Стратегическое управление регионом на основе принципов устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмина, Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмина, Юлия Дмитриевна
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к социальноэкономическому развитию на принципах устойчивого развития
1.1. Современные концепции социально-экономического развития 10 региона
1.2. Концепция устойчивого развития: региональный аспект
Глава 2. Методические подходы к анализу, разработке и 60 реализации стратегии социально-экономического развития регионов
2.1. Концепция стратегического развития регионов во 60 взаимодействии с концепцией устойчивого развития
2.2. Многофакторная модель социально-экономического развития 81 региона, основанная на принципах устойчивости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление регионом на основе принципов устойчивого развития»
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации наблюдается формирование интернациональных рынков, рост взаимозависимости и взаимосвязи регионального, национального и общемирового хозяйства. Мировые тенденции обусловили становление регионов как отдельных, полноценных субъектов не только межрегиональных, но и международных экономических отношений.
Современное общество, взаимодействуя с природой и используя ее, столкнулось с ситуацией, когда функционирование индустриального мира породило ряд проблем, ставящих под угрозу существование человечества. Возникли противоречия между интересами и потребностями нынешнего поколения и будущих поколений, а также актуальными и перспективными интересами природы. Наблюдается усиление дестабилизирующих факторов, нарастание общей неустойчивости функционирования. Итогом является обострение многих социально-экономических проблем; ухудшение качества жизни населения, ухудшение состояние окружающей природной среды. Все эти противоречия молено разрешить лишь с позиций устойчивого развития. Социально-экономическое развитие общества, удовлетворение потребностей населения должны быть согласованы с возможностями окружающей природной среды.
В этих условиях все более актуальным становится вопрос о формировании такой концепции жизнедеятельности людей, которая позволила бы обеспечить комплексную безопасность отдельных регионов, стран и мира в целом и создала бы условия для их устойчивого развития в длительной перспективе.
Основными субъектами этого процесса выступают отдельные регионы, которые в современных условиях становятся наиболее активными участниками всех хозяйственных процессов. Поэтому экономическая политика российских регионов, соответствующие региональные программы 3 должны разрабатываться с учетом и на основе концепции, принципов и требований устойчивого развития субъектов федерации с детальной территориальной конкретизацией. Это позволит региональным властям сконцентрировать усилия на максимальном использовании имеющихся региональных ресурсов, факторов, условий и предпосылок для стабилизации и улучшения своего социально-экономического положения и создания задела для надежного и долговременного развития.
В связи с этим актуализируется значимость анализа современного хода развития России и ее отдельных регионов, разработки на этой основе региональной стратегии достижения устойчивости при взаимоувязке с общей национальной стратегией развития. Это предполагает системное взаимодействие экологических, социальных, экономических и других решений с учетом интересов нынешнего и будущих поколений. Однако, применяемые до сих пор подходы и методы управления региональной экономикой базируются на теоретических исследованиях национального и регионального хозяйства индустриального типа, что уже не соответствует реалиям сегодняшнего дня.
Разработанность темы исследования.
Исследования в области регионального развития сдержатся в работах Гранберг А.Г., Долятовского В.А., Куклински Э., Гаврилова А.И., Игнатова В.Т., Бутова В.И., Колосовского H.H., Лавриковой Ю.Г., Орешина В.П., Потапова JI.B., Пчелинцева О.С., Ратнер Н.М., Татаркина А.И., Романовой O.A., Шарыгина М.Д., Шнипера Р.И., и др.
Исследования в области теории и практики стратегического управления представлены в работах таких ученых, как Р.Акофф, Й.Ансофф, П.Друкер; Г.Минцберг, М.Портер, Дж.Стрикленд, А.Томпсон, О.Уильямсон, В.Эйтингон, А.И.Татаркин, Д.С.Львов, А.Г.Гранберг, А.П.Егоршин, О.С.Виханский, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, А.М.Швецов и др.
Глобальные аспекты устойчивого развития получили освещение в работах Я.Тинбергена, Д.Х.Медоуз, Д.Л.Медоуз, Й.Рандерса, Э. Пестеля, Дж.Форрестера, А.Печчеи, О.К.Дрейера и некоторые другие.
