Стратегия хеджирования процентного и валютного рисков в компаниях нефинансового сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Дмитриева, Мирослава Александровна

  • Дмитриева, Мирослава Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 217
Дмитриева, Мирослава Александровна. Стратегия хеджирования процентного и валютного рисков в компаниях нефинансового сектора: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2016. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Мирослава Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ И

ПРОЦЕНТНЫХ РИСКОВ И ИХ ХЕДЖИРОВАНИЯ В

КОМПАНИЯХ НЕФИНАНСОВОГО СЕКТОРА

1.1 Специфика проявления процентных и валютных рисков в

компаниях нефинансового сектора

1.2 Теоретическое обоснование необходимости хеджирования

валютных и процентных рисков в компаниях нефинансового сектора

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОПЫТА ХЕДЖИРОВАНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ И ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ КОМПАНИЯМИ НЕФИНАНСОВОГО СЕКТОРА С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЙ

2.1 Хеджирование как метод управления процентными и валютными рисками в российских компаниях нефинансового сектора

2.2 Возможности для хеджирования валютных и процентных рисков

на российском рынке

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ХЕДЖИРОВАНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ И ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ В КОМПАНИЯХ НЕФИНАНСОВОГО СЕКТОРА

3.1 Методика формирования стратегии хеджирования валютного и процентного рисков

3.2 Стратегия хеджирования валютного и процентного рисков на

примере компании нефинансового сектора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Описательная статистика ответов

Приложение Б Характеристика зарубежных исследований практики управления процентными и валютными рисками в компаниях

нефинансового сектора

Приложение В Основные показатели мирового и российского рынка производных финансовых инструментов

Приложение Г Методы оценки эффективности хеджирования

Приложение Д Политика хеджирования валютного и процентного

рисков

Приложение Е Стратегия хеджирования валютного и процентного

рисков

Приложение Ж Распределение полномочий и зон ответственности по

этапам процесса организации хеджирования

Приложение И Расчетная часть для стратегии хеджирования

валютных рисков

Приложение К Расчетная часть для стратегии хеджирования

процентных рисков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия хеджирования процентного и валютного рисков в компаниях нефинансового сектора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации, дерегулирования национальных экономик, снижения или даже полного отсутствия ограничений на движение капитала, валютные курсы и процентные ставки стали одними из основных источников неопределенности, высокая волатильность которых (например, обесценивание рубля по отношению к доллару и евро более чем на 100% в 2014 году, рост ключевой ставки Банка России более чем в 3 раза за 2014 год) не только оказывает существенное влияние на финансовые результаты, но и предопределяет поведенческие стратегии хозяйствующих субъектов при выходе на зарубежные рынки капитала, принятии инвестиционных и финансовых решений. Другими словами, участники рынка находятся в условиях непростого выбора принятия рисков и управления ими в условиях возрастающей волатильности валютных курсов и процентных ставок.

В современной практике наработаны методы управления валютными и процентными рисками, среди которых особое место принадлежит хеджированию с использованием деривативов, или производных финансовых инструментов. В настоящее время данный метод в России не получил широкого применения, особенно среди компаний нефинансового сектора. В то же время развитие финансового рынка, существенный рост подверженности валютным и процентным рискам, принимая одновременно во внимание положительное влияние хеджирования на финансовые показатели компаний повышают востребованность данного метода управления рисками среди нефинансовых компаний.

В то же время хеджирование является достаточно сложным методом управления, требующим специальных знаний и навыков от сотрудников, ответственных за его осуществление. Выводы зарубежных исследований и результаты анализа финансовой отчетности компаний, применяющих хеджирование, свидетельствуют о наличии ошибок и отсутствии комплексного

подхода к осуществлению хеджирования, что зачастую приводит к возникновению существенных убытков по сделкам хеджирования, а иногда и к банкротству компаний (например, Metallgesselschaft, Procter and Gamble, Ceylon Petroleum Company, ООО «Платинум недвижимость», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Полюс Золото», ОАО «Аэрофлот», ПАО «Интер РАО» и другие). Более того невысокая ликвидность российского рынка производных финансовых инструментов и недостаточный уровень развития его инфраструктуры накладывает определенную специфику на совершение сделок хеджирования в нашей стране.

