Стратегическое управление развитием макрорегиона на основе новой пространственно-экономической структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Григорян Диана Робертовна

  • Григорян Диана Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Григорян Диана Робертовна. Стратегическое управление развитием макрорегиона на основе новой пространственно-экономической структуры: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорян Диана Робертовна

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

1.1 Понятие регионального развития и типологические аспекты реструктуризации

1.2 Теоретические основы регионального развития

1.3 Теоретические аспекты исследования стратегического управления процессами регионального развития

2 АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО МАКРОРЕГИОНА

2.1 Анализ социально-экономического развития Центрально-Черноземного макрорегиона

2.2 Анализ изменения пространственно-экономической структуры субъектов Центрально-Черноземного макрорегиона

2.3 Обоснование однородности пространственно-экономической структуры субъектов Центрально-Черноземного макрорегиона

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДХОДОВ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ МАКРОРЕГИОНОМ

3.1 Методика определения рациональной пространственно-экономической структуры и ее апробация на примере субъектов макрорегиона

3.2 Обоснование объема инвестиций для приведения пространственно-экономической структуры к рациональным параметрам

3.3 Направления социально-экономического развития ЦентральноЧерноземного макрорегиона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием макрорегиона на основе новой пространственно-экономической структуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования. Территориальные экономические системы, исторически сложившиеся в рамках национальной хозяйственной системы, претерпевают существенное давление в условиях интенсификации российской экономики и глобализации экономических процессов. Процессы интеграции происходят наряду с процессами дифференциации, что сказывается на состоянии и устойчивости указанных систем. Решение проблем развития территорий, рассматриваемое на уровне нескольких регионов позволяет концентрировать как организационные так и финансовые ресурсы на стратегических направлениях. В этих условиях актуальной является проблема стратегического управления развитием макрорегионов (крупных экономических районов).

Социально-экономические преобразования, требуемые для подъема отечественной экономики, обуславливают необходимость

совершенствования системы управления социально-экономическим развитием макрорегионов, которое на основе принципов межрегионального взаимодействия и дифференцированного развития могут способствовать развитию регионов, входящих в них, объединяя материальные, финансовые, информационные, трудовые ресурсы для решения первостепенных задач.

Способствовать совершенствованию процессов стратегического управления развитием макрорегионов может формирование рациональной пространственно-экономической структуры регионов, входящих в макрорегион, и создание координирующих управляющих органов, которое позволит реализовать проектный подход к решению общих региональных и межрегиональных проблем. Формирование рациональной пространственно-экономической структуры субъектов макрорегиона основывается на анализе результатов функционирования территориальных экономических систем с учетом характера внешних и внутренних экономических связей, общности решаемых задач. Исследования, посвященные указанным проблемам,

проводятся специалистами разного уровня и на примере различных регионов, но вопросам стратегического управления развитием макрорегионов уделяется недостаточно внимания, что и подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы стратегического управления развитием хозяйствующих объектов и регионов рассматриваются как зарубежными (Б. Альстрейд, Д. Лемпел, Г. Минцберг, М. Портер, А. Хиршман и др.) так и отечественными учеными: А.Г. Аганбегян, Л.И. Абалкиным, В.Р. Лексиным, А.Н. Швецовым, В.Е. Селиверстовым, Е.В. Кизиль, Е.М. Бухвальд, В.В. Окрепиловым, В.Г. Марача, А.С. Маршаловой, И.В. Митрофановой, А.К. Нагоевой, Е. Л. Панченко, А.И. Татаркина и др.

С целью изучения теоретических вопросов, касающихся отраслевой структуры экономики и проблем отраслевой реструктуризации были проанализированы работы Й. Шумпетера, М.И. Абузяровой, О.Ю. Ватюковой, О.В. Воробьевой, Л.А Каверзиной, Ю.В. Красильникова, О.С. Сухарева, К.В. Самоновой и др.

