Стратегия повышения конкурентной устойчивости строительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакрунов, Юрий Октавьевич

  • Бакрунов, Юрий Октавьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Бакрунов, Юрий Октавьевич. Стратегия повышения конкурентной устойчивости строительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакрунов, Юрий Октавьевич

Введение.

Глава 1. Стратегическое развитие строительных предприятий в условиях Российской экономики.

1.1 Особенности и тенденции развития строительных предприятий на современном этапе экономических реформ.

1.2 Основные аспекты стратегии развития современного строительного предприятия.

1.3 Методы комплексной оценки строительного предприятия в конкурентной среде.

Глава 2. Анализ конкурентной устойчивости строительного предприятия в условиях рыночной экономики.

2.1 Методика определения и анализа уровня конкурентной устойчивости строительного предприятия.

2.2 Методика определения и анализа уровня экономической устойчивости строительного предприятия (ЭУСП).

2.3 Методика определения и анализа уровня финансовой устойчивости строительного предприятия (ФУСП).

2.4 Методика определения и анализа уровня рыночной устойчивости строительного предприятия (РУСП).

Глава 3. Разработка стратегии повышения конкурентной устойчивости строительного предприятия. ф 3.1 Проблемы повышения КУСП в современных условиях.

3.2 Методика разработки стратегии развития строительного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения конкурентной устойчивости строительных предприятий»

Актуальность темы исследования.

Состояние российской экономики на протяжении многих лет является крайне неустойчивым. Формирование рыночной экономики выдвигает на первый план комплекс народно-хозяйственных проблем, связанных с адаптацией производителей к развивающейся конкурентной среде.

Понятия рынок, рыночная конъюнктура, конкуренция пока не оказывает ожидаемого действия на развитие производства. До настоящего времени макроэкономическая среда не создала экономических предпосылок для подъема сферы материального производства и повышении у предприятий экономической, инновационной и инвестиционной активности.

В условиях отсутствия научно обоснованных стратегических крупномасштабных программ реформирования производственного сектора экономики перед страной по-прежнему стоит актуальная проблема поднятия сферы строительного производства в условиях рыночной экономики.

Исследования последних лет показали, что среди руководителей строительных предприятий и маркетинговых служб наблюдается повышенный интерес к вопросам стратегического планирования развития предприятий строительного комплекса. Стратегическое планирование предполагает возможность прогнозирования множества факторов развития и изменения внешней и внутренней среды строительного предприятия: развитие строительного рынка, изменение уровня кооперации и специализации, внутренних возможностей предприятия и повышения уровня самоинвестирования, внедрения новых технологий и средств труда и многих других факторов.

Для успешной адаптации предприятий строительного комплекса к быстро меняющемуся рынку с характерными для него случайными факторами, особое значение приобретают методы, позволяющие количественно оценивать объективные возможности предприятий противостоять неблагоприятным воздействиям среды и обеспечивать свое экономическое развитие, т.е. по существу методами оценки устойчивости строительных предприятий к таким воздействиям.

В настоящее время большинство специалистов в области экономики и управления констатируют отсутствие единой методической базы для оценки конкурентной устойчивости строительных предприятий и разработки стратегических планов ее повышения в условиях рыночных отношений.

В научных трудах Абрамова С.И., Болотина A.B., Бузырева В.В., Волкова Б.А., Воронина М.И., Грабового П.Г., Гумба Х.М., Загидуллиной Г.М., Карасева A.B., Лукмановой И.Г., Серова В.М., Смирнова Е.Б., Степанова И.С., Фалькевича H.A., Яськовой Н.Ю. и др. часто поднимается проблема конкурентоспособности строительных предприятий и необходимости их постоянной адаптации к изменяющимся внешним условиям.

