Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зинченко, Наталья Анатольевна

  • Зинченко, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Зинченко, Наталья Анатольевна. Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зинченко, Наталья Анатольевна

Введение.G.

Глава 1. Характеристики и тенденции эволюции малого бизнеса в начале XXI века.С.

Глава 2. Сущность и специфика стратегического планирования в малом бизнесе.С.

Глава 3. Эволюция стратегий и эволюционная стратегия малых предприятий.С.

Глава 4. Стратегическая причинность в малом бизнесе.С.

Глава 5. Институциональная инфраструктура и стратегическая интерференция в малом бизнесе современной России. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ»

Малый бизнес - наиболее структурно простая и генетически исходная форма предпринимательской деятельности, эволюционно ; развивающаяся преимущественно на эндогенной основе и обеспечивающая расширенное воспроизводство индивидуального человеческого капитала рядовых российских граждан. Если предприятие в ; целом - основное звено воспроизводственного процесса, то малое предприятие является хозяйствующим субъектом, наиболее массово представленным на микро-уровне экономики. Очевидна высокая значимость социальных функций малого бизнеса и необходимость его : стратегической государственной поддержки путем формирования эффективных инфраструктурных институтов. Однако нестабильность ; динамики отечественного малого предпринимательства не только отражает несовершенство институциональной среды, но имеет внутреннюю природу и связана с недостаточной развитостью методологии и методики стратегического планирования и управления мелкими фирмами. Переосмысление сути и форм проявления стратегии малого бизнеса в русле системно-эволюционного подхода позволит создать ! теоретическую базу его устойчивого прогресса.

Степень разработанности проблемы. Анализу сущности и экономического содержания, организационно-правовых форм и этапов эволюции малого бизнеса посвящены многочисленные работы, в том числе JI. Абалкина, JI. Бляхмана, А. Виленского, В. Генералова, Н. Ивановой, Г. Клейнера, JI. Колесниковой, М. Лычагина, В. Рубе, Ю. Савченко, Г. Слезингера, Ю. Таранухи и др. Важные теоретические положения о природе и специфике малого предпринимательства содержатся в трудах М. Беста, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, К. Маркса, А. Маршалла, : Г. Минцберга, Э. Тоффлера, Б. Харрисона, Й. Шумпетера и др.

В научной экономической литературе не представлены в необходимой степени глубокие комплексные исследования, посвященные стратегическому развитию малых предприятий. Среди немногочисленных авторов, в различной степени затрагивавших эту проблему, - А. Блинов, Т. Коэн, К. Кук, Р. Линдберг, П. ван Оукен, Дж. Пратт, С. Ривкин, Д. Секстон, Дж. Траут и др. В разработке данной темы заметно преобладают зарубежные ученые, хотя теоретические аспекты формирования оптимальной стратегии для отечественного малого бизнеса не менее важны. Основные достижения и проблематика теории стратегического планирования были почерпнуты из трудов И. Ансоффа, А. Градова, В. Катькало, Г. Мерзликиной, О. Новаковой, М. Портера, О. Сухарева и др., а интерпретация стратегии в эволюционной экономике - из работ Р. Нельсона и С. Уинтера.

Российские исследователи нередко игнорируют проблему выработки стратегий в малом бизнесе на эндогенной факторной основе, привлекая особое внимание к регулирующей и поддерживающей функциям государства. Макро- и мезо-экономические причины неэффективности стратегического развития малых предприятий в современной России^ а также административные инструменты и механизмы их преодоления глубоко исследуют О. Аборнева, А. Айказин, В. Афанасьев, И. Баранова, А. Береснева, Е. Бухвальд, Н. Джобава, М. Еваленко, Е. Егоров, А. Орлов, Г. Попов, Н. Фадейкина, Ф. Шамхалов, Е. Ясин и др. Перспективным институциональным формам инкубации и кооперации субъектов малого бизнеса уделяют особое внимание Р. Адаме, С. Вякарнам, Э. Куо, Дж. Парцен, Дж. Томекко, П. Хеннинг и др.

Цель исследования - выявление сущности, специфики, форм проявления, проблем и противоречий стратегии современного российского малого бизнеса.

