Стратегическое управление молочным подкомплексом: на примере Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гужин, Александр Александрович

  • Гужин, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Гужин, Александр Александрович. Стратегическое управление молочным подкомплексом: на примере Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гужин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МОЛОЧНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ 11

1.1 Теоретические основы и сущность стратегического управления отраслью животноводства 12

1.2 Системные признаки молочно-продуктового подкомплекса 45

1.3 Мотивационный механизм как средство обеспечения стратегического управления в молочном скотоводстве. 49

2 СОСТОЯНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АПК СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 64

2.1 Состояние и тенденции развития животноводства в исследуемом регионе. 64

2.2 Молочный подкомплекс — основа стратегического выбора АПК Смоленской области 75

2.3 Оценки эффективности комплексного мотивационного механизма стратегического управления 99

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МОЛОЧНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ 113

3.1 Параметры стратегического развития АПК Смоленской области 113

3.2 Методика оценки эффективности и результативности стратегического управления АПК 141

3.4. Обоснование целей и перспектив молочно-продуктового подкомплекса Смоленской области. 154

3.5. Основные направления обеспечения стратегического управления молочным подкомплексом 165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление молочным подкомплексом: на примере Смоленской области»

Актуальность исследования. Радикальные изменения системы управления экономикой в ходе перехода на рыночные отношения привели к усилению нестабильности внешней среды, коренным образом затронули положение агропредприятий. Став объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, агропредприятия оказались один на один с нестабильностью. В этих условиях требуются новые механизмы, методы и модели стратегического управления, основанные на предвидении, исследовании и творчестве, учитывающие и усиливающие мотивацию деятельности людей.

Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики РФ, нестабильность среды функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей требуют разработки и применения новых систем управления в АПК. В условиях динамичного изменения рыночной среды и непредсказуемости поведения участников аграрного рынка вопросы стратегического поведения хозяйствующих субъектов приобретают особое значение.

Децентрализация в управлении АПК переместила принятие стратегических решений с федерального уровня управления на областной. Хозяйственная самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей требует от них разработки собственных стратегий развития, определения рыночных возможностей и конкурентных преимуществ, учета стратегических опасностей и угроз. Хорошо продуманное стратегическое видение, умение реагировать на изменение ситуации и активно проводить в жизнь разработанную стратегию обеспечивают товаропроизводителю достижение поставленных долгосрочных целей и успешное функционирование в будущем.

За последнее десятилетие практически на всей территории Российской Федерации производство молока оказалось нерентабельным. Это вынудило товаропроизводителей искать более выгодные каналы реализации, развивать собственную переработку, отвлекая на это значительные оборотные средства. Данный фактор, а также значительное сокращение производства молока в общественном секторе привели к тому, что многие промышленные предприятия остались без необходимого количества сырья, работают не на полную мощность, терпят убытки.

За годы реформ сложившиеся производственно-хозяйственные и экономические связи между производителями молока и перерабатывающими предприятиями разрушились. Договорная система, в большинстве случаев, действует неэффективно из-за постоянных задержек платежей, нарушений сроков и условий поставок молока.

В итоге убытки и у сельхозпроизводителей, и у молокоперерабатывающих предприятий. А, в конечном счете, это отражается на потреблении молока и молочных продуктов в стране, которое давно уже не соответствует медицинским обоснованным нормам. Все выше перечисленные проблемы имеют место и в Смоленской области. В связи с этим возникает необходимость изучения процессов произошедших в молочно-продуктовом подкомплексе в послереформенные годы, определение вариантов взаимоотношений между его отдельными звеньями в соответствии со сложившимися экономическими условиями, решение проблемы удовлетворения потребности населения в качественных молочных продуктах и повышения эффективности функционирования отраслей подкомплекса.

Динамично меняющаяся социально-экономическая ситуация в Смоленской области требует формирования целостной и отлаженной системы стратегического управления в АПК. На современном этапе реформирования необходимо изменить подходы к формированию систем управления в аграрном секторе экономики области, ориентируя их на гибкое регулирование и своевременные изменения, формирующие условия устойчивого развития отрасли.

В последнее время принят ряд законодательных актов по стратегическому развитию животноводства, росту его эффективности. Однако вопросы мотивации этого развития изнутри, в самих агропредприятиях продолжают оставаться одними из главных. Нет достаточно разработанной научной концепции, методологии моти-вационного механизма в системе стратегического управления агропредприятиями молочного скотоводства. Поэтому роль экономических исследований, связанных с проблемами его формирования, развития и дальнейшего совершенствования очевидна и имеет как методическое, так и практическое значение.

