Стратегическое управление продовольственными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколов, Владислав Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Владислав Борисович
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические и методологические вопросы развития
1.2 Организационно - экономические проблемы формирования и использования продовольственных ресурсов
1.3 Методические аспекты формирования механизма стратегического управления продовольственными ресурсами
ГЛАВА 2 Исследование региональных аспектов стратегического управления продовольственными ресурсами
2.1 Тенденции формирования и использования региональных продовольственных ресурсов
2.2 Исследование системы управления формированием и использованием продовольственных ресурсов
2.3 Социально - экономические приоритеты в формировании и использовании продовольственных ресурсов
ГЛАВА 3 Развитие механизма стратегического управления продовольственными ресурсами
3.1 Формирование региональной продовольственной стратегии
3.2 Моделирование стратегических параметров продовольственного обеспечения региона
3.3 Разработка методики оценки обеспечения региона стратегическими продовольственными ресурсами
3.4 Развитие системы информационно - аналитического обеспечения продовольственной стратегии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление продовольственными ресурсами»
Актуальность темы исследования. Техногенный характер общественного развития, в основе которого лежит использование факторов производства без учета динамики естественной продуктивности природных ресурсов, привел к исчерпанию эффекта «зеленой революции», что обусловило дефицит продовольствия в развивающихся странах. Данная проблема активно исследуется мировым сообществом с середины 70-х годов XX века. Результатом применения природоразрушающих технологий стали превышение объемов человеческого воздействия над экологической емкостью окружающей среды, деградация биосферы, рост мировых цен на продовольствие, продовольственная диктатура. Это поставило под угрозу условия жизнеобеспечения и актуализировало проблему управления продовольственными ресурсами.
В силу естественных конкурентных преимуществ Россия является крупнейшим товаропроизводителем и экспортером продовольствия, но при этом ее возможности отстают от растущего спроса на качественные продовольственные ресурсы. Это является следствием кризиса системы продовольственного обеспечения страны как составной части системы ее экономической и национальной безопасности. Формирование и использование продовольственных ресурсов являются приоритетными процессами общественного развития, так как в силу своей специфики они органично связаны с ежедневными потребностями населения.
В связи с этим необходимо создавать условия для роста национального потенциала производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, что требует разработки принципиально новой модели формирования и использования продовольственных ресурсов страны и регионов, основанной на применении механизма стратегического управления, который является одним из общепринятых инструментов эффективного развития. Следовательно, актуальными являются вопросы теории и практики формирования и использования продовольственных ресурсов, разработки продовольственной стратегии и экономического механизма ее реализации.
Неэффективность действующей системы управления продовольственным обеспечением территорий, сохранение высокого уровня национальной продовольственной зависимости в значительной степени обусловлены недостатком глубоких теоретико-методологических и практических разработок в данной области, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы представителей альтернативных школ, посвященные анализу экономических отношений и процессов, среди которых труды И. Ансоффа, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Д. Норта, П. Самуэльсона и др.
В зарубежной науке и практике развитие стратегического управления исследовалось в трудах Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котлера, П. Лорандиса, М. Мескона, М. Портера, Д. Стейнера, А. Стрикленда, Б. Тейлора, А. Томпсона, Ф. Хедоури и многих других. Проблемы стратегического управления исследованы в работах известных отечественных ученых В. М. Архипова, Ю. П. Васильева, А. Л. Семенова. О. С. Вихан-ского, А. П. Градова, С. Н. Болотова, С. А. Кузнецовой, В. Д. Марковой, А. И. Наумова, А. Н. Петрова, А. Г. Поршнева, 3. П. Румянцевой, Н. А. Соломатина и других.
Проблемы экономических отношений в агропродовольственной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, В. С. Немчинова, К. В. Островитянова и др. Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике исследуется в работах А. Л. Арбатова, С. Ю. Глазьева, В. И. Данилова-Данильяна, А. Ю. Ретеюма, А. В. Мухина и др.
Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем, направлений совершенствования и развития агропродовольственной сферы, можно выделить работы Р. Г. Ахметова, А. А. Анфиногентовой, А. В. Гордеева, В. А. Добрынина, М. М. Коробейникова, А. С. Миндрина, А. В. Петрикова, А. А. Семина, 4
Н. М. Харитонова, Г. И. Шмелева и др. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных систем продовольственного обеспечения широко освещены в работах российских ученых-экономистов И. Н. Буздалова, А. Ильина, В. В. Кистапова, Д. С. Львова, Е. Е. Румянцевой, М. В. Степанова, И. Г. Ушачева, Д. И. Файзрахманова, А. Н. Швецова, Р. И. Шиллера, Б. М. Штуль-берга, Н. М. Якушкина и др.
