Стратегическое управление на предприятиях химического и нефтегазового машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Плютова, Анна Владимировна

  • Плютова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Плютова, Анна Владимировна. Стратегическое управление на предприятиях химического и нефтегазового машиностроения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плютова, Анна Владимировна

Содержание

Введение

1 Теоретические основы стратегического управления

1.1 Стратегический подход к управлению предприятием

1.2 Методические предпосылки стратегического анализа

1.3 Обзор методов стратегического анализа и классических моделей конкурентного позиционирования

2 Исследование отрасли химического и нефтегазового машиностроения

2.1 Анализ машиностроительного комплекса как внешней среды для предприятий химического и нефтегазового машиностроения

2.2 Современное состояние химического и нефтегазового машиностроения

2.3 Особенности функционирования предприятий химического и нефтегазового машиностроения

3 Разработка методического обеспечения стратегического управления для предприятий химического и нефтегазового машиностроения

3.1 Методика стратегического анализа предприятий отрасли

3.2 Определение стратегической ориентации

3.3 Многоуровневая сегментация клиентов

3.4 Стратегические ориентиры в отношении мультиатрибутивных сегментов потребителей

4 Реализация стратегического управления на предприятиях химического и нефтегазового машиностроения

4.1 Комплексная оценка потенциала ОАО «Курганхиммаш»

4.2 Эконометрическое моделирование стратегического потенциала в разрезе функциональных компонент

4.3 Сегментирование потребителей отраслевой продукции по качественно-количественным признакам

4.4 Идентификация конкурентной позиции предприятия. Установление приоритетов в отношении поставщиков ресурсов

4.5 Определение стратегических функциональных ориентиров. Расчет эффективности внедрения разработанного методического обеспечения

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление на предприятиях химического и нефтегазового машиностроения»

Введение

Актуальность исследования. Россия сегодня занимает лидирующие позиции по добыче и экспорту нефти и газа. Сырьевая направленность отечественной экономики, зависимость от мировых цен на углеводородное сырье заставляет принимать срочные меры по изменению сложившейся ситуации в сторону развития машиностроения и перерабатывающей промышленности. Начинать следует с отраслей непосредственно связанных с нефтегазовым сектором, где необходимо государственное регулирование и дополнительные инвестиции в сочетании с изменением традиционных схем в управлении самих предприятий. Речь идет о химическом и нефтегазовом машиностроении, которое производит оборудование для одного из самых доходных секторов российской экономики - нефтегазового комплекса, тем не менее, в настоящее время многие предприятия отрасли имеют минимальную рентабельность (5,3%), изношенные основные фонды (70%), недостаточный технологический уровень, неразвитую систему послепродажного обслуживания, что не позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию. Серьезные диспропорции наблюдаются также в том, что экспорт российской нефти составляет около 10% от мировой нефтедобычи, экспорт газа - 23%, а экспорт оборудования для нефтегазового сектора составляет лишь 3%. На этом фоне происходит резкое сокращение заказов для отечественных предприятий химического и нефтегазового машиностроения и рост закупок импортного оборудования.

Как показывает мировой опыт, в таких условиях целесообразен переход к стратегическому управлению на предприятиях данной отрасли. В его рамках определяются объективные возможности и существующие ограничения российских предприятий химического и нефтегазового машиностроения, выявляются основные ориентиры для формирования стратегии развития, направленной на повышение их конкурентоустойчивости. Несмотря на то, что в современной экономической науке широкую известность получили общие теоретико-методологические подходы к стратегическому управлению как зарубежных, так и отечественных ученых, тем не менее, остаются недостаточно проработанными теоретические и методические аспекты стратегического управления на предприятиях машиностроительного комплекса. Это связано, прежде всего, с объективными трудностями, поскольку стратегическое управление имеет междисциплинарный характер, а

объект управления является сложной, многоуровневой и многоцелевой экономической системой. Поэтому развитие теоретических и методических положений по реализации стратегического управления на предприятиях отрасли является актуальной задачей.

