Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куликов, Константин Викторович

  • Куликов, Константин Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Куликов, Константин Викторович. Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куликов, Константин Викторович

Введение.

Гпава 1. Научные основы антикризисного управления промышленными акционерными компаниями в трансформационных условиях.

1.1 Содержание антикризисного управления компанией. Формирование института банкротства.

1.2 Предпосылки и проблемы реструктуризации на микроуровне.

1.3 Этапы и направления реструктуризации промышленной компании.

Гпава 2. Анализ состояния и тенденций развития системы управления промышленными компаниями.

2.1 Система правового регулирования несостоятельности промышленных компаний.

2.2 Анализ диагностики производственной, финансовой деятельности и потенциала роста как предпосылки антикризисного управления компанией.

2.3 Определение базовой стратегии по выведению компании из кризиса.

Глава 3. Формирование стратегии антикризисного управления промышленной акционерной компанией с учетом российской специфики.

3.1 Реформирование структуры управления акционерным капиталом на макроуровне.

3.2 Доходы и экономические результаты деятельности как целевые ориентиры стратегического антикризисного управления.Му

3.3 Программа производственно-финансовой реструктуризации компании.125"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия антикризисного управления промышленной акционерной компанией в трансформируемой экономике»

Актуальность темы исследования, Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования не дала положительных экономических результатов, а наоборот, привела к резкому и продолжительному спаду производства, деформированной структуре собственности, нарастанию напряженности в социальной сфере. К рыночным условиям хозяйствования производственно-хозяйственные структуры макро-, мезо- и, особенно, микроуровня оказались явно не подготовленными. Применявшиеся методы организации производства и управления, а также кадровый потенциал на подавляющем большинстве предприятий не соответствовали изменившимся условиям хозяйствования, что получило отражение в низкой конкурентоспособности значительной части отечественной промышленной продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке страны.

В ходе трансформационных процессов кардинальное изменение внешней среды фактически целиком меняет систему и структуру целеполагания производственно-хозяйственной деятельности промышленных компаний. Предприятия и фирмы, выполнявшие в условиях прежней системы функцию производства определенного централизованно распределяемого продукта, в новых рыночных условиях, став экономически свободными, выполняют прежде всего функцию производства товара, т.е. лишь такого продукта, который находит общественное признание на рынке только при наличии платежеспособного спроса на него. Тем самым претерпевает качественные изменения вся внешняя среда функционирования компаний, что закономерно требует соответствующих изменений внутренней их среды, прежде всего производственных и хозяйственных процессов. В противном случае компания как малая экономическая система (подсистема) глобальной народнохозяйственной экономической системы, в свою очередь, являющейся в современную эпоху звеном глобализированной мирохозяйственной системы, закономерно обречена на гибель.

В сложившейся в настоящее время ситуации необходимо осуществление специальных мер по стабилизации и обеспечению нормального функционирования российских промышленных компаний, а в случае необходимости - применения быстрого и по возможности безболезненного процесса банкротства.

Сложность указанной проблемы усугубляется жесткими • временными рамками ее решения. Продолжая свою деятельность, неплатежеспособные компании с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу. Это быстро приводит к изменению их ассортиментной политики, вымыванию наукоемкой продукции, безвозвратной потере технологического потенциала.

После объявления неплатежеспособной компании банкротом вступают в силу антикризисные методы управления, коренным образом отличающиеся от обычных, а своевременность и эффективность этих методов зависит не только от состояния компании, но и от целевых установок и личностных характеристик арбитражного управляющего и нового собственника.

Вместе с тем очевидно, что кризисная ситуация возникает задолго до банкротства, которое является лишь ее логическим завершением. Многие компании, как показывает практика, могли бы восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедуре банкротства. Для этого необходимо было при первых признаках кризисных явлений вместо обычных методов управления применить антикризисное управление и сохранять его до полного восстановления его платеже- и кредитоспособности.

В то же время несмотря на необходимость применения антикризисного управления, его широкое использование в настоящее время невозможно, так как, во-первых, оно разработано на уровне отдельных методик, приемов, правил, процедур, применяемых только в процессе банкротства; во-вторых, администрация и персонал большинства промышленных компаний не владеют методами антикризисного управления (ни теоретически, ни практически); в-третьих, отсутствует методология антикризисного управления как важнейшая часть науки об управлении производственной системой.

