Стратегическое управление стоимостью предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Якупова, Наиля Маликовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации доктор экономических наук Якупова, Наиля Маликовна
Введение.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ £ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 Сущность и принципы стратегического управления.
1.2 Концепция стратегического управления стоимостью предприятия.
1.3 Методологические вопросы определения понятия «стоимость предприятия».
1.4 Проблемы и подходы к измерению стоимости предприятия.
ГЛАВА II ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ РОСТА СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 Стратегия роста интеллектуального потенциала предприятия.
2.1.1 Концепция стратегии роста интеллектуального потенциала предприятия.
2.1.2 Инструментарий реализации стратегии роста интеллектуального потенциала предприятия.
2.2 Венчурная инвестиционная стратегия роста стоимости предприятия.
2.2.1 Концепция стратегии венчурной инвестиционной деятельности.
2.2.2 Инструментарий реализации венчурной стратегии роста стоимости. 147 **
ГЛАВА III ИНТЕГРАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ РОСТА СТОИМОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1 Стратегия вертикальной интеграции.
3.1.1 Концепция стратегии вертикальной интеграции в системе нефтепространства РФ.
3.1.2 Инструменты реализации стратегии вертикальной интеграции предприятий нефтепространства.
3.2 Стратегия международной производственной интеграции.
3.2.1 Международные интеграционные альянсы в стратегии роста стоимости предприятия.
3.2.2 Инструментарий реализации международной производственной кооперации.
ГЛАВА IV КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА (•н л СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1 Теоретические основы формирования системы стратегического мониторинга стоимости предприятия.
4.2 Динамическая модель управления стоимостью предприятия в режиме стратегического мониторинга.
4.3 Модель оценки риска финансовой неустойчивости (МОРФН).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление стоимостью предприятия»
Актуальность исследования обусловлена направленностью исследования на решение одной из важнейших экономических проблем -управление стоимостью предприятия. В условиях глобализации экономики стоимость становится основным критерием оценки эффективности функционирования предприятия с точки зрения собственников, менеджеров и потенциальных инвесторов.
В основе концепции управления стоимостью лежит максимизация рыночной стоимостью капитала предприятия. Собственников всё больше интересуют не дивиденды как таковые, а стоимость той доли собственности, которой они владеют и, главным образом, тенденции, возможности её устойчивого долгосрочного роста. Мировая практика показывает, что наиболее конкурентоспособными являются те предприятия, в которых критерием оценки эффективности принимаемых решений служит дальнейшее повышение стоимости бизнеса.
В этих условиях особое значение приобретает формирование адекватного этим изменениям механизма управления предприятием. На первый план здесь выходит стратегическое управление предприятием способное обеспечить долговременное устойчивое развитие и рост стоимости. Современное стратегическое управление обладает целым рядом особенностей, которые необходимо выявить, исследовать и учитывать в формировании инструментов управления стоимостью предприятия. Эти характерные черты стратегического управления в той или иной степени затрагиваются целым рядом исследователей, однако до настоящего времени нет стройной единой теории стратегического управления стоимостью предприятия.
Изменение парадигмы управления поставило множество вопросов и проблем, связанных с теоретическим осмыслением экономической сущности понятия «стоимость предприятия» и проблемы ее количественной определенности.
Несмотря на то что, за последние годы издано большое количество интересных и оригинальных трудов по определению стоимости предприятия, необходимо отметить их недостаточную и методологическую и методическую проработку. Публикации в основном посвящены разнообразным методикам определения величины различных «видов стоимости» предприятия и анализу показателей, которые их характеризуют. Однако сложность и трудоемкость предлагаемых методик, ограниченные возможности традиционного анализа показателей стоимости приходят в противоречие с необходимостью оперативного отслеживания стоимости предприятия в режиме реального времени. В связи с этим научное обоснование методологических основ концепции стратегического управления стоимостью предприятия на основе исследования ординального подхода к её управлению и измерению является приоритетной задачей, решение которой должно способствовать повышению эффективности функционирования предприятий.
