Стратегия адаптации в посттравматическом периоде экспериментального ушиба сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Приймак Антон Борисович

  • Приймак Антон Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Приймак Антон Борисович. Стратегия адаптации в посттравматическом периоде экспериментального ушиба сердца: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Приймак Антон Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 УШИБ СЕРДЦА: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, МЕХАНИЗМ ТРАВМЫ, ПАТОМОРФОЛОГИЯ, НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА

(обзор литературы)

1. 1 Эпидемиология ушиба сердца

1.2 Классификации ушиба сердца

1.3 Диагностика ушиба сердца

1.4 Механизмы травмы

1.5 Патоморфология ушиба сердца

1.6 Патогенез ушиба сердца

1.6.1 Механизмы повреждения сердца и нарушений кровообращения при ушибе сердца

1.6.2 Стресс-реакция как универсальный механизм экстренной адаптации при повреждении сердца

1.6.3 Факторы, влияющие на реализацию стресс-реакции, и типы адаптивной стратегии

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика экспериментального материала и дизайн исследования

2.2 Моделирование ушиба сердца

2.3 Поведенческие тесты

2.4 Использованные фармакологические препараты

2.5 Расчет минимального необходимого объема выборки

2.6 Лабораторные методы исследования

2.7 Методы статистической обработки данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Формирование групп экспериментальных животных

3.1.1 Ранжирование экспериментальных животных по стрессоустойчивости (результаты поведенческих тестов)

3.1.2 Расчёт минимального объёма выборки

3.2 Адаптивная стратегия организма в посттравматическом периоде ушиба сердца

3.2.1 Содержание кортикостерона в плазме крови крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

3.2.2 Содержание субстратов биологического окисления и лактата в плазме крови крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

3.2.3 Редокс-статус миокарда крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

3.2.4 Реакция системы крови крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

3.3 Адаптивная стратегия организма в посттравматическом периоде ушиба сердца в условиях применения эплеренона

3.3.1 Содержание кортикостерона в плазме крови крыс в условиях применения эплеренона

3.3.2 Содержание субстратов биологического окисления и лактата в плазме крови крыс в условиях применения эплеренона

3.3.3 Редокс-статус миокарда крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца в условиях применения эплеренона

3.3.4 Реакция системы крови крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца в условиях применения эплеренона

3.4 Адаптивная стратегия организма в посттравматическом периоде ушиба сердца в условиях применения даларгина

3.4.1 Содержание кортикостерона в плазме крови крыс в условиях применения даларгина

3.4.2 Содержание субстратов биологического окисления и лактата в плазме

крови крыс в условиях применения даларгина

3.4.3 Редокс-статус миокарда крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца в условиях применения даларгина

3.4.4 Реакция системы крови крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца в условиях применения даларгина

3.5 Летальность экспериментальных животных

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия адаптации в посттравматическом периоде экспериментального ушиба сердца»

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия в большинстве стран мира отмечается снижение травматизма, однако статистические показатели существенно разнятся в зависимости от региона и уровня жизни населения. Основными причинами травматизма являются дорожно-транспортные происшествия (26,7%), падения с высоты (14,1%), самоповреждения (13,1%), межличностное насилие (10,2%) [134]. В России, как и в мире, травматизм является третьей по распространённости причиной смерти. В абсолютных цифрах число пострадавших в результате травмы в России составляет около 10 миллионов в год. Главными причинами травм являются дорожно-транспортные происшествия (11-19%) и преднамеренные самоповреждения (12-18%), в том числе падения с большой высоты - кататравмы [29, 46]. Частота механических повреждений грудной клетки в структуре травматизма мирного времени сохраняется на достаточно высоком уровне. Их доля в структуре общего травматизма составляет около 10% [35]. Наиболее тяжёлыми и значимыми для жизни при травме грудной клетки являются повреждения сердца, в числе которых ушиб сердца признается одним из наиболее сложных в диагностике и лечении. Он встречается, по разным данным, у 8-76 % пациентов с травмой груди [35, 129, 130, 148].

