Стратегическое управление развитием региона в условиях формирования сервисной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заруба, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заруба, Олег Викторович
Введение
1. Теоретико-методические положения стратегического управления развитием региона в условиях сервисной ориентации экономики
1.1. Эволюция концепций пространственной организации экономики региона и стратегического управления ее развитием
1.2. Характеристика и ориентиры развития сервисной экономики региона \
1.3. Организационные аспекты управления региональным развитием с учетом сервисной ориентации экономики
1.4. Методические положения разработки и реализации стратегии развития региона в условиях формирования сервисной экономики
2. Проблемы и перспективы развития сервисной сферы экономики региона
2.1. Стратегический анализ и выявление целевых приоритетов регионального развития в условиях формирования сервисной экономики
2.2. Практика управления развитием региона и направления его совершенствования
2.3. Трансформация организации регионального хозяйства как ключевого фактора развития экономики региона
3. Стратегическое управление сервисной экономикой региона 107 3.1. Разработка стратегии развития сервисной экономики региона и ключевых показателей эффективности ее реализации 107 3.2 Реализация стратегии развития сервисной экономики региона на основе сбалансированной системы показателей 118 3.3. Обоснование повышения результативности управления развитием экономики в условиях трансформации регионального хозяйства 132 Заключение 145 Список литературы 151 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием региона в условиях формирования сервисной экономики»
Актуальность темы исследования. Достижение желаемых результатов от проводимой в Российской Федерации модернизации экономики требует комплексно проработанной долгосрочной стратегии развития страны и ее регионов. Определение пространственных приоритетов развития объекта стратегирования должно быть направлено на создание территориального социально-экономического комплекса, в основе которого должны лежать воспроизводственные процессы, фокусирующиеся в «точках роста». Такие центры (ядра) экономики являются импульсом трансформации регионального хозяйства, выражающейся в целостном формировании новых видов бизнеса и создании новых пространственных образований.
Возрастание роли инфраструктуры, обеспечивающей обслуживание различных сфер деятельности материального производства и жизнедеятельности человека, обусловливает необходимость интенсивного развития сервисной деятельности. Сервисная экономика, являясь определяющей чертой современного постиндустриального общества, должна стать ключевым фактором устойчивого пространственного развития юга Тюменской области. Однако в последние три года в структуре оборота по сферам деятельности данного региона доля производства услуг снижается и составляет сейчас около 40%. При этом спектр и конкурентоспособность сервиса не в полной мере соответствуют стратегическим целям регионального развития.
В регионе возможно интенсивное развитие нефтегазового сервиса как «корневого» бизнеса экономики, спрос на который достаточно высок. Так, на консолидированную Тюменскую область приходится около 68% от общей доли нефтесервисных услуг по России. Наряду с этим нефтегазовый сервис должен стать определяющим фактором получения дополнительных выгод различными реципиентами: наукой, образованием, консалтингом, социальной сферой и др.
Для регионов и страны в целом развитие сервисных систем является достаточно значимым как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Однако сервисная экономика строится в условиях отсутствия концепции, механизма и четкой политики государства в области формирования и регулирования функционирования сервисной сферы, недостаточной проработки научно-методической базы выбора приоритетов сервисной деятельности, оценки ее эффективности, построения интегрированного управления процессом выпуска продукции и оказания услуг требуемого качества с высокой добавленной стоимостью.
Актуальность обозначенной проблемы обоснования выбора стратегии развития сервисной экономики региона, необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов во взаимосвязи с механизмом управления, а также возросшая значимость инструментов активизации сервисной деятельности обусловили выбор автором темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды по пространственной экономике и экономическому росту. Наиболее яркими представителями данного направления являются А. Гильберт, X. Иннис, Кобб-Дуглас, В. Леонтьев, А. Лёш, В. Кристалл ер, Т. Манн, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, П. Потье, М. Портер, Р. Солоу и др.
Основа теории секторов и формирования сервисной экономики была заложена в работах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, К. Кларка, Дж. Э. Стиглица, А. Фишера, Дж. Фурастье, Л.И. Донсковой, B.C. Занадворова, A.B. Занадворо-вой и др.
Вопросам стратегического управления посвящены труды таких известных зарубежных ученых, как И. Ансоффа, П. Друкера, P.C. Каплана, Ф. Котлера, Д.П. Нортона, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, а также отечественных исследователей: A.A. Арбатова, A.C. Астахова, О.С. Ви-ханского, В.Д. Марковой, Г. Б. Клейнера и др.
Теоретико-методические основы регионального управления освещены в работах И.В. Андроновой, А.Г. Гранберга, A.A. Зубарева, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, В.В. Пленкиной, O.A. Романовой, Н.М. Сурниной, А.И. Татаркина, Л.Л. Тонышевой, А.Н. Швецова и др.
