Стратегическое управление производством энергонасыщенных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хамчиев, Белан Багаудинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор экономических наук Хамчиев, Белан Багаудинович
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегического управления производством энергонасыщенных культур
1.1. Сущность и особенности стратегического управления развитием растениеводства
1.2. Уровни стратегического управления
1.3. Система оценки эффективности стратегических подходов в управлении растениеводством
Глава 2. Место энергонасыщенных культур в производстве продукции растениеводства.
2.1. Тенденции в развитии растениеводства, влияющие на стратегическое управление
2.2. Ресурсное обеспечение отрасли растениеводства
2.3. Состояние производства энергонасыщенных культур
2.3.1. Соя
2.3.2. Кукуруза
2.3.3. Рапс
2.3.4. Сорго
2.4. Альтернативное использование продукции энергонасыщенных культур
2.4.1. Биотопливо
2.4.2. Растительное масло
2.4.3. Корма для животноводства
2.4.4. Экспорт
Глава 3. Методологические подходы в стратегическом управлении производством энергонасыщенных культур 141 3.1. Методика экономической оценки производства энергонасыщенных культур
3.2. Методика учета рисков в стратегическом управлении
3.3. Методика учета риска, конъюнктуры рынка и фактора времени в планировании параметров производства энергонасыщенных культур
Глава 4. Концептуальные подходы к обоснованию стратегических параметров развития производства энергонасыщенных культур
4.1. Концепция производства энергонасыщенных культур
4.2. Совершенствование технологии производства энергонасыщенных культур
4.3. Развитие семеноводства
4.3.1. Совершенствование законодательной базы в области семеноводства
4.3.2. Апробация посевов сельскохозяйственных культур
4.3.3. Возможные варианты и механизм сбора селекционного вознаграждения
4.4. Перспективы приоритетного производства энергонасыщенных культур
Глава 5. Управление инвестиционными проектами производства энергонасыщенных культур
5.1. Оценка инвестиционной привлекательности регионов
5.2. Обоснование инвестиционного проекта производства рапса
5.3. Управление реализацией проектов 255 Выводы и предложения 260 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление производством энергонасыщенных культур»
Актуальность темы исследования. В переходный период к рыночным отношениям, в практике прогнозирования все большее применение получают разработки стратегии развития отраслей и регионов. Устойчивый экономический рост продукции агропромышленного комплекса может обеспечить сбалансированное развитие его отраслей. Увеличение объемов производства конкурентоспособной продукции животноводства и повышение ее эффективности сопряжено, прежде всего, с организацией прочной кормовой базы, обеспечивающей потребность продуктивных животных в кормах, сбалансированных по макро- и микроэлементам. В решении этой проблемы существенное значение имеет производство энергонасыщенных культур - рапса, сои, сорго и кукурузы. Концентраты, произведенные на их основе, по питательности превосходят все другие виды кормов, входящих в состав кормового рациона животных. Рациональное использование энергонасыщенных культур будет способствовать укреплению кормовой базы животноводства за счет увеличения применения в рационе животных кормов высокобелкового содержания, а также реализации программ развития АПК.
В современных условиях вопросы стратегического управления производством приобретают новое содержание и требуют переосмысления подходов к формированию стратегии развития хозяйствующих субъектов.
Разработка стратегического управления развитием должна учитывать особенности воспроизводства сельского хозяйства, диалектику интересов отраслей в технологической цепочке производства конечного продукта, принципы рационального хозяйствования, концепцию функционирования самоорганизующихся систем. Это обусловливает необходимость повышения эффективности производства на основе рационального управления потоками ресурсов.
Разработка стратегий управления, становится все более актуальной для российских предприятий, которые вступили в жесткую всеобщую конкуренцию между отечественными и иностранными товаропроизводителями. Однако некоторые аспекты стратегического управления отраслевым развитием до сих пор не получили должной научной разработки. Сложность и многогранность проблемы стратегического управления, недостаточность её проработки обусловили выбор темы исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.
