Стратегии вежливости в современном английском языке: На материале малоформатных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Карпова, Евгения Витальевна

  • Карпова, Евгения Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Карпова, Евгения Витальевна. Стратегии вежливости в современном английском языке: На материале малоформатных текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карпова, Евгения Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ВЕЖЛИВОСТИ НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТА.

РАЗДЕЛ 1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ "ВЕЖЛИВОСТЬ".

1.1. Вежливость в историческом аспекте.

1.2. Современная трактовка вежливости.

1.2.1. Определение вежливости.

1.2.2. Психологический подход в исследовании вежливости.

1.2.3. Исследования вежливости с позиций принципов общения.

1.2.4. Исследования вежливости с позиций социопсихологического подхода.

1.2.4.1. Понятие стратегии в прагматике.

1.2.4.2. Ликоущемляющие акты и их классификация.

1.2.4.3. Стратегии совершения ликоущемляющих актов.

1.2.4.4. Факторы, обусловливающие выбор стратегии.

1.2.4.5. Содержание параметров «власть», «дистанция», «степень импозиции».

1.2.5. Инвентарь лингвистических средств стратегий вежливости.

1.2.5.2. Прагматические средства.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

РАЗДЕЛ 2. ТЕКСТ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение текста.

2.2. Определение понятия типа текста.

2.3. Типологические признаки текстов.

2.4. Категориальные признаки текста.

2.5. Текст как единица общения.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРИНЦИПА ВЕЖЛИВОСТИ В МАЛОФОРМАТНЫХ ТЕКСТАХ РАЗНЫХ ТИПОВ.

РАЗДЕЛ 1. СТРАТЕГИИ ВЕЖЛИВОСТИ В ТЕКСТАХ РУБРИКИ ПЕРЕПИСКИ С ЧИТАТЕЛЯМИ

1.1. Обмен текстами в рамках рубрики переписки с читателями как текстовая коммуникация.

1.2. Взаимодействие объективных факторов построения текстов с принципом вежливости.

1.2.1. Фактор адресата.

1.2.2. Фактор субъектио-адресатных отношений.

1.2.3. Фактор коммуникативной цели.

1.3. Стратегии позитивной вежливости со стороны читателей.

1.3.1. Прагматические стратегии выражения позитивного отношения с фокусом на предмете / лице.

1.3.2. Прагматические стратегии выражения позитивного отношения с фокусом на авторе сообщения.

1.3.3. Механизмы максимизации поддерживающих речевых актов.

1.3.4. Стратегии компенсации ликоущемляющих актов.

1.3.4.1, Компенсация ликоущемляющих актов.

1.3.4.2. Способы снижения категоричности ликоущемляющих актов.

1.4. Стратегии позитивной вежливости со стороны редакции.

1.5. Стратегии негативной вежливости со стороны редакции.

- РАЗДЕЛ 2. СТРАТЕГИИ ВЕЖЛИВОСТИ В ТЕКСТАХ ОБЪЯВЛЕНИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1, Отражение принципа вежливости на структурно-композиционных характеристиках текстов объявлений общественно-официального характера.

2.1.1. Стратегии вежливости в текстовом блоке «Требования к кандидату».

2.1.2. Стратегии вежливости в текстовом блоке «Установление сроков и способов подачи документов».

2.1.3. Дополнительные стратегии.

2.2. Отражение принципа вежливости на структурно-композиционных характеристиках текстов объявлений частного характера.

РАЗДЕЛ 3. СТРАТЕГИИ ВЕЖЛИВОСТИ В ТЕКСТАХ МЕМОРАНДУМОВ

3.1. Взаимодействие структурно-композиционных особенностей текстотипа меморандумов с принципом вежливости.

3.2. Стратегии вежливости в информационных меморандумах-приглашениях.

3.3. Стратегии вежливости в проблемных меморандумах.

РАЗДЕЛ 4. ТЕКСТЫ БЛАГОДАРНОСТИ КАК ОСОБЫЙ ТИП ТЕКСТА, СОДЕРЖАЩИЙ ВЕЖЛИВУЮ КОММУНИКАТИВНУЮ ЦЕЛЕУСТАНОВКУ.