Таким образом, разработка стратегии антикризисного управления промышленной компанией с целью ее выживания и стабилизации финансового положения представляет собой важную научно-практическую проблему, в связи с чем тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблемы макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды разрабатывались такими отечественными и зарубежными учеными, ка Акофф Р., Ансофф И., Баканов М., Достер Р., Друкер П., Мессер Д., Портер М., Рыбалкин В. и др.

Вопросы теории и практики антикризисного управления в России получили широкое освещение в трудах Архиповой Н., Беляева В., Бовыкина В., Витрянского В., Градова А., Грязновой А., Ирикова В., Крышталева В., Медникова А., Панагушина В., Таля Г. и др.,

В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления компаний, только проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Определенный вклад в создание научного задела в этой области внесли Бернстайн П., Гиг Д., Грамотенко Г., Донцова П., Друри К., Иванов Г., Карлик А., Ковалев В., Крейнина М., Лаврушенкова И., Холд Р., Шатрова Е., Шеремет А. и др. Что же касается проблем государственного антикризисного регулирования отечественных промышленных компаний, то они достаточно подробно изложены в работах Аксенова В., Артюхова В., Бандурина В., Борисовского В., Калачанова В., Королева В., Лазинцева Ю. и др.

Вместе с тем, еще целый ряд различных аспектов проблемы разработки стратегии антикризисного управления еще не получил должного отражения в научной литературе, в связи с чем необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по обоснованию стратегии антикризисного управления промышленной акционерной компанией, находящейся в предкризисном или кризисном состоянии.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

• обосновать содержание антикризисного управления промышленной компанией и выявить особенности формирования института банкротства;

• исследовать процедуру банкротства, ее сущность и основные компоненты как базы антикризисного управления;

• обосновать этапы и направления реструктуризации промышленной компании;

• проанализировать систему нормативно-правового регулирования несостоятельности промышленных компаний;

• разработать методы диагностики производственной и финансовой деятельности как предпосылки антикризисного управления;

• обосновать направления реформирования структуры управления акционерным капиталом на макроуровне;

• разработать принципы и методы формирования антикризисной программы управления акционерной промышленной компанией;

• выявить особенности практической реализации антикризисной стратегии в компании, находящейся в состоянии кризиса.

Объектом исследования являются промышленные акционерные компании, функционирующие в нестабильной экономической среде.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии антикризисного управления деятельностью промышленных компаний, направленной на сохранение их финансовой устойчивости в кризисном и предкризисном состоянии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики, менеджмента и маркетинга. В ходе исследования применялись методы экономического, финансового и статистического анализа, экспертных оценок, системного анализа.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике РФ, администрации г. Ижевска, отчетные данные ряда компаний различных отраслей промышленности, публикации экономической периодики и средств массовой информации, а также данные, полученные в ходе проведенных диссертантом экономических исследований процессов реформирования и реструктурирования крупных социально значимых предприятий г. Ижевска и других городов Республики Удмуртия.

Научная новизна диссертации состоит в развитии и совершенствовании существующей концепции антикризисного управления и разработке методических рекомендаций по ее реализации.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования:

• обоснована система антикризисного управления акционерной промышленной компанией, содержащая четыре основных элемента: прогнозирование кризиса (банкротства); профилактика кризиса (банкротства); функционирование в условиях непосредственно кризиса; вывод компании из кризиса. Этим предложенная концепция отличается от общепринятой, согласно которой антикризисное управление представляет собой вывод компании из уже наступившего кризиса;

• доказано, что для каждого этапа жизненного цикла компании характерна своя антикризисная стратегия, и антикризисное управление должно осуществляться начиная с момента создания компании. Антикризисное управление, таким образом, предлагается рассматривать как прогнозирование и профилактика кризиса;

