Стратегия и механизмы риск-менеджмента в системе банковского надзора в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кутузова, Анна Сергеевна

  • Кутузова, Анна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 220
Кутузова, Анна Сергеевна. Стратегия и механизмы риск-менеджмента в системе банковского надзора в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кутузова, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1.Теоретические аспекты банковского регулирования и надзора

1.1 .Понятие и место банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности.

1.2.Анализ и оценка системы банковского надзора с позиции реализации концепции риск-менеджмента.

1.3.Дифференциация режима банковского надзора как элемент концепции рискориентированного надзора.

Глава 2. Механизм реализации стратегии риск-менеджмента в системе банковского надзора

2.1 .Методы и инструментарий банковского надзора на микроуровне.

2.2.Методы и инструментарий банковского надзора на макроуровне.

2.3.Принципы реализации методов и инструментов банковского надзора.

Глава 3. Реализация стратегии риск-менеджмента в системе надзора за деятельностью коммерческих банков на рынке ценных бумаг на основе мегарегулятивного подхода '

3.1. Методические предпосылки реализации надзора за операциями коммерческих банков с ценными бумагами на основе принципа мегарегулирования.

3.2.Формы взаимодействия Банка России и Федеральной службы по финансовым рынкам в рамках реализации контактного надзора за операциями коммерческих банков с ценными бумагами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и механизмы риск-менеджмента в системе банковского надзора в Российской Федерации»

Сегодня банковская система Российской Федерации переживает этап интенсивного развития, предполагающего как наращивание объемов ресурсов и активных операций, повышение степени распространенности и доступности банковских услуг, так и развитие общей культуры ведения банковского бизнеса. Данные позитивные тенденции происходят на фоне усложнения банковских технологий, развития хозяйственных связей банков с другими экономическими субъектами, расширения спектра банковских операций, стирания национальных границ и интеграции российской банковской системы в мировую экономику. Банковская деятельность становится все более универсальной и многогранной, более сложной и динамичной. Указанные г* прогрессивные изменения, тем не менее, помимо положительного эффекта, означают также привнесение в банковскую систему новых рисков, формирующихся в сфере новых клиентов, контрагентов, зарубежных партнеров, а также новых технологий и процессов. Кроме того, популяризация и активное продвижение на рынок банковских удлуг должны влечь за собой повышение степени ответственности банковского бизнеса перед обществом, ведь при отсутствии доверия к банкам само их дальнейшее существование представляется сомнительным.

В этой связи, сегодня возрастает значимость регулирующих институтов как гарантов стабильности на рынках капиталов. Особая потребность в грамотных и обоснованных действиях регуляторов возникает в периоды рыночных потрясений и кризисов, от которых, как показывает опыт, не застрахована даже высокоорганизованная рыночная система. На основании вышесказанного проблема совершенствования банковского регулирования и его важнейшей компоненты - банковского надзора представляется актуальной и значимой. Совершенно очевидно, что высокому уровню организации банковского дела должна соответствовать адекватная система банковского надзора, которая наряду с поднадзорным субъектом должна претерпевать прогрессивные изменения.

На сегодняшний день формализованная система банковского надзора карательного типа не удовлетворяет современным требованиям развития банковского бизнеса. Реализация концепции рискориентированного банковского надзора в России призвана обеспечить развитие содержательных механизмов, направленных на комплексную оценку адекватности принимаемых кредитными организациями рисков, а также методов и процедур риск-менеджмента в рамках процесса корпоративного управления. Несмотря на обращение Банка России при реализации функции надзора к ключевым положениям и принципам, признанным международным банковским сообществом, имеется значительное число неиспользованных возможностей и нереализованных перспектив применения инструментария Центрального банка Российской Федерации в целях реализации концепции риск-менеджмента в системе банковского надзора.

Являясь качественно новым этапом развития надзора, стратегия риск-менеджмента требует формирования обширной теоретической базы и значительных прикладных исследований, которые позволят определить основные параметры основанного на риске надзора, его цель и задачи, механизм реализации, а также пути практического применения его принципов в контексте российской специфики.

Научно-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. Среди исследователей, работающих в области освещения вопросов банковского регулирования и надзора можно назвать О.Н. Антипову, М.К. Беляева, A.B. Бузуева, А.Г. Братко, Д. Вара, С.Е. Дубову, A.A. Козлова, М.А. Котлярова, Jl.JIay, Р.Х. Марданова, В.В. Масленникова, A.B. Мурычева, A.A. Пашенцевой, А.Ю. Симановкого, Ю.А. Соколова, A.M. Тавасиева, К.Б. Шора и др.

