Стратегическое управление промышленными предприятиями на принципах процессно-ориентированного бюджетирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Васильев, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Михаил Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Промышленная политика и состояние промышленного комплекса
1.2. Развитие российской промышленности в
инновационно-ориентированной экономике
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1. Стратегический подход к управлению современными
промышленными предприятиями
2.2. Стратегическое управление и планирование
2.3. Научно-теоретические основы бюджетного планирования
на предприятиях промышленного профиля
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1. Бюджетное планирование в промышленных компаниях: назначение, принципы, структура
3.2. Организационно-методические подходы к применению бюджета стейкхолдеров в системе бюджетного планирования промышленных предприятий
3.3. Методические рекомендации по реализации процессно-ориентированной модели бюджетного планирования для промышленных предприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление промышленными предприятиями на принципах процессно-ориентированного бюджетирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современный промышленный комплекс сталкивается с необходимостью решения целого ряда сложных проблем. Эти проблемы связаны, в первую очередь, с обеспечением условий для модернизации и ускоренного развития российской промышленности, преодоления кризисных явлений, ставших очевидными во второй половине 2014 года, а также необходимостью разработки антикризисных программ и формирования реальных предпосылок для перехода промышленности на новый качественный уровень в процессе их реализации, что соответствует политике импортозамещения — ключевой составляющей государственной экономической политики.
Успешное решение этих проблем обусловлено многими факторами. В их числе особую роль играют управленческие факторы, на базе которых на промышленных предприятиях могут быть созданы системы управления, отражающие специфику реального сектора экономики и закономерностей его функционирования, а также стимулирующие формирование и внедрение инновационных инициатив. В новой хозяйственной ситуации необходимо трансформировать методы и подходы, используемые в практике управления промышленными предприятиями. В частности, следует перевести в практическую плоскость принцип стратегических доминант, отражающий логику стратегического управления в его движении и общего к частному, преобразовать стратегическое управление в реальный инструмент, обеспечивающий эффективное функционирование промышленного предприятия в длительной перспективе, в условиях внешней экономической нестабильности и нарастания угроз.
Рациональная стратегия управления снижает уровень рисков в управлении предприятием. Она позволяет снизить неопределенность принимаемых управленческих решений (как стратегических, так и тактических и оперативных), повысить степеь их обоснованности, обеспечить их ориентацию на конкретные производственно-хозяйственные проблемы, свойственные предприятиям, функционирующим в различных отраслях промышленности, а также
сформировать механизм привлечения дополнительных ресурсов, что особенно важно в контексте задач по преодолению экономического кризиса, масштаб и последствия которого пока не определены.
Совершенствование стратегического управления промышленными предприятиями следует развивать по нескольким направлениям. Один из них является модернизация бюджетного процесса, отражающего экономические отношения по поводу формирования и распределения бюджета и структуру бизнес-процессов, реализуемых предприятием. Другое направление связано с расширением числа участников бизнес-процессов, в частности, на основе включения в их состав процессов, характеризующих взаимодействия предприятия с группами стейкхолдеров - субъектами внутренней и внешней среды промышленного предприятия интересы которых связаны с результирующими показателями его деятельности. Указанные взаимодействия охватывают как экономическую так и социальную подсистемы предприятия, а их организация требует привлечения особых методов и механизмов использование которых влечет за собой трансформацию реально протекающего бюджетного процесса.
Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Проблемы управления промышленными предприятиями, функционирующими в инновационно-ориентированной экономике наши отражение в трудах Аганбегяна А.Г., Бочкарева A.C., Белоусова А.Р., Валдайцева C.B., Грязно-вой А.Г., Гатиньона Ю., Карлика А.Е., Петрова В.М., Рише К., Робертсона Т., Рюэгс-Штюрмай, Титова К.А. и других.
Научно-теоретические основы стратегического управления и планирования на предприятиях, функционирующих в различных отраслях промышленности, представлены в работах Ансоффа И., Амосова А.И., Булавко O.A., Ветровой E.H., Виссема X., Глухих A.B., Евенко Л.И., Каплана Р., Казанцева Л.К., Коржубаева А.Г., Клейнера Г.Б., Леранжа П., Магданова П., Мазалова С., Маленкова Ю.А., Минцберга Г., Нортона Д., Песоцкой Е.В., Попова С.А., Портера
М., Рохчина В.Е., Румянцевой Е.Е., Русецкой О.В., Рыбалко O.A., Стейнери Д., Томпсона А., Трофимовой JI.A., Фримена Р.Э., Хэмела Г., Шалаевой JI.B. и других.