Совершенствование управления сервисной деятельностью рассматривалось в работах отечественных ученых-экономистов Е.В. Егорова, О.Д. Проценко, В.А. Черненко, Б.Н. Чернышева, В.В. Щербакова и др.
В ходе исследования применялись общенаучные и специальные методы: системного и структурно-логического анализа, расчетно-аналитические, стратегического менеджмента, сравнительные и статистические, экспертных оценок и др.
Целью исследования является корректировка организационно-методического обеспечения стратегического управления развитием региона при формировании сервисной экономики.
В рамках достижения поставленной цели исследования определен пе4 речень задач, требующих решения:
- уточнение теоретико-методической базы стратегического управления пространственным экономическим развитием региона;
- выявление основных тенденций и проблем функционирования и развития сервисной деятельности на юге Тюменской области;
- выработка рекомендаций по выбору стратегии формирования сервисной экономики с делением видов деятельности по их роли в региональном хозяйстве;
- обоснование научно-практического инструментария реализации стратегии сервисной деятельности региона на основе сбалансированной системы показателей;
- разработка рекомендаций по управлению сервисной экономикой органами региональной власти, ориентированному на результат, в условиях трансформации регионального хозяйства юга Тюменской области.
Объектом исследования является сервисная сфера регионального хозяйства юга Тюменской области.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления региональным развитием.
Информационная база исследования сформировалась на основе официальных данных Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Правительства Российской Федерации и Тюменской области, а также материалов научной литературы, периодической печати, монографических исследований зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления сервисной экономикой.
Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- обоснованы детерминанты стратегического развития региона, предопределяющие переустройство пространственной территориально-производственной структуры в направлении усиления сервисного сектора экономики. Расширен понятийно-категориальный аппарат за счет уточнения понятий «сервисная экономика региона», «стратегия развития сервисной экономики региона» и «сервисная зона», содержащих в своей основе реализацию региональных преимуществ и повышение клиентоориентированно5 сти предоставляемых услуг. Дополнены принципы регионального стратегического управления в условиях формирования сервисной экономики;
- скорректирован и апробирован методический подход к выбору стратегии развития сервисной экономики региона, основывающийся на выявлении сервисного потенциала исходя из интегральных характеристик привлекательности и перспективности видов сервисной деятельности. Предложена комбинированная стратегия развития сервисной экономики, представляющая собой синтез активной, динамичной и селективной стратегий и позволяющая выделять виды деятельности по их роли в региональном хозяйстве юга Тюменской области;
- разработана сбалансированная система показателей для обеспечения эффективной реализации стратегий развития нефтегазового сервиса, инжиниринга и научно-исследовательских работ, позволяющая установить последовательность действий и учесть причинно-следственные связи достижения целей развития мезоэкономики. Её отличительной особенностью является выделение четырех блоков: «сервисный продукт», «рынок», «финансы», «труд», - ориентированных на максимальное удовлетворение потребностей клиентов путем создания благоприятных условий для активизации сервисной деятельности;
- адаптирована методика многокритериальной оптимизации к условиям оценки результативности управления развитием пространственной социально-экономической системы региона. Разработан организационно- управленческий инструментарий, направленный на развитие экономически эффективных и социально значимых видов сервиса в условиях трансформации регионального хозяйства, включающий корректировку бюджетного планирования субъекта РФ.
Практическая значимость заключается в том, что основные положения и выводы, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы органами государственной власти при разработке стратегических программ развития в различных секторах мезоэкономики. Рекомендованные в диссертации подходы к разработке стратегий развития сервисной деятельности и инструментарий их реализации позволят определять опорные точки роста и пространственного развития региона.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, которые докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференци6 ях (г. Киев, г. Курск, г. Санкт-Петербург, г. Тюмень), а также на совещаниях Правительства Тюменской области, Западно-Сибирского инновационного центра.
Публикации. Основные положения диссертации, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 14 работах общим объемом 10,52 п.л. (авторских - 9,62), в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных Экспертным советом ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заруба, Олег Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование конкурентной сервисной экономики является актуальным как для каждого региона, так и для страны в целом. Однако управление данным процессом требует определенного механизма разработки и реализации стратегии развития сервисной сферы, а также выбора тактических решений по ее реальному исполнению на макро-, мезо- и микроуровнях.
Исследовав теоретико-методологические и практические аспекты предметной области, автор получил следующие результаты.
1. Систематизация и обобщение теорий экономического роста и развития пространственных региональных систем позволили уточнить понятие «сервисная экономика региона», выработать концептуальную основу ее формирования и скорректировать сущностные характеристики и предпосылки развития сервиса в регионе. Доказано, что повышение эффективности региональной экономики Российской Федерации видится в необходимости трансформации структуры эволюционно сложившегося в пространственном аспекте территориального хозяйства.
