Стратегическое управление устойчивым развитием предприятий атомной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алмазова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Алмазова, Анастасия Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического управления устойчивым развитием предприятий атомной промышленности
1.1. Анализ методов разработки стратегии в новой парадигме стратегического управления
1.2. Управление знаниями как новый вектор стратегического управления устойчивым развитием
1.3. Динамика тенденций развития атомной промышленности
Глава 2. Механизмы стратегического управления устойчивым развитием предприятий атомной промышленности
2.1. Методы стратегического управления: построение их системы
2.2. Модель реализации стратегии на основе системы сбалансированных показателей и целевого финансирования
2.3. Механизмы управления знаниями на предприятиях атомной промышленности
2.4. Адаптация методики факторного анализа рентабельности для предприятий атомной промышленности
2.5. Разработка интегрального показателя устойчивого развития предприятия
атомной промышленности
Глава 3. Практическая реализация механизмов стратегического управления устойчивым развитием предприятий атомной промышленности
3.1. Применение методики факторного анализа рентабельности на примере предприятия атомной промышленности
3.2. Расчет интегрального показателя устойчивого развития предприятия атомной промышленности
3.3. Конверсия как фактор устойчивого развития предприятий атомной
промышленности
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление устойчивым развитием предприятий атомной промышленности»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях стратегическое управление приобретает особое значение. Экономический успех предприятия сегодня напрямую определяется долгосрочными целями и направлениями развития. Но если раньше они были ориентированы на конкурентную борьбу, анализ рынка и выбор рыночной ниши, то в настоящее время теория и практика управления все больше устремляются в сторону поиска свободной от конкуренции зоны. Стратегия голубого океана предполагает выход на новые внешние рынки, которые открывают другие горизонты возможностей для предприятий, связанные со сверхнормативными прибылями, изменением структуры производства и расширением рынков сбыта.
Смена экономических реалий закономерно влияет и на изменение управленческих подходов. Очень важным становится встроить новейшие механизмы управления в уже существующие и научиться применять как классические, так и современные инструменты разработки стратегии.
Предприятия атомной промышленности сегодня быстро развиваются и активно используют в управлении современные теоретические и прикладные разработки. Специфику отрасли определяют высокая капиталоемкость и наукоемкость, технологические особенности, государственное регулирование отдельных подотраслей и особое внимание экологической безопасности. В настоящее время наблюдается тенденция роста числа гражданских проектов, в которых применяются двойные технологии. Накопленные фундаментальные знания позволяют развивать конверсионные направления и выходить на неосвоенные рынки. Но выполнение поставленных задач нуждается в действенных механизмах стратегического управления.
Чтобы соответствовать новым вызовам экономического развития, предприятиям атомной промышленности нужно учитывать, что одним из ключевых факторов успешной производственной деятельности сегодня становится управление накопленным потенциалом знаний и компетенций.
Стратегические инициативы предприятий все больше направлены на то, чтобы превратить знания в мощные конкурентные преимущества и в конечном счете в свой капитал. Жизненно необходимым становится целенаправленное управление накопленными знаниями, которое требует разработки механизмов их коммерциализации.
Эффективность стратегического управления развитием предприятий атомной промышленности в ближайшее время будет определяться тем, насколько удается выйти на новые рыночные пространства и как использовать накопленный богатый научный потенциал. Стратегическое управление на современном этапе развития экономики и общества приобрело существенные особенности, поэтому представляется необходимым определить его отличительные черты и установить закономерности влияния стратегического управления на устойчивое развитие предприятий атомной промышленности. Поэтому данная проблематика в настоящее время становится особенно актуальной.
Степень разработанности проблемы. Представители разнообразных школ и направлений занимались в разное время вопросами стратегического управления. Широкую распространенность получили фундаментальные работы М. Портера, И. Ансоффа, П. Друкера, Г. Минцберга, А. Чандлера, Д. Абеля, Г. Стейнера и других. Общеметодологические вопросы разработки стратегии являлись предметами исследований таких отечественных ученых, как А.Г. Аганбегян, О.С. Виханский, P.A. Фатхутдинов, Б.З. Мильнер, B.C. Катькало, Ю.В. Трифонов, Ф.Ф. Юрлов, Ю.И. Ефимычев, Д.А. Дороничев, M.JI. Горбунова и прочих.