Состояние и изученность проблемы. Научные исследования вопросов связанных со стратегическим управлением нашли отражение в трудах многих зарубежных ученых - экономистов: И. Ансофф, Д.Андерсон, К. Боумэн, Дж. Гелбрейт, П. Дойль, П. Драккер, Дж. Дункан, Б. Карлоф, Ж.-Ж. Ламбен, К. Макконел, М.Х. Мескон, Э. Мюррей, Д. Натансон, М. Портер, А. Томпсон, Дж. Стейнера, А. Дж. Стрикленд Ч. Хоффер, К. Эндрюс и другие, а также в научных разработках отечественных ученых: В.П. Березин, В. Веснин, В.А. Винокуров, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, СЮ. Глазьев, AJI. Градов, JI.A. Журавлева, Н.П. Иващенко, И.Д. Ладанов, А.Н. Люкшов, С.А. Попов, З.П. Румянцева, И.С. Степанов, P.A. Фатхутдинов, Ю.А, Цыпкин и ряд других.
В исследованиях российских ученых получила дальнейшее развитие теория и методология стратегического управления, адаптируя их к решению проблем отечественного агропродовольственного сектора: А.А.Алтухов, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, В. Гарькавый, А. Губанов, В. Игнатов, В.А. Клюкач, Н. Коваленко, Э. Липкович, Е.В. Серова, А.Ф. Серков, А. Толмачев, Л. Усенко, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков и другие.
Труды отечественных и зарубежных ученых внесли большой вклад в становление и развитие стратегического управления развития хозяйственных систем, включая агропродовольственный комплекс. Однако многие вопросы стратегического управления не рассматриваются, что и послужило выбором темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методологических подходов к разработке стратегического управления производством энергонасыщенных культур и совершенствование методических основ его реализации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- обосновать теоретические положения и методологические подходы стратегического управления производством продукции энергонасыщенных культур растениеводства;
- уточнить сущность и особенности стратегических подходов применительно к растениеводческой продукции, критерии и системы показателей их оценки с учетом специфики производства энергонасыщенных культур и уровней управления;
- раскрыть тенденции развития производства энергонасыщенных культур, оказывающих влияние на принимаемые стратегические решения;
- систематизировать направления и последовательность реализации стратегических воздействий со стороны высших уровней управления иерархии на объекты нижних уровней для адаптации их функционирования в условиях жесткой конкуренции на внешних и внутренних рынках растениеводческой продукции;
- обосновать стратегию комплексности развития производства и переработки энергонасыщенных культур;
- выявить зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов на основе экономико-математического моделирования;
- разработать и обосновать методологию стратегического управления производством энергонасыщенных культур и оценки эффективности реализации стратегий, учитывающих современные особенности сельскохозяйственного производства;
- научно обосновать стратегию управления производством энергонасыщенных культур в средне- и долгосрочной перспективе;
- разработать методологическую концепцию и механизмы реализации стратегии управления производством энергонасыщенных культур.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК.
Предметом исследования являются закономерности развития и экономические процессы, определяющие возможности и перспективы стратегического развития производства энергонасыщенных культур.
Обл. исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.2.41 - «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методика исследования. Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления развитием, публикации периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций по проблемам управления и экономике отраслей народного хозяйства РФ. В работе использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, государственные программы развития, утвержденные Правительством Российской Федерации.
