Стратегии синонимизации в русской и британской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Князева, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Князева, Юлия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ СТРАТЕГИЙ СИНОНИМИЗАЦИИ.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Лингвистические средства описания синонимизации.
1.3. Схемы представления стратегий синонимизации в когнитивной науке.
1.3.1. Тождество и сходство.
1.3.2. Категоризация.
1.3.3. Репрезентация.
1.4. Возможность психолингвистического моделирования синонимизации.
1.4.1. Синонимия смыслов.
1.4.2. Сравнение-переживание.
1.4.3. Проксонимы.
1.5. Факторы, влияющие на процессы синонимизации в речевой организации индивида.
1.5.1. Социум и культура.
1.5.2. Внутренний контекст.
1.6. Моделирование стратегий синонимизации.
1.6.1. Фреймовая структура.
1.6.2. Семантические сети.
1.6.3. Семантический прайминг.
1.6.4. Расплывчатые множества.
1.7. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ СХОДСТВА В РУССКОЙ И БРИТАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Вопросы организации экспериментального исследования.
2.2.1. Отбор материала для исследования.
2.2.2. Участники эксперимента.
2.2.3. Методы исследования.
А. Методика корпусного анализа,.
Б. Свободный ассоциативный эксперимент.
2.3. Анализ экспериментальных данных.
2.3.1. Первичная обработка полученных данных.
2.3.2. Интерпретация экспериментального материала.
A. Определение синонимов ТОСКА — НЕОХОТА в английском языке.
Б. Разведывательный эксперимент CP AGGRESSION -INTERVENTION - INVASION - ATTACK с использованием портала Facebook.
B. Корпусный анализ.
1. CPi АГРЕССИЯ - ИНТЕРВЕНЦИЯ - ВТОРЖЕНИЕ -НАПАДЕНИЕ / AGGRESSION - INTERVENTION -INVASION - ATTACK.
2. CP2 ДОМ - ЖИЛЬЕ, HOME - HOUSE.
3. CP3 ДУША - СЕРДЦЕ, SOUL - HEART.
Г. Анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента.
1. CPi АГРЕССИЯ - ИНТЕРВЕНЦИЯ - ВТОРЖЕНИЕ -НАПАДЕНИЕ / AGGRESSION - INTERVENTION -INVASION - ATTACK.
2. CP2 ДОМ - ЖИЛЬЕ, HOME - HOUSE.
3. СРз ДУША - СЕРДЦЕ, SOUL - HEART.
2.3.3. Сопоставительный анализ корпусных и ассоциативных данных.
2.4. Стратегии синонимизации в британской и русской лингвокультурах и их графическое представление.
2.4.1. Фреймы ДОМ - ЖИЛЬЕ и НОМЕ - HOUSE.
2.4.2. Эффект прайминга на примере CP АГРЕССИЯ / AGRESSION
2.4.3. Расплывчатые множества ДУША — СЕРДЦЕ и
SOUL-HEART.
2.5. Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии синонимизации в русской и британской лингвокультурах»
В языкознании антропоцентрический принцип означает стремление изучать языковые явления в аспекте «человек-социум-культура» и необходимость последовательно учитывать двойственную природу языка как знаковой системы и как психического, культурного и социального феномена, одной из когнитивных способностей человека. Особенно наглядно это проявляется при описании языковых универсалий, таких, например, как синонимия, которая уже в течение многих десятилетий «ускользает» от попыток точного определения и формализации. Семантическая общность лексем как необходимое условие синонимического варьирования определяется на основе дефиниций в толковых словарях, а так же путем наблюдения над контекстуальными употреблениями слов в речи. Выбор методов изучения зависит от теоретического осмысления самого феномена синонимии, который в разных научных трактовках получил неоднозначное решение (см., например, [Апресян 1994, 1995; Арутюнова 1990; Залевская 1999, 2005; Лебедева 2002, 2003; Постникова 1984; Cruse 2004; Murphy 1993, 2002, 2003; Muskens 2005; Xiao 2006; Turney 2006; Durrell 2000; Wade 2004; Sparck 1986; Hirst 2002; Leech 1981, 1997; Palmer 1981]).