В то время как исследованию общетеоретических вопросов стратегического управления посвящено немало работ, степень научной разработанности отдельных его аспектов остается недостаточной. В последнее время складывается новый подход к пониманию стратегического управления. Наиболее существенный вклад в развитие данного направления внесли такие ученые, как К. Прахалад и Г. Хамел, У. Чан Ким и Р. Моборн, К. Кристенсен, Д. Дж. Тис, В. Рамасвами, Т. Петере, В. Крог, М. Бойсот и другие.
Вместе с тем, проблематика выхода на неконкурентные рынки и управления знаниями в целом требует дальнейшего изучения. Требуются новые механизмы разработки и реализации стратегии. Недостаточная теоретическая проработанность указанных вопросов предопределяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и теоретическое обоснование рекомендаций по совершенствованию стратегического управления устойчивым развитием предприятий атомной промышленности в современных условиях хозяйствования.
Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих
задач:
- проанализировать и систематизировать методы разработки стратегии в новой парадигме стратегического управления;
- обосновать модель реализации стратегии на основе системы сбалансированных показателей и целевого финансирования;
- исследовать сущность управления знаниями в качестве нового вектора стратегического управления устойчивым развитием и исследовать возможные механизмы управления знаниями применительно к предприятиям атомной промышленности;
- адаптировать и применить методику факторного анализа рентабельности на примере предприятия атомной промышленности;
- разработать интегральный показатель устойчивого развития предприятия и предложить направления его устойчивого развития.
Объектом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ стратегического управления устойчивым развитием предприятий атомной промышленности, которые рассматриваются в работе как комплексные структуры, включающие в свой состав научно-исследовательские институты, опытное, серийное производство и обеспечивающие всю производственную цепочку.
Предметом исследования следует обозначить механизмы разработки и реализации стратегии в условиях формирования новой парадигмы стратегического управления и экономики знаний, а также применительно к предприятиям атомной промышленности.
За информационно-эмпирическую базу исследования приняты материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, отчеты органов исполнительной власти Нижегородской области и отчетные данные отдельных предприятий атомной промышленности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по стратегическому управлению, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций. В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: общенаучные (анализ и синтез, индуктивный метод, экстраполяция, абстрагирование, системный подход), специально-научные (статистический анализ) и конкретно-проблемные (корреляционно-регрессионный анализ).
Соответствие содержания диссертационного исследования избранной специальности. Область исследования отвечает требованиям Паспорта номенклатуры специальностей ВАК по научным направлениям: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность): 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке механизмов стратегического управления устойчивым развитием и рекомендаций по их апробации на предприятиях атомной промышленности. Элементы научной новизны содержатся в следующих результатах диссертационного исследования:
- предложен комплексный подход к разработке стратегии, позволяющий учитывать как традиционные фундаментальные методики, так и современные прикладные разработки, основанные на анализе неконкурентных рынков или голубого океана, и концепции управления знаниями;
- разработана математическая модель контроля реализации стратегии на основе системы сбалансированных показателей и целевого финансирования и сформулирован показатель скорости реализации стратегии, позволяющий отслеживать динамику достижения стратегических целей, проводить текущий мониторинг реализации стратегии и прогнозировать ее выполнение на будущие периоды;
- исследованы методические подходы к управлению знаниями как к ресурсу и как к объекту управления на предприятиях атомной промышленности, позволяющие отслеживать материальные и нематериальные потоки между элементами отрасли и преобразовывать накопленный научный потенциал в производительную силу;
- выявлена зависимость валовой добавленной стоимости от объема производства электроэнергии атомными станциями. Адаптирована методика факторного анализа рентабельности для предприятий атомной промышленности при помощи комплексной оценки финансового состояния предприятия;
- разработан интегральный показатель устойчивого развития предприятия атомной промышленности, позволяющий учесть как предпосылки к развитию, так и конкретные результаты деятельности, в разрезе кадрового, научного, производственно-финансового, организационно-управленческого подпотенциалов и отраслевого корректирующего коэффициента. Теоретическую и практическую значимость диссертационного
исследования определяют актуальность выбранной проблематики, прикладной характер разработанных механизмов управления и возможность применять их в практической деятельности предприятий атомной промышленности.
Теоретическая значимость определяется развитием теории стратегического управления, систематизацией методов и подходов к разработке стратегии, а также исследованием концепции управления знаниями применительно к стратегическому управлению. Основные выводы диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему развитию знаний о стратегическом управлении.