Данные факторы предопределяют необходимость разработки комплексного подхода к осуществлению хеджирования в целом, а особенно к определению целей, выбору инструментов, планированию, мониторингу и оценке его эффективности, что и является ключевыми составными частями стратегии хеджирования.

Степень научной разработанности темы. Существует обширная научная литература, посвященная теоретическим основам и методам управления рисками, в том числе валютными и процентными, включая их хеджирование. В то же время проблемы проявления и управления этими видами рисков, в частности, процентными, в компаниях нефинансового сектора исследованы недостаточно глубоко. Ряд научных работ и исследований посвящены преимущественно методам управления процентными рисками в финансовых институтах.

В то же время проблематика процентных и валютных рисков исследовалась в работах российсих и зарубежых ученых. Наиболее существенный вклад в изучение и развитие теоретических основ процентных и валютных рисков внесли такие исследователи, как Ж. Перар (J. Peyrard), А. Шапиро (A. Shapiro), С. Хъюс (S. Hughes), К. Рэдхэд (K. Redhead), Дж. Хикс (J. Hicks), Н. Луман (N. Luhmann), Ф. Найт (F. Knight), Т. Н. Черкасова, О. С. Байдина, С. Н. Смирнов, В. А. Лапшин и др. Определенный вклад в совершенствование прикладных вопросов, а именно влияния хеджирования на

финансовые показатели компаний и использования деривативов в целях хеджирования финансовых рисков, внесли такие исследователи, как Г. Боднар (G. Bodnar), Г. Гебхард (G. Gebhardt), З. Бартрам (S. Bartram), М. Глаум (M. Glaum), А. Э. Масри (A. El-Masry), Д. Дауни (D. Downie), Л. МакМиллан (L. McMillan), Э. Шиди (E. Sheedy), К. Консоланди (C. Consolandi), Ж.-М. Фон Гериз (J.-M. von Gerich), Ю. Карджалаинен (J. Karjalainen), Дж. Альянис (G. Allayannis), Дж. Вестон (J. Weston), Д. Картер (D. Carter), Р. Шульц (R. Stulz) и др.

Вопросы применения инструментов хеджирования нашли отражение в работах ряда зарубежных и российский ученых, среди которых Д. Кэмпбелл (J. Campbell), Л. МакМиллан (L. MсMillan), Д. Халл (J. Hull), Д. Кокс (J. Cox), М. Рубинштейн (M. Rubinstein), Д. Мерфи (J. Murphy), А. Н. Буренин, А. Н. Балабушкин, В. А. Галанов, А. Б. Фельдман и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие значительного ряда работ известных ученых и практиков остаются недостаточно исследованными проблемы, связанные с выработкой стратегий хеджирования поцентных и валютых рисков компаниями нефинансового сектора, в том числе с учетом рыночных возможностей, познание которых позволит снизить риски нефинансовых компаний.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в выработке рекомендаций по разработке и реализации стратегии хеджирования процентных и валютных рисков с учетом специфики деятельности нефинансовых компаний, базирующихся на результатах обобщения теоретических представлений и современной практики хеджирования рисков в российских и иностранных компаниях, тенденций биржевого и внебиржевого рынков валютных и процентных деривативов в России.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

• предложить классификации валютных и процентных рисков с учетом специфики их возникновения, проявления и управления в компаниях нефинансового сектора;

• систематизировать методы, применимые для управления процентными и валютными рисками в компаниях нефинансового сектора, и определить место хеджирования среди них;

• привести теоретическое обоснование необходимости хеджирования в компаниях нефинансового сектора путем систематизации международных теоретических и эмпирических исследований в данной области;