В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики, информационные оперативные материалы Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:
- обобщены и систематизированы научные подходы к понятию стратегического управления, что позволило выделить доминирующие понятия и особенности стратегического управления АПК; предложены основные этапы, необходимые для реализации стратегического управления (цели, анализ и оценка среды, долгосрочное прогнозирование, формирование базовых и функциональных стратегий, разработка системы мероприятий и методов для реализации стратегического плана);
- разработаны методологические подходы в стратегическом управлении производства энергонасыщенных культур, включающие методику оценки эффективности производства энергонасыщенных культур и выбора перспективных стратегических мероприятий на основе метода экспертной оценки и использования предложенных показателей оценки эффективности стратегий; методику оценки риска возделывания сельскохозяйственных культур и управления рисками на основе одновременное применение диверсификации и страхования; методику учета погодного риска, конъюнктуры рынка и фактора времени в планировании параметров производства энергонасыщенных культур, позволяющую на стадии планирования принять решение о целесообразности производства той или иной культуры при заданной технологии и уровне урожайности, а также спрогнозировать потребность в финансовых и материальных ресурсах по месяцам года;
- определены факторы и тенденции в растениеводстве, ресурсном обеспечении отрасли, влияющие на содержание и функции стратегического управления, и эффективность реализации стратегий в ней;
- выявлена специфика функционирования производства энергонасыщенных культур (соя, рапс, сорго, кукуруза) в современных условиях, заключающаяся в территориальном размещении, росте спроса и зависимости от семеноводства, непропорциональном развитии производства и перерабатывающих мощностей и др.; выполнена экономическая оценка производства энергонасыщенных культур, выявлена роль энергонасыщенных культур и место в продовольственном, кормовом и техническом использовании;
- определены задачи и концептуальные положения развития производства энергонасыщенных культур; разработана целевая программа производства энергонасыщенных культур и инвестиционный проект производства и переработки рапса, разработан прогноз основных параметров производства энергонасыщенных культур с учетом выявленных тенденций и влияния основных факторов.
- обоснованы направления совершенствования семеноводства: предложения по изменениям в нормативные правовые акты, положения, методические рекомендации и инструкции в области семеноводства; методика апробации сельскохозяйственных культур (кукуруза, рапс, соя); методика оценки рыночной стоимости селекционного достижения; представлен модельный расчет стоимости лицензионного соглашения на производство и реализацию семян новых сортов.
Практическая значимость. Использование разработанных методологических положений, практических рекомендаций позволит Минсельхозу России и региональным органам управления АПК реализовать программы производства энергонасыщенных культур на системной основе, что обеспечит экономический и социальный эффект.
Прикладные результаты исследования в большей степени адаптированы к современной экономической ситуации в АПК России с учетом перспектив ее развития, национальной аграрной доктрины и аграрной политики государства. Наиболее значимыми прикладными результатами исследования являются:
- концепция развития производства энергонасыщенных культур, которая содержит возможные сценарии развития ситуации и определяет этапы реализации стратегии, количественно характеризует ее технологические, технические, организационные и экономические параметры;
- методология стратегического управления, включающая методики оценки эффективности производства энергонасыщенных культур, методика учета рисков в стратегическом управлении производством в сельском хозяйстве, методика оценки рыночной стоимости селекционного достижения.
- предложенные организационные формы и механизмы реализации стратегии;
- результаты исследования использованы при разработке программных документов МСХ РФ, разработке нормативно-правовых документов в области семеноводства, целевых программ Министерства сельского хозяйства:
На защиту выносятся следующие положения: В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
- авторское определение стратегического управления производством сельскохозяйственных культур;
- систематизация факторов, влияющих на содержание, структуру и функции стратегического управления;
- методический подход к определению стратегических параметров развития производства и семеноводства энергонасыщенных культур;
- методика учета рисков в стратегическом управлении производством в сельском хозяйстве;
- методика объективной оценки рыночной стоимости селекционного достижения;
- прогноз стратегического развития производства и переработки энергонасыщенных культур;
- концептуальные подходы к развитию производства энергонасыщенных культур: задачи, концепция, средства реализации.
Апробация результатов исследования. Обоснованность разработанных в диссертации методических подходов и принципов организации производства энергонасыщенных культур подтверждается тем, что они прошли апробацию в МСХ РФ, других министерствах и ведомствах федерального уровня, научно- исследовательских учреждениях, в региональных органах управления и на предприятиях АПК. Использование предложенных методов оценки рыночной стоимости селекционного достижения будет способствовать повышению точности получаемых результатов.