Следует отметить, что не нашли еще должного решения и такие проблемы создания работоспособного механизма наращивания стоимости, как обеспечение внутренней взаимосвязи и взаимообусловленности важнейших элементов стратегического управления - потенциал долгосрочного роста стоимости, ключевые стратегии, конкурентные преимущества, а так же возможность обеспечения непрерывного мониторинга стоимости в процессе их реализации с целью выявления динамики её изменения и принятия необходимых управленческих решений. Кроме того, дальнейшего исследования требует и такой важный элемент стратегического управления стоимостью предприятия как риск. До сих пор отсутствуют эффективные, доведенные до удобного практического использования модели и методы количественной оценки рисков деятельности предприятия.
Отдельные теоретические аспекты стратегического управления стоимостью предприятия представлены в трудах таких известных отечественных и зарубежных ученых как: Абалкин Л.И., Абдуллина С.Н.,
Альберт M., Ансофф И., Баранчев В.П., Боумэн К., Брейли Р., Валдайцев C.B., Вальтух К.К., Виханский О.С., Гриффит Клиффорд, Грязнова А.Г., Гунин В.Н., Дойль П., Есипов В., Казачковский О.Д., Карлоф Б., Кинг У., Клейнер Г.Б., Клиланд Д., Ковалев В.В., Коллер Т., Коупленд Т., Кошкин В.И., Ляпина С.Ю., Майерс С., Мескон М.Х., Миллер М., Модильяни Ф., Муррин Дж., О'Шоннесси Дж., Ордуэй Ник, Погостинская H.H., Попов С.А., Портер М., Пратт Шеннон, Ричард Брейли, Самуэльсон П., Светлов Н.М., Скотт М., Стрикленд А. Дж., Стюарт Майерс, Сыроежин И.М., Тейлор Ф., Томпсон A.A., Уолш К., Устинов В.А., Файоль А., Фатхутдинов P.A. Федотова М.А., Фишмен Джей, Форд Г., Фридман Дж., Хачатуров Т., Хедоури Ф., Шеремет А.Д., ^ f'A Шумпетер Й., Эмерсон Г. и другие.
Работы указанных авторов внесли значительный вклад в исследование проблемы, однако не исчерпали её. Широкий круг вопросов как методологического, так и прикладного характера, связанных с созданием механизма стратегического управления стоимостью предприятия, не получил до сих пор достаточно полного и системного решения. L
4 Отмеченные обстоятельства и их значимость определили выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи, а также основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является решение проблемы создания современной методологии стратегического управления стоимостью предприятия на основе концепции стратегического мониторинга.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
• исследование и развитие содержания понятия «стратегическое управление», выявление его особенностей и взаимосвязи с понятием «стоимость предприятия»;
• раскрытие экономической сущности понятия «стоимость предприятия» и теоретическое обоснование возможных подходов к измерению (оценке) стоимости предприятия;
• теоретическое обоснование концепции управления стоимостью предприятия;
• исследование, обоснование и формулирование ключевых стратегий роста стоимости предприятия;
• исследование и разработка подходов к управлению рисками на предприятии в процессе формирования и реализации ключевых стратегий роста его стоимости;
• обоснование и разработка инструментов реализации ключевых стратегий роста стоимости предприятия;
• теоретическое обоснование концепции, определение основополагающих принципов стратегического мониторинга стоимости предприятия;
• разработка многофакторной динамической модели оценки стоимости предприятия в режиме стратегического мониторинга.
Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления стоимостью предприятия.
Предмет исследования - методология стратегического управления стоимостью предприятия.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам стратегического управления, управления и оценки стоимости бизнеса, системному анализу и теории экономических измерений, развитию инновационного потенциала предприятий, современным инвестиционным и интеграционным стратегиям их развития. Использовались законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам государственного управления рассматриваемых в работе сфер деятельности предприятия. В диссертации использованы общенаучные методы исследования: принципы и методы системного анализа, методы статистической обработки экономической информации, экономико-математическое моделирование, приемы индуктивного и дедуктивного изучения.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы международных и Российского общества оценщиков, статистических изданий Государственного комитета по статистике РФ, данные промышленных предприятий, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, другие материалы.
Научная новизна диссертационной работы: разработка поставленных в диссертации задач позволила получить ряд положений, выводов и рекомендаций, совокупность которых решает крупную и актуальную экономическую задачу по созданию теоретико-методологических основ стратегического управления стоимостью предприятия, имеющую важное народнохозяйственное значение.