Таким образом, необходимо определить возможности российских предприятий данной отрасли, выявить конкурентные преимущества и разработать стратегию, способствующую повышению их конкурентоспособности. Рост производства химического и нефтегазового машиностроения даст импульс к развитию смежных отраслей машиностроения и металлообработки, что позволит снизить сырьевую направленность отечественной экономики.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические положения по стратегическому управлению представлены в трудах зарубежных ученых Аакера Д., Боумэна К., Кинга У., Клиланда У., Кэмбела Д., Минцберга Г., Стоун-хауса Дж., Хиггенса Дж., Хьюстон Б. и др. и отечественных специалистов Вихан-ского О.С., Градова А.Г., Дегтяревой Т.Д., Ефремова B.C., Зайцева Л.Г., Соколовой М.И., Тренева Н.Н., Фатхутдинова Р.А. и др.

Первыми этапами стратегического управления являются стратегический анализ и стратегическая ориентация. Значительный вклад в разработку общей методологии стратегического анализа как основы для формирования стратегии развития предприятия внесли Ансофф И., Баранчеев В.Н., Виссема X., Круг-лов М.И., Петров А.Н., Портер М., Стрикленд А., Томпсон А. и др., а также консалтинговые фирмы БКГ, МакКинзи, Шелл и др.

Однако в указанных работах вопросы прикладного характера исследованы недостаточно, поэтому требуется дальнейшее развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по стратегическому управлению с учетом отраслевой специфики и особенностей российской экономики.

Одним из главных условий для принятия стратегических управленческих решений является наличие адекватной информации как о внешней и внутренней среде предприятия, так и об основных приоритетах и ориентирах развития предприятий отрасли. Поэтому необходимо, прежде всего, разработать методические положения по проведению стратегического анализа и определению стратегической ориентации предприятий химического и нефтегазового машиностроения, что

позволит научно обоснованно выбрать основные направления стратегии развития предприятий отрасли.

Недостаточная разработка вопросов теории и практики стратегического управления на предприятиях химического и нефтегазового машиностроении и определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по реализации стратегического управления на предприятиях химического и нефтегазового машиностроения.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить роль и значение стратегического анализа и стратегической ориентации как основных этапов стратегического управления, уточнив их содержание; исследовать сущность понятия «стратегический потенциал» в соответствии со спецификой деятельности предприятий отрасли;

- разработать методику стратегического анализа, учитывающую особенности функционирования предприятий химического и нефтегазового машиностроения и позволяющую осуществлять количественную оценку стратегического потенциала;

- предложить методику определения стратегической ориентации предприятий отрасли, по результатам которой научно обоснованно осуществляется выбор основных направлений развития предприятия;

- разработать методические положения и практические рекомендации для принятия стратегических управленческих решений по повышению эффективности работы с контрагентами и укреплению конкурентной позиции предприятия отрасли.

Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»: 15.4 - инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах; 15.26 - методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия химического и нефтегазового машиностроения.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе стратегического управления на предприятиях химического и нефтегазового машиностроения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных исследователей в области экономической теории, менеджмента, маркетинга и стратегического управления. Для решения поставленных задач применялись методы системного, регрессионного и кластерного анализов.

Информационной базой исследования являются отчетность предприятий, статистические материалы Федеральной службы по статистике Российской Федерации, данные периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методических подходов к реализации стратегического управления, в части проведения качественного и количественного анализа внутренней и внешней среды с учетом отраслевой специфики, а также определения функциональных ориентиров стратегии развития для повышения устойчивости и конкурентоспособности предприятий химического и нефтегазового машиностроения.

Основные научные результаты и их научная новизна заключается в следующем.