Необходимо отметить, что явление синонимии обусловлено не только законами построения контекста, но и учетом психологического, культурного и социального планов высказывания, что ставит задачу поиска новых подходов к изучаемому явлению. В проведенном исследовании синонимия рассматривается с позиций психолингвистической теории значения слова. Слово рассматривается как средство доступа к единой системе знаний носителя языка, возбуждающее сеть образов и концептов, сформированную на основе индивидуального речевого и когнитивного опыта [Залевская 1999]. Установление близости значения слов детерминировано особенностями индивидуального опыта и в силу этого вариативно. Это следует из множественности оснований для установления близости и разной степени рефлексии над планом содержания лексем. В основе ментальной деятельности по установлению близости значений лежит психическая операция сравнения [Лебедева 2002]. Выбор основания и «профиля» сравнения обусловлен рядом факторов, важную роль среди которых играет культура как среда обитания человека. Язык понимается как ментальный конструкт, отражающий то, что говорящий знает как член общества и языкового и культурного ареала и что детерминирует его интерпретацию окружающего мира [Hofstede 1991].
Под стратегией синонимизации мы, вслед за С.В. Лебедевой, понимаем переживание сходства и/или различия на основании взаимодействия различных элементов когнитивного опыта в ситуации «для меня, здесь и сейчас». Для процесса синонимизации существенным может оказаться как предшествующий опыт человека, определяющий разностороннюю информацию о предметах и явлениях, их качествах, связанных с ними действиях, лежащих в основе номинации, так и текущий момент воспринимаемого сообщения. Развивая положение Ульмана о том, что наиболее значимые в жизни общества предметы привлекают значительное количество синонимов, С.В. Лебедева полагает, что каждая лингвокультура обладает как общими, так и специфическими стратегиями синонимизации, которые служат индикаторами социального, культурного и личностного содержания жизни человека. Сказанное выше свидетельствует об актуальности проведенного исследования.
Объект исследования - синонимия как лингвокультурный феномен.
Предмет исследования — особенности стратегий синонимизации в русской и британской лингвокультурах.
Гипотеза нашего исследования - предположение о том, что стратегии синонимизации в русской и британской лингвокультурах отражают особенности культурной среды и личный опыт человека. Процессы и результаты синонимизации определяются как опытом индивида, памятью прошлых контекстов, так и интенцией говорящего, «индивидуальным (текущим) когнитивным состоянием, в котором находятся конкретные носители языка в момент идентификации», в момент «для меня, здесь и сейчас».
Цель исследования — выявление и описание стратегий синонимизации в русской и британской лингвокультурах.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
• проанализировать средства описания синонимии и синонимичности;
• представить различные подходы к описанию синонимии и изучению синонимизации как когнитивного феномена;
• определить возможность психолингвистического моделирования синонимизации;
• выявить факторы, влияющие на процессы синонимизации в речевой организации индивида;
• выбрать и обосновать методику исследования, которая даст возможность изучить специфику стратегий синонимизации в русской и британской лингвокультурах;
• отобрать материал для исследования;
• провести анализ синонимизации в русском и британском корпусах и выявить национально-культурную специфику;
• выявить и проанализировать универсальные и специфические стратегии синонимизации в британской и русской лингвокультурах. Цели и задачи исследования определили используемые методы: описательный метод, метод семантического и формального анализа; метод когнитивного моделирования; метод корпусного анализа данных; метод ассоциативного эксперимента.
Теоретическим основанием нашей работы выступает психолингвистическая концепция значения и теория внутреннего контекста А.А. Залевской, теория проксиматики С.В. Лебедевой, теория когнитивного моделирования А.А. Магазова, теория культурного знания А.А. Вежбицкой.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методик: анализа значительных собраний текстов (корпусов) — Британского национального корпуса (100 миллионов слов) и Национального корпуса русского языка (140 миллионов слов), а также свободного ассоциативного эксперимента, в котором приняли участие 125 носителей русского и английского (британского) языков.
Новизна работы состоит в выявлении лингвокультурной специфики стратегий синонимизации в русской и британской лингвокультурах; использовании новой методики корпусного анализа для изучения синонимии смыслов.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Синонимия как лингвокультурный феномен является средством овнешнения и объективации всех знаний, репрезентированных в сознании различным образом.
