным после того, как спрос и цены на углеводороды существенно выросли. Кроме того, значительным фактором, повлиявшим на развитие освоения шельфовых ресурсов стало появление новых высокоэффективных технологий разведки и бурения скважин, их эксплуатации, первичной переработки в морских условиях. Эти обстоятельства стали стимулом для роста инвестиционной активности в морской нефтегазодобыче.

Добывающие компании, в большинстве своем, проводят работы на этапах поисков и разведки. Основным методом, используемым на этих этапах, является площадная сейсморазведка (ЗБ). Площадные сейсморазведочные работы позволяют более детально описать строение объекта, уточнить геологическую модель залежи, определить расположение поисковых скважин, что в свою очередь позволяет более эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы. Обратимся к данным по объемам сейсморазведочных работ, проведенных ведущими российскими нефтегазодобывающими предприятиями за последние 5 лет (Рисунок 1.3, 1.4) [14,21,23, 24]:

35000

Ч'

30000

25000

20000

ОАО «ПК «Роснефти ОАО «1ЮВАТЭК»

15000

—л—ОАО «Газпром» —О—ОАО «ЛУКОЙЛ»

10000

5000

0

2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1.3 - Объемы сейсморазведочных работ MOB ОГТ 2D (ног. км.) по годам

35000 30000 25000 20000 15000 10000 " 5000 0

• f-—...

Пл»^--*"*

lUJS

-ОАО «ПК «Роспсф1ь»

ОАО«ИОВАТЭК» ...,.f «ОАО «Газпром» —О—ОАО «ЛУКОЙЛ»

2008 2009

2010 2011

2012

2

Рисунок 1.4-Объемы сейсморазведочных работ MOB ОГТ 3D (км/) но годам

Приведенные диаграммы показывают, что в последнее время добывающие компании проявляют все больший интерес к 3D съемке. Такая тенденция объясняется тем, что количество и качество данных, полученных в результате 3D намного выше, что дает более четкое представление о наличии либо отсутствии конкретного вида ресурсов на данном участке недр. В 1970-1980-х гг., перед тем как стала использоваться трехмерная сейсморазведка, коэффициент результативности разведочного бурения в США составлял примерно 25%. Как только нефтегазовые компании стали широко использовать трехмерную сейсморазведку, этот коэффициент для разведочных скважин вырос в 2005 г. до 50%, а для эксплуатационных скважин — до 88% [38]. По многим акваториям сейсморазведка проводятся только на средства частных компаний. В дополнение к региональному изучению акваторий также осуществляются съемки и работы на участках геологического доизучения недр. Несмотря на то, что разница в цене между 2D и 3D съемкой составляет порядка 10-15 тысяч долларов, заказчики готовы платить за более детальную информацию на стадии сейсморазведки, чтобы эффективнее провести следующий весьма дорогостоящий этап - бурение, стоимость которого на глубокой воде составляет более 100 млн. долл. США за скважину. В настоящее время ключевыми элементами стратегического развития мировых добывающих компаний являются: значительное увеличение инвестиций

в целях удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы, эффективное управление рисками, высокие стандарты качества, высокие требования экологической и производственной безопасности [98]. Именно поэтому добывающие компании предъявляют более высокие требования к точности и качеству геологической информации, нежели государство.

Нефтяные компании сегодня не ведут активные геологоразведочные работы, происходит в основном доразведка. Очевидно, что компании будут проводить активную и масштабную геологоразведку только в том случае, если у них будет гарантия, что, затратив большие собственные средства на геологоразведку, они получат, в дальнейшем, возможность ставить себе на баланс эти запасы либо торговать ими, так, как это происходит развитых странах. Однако, по существующему законодательству получение такой гарантии невозможно.