Практическая значимость исследования заключается в системном образовании теоретико-методологических основ и выработке механизмов стратегического управления предприятием. Основные результаты и положения работы могут быть использованы отделами стратегического управления и руководством предприятий в качестве прикладных инструментов при разработке и реализации стратегии. Полученные результаты исследования могут быть использованы для приобретения и удержания устойчивых конкурентных преимуществ как на уже существующих рынках, так и на новых, еще не исследованных.
Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные теоретические и методологические положения были апробированы на ряде промышленных предприятий Нижегородской области. Основные положения проведенного исследования докладывались на международных конференциях: восьмая международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики: инновационный путь развития» (2011 г.), международная интерактивная он-лайн видеоконференция российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова «Управление территориальным развитием в условиях социального государства» (2013 г.), международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (2013 г.), девятая международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика XXI века» (2013 г.).
По результатам исследования опубликовано 19 научных работ, в том числе 5 из них - в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных
журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России. Общий объем научных работ составляет 8,71 п.л. (в том числе авторский вклад 5,39 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах и включает 25 рисунков, 19 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 126 наименований.
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического управления устойчивым развитием предприятий атомной промышленности
1.1. Анализ методов разработки стратегии в новой парадигме стратегического
управления
Стратегическое управление на современном этапе развития экономики и общества приобрело существенные особенности, поэтому представляется необходимым определить его отличительные черты и установить закономерности влияния стратегического управления на устойчивое развитие предприятий атомной промышленности.
В практике стратегического управления в настоящее время сложилась система методов, позволяющих разрабатывать стратегию предприятия в условиях «новой экономики» - экономики знаний. Растет взаимосвязь между рынками капитала и новыми технологиями, усиливается социальная ориентация новых технологий, характер использования знаний, технологий, продуктов и услуг становится масштабным. В ответ на этот вызов в теории стратегического управления на сегодняшний день складывается новый подход к пониманию стратегии. «Стратегия голубого океана» У. Чан Ким и Рене Моборн дала толчок развитию методов разработки стратегии в свете складывающейся новой парадигмы стратегического управления.
Изначально вопросы стратегического управления стали активно исследоваться во второй половине XX века. Это «было обусловлено объективным спросом, сложившимся в США и Западной Европе, на концептуальные знания об управлении новым качеством роста компаний в условиях их диверсификации и резкого усиления роли в их развитии факторов внешней среды» [27]. Труд «Конкурентная стратегия» (1980 г.) Майкла Портера систематизировал основные постулаты стратегического менеджмента [117]. Также классический стратегический менеджмент немыслим без имен И. Ансоффа, П. Друкера, Г. Минцберга, А. Чандлера, Г. Хамела, О.С. Виханского, P.A. Фатхутдинова и других.
В 70-80-х гг. складывается сама научная дисциплина стратегического управления. Главная мысль этого этапа развития стратегического управления: успешная стратегия соответствует успешному позиционированию, то есть необходимо правильно выбрать отрасль и положение компании на этом отраслевом рынке.
Последнее десятилетие XX века связано с именами К. Прахалада и Г. Хамела. В условиях глобализации стало ясно, что эффективное позиционирование на рынке - необходимое, но не достаточное условие успеха компании на рынке. Поэтому фокус научных исследований сместился в направлении развития внутрифирменных резервов эффективности. В долгосрочной перспективе конкурентоспособность компании определяется внутренними способностями создавать быстро и с низкими издержками ключевые компетенции, на основе которых рождаются новые продукты.
Новый этап развития теории стратегического управления выделяется не всеми учеными, так как он находится еще на стадии формирования. В.Д. Маркова и С.А. Кузнецова называют его концепцией динамических способностей [48]. В условиях набирающей силу постиндустриальной экономики и нарастающей неопределенности внешней среды акцент смещается в сторону адаптации стратегий компаний для создания новых знаний и инновационных стратегических решений. Кроме У. Чан Кима и Рене Моборн, значительный вклад в формирование нового стратегического управления внесли К. Кристенсен, Д. Дж. Тис, В. Рамасвами и другие [44,64, 122].