Проблемы экономической и продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах отечественных ученых Л. И. Абалкина, А. И. Алтухова, В. Г. Агаевой, И. И. Дуданова, В. Р. Боева, Е. Н. Борисенко, Е. Д. Кормишкина, Ю. Н. Лапыгина, Б. 3. Мильнера, В. К. Сенчагова и др.
Вместе с тем необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической изученности обозначенных проблем стратегического управления относительно процессов формирования и использования продовольственных ресурсов на макро- и микроэкономическом уровне в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям развития науки и практики, российским условиям хозяйствования. Многие теоретические и методические вопросы оценки эффективности продовольственного обеспечения и системы формирования и использования продовольственных ресурсов остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Наличие многих недостаточно исследованных вопросов создания и реализации продовольственной стратегии на региональном уровне предопределили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма стратегического управления продовольственными ресурсами.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать развитие теории и методологии стратегического управления в зарубежной и отечественной практике;
- раскрыть организационно-экономические проблемы формирования и использования продовольственных ресурсов в современных социально-экономических условиях;
- исследовать методические аспекты совершенствования механизма стратегического управления применительно к процессу формирования и использования продовольственных ресурсов;
- выявить региональные аспекты стратегического управления продовольственными ресурсами, тенденции, факторы, социально-экономические приоритеты в формировании и использовании продовольственных ресурсов;
- проанализировать систему управления формированием и использованием продовольственных ресурсов в регионе;
- обосновать концептуальные положения формирования региональной продовольственной стратегии;
- разработать методический подход к прогнозированию стратегических параметров в развитии системы продовольственного обеспечения региона;
- дать предложения по развитию системы стратегического мониторинга продовольственных ресурсов и ее информационно-консультативного обеспечения.
Объектом исследования является региональная система формирования, использования и потребления продовольственных ресурсов.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических подходов к развитию механизма стратегического управления продовольственными ресурсами с учетом региональной специфики.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; пп. 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации) Паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных конференций.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, синтез, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, балансовый, экономико-статистический, экономико-математический, графический метод и другие.
Практическая реализация указанных методов осуществлена на основе прикладных программ «Statistica 6.1», «MS Office».
Информационной основой диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистических органов зарубежных государств, данные Комитета по продовольственной безопасности Совета Всемирной сельскохозяйственной организации при ООН (ФАО), Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, Торгово-промышленной палаты РФ, а также плановые и отчетные данные агропродовольственных формирований, нормативная и справочная литература, а также личные результаты, полученные в процессе исследования данной проблемы.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по развитию механизма стратегического управления продовольственными ресурсами.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- система формирования и использования продовольственных ресурсов выделена в качестве объекта стратегического управления. Раскрыта сущность стратегического управления продовольственными ресурсами, под которым следует по7 нимать специфичную программно-целевую деятельность, направленную в соответствии с требованиями Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации на реализацию следующих стратегических приоритетов: а) обеспечение социально-экономических потребностей в условиях ВТО: на предотвращение чрезвычайных продовольственных ситуаций и их отрицательных последствий, достижение стратегической конкурентоспособности продовольственных ресурсов, реализацию целевых продуктовых программ по базовым видам продовольствия, эффективное использование продовольственного потенциала регионов; б) реализацию целевых функциональных стадий в производственно-потребительском цикле: на формирование стратегических продовольственных ресурсов и системы их распределения, наращивание объемов собственного производства и использование возможностей межрегиональных продовольственных связей и мирового рынка; оптимизацию продовольственного баланса и рост уровня потребления и экономической достаточности продовольствия; непрерывное поддержание государственных стратегических фондов продовольствия; самообеспечение социально значимыми видами продовольствия; создание условий для развития высокотехнологичного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