Полиморфизм клинических проявлений, тяжёлое течение, сложность диагностики и лечения являются причинами достаточно высокой смертности у пострадавших этой категории. При огнестрельных или осколочных ранениях груди с ушибом сердца доля летальных случаев варьирует от 30% до 70% в условиях стационара, причем большинство пострадавших погибает на месте происшествия [110]. При авариях с участием автотранспорта травмы сердца также являются одной из основных причин (45-76%) смерти пациентов на месте происшествия [132]. Достаточно высокая смертность пострадавших, в том числе в условиях медицинских учреждений объясняется несовершенством патогенетической терапии, а также сочетанием ушиба сердца в 70-80% случаев с другими

повреждениями (ушибы мягких тканей, переломы рёбер, грудины, ушиб лёгкого), что отягощает состояние пострадавших и усложняет лечение [130, 131]. Неудовлетворительные результаты лечения могут объясняться, в числе других причин, недостаточным пониманием патогенеза патологии и, как следствие, недостаточной разработанностью тактики ведения и схем терапии пострадавших с тупой травмой груди.

Степень разработанности темы

Ушиб сердца впервые описан еще в 1764 году у пострадавшего с тупой травмой грудной клетки, а в эксперименте начал изучаться с 1930-х годов. Этот вид повреждения достаточно хорошо изучен с клинических, патоморфологических и судебно-медицинских позиций [ 35, 36, 47, 75, 76, 84, 96, 130, 132, 232].

Патогенез ушиба сердца с использованием животных моделей изучается в последние десятилетия относительно небольшим кругом исследователей. При этом большая часть работ касается механизмов повреждения самого миокарда, механизмов снижения производительной функции сердца и расстройств системного кровообращения [53, 55, 74, 76, 110, 136, 140, 200, 239]. В то же время процессы адаптации, являющиеся неотъемлемой частью патогенеза любого заболевания, при ушибе сердца системно не изучались. В литературе встречаются трактовки отдельных феноменов патогенеза ушиба сердца как имеющих адаптивное значение. В частности, как адаптивное расценивается преобладание парасимпатических влияний на сердечную деятельность с развитием синусовой брадикардии в раннем посттравматическом периоде ушиба сердца [52, 56]. Экспериментальные данные о роли оксидативного стресса в повреждении тонкой кишки и печени при ушибе сердца косвенно свидетельствуют об адаптивном значении антиоксидантных тканевых систем при тупой травме сердца [15, 57].

Методически корректное с точки зрения патогенеза травмы исследование характера адаптационных процессов с определением стратегии адаптации и попыткой ее фармакологической модуляции проводилось на модели множественной скелетной травмы у кроликов [78, 119]. Авторами установлена

прямая связь между типом адаптивной стратегии и смертностью экспериментальных животных при множественной скелетной травме. Однако в исследовании не была учтена индивидуальная стрессоустойчивость организма в ходе реализации той или иной стратегии адаптации, тогда как именно стресс-реакция обеспечивает (или не обеспечивает - в случае развития дистресса) адаптацию организма при действии любого стрессора, включая механическую травму.

В этом аспекте патогенез ушиба сердца не изучался. В то же время влияние реактивности на протекание тяжёлых патологических процессов изучается на других животных моделях. В частности, описывается взаимосвязь поведенческих характеристик крыс с характером течения посттравматического стрессового расстройства [72], чувствительностью к гипоксии [77], особенности течения постреанимационной болезни в зависимости от исходной чувствительности к гипоксии [9, 82].

Цель исследования - определить характер адаптивной стратегии организма и целесообразность её фармакологической модуляции при экспериментальном ушибе сердца у крыс с различной исходной стрессоустойчивостью.

Задачи исследования:

1. Модифицировать методику ранжирования крыс по стрессоустойчивости.

2. Исследовать содержание в крови кортикостерона, глюкозы, триглицеридов, общего белка, альбуминов, лактата, оценить ректальную температуру тела у крыс с различной стрессоустойчивостью в посттравматическом периоде экспериментального ушиба сердца.

3. Исследовать количественный и качественный состав лейкоцитов крови, рассчитать лейкоцитарные индексы у крыс с различной стрессоустойчивостью в посттравматическом периоде экспериментального ушиба сердца.

4. Исследовать общую антиоксидантную способность и содержание восстановленного глутатиона в миокарде крыс с различной стрессоустойчивостью в посттравматическом периоде экспериментального ушиба сердца.