На защиту выносятся наиболее существенные научные результаты:
• уточнено содержание понятия «стратегическое управление» на основе выявленных особенностей и системы характерных свойств и функций, имеющих методологическое значение для разработки инструментов стратегического управления стоимостью предприятия;
• дано определение понятия «стоимость предприятия» как экономической категории и как объективной экономической величины на основе исследования взаимосвязи понятий «стоимость», «затраты», «полезность», «ценность» и «цена», а так же таких ее свойств, как латентность, неаддитивность, многомерность, нормативность, неоднозначность;
• дано теоретическое обоснование объективной взаимообусловленности критерия роста стоимости предприятия и стратегического управления, когда с одной стороны, адекватным критерием стратегического управления является рост стоимости предприятия, а с другой - управление стоимостью предприятия должно основываться на принципах стратегического управления;
• на основе разработки общей концепции управления стоимостью предприятия сформулированы и обоснованы концепции ключевых стратегий роста стоимости, ориентированных на достижение синергического эффекта от их реализации и достижение предприятием устойчивых долгосрочных конкурентных преимуществ;
• создан понятийный аппарат ключевых стратегий роста стоимости и основополагающие принципы их реализации на основе исследования интеллектуального, инвестиционного и интеграционного потенциалов развития;
• осуществлена разработка специальных инструментов механизма создания долгосрочного потенциала прибыльности и реализации ключевых стратегий роста стоимости предприятий;
• даны концептуальные основы и конкретные направления государственного регулирования и стимулирования инновационной, венчурной и интеграционной сфер деятельности предприятий;
• построена теоретически аргументированная системная концепция стратегического мониторинга стоимости предприятия, способная обеспечить многостороннюю констатацию и оценку эффективности реализации стратегий развития и выявление «сильных» и «слабых» сигналов изменения стоимости предприятия;
• обоснован методологический подход и система принципов моделирования структурно- динамической оценки стоимости предприятия на базе вербальной концептуальной модели стратегического мониторинга с использованием ординальной шкалы измерения;
• разработана нормативная динамическая модель управления стоимостью предприятия, являющаяся информационным отображением принятой системы предпочтений и представляющая собой такой порядок движения показателей, соблюдение которого на длительном интервале времени в реальной действительности обеспечивает устойчивое развитие и рост стоимости;
• на основе теоретико-методологического исследования понятия «риск» классифицированы подходы к определению его содержания, систематизированы основные направления минимизации риска, имеющие методологическое значение для разработки механизма управления риском;
• разработана оригинальная нормативная динамическая модель количественной оценки риска финансовой неустойчивости, построенной на основе использования ординальной шкалы измерения показателей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по стратегическому управлению стоимостью предприятия. Сформулированные в диссертации концепции ключевых стратегий роста стоимости и инструменты их реализации, разработанная нормативная динамическая модель управления стоимостью предприятия и алгоритм расчета структурно-динамической оценки стоимости, а также модель и методика оценки риска финансовой неустойчивости могут быть адаптированы к специфике любого промышленного предприятия.
Практическая ценность предложенных в диссертации инструментов стратегического управления заключается в том, что они позволяют получать объективные обобщающие структурно динамические оценки стоимости и рисков, осуществлять контроль над деятельностью предприятия в режиме стратегического мониторинга, оперативно выявлять существующие и назревающие проблемы уменьшения стоимости, осуществлять комплексную оценку разработанных стратегий деятельности предприятий, автоматизировать аналитические процедуры информационной поддержки принятия стратегических управленческих решений по повышению стоимости предприятия.
В целом практическое использование полученных в диссертации результатов призвано обеспечить повышение эффективности стратегического управления на предприятии.
Основные результаты исследования используются в учебном процессе при чтении соответствующих курсов для студентов КГФЭИ.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований были доложены, обсуждены и получили апробацию на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях, в частности на:
Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности» Пенза 2001 г.;
Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» Пенза 2002 г.;
Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург, Государственный политехнический университет, 2002 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная среда: проблемы формирования и перспективы развития», Казань 2002 г.;
Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансовой системы региона», Казань 2002 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления», Казань 2003 г. и других.