• провести эмпирическое исследование среди крупнейших российских компаний нефинансового сектора с целью выявления значимости валютных и процентных рисков, определения доли компаний, занимающихся хеджированием, и идентификации особенностей хеджирования в нефинансовых компаниях;

• провести статистический анализ российского рынка биржевых и внебиржевых деривативов с целью выявления возможностей для хеджирования процентных и валютных рисков и разработки на этой основе рекомендаций для компаний нефинансового сектора;

• разработать методику формирования стратегии хеджирования валютных и процентных рисков, описывающую ключевые этапы данного процесса, а именно: целеполагание, идентификация и оценка рисков, выбор инструментов хеджирования, планирование, мониторинг и оценка эффективности хеджирования;

• определить механизмы реализации стратегии хеджирования валютных и процентных рисков в нефинансовых компаниях, в том числе распределение зон ответственности и полномочий между соответствующими сотрудниками и подразделениями, разработку внутренней нормативной базы, регулирующей хеджирование;

• апробировать стратегии хеджирования как валютных, так и процентных рисков на основе данных российских нефинансовых компаний.

Объектом исследования являются валютные и процентные риски в компаниях нефинансового сектора.

Предметом исследования являются хеджирование как метод управления валютными и процентными рисками.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании комплекса рекомендаций по формированию и реализации стратегии хеджирования процентных и валютных рисков в российских компаниях нефинансового сектора с учетом текущих рыночных условиях.

Новыми являются следующие научные результаты:

1. Уточнена и расширена классификация валютных рисков с учетом специфики деятельности компаний нефинансового сектора, предложены критерии, учитывающие воздействующие факторы на риски, действия с объектом риска, возможности управления риском в зависимости от применяемого метода (С. 19-27).

2. Разработана классификация процентных рисков с учетом специфики деятельности компаний нефинансового сектора, предложены критерии, учитывающие объекты, финансовые последствия, виды потерь, условия возникновения и возможности управления рисками в зависимости от применяемого метода (С. 36-38).

3. Доказано на основе опроса 86 крупнейших российских компаний, что валютные и процентные риски, с одной стороны, занимают одно из основных мест в системе риск-менеджмента компаний, с другой, - назрела настоятельная потребность в их хеджировании. Это направление приобретает особое значение в связи с отсутствием формализованных внутренних нормативных документов, регламентирующих хеджирование, непроведением на регулярной основе оценки эффективности хеджирования и мониторинга результатов у значительного числа нефинансовых компаний (С. 60-82).

4. Результаты анализа рынков процентных и валютных деривативов позволили выработать рекомендации для нефинансовых компаний по использованию инфраструктуры и инструментов российского рынка для хеджирования и доказать, что использование компаниями нефинансового сектора преимущественно инструментов внебиржевого рынка обусловлено ограниченными возможностями биржевого рынка, особенно процентных деривативов, в части набора используемых инструментов, их базисных активов, сроков обращения и ликвидности. Предложено расширить набор биржевых инструментов (например, процентных опционов), их базисных активов (например, внедрения деривативов на процентные ставки Libor, ЕипЬог), повышения ликвидности и объемов торгов по ним (С.98-100).

5. Разработаны методические подходы к формированию стратегии хеджирования валютных и процентных рисков компаниями нефинансового сектора, включающие комплексное описание основных этапов хеджирования и практические рекомендации их оптимальной организации с учетом влияния внутренних и внешних факторов (целей компании, организационной структуры, финансовых возможностей компании, рыночной конъюнктуры) (С.105-129).