- предложена классификация системообразующих факторов продовольственного обеспечения, включающая следующие 5 групп: а) продовольственно-потребительские (отражают уровни физиологической потребности в продовольственных ресурсах, платежеспособный спрос населения и самообеспеченность продовольствием); б) сельскохозяйственные (характеризуют фактическое состояние агропродовольственного потенциала, его эффективность, доходность, инвестиции); в) промышленные (отражают процесс производства и переработки продукции, его материально-техническую базу, уровень издержек и потерь); г) внешнеторговые (характеризуют взаимосвязь внутреннего и мирового рынков сельскохозяйственной продукции; д) эколого-биологические (отражают качество производимого сельскохозяйственного сырья, его соответствие нормам и стандартам качества, а также степень воздействия на окружающую среду); выделены целевые продовольственные кластеры и в каждом из них выявлены факторы ограничивающего и стимулирующего воздействия, а также тенденции и стратегические приоритеты в их развитии;
- обоснована необходимость формирования региональной продовольственной стратегии как инструмента реализации стратегических решений, обеспечивающего стабильное развитие собственного производства, формирование и использование продовольственных ресурсов и отвечающего международным соглашениям в условиях ВТО; разработаны рекомендации по ее разработке в условиях региона (алгоритм формирования основных параметров продовольственной стратегии, ее структуризация, содержание основных функциональных разделов и обеспечивающий инструментарий), направленные на оптимизацию продовольственного баланса региона и обоснование его стратегической продовольственной конкурентоспособности в условиях ограниченности ресурсов и динамизма внешней среды;
- разработан методический подход к обоснованию базовых стратегических параметров формирования и использования региональных продовольственных ресурсов по инерционному и умеренно оптимистическому сценариям (прогнозы объемов производства и закупок основных видов продовольственных ресурсов, объемов потребления продуктов питания, индексов потребительских цен, динамики стоимости минимального продовольственного набора, формирования среднедушевой калорийности питания); это позволяет выявлять альтернативные стратегические варианты прироста производства продовольственных ресурсов, возможности обеспечения внутреннего спроса на продовольствие, развития межрегиональных и экспортных продовольственных связей, степень социально-экономической достаточности региона;
- даны рекомендации по проведению комплексной оценки обеспечения региона стратегическими продовольственными ресурсами, включающие показатели физической и экономической доступности, достаточности и качества продовольствия и которые целесообразно использовать для определения параметров функционирования продовольственной системы с учетом влияющих факторов, обусловливающих негативные и позитивные продовольственные ситуации в регионе, производственно-потребительской и экспортно-импортной составляющей в механизме продовольственного обеспечения;
- даны предложения по развитию системы информационно-аналитического обеспечения продовольственной стратегии региона в части организации стратегического мониторинга формирования и использования продовольственных ресурсов на принципах комплексности, непрерывности наблюдения, сопоставимости применяемых показателей; обоснованы его последовательные этапы (оценка товарных продовольственных ресурсов, уровня удовлетворения продовольственных потребностей, ценовой мониторинг, анализ возможности ввоза и вывоза продовольствия, выбор субъектов-поставщиков и субъектов-покупателей и т.д.) и их реализация на базе автоматизированной обработки соответствующих информационных массивов (ИНАС «Продовольственная стратегия»), что позволяет повысить степень надежности управленческих решений в реализации производственной, ассортиментной, сбытовой, ценовой стратегий в продовольственном обеспечении региона, ориентированных на требования ВТО.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделена в качестве объекта стратегического управления система формирования и использования продовольственных ресурсов, дана авторская трактовка сущности стратегического управления продовольственными ресурсами, предложена классификация системообразующих факторов продовольственного обеспечения региона, обоснована необходимость формирования региональной продовольственной стратегии как инструмента реализации стратегических решений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан методический подход к обоснованию базовых стратегических параметров формирования и использования региональных продовольственных ресурсов на основе эконо-метрических методов моделирования и автоматизированных расчетов по инерционному и умеренно оптимистическому сценариям, предложена система комплексной оценки обеспечения региона продовольственными ресурсами, даны предложения по созданию системы информационно-аналитического обеспечения продоволь
10 ственной стратегии региона в части организации стратегического мониторинга формирования и использования продовольственных ресурсов.