Отдельные результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Казанского государственного финансово-экономического института.
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, использовались в подготовке учебно-методического комплекса по дисциплине «Венчурное предпринимательство», выполненному в рамках программ Национального фонда подготовки кадров (г. Москва).
Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры «Экономика производства» КГФЭИ, и ее материалы используются в учебном процессе при разработке учебно-методических комплексов и чтении лекций по дисциплинам: «Теория и практика оценочной деятельности», «Оценка бизнеса» для бакалавров экономики, слушателей факультета по переподготовки кадров и программы Мастер Делового Администрирования (МВА), в ходе подготовки профессиональных оценщиков в Центре экономического образования Казанского государственного финансово-экономического института; при проведении семинаров по обучению представителей государства в органах управления хозяйственных обществ и товариществ; при подготовке специалистов по антикризисному управлению предприятиями в Экономическом обществе Республики Татарстан.
Многие научные разработки и предложения автора по вопросам реализации стратегии управления стоимостью предприятий, вопросам выработки инновационной и инвестиционной политики, интеграции прошли апробацию и используются в ряде крупных предприятий РФ и РТ, что подтверждено соответствующими справками о внедрении, в их числе ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Востокстройтрансгаз», Министерство земельных и имущественных отношений РТ.
Автор принимал непосредственное участие при оказании консалтинговых, оценочных и аудиторских услуг фирмой «Аудит-Эксперт» при разработке и внедрении концепции долгосрочного управления стоимостью предприятий, оценке имущества и бизнеса, реструктуризации предприятий, проведенной по совместной программе «АК-Барс» Банка и Агентства РТ по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению. Работы была проведена на следующих предприятиях: ОАО «Пестречинская птицефабрика», «Казанский льнокомбинат» и других. Научные идеи и разработки автора были апробированы им при оказании консультаций и проведении работ на протяжении многих лет на ОАО «Востокстройтрансгаз, ВИКО (Казанская ярмарка), группа компаний «Образование», ОАО «Торговый Дом «Татарстан», Внешнеторговая фирма Камаз», Татфармхимпрепараты, ОАО «Холод», ОАО «Судоходная компания «Волжское параходство».
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Основной текст работы изложен на 334 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 27 рисунков. Работа содержит 10 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якупова, Наиля Маликовна
Заключение
Развитие рыночных отношений, процессы глобализации экономики, нестабильность среды, требуют формирования адекватного этим изменениям механизма управления предприятием, Современный подход к менеджменту должен ориентироваться на управление стоимостью предприятия, Стоимость становится основным критерием оценки эффективности функционирования предприятия как с точки зрения собственников, так и потенциальных инвесторов и государства.
В этих условиях особое значение приобретает стратегическое управление предприятием, способное обеспечить его долговременное устойчивое развитие. На основе проведенного теоретико-методологического исследования понятия «стратегическое управление» в диссертации уточнено его содержание, выявлены его особенности, имеющие методологическое значение для разработки инструментов стратегического управления стоимостью предприятия, которые позволили определить данное понятие не в виде какого-либо одного определяющего выражения, а представить его как систему характерных свойств.
В процессе исследования была выявлена и обоснована объективная взаимообусловленность критерия роста стоимости предприятия и стратегического управления: с одной стороны, адекватным критерием стратегического управления является рост стоимости предприятия, с другой стороны, управление стоимостью предприятия должно быть стратегическим.
В ходе исследования была реализована идея создания целостной концепции стратегического управления стоимостью предприятия, включающая раскрытие сущности и уточнение понятий, составляющих базу исследования, формулировку принципов, теоретическое обоснование и создание практических инструментов стратегического управления стоимостью предприятия.
Концепция стратегического управления стоимостью представлена в работе в виде спирали, непрерывного процесса, начинающегося с разработки общей (интегрированной) стратегии и разворачивающуюся в режиме реального времени: разработка ключевых стратегий и стратегических установок — реализация стратегии - контроль - корректировка - и снова реализация и т.д.