Методические положения по формированию и реализации бюджетного процесса на промышленном предприятии и бюджетному планированию отражены в трудах Авериной О.И., Аверчева И.В., Безрукова Н.В., Биннера X., Бочарова В.В., Бримсона А., Добровольского Е., Дугелыюго А.П., Керимова В.Э., Комарова В.Ф., Пилипенко В.И., Райнборна С.А., Сигела Дж., Слинкова Д.А., Шима Дж. и других.
Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления промышленными предприятиями на основе реализации процессно-ориентированного бюджетирования.
Для достижения данной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- выполнить анализ проблем и тенденций, сложившихся в промышленном комплексе РФ;
- раскрыть перспективы развития российской промышленности в инновационно-ориентированной экономике;
- исследовать особенности методологии управления современными промышленными предприятиями, а также формирования и реализации стратегического управления и планирования;
- раскрыть научно-теоретические и методические основы бюджетного планирования на промышленных предприятиях, обосновать целесообразность использования процессно-ориентированного подхода в бюджетном планировании;
- разработать методические рекомендации и организационные приемы по применению бюджета стейкхолдеров в системе бюджетного планирования;
- сформировать процессно-ориентированную модель бюджетного планирования и разработать методические положения по реализации процессно-
ориентированной модели бюджетного планирования на промышленном предприятии.
Объектом исследования выступают предприятия различных отраслей промышленности, решающие задачи по совершенствованию стратегического управления и планирования.
Предметом исследования является процесс бюджетирования как элемент стратегического управления и планирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, сформулированные в трудах представителей отечественной и зарубежной научных школ в области теории управления, общей экономической теории, стратегического менеджмента, управления промышленным производством. В диссертации использовались положения системного подхода, методы научной абстракции, функционального и структурного анализа, метод моделирования, а также метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили публикации в периодических журналах по экономике и управлению, сети Интернет; данные статистической отчетности; материалы, полученные автором в ходе исследования. В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты РФ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается тем, что работа основывается на результатах фундаментальных исследований российских и зарубежных авторов в области управления промышленными предприятиями, адаптации ключевых положений стратегического подхода к специфике систем управления предприятиями, функционирующими в различных отраслях промышленности.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышлен-
ность): п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях, комплексах».
Научная новизна результатов исследования.
Научная новизна заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления на предприятиях, интегрированных в сложную структуру промышленного рынка и стремящихся рационализировать бюджетный процесс.
Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
- обоснована необходимость и целесообразность взаимоувязки принципа системного и ситуационного подходов в идеологии стратегического управления промышленным предприятием, что позволяет формировать всесторонне обоснованные и адаптированные к условиям практики стратегические управленческие решения;
- определена роль бюджетного планирования в стратегическом управлении и планировании на промышленном предприятии и раскрыта эволюция бюджетного планирования, позволившая выделить четыре последовательные стадии: зарождение бюджетного планирования, его развитие, становление классического бюджетирования и его трансформация в стратегическое бюджетное планирование;
- раскрыта сущность бюджетного планирования как сложного процесса формирования стратегических, тактических и оперативных целей и задач промышленной компании на основе бюджетирования, что соответствует принципам непрерывности процесса планирования и интеграции стратегических, тактических и оперативных аспектов, т.е. обоснована целесообразность применения процессно-ориентированного подхода в бюджетном планировании;
- разработаны методические положения по применению бюджета стейк-холдеров в бюджетном планировании, в частности, обоснованы положения по
структуризации стейкхолдеров с выделением внутренних и внешних стейкхол-деров, раскрыт состав каждой из групп, характер их влияния на результаты деятельности предприятия, экономические и социальные интересы, а также обоснованы предложения по формированию на промышленных предприятиях проекта взаимодействия со стейкхолдерами и методам его реализации;
- сформирована модель процессно-ориентированного бюджетного планирования, увязывающая попроцессное бюджетирование с системой сбалансированных показателей и отражающая необходимость разработки операционных бюджетов, а также сформированы рекомендации по использованию данной модели в управлении промышленными предприятиями различной отраслевой принадлежности.
Теоретическая н практическая зиачилюсть исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем изложены научные положения по совершенствованию стратегического управления промышленными предприятиями за счет рационализации бюджетного процесса.
Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные разработки доведены до стадии предполагающей их внедрение в хозяйственную практику.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ, проводимых по итогам НИР.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,2 п.л,
Структура диссертации.
Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и отвечает содержанию задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Промышленная политика и состояние промышленного комплекса
Переход российской экономики к рыночному типу связан со сменой принципов хозяйствования, что, в свою очередь, изменяет механизмы практической реализации этих принципов. Не смотря на формальные заявления о построении рыночной экономики, процесс структурных трансформаций, длящийся более 20 лет, так и не пришел к завершению, а цели либеральных реформ не достигнуты. Вместо рыночной экономики, основанной на принципах свободной конкуренции, образовалась модель смешанного типа, в которой велика роль государства, а рыночная инфраструктура в значительной степени контролируется органами государственного управления, часто преследующими узкокорпоративные задачи.
Ретроспективный анализ развития российской экономики с 1991 года позволяет сделать вывод о том, что ее деятельность обусловлена процессами, закрепляющими экспортно-сырьевой характер экономический системы, при этом основными экспортируемыми ресурсами, наполняющими бюджет России, становятся углеводороды. В этих условиях российской обрабатывающей промышленности отводится ярко выраженная второстепенная роль, причем по мере закрепления зависимости бюджета страны от экспорта углеводородов актуализировать проблематику промышленной модернизации становится все сложнее. Положение дел усугубляется процессами глобализации мировой экономической системы, характеризуемой разделением труда как между регионами, так и между отельными транснациональными корпорациями, где экономика России рассматривается, как "сырьевой придаток", не подразумевающий необходимости развития отраслей промышленности.
Такая ситуация вызывает необходимость осуществления глубокого анализа происходящих процессов, определяющих структурные изменения в российской экономике. Подобный анализ должен способствовать формированию эф-
фективных мер промышленной политики, которые позволят осуществить переход России на инновационный путь развития.
Необходимо отметить, что среди отечественных и зарубежных ученых ведется дискуссия о выборе приоритетных направлений преобразования российской промышленности. Такие вопросы поднимаются в трудах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, А.Н. Илларионова, А.И. Амосова и многих других авторов, однако эти теоретические изыскания так и не привели к формированию единой системы государственной промышленной политики, обладающей четко сформулированными приоритетами, системой индикаторов, критериев эффективности промышленной политики и оценки результативности.
Одним из ключевых вопросов при создании приоритетов промышленной политики выступает определение желаемых изменений в структуре национальной экономики и динамики развития отдельных отраслей промышленности.
Темпы экономического роста определяются объективными закономерностями в структуре производства и потребления. На протяжении XX века в мире экономический рост происходил на базе перехода от рынков для привилегированных потребителей к рынкам для массовых потребителей. В XXI веке эти тенденции продолжились, хотя наметились определенные границы роста, что вызывает необходимость не столько массово наращивать продукт, сколько развивать его структуру. В этих условиях обостряется необходимость не просто увеличивать темпы промышленного производства, но и выпускать высокотехнологичный продукт.
Наряду с "нефтяным фактором", по сути ослабляющим обрабатывающую промышленность, существуют и другие тенденции, оказывающие негативное воздействие на развитие российской промышленности. Одна из классификаций этих факторов, влияющих на развитие российских промышленных предприятий, представлена на рисунке 1.1.1. В целом, можно согласиться с данной классификацией, однако необходимо отметить, что такой фактор как нарушение рыночных механизмов рассмотрен излишне обширно, в то время как имеет место быть обратная позиция, согласно которой тормозит развитие промышленности не столько не развитость рыночной экономики, сколько невнятная государственная политика в отношении индустриализации.
и
Рис 1.1.1. Классификация основных негативных факторов, влияющих на развитие российских промышленных предприятий [32, с. 60]
Темпы развития российской промышленности представлены в таблице 1.1.1. Как видно, серьезное деструктивное воздействие, замедлившее темпы промышленного производства, оказал глобальный экономический кризис 20082009 гг., негативные последствия которого удалось преодолеть в 2010 г., результатом чего стало восстановление экономического роста до 108%.
Однако, начиная со второй половины 2012 года экономистами фиксируется вхождение российской экономики в фазу рецессии, которую также связывают с международными экономическими изменениями, которые характеризуют либо как вторую волну предыдущего экономического кризиса, либо как самостоятельный кризисный процесс.
Так или иначе, темпы роста российской экономики замедлились, однако не упали до уровня 2009 года, что свидетельствует о наличии определенного стабилизационного запаса, препятствующего наиболее негативным сценариям экономического развития.
Как видно из таблицы 1.1.1 наиболее устойчива добыча топливно-энергетических полезных ископаемых - даже кризис 2008-2009 годов не смог приостановить экономический рост в этой сфере.