Предложенные подходы к формированию региональной продовольственной стратегии способствуют выработке и реализации практических мер, направленных на повышение конкурентоспособности продовольственных ресурсов, на развитие агропродовольственного потенциала Республики Мордовия. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев, преподавании курсов «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление в АПК», отдельных спецкурсов по проблемам продовольственной безопасности и сельскохозяйственных рынков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научно-исследовательских работах, а также отражены в докладах на научных и научно-практических конференциях: Семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов «Инновационная политика в регионе: проблемы и перспективы» (г. Саранск, 2008), XI Межвузовской научной конференции «Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика» (г. Саранск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы модернизации управления и экономики: Российский и зарубежный опыт» (г. Томск, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Проблемы и перспективы развития государственного и муниципального управления: взгляд молодежи» (г. Кемерово, 2012); XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2013); III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2013).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,75 п.л. (из них 4,43 п.л. лично автора), в том числе три статьи в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 194 наименования. Работа изложена на 222 страницах печатного текста, содержит 44 таблицы, 26 рисунков, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколов, Владислав Борисович
Результаты исследования во ВНИЭСХ по прогнозированию развития и размещения отраслей АПК показали, что большую часть потребности страны в продовольствии можно удовлетворить за счет отечественного производства. Данную задачу необходимо решать по приоритетным (базовым) видам продовольствия [21]. Основными продуктами, на которые в первую очередь должно быть ориентировано самообеспечение, являются:
1. Зерно. Как важный стратегический продукт и главный показатель состояния продовольственной обеспеченности;
2. Растительное масло. В пищевом рационе населения обладает наибольшей ценностью. Является основным компонентом продуктов, обладающих высоким спросом: майонез, маргарин, соусы;
3. Сахар. Занимает значительную долю в пищевом рационе граждан России. Благодаря консервирующим способностям является незаменимым сырьевым компонентом при переработке плодово-ягодной продукции;
4. Мясо и мясопродукты. Потребность в них велика в связи с высоким энергетическим и белковым содержанием. Пригодными для создания резервных запасов и дальних перевозок являются лишь мясопродукты в замороженном, копченом и консервированном виде;
5. Молоко и молочные продукты. Занимают одно из главных мест в потреблении России. Продукты переработки молока являются неотъемлемой частью при создании продовольственных запасов.
Не вызывает сомнений необходимость создания механизма развития сбалансированного продовольственного хозяйства, который обеспечит экономическую независимость общества. Процесс достижения национальной безопасности в продовольственной сфере требует, чтобы государственная политика была направлена на гарантированное обеспечение продовольствием населения, недопущение случаев недоедания и окончательную ликвидацию голода, создание условий для нормальной продолжительной жизни.
В соответствии с требованием продовольственной доктрины стратегической целью продовольственного обеспечения является надежное обеспечение населения страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность преимущественно внутренних источников продовольственных и сырьевых ресурсов, а также наличие необходимых запасов, в том числе резервных фондов. Исходя из стратегической цели, определяются: а) задачи продовольственного обеспечения: обеспечение населения за счет отечественного производства основными видами продовольствия; государственная гарантия качества и безопасности потребляемых продуктов питания; предотвращение внутренних и внешних угроз нарушения продовольственного обеспечения. б) критерии продовольственного обеспечения в сфере потребления: уровень физической и экономической доступности продовольствия; уровень удовлетворения физиологической потребности в питательных веществах; качество продуктов питания; уровень продовольственной инфляции; уровень социальной поддержки малообеспеченных слоев населения; пороговые значения продовольственного обеспечения по основным видам продовольствия. в) критерии продовольственного обеспечения в сфере производства: уровень продовольственной независимости; уровень развития отраслей АПК; уровень бюджетной поддержки сельскохозяйственных производителей. г) критерии продовольственного обеспечения в сфере организации и управления: резервирование основных видов продовольственных материально-технических, финансовых и земельных ресурсов, семян, комбикормов; устойчивость агропродовольственного рынка и его основных сегментов. д) Основными показателями обеспечения продовольственного обеспечения являются: уровень производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на душу населения; уровень потребления основных видов продовольствия на душу населения; энергетическая ценность пищевого рациона населения; потребление продуктов питания по отдельным группам населения; удельный вес импорта основных продуктов питания в товарных ресурсах; размеры стратегических и оперативных продовольственных резервов в сопоставлении с нормативными требованиями; индикативные цены на основные виды сельскохозяйственной продукции.
Государственная политика в сфере обеспечения продовольствием населения должна учитывать риски и угрозы, которые могут существенно ее ослабить. Основные угрозы обеспечения населения продовольствием: превышение пороговой величины импорта; низкий уровень платежеспособного спроса населения; ценовые диспозиции на продовольственном рынке; дефицит квалифицированных кадров; неразвитость системы мониторинга и прогнозирования развития агропродовольственного рынка; политические угрозы.