Вместе с тем, многие вопросы непосредственно связанные с методами количественной оценки конкурентной устойчивости предприятий строительного комплекса в рыночных условиях хозяйствования, которые позволяют выявить объективные возможности предприятий к повышению эффективности производственной деятельности и на основе которых могут разрабатываться стратегические планы развития, остаются недостаточно изученными, как в науке, так и на практике, что определяет актуальность выбора темы и направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обобщение и научное обоснование методов расчета комплексных количественных показателей конкурентной устойчивости строительных предприятий (КУСП) и средств повышения этой устойчивости.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением взаимосвязанных задач:

• проведение анализа функционирования строительных предприятий в условиях конкурентной среды и факторов определения их конкурентных позиций;

• обоснование целесообразности использования понятия «конкурентной устойчивости строительных предприятий» (КУСП), отражающей различные аспекты их деятельности, такие, как финансовый, экономический, рыночный;

• разработка алгоритмов расчета показателей различных видов устойчивости строительных предприятий (конкурентной, экономической, финансовой и рыночной) и выделение на их основе соответствующих уровней устойчивости;

• разработка методов стратегического планирования деятельности строительных предприятий, обеспечивающих повышение их конкурентной устойчивости;

• разработка экономико-математических методов оценки ресурсов строительного предприятия как основного фактора, обеспечивающего достижение заданного уровня КУСП.

Объектом исследования является - производственно-экономическая деятельность строительных предприятий в условиях конкурентной рыночной среды.

Предметом исследования являются факторы и методы обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ строительных предприятий в целях повышения эффективности стратегического управления.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, управления, финансов и маркетинга, стратегического планирования, ценообразования, а также методы линейного программирования, теории вероятностей, теории надежности и математической статистики и другие широко распространенные в экономической практике.

Научная новизна исследования:

1. Доказана возможность осуществления комплексной обоснованной оценки конкурентной устойчивости как составной части стратегического управления производственно-экономической деятельности строительного предприятия.

2. Дана содержательная характеристика «конкурентной устойчивости строительного предприятия» с учетом специфики отрасли и предложен методический аппарат его количественной оценки с учетом основных факторов влияния.

3. Структурировано общее понятие устойчивости и разработаны методы количественной оценки экономической, финансовой и рыночной устойчивости строительного предприятия и способ их агрегирования в комплексный показатель КУСП.

4. Разработана совокупность экономико-математических моделей, обеспечивающих требуемую формализацию стратегических управленческих решений, направленных на обеспечение заданного уровня конкурентной устойчивости.

5. Разработана совокупность алгоритмов формирования стратегических планов деятельности строительных предприятий, обеспечивающих повышение уровня конкурентной устойчивости.

Практическая значимость работы: Полученные методики и алгоритмы стратегического планирования конкурентной устойчивости позволяют обеспечивать строительные предприятия методическими материалами и практическими рекомендациями, способствующими оценке их экономического статуса в отрасли строительства, а также прогнозировать основные экономические показатели на перспективу и решать многие практические задачи.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием фундаментальных положений экономического и финансового анализа строительных предприятий, теории оптимального управления и математической статистики, а также расчетами конкурентной устойчивости, выполненными по предлагаемым методам и определением оптимальных производственных мощностей предприятий строительного комплекса.

На защиту выносятся:

1. Содержательная характеристика понятия «конкурентная устойчивость строительного предприятия» и методика его расчета.

2. Методика расчета показателей экономической устойчивости строительного предприятия (ЭУСП), финансовой устойчивости строительного предприятия (ФУСП), рыночной устойчивости строительного предприятия (РУСП) и алгоритм их агрегирования в комплексный показатель конкурентной устойчивости.

3. Система разработки стратегии повышения конкурентной устойчивости строительного предприятия.

4. Метод выбора стратегических альтернатив по структуре и величине ресурсов строительных предприятий, обеспечивающих заданный уровень конкурентной устойчивости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты научных разработок и практические предложения были обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре кафедры ЭУС МГСУ в 2003 г. Методические положения по количественной оценке конкурентной устойчивости предприятий строительного комплекса использованы при изучении студентами МГСУ специальности 06.08, 06.11 «Экономика отрасли и предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент». Разработанная методика расчета показателей конкурентной устойчивости и выделение на их основе соответствующих уровней устойчивости внедрены в практике управления производственно-экономической деятельностью предприятий Главмосстроя.

Публикации.

