Стратегии реконструкции ментального образа ситуации: на примере шутки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Хахалина, Марина Юрьевна

  • Хахалина, Марина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 177
Хахалина, Марина Юрьевна. Стратегии реконструкции ментального образа ситуации: на примере шутки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Курск. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хахалина, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЮМОРА КАК РЕЧЕВОГО ЖАНРА И ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЕГО ИЗУЧЕНИЕМ.

1.1. Различия понятий «юмор» и «юмористический дискурс».

1.2. Процессы межкультурного взаимодействия как основа для изучения вариативности восприятия юмористического дискурса.

1.2.1. Особенности процесса восприятия юмора и причины возникновения смеха.

1.2.2. Причины коммуникативных неудач в процессе межкультурного общения на примере юмора.

1.3. Ментальные образования, задействованные при восприятии юмора и построении образа ситуации шутки.

1.3.1. Языковое сознание.

1.3.2. Мысленный образ как единица анализа.

1.3.3. Взаимосвязь когнитивных схем со стратегиями достраивания мысленного образа ситуации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ РЕКОНСТРУКЦИИ МЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗА СИТУАЦИИ.

2.1. Пилотажный эксперимент 1.

2.2. Второй пилотажный эксперимент и отбор материала для основного эксперимента.

2.3. Подготовительный этап основного эксперимента.

2.3.1. Основной эксперимент.

2.3.2. Процедура и методы проведения экспериментального исследования.

2.4. Анализ полученных результатов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии реконструкции ментального образа ситуации: на примере шутки»

Стратегии реконструкции ментального образа ситуации находятся в центре внимания данной работы и рассматриваются нами на примере юмористического текста, в частности, шуток. Выбранная для нашего исследования проблема связана с понятием восприятия, которое является составной частью триединства процессов (вместе с мышлением и памятью), формирующих базу для понимания как сложного когнитивного процесса, изучение которого затруднено ввиду скрытого характера его протекания. Отечественные исследования понимания основываются на фундаментальных трудах J1.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.Р. Лурии и ведутся в русле теории речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев).

Существует большое разнообразие материала для изучения процессов понимания и восприятия, но одним из наиболее интересных, по нашему мнению, является юмор, поскольку этот речевой жанр несет на себе культурную окраску, затрагивает практически все стороны жизни общества, выявляет его ценности и приоритеты. Однако стратегии восприятия юмора и реконструкции ментального образа ситуации, изучению которых посвящена наша работа, сильно разнятся. Дело не только в том, какой номинативный смысл несут слова, а в целом комплексе различных когнитивных процессов, лежащих в основе формирования и мысленной «обработки» высказывания, построения в уме образа ситуации и его изменения.

Актуальность исследования обусловливается необходимостью изучения стратегий достраивания образа юмористической ситуации при восприятии шутки у представителей разных лингвокультур для предотвращения коммуникативных неудач в условиях межкультурного общения. Работа выполнена в рамках лингво-когнитивного подхода.

Многие отечественные и зарубежные ученые занимались изучением проблем межкультурной коммуникации, а также взаимодействия и взаимовлияния языка и культуры.

История становления межкультурной коммуникации как учебной дисциплины свидетельствует о ее формировании на основе интеграции различных гуманитарных наук и их методов. Основоположниками межкультурной коммуникации были представители разных научных отраслей: лингвистики, психологии, социологии, антропологии, этнологии, фольклористики и т. д. В процессе их совместной работы теории и методы этих областей знаний смешивались, придавая межкультурной коммуникации интегративный характер, который остается в ней до сих пор основополагающим [Грушевицкая и др. 2002].

Однако каждая отдельная наука выработала свои специфические подходы к исследованию межкультурной коммуникации. В результате сложились три методологических подхода к изучению межкультурного общения: функциональный (основан на методах социологии и психологии, главная цель - показать специфику влияния культуры на процесс взаимодействия между людьми, в его рамках разработана теория коммуникационного приспособления), объяснительный (используются методы антропологии и лингвистики, цель - понять и описать, но не предсказать поведение человека) и критический (акцент делается на изучении условий общения: ситуаций, окружающей обстановки, цель -объяснение человеческого поведения, а через него - изменение жизни людей). Эти подходы основываются на различных представлениях о природе человека, его реакциях на происходящее и знаниях. Каждый из них вносит свой вклад в наше понимание процесса межкультурного общения.