Центральным звеном концепции стратегического управления стоимостью предприятия является само понятие стоимости предприятия. В работе проведено теоретическое исследование понятия «стоимость предприятия» как экономической категории и как экономической величины. Рассмотрение особенностей предприятия как товара позволило сформулировать следующее определение: стоимость предприятия - это объективная в пространстве и во времени величина, которая определяет количество всеобщего эквивалента, за которое предприятие может переходить от одного владельца (собственника) к другому. Количество денег, на которое произведен обмен предприятия в конкретной сделке - цена.
В работе показано, что цена формируется как отражение стоимости (общественно необходимых затрат), потребительной ценности (полезности) и соотношения спроса и предложения, что нашло свое отражение в альтернативных теориях стоимости, которым соответствуют три подхода к оценке стоимости предприятия: затратный, доходный и сравнительный. В диссертации отмечается, что в основе доходного подхода лежит теория полезности; в основе затратного - концепция факторов производства и их производительность; в основе сравнительного - теория спроса и предложения.
В рамках каждого из трех подходов разрабатываются и применяются соответствующие методы оценки, На идеальном рынке все три подхода должны привести к одной и той же величине стоимости.
В диссертационной работе проанализирован достаточно большой разброс точек зрения по поводу определяемых в процессе оценки «видов стоимости» в тех или иных экономических ситуациях. Исходя из принятого в работе методологического подхода к определению стоимости, мы считаем, что получаемые в процессе оценки количественные характеристики называть «видами стоимости» не корректно. Целесообразно рассматривать их в качестве видов оценок стоимости.
Исследуя проблему количественной определенности понятия стоимости предприятия, автор пришел к выводу о том, что стоимость является латентной, неаддитивной, нормативно-оценочной, неоднозначно интерпретируемой экономической величиной, Выявленные особенности стоимости как экономической величины должны быть учтены при решении фундаментальных проблем ее измерения, а именно проблем представления, единственности, адекватности, обоснованности.
При рассмотрении характеристик понятия стоимости предприятия как экономической величины, автор исходил из того, что стоимость предприятия является многомерной (многофакторной) величиной. Под многомерной величиной в работе понимается величина, отображаемая набором не сводимых друг к другу индикаторов - показателей стоимости. В работе показано, что для косвенного измерения стоимости предприятия необходимее не только выбрать соответствующие индикаторы, но и определить их композицию в итоговой модели, позволяющей количественно ее интерпретировать.
Необходимость нормативно-оценочного подхода к измерению стоимости предприятия обуславливается тем, что стоимость в исследовании играет роль критерия в системе стратегического управления предприятием, и тем, что общепризнанным стало положение о необходимости ее увеличения в долгосрочной перспективе. Концепция управления стоимостью предприятия раскрывается на основе внутренней взаимосвязи и взаимообусловленности таких выявленных в ходе исследования элементов стратегического управления стоимостью, как потенциал долгосрочного роста стоимости, ключевые стратегии, конкурентные преимущества. В работе показано, что создание потенциала долгосрочного роста стоимости основывается на совокупности стратегических возможностей и ресурсов предприятия по ее наращиванию, а степень использования данного потенциала зависит от выбранных предприятием стратегий и уровня их реализации, Исходя из этого, концепция управления стоимостью рассматривается с точки зрения декомпозиции интегрированной стратегии на функциональные ключевые стратегии роста стоимости. В качестве основной задачи разработки ключевых стратегий роста стоимости в работе рассматривается достижение предприятием конкурентных преимуществ в том или ином направлении деятельности.
В работе сформулированы и представлены концепции таких актуальных стратегий развития предприятия, как инновационная, венчурная инвестиционная и интеграционные стратегии роста стоимости, Проведенное исследование позволило представить механизм приращения стоимости в рамках каждой стратегии в виде системы соответствующих инструментов управления.
Исследуя проблему управления стоимостью, автор пришел к выводу, что с точки зрения иерархии формирования ключевых стратегий роста стоимости предприятия, стратегия роста интеллектуального потенциала является одной из приоритетных. Долгосрочность и стабильность денежных потоков невозможны без интенсификации процессов разработки и предложения рынку новых продуктов и технологий. Стратегия роста интеллектуального потенциала в диссертации рассматривается как комплекс действий, предпринимаемых для создания новых выгод и, соответственно, новой стоимости как для потребителя, так и для производителя, и формирования на этой основе долгосрочных конкурентных преимуществ.