1. На основе обобщения современных подходов к стратегическому анализу определены его значение и роль в системе стратегического управления. Уточнено содержание данного понятия, в котором результаты стратегического анализа определены в качестве базы для стратегической ориентации предприятия. Сформулирована авторская трактовка «стратегической ориентации» как совокупности функциональных ориентиров для формирования стратегии устойчивого развития предприятия, определяемой в соответствии со стратегическими целями и результатами анализа внутренней и внешней среды. Опираясь на ресурсную концепцию стратегического потенциала, уточнена сущность данной экономической категории в рамках целевого подхода. Выявлены особенности функционирования предприятий химического и нефтегазового машиностроения, на основании которых

определен и обоснован компонентный состав стратегического потенциала, что позволяет проводить его комплексное и детальное исследование для научного обоснования стратегических ориентиров предприятий отрасли.

2. Предложена методика стратегического анализа, предусматривающая трехуровневое исследование внешней среды, оценку и эконометрическое моделирование функциональных компонент стратегического потенциала предприятия в соответствии с миссией и целями, что позволяет определить перспективы и барьеры окружения, выявить собственные преимущества и ограничения. Построены эконометрические модели для количественной оценки эффективности использования компонент стратегического потенциала предприятия отрасли.

3. Создана методика определения стратегической ориентации для обоснования и выбора приоритетов при формировании стратегии устойчивого развития предприятия на основе предложенной матрицы взаимовлияний, визуализирующей и структурирующей результаты анализа среды. На ее основе построена система функциональных стратегических целей, позволяющая выявить ориентиры для формирования стратегии развития предприятия отрасли. Предложены схемы для адекватного реагирования предприятия на возможные требования потребителей и действия со стороны поставщиков и конкурентов.

4. Разработаны методические подходы для принятия стратегических управленческих решений по идентификации конкурентной позиции предприятия и установлению приоритетов в отношении поставщиков ресурсов, а также методические положения по формированию маркетинговых мероприятий в рамках мульти-атрибутивных сегментов потребителей продукции, выявленных на основе многоуровневой кластеризации, что позволило предложить практические рекомендации по повышению эффективности работы с контрагентами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов и рекомендаций позволит предприятиям отрасли научно обосновать основные направления стратегии развития, создающей условия для эффективного функционирования в долгосрочной перспективе. Самостоятельное значение имеют: выявление конкурентной позиции; определение стратегических ориентиров в отношении различных потребительских сегментов; проведение анализа закупочной политики в сфере выбора поставщиков ресурсов в соответствии с принципами надежности поставок и финансовых выгод.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и были одобрены на Российской научно-практической конференции «Проблемы безопасности социально-экономических систем» (Курган, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (Самара, 2006), на Международной научной конференции Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» (Оренбург, 2006), на Российской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы дотационного региона» (Курган, 2006).

Отдельные результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на ОАО «Курганхиммаш», ОАО «АК «Корвет» и ОАО «Уралхиммаш», используются в курсах: «Планирование на предприятии», «Моделирование экономических процессов», «Экономическая стратегия предприятия» в Оренбургском государственном аграрном университете, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 5,45 п.л., из них вклад автора 4,27 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах основного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 наименования, содержит 57 таблиц, 55 рисунков и 16 приложений.

1 Теоретические основы стратегического управления

1.1 Стратегический подход к управлению предприятием

В настоящее время российское машиностроение переживает довольно сложный период реформ, большинство предприятий отрасли столкнулись с серьезными проблемами, такими как: предельная изношенность основных фондов, недостаток финансовых ресурсов, рост тарифов на энергоресурсы и др., при этом многие из них оказались банкротами, другие работают с минимальной рентабельностью. Как никогда актуальным в современных условиях является задача стабильной работы предприятия, что невозможно без эффективного управления, при этом важно опираться на базовые понятия теории управления, исходя из основных методологических принципов и подходов.