6. Предложены организационные и нормативно-правовые механизмы реализации стратегии хеджирования валютных и процентных рисков в компаниях нефинансового сектора, включающие распределение ответственности и полномочий при хеджировании; разработку и утверждение документов, регулирующих хеджирование в компании, в том числе политики по управлению рисками, политики по хеджированию рисков, стратегии хеджирования рисков (С. 101-104, 129-132, 195-205).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических представлений о валютных и процентных рисках, методах управления ими. В частности, уточнены трактовки процентного и валютного рисков с акцентом на управление данными видами рисков в компаниях нефинансового сектора; расширена классификация валютного риска и

предложена классификация процентных рисков с учетом факторов их возникновения, видов, объектов, характера проявления, последствий и механизмов регулирования данных видов риска в компаниях нефинансового сектора; систематизированы методы управления валютными и процентными рисками в компаниях нефинансового сектора; разработана и апробирована скоринговая модель, доказывающая целесообразность с финансовой и операционной точек зрения применения хеджирования; систематизированы научные взгляды на хеджирование процентных и валютных рисков в компаниях нефинансового сектора.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования стратегии хеджирования может найти применение (и уже используется) нефинансовыми компаниями при разработке комплексной системы хеджирования валютных и процентных рисков. Полученные результаты представляют несомненный практический интерес для финансовых регуляторов в части предупреждения финансовой нестабильности хозяйствующих субъектов.

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются следующие общенаучные методы исследования: анализ (логический, причинно-следственный), сравнение, индукция, дедукция, обобщение, классификация, группировка, статистический и математический анализ. На эмпирическом уровне применялись анкетирование, интервьюирование, статистические и математические методы анализа и обработки экспериментальных данных. Совокупность использованных методов позволяет обеспечить достоверность и обоснованность результатов исследования.

Информационная база исследования включает нормативные документы Российской Федерации; классические и современные фундаментальные труды, научные статьи, монографии и книги российских (советских) и зарубежных ученых, раскрывающие теоретические основы категорий «валютный риск», «процентный риск», а также посвященные вопросам хеджирования рисков и

его влияния на стоимость и финансовые индикаторы компании, инструментам хеджирования; справочно-энциклопедические источники; документы (публикации) международных организаций и национальных регулирующих органов; материалы научных и научно-практических конференций, диссертационные исследования; статистические данные Банка международных расчетов (BIS), Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA), Банка России, ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» (Московская биржа), информационного агентства Bloomberg, саморегулируемых организаций на финансовых рынках и др.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.11. «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», п. 3.19. «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками», п. 6.1. «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненная и расширенная классификация валютных рисков, разработанная классификация процентных рисков, а также их классификационные критерии, учитывающие особенности деятельности компаний нефинансового сектора (С. 19-27, 37-39).

2. Особенности хеджирования процентных и валютных рисков в крупнейших российских компаниях нефинансового сектора (С. 61-84).

3. Практические рекомендации для компаний по использованию возможностей для хеджирования процентных и валютных рисков на российском рынке (С. 100-102).

4. Методические подходы к формированию стратегии хеджирования валютных и процентных рисков компаниями нефинансового сектора (С. 108-131).

5. Организационно-методические рекомендации по распределению ответственности и полномочий при хеджировании валютных и процентных рисков в компаниях нефинансового сектора и разработке внутренних нормативных документов компаний, регулирующих хеджирование валютных и процентных рисков (С. 103-106, 132-134, 197-207).

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается использованием репрезентативной выборки при проведении опроса среди российских компаний нефинансового сектора на тему практики управления процентными и валютными рисками и методологии, соответствующей лучшим мировым практикам проведения подобного рода исследований; достоверных исходных данных, содержащихся в официальных документах компаний, электронных базах данных регуляторов рынка, бирж, финансовых институтов, международных ассоциаций, информационных агентств, а также применением комплекса известных общенаучных и специальных методов исследования. Исследование характеризуется четкой логической структурой. Предметная область исследования тщательно изучена.

