Стратегическое управление инвестиционной деятельностью нефтяной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цибулькина, Марина Анатольевна

  • Цибулькина, Марина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Цибулькина, Марина Анатольевна. Стратегическое управление инвестиционной деятельностью нефтяной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цибулькина, Марина Анатольевна

Введение

Глава 1. Методологические основы управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании

1.1. Инвестиционная деятельность нефтяной компании как объект управления

1.2. Уровень диверсификации и его влияние на инвестиционные возможности нефтяной компании

1.3. Необходимость формирования стратегии инвестиционной деятельности нефтяной компании

Глава 2. Способы стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании

2.1. Оценка основных характеристик инвестиционной деятельности отечественных нефтяных компаний

2.2. Структура корпоративной собственности нефтяной компании и ее влияние на стратегию инвестиционной деятельности

2.3. Анализ инвестиционных решений как основа стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании

Глава 3. Создание системы стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании

3.1. Балансирование системы показателей инвестиционной деятельности нефтяной компании и повышение качества реализуемой стратегии

3.2. Построение системы аналитической и информационной поддержки принятия решений стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании

3.3. Разработка решений по стратегическому управлению инвестиционной деятельностью нефтяной компании 145 Заключение 160 Список литературы 172 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инвестиционной деятельностью нефтяной компании»

Актуальность темы исследования. В современной экономике нефтяная компания, как правило, является сложной организационно-хозяйственной структурой, объединяющей совокупность юридически самостоятельных организаций и использующей общие финансово-инвестиционные и информационные ресурсы с целью максимально эффективного освоения недр, добычи, переработки и продажи нефти и нефтепродуктов, а также иной сопутствующей продукции. Поэтому современная нефтяная компания в России имеет достаточно сложную организационную структуру, обуславливающую при наличии общих инвестиционных ресурсов необходимость проведения комплексных исследований для разработки стратегии управления инвестиционной деятельности и формирования подхода к обоснованному принятию решений по выбору того или иного инвестиционного мероприятия (проекта).

Данная проблема наиболее актуальна в условиях глобализации мировой экономики и обостряющейся конкуренции не только в борьбе за конечного

• потребителя продукции, но и в борьбе за инвестиции. Как известно, стратегическое управление инвестиционной деятельностью необходимо для организаций любого типа (коммерческих и некоммерческих, крупных и мелких, монопродуктовых и диверсифицированных). В этой связи возникает необходимость формирования универсальных принципов управления инвестиционной деятельностью, применяемых организацией любого типа.

Многие авторы определяют управление инвестиционной деятельностью как деятельность по экономически эффективному достижению долгосрочных инвестиционных целей нефтяной компании на основе удержания конкурентных преимуществ и адекватного реагирования на изменения внешней среды и использования появляющихся внешних инвестиционных возможностей.

То есть сущность управления инвестиционной деятельностью нефтяной ш ■ компании характеризуется специфическими инвестиционными целями, эффективностью и приоритетным учетом внешней среды, а завоевание и удержание конкурентного преимущества рассматриваются как средство достижения стратегически значимых результатов. В тоже время, все аспекты сущности управления инвестиционной деятельностью предполагают целесообразность учета специфических характеристик нефтяной отрасли и компании, формирующих соответствующую стратегию, адекватную разработанной миссии и реальным обстоятельствам внешней среды.

По оценкам зарубежных экономистов, лишь 5% нефтяных компаний разрабатывают и реализуют собственную стратегию управления инвестиционной деятельностью, получая при этом прибыль выше средней, остальным такая стратегия недоступна или она реализуется не в полной мере. Для ее выработки и реализации нефтяной компании необходимо обладать достаточным инвестиционным ресурсом и высокой инвестиционной мобильностью. Эти качества должны позволить целенаправленно и с наименьшими потерями двигаться в условиях рыночных отношений.