Основные результаты исследований изложены в работах, были доложены и получили одобрение на российских и международных конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах, в т.ч. Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российского союза сельхозпроизводителей и переработчиков, ФГОУ ВПО РГАЗУ, МГИСиС, ГНУ ВНИЭСХ, ВЭО в 20042011 гг., семинаре-совещании по прогрессивным технологиям производства энергонасыщенных культур в Нижегородской области (2006г).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 178 наименований. Работа изложена на 302 страницах компьютерного текста и содержит 94 таблицу, 28 рисунков, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хамчиев, Белан Багаудинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методологическую и практическую значимость.
1. Необходимость коренного изменения ситуации в животноводстве России на основе кормов высокобелкового содержания, учет мировых тенденций - резкое увеличение производства сои, кукурузы, рапса и продуктов их переработки в странах Европы, Америки, Китая обусловили актуальность исследования. Увеличение по объему и улучшение по качеству производимых и используемых кормов обеспечит растущую потребность животноводства, которая наблюдается в ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
В современных условиях вопросы стратегического управления производством приобретают новое содержание, что требует переосмысления подходов к формированию стратегии развития хозяйствующих субъектов.
2. Основная задача сельскохозяйственной организации - удовлетворение нужд и потребностей потребителей в продуктах питания. Удовлетворяя потребности потребителей, организация АПК одновременно получает прибыль и удовлетворяет требования других заинтересованных групп - сотрудников и собственников предприятия, его кредиторов и общества. На наш взгляд, для реализации поставленных задач, руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимы обоснованные план и стратегия.
Под стратегией мы понимаем комплекс мер направленных на удовлетворение нужд и потребностей в продовольственных и непродовольственных продуктах, получаемых от энергонасыщенных культур, обеспечение сбалансированного и пропорционального развития стадий их семеноводства, производства, переработки, хранения, распределения, а также стабильного, динамичного, развития организаций АПК на основе внедрения инноваций, последовательного достижения поставленных целей, снижения рыночного риска в своей деятельности.
3. Аграрная реформа, проводимая в российских регионах, обеспечила создание многоукладной экономики, существенно расширила права и полномочия хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако одновременно процесс реформирования аграрной сферы сопровождался кризисными явлениями в сельском хозяйстве и отдельных его отраслях, которые проявились в растениеводческих отраслях, в т.ч. энергонасыщенных культур - рапса, кукурузы, сои, сорго.
Проведенные теоретические и аналитические исследования развития растениеводства в т.ч. энергонасыщенных культур позволили сделать вывод о том, что в современных условиях стратегия должна основываться на тенденциях общеэкономического развития страны и учитывать такие факторы, как: государственная экономическая политика и стратегия развития АПК; демографические тенденции в сельских территориях; современное состояние производственной системы; региональные общеотраслевые и мировые тенденции функционирования рынков.
4. Результативными показателями эффективности производства, являются прибыль, уровень рентабельности, выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на единицу земельной площади, материально-денежных затрат на одного среднегодового работника, единицу основных фондов, труда.
Нами выделены три уровня стратегий, их эффективность может быть оценена системой показателей, отражающих достижение соответствующих целей систематизированных по группам, принятым в теории менеджмента организации.
Отражение эффективности стратегии показывают такие показатели, как рост общего объема капитала предприятия, рост объема продаж продукции, увеличение количества работников занятых в растениеводстве, повышение жизненного уровня работника, увеличение доли рынка организации.
5. Оценку целесообразности (нецелесообразности) реализации того или иного стратегического мероприятия производства энергонасыщенных культур предлагается производить с позиций:
- текущего состояния рынка энергонасыщенных культур;
- прогнозируемого состояния рынка энергонасыщенных культур;
- неожиданных изменений, возникающих в состоянии рынка энергонасыщенных культур в ходе реализации стратегии (ситуационный подход к реализации стратегии).