2. Особенности синонимизации в русской и британской лингвокультурах могут быть представлены в рамках модели «свой-чужой», которая раскрывает стратегическую природу переживания сходства с учетом принципа глубинной идентичности смыслов.
3. Реализация модели «свой-чужой» осуществляется посредством следующих универсальных стратегий: стратегии опоры на социум; стратегии опоры на культурные знания; стратегии опоры на индивидуальный опыт и переживания.
4. Выбор конкретной стратегии переживания сходства зависит от лингвокультурной принадлежности индивида и взаимодействия когнитивных элементов опыта в ситуации «для меня, здесь и сейчас».
5. Специфика стратегий синонимизации у представителей сравниваемых лингвокультур может быть выявлена через использование комплекса методик.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется вкладом, который данная работа вносит в теорию проксиматики и теорию межкультурной коммуникации. По результатам сопоставления данных корпуса и данных ассоциативного эксперимента показана зависимость процесса проксимации от особенностей лингвокультуры. Предложенный в работе комплекс методик может быть использован в дальнейших межкультурных исследованиях.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования для более широких межъязыковых/межкультурных сопоставлений, для разработки спецкурсов по психолингвистике и когнитивной лингвистике. Представленный в практической части материал может быть использован в качестве иллюстративного в курсах межкультурной коммуникации и этнопсихолингвистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на разных этапах её разработки на международной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижегородский государственный университет им. Н.А. Добролюбова, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Текст. Дискурс. Жанр» (Балашовский филиал Саратовского университета им. Н.Г. Чернышевского, 2007), на Всероссийской научно-практической электронной конференции с международным участием «Язык.
Коммуникация. Культура» (Курский государственный медицинский университет, 2008). По материалам исследования имеется 8 публикаций.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Князева, Юлия Олеговна
2.5. Выводы по главе 2
В ходе проведенного комплексного эксперимента были выявлены следующие стратегии синонимизации: опоры на социум, опоры на культурные знания, опоры на индивидуальный опыт и переживания.
Культурные стратегии определяют лингвокультурную специфику процесса синонимизации.
Результаты анализа корпусных данных и ассоциативного эксперимента позволяют говорить о том, что исследование такого сложного явления, как синонимия, требует использования не одной методики, а целого комплекса методов. По нашему мнению, корпусная лингвистика предоставляет исследователю большие возможности в области получения достоверной статистики, а также исключает фактор интуиции и возможность ошибок при анализе полученных данных.
Разговорная часть корпуса может быть весьма полезной для исследования лингвокультурных явлений, так как содержит «спонтанные» выражения из транскрипций записей телефонных диалогов и обычной «болтовни» на улице, в магазине, в театре и т.д.
Однако, несмотря на то, что преимуществом корпусной лингвистики является достоверность и большое количество материала, в процессе анализа конкордансов не так легко обнаружить единичные, «индивидуальные» реакции. Эту проблему, по нашему мнению, позволяет решить свободный ассоциативный эксперимент. Следует также отметить, что, хотя корпус обновляется регулярно, мы все равно не можем утверждать, что он отражает сегодняшнее состояние языка. Поэтому, комплекс методик может позволить исследователю получить более полную картину анализируемого явления.
Сопоставление полученных ассоциаций от русских и британцев позволило выявить как универсальные, так и специфические стратегии синонимизации. Общей для представителей двух лингвокультур является опора на «житейские» знания и опыт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе обсуждается проблема близости значения слов и множество подходов к ее рассмотрению. Наиболее глубоким пониманием данной проблемы обладает психолингвистическая теория синонимизации, позволяющая учитывать влияние культурного и личностного факторов на формирование семантических отношений.
Анализ истории и традиций изучения близости значения слов позволяет утверждать, что необходимо расширить рамки изучаемого понятия и выйти за пределы осмысления синонимии как лингвистического явления. Изначально синонимия имела логическое объяснение, характеризующее ее как совпадение набора качеств. Однако в реальном языке абсолютная синонимия практически не существует. Примеры связи разрозненных объектов в нашем сознании, а также роль сравнения в познании и развитии привели к рассмотрению синонимии с когнитивных позиций.