Большинство исследователей справедливо отмечают, что выработка и реализация стратегии управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании требует больших затрат разнообразных инвестиционных ресурсов. С одной стороны, это позволяет нефтяной компании ставить вопрос о стратегии управления инвестиционной деятельностью лишь в схоластически теоретическом плане, с другой - именно поэтому совершаются крупные инвестиционные ошибки. Далеко не все компании способны одинаково точно избрать стратегически выгодный для себя рынок.

Ошибочно оценивая свои потенциальные инвестиционные возможности стабильно действовать в течение длительного времени, они оказываются, по существу, в чуждой для них стратегической зоне хозяйствования. При этом огромное значение имеет качество управления, его способность стратегически рационально использовать инвестиционные ресурсы, увязывать их с набором ключевых направлений инвестиционной деятельности нефтяной компании.

Все это обусловливает необходимость поиска эффективных форм и методов управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании, формирования адаптивной стратегии оптимального распределения ее инвестиционных ресурсов, позволяющей не просто предложить набор альтернативных вариантов эффективного размещения средств, но и сформировать систему поддержки формирования и принятия инвестиционного решения, комплексно оценивающую все параметры, влияющие на его принятие.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию проблем, связанных со стратегическим управлением инвестиционной деятельностью нефтяных компаний, немалое внимание уделено рядом зарубежных исследователей, среди которых работы И. Ансоффа, Г. Бирмана, 3. Боди, Д. Ергина, М. Портера, Э. Кемпбелла, у.Шарпа других. Среди российских исследователей изучением инвестиционной деятельности отечественных предприятий и организаций занимались такие ученые и руководители инвестиционной сферы, как Аньшин В.М., Бочаров В.В., Бланк И.А., Бурлак Г.Г., Винокуров В.А., Виханский О.С., Ендовицкий Д.А., Ковалев В.В., Котлынюк Б.А., Олейников Е. А., Сенчагов В.К., Серов В.М., Сергеев И.В. и другие. В работах этих авторов раскрыты необходимость и преимущества стратегического управления инвестиционной деятельностью отечественных компаний.

Вместе с тем, не достаточно подробно изучены вопросы влияния диверсификации нефтяных компаний на их инвестиционные возможности, формы и методы стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании, механизмы влияния структуры ее корпоративной собственности на стратегию инвестиционной деятельности, способы формирования сбалансированной системы показателей данной деятельности, а также особенности формирования и развития системы поддержки формирования и принятия инвестиционных решений.

Многие моменты, связанные с этим процессом, пока не имеют достаточного теоретического обоснования и требуют проведения специальных научных исследований. Актуальность проблемы совершенствования стратегического планирования инвестиционной деятельности, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассмотренных выше проблем определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании методических положений и практических рекомендаций по развитию стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании, основанных на механизмах принятия эффективных инвестиционных решений с учетом отраслевых особенностей планирования и распределения инвестиционных ресурсов.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены задачи:

- определить теоретико-методологические основы управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании, рассмотрев влияние уровня ее диверсификации на структуру инвестиционных возможностей;

- дать характеристику целесообразности формирования стратегии инвестиционной деятельности нефтяной компании в современных условиях хозяйствования, определив базовые направления и приоритеты ее развития;

- провести анализ способов стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании, особо выделив современные тенденции и механизмы оценки основных инвестиционных характеристик для отечественных компаний;

- оценить влияние структуры корпоративной собственности нефтяной компании на стратегию ее инвестиционной деятельности, предложив варианты классификации объектов собственности и базовых показателей их инвестиционных возможностей;

- провести комплексное исследование технологии принятия инвестиционных решений как основы стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании;

- изучить перспективы создания системы стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании на основе балансирования ее показателей и повышения качества реализуемой стратегии;

- определить наиболее эффективные формы и методы построения системы аналитической и информационной поддержки принятия решений стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании;

-предложить алгоритм разработки решений по стратегическому управлению инвестиционной деятельностью нефтяной компании, базирующийся на портфельной стратегии управления ее инвестиционными проектами.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при осуществлении инвестиционной деятельности, принятии инвестиционных решений и размещении инвестиционных ресурсов предприятиями и организациями нефтяной промышленности в России и за рубежом.