Концепция динамических способностей исходит из того, что ключевым ресурсом успешных компаний является их интеллектуальный капитал, обеспечивающий способности к созданию новых рынков, распознаванию новых возможностей ведения бизнеса и организационному обновлению. Инновации рассматриваются как средство устойчивости компаний к внешним возмущениям. А новые бизнес-концепции и стратегии всегда продукт удачного предвидения и результат коллективной мудрости, который позволяет создать новую конкурентную среду в отрасли.
К.К. Прахалад считает, что экономика движется в сторону сближения компаний и их потребителей, изменения концепции создания ценности - от ценности создаваемых компанией продуктов к совместному созданию ценности потребителем и компанией [64]. Соответственно происходит преобразование стратегии. В Таблице 1 представлены методические принципы реализации «новых» стратегий [48].
Таблица 1. Преобразование подходов к стратегическому управлению.
Источник: [48]
Традиционная концепция, ориентированная на компанию Новый взгляд на совместное создание ценностей
Цель стратегии Позиционирование фирмы в пространстве отрасли Открытие новых источников ценности и новых возможностей
Ресурсы Фиксированные, ориентированные на фирму Расширяемые, получаемые по заказу, ориентированные на расширенную сеть
Ресурсы, имеющие важное значение Финансовые и физические активы Талантливые сотрудники, знания в сети, инфраструктура для диалога в расширенной сети
Перспективы отрасли Поиск стабильности и равновесия Работа в условиях нестабильности и отсутствия равновесия
Ответственность за стратегию Высшее руководство Вся фирма: линейные менеджеры играют важную роль
Разработка стратегии Аналитическая Аналитическая и организационная
Роль высшего менеджмента Размещение ресурсов Доступ к компетенции: отыскание и размещение ресурсов
Перспектива Долгосрочная Долгосрочная и краткосрочная
Исполнение Дихотомия между формированием стратегии и ее претворением в жизнь Непрерывные инновации, активное обучение и адаптация в рамках широкого стратегического направления
Несмотря на большое количество исследований и трудов ученых, в целом
единства позиции по проблеме разработки стратегии нет. В частности, вопросы
формирования и выбора стратегий устойчивого развития предприятий изучаются в большинстве работ фрагментарно. Нерешенным остается целый ряд проблем концептуального характера. К ним можно отнести этапность системы стратегического управления, возрастающее значение его информационно-аналитического обеспечения и т.д. Отсутствие системного подхода затрудняет выбор эффективных механизмов разработки стратегии, особенно в современных условиях экономики знаний.
Что касается атомной отрасли, то на первый взгляд здесь применима только концепция классического стратегического менеджмента. Действительно, сложно представить голубой океан для обогащения урана, например. Однако атомная отрасль разносторонняя и голубой океан здесь применим для рынка двойных технологий, гражданских разработок и прочего. Важно изучить методики разработки стратегий как в рамках концепции классического стратегического управления, так и в рамках нового подхода с выходом в неконкурентные голубые океаны. Неосвоенные рынки дают возможность получения сверхприбыли, но рано или поздно любой сегмент будет насыщаться, ведь если есть сверхприбыли, то новые компании пойдут вслед за первооткрывателем и постепенно будут преодолевать барьеры входа на этот новый рынок. И для этого сегмента рынка опять станут актуальными классические рецепты стратегического управления. Поэтому при разработке стратегии важно совмещать оба существующих подхода. Таким образом предприятие может получить двойную выгоду: сверхприбыль от освоения нового сегмента рынка и увеличение доходности от деятельности на уже освоенном рынке за счет нового уникального опыта. Использование классического стратегического менеджмента только усилит позицию организации на новом рынке, когда туда начнут стремиться конкуренты. Итак, мы предлагаем использовать на практике совместное применение двух рассмотренных концепций. Такой вариант представляется намного эффективнее использования каждой в отдельности.
С изменением подхода к пониманию стратегии изменялись и методики ее разработки. Каждый этап развития теории стратегического управления отличается тем, как ученые пытались формализовать процесс разработки стратегии.
К классическому стратегическому управлению относят аналитические методы, позволяющие осознать суть бизнеса, провести портфельный анализ. Они позволяют в целом найти ту область, в какую стоит инвестировать и направлять поток ресурсов. «Под портфельным анализом понимается инструмент, с помощью которого руководство предприятия оценивает свою деятельность с целью вложения средств в наиболее прибыльные и перспективные направления и сокращения или прекращение инвестиций в неэффективные проекты» [60]. Различия методов портфельного анализа состоят в подходах к оценке конкурентных позиций стратегических единиц бизнеса и привлекательности рынка. Однако все они основаны на сравнениях с конкурентами. Таким образом, в этих матрицах заложена одна суть: оценка перспектив развития рынка сравнивается с оценкой конкурентоспособности хозяйственных подразделений предприятия.