Актуальность исследования проблем стратегического управления сельскохозяйственным производством объясняется не только практической значимостью, но и необходимостью глубокого теоретического осмысления этой проблемы.

Состояние изученности проблемы. Различные проблемы и аспекты стратегического управления, сущности, совершенствования и развития мотивационного механизма в системе стратегического управления посвящено значительное число научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического управления экономикой, механизмам управления производством, различным аспектам мотивации в рыночных условиях. Среди них труды ученых: И.Ансофф, М. Ахохова, М. Батдые-ва, О.С. Виханского, Э.М. Короткова, М.И. Круглова, А. А. Крупанина, А.Н. Люк-шинова, Л.Ф. Никулина, В. Овчинникова, Ю.В. Пануса, Н.А. Пиличева, В. Попова, Н.Г. Привалова, О.Д. Рубаевой, Ф.М. Русинова, А.Н. Семина, А.Дж. Стрикленда, В.В. Томилова, А.А. Томпсона, Э.А. Уткина, И.Г. Ушачева, Л.В. Фаткина, Р.А. Фатхутдинова, Н.Н. Филиппова, Т.Д. Хакунова, A.M. Югая и других.

Несмотря на актуальность стратегического управления молочным подкомплексом, его теоретическая и методологическая база находится в стадии становления и является недостаточно развитой. Многие аспекты рассматриваемой проблемы не получили должного освещения в научной литературе и носят дискуссионный характер, поскольку начали обсуждаться только в последнее время, когда пришло осознание необходимости практических действий в данной сфере. Проблемы формирования эффективного мотивационного механизма управления освещены мало и в основном не затрагивают стратегический уровень и такой аспект деятельности предприятий, как развитие производства. Практически нет предложений по организационной процедуре формирования мотивационного механизма стратегического управления предприятием, а самое главное, нет практических результатов развития его отдельных компонентов в конкретных хозяйственных структурах.

Недостаточная изученность вопросов стратегического управления молочным подкомплексом, а также мотивационного механизма в системе стратегического управления агропредприятиями молочного скотоводства и, в то же время, их научная и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных подходов к формированию и развитию стратегического управления молочным подкомплексом, а также разработка и научное обоснование совершенствования мотивационного механизма в системе стратегического управления агропредприятиями молочного скотоводства для повышения его эффективности.

Эта цель обусловила постановку следующих основных задач исследования:

• уточнить и систематизировать понятийный аппарат стратегического управления молочным подкомплексом, раскрыть его сущность;

• обосновать выбор молочного подкомплекса в качестве приоритетного направления развития АПК Смоленской области;

• выявить особенности формирования мотивационного механизма стратегического управления в молочном скотоводстве и провести оценку эффективности комплексного мотивационного механизма стратегического управления.;

• обосновать деятельность молокоперерабатывающих предприятий и выявить их особенности;

• разработать методику оценки эффективности и результативности стратегического управления молочным подкомплексом;

• определить основные направления совершенствования обеспечения стратегического управления молочным подкомплексом;

В соответствии с перечисленными задачами определены структура диссертации и направления ее исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрно-промышленный комплекс Смоленской области, молочный подкомплекс и его приоритетные направления развития. Предметом исследования явились теоретические и прикладные проблемы стратегического управления молочным подкомплексом в современных условиях хозяйствования, а также отношения, которые складываются в ходе совершенствования мотивационного механизма в системе стратегического управления, определяющие состояние, перспективы развития и повышения эффективности молочного скотоводства.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам стабилизации и стратегического развития АПК.

Эмпирическую и аналитическую базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации и Смоленской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Управления сельского хозяйства Смоленской области, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати фактические данные.

В научном исследовании используются общелогические методы и приемы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, методы экономико-математического моделирования, нормативный, сравнительного анализа и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научных подходов к формированию и развитию стратегического управления молочным подкомплексом, выявлении и обосновании приоритетных направлений его совершенствования в современных условиях. Результатом диссертационного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту и составляющие элементы научного вклада:

• уточнен и систематизирован понятийный аппарат стратегического управления молочным подкомплексом. Выявлены сущность и характерные особенности стратегического управления молочным подкомплексом, определены основные принципы стратегической деятельности предприятий АПК;

• рассмотрена мотивация как средство обеспечение стратегии и предложена методика ее оценки основанная на комплексном определении показателей технологической, организационной, экономической эффективности;

• определен молочный подкомплекс как основа стратегического выбора АПК Смоленской области, выявлены тенденции в его развитии, особенности существующих стратегических подходов в управлении им;