Объектом, исследования является система управления инвестиционной деятельностью отечественных нефтяных компаний в современной экономике.

Достоверность, обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных научных работ по данной проблематике, публикаций в общей и специализированной печати, изучением и обобщением результатов репрезентативной практики специализированных в этой области организаций.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России по инвестированию и финансовым рынкам, статистические материалы, информационно аналитические обзоры ведущих информационных агентств и консалтинговых компаний, а также отчетность и другие материалы нефтяных компаний, а также опубликованные за рубежом материалы по затрагиваемой проблематике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления инвестиционной деятельностью нефтяных компаний, развития вопросов стратегического планирования инвестиционных ресурсов и особенностям принятия инвестиционных решений. Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный,, динамический^ воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Научная новизна работы заключается в обосновании теоретических положений и разработок методологического обеспечения стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяных компаний и механизмов реализации их инвестиционных проектов, основанных на принятии инвестиционных решений с учетом отраслевых особенностей планирования и распределения инвестиционных ресурсов.

Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Изучены теоретико-методологические основы управления инвестициями нефтяной компании, позволившие определить сценарии инвестиционной деятельности и варианты построения инвестиционных стратегий нефтяной компании. Определены параметры влияния диверсификации инвестиционной деятельности нефтяной компании на структуру ее инвестиционных возможностей. Дана характеристика параметрам формирования стратегии инвестиционной деятельности нефтяной компании, позволившая определить способы изменения ее инвестиционной позиции на современном рынке.

2. Выявлены современные тенденции развития инвестиционной деятельности нефтяных компаний с учетом оценки основных инвестиционных характеристик (внешних воздействий, внутренних возможностей, предпосылок интеграции, капитализации и прочих). Определено влияние структуры корпоративной собственности нефтяной компании на стратегию ее инвестиционной деятельности, уточнено понятие корпоративной собственности, пред ложены варианты классификации ее объектов и базовых показателей оценки их инвестиционных возможностей.

3. На основе комплексного исследования технологии принятия инвестиционных решений разработаны методические основы стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании, позволившее определить виды инвестиционной деятельности, сформировать направления инвестирования, выявить этапы, предшествующие принятию инвестиционного решения, уточнить критерии оценки возможности принятия эффективных решений и обосновать механизмы влияния различных факторов на качество принимаемого решения.

4. Обоснована принципиальная схема перехода нефтяной компании из одного качественного состояния в другое при реализации инвестиционной стратегии, направленной на обеспечение баланса интересов участников инвестиционной деятельности и повышение эффективности использование инвестиционных ресурсов.

5. Предложены наиболее эффективные формы и методы построения системы аналитической и: информационной поддержки принятия решений-стратегического управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании, учитывающие риски разработки и внедрения данных решений. Предложен и обоснован алгоритм разработки решений по стратегическому управлению инвестиционной деятельностью нефтяной компании, базирующийся на портфельной стратегии управления ее инвестиционными проектами.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы в работе нефтяных компаний при организации системы стратегического управления их инвестиционной деятельностью.

Теоретические положения, основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников организаций инвестиционной сферы и предприятий топливно-энергетического комплекса. Их целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебным процессам, при подготовке учебников, учебных пособий для системы обучения основам стратегического планирования инвестиционной деятельности студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации могут быть полезны и при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цибулькина, Марина Анатольевна

Заключение

Ведущие консалтинговые и рейтинговые организации обычно оценивают уровень менеджмента той или иной нефтяной компании (НК) в соответствии с концепцией «семь С» (структура, инвестиционная стратегия, система управления, стиль деятельности, сноровка или мастерство, состав кадров, стратегические цели). Разработка стратегии управления инвестиционной деятельностью нефтяной компании (ИД), как правило, начинается с определения основных направлений и критериев предпринимательской деятельности (корпоративной философии) и разработки соответствующего послания о предназначении (миссии) компании. В соответствии с корпоративной философией НК выбирает стратегию управления инвестиционной деятельностью.