В связи с потребностью анализа многочисленных показателей деятельности предприятия был разработан проект Р1М8 (влияние рыночной стратегии на прибыль). Этот довольно действенный инструмент стратегического анализа, который позволяет установить закономерности влияния на прибыльность предприятия различных производственных и рыночных факторов. Изначально проект РШБ был разработан Институтом стратегического планирования в Кембридже на основе реального опыта более 3000 компаний по 100 стратегическим факторам. Основным методом анализа статистических данных был факторный анализ, который позволяет выделить наиболее значимые факторы, влияющие на рентабельность предприятий.
Проект РГМБ основан на ключевом допущении, что эффективность функционирования любой компании зависит от общих от всех производств факторов. В результате анализа эмпирических данных Институтом стратегического планирования было выявлено 37 факторов, которые отличали
эффективность одной хозяйственной организации от другой [50]. К наиболее существенным факторам были отнесены следующие: капиталоемкость, затраты на единицу продукции, качество продукции, производительность, конкурентная позиция бизнеса (доля рынка), вертикальная интеграция, вложения в НИОКР. Далее все эти факторы представлялись в виде двухмерных матриц, по осям которых расположены 3-5 уровней рассматриваемых факторов, например, доля рынка - доход от инвестиций. Предполагается, что чем больше доля рынка у компании, тем выше у нее доходы от инвестиций и наоборот. Если подробнее, то предполагается, что компания с высокой долей рынка имеет возможность экономить, располагать более опытным персоналом, более прочными связями с контрагентами, ее продукция более узнаваема, поэтому все это ведет к росту доходов такой компании. На основе этой зависимости предприятие может выйти на некий прогнозный уровень показателя прибыли на инвестированный капитал. И в итоге разработка стратегии будет заключаться в том, а какие внутренние параметры организация должна изменить, чтобы добиться стратегических целей.
Однако ученые отмечают, что на практике высокая доля рынка не всегда обеспечивает большую прибыльность. И формальный анализ проекта Р1МБ не берет в расчет качественные параметры, к примеру, структуру управления.
Также одним из методов стратегического анализа является вАР-анализ или анализ стратегических «люков» [39]. Задачей анализа является установление разрывов между намеченными маркетинговыми целями предприятия и его реальными возможностями. Основными этапами вАР-анализа являются определение основных результатов работы предприятия, затем выявление реальных возможностей предприятия во временной динамике и конкретных показателей, обеспечивающих рост доли рынка. Потом устанавливается разрыв между показателями стратегического плана и реальными возможностями и разрабатываются мероприятия по устранению этого разрыва.
Если наложить на схему разработки стратегии поэтапно инструменты и методы стратегического менеджмента, то можно проследить такие соответствия:
1. Оценка исходной ситуации - методы сбора информации, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, экспертные методы.
2. Исследование внешней среды - кабинетные исследования и «полевые» методы, наблюдения, методы статистического анализа, 5 конкурентных сил М. Портера, БШОТ-анализ, 8 ТЕР-анализ, прогнозирование на основе использования экспертных оценок.
3. Анализ открытых возможностей и скрытых неиспользуемых резервов -ранжирование и взвешивание факторов, многофакторный анализ, функционально-стоимостной анализ.
4. Формулирование целей и миссии предприятия - построение иерархий и дерева целей, морфологический анализ, экспертные методы.
5. Оценка стратегических альтернатив - методы прикладной математики, портфельный анализ, экономико-математические методы, методы прогнозирования.
6. Разработка стратегии - методы математического программирования, имитационное моделирование, сценарный анализ, анализ чувствительности, анализ безубыточности, анализ денежных потоков.
7. Реализация стратегии - регистрация изменений ключевых параметров, экспертные методы выявления факторов и их оценки, корреляционно-регрессионный анализ, методики оценки рисков.
8. Оценка эффективности - экспертные методы оценки, статистические методы оценки эффективности, дерево решений, анализ финансовых коэффициентов, коэффициент ранговой корреляции (коэффициент Спирмэна) [1].