Стратегии и инструменты антикризисного управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ракута, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ракута, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические проблемы стратегического управления промышленным предприятием, находящимся в кризисной ситуации.
1.1. Стратегическое управление промышленным предприятием.
1.2. Внутренняя и внешняя среда промышленного предприятия в кризисной ситуации.
1.3. Специфика стратегического управления промышленным предприятием в кризисной ситуации.
Глава 2. Анализ управления промышленным предприятием в кризисной ситуации на примере ОАО «Победит» и ОАО «Электроцинк».
2.1. Анализ параметров внутренней и внешней среды.
2.2. Анализ структуры и методов управления.
2.3. Идентификация стратегии управления.
Глава 3. Обоснование стратегий и инструментов антикризисного управления.
3.1. Поле стратегий антикризисного управления.
3.2. Комплекс инструментов антикризисного управления.
3.3. Субъекты стратегического управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии и инструменты антикризисного управления промышленным предприятием»
Актуальность темы исследования. Наметившийся подъем экономики России и продолжающийся процесс рыночных преобразований актуализируют проблему стратегического управления промышленными предприятиями. Без обоснованной и последовательно осуществляемой стратегической ориентации экономический рост не может обрести качество устойчивого социально-экономического развития; ресурсная база, рыночные позиции и инвестиционные перспективы промышленного предприятия останутся автономными параметрами, не связанными единым процессом расширенного воспроизводства.
Актуальность обоснования эффективных вариантов стратегий развития успешно функционирующих промышленных предприятий признана абсолютным большинством отечественных и зарубежных исследователей и практиков. Стратегическое поведение хозяйствующего субъекта как последовательное сопоставление текущих действий с обоснованной масштабной и долгосрочной целью развития в рыночной среде свойственно сегодня как крупным промышленным корпорациям, так и малым формам.
Сложнее обстоит дело со стратегическим обеспечением процесса антикризисного управления промышленными предприятиями. В экономической литературе нет единства мнений даже по вопросу применимости самого понятия «стратегия» к данному процессу. Однако масштабы и глубина кризисной ситуации в российской промышленности переводят дискуссию о стратегиях антикризисного управления в практическую плоскость. Выход из кризисной ситуации есть преддверие последующего экономического развития; каждый шаг оперативного управления здесь тоже должен соотноситься со стратегической целью. В этом смысле действовать стратегически в рамках антикризисного управления
- значит постоянно оценивать текущие действия с заранее определенной и обоснованной перспективой полного разрешения хозяйственного кризиса.
Обоснование стратегий антикризисного управления промышленным предприятием предполагает установление комплекса тактических инструментов и определение конкретных субъектов, ответственных за разработку и реализацию данных стратегий. Без инструментального обеспечения и субъектного воплощения антикризисные стратегии становятся набором формальных пожеланий.
Степень разработанности проблем исследования. Методологические и теоретические вопросы антикризисного управления как специфической ветви древа науки управления разработаны в классических трудах А. Файоля, Дж. Мэйо, Д. Макгрегора, У. Оучи, А. Маслоу, X. Саймона, К. Боумэна, Р. Буайе, Л. Эрхарда, П. Друкера, И. Ансоффа, И. Шумпетера и др. Следует выделить вклад отечественной экономической науки в развитие теории антикризисного управления, нашедший отражение в работах С. Беляева,
A. Грязновой, В. Гончарова, В. Дейнега, А. Ермоленко, Г. Клейнера,
B. Кошкина, С. Ильясова, И. Липсица, Э. Короткова, В. Панатушина, Р. Попова, 3. Румянцевой и др.
Теоретические аспекты и механизмы стратегического управления раскрыты в работах М. Портера, П. Друкера, Н. Лебедевой, Л. Абалкина, Д. Львова, В. Занга, В. Дементьева, И. Ансоффа, О. Уильямсона, Г. Лукача, О. Мамедова, С. Глазьева, А. Радыгина, Ю. Яковца, В. May, Ю. Трещевского, Д. Темирова, В. Эйтингона и др.
Вопросы формирования механизма антикризисного управления, адаптированного к условиям процесса рыночных преобразований в российской промышленности, нашли отражение в работах Т. Аленичевой, В. Бандурина, А. Беликова, Л. Бляхмана, В. Витрянского, С. Гришаева, А.А. Глаголева, В. Ковалева, Н. Лободенко, П. Мостового, В. Нарицкого, Ю. Монича, Г. Таля, Т. Чистяковой, Ю. Чеботаря, В. Шевченко, 3. Хашевой и др.