Основным условием успешной разработки стратегии управления инвестиционной деятельностью НК (СуИД) на соответствующем уровне является правильное определение инвестиционных целей. Лишь зная цели, можно искать пути и средства их достижения. НК могут устанавливать инвестиционные цели в следующих областях ИД: конкуренция и участие в рынке; рост прибыли; производство и труд; распределение доходов; предложение продукции потребителям и целевые рынки; маркетинг и сбыт; исследования и разработки; результаты производства; финансы и контроль.

В крупных НК уровень управления ИД во многом зависит от стиля стратегического управления. Обычно различают три таких стиля - жесткий финансовый, жесткий стратегический и гибкий стратегический. Выбор того или иного стиля или их сочетания зависит от требуемого управляющего воздействия. В частности, для НК подходит гибкий стратегический стиль управления ИД, характеризующийся концентрацией планового руководства на уровне управляющей компании, что четко проявляется в планировании инвестиций.

Посредством постоянного перелива инвестиционных ресурсов и их перераспределения между различными сферами в зависимости от понижения и повышения нормы прибыли инвестированный капитал обусловливает такое соотношение между спросом и предложением, что всегда существует стремление развивать отрасли с высокой рентабельностью. В ходе этого достигается не просто равновесие между спросом на товары и предложением, а более существенное равновесие между производственным потенциалом каждой отрасли и потребностями в продукции, производимой этой отраслью. Отсюда можно сделать вывод, важный как для определения направлений реструктуризации экономики, так и для распределения инвестиционных ресурсов НК: уровень потребностей обратно пропорционален уровню производственного потенциала отрасли, удовлетворяющей эту потребность.

Инвестиционная активность НК определяется, прежде всего, объемами средств, которые она может привлечь. При этом под инвестиционными ресурсами НК понимаются средства, которые имеются в ее распоряжении, а под инвестиционным потенциалом - ресурсы, которые НК может мобилизовать на рынке инвестиционных капиталов. В свою очередь, инвестиционные потребности НК рассматриваются как объем инвестиционных средств, необходимый всем участникам НК для реализации инвестиционной стратегии.

В ситуации, когда структура НК носит диверсифицированный характер, появляется возможность маневра инвестиционными ресурсами, и балансовая модель финансирования инвестиционной деятельности НК несколько усложняется. В этом случае снижаются консолидированные инвестиционные потребности НК, то есть снижается важность проблемы обеспечения ее консолидированной надежности. При этом необходимо отметить, что совокупный доход НК не изменяется, что позволяет улучшать значения показателей общей ликвидности и платежеспособности за счет более эффективного использования собственных финансовых ресурсов НК.

Для НК очень важно научиться планировать и координировать несколько бизнес-направлений одновременно. Для эффективного развития ИД может быть разработан план развития основных управленческих способностей по бизнес-направлениям НК, который представляет собой календарь основных инвестиционных мероприятий компании.

В ходе анализа СУИД обычно создаются наборы инвестиционных программ и проектов по развитию товаров и рынков, изменению конкурентных стратегий, развитию новых технологий и диверсификации в смежные отрасли. Одни и те же инвестиционные ресурсы, и без того участвующие в конкурентной борьбе за прибыль, могут понадобиться для двух различных проектов.

Изучение особенностей; СУИД и оценка влияния уровня диверсификации на инвестиционные возможности НК позволяют говорить о необходимости формирования стратегии управления, позволяющей получить синергетический эффект от взаимодействия ее подразделений. Особо следует остановиться на проблеме эффективного (синергического) взаимодействия промышленных предприятий с аффилированными НК инвестиционными банками.