Существенный вклад в разработку практических предложений, касающихся реструктуризации экономики регионов и входящих в них предприятий внесли современные российские экономисты, такие как В.И. Бувальцева, О.Н. Бекетова, Н.А. Екимова, А.В. Кузнецова, И.Т. Насретдинов, Э.Ф Хандамова, А.А. Хорошавин, Н.К. Шинкаренко.

Проблемам оценки происходящих в России и ее регионах структурных сдвигов посвящены работы И.В. Жуплей, В.В. Акбердиной, Ю.В. Трифонова, Н.В. Веселовой, Е.В. Харченко и др.

Вопросы развития региона и его потенциала рассмотрены на примере изучения работ В.Г. Алиева, Ф.Р. Баговой, В.И. Бувальцевой, Х.Н. Гизатдуллина, Г.В. Гутман, Н.М. Добрынина, М.А. Ерохина, А.В. Зимовец и др.

Рассматривая вопросы политики, в том числе и структурной, управления и государственного регулирования изучены работы Дж. М. Кейнса, В.С. Павлова, И.Н. Шокина и др.

Использование экономико-математического моделирования в региональной экономике рассмотрено в трудах С.А. Айвазян, А.Е. Бондарева, О.В. Воробьевой, Л.А. Каверзиной, О.С. Сухарева, В.Г. Родионова, И.К. Шевченко и др.

В то же время уровень изучения вопросов приведения пространственно-экономической структуры регионов к рациональному виду явно недостаточен, что и предопределило выбор темы исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических подходов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию подходов к стратегическому управлению социально-экономическим развитием макрорегионов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи диссертационного исследования:

- обосновать концептуальные положения развития социально-экономической системы макрорегиона;

- выявить однородность пространственно-экономической структуры субъектов Центрально-Черноземного макрорегиона в рамках ЦФО;

- разработать и апробировать методику формирования рациональной пространственно-экономической структуры субъектов макрорегиона;

- разработать рекомендации по совершенствованию подходов к стратегическому управлению развитием макрорегионов.

Область исследования соответствует пп. 3.11 - Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка. 3.15 - Инструменты разработки

перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования является процесс стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегионов.

Предметом исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегионов.

Теоретической основой исследования стали труды классиков экономической науки, работы современных российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам стратегического управления социально-экономического развития макрорегионов и проблемам экономических структурных изменений.

Методологической основой диссертационного исследования стали методы теоретического познания и эмпирического изучения. В процессе проведения диссертационного исследования использовались системный, общенаучный, логический, количественный подходы. Исследования структурных сдвигов проведено с использованием индексных методов, кластерный анализ и расчет рациональной пространственно-экономической структуры регионов Центрально-Черноземного макрорегиона выполнены на основе математического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу работы сформировали нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, данные Федеральной службы государственной статистики; публикации в научных изданиях и материалы совещаний, семинаров, научно-практических конференций, материалы электронных средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и проведенные автором аналитические исследования.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что регионы, входящие в один макрорегион, имеют однородную пространственно-экономическую структуру, которая позволяет разрабатывать общие направления развития этих территорий в рамках стратегического управления макрорегионом.

Научная новизна проведенного исследования представляет собой разработку теоретико-методических подходов к стратегическому управлению развитием макрорегионов на основе формирования рациональной пространственно-экономической структуры регионов.

Результаты исследования, содержащие элементы приращения научной новизны, раскрываются следующими положениями:

1. обоснованы концептуальные положения развития социально -экономической системы макрорегиона, отличающиеся выделением цели, задач, субъектов, принципов и организационно-экономического механизма реализации, позволяющих на основе формирования новой пространственно-экономической структуры регионов создать условия для обеспечения ее устойчивого роста и конкурентоспособности. (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.05).

2. предложена методика анализа пространственно-экономической структуры макрорегиона, отличающаяся использованием частных и интегральных индексов (показателей) структурных изменений, а также методов кластерного анализа, использование которой позволило выявить однородность пространственно-экономических структур субъектов макрорегиона в рамках Центрального федерального округа и разработать общую стратегию их развития для повышения конкурентных преимуществ каждого региона (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.05).