Теоретическим основанием для данного исследования послужили концепция специфики функционирования индивидуального знания А.А. Залевской, теория лингво-когнитивного моделирования речевой деятельности человека Т.Ю. Сазоновой, работы по проблемам «диалога культур» и «геополитики дискурса» (И.Э. Клюканов, Т.Г. Грушевицкая и др.); фундаментальные труды по вопросам восприятия и понимания речевых сообщений (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, Е.Ф. Тарасов, Ю.А. Сорокин и др.); а также исследования стратегий понимания (Т.А. ван Дейк, В. Кинч). В своей работе мы придерживались комплексного лингво-когнитивного (совокупности функционального и объяснительного) подхода в изучении процессов межкультурной коммуникации, что позволило использовать методы лингвистики и психологии в непосредственной взаимосвязи и в результате не только описать, но и прогнозировать возможные культурно обусловленные особенности воссоздания мысленного образа ситуации.

Существенное теоретико-методологическое значение для изучения межкультурной коммуникации в контексте культуры имеют труды в области культурологии, социологии, философии, этнологии, этнографии, лингвистики таких ученых, как Н.Д. Арутюнова, Ю.В. Бромлей, А. Вежбицкая, Г.Д. Гачев, Т.А. ван Дейк, А.А. Пелипенко, Л.А. Уайт, Б.А. Успенский и др. Исследования этих авторов способствуют пониманию целостности и комплексности проблем межкультурного общения и взаимосвязи языковых и социокультурных явлений.

Существенное значение для исследования проблем межкультурной коммуникации имеют работы В. фон Гумбольдта, А.А. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Э. Кассирера, Э. Сепира, Б. Уорфа, Ю.М. Лотмана, позволяющие выявить особенности функционирования языка в составе культурного пространства и определить культурологическую специфику исследуемой проблемы.

В своей концепции «культурных сценариев» А.Вежбицкая выводит «культурную логику», лежащую в основе речевого поведения, что позволяет сравнивать разные культурные нормы [Вежбицкая 1996].

В настоящее время ученые стали обращать более пристальное внимание на развитие культур с точки зрения тенденций их взаимодействия [Civilizations and world- systems 1995]. Подобные направления развития и закономерности легли в основу проведенного нами межкультурного исследования лингво-когнитивных аспектов выбора стратегий достраивания мысленного образа ситуации американскими респондентами в сопоставлении с реакциями носителей русского языка. Актуальная на данный момент проблема «геополитики дискурса», то есть то, как носители разных языков контролируют свою коммуникативную деятельность, учитывая свой культурный потенциал и потенциал других культур [De Beaugrande 1994], рассматривается нами на примере юмора (шутки) потому, что, во-первых, юмор присущ всем известным лингвокультурам; во-вторых, в нем отражены практически все аспекты жизни и ценности людей и, в-третьих, культурная маркированность юмора позволяет судить не только о национально-культурной принадлежности индивида, но и о его социальном происхождении, что дает широкое поле для научного поиска.

Объектом исследования явились юмористические единицы (шутки) на английском и русском языках; в качестве предмета изучения рассматривались стратегии построения мысленных образов, активированных текстами представленных шуток.

Цель данной работы - установить стратегии, использованные русскими и американскими испытуемыми в процессе воссоздания ментального образа ситуации, заданной шуткой.

В соответствии с целью исследования определены и решены следующие задачи:

• рассмотреть особенности юмора (высокая эмоциональность, культурно обусловленная тематика и сценарии, закрепленные формы языкового выражения) и его функционирования;

• выбрать и обосновать методику исследования, которая обеспечит выявление стратегий достраивания мысленного образа ситуаций и позволит проверить их культурную обусловленность;

• вскрыть глубинные когнитивные характеристики юмористического общения, типичные для представителей разных культур (русской и американской);

• провести экспериментальное исследование, в ходе которого о отобрать материал, соответствующий целям исследования; о провести анкетирование информантов и систематизировать полученные ответы; о провести количественную и качественную обработку собранных данных; о на основе анализа всех полученных материалов выявить закономерности в ответах респондентов, принадлежащих к контрастирующим лингвокультурам; о проанализировать и описать обнаруженные сходства и различия в понимании юмора и использовании стратегий построения ментальных образов;