Эффект синергизма может возникнуть при поглощении (объединении) НК предприятий отрасли или ее диверсификации в смежную отрасль. Для формирования и прогнозирования синергического эффекта объединения и, соответственно, проектирования инвестиционной стратегии НК необходимо обеспечить получение оперативной информации:

1. О фактической эффективности функционирования НК в целом.

2.0 фактической эффективности функционирования блока интегрированных (реально взаимодействующих) промышленных предприятий НК.

3.0 фактической эффективности интеграции промышленного, финансового и инвестиционного капиталов НК.

Сбор данных обеспечивается строго по тем предприятиям, которые в результате функционирования НК обеспечивали реальное экономическое и инвестиционное взаимодействие с аффилированными финансово-кредитными учреждениями. Особенности системы корпоративного экономического и инвестиционного анализа НК лежат в русле разумной интеграции экономических данных и ориентации на потребности выработки и реализации долгосрочной инвестиционной стратегии совместной деятельности. Это представляется не только принципами централизации и децентрализации в принятии управленческих решений, но и тем известным фактом, что успех хозяйственной деятельности НК может быть выявлен на достаточно продолжительном отрезке времени. С учетом специфики целей корпоративной деятельности и на основе ретроспективного экономического анализа, руководство НК устанавливает систему среднесрочных и годовых нормативных инвестиционных показателей для групп и отдельных участников.

Все составляющие системы среднесрочных и годовых нормативных инвестиционных показателей в динамике меняют свое состояние. В этой связи, НК для сохранения основных параметров ИД и создания предпосылок к развитию и повышению эффективности может, осуществляя мониторинг и прогнозирование изменений макроэкономической среды, планировать и осуществлять деятельность по одному из заранее разработанных сценариев. В складывающейся обстановке для построения эффективной инвестиционной стратегии отечественным НК необходимо реализовать инвестиционный потенциал роста объемов производства, эффективнее использовать инвестиционные ресурсы, а также определить новые инвестиционные направления диверсификации.

Создание НК исторически основано на нескольких этапах слияний и поглощений. Стремление снизить издержки производства, распределения и сбыта продукции и посредством этого добиться увеличения прибыли и отдачи от инвестиций и усилить свои конкурентные позиции чаще всего вызывало вертикальную интеграцию предприятий НК. В плановой экономике основной критерий объединения — народнохозяйственная эффективность и целесообразность. Как правило, этот принцип приводил к созданию структуры, где все процессы имели высокую степень технологической взаимосвязанности. В рыночной экономике критерием экономической эффективности служит коммерческая прибыльность. Это приводит к тому, что разнообразие форм объединений существенно шире, чем в плановой экономике. Помимо объективных требований и тенденций у России появились свои специфические обстоятельства, активизирующие интеграционные процессы в промышленности и других отраслях бизнеса. Потеря управляемости, обвальное падение спроса и объемов производства, недостаток инвестиции и оборотных средств, сокращение государственных заказов и крайняя неопределенность перспективы обусловили необходимость поиска новых форм кооперации, проведения интеграции.

В работе представлена обобщенная классификация предпосылок интеграции в зависимости от факторов внешней среды по основным, наиболее часто встречающимся мотивам объединения. Характеристики среды рассматривались вне зависимости от состояния экономики (рыночная, переходный к рыночным отношениям период). Среди мотивов интеграции промышленных интегрированных групп выделяются: обеспечение гарантированных условий поставок сырья и сбыта продукции, снижение затрат, рост загрузки оборудования, компенсация бизнес-рисков, повышение технологического уровня.

В работе на основании данных интеграции проведен анализ показателей капитализации и структуры капиталов отечественных и мировых НК на фондовом рынке. Анализ показал различия структуры рыночной капитализации отечественных НК от мировых. Разброс значений по мировым НК менее заметен, что свидетельствует о более высокой плотности фондового рынка. Такая ситуация характерна для уже устоявшихся взаимоотношений инвесторов и эмитентов.