Проблемам банковских рисков и риск-менеджмента посвятили свои труды H.A. Амосова, С. Брайович Братанович, Х.В. Грюнинг, О.И. Лавру-шин, В.Р. Окороков, B.C. Ступаков, Г.С. Токаренко и др.

Значительный вклад в исследования устойчивости банковских систем внесли М.Э. Дмитриев, С.М. Ильясов, П.В. Каллаур, Д.Е. Плисецкий, В.А. Сафронов, Г.Г. Фетисов и др.

Однако теоретические аспекты банковского надзора как компонента банковского регулирования и, связанные с этим вопросы, формирования собственной цели, задач, предмета, объекта и механизма надзора, а также полог жения, касающиеся определения особенностей функционирования системы надзора при реализации стратегии риск-менеджмента представлены в литературе достаточно ограниченно. Данные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы и обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке стратегии риск-менеджмента в системе банковского надзора и механизмов его практической реализации в РФ.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить место банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности.

2. Уточнить дефиницию «банковский надзор» с позиции определения его места в системе банковского регулирования и выделения его сущностных признаков.

3. Рассмотреть систему банковского надзора и уточнить ее характеристики с позиции внедрения концепции риск-менеджмента в системе банковского надзора.

4. Определить сущность и содержание понятия «режим банковского надзора», показать необходимость его дифференциации.

5. Обобщить зарубежный опыт дифференциации режимов банковского надзора и определить критерии дифференциации и виды надзорных режимов применительно к российской банковской системе.

6. Уточнить и дополнить перечень принципов как основы реализации концепции рискориентированного банковского надзора.

7. Предложить механизм реализации стратегии риск-менеджмента в системе банковского надзора на микро- и макроуровне, выявить методы и инструментарий надзора, соответствующие каждой надзорной стадии.

8. Выявить методические предпосылки реализации принципа мега-регулирования в надзоре за операциями коммерческих банков с ценными бумагами.

9. Разработать регламент взаимодействия Банка России и Федеральной службы по финансовым рынкам при осуществлении надзора за деятельностью банков на фондовом рынке.

Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.6 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма» паспорта специальностей ВАК (08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»).

В качестве объекта исследования выступает система банковского надзора.

Предметом исследования являются методологические положения, механизмы и практические пути реализации стратегии риск-менеджмента в системе банковского надзора.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и методологии банковского регулирования и надзора, фундаментальные положения экономической теории и теории функционирования финансовых рынков. Исследование проводилось с использованием принципов диалектической и формальной логики, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, метода классификаций, а также с использованием системного подхода и приемов графической интерпретации.

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Банка России, методические рекомендации и статистическая информация Банка России, рабочие документы и письма Базельского комитета по банковскому надзору и других международных организаций, методические разработки надзорных органов зарубежных стран, научные, методические, учебные издания отечественных и зарубежных ученых, справочная литература, материалы конференций, форумов, конгрессов, данные аналитических агентств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых теоретических и методических положений, имеющих существенное значение для развития стратегии и механизмов риск-менеджмента в системе банковского надзора в Российской Федерации.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. На основе определения места банковского надзора в процессе банковского регулирования осуществлено уточнение цели, задач, функций, объекта и предмета банковского надзора применительно к реализации рискори-ентированных подходов.

2. Выявлены сущностные признаки категории «банковский надзор», что позволило, в отличие от известных подходов, уточнить ее дефиницию с точки зрения более полного раскрытия содержательного аспекта надзорной деятельности, уточнения цели и учета места надзора в системе банковского регулирования.

3. Предложена авторская трактовка понятия «режим банковского надзора», отличающаяся выделением таких компонентов его содержания как форма, методы, инструменты; на основе обобщения зарубежного опыта использования «пропорционального подхода» и российской практики классификации банков определены критерии дифференциации режимов банковского надзора для применения в РФ, в соответствии с которыми выделены виды режимов.

4. Предложен механизм реализации стратегии риск-менеджмента в системе банковского надзора на микро- и макроуровне и уточнены методы и инструменты его реализации по стадиям надзорного процесса.

5. Дополнен и уточнен перечень принципов банковского надзора за счет разделения принципов регулирования и надзора, выделения общих и специальных принципов и введения- новых основополагающих начал (рыночной адаптации, мегарегулирования, своевременности (оперативности)).