Первая теория «научного управления» была разработана в начале XX века Ф. Тейлором. Критикуя современную ему практику управления предприятием, он утверждал, что для того, чтобы быть эффективным, управление должно осуществляться на основе определенных законов, правил и принципов. Ф. Тейлор выделил следующие четыре «великих основных принципа»: выработка истинных научных основ производства; научный подбор исполнителей; их научное обучение и тренировка; тесное дружественное сотрудничество между администрацией и исполнителями. Однако теория Ф. Тейлора имеет существенные недостатки, поскольку в ее основе лежит механическая модель организации, работающей по принципу отлаженного часового механизма, при этом влияние индивидуальных особенностей работников и их интересов на конечные результаты сведено к нулю. Таким образом, данная теория ориентирована на создание стабильно функционирующей организации и акцентирует внимание на обеспечении продуктивной работы каждого исполнителя, однако вопросы влияния внешнего окружения и управления развитием предприятия не рассматриваются [95].

Первую целостную теорию управления предложил А. Файоль в работе «Общее и промышленное администрирование» (1916 г.). Он исследовал управленческую деятельность и способы рациональной организации систем управления. Согласно его теории, управлять - значит, предвидеть (т.е. учитывать грядущее и вырабатывать программу действий), организовывать (т.е. строить двойной

материальный и социальный организм предприятия), распоряжаться (т.е. заставлять персонал надлежаще работать), координировать (т.е. связывать, объединять, гармонизировать все действия и все усилия) и контролировать (т.е. заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям) [35].

Также как и Ф. Тейлор, А. Файоль полагал, что существуют общие принципы управления, следование которым необходимо, чтобы сделать управление эффективным. К числу основных он относил следующие 14 принципов: разделение труда; власть и ответственность; дисциплина; единство распорядительства (командования); единство руководства и распорядительства (два приказа относительно какого-либо действия может давать только один начальник, а также один руководитель и одна программа для совокупности операций, преследующих одну и ту же цель); подчинение частных интересов общим; вознаграждение; централизация (наличие «мозгового центра»); иерархия; порядок; справедливость; постоянство состава персонала; инициатива; единение персонала. А. Файоль впервые рассмотрел управление как универсальный процесс и выделил его составляющие, однако он так же, как и Ф.Тейлор, не исследовал вопросы, касающиеся управления развитием организации и внешнего воздействия на нее. Тем не менее, многие идеи классической теории, развитые последователями А. Файоля, прежде всего JI. Гьюликом и JI. Урвиком, не потеряли своего значения и сегодня.

В противовес рационалистическому подходу в начале 30-х годов под влиянием работ М.П. Фоллет и Э. Мэйо сформировался поведенческий подход к управлению, исходящий из принципиально иного понимания роли «человеческого фактора» в организации. Опираясь на результаты ставших знаменитыми хо-торнских экспериментов, в ходе которых выявилось, что главными факторами, влиявшими на производительность, были социально-психологические и, прежде всего, отношения в коллективе, Э. Мэйо разработал теорию управления, называемую «теория человеческих отношений». Если в центре классической теории управления находилась формальная структура, то в центре теории человеческих отношений - неформальная структура, рассматриваемая как совокупность норм, неофициальных правил, ценностей, убеждений, а также сети различных внутренних связей в группе и между группами, центров влияния и коммуникаций. Хотя

теория человеческих отношений показала важность исследования неформальной структуры малых групп, но оказалась не менее односторонней, чем классическая теория управления. В результате углубленного изучения факторов, определяющих поведение человека в организации, выявлено, что организационное поведение людей зависит не только от характера неформальной структуры, но также формальной структуры и психологических особенностей самого человека [54].

Сторонники ситуационного подхода к управлению исследовали и определили, какие модели управления и в каких условиях внешней среды оказываются наиболее эффективными. Первая попытка такого рода была предпринята английскими учеными Т. Бернсом и Г. Сталкером, они обследовали деятельность фирм из нескольких отраслей промышленности и установили, что в зависимости от того, являются ли условия внешней среды стабильными или меняющимися, более эффективными оказываются жесткие (механические) или гибкие (органические) структуры управления. В рамках ситуационного подхода американские ученые П. Лоуренс и Дж. Лорш разработали конкретные характеристики, описывающие ситуацию и организационную структуру, и провели исследования с целью выявить зависимость между этими характеристиками для эффективно работающих организаций. Основной вывод из этих исследований - особенности внешней среды являются главными факторами, определяющими эффективность организационной дифференциации и интеграции [150].