Однако вопросы стратегического обеспечения процесса антикризисного управления промышленным предприятием в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России остаются недостаточно разработанными. Это обстоятельство определило цель и конкретные задачи данного исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель данной работы состоит в обосновании совокупности эффективных стратегий процесса антикризисного управления промышленным предприятием в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России, а также в определении соответствующих состава субъектов стратегического управления и комплекса тактических инструментов, приспособленных для реализации избранной стратегии. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач: установление специфических характеристик стратегического управления промышленным предприятием в кризисной ситуации; анализ параметров внутренней и внешней среды промышленного предприятия в кризисной ситуации; анализ организационной структуры и методов управления промышленным предприятием в кризисной ситуации; идентификация стратегии антикризисного управления промышленными предприятиями, типичной для крупных промышленных предприятий РСО-Алания; обоснование поля стратегий антикризисного управления промышленными предприятиями; установление состава комплекса инструментов антикризисного управления; определение состава субъектов процесса разработки и реализации стратегии антикризисного управления.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс антикризисного управления, осуществляемый на крупных промышленных предприятиях РСО-Алания. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации стратегий антикризисного управления промышленным предприятием. Область исследования по паспорту ВАК специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий: 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, реализующих стратегический подход к процессу антикризисного управления. В работе были использованы положения теории переходной экономики, теории антикризисного управления, теория стратегического управления.
Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы системно-функционального и структурного анализа, а также методы собственно экономического исследования - субъектно-объектный, финансового анализа, статистического анализа, анализа хозяйственной деятельности, стратегического анализа и проектирования, а также метод прогнозных оценок процесса антикризисного управления.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными государственных статистических органов РФ, данными научно-исследовательских центров России и зарубежных стран, отражающими динамику и эффективность процесса антикризисного управления, финансовой отчетностью промышленных предприятий РСО - Алания находящихся в кризисной ситуации.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской
Федерации, региональные законы РСО — Алания, а также законодательные акты зарубежных стран и международных организаций в сфере банкротства и антикризисного регулирования.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании стратегического подхода к антикризисному управлению промышленным предприятием применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований российской экономики. В кризисной ситуации происходит разрушение системного качества отношений, механизмов хозяйствования и управления промышленным предприятием. Стратегическая ориентация антикризисного управления позволяет обеспечить целевой характер и эффективность данного процесса, восстановить системное качество отношений, механизмов хозяйствования и управления на основе согласования экономических интересов основных участников внутренней и внешней среды деятельности промышленного предприятия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика стратегического управления промышленным предприятием, находящимся в кризисной ситуации, состоит в трансформации долгосрочных целей развития в цели выхода из кризиса, восстановления системного качества отношений, механизмов хозяйствования и управления, обменных процессов между внутренней и внешней средами деятельности промышленного предприятия, а также возврата к режиму согласования экономических интересов основных участников внутренней и внешней среды.
2. Внутренняя среда деятельности промышленного предприятия в кризисной ситуации характеризуется выходом интересов собственников, менеджеров и исполнительского персонала из режима согласования, обособлением и отчуждением наиболее эффективных элементов имущественного комплекса предприятия, деструкцией техноетруктуры и потерей квалифицированной части исполнительского персонала. Воспроизводство капитала предприятия происходит в рамках суженного типа, стоимость чистых активов снижается до отрицательного значения, механизм управления теряет целостность и трансформируется в совокупность несогласованных функций и структурных элементов.
3.В процессе взаимодействия внутренней и внешней сред деятельности кризисного промышленного предприятия происходит разрушения рыночного механизма обмена деятельностью и ее результатами: обмен выходит за рамки эквивалентности, накапливается задолженность, управление хозяйственным процессом трансформируется в управление задолженностью, функции собственников замещаются функциями кредиторов, предприятие становится инвестиционно непривлекательным. Остановка промышленного производства свидетельствует о гибели бизнеса предприятия и превращения последнего в совокупность активов, распределяемую в интересах кредиторов.
4. К числу типичных стратегий антикризисного управления промышленным предприятием относится стратегия административно-инсайдерского контроля, целевая ориентация которой состоит в обеспечении формального административного контроля узкой консолидированной группы инсайдеров над капиталом предприятия. Закономерными результатами реализации данной стратегии являются формирование внутреннего финансового контроля над предприятием, трансформация системы профессионального управления в систему семейно-кланового ведения дел, перевод кризисной ситуации в фазу консервации.
5. Основными факторами, определяющими совокупность базовых стратегий антикризисного управления промышленным предприятием в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России, являются: неразвитость финансового рынка, обрекающая предприятия на использование прямых инвестиций; отсутствие эффективной государственной промышленной политики по отношению к кризисным предприятиям; дефицит специалистов по антикризисному управлению; отсутствие специальной рыночной инфраструктуры антикризисного управления; концентрация капитала кризисных предприятий в руках формальных держателей, неспособных развивать бизнес предприятия.
