Стратегическое управление затратами предприятий молочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волкова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Татьяна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
1.1.Категория затрат в системе управления эффективностью деятельности предприятия
1.2. Эволюция методологии управления затратами и развитие их классификации
1.3 Содержание концепции стратегического управления затратами 45 ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАТРАТООБРАЗОВА-НИЯ В РОССИЙСКОЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Рыночное позиционирование и стратегии затратообразова- 67 ния
2.2. Влияние отраслевой цепочки ценности на издержки и маржинальность молокоперерабатывающих предприятий
2.3 Основные затратообразующие факторы и модель поведения затрат
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Реформирование отраслевой цепочки ценности и снижение логистических затрат
3.2. Использование резервов ключевых затратообразующих факторов
3.3. Механизм внедрения стратегического управления затратами на
молокоперерабатывающем предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление затратами предприятий молочной промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Предприятия молочной промышленности являются важнейшими субъектами молочного рынка и играют ключевую роль в формировании ассортиментной структуры и уровня конечного потребления молочной продукции. В настоящее время российские производители существенно проигрывают в ценовой конкурентоспособности импортной молочной продукции, особенно после присоединения России к ВТО. Растут расходы населения на приобретение молочной продукции. По экспертным прогнозамсвежая натуральная молочная продукция без консервантов может стать экономически недоступной для социально незащищенных групп населения, а критерии продовольственной независимости страны (90% самообеспечения молоком) - недостижимыми. Уже сейчас удельный вес импорта в товарных ресурсах сыра составляет 48,5%, молока и сливок сухих - 60,6%, масла животного - 38,3%.
В условиях гиперконкуренции плохо работают экстенсивные способы увеличения прибыли и повышения эффективности деятельности за счет увеличения продаж. Необходимо использование резервов системной оптимизации затрат, учитывающей стратегические цели развития. Однако на практике предприятия молочной промышленности либо не учитывают затратную сторону реализации стратегии, либо исходят из оперативных целей минимизации затрат без оценки их перспективной отдачи. Отсутствие налаженной системы управления затратами приводит к тому, что задача поддержания рентабельности и финансовой устойчивости решается путем повышения цен, что приводит к дальнейшему снижению конкурентоспособности и экономической недоступности молочной продукции. Вышеизложенное обусловливает необходимость разработки новых подходов к повышению ценовой конкурентоспособности отечественных предприятий молочной промышленности на основе новейших концепций и подходов в управлении затратами, форми-
рующими себестоимость выпускаемой продукции.
Степень научной разработанности темы. Общая методология управления затратами изложена в трудах Дж. Манна, Дж. Харрисона, Дж. Хиггинс А., Г.Черча, Т. Хиромото, Д. Мак-Илхаттана, Р. А. Хауэлла, С. Р. Соуси, Р.Коуза, О.Уильямсона, Ф.Визера. Наиболее существенное влияние на формирование концепции стратегического управления затратами оказали фундаментальные работы Дж. Шанка и В. Говиндараджана, М.Портера, Ч.Стабелла, О.Фьельдстада, Дж. Д.Томпсона, К. Друри, М. Кристофера, Дж. Сигела, Дж. Форстера.
Среди российских экономистов, внесших существенный вклад в развитие проблематики стратегического и текущего управления затратами, можно выделить Г.И. Хотинскую, Ю.А. Зеленского, Ф.М. Гайсина, В.И.Скоромника, Р.Г.Савчука, Е.А. Хижняка, В.Г. Лебедева, Е.А. Ананькину, А. Бочкарева, С.А. Бороненкову, М.А. Бахрушину, О.В.Грушина, H.A. Ермакову, В. Н. Ед-ронову, Л.А. Зимакову, В.П. Кустарева, С.А. Котлярова, Т.П. Карпову, О.Д. Каверину, Е.А Мочалину, С.А. Стукова, Г.Р. Хамидуллину, В. Е. Хруцкого, К.В. Щиборща и др. Вместе с тем, до настоящего времени основное внимание уделяется вопросам учёта, анализа и частично планирования затрат без системного рассмотрения всего цикла управления. Как правило, рекомендации направлены на поиск резервов снижения текущих затрат в краткосрочном периоде без исследования затратообразующих факторов в долгосрочной перспективе.
Учитывая наличие отраслевых особенностей в моделях поведения затрат, следует отметить, во-первых, недостаточность теоретических и практических исследований управления затратами в молочной промышленности при концентрации внимания ученых на вопросах снижения себестоимости производства в молочном скотоводстве, а во-вторых, их традиционную направленность на учетные аспекты. Среди имеющихся исследований можно выделить работы И.А. Бондина, М.Ермолиной, H.H. Нигматуллиной, В.Д. Гончарова, C.B. Котеева, Е.Серовой, Л.И. Хоружий, В.А. Константинова,
М.О.Денисовой.