Нефтяная промышленность, безусловно, является флагманом развития экономики России. Спрос на нефть в качестве энергоносителя напрямую связан с процессами, происходящими в глобальной экономике. В 2010-2011 годах мировая экономика восстанавливалась после экономического кризиса, что вызвало рост спроса на нефть, а значит и повышение стоимости. Так, в 2010 году среднегодовая цена марки Brent выросла почти на 20 долларов до 79,6 долл./барр. по сравнению с 2009 г. В дальнейшем рост цен на нефть продолжился.
Наиболее серьезные удары глобальный экономический кризис нанес по производству машин и оборудования (68,5% в 2009 г.), производству транспортных средств и оборудования (рост 67,8% в 2009 г.), производству транспортных средств и оборудования (рост 62,8% в 2009 г.).
Таблица 1.1.1
Индексы производства по отдельным видам экономической деятельности
Российской Федерации (в % к прошлому году) [ 176]
Годы
2007 2008 2009 1 2010 2011 | 2012 2013 2014
Промышленное производство 106,8 100,6 89,3 107,3 105,0 103,4 100,4 101,7
из него:
добыча полезных ископаемых 103,3 100,4 97,2 103,8 101,8 101,0 101,1 101,4
в том числе:
добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 102,7 100,1 98,9 103,6 101,2 100,7 100,9 101,4
добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 104,0 101,1 83,9 104,9 106,6 103,4 102,3 101,6
обрабатывающие производства 110,5 100,5 84,8 110,6 108,0 105,1 100,5 102,1
в том числе:
производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 107,3 101,9 100,3 103,2 103,9 104,1 100,6 102,5
текстильное и швейное производство 99,5 94,6 83,9 108,8 100,8 100,7 104,3 97,5
производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 102,3 99,7 98,5 119,9 105,7 98,1 95,6 97,2
обработка древесины и производство изделий из дерева 107,9 99,9 76,9 113,4 110,2 96,2 108,0 94,7
целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 108,3 100,3 84,1 103,1 106,5 105,8 94,8 100,4
производство кокса и нефтепродуктов 102,8 102,8 99,4 106,0 103,8 103,1 102,3 105,7
химическое производство 106,6 95,4 94,6 110,6 109,5 104,1 105,4 100,1
производство резиновых и пластмассовых изделий 125,5 122,8 87,1 124,4 111,4 112,8 105,9 107,5
производство прочих неметаллических минеральных продуктов 108,3 97,1 66,8 114,5 107,4 110,7 98,0 101,8
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 104,5 97,8 83,6 112,4 107,0 104,8 100,0 100,6
производство машин и оборудования 126,7 99,5 66,8 115,2 111,1 102,7 96,6 92,2
производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 110,9 92,6 68,4 118,9 111,9 106,4 99,0 99,5
производство транспортных средств и оборудования 107,8 100,4 68,5 127,2 117,2 110,3 102,2 108,5
прочие производства 104,6 98,3 81,6 120,6 105,3 102,6 95,4 102,7
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 99,4 100,6 97,3 102,2 100,2 101,3 97,5 99,9
К сожалению, в последние годы не наблюдается значительных сдвигов в направлении развития промышленности России. Так как приоритетом экономической деятельности является добыча топливо-энергетических ресурсов, происходит запаздывающее развитие обрабатывающей промышленности, в то время машиностроение или легкая промышленность развиваются еще более медленными темпами, причем в 2012-2014 годах, как уже отмечалось, наметились тенденции к стагнации и рецессии.
Наряду с темпами роста, важным показателем, характеризующим состояние и динамику развития российской промышленности, является объем отгруженных товаров собственного производства, то есть объем фактически реализованной продукции, представленный в денежном выражении (таблица 1.1.2). Данный показатель отражает российскую промышленность в более благоприятном свете, поскольку последствия рецессии 2012 года наблюдаются не так рельефно.