3. разработана методика расчета рациональной пространственно-экономической структуры макрорегиона и его субъектов, отличающаяся учетом структурных изменений, определением объема инвестиций для компонентов структуры, применением факторного анализа структурного

отраслевого сдвига под воздействием инвестиционного процесса, определением совокупного сдвига и величины отклонения фактической структуры от расчетной, что позволит создать условия для развития производственной инфраструктуры макрорегиона (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.05).

4. разработаны рекомендации по совершенствованию подходов к стратегическому управлению развитием макрорегионов на основе создания Центра межрегионального взаимодействия, способствующего формированию рациональной пространственно-экономической структуры макрорегиона, реализации проектного подхода к развитию производственной инфраструктуры и аккумулированию инвестиций для реализации проектов, способствующих устойчивости регионального развития и росту конкурентных преимуществ (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Обоснованность и достоверность полученных результатов, рекомендаций и выводов диссертационного исследования базируется на использовании современной методологии научных исследований, подтверждается корректной постановкой задач и аргументированным обоснованием необходимости их решения, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа, использованием законодательных и нормативных актов Российской Федерации, данных официальной статистики. Обоснованность выводов подкреплена табличным материалом, графическими иллюстрациями, ссылками на соответствующие источники анализируемого материала.

Теоретическая значимость представленного в диссертационной работе исследования состоит в комплексности применения авторского подхода к стратегическому управлению развитием макрорегионов на основе формирования рациональной пространственно-экономической структуры регионов.

Практическая значимость результатов заключается в том, что полученные автором научно-методические выводы и рекомендации могут

быть применены при разработке социально-экономической стратегии макрорегиона на основе совершенствования пространственно-экономической структуры регионов. Результаты данного исследования представляют практический интерес для экономистов и специалистов при разработке и совершенствовании методов разработки и реализации региональной экономической стратегии.

Научно-методические рекомендации автора, касающиеся анализа и разработки пространственно-экономической структуры регионов использованы при разработке стратегий развития Белгородской областной Думой и Департаментом экономического развития Белгородской области.

Результаты данного исследования использованы в образовательном процессе в Староосокольском технологическом институте им. А.А Угарова в курсах следующих учебных дисциплин: «Система государственного и муниципального управления», «Экономическая география и регионалистика» (подтверждено актом о внедрении), обучающимися на уровне бакалавриата, а также при чтении данных дисциплин в системе дополнительного образования.

Апробация и реализация диссертационного исследования.

Основные тезисы, положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «В мире науки и инноваций» в г. Пермь, «Инновационные взгляды в будущее 2017» в г. Одесса, «Инновационная экономика - основа устойчивого развития государства» в г. Челябинск, «Проблемы и перспективы развития экономики и управления» в г. Волгоград и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах авторским объемом 6,6 п.л., в том числе 4 работах в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 184 наименования, содержит 151 страницу, 15 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ

РАЗВИТИЕМ

1.1 Понятие регионального развития и типологические аспекты реструктуризации

Развитие - понятие емкое и неоднозначно трактуемое. Философы понимают под ним необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов [176] или высший тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому, от старого к новому. [182].

Й. Шумпетер понимает под развитием прерывание стационарного состояния, а также нарушение статического равновесия, которое ведет к неопределенному равновесию в будущем [170]. Но чаще всего экономисты подразумевают под развитием любое прогрессивное изменение прежде всего в экономической сфере.

Современные российские экономисты Н.М. Добрынин и Н.В. Табаков понимают под развитием процесс, имманентно присущий субъекту, использующий внешние обстоятельства в качестве условий реализации и источника возбуждения внутренних сил [43]

Процессы развития социально-экономических систем как и любой другой процесс можно рассматривать в широком и узком значении. Так, А.И. Радченко в широком значении понимает функционирование и развитие социально-экономических систем как определенную сферу деятельности людей, включающую работников органов управления местным сообществом, а в узком - динамику состояния социально-экономических систем, последовательность изменений, которые учитывают закономерности системы и приводят к реализации целей, установленных в зависимости от структуры и местного сообщества.