Согласно процессному подходу, система управления представляет собой иерархическую структуру взаимосвязанных процессов реализации функций управления. Исследователи выделяют различные перечни функций управления: руководство, координация, коммуникация, принятие решений, анализ и др. Наиболее часто в качестве основных рассматриваются функции: планирование, организация, мотивация и контроль. Для эффективного процесса управления необходимо, чтобы строение системы управления (состав органов, распределение полномочий и ответственности, способы координации связей, коммуникационные сети) и методы управления соответствовали как внутренним, так и внешним условиям деятельности организации [31].

Системный подход возник в начале 60-х годов в результате стремления исследователей соединить достоинства и преодолеть ограниченность рационалис-

тического и поведенческого подходов. В разработку идей системного подхода значительный вклад внесли Аккофф Р., Кинг У., Клиланд Д., Оптнер С., Саймон Г., Спицнадель В.Н. и др. [5, 68, 71, 122, 129]. Существует большое разнообразие конкретных моделей системного подхода к управлению, общим для них является стремление рассматривать организацию не как простую сумму отдельных компонентов, а как систему, т.е. совокупность так связанных и взаимодействующих между собой частей, что при этом возникает целое, обладающее собственными качествами, отличными от качеств составляющих его частей. С позиций системного подхода организация, как открытая система, взаимодействует с внешней средой, обмениваясь с ней энергией, информацией, материалами, и ее эффективность определяется не только ее системными качествами, но и условиями среды. Таким образом, если предыдущие подходы к управлению были обращены «внутрь организации», то системный подход, прежде всего, обращен «вовне» - на поведение организации во внешней среде, а затем уже на то, что определяет это поведение. Поэтому неслучайно, что именно в рамках системного подхода в 70-е годы началась активная разработка вопросов стратегии деятельности организаций.

Исследователи по-новому взглянули на проблему управления, управленческие концепции стали связывать с созданием и разработкой стратегии. Появление стратегического управления и внедрение его методов в практику работы предприятий явилось результатом эволюции различных управленческих систем, рассмотренных ранее. Такой переход обусловлен возросшей динамикой внешней среды, неопределенностью обстановки, сложностью новых задач, с которыми сталкивается предприятие, эти задачи отличаются большим числом переменных факторов, между ними устанавливаются трудно формализуемые зависимости. Подтверждение данной точки зрения мы находим у Д. Аакера [1]: «стратегическое рыночное управление характеризуется внешней ориентацией, упреждающим подходом, своевременностью принимаемых решений, предпринимательским духом, поддержкой информационных систем и программ управления знаниями в глобальном масштабе».

Основываясь на мнении американских экономистов А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда [144], необходимо выделить следующие преимущества страте-

гического подхода: улучшает руководство всей организацией с исходной точки; повышает чувствительность руководителей к новым возможностям и опасному развитию событий; предоставляет руководителям рациональную основу для оценки конкурентных потребностей в инвестировании капитала и использовании новых трудовых ресурсов; обеспечивает координацию многочисленных структурных решений различных руководителей по всей организации; повышает активность управления и противодействие тенденциям к принятию оборонительных решений или к ответным действиям.

В настоящее время существует ряд подходов к определению понятия стратегического управления, представленный в Приложение А (табл. А. 1), причем исследователи делают главный акцент на те или иные аспекты и особенности стратегического управления. Так, например, Забелин П.В., Румянцева З.П. и Хиг-генс Д. [59, 94, 170] указывают на то, что стратегическое управление в первую очередь нацелено на взаимодействие с внешним окружением. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. и Роув А. склонны считать основой стратегического управления оптимальное соотнесение требований внешней среды с собственным потенциалом предприятия [61, 89]. Ансофф И., Глук У., Джаух Л., Пирс Д. и Робинсон Р. видят главный акцент стратегического управления в постановке и достижении целей предприятия [10, 61, 173]. Определение, основанное на противопоставлении стратегического и оперативного управления и придании исключительного значения человеческому потенциалу, дает О.С. Виханский [32].