При оценке эффективности реализации стратегических мероприятий производства энергонасыщенных культур предлагается использовать следующие критерии (показатели):
- уровень достигнутой урожайности по сравнению с возможностями сорта;
- устойчивость производства энергонасыщенной культуры;
- соответствие качества продукции энергонасыщенных культур техническим регламентам;
- себестоимость производства продукции энергонасыщенных культур;
- эффективность производства энергонасыщенных культур;
- конкурентоспособность энергонасыщенной культуры;
- уровень удовлетворения физиологической потребности населения в питательных веществах и обменной энергии;
- соотношение объемов производства, переработки, потребления продукции энергонасыщенных культур.
Полученные результаты позволят выявить, при каких количественных и качественных характеристиках будут достигнуты оптимальные условия сбалансированного развития производства энергонасыщенных культур в долгосрочной перспективе.
6. Повышение эффективности производства энергонасыщенных культур предполагает рациональное сочетание и использование региональных организационно-экономических и агротехнических факторов. Это обеспечит максимальные возможности биологического потенциала разных сортов и гибридов энергонасыщенных культур при минимальных затратах труда и средств на производство единицы продукции. Только комплексное использование всех экстенсивных и интенсивных факторов производства и сбыта продукции энергонасыщенных культур позволит эффективно их развивать. Процесс интенсификации производства энергонасыщенных культур происходит в основном за счет использования биоклиматического потенциала. Сложившийся уровень эффективности производства не дает возможность вести расширенное воспроизводство в этой отрасли, проводить все необходимые технико-технологические мероприятия для повышения урожайности. Поэтому производители должны более активно заниматься инновационной деятельностью, использовать интенсивные технологии.
Основой экономической оценки выращивания энергонасыщенных культур, служит учет всех затрат (издержек) в технологической цепи и их анализ.
Решающей целевой величиной для оценки экономической конкурентоспособности и эффективности выращивания культуры является покрытие постоянных издержек, которые равны (руб./га) разнице денежной валовой выручки и переменных издержек, т.е. тех расходов, которые затрачены на производство в зависимости от объема выращивания данной культуры по определенной технологии
7. В ходе исследования нами выявлены следующие тенденции в развитии растениеводства:
- структурные сдвиги в развитии растениеводства, свидетельствующие о его интенсификации, увеличении удельного веса наиболее ценных и продуктивных культур, изменения в структуре посевов по каждой группе культур;
- изменилось размещение сельскохозяйственных культур - продвижение культур на север, освоение новых засушливых районов юго-востока и полупустынь;
- сокращение работ по орошению и осушению земель, увеличение объема культуртехнических работ и комплексной реконструкции орошаемых земель;
- реализуемые программы и проекты по дальнейшему подъему сельского хозяйства, укреплению его материально-технической базы, совершенствованию структуры посевов, специализации и концентрации производства способствовали увеличению выхода продукции, однако снизилось производство сельскохозяйственной продукции в К(Ф)Х;
- влияние уровня обобществления и технического развития производства на его эффективность в современных условиях, предопределило дифференциацию производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств;
- стирание ранее сложившейся территориальной специализации: сокращаются посевные площади и валовые сборы продукции в основных производящих регионах, увеличиваются посевы культур в зонах, где природно-климатические условия не позволяют получать устойчивые урожаи;
- процесс дезинтенсификации производства в сочетании с перекачкой финансовых ресурсов через диспаритет цен приводит к убыточности производства и перераспределению доходов от производства в сферу переработки и в сферу обращения.
- произошло резкое снижение производственного потенциала Развитие лизинга и создание машинно-технологических станций (МТС) имеют ограниченный характер и не привели к заметному улучшению ситуации в отрасли. Во многих хозяйствах происходит возврат к примитивным технологиям производства продукции.
- значительно снизился уровень химизации в растениеводстве. В среднем на 1 га посевов в России вносят немногим более 30 кг д.в. Общий объем составил лишь 2,2 млн. т, или только 12% их производства в стране. Отрицательный баланс внесения и выноса питательных веществ из почвы за пять последних лет достиг 35 млн. т д. в.