При этом процесс функционирования и развития системы подразумевает разработку управленческих решений, а также организацию и их исполнения и контроль. [121].

Часто в качестве необходимого условия развития исследователи определяют устойчивость, поэтому емкое, на наш взгляд, определение регионального развития дает Е.Г. Коваленко. В его интерпретации под региональным развитием следует понимать режим функционирования региональной системы, направленный на положительную динамику показателей качества жизни населения. Она обеспечивается устойчивым и сбалансированным воспроизводством потенциалов территории, включающих социальную, хозяйственную, ресурсную и экологическую составляющие. [66]

В этом же ключе трактуют уже само понятие «устойчивость» ряд автором, определяя ее как основное системное свойство региона, которое обеспечивается согласованным взаимодействием подсистем региона: природными ресурсами, материально-техническим комплексом и социумом

[3].

Так как всякое развитие характеризуется определенным объектом, направленностью, структурой, источниками и формами [182], региональное развитие также требует уточнения указанных характеристик.

Объектом регионального развития являются регионы, которыми в региональной экономике традиционно считаются субъекты Российской Федерации. В данном исследовании объектом выступает социально-экономическая система, которая включает нескольких субъектов РФ -макрорегиона, так как она максимально соответствует цели исследования, направленного на разработку практических рекомендаций по стратегическому управлению макрорегионов.

Направленность развития - прогрессивное устойчивое изменение в социально-экономической сфере.

Формой регионального развития является совершенствование функционирования социально-экономической системы, а современные формы реализации - кластеры, технопарки и т.п.

Источниками развития является потенциал регионов, включающий природно-ресурсную, экономическую, инвестиционную, инновационную, кадровую составляющие.

Структурой, которая существенно влияет на региональное развитие, в данном исследовании является структура экономики, а конкретнее -пространственно-экономическая структура регионов.

Структура экономики как понятие трактуется достаточно широко, в него экономисты и географы вкладывают разные смыслы. Так, О.С. Сухарев выделяет при определении данного понятия «узкий» и «широкий» подходы. При применении первого подхода в рамках структуры экономики исследуется совокупность межотраслевых и внутриотраслевых пропорций. Второй предполагает более широкое рассмотрение, когда включаются в исследование структуры экономики еще и территориальные, социальные и воспроизводственные пропорции [90; 103; 138].

По мнению И.М. Вашко, структура национальной экономики представляет собой сложную многоуровневую систему, характеризующуюся относительной неоднородностью составляющих, основой которой является взаимодействие отраслевой, технологической, институциональной, воспроизводственной, внешнеэкономической структур и системы экономических отношений. [26]

В рамках региональной экономики, как науки, выделяют и рассматривают как отраслевую, так и территориальную структуру. [108; 118] При этом определяют, что отраслевая структура экономики наряду с территориальной являются составляющими народно-хозяйственного комплекса. Отраслевая структура более подвижна и изменчива по сравнению с территориальной, чему способствует целый ряд причин. Одна из

важнейших причин - развитие научно-технического прогресса, который позволяет развиваться всем отраслям хозяйства.

Экономисты-регионалиеты изучают также и секторальную структуру региональной экономики, но выделение трех или четырех секторов экономики не позволит нам решить поставленные в диссертационном исследовании задачи, поэтому исследование проводится в рамках отраслевой структуры.

Статистическая информация, классифицируемая в отраслевом разрезе, в начальный период существования современной России формировалась в соответствии с Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), который действовал еще с 1976 года.

Он укрупненно характеризовал результаты деятельности таких отраслей как промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь и торговля, общественное питание, снабжение, сбыт. Отрасли, в свою очередь подразделялись на подотрасли [69]. Этот классификатор просуществовал до конца 2002 года и был заменен на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Введенный классификатор позволил более детально собирать информацию результаты экономической деятельности в разрезе страны и регионов. Вместо семи отраслей в ОКОНХ в новом классификаторе стали выделять семнадцать видов деятельности.