На основе вышесказанного можно заключить, что в России к настоящему времени складывается новый тип НК, однако серьезное отрицательное влияние на концентрацию капитала оказывает низкая капитализация отечественного фондового рынка и низкая прозрачность их финансовой деятельности и организационной структуры. В этой связи, одним из способов повышения инвестиционной привлекательности НК является исследование структурных сдвигов, динамики и взаимосвязи основных показателей ее деятельности.

Наиболее эффективным способом проведения структурных сдвигов является изменение структуры корпоративной собственности НК (КС). Объектом КС, используемым при разработке инвестиционной стратегии НК, является обособленная часть национального богатства, юридически закрепленная за конкретной группой собственников (НК).

Многие моменты, связанные с процессом управления КС не имеют достаточного теоретического обоснования, поэтому в работе проведен анализ базовых понятий ее структуры, влияющих на инвестиционную стратегию НК. При этом в основу системы показателей использования КС в инвестиционной стратегии НК положена ее классификация по пяти базовым параметрам: виду, отраслевому признаку, степени ликвидности, величине доли и степени индустриализации. Однако для исследований инвестиционных процессов она нуждается в некотором уточнении относительно группы показателей.

Каждая из групп позволяет провести инвестиционную оценку различных характеристик КС, оказывающих влияние на инвестиционную стратегию НК, по одному из четырех возможных направлений: составу НК, направлениям ее инвестиционной деятельности, синергии и диверсификации. При этом оценка состава НК позволяет определить основные показатели инвестиционной стратегии.

В целом, при реализации инвестиционной стратегии НК, направленной на оптимальное использование КС необходимо решение пяти управленческих задач: 1. Получение, анализ и использование необходимой информации.

2. Дублирование некоторых управленческих функций при распределении КС.

3. Трудности оценки эффективности работы отдельных инвестиционных направлений. 4. Центробежные тенденции внутри НК (по самостоятельным направлениям ИД). 5. Децентрализационное поведение работников того или иного инвестиционного направления.

Инвестиционная стратегия НК базируется на методологии инвестиционного решения (ИР), которая представляет собой логически организованную последовательность действий по реализации СУИД, включающую формулирование цели управления, выбор методов разработки решений, критериев оценки вариантов, составление логических схем выполнения инвестиционных мероприятий (проектов). Методы разработки ИР включают в себя способы и приемы выполнения инвестиционных мероприятий НК, необходимых в реализации СУИД (способы анализа, обработки информации, выбора вариантов действий и прочие). Разработка ИР предполагает упорядочение деятельности подразделений и работников и осуществляется посредством регламентов, нормативов, организационных требований, инструкций, распределения ответственности в рамках оптимального осуществления СуИД. Далее по критериям рациональности ИР, квалификации персонала, конкретных условий выполнения работы выбирается вариант последовательности осуществления инвестиционных мероприятий НК. При этом объектом принятия ИР является инвестиционная деятельность.

ИР является результатом выбора из множества вариантов, альтернатив и представляет собой руководство к действию на основе разработанного инвестиционного проекта или плана инвестиционных мероприятий. Правильность и эффективность принятого ИР во многом определяется качеством экономической, организационной, социальной и других видов информации НК. Ценность получаемой информации зависит от четкости постановки инвестиционной задачи, так как правильно поставленная задача предопределяет необходимость конкретной информации для принятия ИР, что позволяет оптимизировать процесс реализации инвестиционной стратегии НК.

В процессе подготовки ИР выявляются проблемы, уточняются цели, ведется вариантная проработка решений, выбор лучшего варианта и завершается его утверждением на всех уровнях НК. При выборе критериев принятия ИР менеджер руководствуется системой норм и нормативов, с которыми можно сравнить альтернативное решение. Эффективность принятия ИР на различных уровнях управления НК во многом определяется делегированными на данный уровень полномочиями. Таким образом, критерии принятии ИР служат своего рода стандартом ограничения СУИД.