В части физической доступности продовольствия предстоит более эффективно использовать механизмы поддержки регионов, в которых недостаточно производится продовольствия или оказавшихся в экстремальных ситуациях.
В области улучшения качества должны быть приняты меры по совершенствованию системы обеспечения безопасности и контроля качества продуктов питания по всей цепочке - производства, хранения, транспортировки, переработки и реализации (поле — магазин, ферма — тарелка).
Необходимо создать современную инструментальную и методическую базу, организационную структуру контроля за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов.
Чтобы приблизиться к уровню развитых стран, нам предстоит решать одновременно несколько взаимосвязанных и весьма капиталоемких задач: технологическую модернизацию сельского хозяйства и пищевой промышленности, сферы производственного обслуживания АПК; формирования кадрового потенциала отрасли, способного осваивать инновации; проведение работ по восстановлению производства на заброшенных сельскохозяйственных угодьях, в том числе увеличения посевов примерно на 15 млн. га; создание современной социальной инфраструктуры сельских территорий (жилье, дороги и др.), переход к политике сельского развития XXI века.
1.3 Методические аспекты формирования механизма стратегического управления продовольственными ресурсами
В научной литературе выделяют несколько групп реакции экономических субъектов на кризисные условия, что следует учитывать при разработке концепции стратегического управления продовольственными ресурсами:
1. «Паралитическая» реакция — основная задача, которую ставят перед собой руководители предприятий в кризисных условиях сохранение стабильности после разрушения предприятия. Анализ и прогноз будущего развития предприятия не проводится, решения в условиях кризиса принимаются спонтанно, не адекватно ситуации, без опоры на реальные факты и без обоснования причин.
2. «Сжатие» - сокращение затрат и повышение интенсивности труда в кризисных условиях с целью стабилизации положения в производстве на докризисном уровне. Осуществляется работа в «авральных» условиях. Происходит сокращение персонала, предприятие переходит на использование более дешевого сырья. Авторы отмечают как положительные краткосрочные, так и отрицательные долгосрочные последствия такого поведения. В первом случае — это выживание, во втором случае — ухудшение качества продуктов и услуг. Анализ ситуации при такой реакции производится только с точки зрения выживания предприятия в текущих условиях, долгосрочные стратегии деятельности не вырабатываются.
3. «Созидательное поведение» - характеризуется разработкой в кризисной ситуации сценария дальнейшего развития предприятия. Данная реакция выражалась, например, в подготовке к занятию рыночных позиций конкурентов, уходящих с рынка в результате кризиса, работе с поставщиками сырья с целью сохранения цен и объемов поставки ресурсов на докризисном уровне.
На основании проведенных исследований, возможно выделить следующие общие недостатки организации стратегического управления субъектом продовольственного обеспечения на современном этапе:
1. Низкая достоверность используемых систем прогнозирования состояния внешней среды. Неэффективность систем прогнозирования и формальное отношение к составлению прогнозов приводят к систематическим ошибкам в выборе направлений деятельности.
2. Единовременное использование технологий стратегического управления. Как правило, на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях если и осуществляется стратегическое управление, то оно ограничивается составлением стратегического плана развития предприятия, который не подлежит корректировкам и изменениям в процессе реализации. Несмотря на то, что плановый процесс является мощным созидательным средством и позволяет повысить компетенцию менеджеров, условия внешней среды, в которой функционируют отечественные предприятия, характеризуются высокой скоростью изменений и не позволяют эффективно использовать формальный процесс планирования, так как в результате внешних изменений организация не может реагировать на них с адекватной скоростью, и предприятие несет потери. Необходимо осуществлять стратегическое управление не путем создания определенной стратегии в начале функционирования предприятия, а на систематической основе (принимать и реализовывать решения стратегического характера). Специалисты подчеркивают необходимость нахождения рациональных пределов формализации процессов стратегического изыскания и его масштабов. Превышение этих пределов оборачивается усилением бюрократических тенденций в планировании, утерей гибкости реакции на рыночные процессы, проигрышами более мобильным конкурентам. Этот вывод подтвержден данными обследования ряда предприятий, в результате которого было выявлено, что высокий уровень показателей эффективности обеспечивается не столько формальным наличием стратегического плана, а качеством принятия стратегических решений [38].
