Стратегия достижений профессионализма: На материалах изучения руководителей лечебно-профилактических учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Храпик, Владимир Александрович

  • Храпик, Владимир Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 202
Храпик, Владимир Александрович. Стратегия достижений профессионализма: На материалах изучения руководителей лечебно-профилактических учреждений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1997. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Храпик, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТЙКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РУКОВОДИТЕЛЯ ЛПУ.

§ 1. Профессионализм деятельности как качественная характеристика руководителя ЛПУ

§ 2. Сущностная характеристика личности и профессиональной деятельности руководителя ЛПУ

§ 3. Критерии., показатели, уровни продуктивности профессиональной деятельности и профессионализма руководителя ЛПУ

§ 4. Формулирование профессиональных задач руководителями ЛПУ разных уровней продуктивности профессиональной деятельности и индивидуально-типологических особенностей личности

Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И СТРАТЕГИИ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РУКОВОДИТЕЛЯ ЛПУ.

§ 1. Направленность личности руководителя ЛПУ и уровни его профессионализма.

§ 2. Общие и профессиональные способности руководителей ЛПУ разных уровней продуктивности профессиональной деятельности

§ 3- Сравнительно-сопоставительный анализ факторов и стратегии достижения профессионализма руководителями ЛПУ

•1 '-'С 1 oiC

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия достижений профессионализма: На материалах изучения руководителей лечебно-профилактических учреждений»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Здоровье человека в наши дни все чаде рассматривается в связи с качеством жизни общества - системой материальных, социальных, культурных, экологических и демографических компонентов, В Уставе ООН здоровье определяется как состояние полного физического, психического и социального комфорта. Изменение качества жизни, социальной ситуации в России отразились на средней продолжительности жизни, заболеваемости и смертности людей. Отмечается значительный рост заболеваемости таким социально обусловленным заболеванием, как туберкулез, появление его "забытых" генерализованных форм (98).

Увеличение количества больных, усложнение характера заболеваний, которыми они страдают, требуют своевременных и качественных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, выполнение которых возложено на сеть лечебно-профилактических учреждений (далее ЛПУ). Улучшение лечебно-диагностической работы, повышение ее качества и доступности, совершенствование системы управления в военном здравоохранении сегодня определяются как одни из основных перспективных направлений деятельности медицинской службы ВС РФ (147).

Однако эффективность проводимых в настоящее время лечебно- диагностических , профилактических мероприятий не высока. Об этом свидетельствует рост дефектов и ошибок в оказании медицинской помощи, не уменьшающееся количество жалоб на качество работы медицинских учреждений, обычно связанных с личностными качествами и уровнем профессионализма медицинских работников. Среди самих специалистов-медиков - сотрудников ЛПУ отмечается низкая удовлетворенность своей профессиональной деятельностью, членством в трудовых коллективах,

Эффективность работы любого учреждения в значительной мере зависит от того, насколько профессионально осуществляется руководство работой этого учреждения, от квалификации} профессионализма его руководителя, "Планомерная работа любого коллектива не-мыслма без руководителя, планирующего, организующего и контролирующего деятельность подчиненных ему людей" (18, с.4).

Невысокий уровень результативности работы коллективов ЛПУ. низкое качество трудовой жизни их членов свидетельствуют о низкой эффективности руководства этими коллективами, не с лучшей стороны характеризуют их руководителей как специалистов.

За 1996 год в 16,3% случаев летальных исходов на госпитальном этапе лечения больных хирургического профиля их причиной были "недостатки в организации лечебного процесса" (28} с.19), а "некомпетентность в вопросах управления" в последние годы является причиной 60-65% всех дефектов и ошибок в работе медицинской службы ВС РФ (146, 147), Субъективизм этих причин также свидетельствует не в пользу руководителей ЛПУ как специалистов-организаторов военного здравоохранения,

Кроме того, субъективный характер большинства причин низкой результативности коллективов ЛПУ, демонстрирующей соответствующий уровень продуктивности руководства этими коллективами, предполагает наличие возможности повышения этой результативностиповышения уровня профессионализма руководителей ЛПУ через воздействие (формирование, развитие) на наиболее значимые для их профессиональной деятельности профессионально-важные качества (далее ПВК), психологические характеристики.