Считаем возможным представить синонимизацию как способ организации, познания мира. Необходимо отметить, что сходные по смыслу слова сближаются на основе многих условий. Выполненное нами исследование позволяет говорить о том, что процесс синонимизации, сближения проходит под влиянием субъективных переживаний и внешней социокультурной ситуации. Наиболее актуальной трактовкой синонимии с этой позиции, по нашему мнению, является теория проксиматики. Психолингвистический подход к изучаемому явлению требует использования новых методов описания и анализа явления сходства. Современный аппарат моделей организации значений в человеческом сознании предоставляет широкий выбор средств. Так, «открытость», «неограниченность» расплывчатых множеств (теория Заде), по нашему мнению, характеризует изменчивость, непостоянство, а также «индивидуальность» синонимии.
В ходе эмпирического анализа мы использовали две методики -относительно новую методику анализа корпусных данных и традиционный метод ассоциативного эксперимента. Для того чтобы проследить межкультурную специфику или культурный компонент значения, нами были выбраны семь синонимических рядов, состоящих из слов, которые выражают важные понятия данных лингвокультур и несут в себе большой эмоциональный оттенок. Так, нами были отобраны слова АГРЕССИЯ (AGGRESSION), ДОМ (НОМЕ), РОДИНА (HOMELAND) и др. Наш выбор основывался на предположении, что такие слова являются эмоционально окрашенными и для каждой культуры могут быть связаны с разными событиями и эмоциями.
На следующем этапе эксперимента мы столкнулись с вопросом выбора синонимов-эквивалентов русским словам. Такие слова как ДОМ - ЖИЛЬЕ, ДУША - СЕРДЦЕ, РОДИНА - КОЛЫБЕЛЬ не вызвали большого затруднения, однако слова НЕОХОТА и ТОСКА, как оказалось, не имеют прямого перевода. Нами был предложен инновационный метод нахождения наиболее подходящего перевода. Для этого были опрошены 15 носителей британского английского, которым был предложен список слов-синонимов и перевод определения слова.
Следующим этапом работы стал анализ данных британского и русского национальных корпусов. Большое собрание текстов в электронном виде — корпус - позволяет нам анализировать конкордансы или словосочетания, окружающие близкие по значению слова, и открывать контексты общенациональной природы. В ходе данного исследования нами были проанализированы 170 935 словосочетаний.
Полученные результаты, а их достоверность основана на большом количестве обработанного материала, позволили нам утверждать, что культура, история, социальные отношения исследуемой лингвокультуры детерминируют процесс синонимизации в сознании ее носителей. Так, на синонимический ряд АГРЕССИЯ - ИНТЕРВЕНЦИЯ - ВТОРЖЕНИЕ -НАПАДЕНИЕ нами были получены следующие реакции: американский, фашистский, НАТО, японская и др.
На следующем этапе исследования нами были опрошены 15 британцев в ходе разведывательного ассоциативного эксперимента с использованием сайта Facebook и 50 носителей британского английского языка в ходе традиционного ассоциативного эксперимента. С русской стороны в эксперименте приняли участие 60 студентов Курского государственного университета. Полученные результаты позволили нам утверждать, что помимо культурного фактора, близость значения слов устанавливается также под влиянием личного опыта и переживаний. Так, в ходе данного этапа эмпирического исследования, нами было получено большое количество единичных реакций, например, на синоним ДОМ информанты привели следующие ассоциации: еда, борщ, книги, деревня, кот и др.
Последним, завершающим этапом работы стало построение репрезентаций на основе полученных данных: фреймы ДОМ - ЖИЛЬЕ и НОМЕ - HOUSE; эффект прайминга на примере CP АГРЕССИЯ / AGRESSION; расплывчатые множества ДУША - СЕРДЦЕ и SOUL - HEART.
Подтверждением того, что проксимация является важным способом познания окружающего мира, а не только лексическим отношением, стали результаты корпусного и свободного ассоциативного эксперимента на британском английском и русском языках. Полученные реакции свидетельствуют о существовании стратегий сходства, специфичных для каждой лингвокультуры.
Перспективу дальнейшего исследования мы видим в таких сферах, как: синонимия и перевод; влияние культуры и социума на формирование значений слов; корпусная лингвистика и обучение иностранному языку.