3. Проблемы, возникающие во взаимодействии с внешней средой. Как показывает исследование, проведенное И. Гурковым [74], у российских предприятий возникают две проблемы при взаимодействии с внешней средой: диктат потребителя, вызванный его неплатежеспособностью (указанный фактор особенно остро проявляется в отраслях АПК, выпускающих средства производства); агрессивное поведение поставщиков (минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и других ресурсов).
4. Стремление использовать зарубежные методики стратегического управления и планирования без их адаптации к условиям российской действительности. Главной сложностью является восприятие западных методик отечественными специалистами, возможность их применения без специальной профессиональной подготовки.
Рассмотрим возможность использования зарубежного опыта для организации систем стратегического управления в агропродовольственной сфере России. Можно выделить четыре принципиальных модели организации системы стратегического планирования в крупных зарубежных корпорациях [48; 157].
1. Централизованная модель характерна для предприятий с ограниченной диверсификацией производства. Она включает специальное подразделение стратегического управления. Оно осуществляет разработку и принятие всех стратегических решений, в результате чего роль линейных подразделений в плановом процессе невелика.
2. Децентрализованная модель типична для предприятий, занимающих твердую рыночную позицию в независимых друг от друга областях деятельности. Основная идея такой системы заключается в разбиении внешней среды организации на стратегические зоны хозяйствования, а внутренней среды - на стратегические хозяйственные центры (СХЦ), включающие производственные, научные, сбытовые подразделения организации. Каждый СХЦ соответствует определенной внешней зоне, то есть обслуживает четко выделенный сегмент рынка, выдвигает стратегию против строго определенного круга внешних конкурентов. СХЦ обладают полной самостоятельностью в рамках организации, между ними не сущетвует никаких связей. Каждый из них формирует индивидуальный стратегический план, направленный на решение задач по достижению целей центра. Центральное звено управления практический, не принимает участия в процессе стратегического планирования, а лишь иногда утверждает стратегические проекты СХЦ.
3. Интегрированная система стратегических хозяйственных центров. Основная идея подобной системы заключается в совмещения самостоятельности СХЦ с функциональным обслуживанием их деятельности со стороны центральных функциональных подразделений. Система характеризуется двойной организационной структурой, а именно «стратегическая структура», образованная из служб стратегического планирования на высшем уровне и совокупности стратегических хозяйственных центров, накладывается на формальную структуру иерархического распределения полномочий. Такое наложение позволяет через одних и тех же руководителей СХЦ осуществлять оперативное и стратегическое управление, не разделяя указанных функций.
Система стратегических хозяйственных центров позволяет повысить управляемость крупных диверсифицированных предприятий и разгрузить канаты связи, используемые в процессе управления организацией.
Другим преимуществом двойной организационной структуры является ее гибкость: наложение стратегической структуры на формальную позволяет сохранить последнюю, временно объединяя в подразделения в СХЦ, число которых может изменяться в зависимости от выбранной корпоративной стратегии.
К основным недостаткам системы стратегических хозяйственных центров специалисты относят: частые противоречия межеду стратегической и формальной организационными структурами, повышенную нагрузку на высшее звено управления, корпорацией при проектировании систем в достаточной мере не учитываются возможные изменения внешних условий деятельности СХЦ наблюдается разрыв между стратегическим и финансовым планированием [122].
Возможность использования структурных форм организации системы стратегического управления на предприятиях АПК России определяется их организационными структурами и ресурсными особенностями. Функциональное построение отечественных организаций обусловливает более высокую эффективность использования централизованной модели и модели стратегических хозяйственных центров.
Основным препятствием к использованию централизованной модели системы стратегического управления является наличие бюджетных ограничений в производственных организациях России, в результате чего сокращаются возможности финансирования автономного подразделения стратегического управления.
Применение двойной организационной структуры более эффективно в том случае, если стратегическая структура включаете в себя не совокупность СХЦ, а совокупность элементов, отвечающих за выполнение определенных функций стратегического управления. Это позволит более эффективно адаптировать систему стратегического управления к традиционным линейно-функциональным структурам. Двойная организационная структура более экономична, так как возможно увеличить области компетенции сотрудников организации и осуществить совмещение функций оперативного и стратегического управления. Однако специалисты отмечают ряд недостатков системы интегрированных СХЦ, препятствующих ее формированию в отечественной агропродовольственной сфере: сложность выделения стратегических хозяйственных центров в российских организациях с линейно-функциональной структурой; психологическая и профессиональная неподготовленность менеджеров фирм к выполнению принципиально новых функций в рамках системы стратегического управления. неспособность линейных руководителей решать поставленные перед СХЦ экономические и организационные задачи; попытка внедрения системы СХЦ без существенных изменений традиционных управленческих форм и методов; при осуществлении стратегического управления возникают серьезные методологические трудности, связанные с определением конкретного набора управленческих функций, которые должны выполняться на высшем уровне корпорации и системой СХЦ.