4.1. Прагматические параметры ситуации благодарения.

4.2. Лингво-прагматические особенности текстов благодарности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии вежливости в современном английском языке: На материале малоформатных текстов»

Настоящее диссертационное исследование посвящено функционированию принципа вежливости в письменных текстах. Вопросам вежливости уделялось внимание практически в любом направлении лингвистических исследований, за исключением структурализма и трансформационной грамматики. Французская школа, например, рассматривая взаимодействие языка и общества, пыталась объяснить социальную обусловленность существования лингвистических систем, особенности лексикона и морфолого-синтаксических построений. С расширением области лингвистических интересов вопросы вежливости постепенно продвигались с периферийных позиций к центру и, наконец, заняли свое центральное место в разделе лингвистической прагматики.

Объектом настоящего исследования являются малоформатные тексты, обслуживающие нехудожественную сферу коммуникации. Выбору объекта научного анализа способствовал тот факт, что, во-первых, проблемы вербальной вежливости уже неоднократно исследовались на материале устной речи, и, во-вторых, что письменная речь в современном обществе оказывается все более и более действенным средством обращения с информацией, чем устная речь.

Актуальность исследования определяется современными установками в обществе на то, что личность обладает правом на уважение ее достоинства. Приоритет отдается гармоничным взаимоотношениям и бесконфликтным способам достижения своих целей, нежели чем эффективной передаче информации. Кроме того, проблема вежливости входит в рамки нового направления науки о языке - коммуникативной прагмалингвистики, которая изучает язык в процессе его функционирования. Вопросы лингвистической вежливости неоднократно становились центром внимания диссертационных исследований, посвященных функционированию устного языка (Голубкова, 1982; Шевченко, 1985; Сидорова, 1986; Шиленко, 1987; Чхетиани, 1987; Петелина, 1988; Тетакаева, 1989; Алексеенко, 1990; Круглов, 1990; Шилова, 1998; Давыдова, 1992; Ивановский, 1999; Леонтьев, 1999; Лисенко, 1999; Бобенко, 2001). В данной же работе предпринимается попытка проследить то, как проявляется вежливость в письменных текстах.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей реализации принципа вежливости в письменных малоформатных текстах разных типов и установлении набора прагматических стратегий и языковых средств, направленных на реализацию данного принципа в текстовой коммуникации.

Материалом исследования послужили малоформатные тексты благодарности, предваряющие книжные издания; тексты писем читателей в редакцию и объявлений официального и частного характера, собранные из 32 наименований английских и американских периодических изданий; тексты университетских меморандумов, предоставленные сотрудниками университета Фэрфильд, США.

Задачи исследования определяются поставленной целью и формулируются следующим образом:

1) определить соотношение принципа вежливости с речевым поведением и установить уровни и единицы анализа для рассматриваемого языкового материала;

2) выявить модели актуализации вежливого речевого поведения в малоформатных текстах разных типов;

3) выявить лингвистические особенности реализации и функционирования текстообразующих категорий, детерминированных нормами межличностного взаимодействия;

4) определить набор стратегий, используемых для создания эффекта вежливости и рассмотреть лингвистические средства, применяемые для реализации данных стратегий, проанализировать особенности их употребления;

5) определить совокупность собственно языковых и экстралингвистических факторов, оказывающих влияние на план выражения текстов.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам вербальной вежливости (Астафурова Т.Н., Байбурин А.К., Гольдин В.Е., Формановская Н.И., Шиленко Р.В., Arndt, Н.; Janney, R., Blum-Kulka, S., Brown, P., Levinson, S.C., Coulmas, F., Ehlich, K., Fraser, В., Held G., Leech G., Sell, R., Watts, R.), прагмалингвистике (Арутюнова Н.Д., Беляева Е.И., Булыгина Т.В., Грайс Г.П., Дейк Т.А. ван, Колшанский Г.В., Лакофф Дж., Серль Дж.), теории речевого общения (Винокур Т.Г., Войскунский А.Е., Карасик В.И., Крысин Л.П., Макаров М.Л., Ступин Л.П., Goffman Е.), лингвистике текста (Акишина А.А., Арнольд И.В., Бессмертная Н.В., Гальперин И.Р., Гвенцадзе М.А., Гиндин С.И., Ейгер Г.В., Юхт В.Л., Каменская О.Л., Мороховский А.Н., Москальская О.И., Николаева Т.М., Радзиевская Т.В., Руберт И.Б., Тураева З.Я.).