5. Оценить влияние фармакологической модуляции стресс-ответа на гормонально-метаболический профиль, количественный и качественный состав лейкоцитов крови, лейкоцитарные индексы, антиоксидантную способность и содержание восстановленного глутатиона в миокарде крыс с различной стрессоустойчивостью в посттравматическом периоде экспериментального ушиба сердца.

Научная новизна исследования

Впервые в экспериментальном исследовании оценены адаптационные механизмы при тупой травме сердца с учётом индивидуальной стрессовой реактивности организма. Установлена важная роль стресс-реализующей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и стресс-лимитирующей опиатной системы в патогенезе ушиба сердца. Установлено, что в посттравматическом периоде экспериментального ушиба сердца реализуется резистентная стратегия адаптации. Показано, что низкая исходная стрессоустойчивость организма ассоциирована с максимальной выраженностью метаболических сдвигов и тканевых реакций поврежденного миокарда в рамках резистентной стратегии адаптации, а также максимальной летальностью животных в первые сутки посттравматического периода.

Доказано, что фармакологическая модуляция стресс-ответа в виде ограничения активности стресс-реализующей системы путём блокады минералокортикоидных рецепторов (эплеренон) или повышения активности стресс-лимитирующей системы путём активации опиоидных рецепторов (даларгин) уменьшает выраженность стресс-ассоциированных гормонально-метаболических сдвигов, улучшает течение и исход тупой травмы сердца у особей с исходно низкой устойчивостью к стрессу.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в углублении знаний о патогенезе ушиба сердца с позиций организма как биологической модели, приспосабливающейся к действию стрессора, стремящейся

восстановить гомеостаз и выжить, о механизмах приспособления в зависимости от индивидуальной реактивности и стрессоустойчивости. Подтверждена также роль реактивности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и опиатной систем в формировании исходной стрессоустойчивости организма.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в доказанности влияния стрессоустойчивости организма на выраженность и направленность (адаптивная/дезадаптивная) стресс-ассоциированных нарушений гомеостаза в посттравматическом периоде ушиба сердца и необходимости учитывать эту характеристику индивида при выборе тактики ведения и схем терапии пациентов с тупой травмой груди.

Предложенные, обоснованные и проверенные в эксперименте новые патогенетические подходы к коррекции стресс-ассоциированных изменений в посттравматическом периоде ушиба сердца с применением периферического агониста опиоидных рецепторов даларгина и селективного блокатора минералокортикоидных рецепторов эплеренона могут служить базой для разработки клинического аспекта этого направления.

Разработанная и апробированная модификация методики ранжирования крыс по стрессоустойчивости, апробированная методика расчета минимального объема выборки для оценки ассоциированного со стрессом паттерна изменений гомеостаза могут использоваться в практике экспериментальных исследований.

Методология и методы исследования

Объект исследования - гуморальные и тканевые реакции адаптации в раннем посттравматическом периоде экспериментального ушиба сердца.

Предмет исследования - влияние исходной стрессоустойчивости и фармакологической модуляции стресс-ответа на выраженность стресс-реализующих и стресс-лимитирующих реакций организма и исход экспериментального ушиба сердца.

Гипотеза исследования - исходная стрессоустойчивость организма влияет на характер адаптивной стратегии, а фармакологическая модуляция стратегии

адаптации может улучшить течение посттравматического периода ушиба сердца и его исход.

Дизайн исследования - экспериментальное. Животные ранжированы по стрессоустойчивости на низко-, средне- и высокоустойчивых к стрессу. Из каждой категории сформировано по три соответствующих подгруппы контрольной группы и трёх опытных групп: моделирование ушиба сердца, моделирование ушиба сердца в условиях применения даларгина, моделирование ушиба сердца в условиях применения эплеренона. С помощью лабораторных биохимических и гематологических методов исследования определены паттерны изменений гормонально-метаболического профиля крови, количественного и качественного состава лейкоцитов крови, оксидативного статуса миокарда в каждой серии экспериментов. Лекарственные средства (агонист опиоидных рецепторов даларгин и блокатор минералокортикоидных рецепторов эплеренон) использовались: 1) в качестве средств фармакологической модуляции стресс-ответа; 2) в качестве патогенетического инструмента. Этот (2) методический прием применяется в патофизиологических исследованиях для косвенного подтверждения участия в патогенезе той или иной патологии патогенетических факторов, являющихся молекулярной мишенью лекарственных средств с известным механизмом действия и точкой приложения.