Всего публикаций 8, а основные положения диссертационного исследования отражены в 3 научных статьях общим объемом 2,20 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 104 наименований, приложения. Содержание работы изложено на 188 страницах, из них приложения - 27 стр. машинописного текста, 29 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакрунов, Юрий Октавьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях усиливающейся тенденции к оптимизации рыночной экономики управление устойчивым развитием строительства приобретает все более актуальный характер. Данное диссертационное исследование является попыткой теоретически и методически решить эту чрезвычайно сложную, многоплановую проблему в строительстве.

Специфика развития рыночных отношений в области планирования и анализа хозяйственной деятельности строительных предприятий заключается в поиске оптимального взаимодействия с рынком, сочетающего собственные интересы с развитием конкуренции и разработке стратегических планов развития, учитывающих реальное состояние их экономического потенциала.

Для становления процесса адаптации строительных предприятий к сложным, порой трудно предсказуемым «новым» экономическим условиям возникает проблема определения наиболее сильных, способных к развитию в трудных условиях предприятий. Для этого необходимо совершенствовать методы и средства комплексной оценки конкурентного положения предприятия. Эта задача становится особенно актуальной при анализе предприятий строительного комплекса, которые обладают высоким уровнем экономического потенциала достаточным уровнем производственной мобильности и резервов.

Проведенный анализ современной теории и практики оценки деятельности строительных предприятий позволил концептуально определить понятие «конкурентной устойчивости строительного предприятия» - как его способности к экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций развития рынка. Конкурентная устойчивость рассматривается как комплексное понятие, сочетающее в себе экономическую, финансовую и рыночную устойчивость. Каждая из этих типов устойчивости имеет свои специфические особенности, системы показателей и критериев оценки.

На основе количественных оценок различных видов устойчивости (КУСГТ, ЭУПС, ФУСП, РУСП) предлагается выделять следующие качественно различные уровни устойчивости: с высоким запасом, с нормальным запасом, с низким (предельным) запасом, конкурентно неустойчивое, кризисное состояние.

Для количественной оценки уровней всех видов устойчивости использовался индекс, динамика изменения которого позволяет оценить наиболее уязвимые направления изменений экономического, финансового и рыночного положений и учитывать эти тенденции при разработке стратегии повышения конкурентной устойчивости предприятия.

Оценку уровней всех видов устойчивости проводился по единой методологии в два этапа: экспресс-анализ по ограниченному перечню обобщающих показателей и детализированная оценка по группам показателей, что позволило повысить достоверность полученных результатов.

Проблемы повышения КУСП рассматриваются с помощью категории конкурентного левериджа, как комплексной характеристики, определяющей потенциальную возможность строительного предприятия повлиять на уровень конкурентной устойчивости путем совокупности факторов экономического, финансового и рыночного (конъюнктурного) характера.

Наиболее важным направлением повышения КУСП является разработка перспективной и эффективной товарной и ценовой политики, в которой наряду с максимальной прибыльностью строительного производства при построении стратегических альтернатив учитывается критерий максимального использования производственных мощностей.

Предложенные методические положения по разработке стратегических планов развития строительного предприятия в современных условиях позволяют упорядочить процесс подготовки этих планов, по отдельным этапам реализовывать проверку соответствия генеральной цели его развития промежуточным локальным целям, а также оценить перспективную динамику основных финансово-экономических показателей и изменения уровня его конкурентоспособности с учетом стратегических альтернатив.

Результаты проведенных практических расчетов на примере нескольких строительных предприятий позволяют сделать вывод о рациональности предложенных систем показателей для оценки экономической, финансовой и рыночной устойчивости, а также о проекте и эффективности предложенных методов и алгоритмов определения уровня соответствующей устойчивости предприятия.

Применение принципа максимума Понтрягина позволяет получать оптимальные законы управления производственными мощностями во времена при использовании выбранного критерия (например прибыли). Использование полученных характеристик в практической деятельности позволяет корректировать стратегические планы с учетом реальных изменений производственного и конъюнктурного характера, сохраняя максимальное из возможных значений выбранного критерия оптимальности производственно-коммерческой деятельности предприятия.