- растениеводство и животноводство взаимосвязаны в первую очередь через кормопроизводство, состояние которого характеризуется снижением объема заготовки кормов и ухудшением их питательности в кормовых единицах.
В этих условиях возникает объективная необходимость системного изучения действия организационно-экономических факторов на растениеводство в целом и отдельные культуры, в т.ч. энергонасыщенные.
8. Для оценки факторов, влияющих на эффективность растениеводства, нами использована математическая модель расчета сквозных прогнозов рентабельности продукции с учетом динамики 12 различных факторов. Полученные прогнозные данные показывают, что уровень рентабельности производства стабильно повысится, при этом наиболее существенное влияние в перспективе окажут увеличение производства технических (до 14,2%), зерновых и зернобобовых культур (64%) и кормовых культур (18,2%), увеличение внесения минеральных удобрений до 46,3 кг на 1 га посевной площади.
9. Специфика производственных рисков в растениеводстве обусловлена разной степенью влияния на урожайность различных культур одних и тех же неблагоприятных погодных условий. Вследствие этого диверсификация производства и расширение спектра возделывания сельскохозяйственных культур выступает важнейшим способом снижения риска.
Апробация предложенной методики учета риска показала, что одновременное применение диверсификации и страхования в качестве методов управления рисками обеспечивает снижение наиболее вероятного убытка до отрицательной величины.
Для учета конъюнктуры рынка предложено выполнение расчетов нормативов затрат с ориентацией на предполагаемую рыночную цену, определить прибыль с 1 гектара посевов и рентабельность производства в различных ситуациях: в случае изменения рыночных цен в сторону увеличения или уменьшения на заданный им процент; с учетом продолжительности процесса производства продукции; с учетом сроков хранения продукции до момента реализации; при любых возможных сочетаниях вышеназванных факторов.
10. Энергонасыщенные культуры имеют продовольственное, кормовое и техническое значение.
Для населения России, исходя из физиологической потребности человека в растительном масле (13,2 кг в год), необходимо производить его около 2,0 млн. тонн. Выращивание масличных культур предусматривает кардинальное изменение структуры масличных культур с уменьшением производства подсолнечника в зонах его промышленного выращивания.
В России основным резервом в наращивании производства растительного масла и кормового белка располагают капустные культуры и, прежде всего рапс. В 2006 году по объемам производства масла рапсовое масло вышло на 3 место в мире после соевого и пальмового, в 2010 году - на второе после соевого. Масличные культуры должны занять достойное место в структуре посевных площадей регионов РФ. Нужна координация производителей сырья, его переработчиков, торговли. Нужны инвестиции переработчиков в выращивание урожая.
В перспективе целесообразно коренным образом изменить ситуацию в кормопроизводстве: уйти от превалирования пшеницы в кормовом секторе и производить высокобелковые корма. Необходимо увеличение по объему и улучшение по качеству производимых и используемых кормов для обеспечения потребностей животноводства с учетом перспектив его роста при реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Использование энергонасыщенных культур в кормлении скота и птицы сопровождается повышением продуктивности животных, снижением затрат труда и кормов на единицу продукции, более высокой рентабельностью производства. Рационы кормления животных должны обеспечивать продуктивность мирового уровня.
Доля концентрированных кормов в общем кормовом балансе составляет 29-32%, на кормовые цели используется 30-35 млн. т зерна. В перспективе, для удовлетворения потребностей населения в продуктах животноводства, потребность в зерне должна составить 60 млн. т, в том числе в отрасли скотоводства - 46,8%, свиноводства - 27,3%, птицеводства - 20,1%.
Для самообеспечения хозяйства биотопливом, имеющего 4000 га пашни, и однократном прессовании, необходимо иметь площадь посевов под рапсом при его возделывании по экстенсивной технологии в зависимости от урожайности: 15-30 ц/га от 235 до 470 га; при нормальной технологии от 200 до 290 га, при интенсивной - от 160 до 190 га и при высокой около 120 га.