Большая значимость труда руководителя ЛПУ, определяемая иногда высшей ценностью - здоровьем и жизнью человека, требует изучения структуры и особенностей, субъекта труда этого вида профессиональной деятельности, изучения тех психологических характеристик, которые необходимы ему для продуктивной профессиональной деятельности. К этим психологическим характеристикам относится ряд ПВК): направленность личности, мотивы и цели включения в данную профессиональную деятельность, потребности в творчестве в ходе труда, профессиональные притязания, удовлетворенность трудом, необходимые профессиональные способности и др. (95).

Теоретическая и практическая неразработанность, большая значимость профессиональ ной деятельности руководителя ЛПУ, очевидная необходимость решения важной стратегической задачи повышения уровня ее продуктивноети позволяют сформулировать

ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ - от чего зависит стратегия достижения профессионализма руководителя ЛПУ, каковы движущие силы, детерминанты продуктивности его профессиональной деятельности?

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить психологические составляющие профессионализма и индивидуального стиля деятельности руководителя ЛПУ, а также факторы, обуславливающие их становление.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональная деятельность, профессионализм руководителя ЛПУ.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - стратегия достижения профессионального мастерства руководителя ЛПУ.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ,

Стратегия достижения профессионализма руководителя зависит от выявленных: психологических составляющих профессионализма (содержания, структуры, критериев, показателей, уровней, факторов), индивидуального стиля, алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач в социально-психологической системе "руководитель Ж1У-коллектив-личность"; сравнительного анализа факторов, способствующих и препятствующих продуктивности профессиональной деятельности; разработанных методик его Формирования,

Гипотеза и цель исследования определили его

ЗАДАЧИ:

1, Выполнить критический обзор имеющихся представлений о профессиональной деятельности, профессионализме врача-руководителя ЛПУ,

2, Провести анализ профессиональной деятельности руководителя ЛПУ, выявить ее структуру, определить особенности,

3, Определить факторы, психологические характеристики, влияющие на продуктивность профессиональной деятельности, уровень профессионализма руководителя ЛПУ, процесс его продуктивного профессионального творчества, становление индивидуального стиля профессиональной деятельности,

4, Разработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности процесса профессионализации руководителя ЛПУ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили: основополагающий принцип акмеологии - принцип системности, методологические проблемы применения которого подробно рассмотрены в работах Блау-бергай,В,, Кузьмина В, П, , Кремянского В, И, , Садовского В.П. Юдина З.Г,, Анохина П,К,, Судакова К,В, В психологических исследованиях системный подход нашел серьезное развитие у Ломова Е.Ф,, Водалева А,А,, Гзнзена В,А,, Анцыферовой Л,И, и др., в акмеологии - у Кузьминой Н,В,; Деркача А,А, В работе использованы: принцип изучения человека в процессе его развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности, сформулированный Б.Г.Ананьевым; принцип единства изучения человека и его деятельности; принцип определения общего, единичного и особенного, опирающийся на фундаментальный философский методологический принцип "изучение общего в отдельном и через отдельное"; а также методологические принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, психологического детерминизма, развития (Рубинштейн С,Л., Абульханога К.А., Анциферова Л.И., Врушлинекий А.В. и др.).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стали фундаментальные работы, рассматривающие такие категории, как "деятельность", "управленческая деятельность", "профессионализм деятельности", "продуктивная деятельность", "мастерство", "профессиональное мастерство", "готовность к профессиональ ной деятельности" в различных аспектах:

- социально-психологическом (Абульханова-Славская К,А., Андреева Г.М, и др.);

- психологическом (Ананьев Б.Г., Бодалев А,А., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А,Р., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С,Л., Шадриков В,Л, и др.);

- основные положения акмеологии (Бодалев А,А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Зазыкин В.Г., Реан А,А., Яблокова Е.А. и др.);

- работы, раскрывающие условия проявления и развития творческого потенциала личности, оптимизации деятельности кадров (Ба-банский Ю.К. Деркач А,А., Лаптев Л.Г. и др.);

- работы, раскрывающие психологию личности и профессиональной деятельности врача (Громов А.П., Гурвич И.Н., Карвасарский д.Д. И Др,).

Исследования проводились с учетом ряда известных теорий: теории управления, теории психологической готовности к деятельности, теории оптимизации, теории лидерства и руководства.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, В работе использовалась следующие методы: теоретический анализ научной проблемы, системно-структурный анализ, опрос, экспертная оценка и самооценка, наблюдение, метод беседы. При обработке и интерпретации данных (статистическая обработка на ЭВМ IMS - 2000.) применялись методы вычисления средних величин признаков, корреляционный и факторный анализы.