• обозначить перспективы дальнейшей работы над проблемой понимания и взаимоинтерпретации юмора. Поставленные задачи решались с помощью следующих методик: эксперимента по «направленной визуализации» (представления образа ситуации, заданного текстом шутки с одной стороны и вопросами для выявления подробных характеристик образа с другой), анализа протоколов ответов, приёмов описания, моделирования, количественного и качественного/смыслового анализа полученных анкетных данных. В эмпирической части исследования использован приём графического представления результатов в виде схем и таблиц.

Теоретическая значимость состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие теории понимания речевых сообщений и межкультурных исследований в недостаточно изученной сфере юмора. Использованная в работе методика позволяет сопоставлять ментальные образы у представителей различных лингвокультур и выявлять различия в их формировании, основанные на взаимосвязи языка, мышления и культуры.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных данных при подготовке пособий по обучению межкультурному общению русских и американцев, что позволит расширить границы взаимопонимания в сфере юмора. Результаты проведенного анализа представляют интерес для учебных курсов по проблемам психолингвистики и когнитивной лингвистики, а также при обучении коммуникативному поведению и страноведению США. Полученные данные могут быть использованы студентами при работе над курсовыми и дипломными проектами.

Материалом исследования послужили результаты трех этапов эксперимента, в котором приняли участие 58 русскоязычных информантов (пилотажные и основной эксперимент) и 30 англоязычных информантов (основной этап эксперимента). Анализу были подвергнуты полученные в результате ответы, занесенные в протоколы.

В итоге выполненного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Реконструкция ментального образа ситуации, заданного текстом шутки, осуществляется посредством трех основных стратегий: 1) логическое построение, 2) эмоциональная подоплека, 3) активация культурно обусловленных представлений, каждая из которых проявляется в большей или меньшей степени в зависимости от «близости» контактирующих культур и от представленности в них рассматриваемой тематики.

2. Выбор стратегий зависит от лингвокультурной принадлежности и базы знаний индивида в непосредственной взаимосвязи с ментальными структурами сознания, которые «программируют» восприятие поступающей информации.

3. Типичные стратегии воссоздания образов у представителей той или иной культуры реализуются в наиболее частотных реакциях, полученных в результате деятельности по визуализации ситуации шутки. Подобные реакции показывают отличия в смысловом наполнении совпадающих форм и значений в различных лингвокультурах.

4. Несоответствие культурно обусловленных ментальных конструкций хранения знаний (схем, сценариев, стереотипов, эталонов, клише), которые направляют воссоздание мысленных образов, и элементов воспринимаемой информации является одной из причин коммуникативных неудач при межкультурном общении.

5. Шутки как материал для исследования и метод «направленной визуализации» являются эффективным ресурсом для изучения процессов восприятия и создания ментального образа ситуации, фиксация которого недоступна в условиях естественного речевого общения.

Научная новизна работы обусловлена использованием шутки в качестве материала для выявления характеристик мысленного образа и стратегий его реконструкции; рассмотрением юмористического дискурса в межкультурном аспекте; применением экспериментальной методики «направленная визуализация» и инновационных методов обработки полученных данных.

Достоверность полученных в итоге результатов обеспечена тщательным выбором и разработкой основного метода исследования направленная визуализация», комплексным подходом к анализу полученного материала, а также количеством проанализированных реакций: в сумме по всем трем шуткам было получено 1680 реакций (по 840 в результате первого (с русскими) и второго (с американцами) экспериментов).