Таблица 1.1.2
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и
услуг собственными силами (млн. руб) [176]
Годы
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Добыча полезных ископаемых 5271733 5090973 6217952 8020217 8950066 9748137 10172035
в том числе:
добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 4650669 4537654 5470740 7032308 7921745 8694734 9078970
добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 621064 553319 747212 987910 1028322 1053403 1093066
Обрабатывающие производства 16863615 14351985 18880737 22813279 25110611 27132731 28757257
в том числе:
производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 2656042 2822146 3262199 3601512 4000508 4271776 4684755
текстильное и швейное производство 156883 155789 205457 211780 212382 242860 243118
Продолжение табл. 1.1.2
. ■= - Годы
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 34393 34751 43722 50310 49490 52921 46666
обработка древесины и производство изделий из дерева 244716 214150 264278 303362 354562 377346 372540
целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 549799 498951 636246 679591 742935 765820 755014
производство кокса и нефтепродуктов 2983695 2661537 3522173 4553721 5219117 6323683 7324004
химическое производство 1312181 1061672 1427273 1812752 1941784 1886216 2029695
производство резиновых и пластмассовых изделий 404817 374951 515187 571233 635777 670353 655707
производство прочих неметаллических минеральных продуктов 1009618 683283 827329 1017616 1158987 1217480 1191527
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 3294771 2393232 3423982 4045196 4010152 3954696 4323986
производство машин и оборудования 1000559 801599 1013071 1237036 1305850 1352142 1201944
производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 910352 816584 1131549 1329329 1481611 1535828 1611022
производство транспортных средств и оборудования 1513308 1119441 1669930 2339932 2800498 3161600 2925034
прочие производства 457022 303504 479177 513311 567707 580914 555478
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2572988 3030165 3665280 4219137 4160147 4491574 4479480
Как и по результатам таблицы 1.1.2 можно наблюдать опережение темпов роста добывающей промышленности над обрабатывающей, что отражает ориентацию российской экономики на экспорт. Если рост объемов отгрузки машин и оборудования с 2007 по 2014 год составил 120%, то аналогичный показатель в добыче топливо-энергетических полезных ископаемых равен 195% (то есть почти удвоился).
Отсутствие заметных структурных сдвигов в экономике России подтверждается статистическими данными по структуре инвестиций в основной капитал в размере различных видов экономической деятельности. Если в середине 2000-го года можно было говорить о наметившихся инвестиционных сдвигах в направлении поддержки обрабатывающей промышленности, то кризис 20092010 гг. вновь восстановил перекос в направлении добывающей промышленности.
Чтобы сравнить развитие темпов роста добывающей и обрабатывающей промышленности, можно рассмотреть такой показатель, как количество действующих организаций по видам экономической деятельности. Федеральная служба статистики приводит следующие данные: добыча ископаемых: 2005 г. — 7040 предприятий, 2013 г. - 10541 предприятий, а по обрабатывающим производствам: 2005 г. - 212644 предприятий, 2013 г. - 237442 предприятий. Можно констатировать, что количество реально действующих обрабатывающих предприятий увеличилось, однако темпы роста числа предприятий серьезно отстают от темпов роста добывающих предприятий.
Если обратиться к анализу такого показателя развития промышленности, как объем производства, то экспортно-сырьевая зависимость российской экономики, на первый взгляд, просматривается не четко. Так, объем промышленного производства увеличился с 13978 млрд. руб. (2007 г.) до 28757 млрд. руб. (2014 г.). Однако, рассматривая данный показатель, следует учитывать, что реальная экспортная цена продажи сырья не фиксируется Федеральными органами государственной статистики, поэтому более корректным выглядело бы сравнение с объемами промышленного производства конечной стоимости про-
данных ресурсов, а не стоимости ресурсов, рассчитанной при их добыче. Такое сравнение позволяет сделать вывод о том, что доли минеральных ресурсов в структуре экспорта РФ превышает 70% [180], при этом имеется тенденция к неуклонному росту (см. рисунок 1.1.2).
75,00% 1 1
У
65,00% ■ вп пгж • ■■■■■ннн
f
UU № 55,00% ■ И ЕМИВд
1кг - 1р 8
, „„ , —Т ~г т —1 f---- *V "Г —7" Г..............1 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рис. 1.1.2. Возрастание доли минеральных ресурсов (нефть+газ+уголь)
в структуре экспорта из РФ [180]
Ключевой отраслью обрабатывающей промышленности является машиностроение, состояние и динамика развития которого напрямую отражается на модернизации промышленности в целом. Несмотря на том, что в течении 2000-х российское машиностроение демонстрировало положительные тенденции к росту, эти изменения следует связывать с успехами в смежных отраслях, когда модернизация происходила за счет совершенствования систем и механизмов, являющихся составными частями тяжелого оборудования, при этом само оборудование имело низкие темпы обновления, при этом наблюдались очевидные провалы по значительному числу комплектующих. Как уже отмечалось, очевидным результатом недоинвестирования машиностроения явилась экономия на разработке новых образцов оборудования.