Выборочная совокупность исследования составила 207 человек, в том числе:

- субъекты управления ЛПУ МО РФ (64): начальники военных госпиталей, начальники военных поликлиник и их заместители;

- работники лечебно-профилактических учреждений МО РФ (143): врачи, средний и младший медицинский персонал.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА,

Осуществлен системно-структурный подход к исследованию профессиональной деятельности и профессионализма личности руководителя ЛПУ.

Доказано наличие социально-психологической системы профессиональной деятельности "руководитель ЛПУ-коллектив-подчиненный," определены ее структурные и функциональные элементы, особенности этого вида профессиональной деятельности, Структурные компоненты деятельности руководителя ЛПУ находят свое отражение в структуре его знаний, а Функциональные - в структуре его умений, При этом эффективность деятельности обусловливается степенью развития функциональных компонентов, к которым относятся:

1) гностический, связанный с постоянным обобщением и систематизацией научных знаний, их свертыванием (схематизацией) и расширением, превращением научных знаний в профессиональные, изучением общих закономерностей функционирования социально-психологической системы профессиональной деятельности "руководитель ЛПУ-коллектив-подчиненный" (научное медицинское знание становится условием их развития), анализом функционирования данной системы и всех ее подсистем;

2) проектировочный, связанный с проектированием развития данной социально-психологической системы с учетом потребностей комплексного подхода к руководству ЛПУ, научных исследований, обеспечивающих содержание деятельности этой системы, развития средств профессиональной коммуникации, обеспечивающих способы функционирования системы;

3) конструктивный (информационный), включающий действия по информационному обеспечению процесса функционирования социально-психологической системы профессиональной деятельности "руководитель ЛПУ-коллектив-подчиненный", связанный с созданием учебных пособий для врачей, пособий по методике анализа эффективности деятельности данной системы;

4) организаторский, связанный с созданием общего ритма и режима деятельности системы, реальной организацией руководителем процесса функционирования учреждения, управление коллективом в соответствии с заранее сформулированной системой принципов;

5) коммуникативный, связанный с регламентацией и регулированием отношений, взаимодействием руководителя ЛПУ с другими участниками процесса функционирования учреждения. Он включает умения. кавыки по установлению профессионально целесообразных взаимоотношений между руководителем, специалистами ЛПУ и больными - пациентами учреждения.

Нарушения в любом из выделенных компонентов влекут за собой нарушения в деятельности социально-психологической системы профессиональной деятельности "руководитель ЛПУ-коллектив-подчиненный".

Выявлено, что социально-психологические системы профессиональной деятельности "руководитель ЛПУ-коллектив-подчиненный" с их структурными и Функциональными компонентами - это объективная реальность, существующая вне и независимо от отдельного руководителя ЛПУ и подчиненного-сотрудника ЛПУ и обуславливающая функции последних, т,е, их обязанности, статус, систему ролевых предписаний, И руководитель, и сотрудники ЛПУ могут оставаться элементами системы, лишь исполняя свои функции, о качестве выполнения которых судят по достигнутым результатам. Анализ же результатов, которых достигает руководитель ЛПУ, позволяет судить об уровне продуктивности его деятельности.

Установлено, что основным модулям профессии руководителя ЛПУ соответствуют три профессиональные задачи: управленческая: экс-пертно-понсультагиЕная; еос питатель i-ю-педагогическая „

Определены четыре этапа профессионального становления руководителя ЛПУ:

I, Акалитико-поисновый этап (вхождение в профессию)- Это этап адаптации руководителя к коллективу ЛПУ, Для него характерно преобладание ситуативного мышления, метода проб и ошибок, На этом этапе руководитель только осваивается со своими обязанностями, часто предпочитает действовать по указанию сверху, по инструктивному или методическому образцу,

II, Мнтегративный этап, В этот период руководитель накапливает необходимые сведения о работе и коллективе, начинает видеть проблемы коллектива и предпринимает попытки их решенияустанавливает прочные связи с активом ЛПУ и опирается на него в своей деятельности,

III, Утверждение. Руководитель видит не только отдельные, но и всю совокупность проблем коллектива учреждения в их взаимосвязи, успешно решает многие из них, начинает пользоваться авторитетом среди большинства членов коллектива,

IV, Мастерство. Руководитель создает наиболее целесообразную в условиях ЛПУ систему руководства, при которой достигаются основные цели, поставленные перед учреждением государством, пользуется авторитетом у членов руководимого им коллектива, много работает над повышением своей квалификации, занимается самообразованием, изучением передового опыта, Вся его деятельность насыщена творчеством, поиском новых форм, методов, приемов повышения эффективности руководства учреждением.