В основу построения ОКВЭД положена международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК), которая в международной практике называется ISIC - International Standard Industrial Classification of All Economic Activities. Она является справочной классификацией видов экономической деятельности и разработана ООН. Эта классификация способствует обеспечению сбора, обработки и хранения информации, которая необходима для макроэкономического анализа и принятия решений в экономической сфере.

Международная стандартная отраслевая классификация создает условия для формирования потока информации, которая можно использовать не только для анализа в рамках одной страны, но и для международных сопоставлений. Эта классификация является также международной стандартной классификацией видов производительной экономической деятельности, используемой при подготовке статистических данных, классифицированных по видам такой деятельности.

Таким образом, в российской практике для целей описания экономики было решено представлять структуру классификации видов экономической деятельности вместо классификации отраслей. Объекты классификации, сгруппированные как виды деятельности любой отрасли, в этом случае совпадают с группировками предприятий, образующих отрасль, поэтому отрасль представляет группу различных видов экономической деятельности.

Изменение структуры ОКВЭД связано с тем, что, с одной стороны, не стоит на месте научно-технологический процесс и возникают и развиваются новые подотрасли и виды деятельности, которые требуют учета, с другой стороны, необходимо гармонизировать структуру российской статистической информации с международной практикой. Поэтому с 1 января 2015 года согласно приказу Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст действие классификатора ОКВЭД было отменено, а вместо него введен в действие ОКВЭД 2. Структура этого классификатора с изменениями, внесенными 1 декабря 2017 г. расширена до двадцати одного вида деятельности и включает на текущий период: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; строительство; торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; транспортировка и хранение; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания; деятельность в области информации и связи;

деятельность финансовая и страховая; деятельность по операциям с недвижимым имуществом; деятельность профессиональная, научная и техническая; деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги; государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение; образование; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг; деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений; предоставление прочих видов услуг; деятельность домашних хозяйств как работодателей, недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления; деятельность экстерриториальных организаций и органов.

Использование в исследовании отраслевой структуры экономики, в настоящее время представленной в разрезе видов экономической деятельности, обусловлено еще и тем, что прогнозы развития регионов и программно-целевой подход к управлению территориями опираются именно на выделение перспективных отраслей, производств и кластеров.

Несомненно, что поворот государственной политики в сторону инновационного пути развития отражается на изменении отраслевой структуры страны и регионов, которое ученые-регионалисты характеризуют как структурные изменения, структурные сдвиги или реструктуризацию экономики [14, 44, 45]

Понятие «реструктуризация» в экономической литературе чаще рассматривается с позиции финансов и ассоциируется с реструктуризацией долга, кредита, фирмы. Экономика страны или региона значительно реже используется в качестве объекта реструктуризации, хотя ее проведение оказывает более значительное влияние [53; 106; 111; 121; 153]. Переход России к рыночным отношениям обусловил активизацию внимания к реструктуризации экономики, что было связано с тем, что отраслевая структура экономики РФ была совершенно иной, чем в развитых странах. В начале 90-х годов основная доля валового внутреннего продукта в развитых

странах формировалась в результате деятельности объектов непроизводственной сферы. В Российской Федерации основным источником была производственная сфера, и соотношение материальной и нематериальной сфер экономики составляли: 70% материального производства и 30% нематериального, тогда как в развитых странах в худшем случае - 50% на 50%.

Причинами указанного перекоса был тот факт, что еще во второй половине прошлого столетия на западе начали создаваться предпосылки перехода к новому технологическому укладу [82]. Если основные отрасли четвертого технологического уклада включали цветную металлургию, нефтепереработку, синтетические полимеры, автомобилестроение, то в пятом драйверами развития становились информационные технологии, программное обеспечение, электроника и микроэлектроника, генная инженерия, телекоммуникации, освоение космического пространства, поэтому такую экономику стали называть «информационным обществом» [35]. Из перечисленных отраслей в Советском Союзе значительное развитие и прорывные технологии были только в космонавтике, что обусловило особую остроту проблем реструктуризации экономики.