Тем не менее, в случае устранения указанных недостатков, использование подобной формы организации системы стратегического управления достаточно эффективно, особенно в крупных диверсифицированных организациях.
Кроме того, при проектировании системы стратегического управления необходимо учитывать особенности формирования и использования продовольственных ресурсов как объектов стратегического управления:
1. Возможности диверсификации сельскохозяйственной продукции продовольственного сырья сельского хозяйства весьма ограничены. Несомненно, технический прогресс в этой области сопровождается выведением все более сложных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, но селекционная деятельность направлена в основном на совершенствование производственных и потребительских качеств производимой продукции, а не на создание абсолютно новых видов продукции. В этом смысле по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, сельскохозяйственные товаропроизводители ограничены в возможностях.
2. Низкая ценовая эластичность спроса на продукцию сельского хозяйства и продовольствие. Потребители приобретают основные виды продовольствия в неизменных объемах независимо от роста или снижения цен на них практически. Коэффициент эластичности сельскохозяйственной продукции составляет 0,20-0,25, т.е. для увеличения объема сбыта продукции на 10% товаропроизводители должны снизить цены на 40-50 % [153].
3. Высокий уровень конкуренции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК связан с тем, что для агропродовольственного рынка характерны: наличие на рынке большого количества продавцов, каждый из которых не обладает достаточным объемом предложения для влияния на цены; свободный доступ продавцов к вступлению на рынок и выходу из него.
4. Низкий уровень конкуренции среди предприятий, производящих средства производства, и перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса. Наличие диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию других сфер АПК.
5. Высокая доля зависимости эффективности сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий и почвенного плодородия. Даже в странах с высокой аграрной культурой, применяющих высокоинтенсивные технологии, результаты аграрного производства по-прежнему остаются достаточно непредсказуемыми.
В соответствии с рассмотренными особенностями предмета настоящего исследования и с учетом методологии стратегического управления, формирование системы стратегического управления продовольственными ресурсами должно базироваться, по нашему мнению, на следующих группах принципов (рисунок 9): принципы формирования системы стратегического управления любой социально-экономической системой: открытость; адаптивность; стратегическая направленность объекта управления; целостность (или комплексность) подхода к управлению; принципы формирования системы стратегического управления, обусловленные спецификой агропродовольственной сферы: сохранение почвенного плодородия; развитие систем ведения сельского хозяйства; учет при-родно-экономических условий; отраслевая совместимость и дополнительность; антикризисное управление и т.д.
Рисунок 9 - Принципы формирования системы стратегического управления продовольственными ресурсами
Принципы открытости и адаптивности к рынку обеспечивают возможность управления в соответствии с изменениями внешней среды и определяют обоснованность разработки и реализации управленческих решений. Открытость системы стратегического управления предполагает осуществление управления и организации всей деятельности предприятия с учетом требований реальных и потенциальных потребителей продукций, действий конкурентов, условий конкуренции на рынке и всех характеристик внешней рыночной среды.
Таким образом, степень открытости системы управления предприятием должна соответствовать характеру изменений внешней среды. Обеспечение принципа открытости системы стратегического управления требует не только рассмотрения всех наиболее важных внешних факторов, определяющих деятельность предприятия в долгосрочном аспекте, но и выбора правильной периодичности планирования, с учетом характера отрасли, в которой функционирует предприятие, особенностей и динамики рынка.
Стратегическая направленность объекта управления определяет возможность эффективной деятельности в перспективе и определяет характер всей деятельности предприятия. Принцип обеспечивается самим подходом стратегического управления, когда параметры функционирования формируются перспективными планами в рамках стратегии.
Принцип целостности имеет определяющее значение в обеспечении положительного эффекта во взаимосвязи различных областей деятельности предприятия и реализуется в рамках единой стратегии реагирования на внешние изменения, комплексного управления взаимосвязанными ресурсами. Максимальная взаимосвязь различных областей хозяйственной деятельности обеспечивается при схожести их потенциалов.