Процесс принятия ИР в рамках реализации СуИД требует логического и упорядоченного подхода, цель которого состоит в повышении объективности и обеспечении учета всех важных данных. Поэтому процесс принятия ИР требует наличия базы данных, которая затем используется для исключения менее желательных альтернатив при распределении инвестиционных ресурсов НК. Таким образом, качество ИР зависит от многих факторов и, прежде всего, от правильно сформулированной проблемы, которая, в свою очередь, определяется целью управления и инвестиционной ситуацией в регионе.

При принятии ИР существует возможность выбора одного решения из нескольких альтернатив, поэтому в работе в рамках анализа моделей стратегического управления ИД" использован метод групповых весов, суть которого состоит в том, чтобы определить групповой вес количественного признака и выявить элементы с наиболее ярко выраженным значением признака качества ИР. Такая схема наиболее применима для мультипликативных показателей оценки СУИД, основанных на расчете исходных коэффициентов, характеризующих анализируемый тип альтернатив с различных сторон.

Хорошо известно, что одним из важнейших требований к инвестиционным целям НК является их количественная измеримость. В противном случае невозможно сформулировать критерий достижения инвестиционной цели и понять, приближается НК к цели или удаляется от нее. То же самое относится и к инвестиционной стратегии НК. Тогда, определяя (измеряя) значение этих показателей, руководство НК сможет понять, действительно ли оно реализует принятую инвестиционную стратегию и насколько хорошо. В этой связи перед руководством НК возникает задача обеспечения перехода из одного качественного и количественного состояния в другое через заданный временной отрезок на основе сбалансированной системы поддержки формирования и принятия инвестиционных решений -СПФПИР.

В соответствии с выбранной инвестиционной стратегией на основе контроля текущих данных и сопоставления их с плановыми показателями формируются ИР. Для этого НК должна быть сформирована сбалансированная система показателей ИД, которая бы отвечала двум условиям:

• во-первых, набор показателей ИД был бы достаточно полным и вместе с тем инвестиционный анализ не был бы сложным и громоздким;

• во-вторых, значения показателей ИД были бы измеримы не только в данный момент, но и через заданный временной отрезок.

При этом в предлагаемой сбалансированной системе показателей ИД необходимо решить несколько основных проблем:

• создание в НК объективных условий для качественных изменений различных характеристик инвестиционных проектов;

• формирование системы показателей инвестиционных проектов;

• формирование СПФПИР.

При этом необходимо достичь определенного баланса между количеством и качеством информации, с одной стороны, и скоростью ее обработки - с другой. В этой связи возникает задача разработки критерия оптимизации количества информации для принятия ИР. Поэтому многие НК при реализации СУИД формируют различные уровни сбалансированной системы показателей ИД. Кроме того, балансирование системы показателей ИД можно провести еще по следующим направлениям: балансирование системы показателей взаимодействий с поставщиками и с окружающей средой.

На основе перечисленных групп показателей появляется возможность проведения не только комплексного финансово-инвестиционного анализа НК, но и качественной оценки всех направлений ее инвестиционной стратегии с позиции оптимального расходования ресурсов.

Предлагаемая в работе СПФПИР, по своему назначению и структуре близка к уже используемым в настоящее время системам поддержки принятия решений. В тоже время она дает НК информацию не только для выбора той или иной альтернативы из уже имеющегося набора инвестиционных проектов, но и позволяет разрабатывать новые инвестиционные альтернативы, а также проводить их количественный отбор. В отличие от используемых систем, СПФПИР наряду с предложением об оптимальном варианте инвестирования учитывает различные варианты размещения заданного объема инвестиционных ресурсов и перспективность рассматриваемого инвестиционного проекта.

При этом СПФПИР, как и все аналогичные системы, состоит из двух компонент: хранилища данных и аналитических средств. Хранилище данных предоставляет единую среду хранения корпоративных данных, организованных в структурах, оптимизированных для выполнения аналитических операций. Аналитические средства позволяют конечному пользователю, не имеющему специальных знаний в области информационных технологий, осуществлять навигацию и представление данных в терминах предметной области. Для пользователей различной квалификации СПФПИР располагают различными типами интерфейсов доступа к своим сервисам.