Таким образом, исходя из рассмотренных определений, необходимо отметить, что стратегическое управление работает на перспективу, при этом главным является достижение поставленных долгосрочных целей путем рационального использования имеющегося потенциала, поддержания конкурентных преимуществ, своевременной и адекватной адаптации к изменениям внешней среды для обеспечения устойчивого развития предприятия.

Основополагающими понятиями стратегического управления являются стратегия, потенциал организации и конкурентоспособность. Они тесно связаны, их взаимодействие отражено на рисунке 1.1 [151]. Степень использования потенциала зависит от стратегии, и наоборот высокий потенциал позволяет расширить круг возможных стратегий. Конкурентоспособность определяет сравнительные

конкурентные преимущества по отношению к другим предприятиям, действующим на данном рынке, конкурентоспособным предприятие становиться благодаря его ресурсам (потенциал) и продуктивному их использованию (стратегия).

Рисунок 1.1 - Связь основных понятий стратегического управления

Ряд определений понятия «стратегия», представленный в Приложении А (табл. А.2), указывает на многоаспектность и адаптивность под конкретные ситуации данного термина, причем ни одно из предложенных определений не является более предпочтительным, чем другие. Однако, на наш взгляд, интерес представляет определение, данное Г. Минсбергом в рамках «пяти П» [96]. Стратегия - это: план; прием как тактический ход; поведенческая модель; позиция по отношению к другим; перспектива.

Таким образом, для каждой конкретной ситуации следует формулировать свою стратегию, учитывающую специфические черты предприятия и особенности внешней среды. В дальнейшем мы будем придерживаться в дефиниции данного понятия, следующей точки зрения, основанной на рассмотренных выше подходах: стратегия - документ, разрабатываемый высшим руководством предприятия, в котором отражено долгосрочное, качественно определенное направление развития предприятия, касающееся средств и форм достижения целей, системы взаимоотношений между субъектами внутренней среды, а также его взаимоотношений с внешней средой, приводящее к достижению цели.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плютова, Анна Владимировна

110 Результаты работы машиностроительного комплекса в 2002 г. // Наука и промышленность России. - 2003. - №2-3. - С. 3-7.

111 Ремизов, В.В. Состояние и перспективы развития сырьевой базы газовой промышленности России / В.В. Ремизов //Минеральные ресурсы России, 1998, - №4, - С.11-17.

112 Реформирование и реструктуризация предприятий / Под редакцией

B.А. Ирикова. - М.: Приор, 1998.

113 Рикошинский, А. Машиностроительный комплекс России/ А. Рико-шинский // РИСК. - 2005. - № 1. - с. 75-79.

114 Романихин, А.В. Материально-техническое снабжение в нефтегазовом комплексе / А.В. Романихин // Химическое и нефтегазовое машиностроение. -2002.-№4.-С. 72-81.

115 Романихин, А.В. Российский рынок нефтегазового оборудования/ А.В. Романихин // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2002. - № 4.

C. 70-78.

116 Российский статистический ежегодник. 2004: Стат. сб. / Росстат - М., 2006.-819 с.

117 Российское машиностроение и металлообработка // Управление компанией. - 2002. - №10. - С. 64-68.

118 Российское машиностроение: состояние, проблемы, перспективы / Т.Д. Дегтярева, А.В. Плютова. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - 75 с.

119 Россия в цифрах, 2005 г. - М.: Финансы и статистика. - 2005. - 477 с.

120 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: Новые знания, 2004. - 640 с.

121 Сергеев, И.В. Экономика предприятия / И.В. Сергеев: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 1999.- 304 с.

122 Системный анализ в экономике и организации производства / С.А. Валуев, В.Н. Волкова, А.П. Градов и др.; Под общ. ред. С.А. Валуева, В.Н. Волковой. - JL: Политехника, 1991. - 398 е.: ил.

123 Сиськов, В.И. Корреляционный анализ в экономических исследованиях / В.И. Сиськов. - М.: Статистика, 1975. - 168 с.