Неразработанность проблемы постановки системы стратегического управления затратами на предприятиях молочной промышленности определила выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления затратами предприятий молочной промышленности.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- систематизировать существующие методологические подходы к стратегическому управлению затратами молокоперерабатывающих предприятий;
- разработать и апробировать методический подход к оценке стратегических факторов изменения поведения затрат в молочной промышленности;
- провести анализ уровня, динамики и эффективности затрат предприятий молочной промышленности в контексте стратегического развития рынка молочной продукции РФ и Саратовской области;
- выявить ключевые затратообразующие факторы в отраслевой цепочке ценности молочной промышленности и обосновать предложения по ее реконструкции;
- обосновать механизм внедрения стратегического управления затратами на молокоперерабатывающем предприятии.
Объект исследования - поведение затрат предприятий молочной промышленности РФ и Саратовской области, предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе затратообразования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных автором результатах:
- разработан методический подход к стратегическому анализу затратообразования в молочной промышленности на основе построения межотраслевой цепочки ценностей, установления затратообразующих факторов на каждом из ее звеньев и рыночного позиционирования предприятия в координа-
тах «функциональность/цена», включающий описание этапов, информационной базы и методов проведения;
- доказано, что реализуемые всеми участниками молочной цепочки ценности стратегии направлены на перераспределение создаваемой в ее пределах прибыли и ведут к росту полной себестоимости конечной продукции, раскручивая спираль общей неэффективности;
- выявлены ключевые затратообразующие факторы (загрузка производственных мощностей, оптимизация связей с поставщиками сырого молока и торговыми предприятиями, степень интеграции, используемые технологии)и разработана регрессионная модель поведения затрат в молочной промышленности, показывающая прямое прогрессивное влияние на объемы продаж материальных затрат и амортизационных отчислений и обратную зависимость от увеличения прочих затрат;
- обоснован целесообразный сценарий трансформации цепочки ценностей молокоперерабатывающих предприятий на основе аутсорсинга процессов грузоперевозок и продаж специализированным ЗРЬ-провайдерам, закупочно-сбытовым кооперативам и логистическим центрам как новым участникам межотраслевой цепочки ценности;
- предложен механизм внедрения системы стратегического управления затратами на предприятиях молочной промышленности, основанный на цикле постоянного совершенствования Деминга-Шухарта и включающий организацию процессного учета, выделение центров финансовой ответственности, использование методов таргет-костинга, разработку целевых индикаторов снижения удельных полных затрат.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Основные выводы и положения диссертации способствуют приращению знаний в области механизмов повышения конкурентоспособности и эффективности агропромышленного производства, углубляют представления о закономерностях поведения затрат в условиях глобализации продовольственных рынков. Полученные автором результаты
расширяют теоретико-методический инструментарий стратегического менеджмента предприятий молочной промышленности и конкретизируют научные представления о затратообразующих факторах в молочной промышленности.
Рекомендации и предложения автора будут способствовать повышению уровня интенсификации, экономической эффективности и конкурентоспособности производства молочной продукции Саратовской области, что особенно важно в условиях функционирования в рамках ВТО.
Результаты диссертационного исследования по снижению логистических издержек, материальных затрат и потерь молочного сырья внедрены в практическую деятельность ОАО «Саратовский молочный комбинат», а также использованы Министерством сельского хозяйства Саратовской области при разработке Ведомственной целевой программы «Развитие переработки продукции животноводства в Саратовской области на 2013-2015 годы».
Отдельные теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, в ходе семинарских занятий и при разработке учебных пособий для студентов высших учебных заведений агроэкономических специальностей.
Методология и методы исследования. Общенаучную методологию диссертационного исследования составляет системный анализ социально-экономических явлений. Конкретная методология основана на процессном подходе к управлению, концепции затратообразующих факторов Дж. Шанка, теории стратегического позиционирования и цепочки создания ценности М.Портера. Специфическую методологию составляют теоретические положения трансакционного анализа, концепции логистических цепей поставок, таргет-костинга.
В процессе исследования автором применены общенаучные методы познания (логический, сравнительный, монографический), социологические (интервью), расче тио-конструктивный, балансовый, статистического анализа. Обработка статистической информации и расчеты проводились с использо-
ванием приложений анализа данных Microsoft Office Excel.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методический подход к стратегическому анализу затратообразования в молочной промышленности.