Выявлена зависимость уровня профессионализма, продуктивности профессиональ ной деятельности руководителя ЛПУ от его психологических характеристик, факторов, в разной степени влияющих на процесс профессионализации.

Факторный анализ личностных свойств и уровня реализации компонентов профессиональной деятельности (конструктивного, коммуникативного, организаторского, гностического, проектировочного) позволили выявить субъективные акмеологические факторы - факторы профессионализма руководителя ЛПУ (одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительность к объекту профессионального воздействия), оказывающие влияние на процессы продуктивного профессионального творчества, процесс самосовершенствования руководителя ЛПУ; а также выявить наиболее значимые Факторы профессиональной деятельности руководителей ЛПУ недостаточного уровня продуктивности профессиональной деятельности (неудовлетворенность профессией, ориентация на завышенную самооценку, фактор отношений, ориентация на воспитательную работу).

Установлены особенности формулирования профессиональных задач руководителями ЛПУ разных уровней профессионализма, а также выявлена зависимость этих особенностей и особенностей формирования стиля профессиональной деятельности руководителя ЛПУ от его индивидуально-типологических характеристик, человеческого типа личности. Чем еыпю уровень профессионализма руководителя ЛПУ, тем в большей степени он учитывает при формулировании профессиональных задач индивидуальные особенности, деловые качества подчиненных, тем более избирателен в мерах воздействия и стимулирования их профессионального саморазвития, реализации творческого потенциала; тем более рационально он способен сконцентрировать усилия всех членов коллектива на решении главной задачи - своевременном и качественном выполнении лечебно-профилактических и диагностических мероприятий.

Доказательно представлено, что:

- руководители ЛПУ художественного типа предпочитают воздействовать на подчиненных эмоциональным призывом и личным примером, в большей степени предпочитают эмоциональное, а не деловое общение;

- руководители ЛПУ мыслительного типа воздействуют на подчиненных логикой доказательств, а не эмоциями, предпочитают деловое общение, воздействие на интеллект, а не на чувства;

- руководители ЛПУ среднего типа в равной степени используют как эмоциональное, так и деловое общение, стремятся воздействовать как на интеллект, так и на чувства подчиненных,

Все это позволило разработать стратегию достижения профессионализма руководителя ЛПУ: интегративное образование профессионала, включающее устойчивые характеристики целенаправленности мотивации достижений успеха, развития профессиональных способностей, алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач, способов профессионального становления "Я - специалиста" с учетом его индивидуально-типологических свойств личности; диагностические и коррекционные методики, позволяющие зафиксировать внешние и внутренние (психологические) факторы проявления профессионального мастерства руководителя ЛПУ, Профессиональное мастерство внешне проявляется в творческом решении профессиональных задач; внутренне - это функционирующая система знаний и умений, свойств личности, обеспечивающей решение профессиональных задач, то есть психологическая и профессиональная готовность к деятельности, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ работы,

Результаты исследования могут стать теоретическими ориентирами при решении ряда практических задач повышения эффективности руководства ЛПУ. а предложенная методика самооценки и оценки уровня продуктивности профессиональной деятельности, профессионализма руководителя ЛПУ позволяет на практике осуществлять оценку и самооценку уровня профессионализма руководителей этих учреждений.

Адекватное, объективное представление об уровне профеесионализма того или иного руководителя ЛПУ будет способствовать оптимизации кадровой политики в отношении этих руководителей.

Подход к пониманию процесса профессионализации руководителя ЛПУ с позиций тесной взаимосвязи профессионального и нравственного компонентов направленности его личности, учета выявленных ак-меологических факторов позволит подбирать на должности руководителей ЛПУ врачей, потенциально способных достичь вершин в этой сфере профессиональной деятельности.

Предложенная методика формирования стиля профессиональной деятельности позволит руководителям ЛПУ с учетом их индивидуально-типологических особенностей компенсировать недостатки в том или ином компоненте профессиональной деятельности.