Статистическая обработка результатов проводилась методами описательной статистики и сравнения выборок.

Положения, выносимые на защиту

1. В посттравматическом периоде экспериментального ушиба сердца реализуется резистентная стратегия адаптации независимо от исходной стрессоустойчивости организма. Наиболее выраженные изменения гормонально-метаболического профиля, системные признаки воспаления, истощения редокс-статуса повреждённого миокарда, а также летальность в первые сутки после травмы ассоциированы с низкой стрессоустойчивостью организма.

2. Фармакологическая модуляция стресс-ответа путем ограничения активности стресс-реализующей или активации стресс-лимитирующей систем не меняет принципиально характера адаптивной стратегии организма, однако улучшает течение и исход экспериментального ушиба сердца, наиболее значимо у особей с низкой стрессоустойчивостью.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования обосновывается достаточным объёмом групп экспериментальных животных, превышающим вычисленный минимальный объем выборки, методически корректным дизайном исследования, адекватным цели и задачам исследования, выполнением лабораторных исследований на сертифицированном оборудовании, выбором приёмов статистического анализа с учетом вида данных и применением современного программного обеспечения.

Результаты выполненного исследования представлены на XXVII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2021» (Санкт-Петербург, 25-26 марта 2021 г.), XIX Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Творчество» (Омск, 09-11 ноября 2021 г.), VIII Межвузовской научной сессии молодых ученых и студентов (г. Омск, 2022 г.), XIV Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 11-12 ноября 2022 г.).

Внедрение результатов исследования

Новые научные знания, полученные в исследовании, внедрены в учебный процесс в объеме образовательных программ дисциплины «Патофизиология, клиническая патофизиология» (специалитет) кафедры патофизиологии ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России. Модифицированная методика ранжирования крыс по стрессоустойчивости, методика расчёта минимального объёма выборки для оценки ассоциированного со стрессом паттерна изменений гормонально-метаболического

профиля крови и оксидативного статуса миокарда внедрены в научную работу ЦНИЛ ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором лично выполнены: анализ публикаций по теме диссертационного исследования, систематический литературный обзор, освоение экспериментальных методик, ранжирование животных по стрессоустойчивости, моделирование ушиба сердца, забор материала и подготовка образцов крови и тканей миокарда для биохимических и гематологических исследований, микроскопирование препаратов крови, статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов, подготовка к публикации печатных работ, вышедших в соавторстве, написание глав диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждения результатов исследования», выводов, заключения и списка литературы, который включает 251 источник, в том числе 132 иностранных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 39 рисунками.

Глава 1 УШИБ СЕРДЦА: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА,

МЕХАНИЗМ ТРАВМЫ, ПАТОМОРФОЛОГИЯ, НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология ушиба сердца

Травматизм остается актуальной социальной и медицинской проблемой. Ущерб от травм различного генеза определяется длительной нетрудоспособностью, инвалидизацией и смертностью пострадавших [7]. Ушиб сердца (миокардиальная контузия, myocardial contusion в англоязычной литературе) относится к повреждениям, полученным в результате тупой травмы груди [14]. Механизм возникновения ушиба сердца неразрывно связан с травмой грудной клетки, при этом около 90% случаев приходится на долю закрытой травмы [108].

По данным клинических рекомендаций Минздрава России, закрытые повреждения груди занимают третье место (до 10%) в структуре общего травматизма. Смертность при изолированной травме грудной клетки составляет 15-30% [35]. Статистические данные о распространенности ушиба сердца в структуре заболеваемости населения немногочисленны, зачастую противоречивы и демонстрируют значительный разброс данных. У пациентов, перенёсших тупую травму грудной клетки, распространённость ушиба сердца колеблется от 1% до 76% [148]. По другим данным, частота тупой травмы сердца после повреждения грудной клетки колеблется от 8% до 76% [129] или от 14% до 54% [35].

При автомобильных авариях грудная клетка является четвёртой наиболее травмируемой областью, в первую очередь, у пассажиров, не пристегнутых ремнём безопасности. Другие распространённые причины тупой травмы грудной клетки включают падения с высоты [59] и столкновения транспортных средств с участием пешеходов или велосипедистов [245]. По статистике, большинство тупых травм сердца происходят при дорожно-транспортных происшествиях (50%), за которыми

следуют наезды на пешеходов (35%), аварии на мотоциклах (9%) и падения с высоты (6%) [194].