11.Основным научным результатом выполненного исследования является разработка целостной методологической концепции решения стратегических проблем производства энергонасыщенных культур в современных условиях экономики России. Концепция в целом представляет собой теоретическую и методологическую платформу стратегического управления производством энергонасыщенных культур. Отдельные положения концепции могут также служить теоретической и методологической основой разработки прикладных (рабочих) методик решения широкого круга организационно-экономических задач по развитию и функционированию сельскохозяйственного производства.
По регионам нашей страны ежегодно площади посева рапса должны составлять в Центральном - 200-250 тыс. га, Центрально-Черноземном-180-200 тыс. га, Поволжском 230-250 тыс. га, Уральском 500-550 тыс. га, ЗападноСибирском -650-700 тыс. га и т.д., что в сумме составляет 2,0-2,5 млн.га. Это обеспечит ежегодный объем не менее 2,0-2,5 млн. т масличного сырья, при переработке которого будет получено 0,8-1,0 млн. высококачественного растительного масла и 1,2-1,5 млн. тонн высокобелковых жмыхов и шротов.
При государственной поддержке есть реальная возможность довести к 2017 г. производство сои до 3-х млн. т.
Расширение площадей под кукурузой, восстановление прежних ее посевов, не затрагивает интересы других культур, а лишь обеспечит рост сборов зерна и укрепит кормовую базу животноводства. С учетом достигнутого уровня прошлых лет и результатов возделывания кукурузы, реально площадь посева зерновой кукурузы целесообразно довести до 1600 тыс. га к 2017 г. Соответственно, валовой сбор зерна составит 6584 тыс. т
12. Для перспективного развития энергонасыщенных культур необходимы:
- реализация государственных, ведомственных и межведомственных программ как уже принятых к исполнению, так и разрабатываемых;
- разработка государственной программы обеспечения энергонасыщенных культур обычной и специальной техникой для посева, ухода, уборки и подготовки семян и зерна с применением льготного лизинга;
- оптимизация торговых пошлин в пользу российских производителей продукции энергонасыщенных культур - сои, кукурузы, рапса и сорго.
Цель разработанного нами инвестиционного проекта - производство масличных семян рапса за счет ввода новых, преимущественно залежных земель, что в значительной степени определяет выбор технологии выращивания: внедрение системы минимальной обработки почвы, обеспечивающей снижение энергетических затрат.
Интегральные показатели экономической эффективности: окупаемость проекта за 53 мес., внутренняя норма доходности 68,86%.
13. Анализ существующего фонда нормативно-правовых документов, стандартов, положений, методических рекомендаций и инструкций регулирующих селекционно-семеноводческую деятельность показал, что из 38 документов расширение области и приведения в соответствие необходимо для 34 нормативно-правовых документов, национальных стандартов, ГОСТов, положений, методических рекомендаций, инструкций регулирующих семеноводство сельскохозяйственных культур в Российской Федерации в целях их дальнейшего совершенствования и гармонизации с мировым и отечественным опытом регулирования семеноводства.
Действующая правовая база в области селекции и семеноводства предоставляет отрасли возможность развития на основе сбора вознаграждения за использование селекционного достижения - роялти. В спектре основных предложений можно выделить следующие направления: полное финансирование за счет государственного бюджета, комбинированное за счет государства и коммерческой работы, выплаты пропорционально занимаемой сортом площади, различные формы прямых договоренностей патентообладателя с производителем семян, наиболее распространенный в мире сбор роялти с объема реализации семян.
В наших расчетах для пессимистического варианта развития событий использовалась ставка дисконта 50%, наиболее вероятного - 35%, оптимистического - 20%. Нами выполнен расчет стоимости лицензионного договора.
В отечественной практике формирование размера вознаграждения за использование селекционного достижения происходит стихийно и определяется стремлением получить хотя бы какие-то финансовые средства. По мере совершенствования рыночных отношений можно прогнозировать все более широкое применение расчетных методов для объективной оценки рыночной стоимости селекционного достижения. Параллельное использование различных методов оценки будет способствовать повышению точности получаемых результатов.