6. На основе предложенного принципа мегарегулирования обоснованы формы и регламент взаимодействия Банка России и Федеральной службы по финансовым рынкам в части осуществления надзора за деятельностью коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

Теоретическая и прикладная значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения его теоретических положений и методических разработок для развития и совершенствования банковского надзора в России. Научно-теоретическую значимость имеют авторские уточнения, обобщения и систематизации, дополняющие теорию банковского надзора в части реализации рискориентированных подходов. Данные положения могут быть использованы при преподавании таких дисциплин как «Организация деятельности центрального банка», «Управление рисками в коммерческом банке», «Организация денежно-кредитного регулирования», «Деньги, кредит, банки», «Рынок ценных бумаг». Практическая полезность состоит в разработке конкретных форм и регламента взаимодействия Банка России и Федеральной службы по финансовым рынкам, лежащих в русле концепции риск-менеджмента в системе надзора и способствующих ее реализации. Сформулированные предложения могут быть внедрены в надзорный процесс указанных институтов.

Результаты работы апробированы на 1-й международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в

21 веке» (Санкт-Петербург - 2006), 7-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург — 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и управление социально-экономическими инновациями» (Иваново - 2008), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград - 2009), Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль -2009), конференциях аспирантов кафедры Финансов и кредита Ивановского государственного химико-технологического университета. Апробация работы также осуществлялась в практической деятельности Главных управлений Центрального банка Российской Федерации по Нижегородской и Владимирской областям, а также в рамках преподавания дисциплин «Организация денежно-кредитного регулирования» и «Управление рисками в коммерческом банке» в ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3,38 п.л. (вклад соискателя 3,06 пл.), из них 5 статей, 5 тезисов докладов.

Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, последовательность которых обусловлена логикой исследования, заключения, списка литературы (142 наименования) и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах, диссертация проиллюстрирована 4 рисунками, 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кутузова, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа сущности банковского регулирования и надзора, можно определить, что и регулирование и надзор вытекают из специфики банка как хозяйствующего субъекта, особенностей его операций и бизнес* процессов. Необходимость банковского регулирования вызвана значительной ролью коммерческих банков в экономике и высокорисковым характером их деятельности.

Банковское регулирование представляет собой детерминированный процесс, складывающийся из определенных стадий, важнейшей из которых является банковский надзор. Таким образом, банковское регулирование и банковский надзор соотносятся как целое и часть.

Изучение процесса банковского регулирования и определение в нем места банковского надзора позволило нам выделить основные характеристики банковского надзора:

- осуществляется уполномоченным органом;

- осуществляется в нормативно установленном порядке, исключает вмешательство в операционную самостоятельность поднадзорных;

- содержательно реализуется в проверке соблюдения поднадзорными субъектами норм, стандартов и принципов, заданных в рамках регулирования, выявлении рискобразующих факторов, анализе и прогнозировании рисков микро и макроуровня, оценке адекватности принятия рисков, выявлении нарушений и дестабилизирующих тенденций, обосновании применения мер воздействия.

- необходимость надзора вытекает из специфики банковской деятельности;

- направлен на объективную оценку соответствия деятельности поднадзорных установленным нормам, стандартам и принципам для информационного обеспечения банковского регулирования.

На основании выявленных сущностных характеристик мы определили банковский надзор как вытекающую из специфики банковского дела, осуществляемую уполномоченным органом в установленном порядке деятельность по проверке и оценке соблюдения кредитными организациями заданных ре гулятором норм, стандартов и принципов, направленную на создание необходимой информационной основы для реализации целей банковского регулирования.

Исходя из показанного разграничения понятий регулирования и надзора, можно утверждать, что, банковский надзор имеет собственную цель, через которую реализуется цель банковского регулирования, задачи, направленные на ее достижение, а также специфические функции и особую форму реализации, кроме того, банковский надзор характеризуется наличием специфического объекта и субъекта, взаимодействие между которыми осуществляется в рамках особого механизма.

Переход к концепции риск-менеджмента в банковском надзоре, на наш взгляд, должен внести коррективы в теорию банковского надзора, вследствие чего все элементы и характеристики надзорной системы должны рассматриваться через призму практического опыта реализации указанной концепции.

Для осуществления наиболее полной характеристики системы банковского надзора представилось необходимым рассмотреть термин «режим банковского надзора», охватывающий такие характеристики как форма, методы и инструменты надзора. В рамках концепции рискориентированного банковского надзора, предполагающей определенную индивидуализацию надзор* ных процедур в зависимости от уровня рисков банка, на наш взгляд, должна применяться на практике дифференциации форм, методов и инструментов надзорного реагирования.