Методы исследования анализируемого материала базируются на ккомплексном подходе к лингвистическому анализу, включающем в себя ооценку параметров коммуникативной ситуации, контекстное толкование примеров, сравнительно-сопоставительный и фреймовый анализ, лингвистическое описание, интерпретативный метод, контекстный анализ экстралингвистических феноменов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проводится комплексный многоаспектный анализ проявлений вербальной вежливости в ракурсе лингвистики текста, прагматики текста, теории речевых актов, фреймового подхода. В отличие от более ранних исследований функционирования принципа вежливости на уровне диалогического дискурса, настоящая работа являет собой попытку проследить реализацию данного принципа в области таких отношений как диалог между автором текста и читателем на уровне письменной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии представлений о принципах межличностного взаимодействия, в уточнении положений теории лингвистической вежливости и рассмотрении соотношения категории вежливости как категории речи с категориями продукта речи - письменного текста. Настоящее исследование дополняет теорию лингвистической вежливости, вносит определенный вклад в развитие положений теории речевого поведения, прагмалингвистики и лингвистики текста.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования материалов исследования в вузовской практике при чтении лекционных курсов по прагмалингвистике и теории речевого поведения, на семинарских занятиях и при написании дипломных и курсовых работ.

Объем и структура работы. Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании.

Во введении определяется объект исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы, формулируются цель и задачи, определяются основные методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, а также указываются области применения полученных результатов.

В первой главе дается обзор различных подходов и точек зрения на проблемы вербальной вежливости и вопросы лингвистики текста, излагаются существенные классификации стратегий вежливости, определяется объект типологического анализа и аспекты его исследования.

Во второй главе анализируются малоформатные тексты разных типов с точки зрения содержащихся в них стратегий вежливости, проводится их сравнительно-сопоставительный анализ, выявляются существенные характеристики языковых средств, участвующих в реализации отдельных стратегий.

В заключении содержатся основные выводы и результаты исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научной конференции Герценовские чтения факультета иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена (1998г., 1999г., 2000г.), в докладах на аспирантском семинаре кафедры английской филологии и отражены в семи публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория вежливости является коммуникативной категорией и применима к речевому поведению. Наиболее продуктивным подходом в исследовании принципа вежливости является коммуникативно-прагматический, который предоставляет возможность систематизировать языковые средства по силе их воздействия. С этой точки зрения в круг проблем вежливости попадают речевые категории особого рода -оценочность, подтверждение/отрицание, категоричность/некатегоричность.

2. Для реализации принципа вежливости используются как языковые формы, маркированные по признаку вежливости, так и такие языковые формы, значение вежливости из которых выводится в процессе обработки дискурса с помощью прагматической интерпретации высказываний с учетом параметров конкретной коммуникативной ситуации.

3. Введенные П.Браун и С.Левинсоном понятия негативного и позитивного лица, которые формулируются в терминах психологических потребностей в свободе действий и в поддержке и одобрении, применимы к анализу не только устной речи, но и к интерпретации проявлений вежливости в текстовой коммуникации, в частности, реализуемой с помощью малоформатных текстов.

4. Требования вежливости во многом определяют проявление текстообразующих категорий, таких как адресованность, информативность, связность, локально-темпоральная отнесенность, модальность, эмотивность.