Достижение поставленной общей цели обусловило необходимость решения следующих основных задач работы:

• определить экономическую природу малого бизнеса, его актуальные характеристики и тенденции эволюции;

• выявить сущность и специфику стратегии малого бизнеса как компонента стратегического управления воспроизводственным процессом на микро-уровне экономики;

• раскрыть эволюционную природу стратегического планирования и развития малых предприятий в контексте рыночного реформирования российской экономики;

• классифицировать и содержательно охарактеризовать типичные причины стратегических изменений в отечественном малом бизнесе;

• сформулировать перспективные направления модернизации институциональной инфраструктуры стратегического развития малых предприятий в России.

Объектом исследования стал процесс стратегического развития малого бизнеса. В качестве предмета исследования была определена система отношений между малыми предприятиями и внешней средой, сопряжение параметров динамики которых определяет эффективность реализации малым бизнесом его воспроизводственных и социальных функций.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам уточнения понятийного аппарата теории стратегического управления, оптимизации механизма реализации стратегии, стратегического развития и государственного регулирования малого бизнеса, развитию теории факторов производства и институционального механизма экономики. ™

Методология диссертационного исследования основана на сочетании диалектического, системного и эволюционного подходов к изучению стратегии малого предпринимательства. В ходе исследования были использованы методы компаративного, субъектно-объектного, факторного, функционально-структурного анализа.

Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами, материалами федеральных и региональных органов государственной статистики, а также комплексными научно-статистическими обзорами российского предпринимательства, выполненными при содействии Агентства США по международному развитию и Всемирного банка в 2004-2005 гг. —

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Малый бизнес представляет собой институциональную форму воспроизводства мелкого капитала, предполагающую осуществление специализированных производительных функций (институций) в рамках относительно простой структуры. Для него характерно совмещение функций владения и пользования факторами производства, а также стратегического, тактического и оперативного управления хозяйственным процессом. Малое предприятие выступает предельно редуцированной комбинацией факторов производства для выполнения функции предпринимательства.

2. Стратегия малого бизнеса, отражая его институциональную специфику, выступает наиболее простой формой стратегии фирмы. Для нее характерны системные закономерности и принципы строения экономической стратегии типичной фирмы, которые наполняются конкретными особенностями, накладываемыми структурной простотой малых предприятий. Неотъемлемыми атрибутами стратегии малого бизнеса являются ее краткосрочный характер; превалирующее отсутствие миссии, кредо, и так называемого видения перспектив (vision); ее разработка непосредственно лицами, принимающими стратегические решения на малом предприятии; отсутствие закрепления в документальной и институциональной формах; возникновение в качестве реакции на внутренний или внешний импульс; фокусировка на ключевых компетенциях; формирование на основе комплекса осуществляемых фирмой проектных бизнес-планов. Стратегия в малом бизнесе не становится набором правил для принятия управленческих решений и фактически является низко-инерционной рутиной краткосрочного действия.

3. Стратегия эволюции малого бизнеса предстает процессом и способом адаптивного реагирования на изменения гетерогенной внешней среды, раскрывая свое содержание в динамичной смене временных стратегий, обеспечивающих решение приоритетных задач на разных этапах развития предприятия. Тактика понимается как способ осуществления стратегии малого бизнеса, предполагающий рациональное многообразие вариантов реакции на один и тот же импульс в русле превалирующих на конкретном этапе развития малого предприятии ориентиров, императивов и приоритетов. Стратегия малого бизнеса непрерывна, как способ сопряжения динамик малой фирмы и среды, но в каждый момент времени она представлена конкретной временной стратегией и, в этом смысле, дискретна. Изменение стратегии фирмы отражает действие ряда обще-эволюционных эффектов, в первую очередь, инерции, кумуляции (кумулятивный эффект), имитации и др.

4. Смена стратегий в процессе эволюции малого предприятия отражает возникновение многочисленных причинно-следственных связей. Стратегическая причинность в малом бизнесе, т.е. соотношение множества причин и множества стратегий малых фирм, выступает механизмом преодоления силы стратегической инерции и развития на основе преодоления противоречий в системе отношений, складывающихся внутри малого предприятия, а также между ним и средой. Стратегические причины и события являются своего рода аттракторами стратегических изменений, повышающими неустойчивость динамики малого бизнеса. Любое изменение траектории стратегической эволюции мелкой фирмы сопряжено с издержками, поскольку вложенный капитал обусловливает возникновение эффекта инерционности.