2. Изучение существующей практики показало, что территориально-производственная структура регионального хозяйства консолидированной Тюменской области характеризуется ярко выраженным разделением на «север» и «юг». В экономике «севера» преобладает нефтегазодобыча. На «юге» области сосредоточены преимущественно виды деятельности вторичного и третичного секторов экономики. Вместе с тем уровень развития третичного сектора является достаточно высоким и позволяет говорить о возможности его рассмотрения в качестве одного из базовых в социально-экономическом развитии территории.
3. В связи с отсутствием однозначного подхода к структуризации видов сервисной деятельности исследование по выявлению факторов, способствующих и препятствующих их развитию, проводилось согласно группировке по трем направлениям:
- производственно ориентированный сервис, нацеленный на удовлетворение преимущественно потребностей иных видов экономической деятельности (кроме первичного и вторичного секторов);
- социально ориентированный сервис охватывает услуги, направленные на удовлетворение общественных потребностей, имеющих ярко выраженную социальную направленность;
- государственные услуги, представляющие собой основную форму отношений гражданина, юридического лица и власти, где государство рассматривается как «поставщик услуг».
4. Проведенный анализ экономики юга Тюменской области показал, что в целом сервисные виды деятельности демонстрируют положительную динамику развития, о чем свидетельствуют изменение объемов производства и индекса промышленного производства, а также специфических показателей по соответствующим видам экономической деятельности (несмотря на некоторый спад в «кризисные» 2008-2009 гг.).
К числу проблем развития сервисной сферы региона следует отнести:
- недостаточный уровень использования современных технологий управления субъектами сервиса;
- несоответствие в ряде случаев качества отдельных сервисных продуктов предъявляемым требованиям;
- невысокую инновационную активность субъектов сервиса;
- нехватку квалифицированного персонала;
- закрытость и непрозрачность ряда сервисных компаний.
5. Рассмотрение эволюции теорий стратегического управления показало, что в настоящее время не сложились общепринятые подходы к разработке и реализации стратегий развития экономики как региона в целом, так и отдельных ее сфер. Это потребовало выработки предложений по упорядочиванию процедуры действий, направленных на обновление региональных инструментов управления и стимулирования роста с учетом сервисной ориентации экономики.
6. Для формирования сервисно ориентированного уклада модернизируемой экономики региона общепринятые принципы предложено дополнить принципами, предполагающими обеспечение соответствия расширения перечня сервисных услуг, отвечающих требованиям клиентов, стратегической цели развития территории, а также создание эффективного механизма регулирования сервисной деятельности, учитывающего интересы основных групп экономических агентов (органов власти, различного рода организаций и населения, проживающего на данной территории).
7. Учитывая, что развитие региона в условиях формирования ее сервисной экономики характеризуется ярко выраженной ориентацией на улучшение качества конечного продукта, производимого субъектами сервиса, и повышение качества обслуживания клиента, автором уточнено понятие «стратегия развития сервисной экономики» региона, которое в работе было представлено в виде обобщенной модели действий на основе выбранных критериев и эффективного ресурсного обеспечения.
8. В диссертации предложена уточненная последовательность разработки стратегии развития региона, ключевым этапом которой является выявление сервисного потенциала, что позволяет, в конечном счете, сформировать структурированный «сервисный портфель» и выстроить четкую последовательность преобразований, направленных на выбор действенной региональной стратегии. Сервисный потенциал целесообразно рассматривать в разрезе соотношения перспективности видов деятельности и их привлекательности, на основании которых с помощью многокритериальной матрицы осуществляется позиционирование зон, ориентированных на выполнение конкретных сервисных услуг.
9. Путем позиционирования видов деятельности на соответствие характеристикам одной из четырех областей матрицы осуществляется выбор активной, динамичной, селективной стратегий и стратегии рационализации, в основном не представляющей интерес для развития. Согласно заявленному объекту исследования предлагается комбинированная стратегия развития сервисной экономики региона. При этом доказано, что нефтегазовый сервис можно рассматривать как главный, «корневой» сервис.
В настоящее время нефтегазосервисный рынок неоднороден, значительную долю занимают зарубежные сервисные компании, однако прогнозируется рост спроса на высокотехнологичные сервисы, а имеющийся сервисный потенциал компаний региона должен быть, с одной стороны, максимально использован, а с другой стороны, нацелен на устойчивое развитие при росте конкурентоспособности услуг.
Услуги общественного питания, торговли и бытового сервиса, туристический и инжиниринговый сервис, сервисное обслуживание промышленного оборудования следует отнести к основным, так как они, с одной стороны, присутствуют на любой территории и при создании условий функционируют как быстро развивающиеся услуги, а с другой - выступают как коридоры пространственного каркаса экономического роста региона. Научно-исследовательская деятельность находится в области селективной сервисизации и выступает в виде сопутствующей услуги.