5. Перлокутивный эффект, производимый высказываниями, содержащими в себе вежливую интенцию, получает название эффекта вежливости. На уровне текста эффект вежливости строится на кумулятивной основе, когда на всем протяжении текстового пространства происходит накопление смысла от реализации отдельных речевых актов.

6. Одной из отличительных особенностей реализации принципа вежливости в малоформатных текстах является то, что функционирование принципа вежливости неустранимо даже в условиях жесткой семантической и структурной редукции. Под влиянием этих условий выработалась особая форма существования формул вежливости в тексте - в виде сокращений. При этом такая форма существования формул вежливости является признаком исключительно письменного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карпова, Евгения Витальевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Подводя итог нашим рассуждениям относительно функционирования и реализации принципа вежливости в малоформатных текстах разных типов, отметим следующие основные моменты:

1. В центре внимания настоящего исследования находятся лингвистические средства, направленные на регуляцию межличностных отношений при общении через текст. В рассмотренных текстах эти средства выступают как в своей первичной функции регуляции межличностных отношений, так и во вторичной функции, например, являются дополнительными к информативной функции, являющейся основной в нехудожественных текстах.

2. Подчинение ряда лингвистических средств, присутсвующих в рассмотренных текстах, принципу вежливости, предназначено для удовлетворения потребностей позитивного и негативного лица получателей текстов. Назначением принципа вежливости в данных текстах является усиление выражения интенций, направленных на поддержку и сотрудничество, и снижение категоричности выражения директивных интенций в местах их сосредоточения.

3. Основными способами создания и усиления эффекта позитивной вежливости в рассмотренных текстах являются следующие: использование оценочных высказываний, варьирование фокусировки иллокутивной силы поддерживающих РА между расположением прагматического фокуса на субъекте или на объекте оценки, использование различных механизмов максимизации поддерживающих РА, дерутинизация в способе передачи интенции, использование дополнительных стратегий этикетной вежливости.

4. Для создания и усиления эффекта негативной вежливости в рассмотренных текстах ущерб, наносимый негативному лицу ликоущемляющими актами, компенсируется либо за счет дополнительных компенсирующих РА, либо за счет внутренних модификаций ликоущемляющих актов, направленных на снижение категоричности.

5. Принцип вежливости реализуется как на уровне отдельных РА, когда модификации затрагивают составляющие элементы в рамках одного РА, так и на уровне текста при актуализации всех основных элементов гиперфрейма текстотипа в непосредственной текстовой реализации и при полиориентированности текста на все возможные группы адресатов. Отдельным случаем является функционирование принципа вежливости на уровне текстовых конституентов, когда идея компенсации выражается при помощи заголовка текста. Общий эффект вежливости, получаемый от реализации принципа вежливости на разных уровнях речевых единиц, составляющих целый текст, строится на куммулятивной основе и достигает своей целостности только на уровне целого завершенного речевого произведения, т.е. текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в настоящем исследовании типы текстов позволяют судить о том, что принцип вежливости функционирует не только в устной коммуникации, но также и в письменной, и охватывает как частную сферу общения, так и официальную. Поверхностная структура текстов формируется многими лингвистическими и экстралингвистическими факторами, одним из которых выступает требование соблюдения норм вежливости.

Одной из задач настоящего исследования было установление того, на каких уровнях языка проявляется реализация вежливого коммуникативного поведения. Итак, функционирование принципа вежливости в текстовой коммуникации можно рассматривать на разных уровнях: на уровне отдельных составляющих текст речевых актов, на уровне внутренней модели текста, также на уровне составляющих текст структурно-смысловых блоков и на уровне целого законченного произведения речетворческого процесса.

Для объяснения эффекта вежливости на уровне отдельных речевых актов необходимо привлечение самого широкого набора прагматических параметров - контекста ситуации, знаний о мире и коммуникативно-прагматической компетенции, коммуникативных намерений авторов письменных сообщений и т.д., а также учет лексико-грамматических и синтаксических средств, с помощью которых строится поверхностная структура того или иного речевого акта. Для целей выявления ориентированности речевых актов на позитивное или негативное лицо адресата особую значимость при интерпретации речевых актов приобретают речевые категории особого рода, такие как оценочность, подтверждение / отрицание, категоричность / некатегоричность, степень рутинности в способе передачи интенции.