Кроме того, в условиях непрекращающихся боевых действий в разных регионах мира медицинская статистика пополняется данными о случаях получения ушиба сердца в ходе военных конфликтов. Широкое распространение бронежилетов среди военнослужащих изменило характер травм. Чаще стали регистрироваться случаи ушиба сердца в ситуациях, когда происходило попадание пули или осколка в бронежилет в области проекции сердца на грудную клетку [80, 233]. Однако и проникающие огнестрельные ранения груди могут стать причиной ушиба сердца в результате гидродинамического удара, расходящегося во все стороны от раневого канала на расстояние до 20 см в зависимости от размера ранящего снаряда, его массы и скорости. Ушиб сердца у таких пациентов существенно отягощает течение травматической болезни. Смертность при ранениях груди с ушибом сердца варьирует от 30% до 70% в условиях госпиталя. При этом большинство таких пострадавших погибает на месте происшествия [110].

В мирное время причиной ушиба сердца, кроме дорожно-транспортных происшествий, являются высокоэнергетические удары в области проекции сердца в бытовых условиях [206], во время занятий спортом при попадании спортивных снарядов в центр грудной клетки, при неудачных падениях [191, 134]. В начале прошлого века череда смертей при попадании мяча для бейсбола в грудь спортсменов привела к повсеместному применению защитной экипировки.

Одной из чрезвычайно редких причин развития ушиба сердца является проведение сердечно-лёгочной реанимации. Чрезмерно сильные компрессии грудной клетки, несоразмерные телосложению пострадавшего, могут осложниться отрывом грудины, переломами ребер и ушибом сердца [199].

Стоит отметить, что ушиб сердца в клинике очень редко бывает изолированным. У 70-80% пострадавших ушиб сердца сочетается с другими повреждениями органов и тканей грудной клетки, такими как ушибы мягких тканей, переломы рёбер, грудины, пневмоторакс, гемоторакс, ушиб лёгкого [131].

Зачастую травма груди сочетается с повреждениями других анатомических областей. Это усложняет диагностику и лечение, отягощает состояние пострадавших. Существуют данные, согласно которым, если травма включает множественные переломы рёбер, гемоторакс, ушиб лёгких, вероятность ушиба сердца составляет около 13% [147]. Тупая травма груди наряду с травмой головы и конечностей является наиболее распространенной у пациентов с политравмой. Повреждения грудной клетки являются второй наиболее распространённой причиной смерти у таких больных [195].

По данным аутопсий, частота смертельных исходов непосредственно от тупой травмы грудной клетки составляет 17,3%, при этом ушибы сердца обнаруживаются в 11,9-20% случаев [138]. Установлено, что травмы сердца являются одной из основных причин (45-76%) смерти пациентов на месте происшествия при автомобильных авариях, что ещё раз подтверждает ведущую роль дорожного травматизма как причины возникновения ушибов сердца [132].

1.2 Классификации ушиба сердца

В Российской клинической практике наиболее распространена классификация ушиба сердца, предложенная В. Г. Марчуком и соавт., в которой отражено ранжирование по тяжести и стадиям течения травмы, характеру морфологических нарушений [3]. Согласно этой классификации, тяжесть ушиба сердца может быть легкой (без выраженных расстройств гемодинамики, быстро проходящие нарушения ритма и проводимости, выраженные изменения электрической активности сердца), средней тяжести (стойкие нарушения сердечного ритма и проводимости с преходящими нарушениями гемодинамики; клинически - стенокардитическая форма) и тяжелой (стойкие и прогрессирующие расстройства гемодинамики; клинически - инфарктоподобная форма). В течении ушиба сердца авторы выделяют стадию первично-травматических нарушений (первые 3 суток), стадию травматического миокардита (до 25 суток); стадию восстановления нарушенных функций (4-5месяцев) и исход. По характеру морфологических нарушений: 1 период - острый (2-3 суток); 2 период -

репаративной регенерации (12-14 суток); 3 период - посттравматического кардиосклероза (более 14 суток).

1.3 Диагностика ушиба сердца Разнообразие данных, касающихся эпидемиологии ушиба сердца, во многом объясняется сложностями диагностики этого повреждения. Самым достоверным методом подтверждения ушиба сердца является морфологическое исследование ткани миокарда. Однако этот метод очевидно не применим при жизни пациента.