124 Соловьев, B.C. Стратегический менеджмент / B.C. Соловьев. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 448 с.

125 Сорокин, Н.Т. Инновационный путь развития - единственно верный / Н.Т. Сорокин //Экономика России: XXI век. - 2004. - №27 - С. 12-19.

126 Сорокин, Н.Т. О стратегических подходах к развитию рынка российского машиностроения / Н.Т. Сорокин // Автомобильная промышленность. -2004.-№10.-С. 21-28.

127 Сорокин, Н.Т. Проблемы и тенденции развития российского машиностроения / Н.Т. Сорокин // Автомобильная промышленность. - 2005. - №1. - С. 12-18.

128 Спиридонов, О.В. Машиностроительные предприятия: производственная реструктуризация на основе технологической специализации / О.В. Спиридонов // Наука и промышленность России. - 2003. - №2-3. - С. 9-14.

129 Спицнадель, В.Н. Основы системного анализа / В.Н. Спицнадель. -СПб.: «Изд. дом «Бизнесс-пресса», 2000 - 326 с.

130 Старовойтов, М.К. Практический инструментарий организации управления промышленным предприятием / М.К. Старовойтов, П.А. Фомин. - М.: Высшая школа, 2002. - с. 213.

131 Стерлин, А.Р. Стратегическое планирование в промышленных корпорациях США / А.Р. Стерлин, И.В. Тулин. - М.: Наука, 1990.

132 Стратегическая кооперация. Логистика / Под ред. Д. А. Иванова. - М.: Вершина, 2006. - 176 с.

133 Стратегический менеджмент / Под. ред. Петрова А.Н. - СПб.: Питер,

2005.-496 с.

134 Стратегическое планирование / Под ред. Э.А. Уткина. - М: ЭКМОС, 1998.-440 с.

135 Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой / Под ред. А.П. Градова и Б.И. Кузина. - СПб.: Специальная литература, 1999. - 510 с.

136 Сулакшин, С.С. Состояние рынка нефтегазового оборудования/ С.С. Сулакшин // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2003. - № 4. - С. 42-48

137 Суханов, С. Стратегический анализ - практическая методология / С. Суханов //Финансовый директор. - 2004. - N8. - С.20-28.

138 Таран, В.А. Нетрадиционные формы и методы оживления инвестиционной сферы промышленного производства / В.А. Таран // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2001. - № 3. - С 38- 42.

139 Теория управления / Под общ. ред. A.JI. Гапоненко, А.П. Панкрухина. - М.: Изд-во РАГС, 2003. - 558 с.

140 Технологии повышения финансового результата предприятий и корпораций. -М.: Издательство «ПРИОР», 2002. - 512 с.

141 Технология и опыт вывода предприятия из критического состояния в конкурентоспособное / Под редакцией Ирикова В.А. - М.: Издательство «Аллегро-пресс», 1996.

142 Тироль, Ж. Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности / Ж. Тироль. - СПб: Экономическая школа, 1996.

143 Ткаченко, С. Возможности сбыта машиностроительной продукции / С. Ткаченко // Экономист. - 2001. - №11. - С. 42-43.

144 Томпсон, А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии / А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд; Пер. с англ. под ред. Л.Г.Зайцевой, Н.И.Соколовой. - М.: ВИЛЬЯМС, 2003. - 412 с.

145 Тренев, В.Н. Реформирование и реструктуризация предприятий / Тренев В.Н., Ириков В.А. и др. - М.: Методика и опыт, 1998.

146 Тренев, Н.Н. Стратегическое управление / Н.Н. Тренев. - М.: Приор, 2002,-288 с.

147 Трененков, Е.М. Диагностика в антикризисном управлении / Е.М.

Трененков, С.А. Дведенидова // Менеджмент в России. - 2002. - №1. - С. 3-25.

148 Уваров, Е.И. Оценка социально-экономического развития предприятий машиностроения / Е.И. Уваров // Промышленность России. - 2004. - №1. -С. 13-21.