Отдельные теоретические и методологические аспекты вопросов устойчивого развития крупных социально-экономических систем содержатся в публикациях Матросова В.М., Измоденова-Матросовой К.В., Залиханова М.Ч., Шелехова A.M., Вернадского В., Левашова В.К., Богомазова Г.Г., Голубева В.А., Кузнецова Ю.В., Рыбакова Ф.Ф., Рязанова В.Т., Платонова Г.В., Гирусова Э.В., Мантатова В.В., Дмитриева Ю.А., Кретинина В. А., Максимова С.А., Бобылева С.Н., Урсула А.Д., Данилов-Данильяна В.И., Лосева К.С. и др.
Вместе с тем, требует своего решения целый ряд малоизученных вопросов. В первую очередь к ним следует отнести разработку концептуальных подходов к управлению устойчивым развитием российских регионов, которые бы учитывали совокупность факторов, специфические особенности и институциональные условия развития региона. К числу неразработанных по данной проблематике относятся также методические вопросы оценки устойчивости развития российских регионов, в том числе система показателей, индикаторы развития и т.д. Все вышеперечисленное определило цель, предмет и логическое построение диссертации.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии социально-экономического развития региона на основе принципов устойчивого развития.
Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих задач: Проанализировать существующие в отечественной и зарубежной науке концепции, подходы и модели устойчивого развития региона, выявить современные тенденции регионального развития, провести анализ факторов, влияющих на устойчивое развитие регионов и механизма их взаимовлияния.
Исследовать зарубежный опыт формирования и реализации стратегии устойчивого развития; проанализировать существующие системы показателей устойчивости развития с точки зрения их применимости к российским условиям; разработать систему показателей устойчивого развития для российских регионов.
Рассмотреть и апробировать отечественные и зарубежные методики оценки и системы индикаторов устойчивости развития различных регионов; провести апробацию системы индикаторов устойчивости развития на основе конкретного региона.
Проанализировать тенденции, факторы и условия развития конкретного региона; разработать рекомендации по совершенствованию стратегического управления регионом на основе принципов устойчивого развития.
Объектом исследования является регион в единстве и взаимосвязи его экономической, экологической, социальной и других составляющих.
Предметом исследования являются концепция и стратегия регионального социально-экономического развития, базирующаяся на приоритетах и целевых ориентирах устойчивого развития региона.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные и методологические положения, методические рекомендации и разработки, представленные в работах современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам устойчивого развития, глобализации, взаимодействия общества и окружающей среды, региональной политики, региональной экономики, стратегического управления, рационального и сбалансированного процесса развития сообщества.
В ходе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как синтез, анализ, обобщение; системный анализ; аналитический, статистический методы; сравнительный, структурный, логический, факторный подходы.
Информационно-эмпирическая базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты органов власти РФ и Пермского края, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, Департамента развития человеческого потенциала, Департамента экономического развития, Департамента развития инфраструктуры Правительства Пермского края, а также постановления и резолюции ООН, Евросоюза, информация статистических органов ЕС.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
1. Развиты теоретические основы вопросов управления социально-экономическим развитием региона путем обоснования и разработки многофакторной модели устойчивого развития региона, отражающей в отличие от существующей трехфакторной модели современные тенденции регионального развития, основу которых составляют углубление интеграционных процессов, усиление требования инновационности для всех решений и действий и усложнение взаимосвязей между влияющими на них факторами. Доказана необходимость учета наряду с экономическими, социальными и экологическими факторами, институциональных и информационных факторов.
2. На основе использования ключевых параметров многофакторной модели устойчивого развития региона предложена комплексная система показателей устойчивости развития, достоинством которой является возможность ее приложения к социально-экономическим системам различных уровней.
3. Обоснована и разработана система индикаторов устойчивого развития российских регионов, предполагающая ресурсную дифференциацию общего потенциала региона и ранжирование всего комплекса показателей по степени их значимости. Оценки индикаторов апробированы на примере Пермского края как экономически развитого субъекта Российской Федерации с конкурентным вектором развития.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим развитием Пермского края на основе принципов устойчивости, опирающиеся на индикативную оценку основных показателей развития Пермского края, а также анализ зарубежного опыта стратегического управления на основе концепции устойчивого развития. Выделены проблемные зоны и основные направления социально-экономического развития Пермского края.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что разработанные в нем положения расширяют концептуальные представления в области устойчивого развития с позиции регионального аспекта, дополняют методические основы комплексной разработки проблем устойчивого развития региональных социально-экономических систем.
Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование национальной экономики», «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование региональной экономики» и ряда других.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ключевые положения и выводы, представленные в работе, могут быть использованы на практике органами законодательной и исполнительной власти в процессе формирования концепций, стратегий и программ социально-экономического развития российских регионов с учетом требований устойчивого развития, при экспертизе региональных стратегий социально-экономического развития.