Определение социально-психологической системы профессиональной деятельности "руководитель ЛПУ-коллектив-подчиненный", структуры, особенностей этого вида профессиональной деятельности, этапов профессионализации и формирования индивидуального стиля руководителя ЛПУ создали теоретическую основу для практического решения проблем акмеологического обеспечения руководства ЛПУ, решения важной стратегической задачи - повышения уровня профессионализма руководителей ЛПУ,

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ, Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры организации и тактики медицинской службы (с курсом ОТП) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Диссертационный материал докладывался на научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам работы военных госпиталей МО РФ (г.Москва, ноябрь 1997г.), Материалы диссертации, методики оэмооцекки и оценки уровня продуктивности профессиональной деятельности, формирования стиля профессиональной деятельности с учетом их индивидуально-типологических особенностей применялись преподавателями кафедры организации и тактики медицинской службы Государственного института усовершенствования врачей МО РФ при преподавании на циклах "Организация работы военного госпиталя", "Организация лечебно-профилактической работы в военном госпитале". Внедрение результатов в практику осуществлялось в практической деятельности начальников военных госпиталей и военных поликлиник МО РФ и их заместителей по медицинской части, сотрудниками кадровых органов и органов управления военного здравоохранения.

Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Стратегия достижения профессионализма руководителя ЛПУ - это интегративное образование профессионала, включающее устойчивые характеристики целенаправленности мотивации достижений успеха, развития профессиональных способностей, алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач, способов профессионального становления "Я - специалиста" с учетом его индивидуально-типологических свойств личности.

Социально-психологическая система профессиональ ной деятельности "руководитель ЛПУ-коллектив-подчиненный" определяется как целенаправленная, самоорганизующаяся, развивающаяся система взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, связанных с решением профессиональных задач, достижением искомых результатов в соответствии с основной, определенной государством целью - своевременным и качественным выполнением лечебно-профилактических, диагностических мероприятий.

Структурными элементами этой системы являются: сотрудники ЛПУ; больные-пациенты учреждения, сам руководитель, решающий профессиональные задачи по эффективному руководству учреждением.

Функциональными элементами - следующие функции руководства: администраторская, экспертно-консультативная, воспитательно-педагогическая, стратегическая, представительская, психотерапевтическая, коммуникативно-регулирующая, инновационная, дисциплинарная.

Основным модулям профессии руководителя ЛПУ соответствуют три профессиональные задачи:

- управленческая, решаемая в процессе выполнения администраторской функции руководства ЛПУ ( с планированием, организацией, руководством людьми, их мотивацией, контролем как этапами управленческого процесса);

- зкспертно-консул&тативнак, используемая: при собеседованиях, консультациях, "беседах начальника с подчиненным о результатах"; при участии в работе клинико-анатомических, научно-практических, итоговых конференций; в процессе врачебного взаимодействия руководителя ЛПУ с больными-пациентами учреждения;

- воспитательно-педагогическая, решаемая руководителем в процессе взаимодействия с сотрудниками ЛПУ, больными не только во время проводимых занятий, совещаний, конференций, но и посредством реальных, повседневных поступков (необходимость сочетания ПВК управленца-администратора, врача с определенным минимумом клинической эрудиции и ПВК воспитателя-педагога),

Наиболее сложным для руководителя ЛПУ является сочетание администрирования с экспертно-консультативной и психотерапевтической функциями руководства.

Существуют особенности Формулирования профессиональных задач руководителями ЛПУ разного уровня продуктивности профессиональной деятельности, Данные особенности отражаются на результативности работы коллектива ЛПУ и характеризуют уровень профессионализма того или иного его руководителя. Чем выше уровень продуктивности профессиональной деятельности руководителя ЛПУ, тем в большей степени он учитывает при формулировании профессиональных задач индивидуальные особенности, деловые качества подчиненных, тем более избирателен в мерах воздействия и стимулирования их профессионального саморазвития, реализации творческого потенциала; тем более рационально он способен сконцентрировать усилия всех членов коллектива на решении главной задачи - своевременном и качественном выполнении лечебно-профилактических мероприятий.

Врачи, медицинские сестры, младший медицинский и технический персонал - все члены коллектива ЛПУ воспринимаются руководителем высокого уровня продуктивности как субъекты профессиональной деятельности, Такого уровня руководитель, обладая широким арсеналом форм и методов воздействия на подчиненных, глубокими знаниями психологических особенностей, деловых качеств каждого члена коллектива при формулировании профессиональных задач, способен создавать у подчиненных такой уровень мотивации, который обеспечивает их продуктивное профессиональное саморазвитие, реализацию их творческого потенциала.