149 Управление организацией / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 1998. - 669 с.

150 Уткин, Э.А. Управление компанией / Э.А. Уткин. - М.: Зерцало, 1998. -448 с.

151 Фатхутдинов, Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление / Р.А. Фатхутдинов. - М.: ИНФРА-М. - 2000. - 312 с.

152 Фатхутдинов, Р.А. Организация производства / Р.А. Фатхутдинов. -М.ИНРА-М, 2001.-672 с.

153 Фатхутдинов, Р.А. Стратегический менеджмент / Р.А. Фатхутдинов. -М.: ЗАО «Бизнес-школа Интел-Синтез», 1999. - 416 с.

154 Фестер, Э. Методы корреляционно и регрессионного анализа / Э. Фес-тер, Б. Ренц. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 304 с.

155 Френкель, А.А. Корреляционный и регрессионный анализ в экономических приложениях / А.А. Френкель, Е.В. Адамова. - М.: МЭСИ, 1987. - 96 с.

156 Френкель, А.А. Прогноз развития Российской экономики на 20042005 годы / А.А. Френкель // Вопросы статистики. - 2004. - №10. - с. 72-81.

157 Фролов, К. Приоритеты машиностроения / К. Фролов, Н. Махутов, Г. Москвитин // Экономист. - 2005. - №1. - С. 26-34.

158 Хамел, Г. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня / Г. Хамел, К.К. Прахалад. - М.: ЗАО «Олимп - Бизнес», 2002.

159 Ханин, Г.И. Динамика продукции промышленности РФ / Г.И. Ханин, О.И. Полосова, Д.А. Фомин // ЭКО. - 2005. -№1. - с. 9-21.

160 Хасби, Д. Стратегический менеджмент / Д. Хасби: Пер с англ. - М: Контур, 1998.-200 с.

161 Хасси, Д. Стратегия и планирование / Д. Хасси: Пер. с англ.; Под ред. Л.А. Трофимовой. - СПб. Питер, 2001.-384 с.

162 Хаюстов, А.В. Современные подходы к организации и управления в промышленности / А.В. Хаюстов. - М.: Наука, 2002. - 122 с.

163 Хей, Д. Теория организации промышленности: В 2 т./ Д. Хей, Д. Морис; Пер. с англ. под ред. А.Г.Слуцкого. - СПб.: Экономическая школа, 1999. т.1.-384 с.

164 Хей, Д. Теория организации промышленности: В 2 т./ Д. Хей, Д. Морис; Пер. с англ. под ред. А.Г.Слуцкого. - СПб.: Экономическая школа, 1999. т.2.-592 с.

165 Хелферт, Э. Техника финансового анализа / Э. Хелферт.- М.: ЮНИТИ, 1996

166 Шерер, Ф.М. Структура отраслевых рынков / Ф.М. Шерер, Д. Росс.-М.: ИНФРА-М и Экономический факультет МГУ, 1997.

167 Экономическая и социальная география России / Под ред. Хрущева А.Т.-М.-2001.-213 с.

168 Экономическая стратегия фирмы / Под редакцией А.П. Градова. -СПб.: Специальная литература, 2000. - 589 с.

169 Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика / А.Ю. Юданов: Учебно-практическое пособие. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», 1998. -384 с.

170 Higgins J.M. Organizational Policy and Strategic Management: Text and Cases, 2nd ed. Chicago: The Dry den Press, 1983.- 140 p.

171 Kotler Philip. Marketing Management: Analysis, Planning, Implementation, and Control. - Prentice Hall, 1991.

172 Pearce II JA., Robinson R.B. Jr. Strategic Management, 2nd ed. Home-wood, Ш: Richard D.Irwin, 1985.

173 Porter ME. Competitive Strategy. Techniques for Analyzing Industries and Competitors. N.Y.: Free Press, 1980.

174 Schendel D.E., Hatten KJ. Business Policy or Strategic Management: A Broader View for an Emerging Discipline. Academy of Management Proceedings, August 1972.