10. Реализация управленческих воздействий в рамках данной работы заключается в переводе стратегии сервисной деятельности в точные указания посредством выстраивания сбалансированной системы показателей, логически увязывающей такие элементы как: стратегические цели развития, ключевые показатели эффективности управления с заданными значениями, стратегические инициативы решения поставленных задач. При этом элементы предложенной ССП рассматриваются в разрезе четырех ключевых составляющих - «сервисный продукт», «рынок», «финансы», «труд», что позволяет устранить разрыв между разработкой стратегии и ее воплощением, оперативно реагировать на изменения бизнес-среды.
11. В рамках эмпирической апробации основных результатов диссертационного исследования разработаны предложения по ССП для реализации:
- стратегии активной деятельности применительно к нефтегазовым услугам как «корневому» сервису;
- стратегии динамичной деятельности в контексте развития инжинирингового сервиса;
- стратегии селективной деятельности на примере научно-исследовательских работ.
12. Уточнено понятие «сервисная зона» региона как совокупности предприятий определенных видов деятельности, предоставляющих высоко конкурентные сервисные продукты, отвечающих требованиям кастомизации и имеющих ключевое значение для развития пространственной социально-экономической системы. Для переустройства регионального хозяйства обоснованы рекомендации по выделению сервисных зон трех типов: в составе особых экономических зон промышленно-производственного типа; территориально связанных сервисных зон; интегрированных сервисных зон. Выбор формы построения сервисных зон определяется ориентирами локализации, специализации и концентрации сервисной деятельности.
13. Предложенная организационная схема функционирования сервисной экономики юга Тюменской области системно увязывает стратегические ориентиры ее развития, трансформацию регионального хозяйства, формирование регионального «сервисного» портфеля в разрезе «корневого», основного и сопутствующего сервиса, а также обоснование условий эффективной реализации стратегических инициатив по созданию сервисных зон.
14. Сложившаяся практика управления развитием региона недостаточно ориентирована на долгосрочное стратегическое развитие юга Тюменской области, хотя в настоящее время управление развитием субъекта РФ строится на концепции и стратегии социально-экономического развития, программе (схеме) территориального планирования, федеральных целевых программах (ФЦП) и совокупности долгосрочных, ведомственных и иных программ, реализуемых в области (ОЦП).
Согласно основным направлениям деятельности департаментов, управлений и комитетов осуществляется выполнение государственных услуг, оказание прочих услуг и осуществление мероприятий по развитию экономики Тюменской области. Содержательное наполнение ОЦП свидетельствует о том, что функции, задачи и показатели по 8-ми программам из 34 относятся к развитию экономики регионального хозяйства, что составляет 24% от общего числа программ.
15. Для оценки результативности деятельности органов исполнительной власти и степени управляемости регулируемых ими процессов в экономике в условиях ее сервисной ориентации обосновано применение модели многокритериальной оптимизации, позволяющей определить наибольшее приближение к множеству стратегических целей, описанных в карте задач сбалансированной системы показателей.
Стратегические инициативы по достижению целевых значений ССП предлагается реализовывать через комплекс тактических действий путем использования карты тактических решений, основанной на применении матричного подхода при формировании сочетаний результативности управления реализацией стратегии развития сервисной сферы регионального хозяйства и уровня сервисного потенциала отдельных видов деятельности.
16. Обеспечение эффективности стратегического управления на основе программно-целевого подхода предполагает реализацию долгосрочных и ведомственных целевых программ. В этой связи видится целесообразной корректировка существующей практики распределения финансовых ресурсов для эффективной реализации стратегии сервисной деятельности, что обусловлено, прежде всего, ограниченностью бюджетных средств. Предлагается разделение бюджета юга Тюменской области на три части: текущий, тактический и стратегический бюджет. Каждый из указанных бюджетов должен формироваться исходя из целевого предназначения, с учетом особенностей расходования средств. Эффективное формирование и использование стратегического бюджета в рамках внедрения ССП станет определенным залогом успеха процессов трансформации в экономике региона.
17. В зависимости от степени приоритетности процессов сервисной деятельности в регионе возможны различные варианты ее развития: от минимального до максимального уровня потребительского удовлетворения, соответственно 2% и 16% среднегодового прироста. Комплекс реализованных стратегических инициатив может привести к увеличению доли производства услуг с 40,2% в 2010-2011 гг. до 62,7% в 2016-2017 гг. в обороте по сферам деятельности юга Тюменской области. В целом активизация развития экономики области по сервисно ориентированной модели будет направлена на рост валового регионального продукта, обеспечение конкурентоспособности территории и повышение качества и уровня жизни населения.