Стратегическое управление системой продовольственного обеспечения региона — специфичный тип управления, который способствует адаптации сельхозтоваропроизводителей к внешней (деструктивно воздействующей) среде, гармонизации экономических взаимоотношений между всеми субъектами хозяйствования и объектами управления на уровне региона (субъекта федерации), снижению ценового диспаритета между его основными сферами, развитию рыночной среды, многообразию форм хозяйствования, достижению конкурентных преимуществ среди российских и зарубежных товаропроизводителей, в том числе и входящих в состав ВТО, реализации стратегического курса приоритетного развития агропромышленного комплекса России.
Такой тип управления предполагает применение экономических, организационных, правовых и мотивационных механизмов реализации долгосрочной стратегии социально-ориентированного формирования и использования продовольственных ресурсов региона.
Стратегическое управление продовольственными ресурсами должно представлять собой единство процессов стратегического планирования, реализации стратегии и оценки ее эффективности. Согласно этой схеме актуальнейшей задачей выступает создание механизма реализации стратегии, который обеспечивал бы увязку стратегических целей и текущей деятельности. При этом под механизмом реализации стратегии понимается совокупность принципов, форм, методов и инструментов целенаправленного управленческого воздействия на процесс социально-экономического развития региона в целях реализации стратегического выбора [88; 95; 112].
Мы считаем, что стратегическое управление продовольственными ресурсами, которое следует рассматривать как специфичную программно-целевую деятельность, направленную в соответствии с требованиями Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации на обеспечение следующих стратегических приоритетов:
1. Предотвращение чрезвычайных продовольственных ситуаций и их отрицательных последствий, достижение стратегической конкурентоспособности продовольственных ресурсов, реализация целевых продуктовых программ по базовым видам продовольствия, эффективное использование продовольственного потенциала региона;
2. Формирование стратегических продовольственных ресурсов и системы их распределения; наращивание объемов собственного производства и использования возможностей межрегиональных продовольственных связей и мирового рынка;
3. Оптимизацию продовольственного баланса и рост уровня потребления и экономической достаточности продовольствия; непрерывное поддержание государственных стратегических фондов продовольствия; самообеспечение социально-значимыми видами продовольствия и создание высокотехнологичного для развития условий производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Под продовольственной стратегией в данном случае необходимо понимать комплекс мер, обеспечивающих достижение стратегических целей, задач и ориентиров, которые определяют предпочтительные направления развития продовольственной системы и ее подсистем в долгосрочном периоде, повышают вероятность их эффективного функционирования в динамичных условиях конкурентной среды.
Исходя из анализа противоречивых мнений авторов о количестве и порядке следования этапов стратегического управления, мы конкретизируем этот в процесс применительно к продовольственной системе и представляем его в виде следующей структуризации (рисунок 10).
Процесс стратегического управления состоит из трех этапов: стратегический анализ, разработку стратегического плана; управление стратегическими задачами (проектами).
Стратегический анализ предполагает БА^ОТ-анализ региональной экономики, детализированный в формате РЕ8Т+М-анализа, который позволяет выявить и структурировать факторы внешней среды (политические (Р), экономические (Е), социальные (8), технологические (Т), факторы рыночного окружения (М)), существенно влияющие на продовольственную стратегию в регионе.
Классификация типов стратегий основывается на структурировании уровней формирования продовольственной стратегии. Конкурентные стратегии применительно к рынку продовольственных товаров в регионе представляют собой набор правил, которыми руководствуются экономические агенты при определении субъектного состава и направлений развития его инфраструктуры. Продуктовые стратегии — это совокупность правил для принятия решений при определении номенклатуры продовольственных товаров, определяющей пороговый уровень обеспечения населения по основным продуктам питания (мясо и мясопродукты, молоко и яйцо) и 100-процентный уровень их производства в соответствии с физиологическими нормами потребления.
Рисунок 10 — Этапы стратегического управления формированием и использованием продовольственных ресурсов
Операционная стратегия - это совокупность правил, которыми руководствуются экономические агенты при ведении повседневной деятельности по продовольственному обеспечению населения региона. Управленческая стратегия — это набор правил, которыми руководствуются экономические агенты при принятии решений внутри организаций. Ресурсная стратегия — это совокупность правил, которыми руководствуются экономические агенты при принятии решений по приобретению и использованию факторов производства в процессе производства и реализации продуктов питания. Архитектура «дерева» продовольственной стратегии в регионе представлена в таблице 6.