• разработаны принципы и методы формирования и выбора адекватной антикризисной стратегии и антикризисной программы в соответствии с положением компании на определенной стадии жизненного цикла. Разработанный алгоритм позволяет определить общие подходы к решению проблем компании либо их профилактики и включает следующие этапы: финансовую диагностику состояния компании на текущий момент; составление прогноза развития компании; анализ динамики, состава и структуры активов и пассивов компании; построение кривой жизненного цикла для данной компании; определение текущего местоположения компании на кривой жизненного цикла; оперативную оценку финансовой устойчивости компании в условиях временных ограничений; непосредственно выбор стратегии антикризисного управления;

• выявлены особенности реализации антикризисной стратегии в акционерной промышленной компании, находящейся в состоянии кризиса (до начала арбитражного процесса о банкротстве, в процессе дела о банкротстве и на этапе конкурсного производства); проанализированы методы вывода из кризиса и на этой основе рассмотрены различные варианты антикризисной стратегии и тактики;

• разработаны рекомендации по формированию программы антикризисного управления, базирующейся на системе стратегического управления изменениями. Основными этапами формирования программы антикризисного управления компанией являются: определение целей развития, диагностика состояния, в том числе финансового, выявление приоритетных направление деятельности, разработка целевых (инвестиционных) проектов, оценка и распределение ресурсов.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного цикла состоит в том, что его результаты и рекомендации могут быть использованы:

• руководителями и специалистами промышленных компаний при разработке программ не только выхода из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций;

• руководителями и специалистами федеральных и региональных органов власти для заблаговременной поддержки предприятий, имеющих особое значение для национальной безопасности страны или для социально-экономического развития региона;

• руководителями Федеральной службы по делам несостоятельности и ее региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры;

• руководителями ведомств, обладающих правом законодательной инициативы, при подготовке проектов новых и внесении изменений в действующие законы о несостоятельности (банкротстве).

Апробация результатов исследования. Апробация разработанных рекомендаций проводилась в промышленных компаниях г. Ижевска и других городов Республики Удмуртия: ДОАО «Ижмаш-мото», Юпитер-Сервис, Планета-Сервис, Сервис, Комплект, Ижевский мотоциклетный завод, Мотоагрегат, Пластилит, НТЦ-Мото, Автоагрегат.

Автор диссертационного исследования являлся непосредственным участником экспертно-консультационной рабочей группы по разработке антикризисной программы, а также по временному и внешнему управлению этими компаниями.

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций в гт. Ижевске и Тольятти в 1999-2001 гг.

Материалы диссертации использовались также в учебном процессе ряда вузов при изучении курса «Антикризисное управление».

Публикации. Основные положения и рекомендации диссертации отражены в трех опубликованных работах общим объемом 8,1 п.л. ф Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куликов, Константин Викторович

Результаты исследования проблемы обоснования антикризисной стратегии управления промышленной акционерной компанией позволяют сделать ряд теоретических выводов и сформулировать конкретные предложения по методике этого процесса.

1. Целью антикризисной политики должна быть не столько борьба с уже наступившими кризисами, сколько создание условий для того, чтобы возможные кризисы были мягче, проходили спокойнее, не вызывали большого риска. Антикризисное управление можно определить как систему, имеющую четыре ярко выраженных элемента: прогнозирование кризиса (банкротства); профилактика кризиса (банкротства); непосредственно кризис; вывод компании из кризиса.

2. Основная причина кризиса российских промышленных компаний - изменение системы хозяйствования в государстве. Внешние причины подкрепляются неэффективным и/или так называемым «недобросовестным» менеджментом изнутри компании, что в совокупности делает ее несостоятельной. Информация о причинах и факторах несостоятельности компаний дает возможность применить своевременную антикризисную стратегию и соответствующую тактику на любом этапе развития компании.

3. Анализ существующего правового поля, регламентирующего процесс банкротства промышленных компаний, и экономико-правового механизма обоснования признания фирмы банкротом показал, что существующее правовое поле не полностью соответствует реальным экономическим отношениям банкротства. Российское законодательство о несостоятельности (банкротстве) не позволяет проводить полноценную антикризисную политику, в частности, по оздоровлению компании, по выводу ее из кризиса теми методами, которые были бы оптимальными в каждом конкретном случае. Признание должника банкротом может стать достаточно простым действием, подкрепленным реально работающим и детально продуманным механизмом проведения оздоровления или ликвидации неплатежеспособной фирмы, однако для этого необходимо внести ряд поправок в существующее законодательство. На сегодняшний же день необходимо иметь ввиду, что любую антикризисную стратегию необходимо разрабатывать с учетом выявленных недостатков в законодательстве.