Интеллектуальный потенциал в работе рассматривается как совокупные возможности предприятия обеспечить в долгосрочной перспективе его устойчивую инновационную деятельность на основе эффективного использования интеллектуальных ресурсов в целях повышения стоимости предприятия.
В процессе исследования были выявлены и обоснованы критерии отнесения части нематериальных активов предприятия к ресурсам интеллектуального потенциала (ИП). На основе сформулированных критериев, из всей совокупности нематериальных активов предприятия к ресурсам интеллектуального потенциала были отнесены: профессионализм персонала, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и, соответственно, торговые марки, знаки обслуживания, методы осуществления управленческих и производственных функций, информация.
В целях непосредственной реализации стратегий роста интеллектуального потенциала (ИП) предприятия, в работе были исследованы и разработаны соответствующие инструменты управления: принципы управления ИП, правовая защита ресурсов интеллектуального потенциала, изменение (адаптация) организационной структуры предприятия к стратегии роста ИП, методы оценки стоимости прав на РИП, используемых в собственном производстве, как объекта купли-продажи и в целях их ввоза (вывоза) на таможенную территорию РФ; показатели уровня ИП предприятия; мониторинг уровня ИП предприятия, методы коммерческого использования РИП.
Исследования инновационных стратегий роста стоимости позволили автору сделать вывод о том, что в современных условиях одним из наиболее адекватных рычагов экономического роста для российской экономики является развитие венчурных инвестиций. Исследование сущности и специфики венчурного капитала позволило выявить его основные характеристики: ориентация на предприятия с высоким потенциалом роста стоимости; внесение в инвестируемое предприятие факторов, способствующих его развитию; нацеленность на высокий уровень инвестиционного дохода в результате роста стоимости проинвестированного предприятия; долгосрочный характер капитала; высокий уровень инвестиционного риска; ориентация на инновационные проекты; возможность управления проинвестированным предприятием.
Такой подход к рассмотрению сущности венчурного капитала позволил рассматривать его в качестве стратегического инструмента повышения стоимости как самого венчурного предприятия, так и собственного капитала инвесторов. Направленность венчурного капитала на инновационные проекты является фактором, генерирующим конкурентные преимущества венчурного предприятия, что позволяет предприятию занять стратегически доминирующее положение на рынке или создать новый рынок.
На основе исследования сущности и специфики функционирования всех элементов системы венчурной инвестиционной деятельности (ВИД) в работе сформулирована миссия системы ВИД, которая заключается в создании специального механизма повышения стоимости инвестированного капитала венчурных предприятий на основе роста их конкурентоспособности. В соответствии с этим положением в работе сформулированы функции и цели деятельности отдельных элементов рассматриваемой системы. Установлено, что каждый элемент системы имеет не одну, а набор целей, в рамках которых он может принимать решения. Выявленные в процессе исследования миссия ВИД, функция и иерархия целей каждого ее элемента рассматриваются в работе в качестве методологической основы формирования венчурной инвестиционной стратегии роста стоимости.
Особое внимание в исследовании уделено разработке инструментария реализации венчурной стратегии роста стоимости. В работе исследованы и разработаны следующие инструменты управления этим процессом: система органов управления венчурной инвестиционной деятельностью, методы прямого и косвенного государственного стимулирования ВИД, принципы функционирования основных элементов ВИД, модель выявления и оценки уровня значимости инвестиционных рисков, метод сценарного анализа эффективности венчурных проектов.
В ходе исследования было установлено, что в условиях глобализации мировой экономики одними из ключевых стратегий роста стоимости являются такие интеграционные стратегии роста такие, как вертикальная интеграция и горизонтальная интеграция на основе создания международных стратегических альянсов. Стратегия построения вертикально интегрированных структур предполагает диверсификацию по цепочке: поставщик - потребитель в системе всего производственного цикла изготовления и реализации товара, позволяет ослаблять неопределенность и риски, исходящие от рынка, поскольку одно или несколько из предприятий такой компании служат альтернативой самому рынку, часть сделок переносится с рынка на компанию.