Апробация и практическая реализация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (апрель 2005 г., Пермь); VII Всероссийской научно-практической конференции (июль 2009 г., Новосибирск), Всероссийской научно-практической конференции (сентябрь 2009 г., Пермь), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (сентябрь 2009 г. Новосибирск), на научно-практических конференциях, проводимых кафедрой Национальной экономики и экономической безопасности ПГУ (апрель 2008 г., декабрь 2008 г., апрель 2009 г.).
Результаты исследования были использованы в работе Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края, Правительства Пермского края, Пермского Банковского Союза.
Публикация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 18,33 п.л., в том числе в двух журналах по списку, рекомендованному ВАК (личный вклад автора — 12,43 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмина, Юлия Дмитриевна
Выводы по главе.
1. Анализ показал, что во всех ключевых сферах Пермского края (социальная, экономическая, экологическая, институциональная, научно-техническая, информационная) существуют как проблемы, так и предпосылки для внедрения принципов устойчивого развития. Сильной стороной экономики Пермского края является его месторасположение, природные ресурсы, инфраструктура. Структура промышленности края включает в себя все основные межотраслевые комплексы. Особую роль в успешном развитии региона занимает наличие мощных научно-технического и инновационного потенциалов. Регион характеризуется высокой концентрацией научных организаций и наукоемких промышленных компаний.
2. Основные проблемы развития Пермского края сосредоточены в сфере экологии. Экологическая ситуация региона характеризуется сильным загрязнением атмосферного воздуха, почв и водоемов. Отрицательное воздействие на окружающую среду сохраняется и усугубляется в сформировавшихся ранее промышленных центрах. Высокая концентрация размещения техногенных и природно-антропогенных комплексов приводит к неблагополучному состоянию окружающей среды. Тяжелейшие экологические условия на определенных территориях края обусловлены техногенными катастрофами (г. Березники, г. Кизел, д. Павлово). Высокая степень техногенной нагрузки определила нарушения геологической среды, деградацию лесных массивов, накопление большого количества, отходов, истощение запасов природных ресурсов.
3. Комплексный характер стратегии устойчивого развития региона предполагает создание единой сбалансированной системы управления устойчивым развитием региона как совокупности упорядоченных и взаимосвязанных целей, задач, стратегических направлений и приоритетов развития региона, подходов, принципов, методов и функций управления материально-вещественным, человеческим, информационным потенциалами, обеспечивающая доведение текущего состояния региона до его желаемого состояния в соответствии с существующими потребностями населения и общества и возможностями, предоставляемыми внешней средой при осуществлении миссии региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях регион представляет собой сложную многоуровневую структуру, которая обладает своей внутренней динамикой и является важной составляющей национальной экономики. Для регионов характерно наличие большого числа разнообразных связей, сочетание экономического, социального, экологического, информационного и других элементов, циркуляция крупных финансовых материальных и информационных потоков. В России, являющейся федеративным государством, ключевыми являются проблемы экономической самостоятельности, безопасности и устойчивого развития регионов.
Существует множество подходов, определяющих понятие «регион», а также четыре крупных парадигмы (регион - квазигосударство; регион -квазикорпорация; регион - рынок; регион — социум). На основе анализа различных подходов и парадигм был сделан вывод о целесообразности трактовки региона, как относительно обособленной территории страны, отражающей целостную общественную систему, характеризующуюся специфическими для данной территории экономическими, социальными, информационными и иными процессами деятельности, сбалансированными между собой и обеспечивающими устойчивость развития, выступающую в качестве самостоятельного актора.
В условиях глобализации экономики регионы, также как и страны, становятся полноценными субъектами не только межрегиональных, но и международных экономических отношений. Они находятся в состоянии жесткой конкурентной борьбы за рынки сбыта и капитал. Способность власти четко определять стратегические приоритеты, улучшать бизнес-климат, эффективно распределять и повышать качество региональных ресурсов и инфраструктуры, создает предпосылки для наращивания устойчивых конкурентных преимуществ региона, бизнеса и благосостояния населения. В мировом геоэкономическом пространстве в условиях глобализации осуществляется взаимодействие национальных и региональных экономик. За счет этого происходит взаимный обмен информацией, капиталами, людьми, товарами и услугами, инновациями, духовными и культурными ценностями.