4. Основная идея всех современных систем правового регулирования несостоятельности компании заключается в том, что целесообразнее сохранить действующее предприятие, чем распродать его по частям. Стоимость работоспособного технологического комплекса несоизмеримо выше стоимости разукомплектованного оборудования. Для создания общественно полезного продукта в виде действующей компании затрачиваются значительные материальные, временные и интеллектуальные ресурсы. Когда компания становится неплатежеспособной, приходится решать не только задачи справедливого распределения оставшегося имущества должника среди кредиторов, но и проблемы, связанные с сохранением технологической целостности, поддержкой социальной сферы, налоговыми поступлениями.

5. Начиная с момента создания компании, рекомендуется проводить профилактику кризиса. На этом этапе необходимо разработать стратегию профилактики, которой соответствует ряд профилактических мероприятий. Параллельно (а точнее в качестве одного из тактических приемов профилактики кризиса) необходимо проводить прогнозирование (диагностику) кризиса в компании. В зависимости от его результатов меняется общая тактика профилактики с целью соответствия антикризисной стратегии.

Основное отличие диагностики деятельности акционерной компании от прежнего экономического анализа состоит в нацеленности на успешное развитие фирмы в конкурентной борьбе, в оценке конкурентоспособности продукции и фирмы, в новых для наших акционерных компаний направлениях функциональной диагностики - маркетинговой деятельности фирмы, применяемой системы ценообразования и др. Обязатепьным эпементом диагностики должно быть четкое разграничение условно-постоянных и переменных затрат, определение порога безубыточности не топько по фирме в цепом, но и по отдельным продуктам, товарам ипи группам. В качестве внутреннего нормативного документа акционерным компаниям рекомендуется разработать классификатор затрат, подпежащий периодическому пересмотру в связи с изменением структуры смешанных затрат.

В связи с выходом федерального закона «О банкротстве» высказываются соображения о ненужности коэффициентов, характеризующих структуру баланса, платежеспособность фирмы и возможность ее восстановления или угрозу утраты. Эти соображения ошибочны. Коэффициенты ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами необходимы, но установленные нормативные их значения несостоятельны, а коэффициент восстановления ппатежеспособности к тому же теоретически ошибочен, так как представляет собой элементарную экстрапопяцию сложившихся соотношений.

6. Выход компании из кризиса предусматривает применение одной из восстановительных стратегий с соответствующими элементами тактики, широко используемыми в мировой экономической практике. Разрешение проблем компании, успешное восстановпение бизнеса может включать следующие действия: пересмотр текущей стратегии деятельности компании (не антикризисной стратегии); принятие мер для увеличения доходов; последовательное снижение издержек; продажа части активов с целью увеличения наличных средств для сохранения оставшейся части бизнеса; использование комбинации этих действий.

7. Решение проблем конкретной компании существенно зависит от выбора путей ее финансового оздоровления. В связи с этим можно представить два крайних варианта, между которыми будет находиться конкретный реальный путь оздоровления компании, на основе которого будет строиться его восстановительная тактика:

• после реструктуризации (отсрочки) накопленной задолженности компания получает возможность нормально функционировать (имеется в виду, что задолженность возникла в связи с отдельными ошибочными действиями руководства или некоторыми негативными проявлениями внешней среды, вероятность появления которых вновь оценивается как незначительная);

• переход на принципиально новую продукцию (перепрофилирование) происходит в самой крайней форме: полная замена оборудования и перестройка пассивной части основных фондов, замена или переподготовка кадров, полная смена рынков сбыта и снабжения и прочее (имеется ввиду полная замена всех элементов предпринимательства).

На основе выбранного пути финансового оздоровления строится индивидуальная тактика по выводу конкретной компании из кризиса.