5. Минимизация трансакционных издержек малого бизнеса включает максимальное упрощение институциональной среды развития малого бизнеса; наличие эффективных государственных и негосударственных институтов и органов поддержки малого предпринимательства и лоббирования его общих интересов; обеспечение реального доступа малого бизнеса к актуальной информации. Эти три вектора инфраструктурного обеспечения малого бизнеса предполагают формирование и укрепление системы соответствующих инфраструктурных институтов, без которых осуществление любой стратегии сопряжено для малых фирм с высокими трансакционными издержками. Организационная простота малого бизнеса должна компенсироваться эффективной институциональной инфраструктурой, экономическим смыслом формирования которой является создание и поддержание воспроизводственных условий его функционирования и стратегического развития.

6. Необходимость разработки Национальной стратегии развития малого предпринимательства определяется тем, что результатом ее осуществления во взаимосвязи с региональными и местными программами экономического развития станет интерференция стратегий, т.е. наложение стратегий, осуществляемых отдельными малыми предприятиями, на государственную стратегию и их взаимное усиление. Среднесрочным эффектом стратегической интерференции станет повышение продуктивности малых форм бизнеса за счет реализации синергического эффекта стратегий разных уровней (микро-, мезо-регионального и макроэкономического) и более качественном выполнении мелкими фирмами своих социально-экономических функций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования ; заключается в следующем:

- уточнено экономическое содержание малого бизнеса как генетически исходной и структурно наиболее простой формы институции предпринимательства, выявлены тенденции его эволюции в современной России;

- применительно к малому бизнесу в русле институционально-эволюционного подхода раскрыты понятия экономической стратегии и j тактики, стратегического планирования и менеджмента, стратегической интерференции, определены атрибуты стратегии малого предприятия; ~

- раскрыта эволюционная сущность стратегии малых предприятий, выявлены влияющие на нее эффекты, содержательно охарактеризованы основные варианты стартовых стратегий в малом бизнесе;

- определены понятия стратегического гомеостазиса, стратегической причины и события в малом бизнесе, осуществлены классификация и актуальная характеристика причин стратегических изменений на малых предприятиях;

I - осуществлена системная оценка характера и форм стратегического воздействия институциональной инфраструктуры на воспроизводственный процесс малого бизнеса в процессе модернизации экономики России, осуществлено проектирование ее отдельных компонентов (механизм общественной экспертизы, бизнес-инкубатор на базе регионального университета).

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут использоваться в качестве учебного материала в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курсов «Теоретический анализ экономических систем», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика фирмы», а также при разработке спецкурсов по теории стратегического планирования и управления на малых предприятиях. Авторские предложения по проектированию и внедрению инновационных элементов инфраструктуры малого бизнеса могут быть использованы в работе местных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Экономика развития региона» Волгоградского государственного университета, а также на Первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2005 г.) и на Научной сессии факультета мировой экономики и финансов Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 4,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 10 таблиц и 5 рисунков, заключения, списка использованной литературы, приложения. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зинченко, Наталья Анатольевна

Заключение

Современные исследователи стратегий бизнеса традиционно рассматривают их применительно к крупным фирмам. При этом неявно полагается, что разработанные для крупного бизнеса модели стратегического поведения являются адекватными и для предприятий меньших масштабов. Такое предположение не выдерживает конструктивной критики, поскольку размер капитала фирмы и объем контролируемого ей экономического (рыночного) пространства в значительной степени обусловливает ее стратегию. Следовательно, стратегия малого предпринимательства имеет существенную специфику, которой, к сожалению, пока что уделяется явно недостаточно внимания.

Малые предприятия, как показало проведенное исследование, являются простейшими структурными звеньями хозяйственной системы. Организационная простота малого бизнеса, с одной стороны, рациональна и эффективна, позволяя предпринимателю избежать многочисленных проблем трансакционного характера, имеющих место на более крупных предприятиях. С другой стороны, такая простота граничит с состоянием ресурсно-факторного дефицита и ущербности, отражая высокую степень зависимости малого предприятия от динамики внешней среды и конкурентных импульсов извне, различных рыночных событий и институциональных изменений. Несущественные для крупного бизнеса рыночные флуктуации становятся для мелких фирм причинами глубоких стратегических изменений, обусловливая переход к диверсификации, интеграции с крупной фирмой-патроном, уход в другую отрасль и рыночную «нишу», консервацию или ликвидацию своего бизнеса.