• выделены стратегические направления в развитии молочного подкомплекса: создание прочной кормовой базы на основе прогрессивных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов; развитие материально - технического обеспечения, способствующего повышению производства и качества молока-сырья; внедрение современных технологий производства молочных продуктов глубокой переработки; развитие интеграционных процессов, взаимоувязка параметров кормопроизводства, производства и переработки молока между смежными предприятиями молокопродуктовой цепочки;

• предложены основные направления совершенствования обеспечения процессов стратегического управления молочным подкомплексом, включающие нормативно-правовой, научно-методический, информационный и кадровый аспекты.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических исследований и анализ деятельности агропредприятий молочного скотоводства могут быть использованы при разработке программ государственной поддержки и финансирования АПК, в учебном процессе сельскохозяйственных вузов по экономическим специальностям. Методика оценки эффективности мотивационного механизма стратегического управления позволяет разработать комплекс организационно-экономических мероприятий по рациональному использованию имеющихся производственных ресурсов агропредприятий и в целом повысить эффективность молочного скотоводства, может быть применена в других отраслях народного хозяйства. Также результаты проведенного исследования могут использовать областные власти при осуществлении стратегического управления АПК, разработке и реализации документов, характеризующих стратегический замысел развития отдельных его отраслей и видов деятельности. Обоснованные автором выводы и предложения будут способствовать совершенствованию стратегического управления молочным подкомплексом, позволят стабилизировать и повысить эффективность функционирования молочного подкомплекса в долгосрочной перспективе. Результаты исследования используются как учебно-методический материал в преподавании курса "Управление в АПК" и специального курса «Стратегическое управление и маркетинг в АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня в следующих городах: Балашиха (2006 г.), Пенза (2006 г.), Москва (2006 г.), По результатам исследования опубликовано 4 статьи общим объемом - 0,9 печатного листа, в т.ч. 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Разработанные в ходе исследования методика, модель и рекомендации применяются в деятельности агропредприятий молочного скотоводства Смоленской области. Рекомендации по оценке и формированию мотивационного механизма стратегического управления внедрены в СПК «Приопье», СХПК «Мирополье», КХ «Михейково».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 227 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 51 таблицу, включая 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гужин, Александр Александрович

Выводы и предложения

1. Сущн ость стратегического управления заключается в выборе направление развития из многочисленных альтернатив и направление усилий коллектива на реализацию выбранного направления. Именно в этот момент стратегия становится управленческим инструментом, крайне важным и необходимым для функционирования в долгосрочной перспективе.

Определение стратегических целей развития сельского хозяйства региона базируется на анализе возможностей и внутренних ресурсов сельского хозяйства региона. Мы даем следующее определение молочно-продуктового подкомплекса региона - это составная часть агропромышленного комплекса, включающая отрасли молочного животноводства, молочной и комбикормовой промышленности, кормопроизводства, производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, объединенные для удовлетворения потребностей населения в разнообразных молочных продуктах с учетом научно-обоснованных норм потребления при соблюдении экологических требований в производстве продукции по всей технологической цепочке от фермы до потребителя.

2. В диссертационном исследовании обоснованно предложение рассматривать в качестве вариантов стратегического выбора регионального АПК, не просто отдельные его отрасли и виды деятельности, а именно продуктовые подкомплексы, различную их совокупность. Выделение молочного подкомплекса в структуре регионального АПК в качестве варианта стратегического выбора позволило обосновать экономические пропорции, вытекающие из производственно-технологических взаимосвязей отраслей, подотраслей, видов деятельности, позволило рельефнее выявить и устранить диспропорции, узкие места в единой цепи от производства исходной продукции до ее реализации потребителю, принимать решения не с отраслевых позиций, а с точки зрения производства конечного продукта.

3. Роль молочного подкомплекса в развитии Смоленского региона определена природно-климатическими условиями, высоким удельным весом молока и молочных продуктов в региональной специализации, важностью получаемой продукции в питании населения, особым местом в экономике большинства сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Одним из результирующих показателей функционирования подкомплекса является уровень потребления молока. В Смоленской области уровень потребления молочных продуктов выше на 41,0 кг, чем в целом по России. Эта же тенденция сохранится и в перспективе.

За последние пять лет произошло снижение емкости рынка молока на 22% . Предложение было подвержено колебаниям, но всегда превышало спрос, что отражает величина коэффициента насыщенности рынка молочными продуктами за счет собственных ресурсов равная 1,3.