Сравнительно-сопоставительный анализ процессуально-результативных характеристик профессиональной деятельности руководителей ЛПУ позволяет выделить систему Факторов оптимизации становления их профессионализма (такими факторами являются: общие и профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительность к объекту профессионального воздействия), а также предложить методику формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности (коммуникативно-организаторского, конструктивно- организаторского, конструктивно-коммуникативного). для профессиональной деятельности руководителей ЛПУ недостаточного уровня профессионализма значимыми являются: неудовлетворенность профессией, ориентация на завышенную самооценку, фактор отношений, ориентация на воспитательную работу,

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Храпик, Владимир Александрович

Результаты исследования позволили сформулировать ряд

ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ по повышению эффективности процесса профессионализации руководителей ЛПУ; разработать методику самооценки и оценки уровня их профессионализма, суть которой заключается в комплексном использовании непсихологических и психологических критериев эффективности руководства; а также методику формирования стиля профессиональной деятельности, позволяющую руководителю ЛПУ с учетом своих индивидуально-типологических особенностей компенсировать недостатки в том или ином компоненте профессиональной деятельности.

Специалисты-руководители ЛПУ различного уровня продуктивности профессиональ ной деятельности нуждаются в дифференцированном подходе к ним как в условиях их профессиональной подготовки, так и в условиях повседневной деятельности.

При отборе кандидатов, а также при назначении на должности руководителей ЛПУ необходимо руководствоваться принципом тесной взаимосвязи, неотделимости профессиональ ного и нравственного компонентов направленности их личности; учитывать при этом, что одаренность , профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительностъ к объекту профессионального воздействия являются факторами профессионализма руководителя ЛПУ, акмеологическими факторами. Целенаправленный учет данных акме©логических факторов будет способствовать профессиональному росту специалистов-руководителей ЛПУ, достижению ими вершин проФеосиокализма б своей сфере профессиональкой Деятельности.

При анализе своей профессиональной деятельности руководителям ЛПУ целесообразно использовать модульный подход, учитывать, что данную профессиональную деятельность составляют три основных модуля-профессиональные задачи: управленческая, экспертно-консультативная и воспитатель но-педагогическая функции. Четкое представление о структуре и особенностях своей профессиональной деятельности., использование предлагаемой методики самооценки уровня ее продуктивности позволит руководителю ЛПУ объективизировать ее анализ, будет способствовать его профессиональному самосовершенствованию, профессиональному росту.

Для эффективного взаимодействия с больными - пациентами ЯЛУ. врачами, средним и младшим медицинским персоналом - всеми членами коллектива, превращения стихийного процесса формирования необходимых для этого умений и навыков в осознанный, целенаправленный процесс руководителю ЛПУ необходимы психологические знания, обучение их по программам, включающим вопросы психологических аспектов управления с учетом специфики ЛПУ, вопросы психологии отношений врача-руководителя ЛПУ с больными, сотрудниками руководимого им учреждения,

Творчество - не побочный продукт профессиональной деятельности руководителя ЛПУ высокого уровня профессионализма, а сама ее сущность. В этой связи при профессиональной подготовке руководителей ЛПУ целесообразно использование методов обучения, развивающих способности к творчеству, самостоятельному принятию нестандартных решений, методов, способствующих продуктивной реализации их творческого потенциала, В наибольшей степени этим требованиям удовлетворяют различные формы игровых методов обучения.

Выполненная работа открывает перспективы для исследований, направленны}-: на разработку условий, механизмов и путей оптимизации функционирования социально-психологической системы профессиональной деятельности "руководитель ЛПУ-коллектив-подчиненный," разработки акмеограмм, психотехнологий развития акмеологической культуры практического решения проблемы акмеологического обеспечения руководства ЛПУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

Проведенное исследование подтвердило первоначально высказанные основную и частные гипотезы, теоретические положения, выносимые на защиту,

В соответствии с поставленными задачами:

- выполнен критический обзор имеющихся представлений о профессиональной деятельности, профессионализме врача-руководителя ЛПУ;

- проведен анализ профессиональной деятельности руководителя ЛПУ, выявлена ее структура, определены особенности;

- доказано наличие социально-психологической системы профессиональной деятельности "руководитель ЛПУ-колллектив-подчиненный". определены ее структурные и Функциональные элементы;

- определены факторы влияющие на продуктивность профессиональной деятельности руководителя ЛПУ, уровень его профессионализма, становление стиля профессиональной деятельности.