В работе было показано, что малый бизнес представляет собой генетически исходную форму институции предпринимательства. Подавляющее большинство предпринимателей начинает именно с небольшого формата деятельности, что, конечно, не затеняет i многочисленных примеров старта с позиций среднего и даже крупного бизнеса (при наличии соответствующих объемов первоначального капитала). Важным выводом проведенного исследования является тот факт, что своей структурной простотой, а, следовательно, относительно низкими трансакционными издержками, малый бизнес привлекает простых людей - индивидов, способных в актуальных социально-экономических ; условиях лишь к простому воспроизводству своего индивидуального человеческого капитала. Множество простых людей охватывает половину : трудоспособного населения России, поэтому социальные функции малого бизнеса, детально изученные многочисленными исследователями, имеют глубокую экономическую основу. Однако для их эффективной реализации ; требуются дополнительные усилия со стороны государства, направленные на формирование благоприятных воспроизводственных условий за счет укрепления институциональной инфраструктуры.

К элементам такой инфраструктуры в работе были отнесены ! различные институты, органы и структуры, выполняющие функции поддержки малого бизнеса и лоббирования его интересов. Они были классифицированы на четыре группы по критериям федеральной/региональной принадлежности и субъекта государственные/общественные). Разработанная классификация стала ! основой графической модели, описывающей логику взаимосвязей этих j компонентов институциональной инфраструктуры с федеральными- и местными институтами законодательной и исполнительной власти. Вместе с тем, многие необходимые элементы и механизмы институциональной инфраструктуры малого бизнеса отсутствуют или недостаточно i эффективны. В связи с этим было осуществлено проектирование механизма общественной экспертизы законодательных инициатив в i отношении малого предпринимательства и бизнес-инкубатора на базе регионального университета. Эти проекты, очевидно, будут способствовать развитию гражданского общества и укреплению социальных связей в местном сообществе.

Проведенное исследование показало, что стратегия малого бизнеса имеет эволюционный характер, выражает взаимосвязь целей и средств с комплексом осуществляемых малой фирмой бизнес-проектов, является базовым уровнем стратегической инженерии как наиболее простая форма экономической стратегии. Стратегия малого бизнеса - проста и рациональна, она «очищена» от дополнительных трансакционных элементов, таких как миссия, кредо, видение перспектив, не фиксируется в жесткой документационной форме и в значительной степени является, пользуясь терминологией Р. Нельсона и С. Уинтера, неформальной коллективной рутиной краткосрочного действия.

Мелкие предприниматели избегают многих проблем, характерных для стратегического планирования и управления на крупных фирмах.- К ним относятся конфликты точек зрения различных лиц, принимающих решения, на перспективы и цели развития предприятия; намеренное усложнение стратегии и затягивание ее разработки приглашенными профессиональными консультантами; необъективный подход внутренних разработчиков стратегии, намеренное приукрашивание перспектив (для собственников и инвесторов), предложение нереалистичных планов, длительное многоступенчатое согласование стратегических позиций и др. В результате на многих крупных предприятиях возникает несоответствие реально осуществляемой и формально-документированной стратегии. В малом бизнесе этого нет. Стратегия мелкой фирмы адаптивно меняется, а, поскольку, руководителей, как правило, немного (1-3), то процесс согласования достаточно сжат во времени, хотя также может доходить до высокой степени напряженности вплоть до конфликта и раздела бизнеса.

Проанализированные примеры реальных стратегий малого бизнеса показывают, что при внешней простоте она отражает высокую сложность и интенсивность процессов, происходящих с мелкими фирмами в условиях периодического обострения внешних обстоятельств и условий. Показаны перспективные стартовые стратегии, связанные с активным использованием Internet-технологий. Особое внимание привлечено к моменту стратегического перехода (эволюционной смены стратегий), который можно рассматривать как особую точку бифуркации. Обеспечение преемственности стратегий в развитии малого предприятия является важным компонентом конкурентного успеха.

Проведенное исследование во многом имело характер новаторского поиска, поскольку в настоящее время теоретическим и практическим проблемам стратегического планирования и управления на малых предприятиях уделяется явно недостаточно внимания. Представляется необходимым на перспективу усилить эмпирическую базу подобных исследований, формировать базы данных по реальным жизненным стратегическим ситуациям в малом бизнесе. Особое внимание, на наш взгляд, следует уделить изучению теневых стратегий малых предприятий, что могло бы стать темой отдельного специального исследования.