4. Эффективность функционирования молочного подкомплекса в значительной степени определяет состояние и возможность развития регионального АПК. В результате проведенной реорганизации аграрного производства и формирования на базе крупных сельскохозяйственных организаций крестьянских (фермерских) хозяйств и расширения масштабов развития хозяйств населения, численность поголовья крупного рогатого скота сократилась с 1990 г на 71,1%, в сельскохозяйственных организациях - на 73,5%, в хозяйствах населения - на 28,9%. Снижение количественных экономических показателей животноводства оказало влияние и на уровень объема производства продукции этой отрасли.

5. Среди средств обеспечения стратегического управления наиболее важным, по нашему мнению является мотивация. Нами предложена методика оценка эффективности комплексного мотивационного механизма стратегического управления, характеризующая достаточные и необходимые свойства для достижения поставленных целей. Методика оценки эффективности КММ стратегического управления позволила выявить наименее развитые его компоненты с точки зрения их важности для деятельности агропредприятия.

Выполненная количественная оценка эффективности комплексного и частных мотивационных механизмов стратегического управления показала, что в группе исследуемых хозяйств за период с 1995 по 2005 годы произошло значительное снижение показателей как технологической, так и организационной эффективности мотивационных механизмов. Показатель эффективности мотивационного механизма развития производства в агропредприятиях составляет 4-6%. Как особо низкие отмечены показатели эффективности мотивационного механизма предпринимательства, значения которых составили 0,2-0,4%). Следовательно, совершенствование мотивационного механизма стратегического управления должно быть направлено в первую очередь на развитие мотивации предпринимательства в агропредприятиях.

6. Повышение эффективности молочного подкомплекса возможно на основе обоснованного в работе развития кормовой базы за счет прогрессивных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов, включающих в себя: создание пастбищных травостоев, позволяющих снизить потребность в обслуживающей рабочей силе, затраты на обработку почвы и посев, уборку, подвоз и раздачу кормов животным, что способствует снижению себестоимости животноводческой продукции; внедрение новой технологии по плющению зерна с применением консерванта, что позволит увеличить годовой удой на 7-8% на одну корову.

Наряду с улучшением кормовой базы предлагается внедрение новых технологий по содержанию животных, улучшающих условия труда работников животноводства и обеспечивающих экономию энергоресурсов за счет обновления оборудования и реконструкции животноводческих помещений.

Внедрение современных технологий производства молочных продуктов глубокой переработки позволяют более эффективно в течение года использовать рабочую силу, средства производства, внедрить безотходную технологию производства, а развитие альтернативных производств, таких как: производство майонезов, паст, соусов, хлебокондитерских изделий, вареников, сырников и других продуктов дает дополнительные денежные средства.

7. В диссертационной работе выявлены особенности взаимоотношений смежных предприятий подкомплекса, проанализирована динамика изменения конфигураций сырьевых зон, дан прогноз их дальнейшей трансформации. Для развития молочного подкомплекса перерабатывающим предприятиям необходима надежная и достаточная сырьевая база. Сокращение поставок молока, затруднения со сбытом обусловили уменьшение выпуска готовой молочной продукции: в 2005 г. молокоперерабатывающими заводами области изготовлено масла в 6,4 раза меньше, чем позволяют производственные мощности, цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) - в 4,0 раза, сыров - в 9,5 раза меньше.

Применяя методы математического программирования, в частности линейной оптимизации, решалась проблема выбора оптимальных поставщиков сельскохозяйственного сырья. На основании результатов, полученных в ходе всех этапов исследования потенциальных поставщиков, для перерабатывающего предприятия ОАО «Тасис-Агро» сформированы сырьевые зоны, а предложены варианты дальнейшего сотрудничества с тем или иным хозяйством.

8. Реализация намеченных мероприятий стратегического развития молочного подкомплекса региона позволит за 5 лет увеличить поголовье коров на 18 тыс. голов, производство молока - на 83,8 тыс. тонн, что позволит загрузить производственные мощности молокоперебатывающих предприятий и даст им возможность иметь конкурентные преимущества перед другими производителями; сохранить рабочие места и увеличить занятость сельского населения; увеличить уровень заработной платы на 32%; увеличить производственный потенциал предприятий; увеличить численность поголовья коров и производство молока; увеличить рентабельность производства молока до 42,1%; повысить доходность хозяйств.

9. Проведенный анализ в сфере обеспечения стратегического управления региональным АПК позволил выявить значительные резервы в его нормативно-правовом, научно-методическом, информационном, кадровом обеспечении. Реализация предложенных в работе направлений по совершенствованию обеспечения процессов стратегического управления региональным АПК позволит не только рассеять неопределенность в сфере разработки и реализации различных стратегических документов, но и создаст условия для упорядоченной работы и укрепления государственных органов власти в целом.