6. Комплекс инструментов антикризисного управления промышленным предприятием должен обеспечивать все звенья единого процесса формирования и реализации стратегии данного процесса: мониторинг кризисной ситуации; анализ и оценку основных параметров деятельности предприятия; проектирование стратегии антикризисного управления; реализацию принятой стратегии; контроль и оценка основных результатов реализации.
7. Основными субъектами стратегического управления промышленным предприятием в кризисной ситуации являются собственники капитала и менеджеры. Собственники осуществляют функцию целеполагания и формируют содержание стратегии; менеджеры реализуют избранную стратегию, используя комплекс оперативных инструментов. Структурно взаимодействие указанных субъектов оформлено посредством распределения полномочий и ответственности между советом директоров и исполнительным органом предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии специфических характеристик стратегического управления промышленным предприятием в кризисной ситуации, в обосновании организованной совокупности (поля) базовых стратегий антикризисного управления, а также в определении состава комплекса тактических инструментов и функций основных субъектов данного процесса. Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:
- раскрыты специфические целевые характеристики стратегически ориентированного процесса антикризисного управления промышленным предприятием: восстановление системного качества отношений и механизмов хозяйствования и управления, консолидация капитала, санация обменных процессов между внутренней и внешней средами деятельности предприятия, возврат к режиму согласования экономических интересов основных участников внутренней и внешней среды;
- установлена типичная для российских промышленных предприятий стратегия административно-инсайдерского контроля, наделенная на обеспечение формального административного контроля узкой консолидированной группы инсайдеров над капиталом предприятия; последовательная реализация данной стратегии ведет к трансформации формального инсайдерского контроля в реальный внешний финансовый контроль, а также к приданию кризисной ситуации застойного характера;
- на основе обобщения результатов анализа основных факторов процесса антикризисного управления промышленным предприятием обоснована организованная совокупность базовых стратегии данного процесса, формирующая его стратегическое поле; в состав указанной совокупности входят стратегии: иждивенчества, выживания и передачи прав собственности;
- определен состав комплекса тактических инструментов, обеспечивающих реализацию базовых стратегий антикризисного управления; указанные тактические инструменты разделены на три группы: мониторинга, анализа, оперативного воздействия;
- установлены основные субъекты стратегически ориентированного процесса антикризисного управления - собственники капитала, осуществляющие функции реализации избранной стратегии и анализа ее ресурсов;
- обоснован способ взаимодействия между основными субъектами стратегически ориентированного процесса антикризисного управления промышленным предприятием - распределение полномочий и ответственности между советом директоров и исполнительным органом предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции стратегически ориентированного процесса антикризисного управления промышленным предприятием, в обосновании совокупности базовых стратегии антикризисного управления, комбинирование которых позволяет установить ту или иную конкретную стратегию данного процесса.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использовать его результаты в целях определения стратегий антикризисного управления для конкретных промышленных предприятий, а также в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин высшей школы «Антикризисное управление», «Стратегическое управление», спецкурса по стратегически ориентированному антикризисному управлению.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены автором на международных, региональных и межвузовских научных конференциях, проводимых в городах Краснодаре, Сочи, Анапе, Владикавказе в 2000-2003 годах, конференциях молодых ученых Института экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар, 2003-2004 годы).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ракута, Наталья Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем стратегического управления промышленным предприятием, находящимся в кризисной ситуации, позволяет сделать ряд теоретических выводов и определить совокупность стратегий и инструментов антикризисного управления.
1. Стратегическое управление промышленным предприятием в кризисной ситуации имеет свою специфику, которая предполагает трансформацию долгосрочных целей развития в цели выхода из кризиса.
Кризисная ситуация разрушает системное качество отношений и механизмов хозяйствования, стратегически ориентированное антикризисное управление будет способствовать восстановлению механизмов управления на базе согласования экономических интересов основных участников внутренней и внешней сред деятельности промышленного предприятия.
2. В кризисной ситуации наблюдается нарушение баланса интересов собственников, менеджеров и членов коллектива. Вследствие несогласованности по ключевым вопросам, связанным с отчуждением наиболее эффективных элементов имущества предприятия, деструкцией техноструктуры, «утечки» высококвалифицированных кадров.
Функционирование промышленного предприятия происходит при остром дефиците оборотных фондов и, как правило, имеет тенденцию к сокращению объемов производства, стоимость чистых активов динамично снижается до отрицательного значения. В такой ситуации процесс управления предприятием теряет целостность, действия руководителей отдельных структурных единиц являются несогласованными.