Обобщив зарубежный опыт применения «пропорционального подхода», мы выявили в качестве возможных критериев дифференциации надзорных режимов: суммарную оценку риска банка, показатели качества управления рисками, размер банка, финансовое состояние банка, тип банка (сберегательные, не принимающие сбережения от населения, выдающие кредиты, размещающие средства в ценные бумаги и т.д.). На наш взгляд, наиболее прием*

172 лемым для российской банковской системы является деление режимов банковского надзора на общие, специальные и особые на основании выделения групп банков, сформированных по итогам комплексной оценки их экономического положения, и критерия размера банка.

Немаловажным аспектом является раскрытие механизма реализации банковского надзора, в который входят методы, инструментарий и принципы надзора. Рассматривать действие механизма банковского надзора необходимо как на микро-, так и на макроуровне. Макропруденциальный надзор призван органично дополнять микропруденциальный надзор, за счет использования инструментария оценки рисков макроуровня и оценки их влияния на финансовую устойчивость банковской системы и отдельных ее компонентов, благодаря чему становится возможным сформировать полную и достоверную информационную базу для реализации целей банковского регулирования.

Основой механизма надзора является надзорный процесс, в этой связи, представляется, что методы и инструменты надзора следует рассматривать в привязке к надзорным стадиям.

Отметим, что в части своего инструментария банковский надзор включает как проверку соблюдения поднадзорными субъектами формальных требований, так и анализ рисков кредитной организации и оценку процедур управления рисками. Очевидно, что в рамках реализации стратегии риск-менеджмента приоритетное значение имеют те методы и инструменты, которые позволяют надзорному органу получить информацию о характере, уровне и динамике принятых организацией рисков, о сферах наибольшей их концентрации, что в свою очередь позволит принимать своевременные и обоснованные решения как в рамках процесса банковского регулирования, так и процесса корпоративного управления.

Конструирующим началом надзорной системы можно считать принципы банковского надзора. Особую важность этот компонент надзорного механизма получает в рамках развития рискориентированных подходов в надзоре. Рискориентированный надзор, исходя из самого определения своей сущности, должен основываться на принципах, а не на формальных требованиях. Принципы надзора выступают, во-первых, как основополагающие начала, выход за пределы которых будет означать нарушение надзорным органом обязательных требований и отклонение от общепризнанных стандартов, во-вторых, как начала, раскрывающие основы методологии реализации концепции риск-менеджмента в банковском надзоре.

Важнейшим принципом рискориентированного банковского надзора является принцип мегарегулирования, который может быть реализован в России на основе развития информационного и функционального взаимодействия между Федеральной службой по финансовым рынкам и Банком России. Необходимость развития такого взаимодействия обусловлена высокой долей участия банковских институтов на фондовом рынке и наличием проблем в реализации надзора за деятельностью коммерческих банков на рынке ценных бумаг, связанных с низким уровнем содержательного аспекта проверок банков-профессионалов фондового рынка, отсутствием четкой периодичности проверок, дублированием форм отчетности, предоставляемых банками в ФСФР и Банк России, недооценкой влияния рисков профессиональных участников рынка ценных бумаг на общий рисковый профиль банка.

Решением данных проблем, на наш взгляд, может стать развитие сотрудничества между Банком России и ФСФР как в сфере дистанционного надзора (обмен информацией и отчетностью), так и в сфере контактного надзора (реализация совместных выездных проверок в рамках инспектирования на основе разработанного регламента).

Развитие сотрудничества должно быть основано на рациональном разделении сфер компетенции и ответственности. При этом в компетенцию ФСФР, на наш взгляд, должны входить вопросы проверки экономической сущности и формы операций с ценныки бумагами, а в компетенцию ЦБ РФ -бухгалтерский учет, отражение операций в отчетности и, главное, адекватная оценка принятия рисков, чему будет создана надежная предпосылка, благодаря проверке ФСФР.

Предлагаемые формы взаимодействия вышеуказанных институтов лежат в русле стратегии риск-менеджмента в банковском надзоре, так как способствуют развитию содержательных подходов, осуществлению комплексной оценки рисков банков, повышению адекватности оценки рыночных рисков, позволяют развивать межведомственное сотрудничество.

В итоге данные преобразования'будут способствовать (без повышения затрат и утяжеления надзорного бремени) наиболее адекватному, полному и содержательному информационному обеспечению банковского регулирования - то есть достижению цели банковского надзора.