Под вертикально-интегрированными компаниями автор понимает открытую многоуровневую иерархическую систему предприятий с единым технологическим циклом товарно-сырьевых и денежных потоков. В работе отмечается, что усиление внутрисистемных связей на базе создания мощных вертикально-интегрированных структур наиболее характерно для нефтепространства РФ, которое и стало объектом исследования. Под нефтепространством понимается совокупность предприятий и организаций, обеспечивающих цикл «добыча — переработка - распределение» нефти и продуктов ее переработки в единстве их экономических отношений между собой и с государством. В работе показано, что вертикальная интеграция предприятий является одним из самых значимых факторов роста стоимости предприятий, поскольку способствует формированию долгосрочных конкурентных преимуществ, основанных на синергическом эффекте взаимодействия различных предприятий одной технологической цепочки. Однако сама по себе интеграция не дает должного эффекта без четко разработанной стратегии развития. В основе такой стратегии, критерием эффективности ее реализации, должна стать максимизация акционерной стоимости.
Проведенный анализ функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний и их подсистем позволил выявить и сформулировать общую корпоративную стратегию роста стоимости всей системы ВИНК и осуществить ее декомпозицию в аспекте каждой подсистемы, а также определить стратегические установки - показатели, характеризующие уровень реализации стратегии каждой из них. В работе сделан вывод о том, что для реализации стратегии вертикальной интеграции необходимо разработать специальный комплекс инструментов управления этим процессом как на макро, так и на микро уровне.
Разработанные в этих целях инструменты государственного регулирования системы нефтепространства направлены на устранение хаотичных, нестабильных связей между предприятиями системы и формирование устойчивых вертикальных связей посредством создания вертикально-интегрированных структур. В ходе исследования были разработаны специальные инструменты (методы, модели) по реализации стратегии вертикальной интеграции в самой системе ВИНК. На основе проведенных исследований был сделан вывод о том, что основными инструментами реализации рассматриваемой стратегии могут быть: новая модель управления ВИНК, консолидация товарных и финансовых потоков в производственном цикле добыча - переработка - реализация, модель специализации и кооперации предприятий нефтепродуктообеспечения.
В рамках проведенного исследования создание стратегических альянсов -кооперационных соглашений между независимыми компаниями разных стран рассматривается в качестве одной из ключевых стратегий в общей интегрированной стратегии долгосрочного роста стоимости предприятия. В работе показано, что такое сотрудничество позволяет независимым компаниям трансформировать конкуренцию в сотрудничество и конкурировать уже на глобальном уровне, что обеспечивает им возможность получения дополнительных выгод и конкурентных преимуществ. В качестве основного показателя синергического эффекта и критерия оценки такого взаимодействия в работе рассматривается рост стоимости собственного капитала каждого участника. Концептуально стратегия международной производственной кооперации в работе сформулирована как усиление конкурентных преимуществ предприятий за счет выборочного использования конкурентных преимуществ иностранных контрагентов в целях повышения стоимости собственного капитала. При этом, в работе отмечается, что в каждом отдельном случае для каждого предприятия содержание стратегии будет конкретизировано.
На основе исследования существующих форм реализации МПК в работе сделан вывод о том, что наиболее эффективной формой сотрудничества российских предприятий в сфере производства с иностранными партнерами является международная производственная подрядная кооперация, которую автор определяет как выполнение подрядчиком определенной работы по производству промежуточной продукции (как уникальной, так и обычной серийной), в соответствии с заданием другой стороны и, как правило, из ее материалов, за ее счет и под ее ответственность.
Разработка инструментария реализации стратегии осуществлялась с позиции создания благоприятных условий долгосрочного роста прибыли и обеспечения стабильных условий функционирования для непосредственных участников альянса на территории России, а также с позиции создания предпосылок для согласования их интересов и распределения рисков в сфере их совместной деятельности.
В ходе проведенного исследования были разработаны ряд мер государственного регулирования этой сферы деятельности, направленные на стимулирование привлечения иностранных инвестиций, особенно в производство машинотехнической продукции. Был сделан вывод о том, что в качестве одного из инструментов обеспечения долгосрочного сотрудничества и стабильности функционирования стратегических альянсов должен стать международный лизинг на компенсационной основе.