Основные положения диссертации прошли научно-практическую апробацию и получили положительную оценку на международных и российских конференциях: на III Международной научной конференции аспирантов «Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации» (Барнаул, Алтайская академия экономики и права, 27 апреля 2015 г.); на X Международной конференции «Российский рынок деривативов» (Москва, СРО Национальная фондовая ассоциация, 11 ноября 2015 г.); на XIII межвузовской научной конференции «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка» (Москва, НИУ ВШЭ, 13 апреля 2016 г.); на Международном круглом столе «Проблемы оценки эффективности фондового рынка» (Москва, Финансовый университет, 21 апреля 2016 г.); на Отчетной научной конференции «Научный поиск молодых исследователей» (Москва, Финансовый университет, 29 марта

2014 г.); на Отчетной научно-практической конференции «Научный поиск молодых исследователей» (Москва, Финансовый университет, 04 апреля

2015 г.); на Отчетной научно-практической конференции «Научный поиск молодых исследователей» (Москва, Финансовый университет, 02 апреля

2016 г.).

Выводы и основные положения диссертации, а именно концепция хеджирования процентных и валютных рисков, используется в практической работе отдела анализа и контроля рисков ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование» (PricewaterhouseCoopers Advisory) при оказании консультационных услуг в области казначейских и товарно-сырьевых операций с целью повышения эффективности деятельности по управлению рисками в российских и международных компаниях нефинансового сектора.

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности службы казначейства и управления рисками ООО «Рольф», в частности используется концепция хеджирования процентных и валютных рисков, внедрены в деятельность шаблоны политики и стратегии хеджирования рисков.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Отдела финансов и управления рисками ООО «Продсоюзагро», в частности используется концепция хеджирования валютных рисков, внедрены в практику шаблоны политики и стратегии хеджирования рисков.

Материалы и результаты исследования используются кафедрой «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг» Финансового университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Производные финансовые инструменты», «Производные финансовые инструменты: хеджирование и арбитраж».

Внедрение результатов диссертационного исследования в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.

Публикации результатов исследования. Основные положения проведенного исследования опубликованы в 6 научных работах общим

объемом 4,15 п. л. (весь объем авторский). Все работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 154 источника и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 24 рисунка и 12 таблиц.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ И ПРОЦЕНТНЫХ РИСКОВ И ИХ ХЕДЖИРОВАНИЯ В КОМПАНИЯХ

НЕФИНАНСОВОГО СЕКТОРА

1.1 Специфика проявления процентных и валютных рисков в компаниях

нефинансового сектора

Любая предпринимательская деятельность в той или иной мере связана с рисками, однако, чрезмерный уровень рисков при определенных экономических условиях может создать угрозу не только неполучения прибыли, но и поставить под вопрос существование компании в целом. Риски всегда сопровождали деятельность человека и все аспекты его жизни, финансовые риски, в том числе валютные и процентные, возникли значительно позже, однако, в XXI веке именно они начинают играть решающую роль в деятельности большинства субъектов экономики. Финансовые риски имеют экономическую природу, характеризуются объективностью проявления, субъективностью оценки, вероятностным характером реализации, неопределенностью последствий как в части направленности результата, так и в части изменчивости масштабов риска [14, 41].

Анализ исследований российских и зарубежных авторов свидетельствует о наличии значительного количества классификационных признаков и видов финансовых рисков и об отсутствии единой общепризнанной классификации финансовых рисков, что, по нашему мнению, связано с несистемностью понятийного аппарата теории финансовых рисков и широким разнообразием их проявлений в практической деятельности компаний.

Наиболее распространенными в международной практике являются классификации, предложенные компанией Coopers & Lybrand в 1996 году в рамках разработки Общепринятых принципов риск-менеджмента - GARP [30, С. 56-58] и Kaplan University [33, C. 6-10]. В рамках классификации GARP выделяются шесть видов риска: кредитный риск, рыночный риск, риск

концентрации портфеля, риск ликвидности, операционный риск, бизнес-риск. В рамках классификации Kaplan University выделяются 8 видов риска: рыночный риск, кредитный риск, риск ликвидности, операционный риск, юридический и регуляторный риски, бизнес-риск, стратегический риск, репутационный риск. Согласно вышеуказанным классификациям рыночный риск, наряду с прочими, включает процентный и валютный риски, которые являются объектом данного исследования.