3. Выход предприятия из кризиса предусматривает формирование и реализацию одной из антикризисных стратегий с использованием соответствующих инструментов. К совокупности базовых стратегий антикризисного управления промышленным предприятием, формирующим его стратегическое, поле относятся: стратегия выживания, стратегия передачи прав собственности, стратегия иждивенчества.
Типичной же для российских промышленных предприятий на современном этапе является стратегия административно-инсайдерского контроля. Вектор данной стратегии направлен на создание формального административного контроля консолидированной группы инсайдеров над капиталом предприятия. Такой финансовый контроль способствует созданию неблагоприятного инвестиционного климата для предприятия, переживающего кризис.
4. Под стратегией иждивенчества понимается комплекс стратегических решений, основанных на использовании средств и ресурсов на льготной и безвозмездной основе. Стратегия иждивенства наиболее характерна для предприятия с преобладающей долей государства в его капитале, а также для предприятий стратегически важных отраслей народного хозяйства. Реализация данной стратегии основана на использовании административного ресурса у руководства промышленного предприятия.
Но при выборе и реализации данной стратегии важно и другое, чтобы государственные органы, участвующие в управлении предприятием как собственники не подменяли профессиональное управление и не вмешивались в принятие оперативных решений специалистами-управленцами.
Стратегия выживания представляет собой защитную реакцию на глубокий кризис в хозяйственно-рыночной деятельности предприятия. Стратегия выживания во временном аспекте нацелена на скорейшую самореализацию и самоликвидацию. Реализация стратегии выживания протекает в две фазы. Первая фаза предполагает консолидацию усилий руководства и включает в себя меры по восстановлению прибыльности и нормализацию движения денежных средств, избавление от избыточных активов и усиление контроля за денежными трансакциями. Вторая фаза стратегии «выживания» предполагает трансформацию, включающую в себя анализ развития отрасли и разработку плана восстановления лидирующих позиций.
Стратегия передачи прав собственности основывается на преобразовании собственности. При этом под преобразованием собственности следует считать как перераспределение прав в рамках одной и той же формы собственности, так и переход от одних форм собственности к другим. И в том и другом случае, изменение форм собственности ведет к изменению экономической власти только в случае особой концентрации прав и возможностей в одних руках, которые способны и заинтересованы в разрешении кризисной ситуации.
5. Формирование и реализация базовых антикризисных стратегий обеспечивается совокупностью соответствующих тактических инструментов. Набор этих инструментов и мера их использования предопределены различными обстоятельствами, среди которых, масштабы проявления и глубина кризиса предприятия, проблематика кризиса, отраслевая и территориальная принадлежность кризисного предприятия. Совокупность инструментов антикризисного управления предприятием представлена следующими группами, инструменты мониторинга, аналитические инструмент, инструменты оперативного воздействия.
Мониторинг представляет собой отслеживание изменений внутренней и внешней среды предприятия. Вектор кризисного мониторинга направлен на сбор и обработку специфической финансовой информации, так как зачастую кризис возникает в результате противоречий в финансовой сфере предприятия.
От точной идентификации кризисной ситуации, от правильного выбора измерителей ее проявления, то есть системы показателей мониторинга, зависит степень адекватности оценки экономической стабильности предприятия.
Результаты кризисного мониторинга финансового состояния предприятия становятся предпосылкой для анализа кризисного процесса и служат исходными данными.
Группа аналитических инструментов антикризисного управления может быть представлена комплексным анализом хозяйственной деятельности, а также его частными составляющими и прогнозированием банкротства как средства диагностики кризиса.
Не менее важны для реализации антикризисного управления инструменты оперативного воздействия: реконструкция менеджмента, контроллинг, реконструкция маркетинга, реинжиниринг, реконструкция персонала, реконструкция производства, финансовая реконструкция.
6. Основными субъектами стратегического антикризисного управления промышленным предприятием являются собственники капитала и менеджеры. Структурно их взаимодействие оформлено посредством распределения полномочий и ответственности в соответствии с той или иной организационно-правовой формой промышленного предприятия.
Для того, чтобы их действия в условиях кризиса были конструктивны, необходимо выбрать оптимальную форму управления, в соответствии с законодательством для каждого конкретного предприятия. При этом собственники будут осуществлять функцию целеполагания и формировать содержание стратегии; менеджеры - реализовать избранную стратегию, используя комплекс оперативных инструментов. Структурно взаимодействие указанных субъектов необходимо оформить посредством распределения полномочий и ответственности между советом директоров и исполнительным органом предприятия.