В процессе разработки инструментов стратегии эффективного функционирования МППК особое внимание было уделено вопросам вариантной оценки целесообразности осуществления кооперации. Предложенная в работе модель основывается на пространственно-временной структуре денежных потоков, возникающих при различных вариантах реализации операции международной кооперации. Особенностью данной модели является методика определения ставки дисконта. Ставка отдачи на вложенный капитал определяется в интервале между высоколиквидной безрисковой ставкой и ставкой финансового менеджмента. Таким образом был решен вопрос о количественном определении премии за риск.
Следует отметить, что в рамках проводимого исследования рассматривались только те инструменты реализации стратегии, которые, с одной стороны, являются основными и универсальными для многих предприятий, в другой стороны - еще не нашли должного отражения в теории и практике решения поставленных в диссертации задач.
Проведенное исследование показало, что эффективное стратегическое управление стоимостью предприятия на основе реализации ключевых стратегий невозможно без применения адекватных аналитических процедур оценки динамики изменения стоимости предприятия. При этом сложность и объем информации, которую необходимо переработать в процессе управления реализацией ключевых стратегий роста стоимости таковы, что лицо, ответственное за принятие решений, не в состоянии воспринимать в полном объеме и во всех деталях и, соответственно, правильно интерпретировать.
В целях решения данной проблемы в работе разработана и теоретически аргументирована системная концепция стратегического мониторинга стоимости предприятия, способная обеспечить многостороннюю констатацию и оценку эффективности реализации стратегий развития, а также выявления проблем роста стоимости предприятия.
На основе исследования особенностей стратегического подхода к управлению стоимостью предприятия были сформулированы основополагающие принципы стратегического мониторинга. В диссертационной работе на основе конструктивного определения системы, впервые сформулирована концептуальная модель системы стратегического мониторинга стоимости предприятия (ССМСП).
Функция ССМСП определена в диссертации как информационное сопровождение стратегии управления стоимостью предприятия. Центральным звеном разработанной модели ССМСП стал стандарт в виде многофакторной модели - свертки показателей. Исходя из особенностей экономической величины «стоимость предприятия» в диссертации реализована свертка показателей - индикаторов стоимости не в метрической, а в ординальной шкале измерения в виде упорядочения показателей.
Упорядочение показателей осуществлялось исходя из стратегических установок на рост стоимости предприятия. В основу формулировки установок положены существующие подходы, критерии и методики оценки стоимости предприятия. Каждая установка отображалась упорядочением пары соответствующих показателей по принципу «быстрее - медленнее». Всего в диссертации сформулировано более ста стратегических установок на рост стоимости предприятия.
Выявленные предпочтения между всеми парами показателей позволили сформировать общее упорядочение всех показателей по темпам роста, поддержание которого на длительном интервале времени обеспечит рост стоимости предприятия; при этом, все показатели оказались взаимоувязанными. Это упорядочение (стандарт) и было принято в качестве динамической модели управления стоимостью предприятия (ДМУС). Сформированная ДМУС явилась основой мониторинга реализации стратегии роста стоимости предприятия, а также выступает в качестве ориентира в управлении ею. Сравнение фактического положения дел и стандарта ДМУС было реализовано в работе на основе расчета оценки близости двух упорядочений показателей, фактического и заданного в ДМУС. Эта оценка, по существу, является комплексной структурно - динамической оценкой стоимости предприятия - С ДОС.
Разработанная в диссертации нормативная динамическая модель управления стоимостью может быть использована на любом предприятии. Кроме того, в работе приведена методика факторного анализа в ординальной шкале измерения. В работе показано, что, используя предложенную методику менеджеры могут определить, какие показатели или их соотношения имеют наибольшее воздействие на СДОС, это позволит им сосредоточить внимание на решении первоочередных проблем.
В процессе разработки методологии управления стоимостью особое внимание было уделено категории риска. В диссертации систематизированы основные положения по управлению рисками, а также разработана оригинальная модель и методика количественной оценки уровня такого важного фактора стоимости как риск финансовой неустойчивости (МОРФН) на основе использования ординальной шкалы измерения.
При проведении исследования автор в достаточно полной мере осознал, что в объеме диссертационной работы очень трудно охватить все имеющие место проблемы. Поэтому вполне естественно, что часть вопросов осталась за рамками данной работы; а жизнь постоянно ставит новые проблемы, требующие дальнейших исследований.