Процессы регионального развития ведут к фиксации развития территориального разнообразия, закреплению региональных и локальных самоидентификаций, оригинальных местных социально-политических и хозяйственных технологий, этно-культурного своеобразия, самобытных традиций региональных сообществ. Региональное развитие — это многомерный, многокритериальный и многосистемный процесс. Оно включает и процессы динамики (в том числе цикличности, стадийности) территориальной структуры хозяйства, населения, и процессы изменения территориальных связей (как материальных, так и информационных), и преобразования конфигурации и пространственной структуры как самой территории, так и составляющих ее систем, ареалов и комплексов. Региональное развитие включает в себя и такие аспекты, как перемены в общественном сознании населения региона, в традициях и привычках.
Обеспечение устойчивого развития региона в условиях изменяющихся условий внешней среды является одним из приоритетных направлений развития экономики в целом. Для реального обеспечения интегрального подхода, объединяющего триаду «природа — население — хозяйство», все более важным становится региональный аспект, который отражает состояние и преобразования территориальных сочетаний природных ресурсов и условий, населения, производства.
Природная среда должна рассматриваться в качестве неотъемлемой части устойчивого развития и без отрыва от него. Таким образом, устойчивое социально-экономическое развитие региона в качестве базы должно ориентироваться на приоритеты улучшения и стабилизации окружающей среды, сохранения и приумножения устойчивости биологической сферы и биологического разнообразия. Улучшение качества жизни людей не должно выходить за рамки ограничений существующей потенциальной емкости экологической системы региона, иначе возможно ее разрушение.
Генеральное направление регионального развития заключается в максимальном усилении собственной экономической базы в каждом из субъектов Федерации путем структурной перестройки их хозяйства, адекватной требованиям рыночной экономики и платежеспособного спроса на продукцию предприятий региона и учитывающей весь комплекс научно обоснованных экологических требований.
В региональной политике требуется все больше руководствоваться не только чисто экономическими, социальными или экологическими критериями, но преимущественно комплексными критериями, отражающими требования устойчивого, сбалансированного развития.
Необходимость переложения концепции и принципов устойчивого развития на региональный уровень обусловлена тем, что социальные и экономические процессы, структура производства и потребления имеют явно проявляющийся региональный характер. Использование природных ресурсов, охрана природной среды, социально-экономическое развитие всегда соотносятся с определенной территорией. Таким образом, для продвижения России к устойчивому развитию необходима разработка и реализация последовательной и эффективной экономической, инвестиционной, экологической и региональной политики на принципах устойчивого развития.
Анализ различных трактовок понятия «устойчивого развития»" позволил выделить их общую черту, а именно — обязательное требование учета и соотношения текущих и перспективных жизненных потребностей. В свою очередь, устойчивость социально-экономической системы предполагает способность эффективно и рационально использовать ресурсы своего развития, постоянно увеличивать показатели своего положительного изменения, не повышая затраты невозобновляемых ресурсов или минимизируя их.
Теория и практика показали, что экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития. Сущность перехода к устойчивому развитию заключается снижение антропогенного воздействия на экосферу региона, органичное и гармоничное сосуществование человека и природы неопределённо долгий период времени. А основные проблемы на пути перехода к устойчивому развитию - это в первую очередь проблемы управления данным процессом.
В целом управленческие и организационные действия по достижению российскими регионами устойчивого состояния должны быть ориентированы на выполнение следующих функций: стимулирование существующих механизмов и тенденций, способствующих переходу к устойчивому состоянию;
- использование региональных механизмов управления, тормозящих и в дальнейшей перспективе исключающих события, явления, процессы, угрожающие процессу достижения новых цивилизационных целей.
Системный характер стратегии устойчивого развития российских регионов предполагает создание единой сбалансированной системы, включающей экономику, экологию и социальную сферу. Стратегия перехода к устойчивому региональному развитию региона нацелена на реализацию следующих целей: развитие социальной активности граждан, достижение рационального и требуемого уровня качества жизни населения региона, обеспечение равноправных возможностей в получении медицинской помощи и образования, повышение средней продолжительности жизни, планирование семьи, рационализация структуры и масштабов личного потребления, социальная защита пожилых людей, инвалидов и иных социально уязвимых групп населения; сохранение и поддержание естественных экологических систем в рамках регионального и межрегионального пространства, стабилизация и улучшения качества природной среды, уменьшение выбросов и сбросов опасных и вредных веществ в атмосферу и водные объекты, уменьшение создаваемых отходов, в особенности токсичных, организация их утилизации и переработки; формирование новой этики хозяйствования путем создания осмысленного отношения к экосфере, соблюдения закономерностей ее развития, а также следующих из них запретов и ограничений; создание экологически и социально эффективной региональной экономики, которая обеспечит требуемый уровень жизни населения, позволит быстро адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры и экологической обстановки, повысит конкурентоспособность экономики региона и его отдельных предприятий; создание этики эффективного и рационального хозяйствования, разумного потребления и использования природно-ресурсного потенциала, здорового образа жизни.