8. Реструктуризация компании как механизм антикризисного управления должна проводиться по специальной целевой программе, при разработке которой рекомендуется использовать «плавающие» организационные структуры: сократить число уровней управления; дифференцированно использовать технологии обучения или варианты их сочетания в зависимости от сложившейся ситуации; использовать при решении проблем совершенствования организационных структур и технологии управления мнение независимых консультантов; следовать принципам системного подхода, в частности, увязывать изменения в технологиях управления с изменениями в организационной структуре управления.

9. Формирование программы антикризисного управления должно базироваться на комплексной схеме стратегического управления изменениями, координирующего усилия всех подразделений и фокусирующего их на решении ключевых вопросов, дающих основной вклад в конечные результаты, в сочетании с усиленной работой с персоналом (его мотивация на достижение результатов, на обучение и, в первую очередь, на эффективную работу в единой команде). Главными этапами формирования программы антикризисного управления компаний являются: определение целей развития; диагностика состояния, в том числе финансового; выявление приоритетных направлений деятельности; разработка целевых (инвестиционных) проектов; оценка источников и распределение ресурсов.

При реструктуризации компаний с целью их финансового оздоровления, преодоления кризисных ситуаций следует разрабатывать не одну, а две программы реструктуризации (или одну программу, состоящую из двух принципиально различающихся разделов): оперативная реструктуризация; стратегическая реструктуризация. Оперативная реструктуризация предусматривает разработку и реализацию срочных мер, не требующих или почти не требующих затрат, но обеспечивающих быстрый эффект. К ним, в частности, относятся: сокращение материальных затрат путем внедрения сметного или бюджетного метода их планирования на основе нормативов (при отсутствии технически и технологически обоснованных нормативов в качестве временных нормативов применяются минимальные достигнутые показатели затрат); увязка экономии (перерасхода) с системой материального стимулирования; упразднение лишних звеньев; сокращение управленческого аппарата и управленческих расходов, сокращение производственных затрат на оплату труда за счет внедрения технологических норм трудоемкости; реализация дебиторской задолженности (уступка прав требования), реализация части имущества, незавершенного строительства, закрытие или сдача в аренду нерентабельных объектов и др. К стратегической реструктуризации относятся меры, требующие более длительного времени на их реализацию, а также капитальных вложений. К ним относятся создание дочерних предприятий, формирование предпринимательских или хозяйственных структур, центров прибыли, центров финансовой ответственности и т.п. на базе структурных подразделений, участие в холдингах, ФПГ и иных интегрированных структурах и др. Ни один из этих методов не реализуется без учета особенностей структуры финансового состояния и перспектив развития акционерной компании.

При разработке инвестиционной стратегии необходимо учитывать весь состав собственных источников, а не только рекомендуемых в официальных документах, в специальной литературе и не учитывающих особенностей акционерных компаний: кроме амортизации основных средств и нематериальных активов, а также чистой прибыли, к собственным источникам средств акционерных компаний относятся: вклады участников в уставный капитал и его увеличение, эмиссионный доход, привлечение средств инвесторов путем прямых инвестиций, выручка от реализации части имущества, сумма полученных страховых возмещений, реинвестирование дивидендов. Шире общепринятого и состав привпеченных инвестиционных ресурсов: эмиссия корпоративных облигаций, привлечение инвесторов на началах долевого участия в реализации инвестиционных проектов, привлечение средств по договорам о совместной деятельности и др. Конечно, последние два источника имеют существенные особенности, но в реализации инвестиционных программ их нельзя не учитывать.

Разработка оперативных и стратегических программ должна осуществляться одновременно с тем, чтобы оперативные меры проводились в русле намечаемых стратегических мер, не препятствовали их реализации в дальнейшем. Программа реструктуризации и финансового оздоровления акционерных компаний должна быть комплексной и не ограничиваться каким-либо направлением осуществляемых мер: внешняя реструктуризация может сочетаться с внутренней. Создание дочерних предприятий, свободных от долговых обязательств, может стать привлекательным для привлечения инвесторов, современная система управления производственными затратами должна осуществляться независимо от любых мер по реформированию акционерных компаний.