2. Стратегические затратообразующие факторы в межотраслевой цепочке ценности молочной промышленности и рекомендации по их использовании?.
3. Модель поведения затрат в молочной промышленности и предложения по снижению себестоимости молочной продукции.
4. Механизм внедрения системы стратегического управления затратами на предприятиях молочной промышленности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования определяется соответствием его теоретических положений известным трудам ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегического управления затратами, использованием официальной статистической информации Росстата и данных бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий молочной промышленности, количественными расчетами по обоснованию предложений.
Результаты исследований докладывались на научных и практических конференциях и выставках, в том числе: научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ (Саратов, 2007-2013), выставке научно-технического творчества молодых ученых Саратовской области (Саратов, 2012), конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых университета, посвященного 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2012), всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых (Пенза, 2012-2013).
Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объемом 15,93 п.л. (в т.ч. 10,15 п.л. - авторских), из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 2,1 п.л. (в т. ч.1,5 п.л. - авторских).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
1.1 Категория затрат в системе управления эффективностью деятельности предприятия
Экономическое содержание категории затрат имеет разную трактовку в различных экономических дисциплинах и взглядах ученых. В первую очередь это касается взаимосвязи затрат с близкими категориями расходов и издержек. Во многих случаях они признаются полными эквивалентами. Так, А.И.Заруднев и Г.С.Мерзликина определяют затраты (input, expenditures, outlay, costs) как выраженные в денежной форме расходы хозяйствующих субъектов на производство, обращение и сбыт продукции, которые в зарубежной литературе обозначаются термином издержек производства и обращения, то есть данные категории не имеют различий и могут рассматриваться как абсолютно эквивалентные термины1.
С другой стороны, Скляренко В.К. и Прудников В.М. разделяют эти понятия и выделяют определенные различия между ними. По их мнению затраты представляют собой денежную оценку стоимости различных видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и др.), затраченных на производство и реализацию продукции за определенный период времени. Они характеризуются целевой установкой (связаны с производством и реализацией продукции в целом или с какой-то из стадий этого процесса) и привязкой ко времени, т. е. должны быть отнесены на продукцию за,конкретный период времени. Если затраты не вовлечены в производство и не списаны (не полностью списаны) на данную продукцию, то они превращаются в запасы сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции и т. д. Из этого следует, что затраты обладают свойством запасо-
1 Управление затратами хозяйствующего субъекта: учеб. Пособие /А.И.Заруднев, Г.С.Мерзликина. ВолгГТУ — Волгоград: РПК «Политехник», 2002. —98 с.
емкости и в данном случае относятся к активам предприятия2.
Лопатников Л.И. также акцентирует внимание на ресурсный характер затрат, определяя их как ресурсы, «уничтожаемые» в процессе производства (включая хранение, транспортировку и т. д.) ради получения продуктов этого производства3. Следует подчеркнуть, что денежное измерение затрат - всего лишь удобная форма для измерения различных ресурсов, обеспечивающая их сопоставимость и агрегирование, могут использоваться и натуральные измерители (в первую очередь трудовые).
Расходами организации в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету4 признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Расходы означают факт использования сырья, материалов, услуг. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ним часть затрат- расходы. Расходы, как правило, принимают форм оттока или уменьшения актива; признаются в отчете о финансовых результатах на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Такой подход называется соответствием расходов и доходов3.
Важно, что согласно Налоговому кодексу РФ6 в качестве расходов признаются только обоснованные (экономически оправданные), документально подтвержденные и полностью перенесшие свою стоимость на реализованную продукцию затраты. В отличие от затрат расходы не могут быть в состоянии запасоемкости и не могут относиться к активам предприятия.
Кроме того, есть группа расходов, которая не имеет соответствующих
2 Скляренко В К. и Прудников В.М. Экономика предприятия. М., Инфра-М, 2006. С.367.
'ЛопатниковЛ.И Словарь современной экономической науки. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело. 2003 — 520 с.
"Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» 10/99 (ред. от 08.11 2010 г.)
5Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» (ред. от08.11.2010 г.)
6Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 28.12.2010 г.)
им затрат, называемая «прочие расходы». Прочие расходы возникают вследствие разных просчетов в деятельности компании (недостачи, порча и хищения при отсутствии виновных, безнадежная дебиторская задолженность, штрафы и неустойки за нарушение условий договоров, разные обременения со стороны государства). В момент признания дохода затраты признаются в качестве расходов.