Разработка соответствующих региональных программ развития с территориальной конкретизацией позволит непосредственно сконцентрироваться на использование имеющихся региональных предпосылок для стабилизации и улучшения социально-экономического положения.
Стратегическое управление регионом необходимо осуществлять на основе современных моделей социально-экономического развития, включающих весь комплекс факторов и условий, влияющих на состояние региональной экономики и социума в настоящее время.
Все более важными элементами такой модели становятся, наравне с экономическими, социальными и экологическими факторами, также институциональные и информационные факторы. Анализ зарубежного опыта реализации стратегий устойчивого развития, в частности, Лиссабонской стратегии, многочисленные неудачи и проблемы реализации этой и аналогичных ей стратегий обусловили построение пятифакторной модели социально-экономического развития с учетом концепции устойчивого развития.
Стратегическое управление также опирается на систему качественных и количественных показателей, позволяющей отразить индивидуальные особенности каждого субъекта управления. Также необходимо внедрение и использование таких показателей, которые охарактеризовали бы фундаментальное изменение качества жизни людей, а не только оценку экономических достижений по показателям количественного роста. Разработанная система показателей обеспечит адекватную оценку реализации стратегии и ее мониторинг.
Выявление возможностей и условий для перехода стратегического управления Пермским краем на концепцию устойчивого развития позволило сделать вывод, что для сбалансированного развития экономики, постепенного снижения сырьевой составляющей в региональном продукте необходима активизация научно-технического и инновационного процессов, переход на наукоёмкую и высокотехнологичную продукцию, эффективное использование научно-технического потенциала края. Для успешной конкуренции продукции и услуг, производимых в Пермском крае, на внутреннем и внешнем рынке требуется разработка и внедрение высоких технологий в различные отрасли, в том числе ресурсосберегающих, расширение выпуска инновационной "продукции, обладающей лучшими потребительскими свойствами.
Необходимо усиление таких научных направлений, которые с одной стороны, ориентированы на приоритетные и критические технологии России и ведущих западных стран, а с другой стороны, базируются на реальных производственных и технологических возможностях промышленных предприятий Пермского края в рамках реализации программ промышленного и инновационного развития региона.
В социальном плане устойчивое развитие региона предусматривает осуществление и поддержку демографической политики, которая обеспечит рациональное расселение населения и общую стабилизацию численности населения территории. Основными целями социального аспекта устойчивого * развития должны быть искоренение нищеты, бедности, снижение имущественного и материального неравенства, сглаживание уровней жизни населения, рост заработной платы и численности занятых, в том числе за счет формирования самозанятости.
Экологическую обстановку в Пермском крае, как в целом в промышленно развитых регионах Российской Федерации, нельзя назвать благополучной. В Пермском крае в связи с высокой концентрацией размещения техногенных и природно-антропогенных комплексов остается неблагополучным состояние окружающей среды многих муниципальных образований края. Задача состоит в том, чтобы озабоченности общества экологической ситуацией отразить в позиции властей и стратегиях экономического развития.
Для формирования и развития позитивных тенденций в Пермском крае следует активизировать реформы рынка труда (стимулирование сохранения и создания новых рабочих мест, повышение уровня заработной платы в различных сферах деятельности), осуществить меры по поддержке малого и среднего бизнеса (обеспечить доступ к дополнительным финансовым возможностям и возможностям для инвестирования, налоговая и законодательная политика с целью недопущения ухода малого предпринимательства «в тень», формирование инфраструктуры, обеспечивающей доступность к ресурсам, необходимым для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержка в продвижении местных товаропроизводителей) и развитию инвестиционной и инновационной составляющей региона (повышение общей инвестиционной привлекательности края, законодательная поддержка и обеспечение инвестиционной деятельности, разработка и реализация проектов по конкретным направлениям, развитие механизмов финансирования существенных проектов).
Следствием предпринятых мер в области экономического, социального и экологического развития должна стать оптимизация функционирования различных сфер деятельности; формирование гармоничной и согласованной экономики и экологии; недопущение снижения уровня жизни, занятости, производительности; использование потенциальных возможностей края с целью обеспечения процветания.