Специфика работы аналитических систем делает практически невозможным их прямое использование на оперативных данных. Это объясняется различными причинами, в том числе разрозненностью данных, хранением их в форматах различных баз данных и в разных "уголках" корпоративной сети, но, что наиболее важно, неприменимостью структур этих оперативных систем для выполнения задач инвестиционного анализа и проектирования. Для этих целей создается специализированная среда хранения данных, направленная на обеспечение быстрого выполнения произвольных аналитических запросов и получения информации для реализации инвестиционных проектов.

Аналитические системы СПФПИР при оптимизации инвестиционной стратегии позволяют решать три основных задачи: ведение отчётности, анализ информации в реальном времени (OLAP) и интеллектуальный анализ данных.

Сервис отчетности СПФПИР помогает НК справиться с созданием всевозможных информационных отчетов, справок, документов, сводных ведомостей, особенно когда число выпускаемых отчетов велико и формы отчетов часто меняются. Средства СПФПИР, автоматизируя выпуск отчётов, позволяют перевести их хранение в электронный вид и распространять по корпоративной сети между служащими НК.

OLAP (On-Line Analytical Processing) - сервис представляет собой инструмент для анализа больших объемов данных в режиме реального времени. Взаимодействуя с OLAP-системой, пользователь сможет осуществлять гибкий просмотр информации, получать произвольные срезы данных и выполнять аналитические операции детализации, свертки, сквозного распределения, сравнения во времени.

При помощи средств интеллектуального анализа данных можно проводить глубокие исследования данных. Эти исследования включают в себя: поиск зависимостей между данными, выявление устойчивых направлений ИД, прогнозирование поведения инвестиционных показателей, оценку влияния решений на бизнес НК, поиск аномалий в реализации инвестиционной стратегии.

В отличие от обычной модели, для СПФПИР в настоящее время не существует общепринятой архитектуры. Поэтому основной темой исследований СПФПИР является разработка проблемы адаптации базы данных, накопленных по проблеме использования ограниченного инвестиционного ресурса, к новым проблемам. Существующие исследования сконцентрированы на использовании потенциала различных инвестиционных стратегий и автоматики дчя накопления и обновления баз данных НК. Также модель обладает свойством детальности, поскольку охватывает особенности других архитектур, и может адаптировать не только свою способность обработки инвестиционной проблемы, но и интерфейс к изменениям и инвестиционным предпочтениям НК.

При этом базовым инструментом учета неопределенности при управлении и реализации инвестиционной стратегии НК являются нечеткие множества, в частности при наличии в НК нескольких инвестиционных направлений деятельности (что необходимо для диверсификации риска) возникает задача управления портфелем инвестиционных направлений. Поэтому в работе мы раскрываем алгоритма принятия ИР с использованием нечетких множеств.

Управляющая компания (держатель портфеля инвестиционных направлений деятельности НК), с одной стороны, старается максимизировать консолидированную доходность, с другой стороны, фиксирует предельно допустимый инвестиционных риск неэффективности выбора своих инвестиционных направлений деятельности (риск возможных убытков).

Применение нечетких множеств при учете исходной неопределенности относительно доходов по инвестиционным направлениям деятельности НК -весьма перспективное направление анализа эффективности данных направлений при разработке инвестиционной стратегии НК. Руководство НК при использовании этого подхода избавлено от необходимости формировать вероятностные прогнозы на весьма шаткой информационной основе, когда поведение инвестиционных направлений в условиях неопределенности рынка инвестиций не обладает характером статистических, случайных процессов. Достаточно сделать допущение о расчетном коридоре, в котором ожидаемо колеблется будущий доход по инвестиционному направлению. При этих простейших допущениях, как правило, удается оценить степень риска неэффективности выбора бизнеса и выполнить мероприятия по минимизации этого риска.