Клиническая диагностика ушиба миокарда сложна из-за неспецифических симптомов и признаков, а также отсутствия идеального диагностического теста. Тупая травма сердца может проявляться весьма разнообразно, возможно также бессимптомное течение. Наиболее частыми клиническими проявлениями ушиба сердца являются боль в груди, сердцебиение, одышка, слабость, снижение толерантности к нагрузке, тошнота, головокружение, головная боль [14, 46, 108]. Очевидно, что перечисленные симптомы являются абсолютно неспецифическими и имеют диагностическое значение лишь в сочетании с данными анамнеза о факте травмы грудной клетки. Клинические исследования показывают, что достаточная точность диагностики достигается только при сочетанном применении различных методов диагностики у пациентов с подозрением на ушиб сердца по данным анамнеза. Основными методами исследования, помимо сбора жалоб и сведений о механизме травмы, следует считать трансторакальную или чреспищеводную электрокардиографию [232], измерение уровней сердечных биомаркеров, в частности, тропонинов Т и I, креатинфосфокиназы-МВ [246], сцинтиграфию сердца. Однако ни один из этих методов не обладает 100% чувствительностью [176, 144]. В этой связи ряд авторов полагают, что определение биомаркеров и проведение сцинтиграфического исследования в силу их недостаточной специфичности целесообразно лишь для подтверждения данных ЭКГ, ценность проведения которой не оспаривается [157].

Ведутся доклинические исследования, рассматривающие предсердный натрийуретический пептид (НУП) в качестве дополнительного ценного

инструмента в лабораторной диагностике тупой травмы сердца. Исследование на крысах [208] показывает, что повышенный уровень НУП имел чувствительность 87,5%, специфичность 70%, положительную прогностическую ценность 70% и отрицательную прогностическую ценность 87,5% для тупой травмы грудной клетки.

Кроме того, в диагностике ушиба сердца часто применяется эхокардиография. Она позволяет провести визуальную оценку работы сердца и дифференциальную диагностику с разрывами камер, сосудов, отрывом папиллярных мышц. Рентгенография и компьютерная томография грудной клетки ценны для выявления повреждений скелета и лёгких, внутригрудного кровотечения [154]. В достаточно крупном исследовании методов диагностики ушиба сердца установлено, что рентгенография, компьютерная томография грудной клетки, электрокардиография и эхокардиография имели низкую чувствительность (<15%), но хорошую специфичность (> 90%). Эти показатели оказались намного лучше для сердечных биомаркеров. Так чувствительность варьировала от 59% до 77% для тропонина Т. Специфичность измерений биомаркеров при поступлении и последующем наблюдении была достаточно высокой для тропонина Т (85% и 81%), но умеренной для КФК-МВ (63% и 44%) [148].

Наряду с компьютерной томографией в публикациях последних лет активно упоминается применение магнитно-резонансной томографии [153, 156]. Её диагностические возможности сопоставимы с возможностями компьютерной томографии, однако отсутствие лучевой нагрузки можно считать полезным отличием.

1.4 Механизмы травмы

Не смотря на достаточно большое разнообразие ситуаций, при которых возможно развитие ушиба сердца, природа его возникновения стереотипна и сводится к механическому столкновению грудной клетки и какого-либо объекта. Было предложено несколько потенциальных механизмов формирования ушиба

сердца: прямой, косвенный, двунаправленный, замедление, взрыв, раздавление или их сочетание [128, 247]. Прямое воздействие на грудную клетку считается наиболее распространенным механизмом. При этом повреждение локализуется в месте приложения силы, а учитывая, что сердце ближе всего прилежит к грудной клетке своей передней поверхностью, чаще всего страдает правый желудочек, который расположен близко к грудине, куда в большинстве случаев и приходится основная энергия удара [108].

Косвенный механизм является довольно редким и возникает при сочетании удара в грудь с травмой живота, например, при столкновении пешехода с грузовым автомобилем или направленном вверх ударе в живот тяжёлым предметом. При данном механизме ведущая роль отводится повышению внутрисердечного давления в результате резкого притока крови из сосудов брюшной полости или конечностей. Такой механизм часто сочетается с разрывами сосудов, повреждением клапанов сердца и предсердий.