Любой тип текста строится по определенной модели. Рассмотренные нами типы текстов обладают разными моделями построения. Тип текста благодарности представляет собой наиболее стереотипную и конвенциональную модель, прагматический тип структуры которой строго ритуализирован. Тексты благодарности функционируют как единицы речевого этикета, в основе которых лежат эксплицитные речевые акты благодарности, выражающие реакцию на поведение людей.

Тексты объявлений также строятся по довольно жестким моделям, но они отличаются от текстов благодарности тем, что демонстрация вежливости не занимает в них доминирующего места, она является сопровождающей, и как следствие, проявления вежливости в них сконцентрированы на участках отдельных текстовых блоков, а именно на тех блоках, которые затрагивают сферу адресата.

Менее жестки модели текстов читательских писем в редакцию. Пишущий располагает некоторой свободой в выборе из набора вариантов для выражения своего коммуникативного намерения, из которых он осуществляет выбор предпочтительной формы. Но с другой стороны, проявления вежливости в данном типе текстов сосредоточены только вокруг выражения одобрительной или неодобрительной оценки по отношению к предмету текста.

Самой развернутой моделью текстотипа из рассмотренных нами является модель текстов меморандумов. Эта модель реализуется последовательностью речевых шагов, оформляющих отдельные темы и развивающих доминирующую интенцию. Как и в текстах объявлений, проявления вежливости выступают сопровождающими доминирующую интенцию, и поэтому сконцентрированы лишь на отдельных текстовых участках, затрагивающих сферу адресата.

Даже на примере четырех рассмотренных типов текстов можно провести типологическое деление между текстами с доминирующей интенцией вежливости и с сопровождающими интенциями вежливости. Первые носят этикетный характер, поскольку построены по принципу ритуала и стереотипа, а вторые стратегический, поскольку допускают вариативность в структурном построении и в средствах реализации отдельных интенций.

Эффект вежливости, производимый каждым отдельным актуализируемым текстом, зависит от ориентированности текстов на статусные, позиционные и ситуативные характеристики адресата, что находит свое отражение на проявлении категории отдельных категорий текста, таких как категории адресата, информативности, связности, модальности.

Несомненно, что требование вежливости оказывает влияние и формирует признаки текста. Но также имеет место и обратное влияние, когда типологические черты текста оказывают влияние на форму языковых элементов, несущих в себе значение вежливости. В частности, под влиянием семантической и структурной редукции малоформатных текстов некоторые формулы вежливости трансформируются в иную форму представления и имеют вид сокращений вместо полных и развернутых фраз. С другой стороны, этот факт еще раз служит доказательством в пользу важности присутствия в речевых произведениях языковых единиц, регулирующих межличностные отношения.

Принимая во внимание тот факт, что любой текст обладает таким неотъемлемым свойством, как целостность, целесообразно рассматривать реализацию эффекта вежливости не только на уровне составляющих его блоков и частей, но также и на уровне целого речевого произведения. Основной вывод, к которому можно при этом придти, состоит в том, что на уровне текста эффект вежливости строится на кумулятивной основе, когда на всем протяжении текстового пространства происходит накопление смысла от реализации отдельных речевых актов.

Думается, что у исследований вежливости на материале письменных текстов есть свои перспективы. Так, интересным представляется проследить взаимосвязь между вербальной вежливостью и функциональными стилями, сосредоточив внимание на внутристилевых проявлениях вежливости. Далее, крупноформатные тексты также могут быть источником примеров реализации вербальной вежливости. Несомненно, что проявления вежливости в разных сферах письменной коммуникации, например, деловой и научной, будут различными.

В заключении следует отметить, что знания о той сфере языка, которая отвечает за регуляцию межличностных отношений, составляют одну из важнейших частей коммуникативной компетенции личности, поскольку они позволяют строить отношения с окружающими на гармоничной и доброжелательной основе.