Согласно Международным стандартам финансовой отчетности, затраты- это потребленные в хозяйственной деятельности ресурсы, еще непризнанные расходами и отражаемые в балансе на конец года в виде остатков незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных и т. д.7. В данном определении важна связь затрат с потреблением ресурсов, от-
Q
ражающая стоимостную оценку этого потребления .
Определение именно затрат, а не расходов, лежит в основе калькуляции себестоимости продукции, показывающей совокупные затраты конкретного предприятия на производство и реализацию продукции, возмещение которых необходимо для осуществления простого воспроизводства. Отличие между себестоимостью и затратами- завершенность процессов производства и обращения. Так, затраты имеют отношение к этим процессам вообще независимо от их завершенности и характера связи с производством и реализацией продукции, себестоимость же означает завершенность этих процессов9.
В целом можно сделать вывод о том, что понятие «затраты» шире понятия «расходы», хотя при определенных условиях они могут количественно совпадать.
Категория издержек (cost) используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг) в целом или его отдельным стадиям, то есть представляют собой совокупность различных видов затрат на производство и продажу про-
7МСФО (IAS) 18 Выручка (часть 1)
8Клуб борцов с затратами. - http://vvwvv.costkiller.ru
9Гомонко, Э.А. Управление затратами на предприятии: учебник / Э.А Гомонко, Т.Ф. Тарасова. - М.: КНОРУС, 2009 — с. 9.
дукции в целом или ее отдельных частей. Например, Аврашков Л.Я., Адам-чук В.В., Антонова О.В. определяют издержки как денежное выражение совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство конкретного вида продукции10. Невозможно использовать этот термин применительно к, например, затратам труда.
Категория издержек означает суммарные «жертвы» предприятия, связанные с выполнением определенных операций, включающих в себя как явные (бухгалтерские, расчетные), так и вмененные(альтернативные) издержки. Это играет важную роль в обособлении категорий затрат и издержек. Так, в определении затрат Керимова В.Э." подчеркивается их явный (фактический, расчетный) характер в отличие от издержек, которые могут быть не только явными, но и альтернативными (вмененными)12. Издержки по своему содержанию- текущие затраты, расходуемые каждый год полностью и требующие ежегодного авансирования. По своей экономической сути они отражают потребленную часть эксплуатируемых ресурсов (авансированной стоимости)13. Другое отличие между издержками и затратами заключается в том, что первые могут включать специфические виды затрат (страховые взносы, потери от брака, гарантийный ремонт и др.).
Таким образом, издержки - агрегат более высокого уровня, который может количественно совпадать с совокупными затратами только в определенных условиях. Издержки возникают в процессе приобретения ресурсов, а затраты - в процессе их потребления. На практике в бухгалтерском учете чаще употребляется термин «затраты», а в экономическом анализе — «издержки».
Более четко различия между расходами, затратами и издержками прояв-
10Аврашков Л .Я. Адамчук В.В., Антонова О.В., и др. Экономика предприятия,- М., ЮНИТИ. 2001.
пКеримов В.Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат в коммерческих организациях : Учебное пособие / В. Э. Керимов. - : ЭКСМО, 2005. - 141 с.
'"Альтернативные (вмененные) издержки означают упущенную выгоду предприятия, которую оно получило бы при выборе производства альтернативного товара, по альтернативной цене, на альтернативном рынке и т.д.
13Хамидуллина, Г.Р. Управление затратами: планирование, учет, контроль и анализ издержек обращения/ Г.Р. Хамидуллина. - М.: Издательство«Экзамен», 2004. - с.45
ляется при их соотнесении с видами капитала. Выделяется наличный капитал (наличные деньги, высоколиквидные средства (чеки), оперативные расчетные счета в банках), денежный капитал (наличный капитал + дебиторская задолженность — кредиторская задолженность), производственный капитал (денежный капитал + производственно необходимый предметный материальный и не материальный капитал) и чистый капитал (производственный капитал + прочий предметный материальный и не материальный капитал). Для мониторинга движения этих капиталов используются разные термины (рис. 1.1.1).
Рисунок 1.1.1 - Использование категорий затрат, расходов и издержек на разных
уровнях ликвидности капитала
Как видно из рисунка, для поддержания финансового равновесия любого предприятия в краткосрочной перспективе оплаты должны превышать или соответствовать выплатам (ликвидность наличного капитала), а финансовые поступления должны превышать издержки (ликвидность денежного капитала). В среднесрочном периоде производственные доходы должны превосходить затраты (ликвидность производственного капитала), а в долгосрочном - чистые доходы превосходить чистые расходы (ликвидность чистого капитала). При этом производственные (основные) доходы являются «ядром» чистых доходов (основного положительного ценностного потока организации), а затраты - «ядром» расходов (основного отрицательного ценно-
стного потока организации).