Апробация результатов исследования: основные положения исследования излагались в виде докладов на конференциях: 1) Международная научная конференция «Славянские языки и культура» (Тула, Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого 17-19 мая 2007 г.); 2) Четвертая международная научно-практическая интернет-конференция «Русская речь в современном вузе» (Орел, ГТУ, 1 ноября - 22 декабря 2007 г.); 3) Межрегиональная научно-практическая конференция «Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и вузе» (Краснодар, КГУКИ, 14 февраля 2007 г.); 4) Всероссийская научно-практическая электронная конференция с международным участием «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск, Курский гос. мед. ун-т., 21-28 января 2008 г.); 5)11 научно-практическая конференция «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (Курск, Курск, гос. техн. ун-т., 15-16 мая 2008 г.) и отражены в 8 публикациях общим объемом 1,76 у. п. л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Первая глава посвящена обсуждению когнитивных структур, определяющих восприятие юмора, рассматриваются границы юмористического дискурса и основные причины коммуникативных неудач, с ним связанных. Во второй главе аргументируется выбор методов исследования и даётся описание процедуры проведения эксперимента, анализируются различия и совпадения в полученных визуальных образах, зафиксированных в ответах респондентов американской и русской сторон. Список литературы содержит 223 наименования на русском и английском языках. В приложениях приведены

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Хахалина, Марина Юрьевна

Выводы исследования могут быть положены в основу составления описанных Гансом Гунфельдом «уроков понимания», во время которых преподаватель иностранного языка не просто подменяет понятия и представления чужого языка и культуры коммуникационными структурами родного языка, лишь переведенными на иностранный, без объяснения их роли и значения в чужой культуре, но и работает над тем, чтобы понимание языка и культуры было пропущенным через себя процессом; при котором человек не слепо принимает или заучивает чужие истины, а пытается разобраться в них.

Данная работа представляет также интерес как попытка взглянуть объективно на свои собственные стереотипы и исторически обусловленные искажения в оценке другой культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании, посвященном изучению стратегий реконструкции ментального образа ситуации (на примере шутки), нам удалось сделать обширный теоретический обзор по вопросам особенностей юмора как речевого жанра и проблемам, связанным с его изучением. Краткий исторический обзор по данной тематике позволяет сделать вывод, что интерес к юмору и его вербальным проявлениям не ослабевал со времен древних философов и до сих пор продолжает озадачивать современных ученых. Однако далеко не все вопросы, связанные с юмором и его влиянием на человека и общество, освещены в научной литературе. В связи с этим, данная работа является попыткой привнести новую информацию о восприятии человеком юмора и построении на его основе детального мысленного образа соответствующей ситуации.

Нами рассмотрены процессы межкультурного взаимодействия, которые приобретают особую актуальность в современном мире в связи с «диалогом культур» на уровне мировой экономики и политики, с развитием туризма. Причины коммуникативных неудач при межкультурном общении проанализированы нами на примере шуток, поскольку именно в этой сфере общения возникает большинство трудностей со взаимопониманием. Было выделено пять групп шуток, восприятие которых представителями другой лингвокультуры может быть затруднено ввиду их языковых, культурных и стилистических особенностей, недоступных для понимания носителям другого языка при отсутствии соответствующей подготовки и знаний.

Для исследования когнитивной составляющей процесса понимания юмора мы обратились к понятиям «образ», «языковое сознание» и «когнитивные схемы». Образ послужил единицей анализа в проведенном исследовании, языковое сознание его базой, а схемы - способом его активации.

В рамках практической части настоящей работы было проведено два пилотажных и основной эксперимент. На начальном этапе анализа полученных данных были установлены ключевые слова, способствовавшие актуализации когнитивных схем и подсхем. Затем на основе частотных ответов испытуемых были представлены схемы и на их основе составлены словесные описания образов ситуаций шуток. Далее были установлены стратегии реконструкции мысленного образа ситуации и приведены примеры их проявления в ответах участников эксперимента. Анализ результатов позволил выявить: наполнение когнитивных схем и типичность их элементов для представителей обеих культур; обобщенные сценарии развития ситуаций, заданных текстами шуток; стратегии реконструкции ментального образа ситуации.

Сфера практического применения данной работы заключается в возможности использования полученных данных при подготовке пособий по обучению межкультурному общению русских и американцев, что позволит расширить границы взаимопонимания в сфере юмора. Материалы исследования могут составить основу для дальнейших межъязыковых сопоставительных исследований в области понимания и ментального представления ситуаций, типичных для различных видов дискурса. Результаты проведенного анализа представляют интерес для учебных курсов по проблемам конфликтологии, психологии, психолингвистики и когнитивной лингвистики, а также при обучении коммуникативному поведению и страноведению США. Полученные данные могут быть использованы студентами при работе над курсовыми и дипломными проектами.