Начиная с момента падения Бреттон-Вудской валютной системы в начале 70-х годов ХХ века волатильность валютных курсов является основным источником неопределенности и отражается не только на финансовых результатах хозяйствующих субъектов, но и является определяющим фактором при принятии решений о выходе на иностранные рынки или осуществлении инвестиций в зарубежные активы. По оценкам экспертов, во время кризиса 2008 года -30-40% величины доходов компаний, -30% доходов или убытков от вложения инвесторов в иностранные акции и -60% от инвестиций в облигации были скорректированы в связи с изменением курсов валют [52, С. 72]. По данным World Investment Report, индекс транснациональности бизнеса крупнейших российских компаний вышел на мировой уровень и соответствует аналогичным показателям крупнейших зарубежных компаний [25, С. 7-9].

Примечание - Неверно полагать, что до момента перехода на систему плавающих валютных курсов, валютный риск отсутствовал вовсе. Например, при золотом стандарте (Парижская и Генуэзская валютные системы) валютные риски присутствовали, но были минимальны, так как валютный курс колебался в узких рамках «золотых точек». При Бреттон-Вудской валютной системе основными источниками валютных рисков были периодические официальные девальвации и ревальвации национальных валют [34, С.103].

Многие отечественные и иностранные ученые, исследуя валютный риск, предлагали собственные определения данной категории [22, 34, 38, 43, 51, 52, 53, 56, 57, 58, 59, 61, 62, 67, 68, 78, 93], однако они не характеризуются полнотой отражения ключевых составляющих (факторов, объектов, субъектов, последствий) и не отражают возможность управления и

хеджирования данного вида риска. Основываясь на результатах анализа определений, а также с учетом предмета исследования, в данной работе было уточнено определение валютного риска, представленное на рисунке 1.

Источник: составлено автором. Рисунок 1 - Определение валютного риска

Валютный риск - это вероятность реализации одного или нескольких событий под воздействием внешних и внутренних факторов, приводящая к положительному или отрицательному изменению экономического положения компании и подлежащая управлению, в том числе, с использованием методов финансового хеджирования [45, С. 2426].

Примечание - Согласно положениям международного стандарта ISO 31000:2009 [1], в терминологии риск-менеджмента «вероятность» и «возможность» идентичны и означают шанс того, что что-то может произойти.

Основными отличительными чертами этого определения являются ориентация на управление валютным риском и наличие всех ключевых составляющих риска: факторы возникновения; объекты; последствия реализации; субъекты.

Примечание - В целях данного исследования субъектами риска являются компании нефинансового сектора.

Стремительно возрастающая роль валютных рисков ведет к необходимости управления ими. В этой связи необходимо иметь детальную классификацию валютного риска, так как именно научно обоснованная классификация создает базу для корректной идентификации рисков и выбора наиболее действенных методов управления ими. Наиболее распространенной [19, С. 36; 38, С. 28; 55, С. 38] является классификация, предложенная Шапиро [34, С. 332-333], согласно которой выделяются три вида валютных рисков:

• транзакционный (позиционный, операционный или риск сделки);

• трансляционный (консолидированный или риск при объединении);

• экономический (или рыночный) риск.

Данная классификация была положена в основу авторской классификации валютных рисков, представленной на рисунке 2, однако она была существенно расширена и уточнена с учетом специфики возникновения и управления валютными рисками в компаниях нефинансового сектора. При разработке классификации были использованы следюущие допущения: под субъектом риска в рамках данной работы подразумеваются нефинансовыне компании, поэтому как классификационный критерий был исключен; среди механизмов регулирования, или методов управления валютными рисками были рассмотрены избежание, принятие, сокращение, передача, в том числе хеджирование, риска.