Бутрина Ю.В. рассмотренные особенности издержек, затрат и расходов, а также взаимосвязь между ними наглядно отражает следующим образом (рис. 1.1.2)ы.
С ©бе сто кем ость
I ||лержкн( п |>м 1 з во днтт и а
-1 Л •>*>•• ¡мтпс.чиис
— --, .-,!•
' Птчгрн _ог-6рокя_
оброшсшшч
рп 11Т1
СгГ-Э «ЧМ г рг»
.»^йплттию^^ гпа1|Л1ЫЪ1и:.'
•С-I
|И.Ч Г« 1 и
Е1птс|Л1 скипр II -ф |
Расходы
I 1$г«г(чт!г»1*1а11кигя1л! ! га ^^я > *
ичметтм«
ГГ-СЧ.^Г!
3« граггы
■ I I > т •»
I Ип.-ч"» »рч 11ии. Л I
I Ч.И^ЛгЛ. 1Ы.
не
П|Ч<н I«ФГа.*»I*•,
I г.-?1«п-.|*
II рг,Л> К11 ИГ4 I
• к.ча.*-,(и ,* Ч. 1 11: а. <
I (ИМ •-Ч'Г-." Г I.
Г*"ГК 'МГЧХ1 -I - I 10» 1 о р*
Рис. 1.1.2 - Взаимосвязь затрат, расходов, издержек, себестоимости и потерь Обобщим общие и отличительные характеристики расходов, затрат и
издержек в виде таблицы (табл. 1.1.1).
Таблица 1.1.1 - Сравнительный анализ экономического содержания категорий затрат, расходов и издержек
Характеристики Расходы Затраты Издержки
1. Стоимостное выражение + + +
2. Определенность временного периода + + +
3. Документальное подтверждение + - -
4. Экономическая обоснованность + - -
5. Целеполагание (связь с продуктом, стадиями воспроизводственного процесса) + + -
14Бутрина Ю В Организационно-экономическая сущность затрат, расходов и издержек предприятия Изд. центр ЮУрГУ, 2011 //http://dspace.susu.ac ги/Ь1151геат/Ьапс11е/0001.74/1387/47.рс1Г?5еяиепсе= 1
1 2 3 4
6. Принадлежность к активам - + -
7.Хозяйственная операция (время возникновения) реализация продукции использование ресурсов приобретение ресурсов
8. Влияние на ликвидность капитала наличного и чистого производственного денежного
Признавая отличительные характеристики данных категорий, автор в рамках данного диссертационного исследования, посвященного достаточно широкой проблеме повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, будет использовать все три категории в контексте конкретных задач.
Эффективность деятельности относится к внутренним факторам конкурентоспособности любого предприятия, действующего в рыночной среде. Неслучайно, в управлении конкурентоспособностью предприятия выделяется 3 группы ее показателей: наделенности ресурсами (географическое положение и климатические условия, наличие квалифицированных кадров, накопленный основной капитал, развитая инфраструктура и т.п.), операционной эффективности (уровень издержек основных видов продукции в сравнении с конкурентами, рентабельность основных направлений деятельности и компании в целом, наукоёмкость и технический уровень продукции компании, рыночная доля в отраслевых продажах и ее устойчивость в динамике, относительный индекс цен на продукцию компании и т.д.) и стратегической эффективности (уникальность позиционирования компании и цена достижения внешних стратегических целей). В современных условиях операционная эффективность обеспечивает лишь временные преимущества, ключевым направлением повышения конкурентоспособности в современных условиях становится разработка эффективной стратегии развития.
Для определения функций управления затратами рассмотрим более детально содержание эффективности, которое часто отождествляется с родственными категориями результативности, продуктивности, экономичности.
В экономической теории под результативностью (performance) понима-
ется степень приближения к поставленной цели15, то есть означает выполнение планов, превращение их в конкретные результаты, которые сравниваются с определенными стандартами, нормами и/или заранее определенными значениями тех или иных показателей результата. Соответственно, в анализе результативности акцент переносится на постановку цели, а также на построение индикаторов, позволяющих определить, насколько достигнутое состояние объекта приближено к целевому (например, сбалансированной системой показателей, ключевых показателей результативности, панелей индикаторов, частных показателей использования ресурсов или выполнения процессов). Это позволяет сравнивать различные варианты достижения цели в условиях фиксированных затрат, а также оценивать возможные варианты с точки зрения степени достижения поставленной цели в условиях тех или иных ограничений по затратам.